Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Если противоположности притягиваются, тогда почему Параматма не очищает материю,душу?

  1. #1

    Если противоположности притягиваются, тогда почему Параматма не очищает материю,душу?

    Я думала недавно о том, что "противоположности притягиваются". В какой-то момент мне подумалось, что если это так, то ... допустим, я болею, и у меня есть болезнь. Но противоположность болезни - здоровье. Но если болезнь и хдоровье притягиваются друг к другу, то как бы автоматически должно происходить излечение болезни. Я имею ввиду любую больезнь, даже в широком смысле - болезнь материального существования в том числе. Если у нас есть материальное тело - то это как бы "болезнь души". Но в каждом атоме тела - Параматма. Если у нас есть эго, ахамкара - то в каждом атоме этого эго есть Параматма. Если есть у нас болезнь - там тоже есть Параматма. Если есть грехи, анартхи - там тоже внутри есть Параматма... Тогда почему, если Параматма всегда внутри всего этого, если она автоматическим притягивается к своей противоположности (материи), тогда почему Параматма как бы бездействует, и не превращает свою противоположность (материальное, болезненное/больное, греховное и т д - в духовное, здоровое, безгрешное...)?

    Я подумала: конечно, во всем известной физике есть понятие о поле. Допустим, если говорить о магнитах, то они будут притягиваться друг к другу или к железу - если они на достаточно близком растоянии и действует поле. А иначе - взаимодействие не происходит. Но ведь Параматма же находится всегда в каждоматоме, верно? Тогда она там есть, и она атом - они все как бына достаточно близком расстоянии для взаимодействия... Тогда естественнй вопрос: почему, если у меня те или иные материальные проблемы - почему Параматма (находясь в поле взаимодействия) - не "притягивается" к свьей противоположности и не преобразует её так, чтобы эта противоположность стала более духовной, преданной Кришне (я и о материи, и о духе, душе - джива-атме)...?

    И, кстати, а если мы - душа и Сверхдуша по природе - духовны, то то, что имеет одинаковую природу должно наоборот отталкиваться друг от друга? Тогда как мы можем полюбить Кришну, если у нас одинаковая природа - духовная (то есть мы естественно отталкиваемся друг от друга)? Понятно, что материя - это другое, и материяв каком-то смысле вообще не может как-то особо любить дух. Ведь она как бы бездушна... Хотя... майа-дэви та самая Дурга, Майа - это живое существо. Но если это так, тогда, стало быть, Майа (материя), и Кришна (дух) - притягиваются. И Кришна должен был бы нейтрализировать свою противоположность... если сложить -1 (Майа, Дурга) и +1 (Кришну) = получится ноль. Думая над этим, мне как-то грустно... Количественно Кришна - более силён чем Майа? Если да, то почему Он "бездействует"?

    Или, к примеру, Дханвантари - это тот же Кришна. Раз так - то Он в каждом атоме. Если есть болезнь где-то в теле, почему Дханвантари в каждом атоме - бездействует и не исцеляет болезнь? Неужели не хочет, чтобы мы были здоровыми, безгрешными, стали чистыми преданными, без всей этой грязи, которая противоположна сущности Параматмы, Кришны, Дханвантари?

  2. #2
    В материальном мире дживы попадают, когда хотят быть заняты исполнением своих желаний, независимо от Кришны. Он даёт свободу воли, для таких джив и создал материальный мир. Тут дживы заняты, в основном, наслаждением своих чувств, кто во что горазд. Под присмотром Майи Деви, Дурги.
    И болезни, и другие страдания в материальном мире - это последствия греховных действий. Наших же.
    Чем меньше грешит человек, тем меньше проблем со здоровьем и во всех сферах жизни. Но не всегда сразу, иногда не за одну жизнь.

    "Шрила Прабхупада приводил интересный пример, не из шастр, но это довольно подходящий пример для современной жизни.
    Он приводил пример вентилятора, который только что отключили. И этот вентилятор какое-то время продолжает вращаться. То есть контакт с источником его вращения уже прерван, но остаточный эффект ещё есть. Могут быть какие-то остаточные последствия, пока мы находимся в этом материальном мире, условия этого материального мира применимы к нам.

    Но суть в том, что в своём сознании мы должны подняться над этим. Как Господь Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (2.14):

    матра-спаршас ту каунтейа
    шитошна-сукха-духкха-дах
    агамапайино 'нитйас
    тамс титикшасва бхарата

    О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.

    Счастья и страдания в этом материальном мире, как жар летом и холод зимой, приходят и уходят. Какой бы ни была ситуация, она изменится.
    Если мы в удобном положении, это долго не продлится. Если мы в трудностях, это тоже долго не продлится. Всё временно. Поэтому нужно учиться терпеть трудности и счастье тоже, вместо того чтобы быть в иллюзии, впадать в смятение. Трудности могут сбивать с толку. Счастье тоже может. Человек может забыть о Кришне.

    Кажется, что преданный испытывает разные страдания, включая болезни.

    махатманас ту мам партха
    даивим пракритим ашритах
    бхаджантй ананйа-манасо
    джнатва бхутадим авйайам
    («Бхагавад-гита» 9.13)

    О сын Притхи, те же, кто свободны от заблуждений, великие души, находятся под покровительством божественной природы. Они служат Мне с любовью и преданностью, ибо знают, что Я – Верховная Личность Бога, изначальная и неистощимая.

    Но те, кто действительно чистые преданные, приняли прибежище у божественной энергии антаранга-шакти (бахиранга-шакти тоже является божественной, но она действует в материальном мире). Внутренняя энергия проявляется через внешнюю энергию, и кажется, что на преданного действуют материальные последствия.
    Но это не так. И болезнь, и другие страдания могут, казалось бы, проявляться, но преданный продолжает своё служение Господу, и таким образом он находится в ведении внутренней энергии. Бхаджантй ананйа-манасо. Они продолжают служить Кришне, не отклоняясь от этого. И признаком того, что они пребывают во внутренней энергии, является то, что даже когда, казалось бы, на них влияет внешняя энергия, например, в форме болезни, они никогда не отклоняются от своей решимости служить Кришне.

    На самом деле они не подвержены воздействию материальной энергии. Кажется, что она действует на них. Преданный вроде бы болеет простудой и другими болезнями.
    Но его решимость служить Кришне не подвержена этому. Так посредством поведения продвинутых преданных Кришна демонстрирует величие бхакти и то, как преданный твёрд в служении Кришне. И Он таким образом учит преданных-новичков. Если они хотят служить Кришне, они могут учиться у продвинутых преданных,
    как продолжать служить Кришне, несмотря на неизбежные трудности, которые свойственны материальной ситуации."

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «О болезни»
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    "противоположности притягиваются"
    Этот принцип применим не всегда:

    "Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
    Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог:
    «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом»". (2Кор 6:14-16)

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Если у нас есть материальное тело - то это как бы "болезнь души".
    Тело - не болезнь души, а храм Духа! (см.выше) И отличный инструмент для служения Богу!
    Болезнь души (иллюзия) - утрата отношений с Богом и служения Ему!

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    почему Параматма не "притягивается" к своей противоположности и не преобразует её так, чтобы эта противоположность стала более духовной, преданной Кришне (я и о материи, и о духе, душе - джива-атме)...?
    А почему не наоборот? Вдруг не материя одухотворится - а Бог материализуется?

    Как в анекдоте:
    Альберт Эйнштейн и Мэрилин Монро встретились на светском приеме. «Если бы мы завели ребенка, — обратилась к ученому актриса, — он унаследовал бы мою красоту и твой ум. Это было бы чудесно». Эйнштейн усмехнулся: «А если он получится красивым, как я, и умным, как ты?»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эйнштейн.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	17646

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    материя в каком-то смысле вообще не может как-то особо любить дух. Ведь она как бы бездушна...
    Материя сама по себе мертва и бездушна, и именно Дух оживляет и одухотворяет ее!
    "Дух творит себе формы" / "Дух животворит" (Ин 6:63)

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Майа (материя), и Кришна (дух) - притягиваются. И Кришна должен был бы нейтрализировать свою противоположность... если сложить -1 (Майа, Дурга) и +1 (Кришну) = получится ноль. Думая над этим, мне как-то грустно...
    Электрон притягивается к ядру атома - но не падает на ядро, не сливается с ним! Луна притягивается к Земле - но не падает на Землю!
    Так же и Бог существует в виде всего этого многообразия и противоположностей - одновременно оставаясь единым и цельным!
    Бхеда-Абхеда - одновременное Единство и Различие, Единство Противоположностей!
    "Я один, но стану многими" (Баху сйам) (БГ 9.7 / Чхандогья-упанишад 6.2.3)

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    почему Параматма как бы бездействует, и не превращает свою противоположность (материальное, болезненное/больное, греховное и т д - в духовное, здоровое, безгрешное...)?
    почему Он "бездействует"?
    почему Дханвантари в каждом атоме - бездействует и не исцеляет болезнь? Неужели не хочет, чтобы мы были здоровыми, безгрешными, стали чистыми преданными, без всей этой грязи, которая противоположна сущности Параматмы, Кришны, Дханвантари?
    Бог-то постоянно действует - через наше сердце и через сердца Его слуг!
    Это мы отказываемся Его слушать! А заставлять нас насильно Бог не может!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    "Те, кто действительно чистые преданные, приняли прибежище у божественной энергии антаранга-шакти (бахиранга-шакти тоже является божественной, но она действует в материальном мире). Внутренняя энергия проявляется через внешнюю энергию, и кажется, что на преданного действуют материальные последствия.
    Но это не так.
    И болезнь, и другие страдания могут, казалось бы, проявляться, но преданный продолжает своё служение Господу, и таким образом он находится в ведении внутренней энергии. Бхаджантй ананйа-манасо. Они продолжают служить Кришне, не отклоняясь от этого. И признаком того, что они пребывают во внутренней энергии, является то, что даже когда, казалось бы, на них влияет внешняя энергия, например, в форме болезни, они никогда не отклоняются от своей решимости служить Кришне.
    На самом деле они не подвержены воздействию материальной энергии. Кажется, что она действует на них. Преданный вроде бы болеет простудой и другими болезнями.
    Но его решимость служить Кришне не подвержена этому. Так посредством поведения продвинутых преданных Кришна демонстрирует величие бхакти и то, как преданный твёрд в служении Кришне. И Он таким образом учит преданных-новичков. Если они хотят служить Кришне, они могут учиться у продвинутых преданных,
    как продолжать служить Кришне, несмотря на неизбежные трудности, которые свойственны материальной ситуации."
    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «О болезни»
    Очень правильная и ценная цитата! Спасибо!
    Здесь выражена вся суть свободы от влияния материи, гун, материальных желаний и энергии, суть вайрагьи (правильной привязанности) и т.д.

    Служить Богу, несмотря на влияние материи!

  5. #5
    Извините, Андрон. Я не понимаю контекст этого:
    По прошествии ста лет, когда Брахма умирает, весь материальный мир уничтожается. Это значит, что энергия, проявленная Верховным Господом, вновь возвращается в Него. Затем, когда возникает необходимость вновь создать материальный космос, это происходит по воле Всевышнего. Баху сй?м: «Я один, но стану многими». Это афоризм из Вед (Чхандогья-упанишад, 6.2.3). Господь распространяет Себя в виде Своей материальной энергии, и космическое мироздание возникает вновь.
    Что вы хотите сказать? что Кришна - один, но Он стал многими, и мы что - тоже .. "как Он"? можете расшифровать? или вы к тому, что мы не противоположности Его? И потому Он "бездействует" (как там у Гегеля - "Бог сам по себе, сам для себя")

  6. #6
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Что вы хотите сказать? что Кришна - один, но Он стал многими, и мы что - тоже .. "как Он"? можете расшифровать? или вы к тому, что мы не противоположности Его? И потому Он "бездействует" (как там у Гегеля - "Бог сам по себе, сам для себя")
    Я хотел сказать, что всё видимое разнообразие и множественность (в т.ч. Дух и Материя) - это устойчивая форма существования Бога - и это нормально, что противоположности не сливаются, не нейтрализуют друг друга (хотя после разрушения мироздания они сольются):

    "До сотворения вселенной существую лишь Я один, а всё сущее — осязаемое, неосязаемое и изначальное — пребывает в небытии.
    После сотворения существую лишь Я один, проявленный во всём, и после разрушения мироздания остаюсь только Я". (ЧЧ Ади 1.53)

    "Я есть всё". (БГ 7.12)

    "Этот мир — не что иное, как Ты.
    Всё исходит от Тебя и потому неотлично от Тебя.
    Поистине, мироздание — это Ты
    ". (ШБ 7.9.31)

  7. #7
    Я хотел сказать, что всё видимое разнообразие и множественность (в т.ч. Дух и Материя) - это устойчивая форма существования Бога
    материя - форма существования Бога? Материя - тоже Бог? Вы серьезно?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    материя - форма существования Бога? Материя - тоже Бог? Вы серьезно?
    Вполне серьезно! Если быть точным, Материя - энергия Бога.
    Бог - в каждом сердце и в каждом атоме! См. цитаты выше, и вот еще:

    "Кришна неотличен от Своих энергий, а поскольку всё сущее представляет собой проявление энергии Кришны,
    всё, что мы видим вокруг себя, есть Кришна". (ШБ 4.7.45)

    "Мироздание, которое представляет собой проявление внешней энергии Верховной Личности Бога,
    является вселенской формой Господа". (ШБ 4.1.56)

    "Всё сущее представляет собой энергию Кришны. Поскольку всё является энергией Господа,
    Он неотличен и в то же время отличен от всего сущего". (ШБ 7.1.59)

    "Кришна есть всё. Это совершенное знание".
    (Прабхупада, лекция по БГ 19.12.68 Лос-Анджелес)

    А что - Вы уже успели возненавидеть материю и отвергнуть ее?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Или, к примеру, Дханвантари - это тот же Кришна. Раз так - то Он в каждом атоме. Если есть болезнь где-то в теле, почему Дханвантари в каждом атоме - бездействует и не исцеляет болезнь? Неужели не хочет, чтобы мы были здоровыми, безгрешными, стали чистыми преданными, без всей этой грязи, которая противоположна сущности Параматмы, Кришны, Дханвантари?
    Свобода дживы на первом месте. Кто хочет быть безгрешным - тот от грехов стремится избавиться. И наоборот.
    Материальный поверхностный принцип "противоположности притягиваются" не работает. Тут о том, что несовершенные личности привлекаются теми качетсвами других, которых сами не имеют. Не более того. ИМХО.

  10. #10
    Тут о том, что несовершенные личности привлекаются теми качетсвами других, которых сами не имеют
    это зависть. "у меня нет того, что у чистых преданных, святых, безгрешных"... Но с точки зрения непреданных, сами непреданные даже не проявляют к нам-преданным никакой зависти. они просто не хоят жить как мы - почему-то... они не видят высшего вкуса в сознании Кришны, в нас...

    а еше плохо, когда говорят надо отросить даже саттву - что якобы она плоха... ну типа обуславливает... но если отбросить саттву (+), то погрузишься в минус... так предарнные сами того не подозревая опускают тех, кому они проповедуют - на низшие уровни сознания...

    А что - Вы уже успели возненавидеть материю и отвергнуть ее?
    дело не в том, чтобы я якобы ненавижу материю. я раньше даже не зажумываласб об этом. просто мен стало очень силоно коробить, когда преданные стали так яро набрасываться на материю, якобы она прям Дьявол какой-то...

    и потом чтобы прийти в себя, и понять что работать всё-таки надо, зарабатывать нужно (а не так, "я не тело - мне всё равно есть что кушать или нет, есть деньги или нет...")

    Вполне серьезно! Если быть точным, Материя - энергия Бога.
    оно-то так... меня кстати в этом плане беспокоит, что прасад был назван Джорджом Харрисоном - Кришной. Что якобы "прасад - это тоже Кришна... почему бы не скушать его\Его"...

    прям смешно и грустно... ну скушали Кришну - и косточки Его повыплевывали... а с другой стороны... грустно, потому что если жаэе и сравнить прасад с пищей христиан (которые питаются плотью и кровью Иисуса), то мне лично такое сравнение странно! да. прасад, сладкий шарик - вкуснятина со всех сторон. сознание Кришны - сладко... однако... если буквально подумать что прасад - это Кришна, а не материя, то как-то не по себе...

    Кришна - Брахман, Параматма и Бхагаван... тогда... есть люди, котоыре кушают Брахманов... Брахма-ракшасов... чем мы тогда отличаемся от таких поедателей брахманов - когда мы кушаем Кришну (прасад в смысле)?

    а если прикинуть, что Кришна по отношению к нам может быть в разных расах, то ... Кришна окажется то ребенком(сыном), то отцом, то братом, то дядей, то дедом, внуком, или просто другом, знакомым, прочим родственником... каким-то президентом страны, вселенной, всех миров.. и мы Его... кушаем... кушаем Бога? скушали Бога - и нету Бога... как атеисты... жуть... как задуматься...

    или к примеру, такое, что Кришна говорит, что Он - семя всего сущего. Биджа. семя. тогда если мы кушаем семена (на экадаши к примеру) - мы тоже кушаем Кришну? мне кажется не правильно Харрисон сказал в "chant and be happy", что "прасад - это Кришна"... или правильно? или я что-то не поняла?

  11. #11
    а еше плохо, когда говорят надо отросить даже саттву - что якобы она плоха... ну типа обуславливает... но если отбросить саттву (+), то погрузишься в минус... так предарнные сами того не подозревая опускают тех, кому они проповедуют - на низшие уровни сознания...
    Отбросить саттву предлагается тем, кто по факту ее достиг и от низших гун избавился. Таких единицы. Вы забегаете далеко вперед.
    Все остальное демагогия какая-то... Прасад - то тоже Кришна. Имеется ввиду Его энергия. Если у Вас ассоциация непосредственно с телом Кришны... то я не знаю как это прокоментировать.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Прасад - то тоже Кришна. Имеется ввиду Его энергия. Если у Вас ассоциация непосредственно с телом Кришны... то я не знаю как это прокоментировать.
    вот цитата из книги "воспевайте и будьте счастливы":
    GEORGE: Let's face it, if God is in everything, why shouldn't you taste Him when you eat?

    GEORGE: The idea is that prasadam is the sacrament the Christians talk about, only instead of being just a wafer, it's a whole feast, really, and the taste is so nice-it's out of this world.
    Харрисон прямо пишет "попробовать на вкус Его" (Кришну то есть)... я шучу ;-)

  13. #13
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Я думала недавно о том, что "противоположности притягиваются". В какой-то момент мне подумалось, что если это так, то ... допустим, я болею, и у меня есть болезнь. Но противоположность болезни - здоровье. Но если болезнь и хдоровье притягиваются друг к другу, то как бы автоматически должно происходить излечение болезни. Я имею ввиду любую больезнь, даже в широком смысле - болезнь материального существования в том числе. Если у нас есть материальное тело - то это как бы "болезнь души". Но в каждом атоме тела - Параматма. Если у нас есть эго, ахамкара - то в каждом атоме этого эго есть Параматма. Если есть у нас болезнь - там тоже есть Параматма. Если есть грехи, анартхи - там тоже внутри есть Параматма... Тогда почему, если Параматма всегда внутри всего этого, если она автоматическим притягивается к своей противоположности (материи), тогда почему Параматма как бы бездействует, и не превращает свою противоположность (материальное, болезненное/больное, греховное и т д - в духовное, здоровое, безгрешное...)?

    Я подумала: конечно, во всем известной физике есть понятие о поле. Допустим, если говорить о магнитах, то они будут притягиваться друг к другу или к железу - если они на достаточно близком растоянии и действует поле. А иначе - взаимодействие не происходит. Но ведь Параматма же находится всегда в каждоматоме, верно? Тогда она там есть, и она атом - они все как бына достаточно близком расстоянии для взаимодействия... Тогда естественнй вопрос: почему, если у меня те или иные материальные проблемы - почему Параматма (находясь в поле взаимодействия) - не "притягивается" к свьей противоположности и не преобразует её так, чтобы эта противоположность стала более духовной, преданной Кришне (я и о материи, и о духе, душе - джива-атме)...?
    «Противоположности притягиваются» это не универсальный закон, и он не всегда и не во всем работает. Более универсальный закон это «подобное притягивает подобное».

    Если вы знаете, что внутри вас в вашем сердце есть Парматма, то это еще не значит, что Она должна очищать вас. У Параматмы нет такой функции. Параматма – это строгий беспристрастный страж, который позволяет живым существам пользоваться своей свободой выбора. Она наблюдает за нашими действиями и позволяет нам наслаждаться плодами своих действий или страдать от них. Параматма есть у всех живых существ в сердце. Но Кришна не у всех в сердце. Чтобы Он там проявился Его нужно позвать или привлечь.

    Бхактивинода Тхакур «Шри Кришна-самхита»:

    Глава 3. Воплощения Господа

    ТЕКСТ 18
    Объяснение науки о Кришне, которое представлено в этой книге, применимо к Его различным воплощениям. Заключение таково — Кришна — изначальная причина и семя всех воплощений. Он вечно наслаждается играми с живыми существами как Сверхдуша. Сверхдуша обменивается взаимоотношениями с живыми существами, которые идут по пути кармической деятельности, согласно их настроению и пониманию. Но Кришна лично не проявляется в сердцах живых существ до тех пор, пока в их сердцах не возникнет духовная привязанность. Поэтому все другие воплощения исходят от Сверхдуши, а Кришна является изначальным семенем (см. гл. 2, стихи-22-23).

    Глава 2. Энергии Господа

    ТЕКСТ 22
    Тех живых существ, которые идут по пути кармы, деятельности, приносящей плоды, Господь сопровождает как Сверхдуша.

    ТЕКСТ 23
    Игры Господа и Его спутников обусловленным душам кажутся мирскими. Обусловленные души наслаждаются результатами своей кармической деятельности, а Сверхдуша награждает их этими результатами.


    Кришна есть все и во всем. Это, конечно, замечательные слова. Но те, кто не привязан к Кришне, видят его как принцип, энергию. А те, кто привязаны к Нему, видят Его как Личность. Поэтому, хотя энергии Кришны присутствуют всегда, везде и во всем, Личность Кришны присутствует только там, где есть привязанность.

  14. #14
    Она наблюдает за нашими действиями и позволяет нам наслаждаться плодами своих действий или страдать от них. Параматма есть у всех живых существ в сердце. Но Кришна не у всех в сердце.
    а я вот о чём думаю. Если Кришна нас предупреждал три раза - "не ходи в самсару, маю - а то утонешь как в болоте"- то почему это было лишь три раза? и почему Он не показал нам все ужасы материального существования во всех подробностях? ну то есть, вот если будешь делать так - если попадешь в самсару - станешь Брахмой. Но вот статистика такая, что почти каждый Брахма - не преданный. Потому если станешь Брахмой - падешь. Подумаешь, что "Я - обычная джива". (Ну то есть так мог бы сказать Кришна)...
    А потом - забудешь обо Мне в момент смерти - и переродишься каким-то полубогом пониже. Вроде Индры. И опять деградируешь... Станешь возможно даже свиньёй. И пошло поехало... А потом докатишься до уровня ниже животного - не дай Бог попадёшь в ад...

    Вот почему-то нам не хочется грешить - убивать кого-то. И слава Богу! Мы видим негативные примеры - и не хотим попасть в тюрьму как эти убийцы. ну к примеру. но материальный мир - тюрьма. А раз так, то разве не мог Кришна нам её показать - чтобы мы испугались - "Ой как тут страшно" - чтобы нам не хотелось в маю...?

    Чтобы мы ощутили все страдания тех грешников в аду, которые там мучатся порой - миллионы лет подряд ... ну там всякие Хираньякашипу к примеру. Раваны... А что, разве они не заслужили ады? Все эти асуры, что выступали против Вишну. Или как те Джая и Виджая - что выступали против 4 кумаров, сыновей Брахмы. Разве они не заслужили адской жизни? Так тогда почему мы, зная всё это - не выбрали мир преданности?


    Мне правда, хочется поспекулировать. МОжет быть христиане правы, что Дьявол - падший ангел - упал из духовного мира, Вайкунтхи, и забрал вместе с собой - треть других ангелов... По-нашему, в Ведах ведь говорится что нас здесь - меньшинство - как в тюрьме - не все же сидят... или когда-то было время, когда все были в дух мире, а потом... никто не думал что будет так плохо. а Кришна не мог показать все ужасы самары потмоу что она вообще не существовала...? может быть Он даже Сам не знал, что так плохо всё будет... Как в фильме матрица... Думал архитектор, что создаст идеальный мир. а обернулось тем, что каждый может стать агентом матрицы, агентом майи в любой момент - если забудет о Боге, Кришне - то служит уже не Ему, а майе, так ведь?

  15. #15
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а я вот о чём думаю. Если Кришна нас предупреждал три раза - "не ходи в самсару, маю - а то утонешь как в болоте"- то почему это было лишь три раза? и почему Он не показал нам все ужасы материального существования во всех подробностях? ну то есть, вот если будешь делать так - если попадешь в самсару - станешь Брахмой. Но вот статистика такая, что почти каждый Брахма - не преданный. Потому если станешь Брахмой - падешь. Подумаешь, что "Я - обычная джива". (Ну то есть так мог бы сказать Кришна)...
    А потом - забудешь обо Мне в момент смерти - и переродишься каким-то полубогом пониже. Вроде Индры. И опять деградируешь... Станешь возможно даже свиньёй. И пошло поехало... А потом докатишься до уровня ниже животного - не дай Бог попадёшь в ад...
    Страх это не то чувство на котором стоит строить взаимоотношения. Много людей до сих пор не понимают, что материальный мир это место страданий, даже видя страдания и испытав их на себе. Как еще этим людям показать что материальный мир это место страданий?

    Вот почему-то нам не хочется грешить - убивать кого-то. И слава Богу! Мы видим негативные примеры - и не хотим попасть в тюрьму как эти убийцы. ну к примеру. но материальный мир - тюрьма. А раз так, то разве не мог Кришна нам её показать - чтобы мы испугались - "Ой как тут страшно" - чтобы нам не хотелось в маю...?
    Преданность основана на том что человек никого не убивает потому что исполнен сострадания и чувствует боль других живых существ как свою, а не на страхе быть наказанным и попасть в тюрьму.

    Чтобы мы ощутили все страдания тех грешников в аду, которые там мучатся порой - миллионы лет подряд ... ну там всякие Хираньякашипу к примеру. Раваны... А что, разве они не заслужили ады? Все эти асуры, что выступали против Вишну. Или как те Джая и Виджая - что выступали против 4 кумаров, сыновей Брахмы. Разве они не заслужили адской жизни? Так тогда почему мы, зная всё это - не выбрали мир преданности?
    Они выступали против Вишну по Его желанию. Мы понимаем сейчас свою ошибку и можем ее исправить.

    Мне правда, хочется поспекулировать. МОжет быть христиане правы, что Дьявол - падший ангел - упал из духовного мира, Вайкунтхи, и забрал вместе с собой - треть других ангелов... По-нашему, в Ведах ведь говорится что нас здесь - меньшинство - как в тюрьме - не все же сидят... или когда-то было время, когда все были в дух мире, а потом... никто не думал что будет так плохо. а Кришна не мог показать все ужасы самары потмоу что она вообще не существовала...? может быть Он даже Сам не знал, что так плохо всё будет... Как в фильме матрица... Думал архитектор, что создаст идеальный мир. а обернулось тем, что каждый может стать агентом матрицы, агентом майи в любой момент - если забудет о Боге, Кришне - то служит уже не Ему, а майе, так ведь?
    Кришна все устроил совершенным образом. Просто нам еще нужно многому научиться и многое понять. В духовном мире все совершенны. У нас есть возможность прогрессировать, так как мы знаем о Кришне и понимаем, что материальный мир это место страданий.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2018, 17:21
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 10:49
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 00:45
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 19:13
  5. Святое имя очищает?
    от Caitanya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •