Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Храм в Джуху

  1. #1

    Храм в Джуху

    Харе Кришна!
    В биографии Шрилы Прабхупады описано, какую жесткую борьбу он вел за право построить храм в Джуху, из-за чего возникал вопрос, откуда у него была такая уверенность, что храм там действительно нужен, ведь потери и проблемы были достаточно высоки. Я понимаю, что Прабхупада - такая личность, которая черпает уверенность в своей связи с духовным миром. Я спрашиваю больше о том, как поступать нам. Как нам определить, чего именно хочет Кришна, когда дает нам препятствия: чтобы мы отказались от затеи, либо чтобы научились бороться ради Него, либо научились полагаться на Него, либо что-то еще. Хотя может препятствия вообще дает не Он, они просто приходят по карме. Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У меня нет стандартного и однозначного ответа на этот вопрос, т.к. каждая ситуация уникальна и нужно учитывать много факторов, чтобы понять, стоит продолжать борьбу или нет. В конце концов, ответ в каждой конкретной ситуации приходит изнутри, от Параматмы. Если преданный имеет контакт с Кришной через преданность и духовный разум, тогда Кришна по этому каналу передеает ему правильное понимание ситуации. Прописать какой-то единый протокол поведения в сложных ситуациях невозможно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо. Приведу пример конкретной ситуации, если можно. Мой близкий знакомый живет за счет гемодиализа. Гемодиализ делается либо через катетер (который служит не больше нескольких месяцев), либо фистулу (может служить долго, если не заглохнет). Вчера у него заглохла третья фистула. Денег на фистулу нет. Президент храма может дать деньги на катетер. Но человек решил перестать бороться за свою жизнь, устал бороться, три заглохшие фистулы - это слишком. Считает, что храму эти деньги нужнее, чем ему. Жить ему осталось около недели, по всей видимости. Вопрос: считается ли это самоубийством, если человек делает выбор, который скорее приведет его к смерти? Если так, то насколько большим грехом является самоубийство? И если у него остаются жена и маленький ребенок, считается ли, что он уходит от своих обязанностей по отношению к ним?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Елизавета Н Посмотреть сообщение
    Спасибо. Приведу пример конкретной ситуации, если можно. Мой близкий знакомый живет за счет гемодиализа. Гемодиализ делается либо через катетер (который служит не больше нескольких месяцев), либо фистулу (может служить долго, если не заглохнет). Вчера у него заглохла третья фистула. Денег на фистулу нет. Президент храма может дать деньги на катетер. Но человек решил перестать бороться за свою жизнь, устал бороться, три заглохшие фистулы - это слишком. Считает, что храму эти деньги нужнее, чем ему. Жить ему осталось около недели, по всей видимости. Вопрос: считается ли это самоубийством, если человек делает выбор, который скорее приведет его к смерти? Если так, то насколько большим грехом является самоубийство? И если у него остаются жена и маленький ребенок, считается ли, что он уходит от своих обязанностей по отношению к ним?
    Если есть шансы на его выздоровление и возвращение к полноценной жизни, когда он опять сможет заботиться о своей семье, тогда стоит бороться за жизнь. Если его заболевание не оставляет шансов на выздоровление, тогда его решение будет вполне оправдано. Самоубийство - это когда человек мог бы еще жить, но сам прерывает свою жизнь. Когда же он прекращает дорогостоящие попытки бороться за жизнь, которая сама уже не может продолжаться и поддерживается искусственными средствами, это не самоубийство, а принятие естественного хода событий.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Храм ИСККОН в Мумбаи - Джуху.
    от Indiga в разделе Индия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2018, 20:34
  2. Путь в храм.
    от Николай24 в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 11:06
  3. Московский Храм
    от Тхакурова Лалита Игоревна в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 19:05
  4. храм ИССКОН закрыт :-( . Альтернатива -- храм Гаудия Матхa ?
    от Aliona в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •