Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Какая профессия самая распространенная у святых?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я о сегодняшнем не легком времени. Когда в мире много тех кого считают святыми. Мне многие люди говорили что Ошо святой. Но из тех нескольких его лекций что я слушала я сделала вывод, что он полный материалист и говорит только о том как полнее наслаждаться материальной жизнью здесь и сейчас. Но вместе с тем сотни тысяч людей во всем мире считают его святым.
    Так вот на основании чего вы определяете святой ли это человек или нет? Ошо по вашему святой? Почему Бхактивинода Тхакур боролся с обманщиками, ведь правильно было уважать служение каждого, тем более тех людей с которыми он боролся большая часть Индии считали святыми?
    Если вы позицинируете себя как вайшнави, надо прямо и говорить людям, что святой - это чистый преданный Вайшнав. Слуга Кришны. Даса даса анудаса. Слуга слуг слуг слуг Кришны. Его качества описаны в шастрах. Дальше пусть изучают книги Прабхупады. Не все подряд шастры непонятно в чьих переводах (уровень переводчиков имеет огромное значение). А именно Ачарьи, представителя Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадайи. Когда изучат, будут знать признаки святого, и мошенники их уже не обманут.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.07.2019 в 08:33.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #22
    Деятельность святого:

    "Чистое преданное служение – это деятельность, направленная на удовлетворение Кришны,
    без скрытых мотивов и не покрытая стремлением к философским поискам или материальной выгоде".

    Бхакти Расамрита Синдху 1.1.11 (Нектар преданности)

    http://veda.co.ua/praktika-yogi/predannoe-slyjenie

  3. #23
    Сам вопрос темы странный.

    Ученики до инициации обязаны проверять гуру и тип знания формулой гуру-шастры-садху
    (все они должны говорить об одном и том же).

    Гуру - это присутствующие на планете гуру, которые физически могут обучать, принимать учеников в семью,
    в парампару, инициировать в воспевание святых имен Кришны.

    Садху - это СВЯТЫЕ, это Ачарьи парампары.
    Садху определяют не по роду их деятельности (варне), а по преданности Кришне. И их могут определить только другие садху.
    Известная история, когда Пундарику Видьяниддхи один вайшнав принял за обычного материалиста.

    Садху, святые Вайшнавы, не зависят ни от чего материального, в том числе варны.

    Ученикам надо уметь отличать ГУРУ - но также не по роду деятельности или профессии,
    а по качествам, которые описаны в шастрах.
    Поэтому ученики и обязаны знать шастры, чтобы не обмануться в выборе гуру.

    Джи-Би-Си несколько лет назад переложило на учеников ответственность за выбор ГУРУ , а не за выбор САДХУ.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.07.2019 в 10:55.

  4. #24

  5. #25
    Шрила Прабхупада здесь также объясняет, что с точки зрения вечности все души, вставшие на путь к Кришне, уже садху.
    Следующие по стопам садху, повторяющие слова садху - тоже садху.

    Но с практической точки зрения, ученику надо сначала найти гуру, который примет в парампару.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.07.2019 в 11:37.

  6. #26
    Ещё в древности у христиан зародилась традиция обращаться в своих молитвах к святым, чтобы те ходатайствовали перед Господом о помощи или светлом наставлении в вопросах, связанных с работой, ремеслом или карьерой. Примечательно, что люди определенных профессий обращались к определенным святым.
    Наставления, касающиеся личной жизни, ученики могут спрашивать у своих гуру и наставников - кто их лично знает.
    Они могут давать советы и в проф. деятельности.
    К чему сводятся все приведенные вами молитвы святым?
    К пониманию исполнения своего долга в обществе, просьбам о развитии нужных качеств, о разуме, и т.п.
    И что, в ИСККОН всему этому не обучают?? Про дхарму, варны, необходимые качества не говорят ??

    И просить о помощи вайшнавы могут прямо Радхарани и Кришну. В этом-то и суть.


    _____________

    Надо наконец-то осознать первейшую необходимость: найти гуру и личного наставника (ов),
    которые возьмут на себя ответственность за вас.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.07.2019 в 07:30.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада здесь также объясняет, что с точки зрения вечности все души, вставшие на путь к Кришне, уже садху.
    Следующие по стопам садху, повторяющие слова садху - тоже садху.

    Но с практической точки зрения, ученику надо сначала найти гуру, который примет в парампару.
    а вот у меня вопрос:
    Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.

    https://www.vedabase.com/ru/bg/9/30
    вот какой-то диссонанс: самый отвратительный поступок и святой - два в одном... как это? мне кажется это уже не святой, а "святоша"... тем более далее:
    С другой стороны, этот стих нельзя толковать в том смысле, что преданный, занимающийся служением Господу, может совершать любые прегрешения; здесь речь идет лишь о случайном падении, вызванном сильными материальными привязанностями. Вступая на путь преданного служения, человек объявляет войну иллюзорной энергии. И пока у него недостаточно сил, чтобы успешно отражать ее натиск, ему не избежать случайных падений. Однако, когда преданный окрепнет, эти падения, как уже говорилось, прекратятся сами собой. Никто из нас не должен использовать этот стих для оправдания своего недостойного поведения, прикрываясь тем, что «служит Господу». Если, занимаясь преданным служением, человек не будет стараться избавиться от дурных наклонностей, он так и останется на низшей ступени преданного служения.
    получается, что чем больше человек падает, тем меньшая у него святость ("садху-вость"?).

    полчается, святость зависит от количества падений... так сказать, количество падений (грехов) и святость - обратно-пропорциональны?

    а как быть в случаях, когда это святые, или может быть садху, которые убивали ... давайте возьмём самый простой случай - не из вайшнавизма...
    Моисей - убил еврея. он садху, всё равно?

    а если... а если Моисей убил корову - он тоже садху? это же "самый отвратительный поступок, так"? кроме того, МОисей всё равно решительно настроен служить БОгу (как писал Джордж Харрисон из Битлз : Кришна Иегова Рама Будда Аллах - все суть один Бог)

    значит Моисей - преданный Кришны, но при этом он совершил самый отвраительный поступок. и не один. убил кучу коров, и убил человека! может быть когда ответите, спрошу более конкретно о преданных вайшнавах аналогичное (но пока не знаю что, боюсь провоцировать ;-) )... (ну намёк такой - Кришна тоже убивал демонов... при этом Кришна - святой и самый самый святейший, так? а как это совместить с обратной пропорцией указанной выше? а если Кришне можно убивать своих "детей" - то почему нам нельзя... я не за аборты, не за контрацепцию... просто так спрашиваю... для пользы тех, кто грешит этим...)

  8. #28
    И просить о помощи вайшнавы могут прямо Радхарани и Кришну. В этом-то и суть.
    да ладно! а как же министерства Аюрведы, министерство Лакшми и т д? есть же представители... как можно просить напрямую что-то у Кришны? во первых они очень далеко на Голоке. это раз...
    дальше, как? просто молиться своими словами? ну пытаюсь... молюсь всем бога (даже всех религий), молюсь о здоровье, о том чтобы дали знание - чтобы лучше зарабатывать (лучше работать), и т д... вот молюсь Лакшми-Ганеше-Кувере... Молюсь Дханвантари... Разве нужно молиться Кришне-Радге для этого? Если меня интересует конкретный аспект Бога - то не уместнее ли молиться именно "в направлении" этого аспекта (обращаясь к конкретной форме Бога, или полубогу, которые ответственны за эти дела?)?

    я уже молюсь-молить и Радге, и Кришне (даже мантру повторяю Радхе Кришна, Радхе Шьям)... но как-то не очень работает... как мне сказала женщина, что мне делала ауру - "если канал перекрыт - то мантры не будут работать"...
    при этом у нее аура как у святой! реально - у нее белая чистейшая аура (сам видел вижвую она демонстрировала - плакала правда тогда)... она тоже преданная... и щнаете что она говорит: "а мне всё равно то можно что нельзя... я просто делаю что нравится!"
    вот как! "Люби Бога - и делай что хочешь!" (именно этому учил по-моему Святой Августин)...
    только надо понимать, что наши желания возможно совсем не такие чистые как у нее (у нее есть экстрасенсорные даже способности... ну чуть-чуть правда)...
    и наете, её даже зороастризм нравится! что парадокс! она молится всем богам всех религий (вот потому и я так)...
    а у зороастрийцев Бог - это вообще Ахура-мазда (типа от слова "асура" - могущественный, святой)... но не будем о грустном. суть не в этом...

    К чему сводятся все приведенные вами молитвы святым?
    К пониманию исполнения своего долга в обществе, просьбам о развитии нужных качеств, о разуме, и т.п.
    И что, в ИСККОН всему этому не обучают?? Про дхарму, варны, необходимые качества не говорят ??
    кто учит? мне нужна целая библиотека по этой теме... ну или хотя бы несколько книг, лекций... мне нужно развивать концентрацию на исполнении своего долга (это также своеобразная медитация)...

  9. #29
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    какой-то диссонанс: самый отвратительный поступок и святой - два в одном... как это?
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19429

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. милость святых
    от Елмирза в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2016, 21:04
  2. Профессия
    от никита ник в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 10:38
  3. Заветы святых
    от siddhanathadas в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 10:02
  4. Приемлема ли для преданных профессия страхового агента?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:49
  5. Приемлема ли для преданных профессия писателя?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •