Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос о предопределенности а также о вивахе

  1. #1

    Вопрос о предопределенности а также о вивахе

    Харе Кришна, Враджендра кумар прабху. Примите мои поклоны. Хотел задать Вам 2 вопроса:
    1) В ШБ регулярно (например в 1 песне и 11) говорится о том, что все материальное уже предопределено. И так же как страдания приходят сами, так и наслаждения и все возможности придут сами. А в чем смысл тогда наших желаний или планов? Например, материалист часто говорят, что если мы чего-то сильно хотим и постоянно на это медитируем, то сила нашего желания притягивает эти возможности. Если принять эту позицию о том, что материальное все равно все предопределено, можно ни о чем таком не думать, ничего не планировать, то можно сразу санньясу принимать, мне так кажется. Объясните пожалуйста этот момент.
    2) Когда проводят церемонию виваха ягьи, говорят? что супруги будут вместе 7 следующих жизней. Но часто мы видим как преданные потом разводятся. Как быть с подобными идеями о 7 жизнях вместе, озвучиваемых во время ягьи?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1). Приведите конкретные цитаты о том, что ВСЕ предопределено. Какую роль в таком случае играет свобода выбора? А саннйасу в Кали-югу принимать шастры не рекомендуют.

    2). Связь на 7 жизней - это возможный результат, если супруги этого хотят. Не стоит обращать много внимания на мирские ритуалы и на то, что говорится во время их проведения. Кришна говорит в БГ, что материальная природа очень изменчива. Людям очень не хватает гуны благости и потому семьи не прочны. И никакие ритуалы, увы, гуны благости не добавляют.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Я говорил прежде всего на основе 2 цитат из ШБ: 1.5.18 и 11.8.1 В последнем стихе, вообще говорится, что разумный человек не предпринимает никаких усилий чтобы обрести материальное счастье. Не совсем понимаю, что это значит? В этом и состоит наша жизнь, мы чего-то хотим, строим планы, стремимся к чему-то, просто если понимать это так, что все уже предопределено и не нужно прилагать усилий для достижения каких-то материальных вещей, мне кажется что такая философия больше подходит санньяси, а не грихастхе

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Оба приведенных вами стиха говорят лишь о том, что в этой жизни мы получаем то, что заработали в прошлом, что по сути есть прарабдха-карма на эту жизнь. Но отсюда не следует что все предопределено, иначе непонятно какую роль играет индивидуальная дхарма дживы. В чем тогда ее ответственность в этой жизни? Ведь кроме прарабдха-кармы есть еще крия-мана-карма, которая совершается прямо сейчас на основе свободного выбора души. Это можно сравнить с дорогой. Дорога проложена и размечена, на ней установлены знаки. Это подобно прарабдха-карме. Но поведениение на дороге - это уже личный выбор водителя. По своей прарабдха-карме мы можем получить большие возможности, но на основе свободы выбора мы можем злоупотребить ими. Человек может улучшить слабое здоровье или ухудшить хорошее здоровье. Поэтому эту крия-мана-карму тоже нужно учитывать.

    Даже если человеку предоставлены по судьбе большие возможности, он должен следовать своей дхарме, чтобы реализовать их. Если у человека есть музыкальный талант, это не значит, что он не должен учиться, репетировать, прилагать усилия. То есть, хорошая карма не исключает следование дхарме, то есть, приложения усилий. Поэтому строить планы на исполнение своей дхармы и прилагать усилия - это совершенно нормально. Карму нужно воспринимать как ограничительный фактор, но не как повод избегать дхармы. У человека может быть по карме хорошая память, но это не отменяет его усилий в сфере учебы. В конце концов, свою хорошую или плохую карму человек все равно заслужил своими прошлыми усилиями.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощник СЕО менеджера, а также Копирайтер или рерайтер
    от Dakshayagya-hanta das в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2018, 19:30
  2. О вивахе в чатурмасью и Картику
    от Махабхарата дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 19:08
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 20:56
  4. Нужен бухгалтер-аудитор, а также офис
    от Гаятри деви даси в разделе Недвижимость
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.10.2013, 17:34
  5. Материальный звук также как и духовный облетает планету 7 раз?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •