Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Какая профессия самая распространенная у святых?

  1. #1

    Какая профессия самая распространенная у святых?

    Можно ли сказать, что раз брахманы профессионально больше занимались религиозной практикой, то и святых среди них большинство?
    Например, основатели 4-х вайшнавских сампрадай и Шри Чайтанья Махапрабху по происхождению брахманы. Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?

    Или вот список по алфавиту святых гаудия-вайшнавизма:

    А
    Абхирама Тхакур
    Адвайта Ачарья
    Анупама Госвами
    Б
    Баладева Видьябхушана
    Бхагавата Ачарья
    Бхакти Прамод Пури Госвами
    Бхактиведанта Свами Прабхупада
    Бхактивинода Тхакур
    Бхактипрагьяна Кешава Госвами
    Бхугарбха Госвами
    В
    Вакрешвара Пандит
    Вамшивадана
    Вамшидас Бабаджи Махарадж
    Васудева Гхош
    Васудева Датта
    Вирабхадра Госвами
    Вишакха
    Вишванатха Чакраварти
    Вишнуприя
    Вриндавана Даса
    Вриндаванские Госвами
    Г
    Гададхара Даса
    Гададхара Пандит
    Гангадаса Пандит
    Гангамата Госвамини
    Ганганараяна Чакраварти
    Гауракишора Бабаджи
    Гауридаса Пандит
    Говинда Гхош
    Говиндананда Тхакур
    Гопала Бхатта Госвами
    Гопалагуру Госвами
    Гопи
    Гоур Говинда Свами
    Д
    Двадаша-гопалы
    Девананда Пандит
    Джагадананда Пандит
    Джагадиша Пандит
    Джагай и Мадхай
    Джаганнатха Бабаджи
    Джаганнатха Мишра
    Джахнава Деви
    Джаянанда Тхакур
    Джива Госвами
    Дхананджая Пандит
    И
    Индулекха
    Ишана Нагара
    К
    Кавикарнапура
    Кала Кришнадаса
    Камалакара Пиппалай
    Каши Мишра
    Кашишвара Пандит
    Кришнадаса Кавираджа
    Кхолавеча Шридхара
    Л
    Лакшмиприя
    Локанатха Госвами
    Лочана Даса
    М
    Мадхава Гхош
    Махеша Пандит
    Мукунда Даса
    Мукунда Датта
    Мурари Гупта
    Н
    Нарахари Саракара
    Нарахари Чакраварти
    Нароттама Даса
    Нитьянанда
    П
    Парамананда Пури
    Парамешвари Даса
    Прабодхананда Сарасвати
    Пратапарудра
    Пундарика Видьянидхи
    Пурушоттама Даса
    Пурушоттама Датта
    Р
    Рагхава Пандит
    Рагхунандана Тхакур
    Рагхунатха Бхатта Госвами
    Рагхунатха Даса Госвами
    Рай, Бхавананда
    Рамананда Васу
    Рамачандра Кавираджа
    Рангадеви
    Расикананда
    Рупа Госвами
    С
    Санатана Госвами
    Сарвабхаума Бхаттачарья
    Сварупа Дамодара
    Сита Тхакурани
    Сундарананда Тхакур
    Т
    Тунгавидья
    У
    Уддхарана Датта
    Х
    Харидаса Тхакур
    Хемалата Тхакурани
    Ч
    Чампакалата
    Чандрашекхара Ачарья
    Чоусата-маханты
    Ш
    Шаранга Тхакур
    Шачидеви
    Шивананда Сена
    Шикхи Махити
    Шриваса
    Шридхара Госвами
    Шриниваса Ачарья
    Шукламбара
    Шьямананда
    Я
    Ядунандана Даса

  2. #2
    Я процитирую только немного, остальной текст вы можете прочитать по ссылке.

    Кто такие Вайшнавы? Вайшнав это тот, кто предается Кришне и освобождается от всех материальных эффектов. Oн освобождается от двойственности этой материальной природы, от двойственности радости и страдания, счастья и не счастья, боли и наслаждений, и такая личность всегда занята служению преданным Верховной Личности Бога и распространениeм славы Верховной Личности Бога. И подобный преданный очень редок, и когда мы общаемся с таким преданным мы должны использовать все возможности для того чтобы слушать о славе Верховной Личности Бога от таких личностей и мы должны понять, что подобная личность несет Кришну в своем сердце. Eго сердце является Вриндаваном, и его сердце является храмом, где Кришна постоянно присутствует.

    И в "Харинама-чинтамани" также описываются четыре типа оскорблений.

    1. Искать недостатки в Вайшнаве из за его кажущегося низкого рождения. Если считают, что кто-то из Вайшнав рожден в низкой семье и если кто-то думает, что он рожден в низкой семье, то это будет считаться оскорбительным.

    2. Поносить Вайшнава за его прошлые ошибки. Если кто-то когда-то не так что-то сделал, совершил какую-то ошибку. Если мы оскорбляем его из-за того, что он сделал что-то неправильно в прошлом, то это будет оскорбительно. Мы должны запомнить, что по милости Кришны Вайшнав постоянно совершает духовное продвижение. И если этот преданный совершил что-то плохое в прошлом, он не отвечает все время за свoи ошибки. Мы должны думать, что об этом преданном заботится Кришна и Он очищает его от всех предыдущих оскорблений и нечистот. Вайшнав, который занят в служении Кришне с полной искренностью, даже если кажется, что он совершает ошибки или у него есть какие-то недостатки, даже если кажется что он судурачаро (дурачаро, это значит злодей, а судурачаро, это значит великий злодей) даже если он кажется великим злодеем, даже тогда мы должны помнить, что он является преданным. "Бхаджате мам ананья бад" - мы должны считать его святой личностью поскольку он преданный, потому что преданный очищается Кришной. Кришна очищает его. В начале у нас могут быть недостатки, но если мы предаемся Кришне, то Кришна очищает нас. И поносить Вайшнава за его прошлые ошибки - это все равно, что мы будем упрекать своего друга за то, что он бегал в детстве голышом, но это не значит, что он будет постоянно ходить голым и тем самым давать повод другим упрекать себя. Т.е. Вайшнав может совершать какие-то ошибки в прошлом, но он очищается по мере прогресса.

    3. Поносить Вайшнава за его случайные падения. Мы должны считать, что он все равно Вайшнав и почитать его.

    4. Поносить Вайшнава за ошибки, которые почти исправлены. Если кто-то совершил какие-то ошибки и он почти исправил свои ошибки, но если мы не видим, как он пытается исправить эти ошибки и поносим его за это, это считается Вайшнаваапарадхой.

    Таким образом мы должны быть очень осторожны. Самый лучший способ совершать духовный прогресс - это служить преданным. И мы должны в обществе преданных воспользоваться этой возможностью для того, чтобы совершать быстрое продвижение. Каким образом мы можем сделать это? Мы должны постоянно служить Вайшнавам и положительно относится к ним и пытаться не совершать даже малейших оскорблений. С одной стороны у нас есть великое преимущество - общение с преданными, и общаясь с преданными, мы можем очень быстро духовно прогрессировать, но когда у нас есть такое преимущество, нас также подстерегает и великая опасность. Опасность заключается в том, что мы можем совершить оскорбления по отношению к Вайшнавам и разрушить наш духовные достижения. Поэтому мы должны быть очень осторожны, чтобы не совершать Вайшнаваапарадх.

    (Источник: http://www.sankirtana.narod.ru/libra...t/etiket_1.htm)

  3. #3
    В статье нет ответа, ибо в описаниях жизни святых род их занятий указывается. Что такого в том, что Бхактивинода Тхакур был судьёй, а Прабхухапада - фармацевтом?

  4. #4
    Я вам написал, что оценка других по роду их занятий приведёт к оскорблениям, которые не помогут вам (и другим читающим это) духовно развиваться.

  5. #5
    Вопрос не об оценке, не об осуждении. Между описанием и оскорблением всё же есть разница.

    Если же описание и вытекающая из него неизбежная оценка 100%-но ведёт к оскорблениям, то тогда вообще не надо говорить о святых, ибо они отличаются друг от друга по полу, возрасту, месту жительства, количеству учеников, написанных книг, совершенных чудес и тд. И не понятно зачем при такой опасности агиографическая литература описывает чем один святой отличается от другого.

  6. #6
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение

    Кто такие Вайшнавы? Вайшнав это тот, кто предается Кришне и освобождается от всех материальных эффектов. Oн освобождается от двойственности этой материальной природы, от двойственности радости и страдания, счастья и не счастья, боли и наслаждений, и такая личность всегда занята служению преданным Верховной Личности Бога и распространениeм славы Верховной Личности Бога. И подобный преданный очень редок, и когда мы общаемся с таким преданным мы должны использовать все возможности для того чтобы слушать о славе Верховной Личности Бога от таких личностей и мы должны понять, что подобная личность несет Кришну в своем сердце. Eго сердце является Вриндаваном, и его сердце является храмом, где Кришна постоянно присутствует.

    И в "Харинама-чинтамани" также описываются четыре типа оскорблений.

    1. Искать недостатки в Вайшнаве из за его кажущегося низкого рождения. Если считают, что кто-то из Вайшнав рожден в низкой семье и если кто-то думает, что он рожден в низкой семье, то это будет считаться оскорбительным.

    2. Поносить Вайшнава за его прошлые ошибки. Если кто-то когда-то не так что-то сделал, совершил какую-то ошибку. Если мы оскорбляем его из-за того, что он сделал что-то неправильно в прошлом, то это будет оскорбительно. Мы должны запомнить, что по милости Кришны Вайшнав постоянно совершает духовное продвижение. И если этот преданный совершил что-то плохое в прошлом, он не отвечает все время за свoи ошибки. Мы должны думать, что об этом преданном заботится Кришна и Он очищает его от всех предыдущих оскорблений и нечистот. Вайшнав, который занят в служении Кришне с полной искренностью, даже если кажется, что он совершает ошибки или у него есть какие-то недостатки, даже если кажется что он судурачаро (дурачаро, это значит злодей, а судурачаро, это значит великий злодей) даже если он кажется великим злодеем, даже тогда мы должны помнить, что он является преданным. "Бхаджате мам ананья бад" - мы должны считать его святой личностью поскольку он преданный, потому что преданный очищается Кришной. Кришна очищает его. В начале у нас могут быть недостатки, но если мы предаемся Кришне, то Кришна очищает нас. И поносить Вайшнава за его прошлые ошибки - это все равно, что мы будем упрекать своего друга за то, что он бегал в детстве голышом, но это не значит, что он будет постоянно ходить голым и тем самым давать повод другим упрекать себя. Т.е. Вайшнав может совершать какие-то ошибки в прошлом, но он очищается по мере прогресса.

    3. Поносить Вайшнава за его случайные падения. Мы должны считать, что он все равно Вайшнав и почитать его.

    4. Поносить Вайшнава за ошибки, которые почти исправлены. Если кто-то совершил какие-то ошибки и он почти исправил свои ошибки, но если мы не видим, как он пытается исправить эти ошибки и поносим его за это, это считается Вайшнаваапарадхой.

    Таким образом мы должны быть очень осторожны. Самый лучший способ совершать духовный прогресс - это служить преданным. И мы должны в обществе преданных воспользоваться этой возможностью для того, чтобы совершать быстрое продвижение. Каким образом мы можем сделать это? Мы должны постоянно служить Вайшнавам и положительно относится к ним и пытаться не совершать даже малейших оскорблений. С одной стороны у нас есть великое преимущество - общение с преданными, и общаясь с преданными, мы можем очень быстро духовно прогрессировать, но когда у нас есть такое преимущество, нас также подстерегает и великая опасность. Опасность заключается в том, что мы можем совершить оскорбления по отношению к Вайшнавам и разрушить наш духовные достижения. Поэтому мы должны быть очень осторожны, чтобы не совершать Вайшнаваапарадх.
    Несмотря на то что Бхактивинода Тхакур описывал все виды и последствия вайшнава-апарадхи, тем не менее он боролся с шарлатанами, не боясь потерять все свои духовные достижения, хотя этих людей пол Индии считали святыми или воплощениями Бога.
    Поэтому чтобы судить другого преданного нужно обладать определенными качествами. Прежде всего нужно дать оценку себе и своим качествам и приобрести знания позволяющие оценить себя и других.

    Гуру, святые, вайшнавы не выбираются Vox populi (гласом народа). Гуру или святой он для кого-то а не для всех. Каждого привлекают определенные качества в зависимости от личного развития человека.

    Обязанность и долг каждого серьезного, искреннего человека ищущего Бога и идущего по духовному пути это выбор гуру и выбор круга общения. И этот выбор делают не по советам других, не следуя большинству, а это личный выбор, личная оценка. Для этого конечно нужно обладать искренностью и определенной чистотой сердца. Но эти древние вайшнавские традиции к сожалению в наше время забыты. Сейчас человек принимает гуру следуя моде или по совету других и естественно ему все равно обладает ли такой гуру соответствующими качествами, человек выбирает того у кого больше учеников, доверяя свое духовное развитие гласу народа.

    Так что опасаться вайшнава-апарадхи конечно стоит, но еще старшнее убийство души. Сомнение это качество разумного человека. Сомнение это не оскорбление. Нет ничего важнее чем выбор духовного пути и это не тот путь который нужно выбирать необдуманно, следуя толпе или совету друзей. Даже если весь мир против вас, это не повод плыть по течению, чтобы избежать трудностей.

    Бояться нужно больше не вайшнава-апарадхи, а выбора неверного пути. Искреннему и честному, ищущему человеку сам Кришна помогает сделать правильный выбор. И прежде чем принять гуру нужно узнать о всех его качествах и поступках, оценить и сделать выбор. А это предполагает определенное личное развитие и на это нужно время. Таковы были традиции вайшнавизма. Например, Прабхупада после встречи со своим гуру принял от него официальное духовное посвящение в ученики только через 11 лет.

    И даже находясь в обществе, которое мы считаем своим, в ИСККОН, нужно продолжать размышлять и оценивать, почему это так, а почему нет. И любое услышанное мы должны "переварить", пережить, чтобы это стало нашим убеждением иначе это всего лишь слова. Нельзя принимать все не задумываясь, просто потому что это сказал старший преданный и сомневаясь мы совершаем вайшнава-апарадху. Вера рождается из убеждения, когда человек размышляет, применяет это на практике, а не просто принимает все что ему говорят. Поэтому доля сомнения это стимул к размышлению, практике и результат - убежденность и глубокая вера.

  7. #7
    Чтобы пояснить мой ответ, я наберусь смелости процитировать немного "Шримад-Бхагаватам" (3.2.8): “Эта вселенная со всеми ее планетами – несчастнейшая из несчастных. Но еще более несчастны те, кто принадлежал к роду Яду, ибо они не понимали, что Господь Хари был Верховной Личностью Бога, как некогда рыбы не могли понять, что такое луна.” и кусочек из комментария Шрилы Прабхупады: “...луна родилась в глубинах молочного океана, однако рыбы, жившие в этом океане, приняли ее за одну из рыб. Они считали луну такой же рыбой, как они сами, разве что излучающей свет, но не более того. Несчастные люди, не способные понять, кем является Господь Кришна, подобны этим рыбам. Они считают, что Господь – такой же человек, как они, но обладающий несколько большей силой, богатством и т.д. «Бхагавад-гита» называет таких глупцов самыми несчастными из людей...”

    Почему мы ценим святых? Потому что они смогли приблизиться к Кришне и на своём личном примере показать, что совершенство в преданном служении доступно всем. И чтобы нам достичь совершенства, нам нужно следовать по стопам. Иногда это следование понимается как подражание: "Если мой духовный учитель знает санскрит, то и я должен выучить тоже". Так появляется риск, что мы начинаем оценивать святых по материальным меркам, что в конечном счёте приводит к пренебрежению, так как мы начинаем замечать кажущиеся недостатки.

    Опасность этого упоминается в "Упадешамрите": "Чистый преданный, сознающий Кришну, пребывает в своем изначальном состоянии и потому не отождествляет себя с телом. О нем нельзя судить с материальной точки зрения. Не следует обращать внимания на низкое происхождение преданного, цвет его кожи, на то, что его тело уродливо, поражено болезнью или немощно. Такие недостатки, возможно, бросятся в глаза обыкновенному человеку, но несмотря на все кажущиеся изъяны ничто и никогда не осквернит тела чистого преданного." (текст 6) Поэтому я и процитировал кусочек лекции, в которой нет ответа на ваш вопрос, но есть предупреждение об опасности оскорбления. Оскорбление состоит в том, что низводим святого до обыкновенного человека и объясняем его поведение, как если это был бы простой человек. Мы должны научиться с уважением относиться к каждому, без этого нам не прийти к Кришне.

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Оскорбление состоит в том, что низводим святого до обыкновенного человека и объясняем его поведение, как если это был бы простой человек. Мы должны научиться с уважением относиться к каждому, без этого нам не прийти к Кришне.
    Вы все правильно пишете и я с вами полностью согласна, но я немного о другом. Я не сомневаюсь ни в едином слове Шрилы Прабхупады или предыдущих ачарий и признаю святыми всех кого они признавали святыми, даже если ничего о них не знаю, потому что я доверяю авторитету Шрилы Прабхупады. Но чтобы доверять авторитету Шрилы Прабхупады мне пришлось приложить не мало усилий - прочитать его книги, много размышлять, заниматься практикой и т.п. Так как я на слово никому не верю и лично мне не достаточно чтобы кто-то сказал что этот человек святой. Я верю только личному опыту, то что видела, чувствовала, слышала сама или тому чей авторитет для меня подтвержден моим личным опытом. Не знаю хорошо это или плохо, но это так.

    Но я даже не об этом. Я о сегодняшнем не легком времени. Когда в мире много тех кого считают святыми. Мне многие люди говорили что Ошо святой. Но из тех нескольких его лекций что я слушала я сделала вывод, что он полный материалист и говорит только о том как полнее наслаждаться материальной жизнью здесь и сейчас. Но вместе с тем сотни тысяч людей во всем мире считают его святым.
    Так вот на основании чего вы определяете святой ли это человек или нет? Ошо по вашему святой? Почему Бхактивинода Тхакур боролся с обманщиками, ведь правильно было уважать служение каждого, тем более тех людей с которыми он боролся большая часть Индии считали святыми?

    Уважения достоин каждый человек в этом нет сомнения, но святой это тот кто достоин поклонения и следования.

    Я прекрасно знаю все цитаты, которые вы привели. Но сделайте практический анализ на основании настоящего времени. По вашему нужно признать всех святыми, потому что их таковыми признают другие? Или как вы определяете кто святой, а кто нет? На основании чьих то выводов? Или боясь совершить оскорбление признаете всех? Объясните пожалуйста это подробно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Чтобы пояснить мой ответ, я наберусь смелости процитировать немного "Шримад-Бхагаватам" (3.2.8): “Эта вселенная со всеми ее планетами – несчастнейшая из несчастных. Но еще более несчастны те, кто принадлежал к роду Яду, ибо они не понимали, что Господь Хари был Верховной Личностью Бога, как некогда рыбы не могли понять, что такое луна.” и кусочек из комментария Шрилы Прабхупады: “...луна родилась в глубинах молочного океана, однако рыбы, жившие в этом океане, приняли ее за одну из рыб. Они считали луну такой же рыбой, как они сами, разве что излучающей свет, но не более того. Несчастные люди, не способные понять, кем является Господь Кришна, подобны этим рыбам. Они считают, что Господь – такой же человек, как они, но обладающий несколько большей силой, богатством и т.д. «Бхагавад-гита» называет таких глупцов самыми несчастными из людей...”
    Если всё так замаскировано, что рыбы принимали луну за рыбу, Ядавы - Кришну за человека, то как нам отличить их от обычных живых существ? Есть исключительные случаи: Кришна дал особое видение, чтобы Арджуна увидел Вшварупу. Или Бхактисиддханта Сарасвати дал виденье О.Б.Л. Капуру:

    Ему казалось, что он перенесся в представшую его взору Враджа-дхаму и наслаждался красотой ее и Кришна-лилы. Это ощущение было совершенно новым. Вне себя от радости и полностью очарованный, он совсем забыл о себе своей философии. Мысли его успокоились, глаза закрылись, и он наслаждался вкусом нектара, вливавшегося в его уши.

    Внезапно нектарные речи оборвались, и видение исчезло. Юноша открыл глаза и увидел, что святого нет: садху пришел в такой экстаз, что не смог продолжать говорить, - он вскочил, ушел в свою комнату и закрыл за собой дверь.

    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Почему мы ценим святых? Потому что они смогли приблизиться к Кришне и на своём личном примере показать, что совершенство в преданном служении доступно всем. И чтобы нам достичь совершенства, нам нужно следовать по стопам. Иногда это следование понимается как подражание: "Если мой духовный учитель знает санскрит, то и я должен выучить тоже". Так появляется риск, что мы начинаем оценивать святых по материальным меркам, что в конечном счёте приводит к пренебрежению, так как мы начинаем замечать кажущиеся недостатки.

    Опасность этого упоминается в "Упадешамрите": "Чистый преданный, сознающий Кришну, пребывает в своем изначальном состоянии и потому не отождествляет себя с телом. О нем нельзя судить с материальной точки зрения. Не следует обращать внимания на низкое происхождение преданного, цвет его кожи, на то, что его тело уродливо, поражено болезнью или немощно. Такие недостатки, возможно, бросятся в глаза обыкновенному человеку, но несмотря на все кажущиеся изъяны ничто и никогда не осквернит тела чистого преданного." (текст 6) Поэтому я и процитировал кусочек лекции, в которой нет ответа на ваш вопрос, но есть предупреждение об опасности оскорбления. Оскорбление состоит в том, что низводим святого до обыкновенного человека и объясняем его поведение, как если это был бы простой человек. Мы должны научиться с уважением относиться к каждому, без этого нам не прийти к Кришне.
    Если бы у нас было духовное виденье, то конечно. Но большинство людей не пребывают в изначальном состоянии и ничего кроме своего тела не видят. Даже тонкого тела, не то что духовное.

    Или следует забыть всё то, что в жизни святого имеет общего с материальным местом, временем и обстоятельствами: год рождения, пол, национальность, семья и тд.? Если же святой одухотворил всё это включая и профессию, то в чём опасность?

    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    О нем нельзя судить с материальной точки зрения

  10. #10
    Чтобы человек понял, кто такой святой, нужна милость. А для этого необходимо сделать нечто, чтобы эту милость заслужить.

    Помните, как в "12 стульях": "Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"... Если простой человек о своей жизни не будет рассказывать каждому встречному, то почему это должны делать святые?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Чтобы человек понял, кто такой святой, нужна милость. А для этого необходимо сделать нечто, чтобы эту милость заслужить.

    Помните, как в "12 стульях": Если простой человек о своей жизни не будет рассказывать каждому встречному, то почему это должны делать святые?
    Значит такая книга как Прабхупада лиламрита избыточна? Она как раз рассказывет каждому встречному и в названии имеет слово Человек: Прабхупада: Человек. Святой. Его жизнь. Его наследие

  12. #12
    Харе Кришна ;-) Мне кажется, это очень интересная и даже важная тема. Так как мы стараемся брать пример со святых (следуя наставлениям, а не подражая внешне поведению, как сахаджии, внутренне отвергающие суть и т д и т п).

    1 Какая профессия самая распространенная у святых?

    2 Можно ли сказать, что раз брахманы профессионально больше занимались религиозной практикой, то и святых среди них большинство?
    3 Например, основатели 4-х вайшнавских сампрадай и Шри Чайтанья Махапрабху по происхождению брахманы. Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?

    4 Или вот список по алфавиту святых гаудия-вайшнавизма:
    1 первый вопрос очень размытый. я думаю надо начать с того, что все невайшнавские традиции (неведические) принято у нас считать "настика" (атеистическими). то есть даже если это основатели религий вроде христианства, ислама, иудаизма, буддизма - они в какой-то мере атеисты, так как отвергат Веды, хотя они лучше чем 100-%-е атеисты

    Иисус. был плотником по профессии...
    http://top-antropos.com/religion/hri...ristos-plotnik
    В христианской традиции принято считать, что Иисус Христос обучился у своего земного отца Иосифа мастерству плотника (в то время профессия плотник была неотделима от профессии столяра). В западном искусстве получил распространение мотив, где юный Иисус работает в мастерской Иосифа.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D0%B8%D0%BA
    Плотник — профессия, одно из самых древних ремёсел, которое связано с механической обработкой дерева и превращением необработанной древесины в детали, конструкции и стройматериалы.
    Профессия плотника — одна из строительных профессий. В современном индустриальном обществе плотники не изготавливают изделия, а пользуются производственными изделиями. Окна, двери и прочие готовые промышленные изделия поставляются на строительные площадки с узкоспециализированных предприятий.

    Ещё в прошлом веке этого не было в России, многие изделия плотники делали собственноручно.

    В настоящее время плотники, в зависимости от разряда (в России co 2-го по 7 разряд), выполняют следующую работу: установка и ремонт дверей, окон, дверных замков, оконной фурнитуры, мебели, дверных доводчиков, изготовление и ремонт деревянных конструкций (например складские поддоны, опалубка), кроют крыши в строительстве зданий и прочая обработка древесины.
    Вобщем понятно, Иисус работал с деревом. (забавно смотрится картинка, где в руках Иисуа каие-то рабочие инструменты для обработки дерева)... Аж вспомнилася одна книга по покаянию, где говорится, что "грех - это стена между нами и Богом"... не строят ли такие стены между людьми и Кришной все, кто не верят в Кришну (Вишну и\ли хотя бы Веды)?

    Что касается апостолов, кто-то из них ловил рыбу. "Станете ловцами человеков"
    Работали ли апостолы и Иисус?
    http://www.evangelie.ru/forum/t105296.html

  13. #13
    Может быть рассказано то, что может быть правильно понято. Не каждый может понять другого, но само слушание помогает этому.

  14. #14
    Даже если Иисус был плотником, это не означает, что все христиане должны стать плотниками. Если мы встречаем святых, то должны от них научиться святости, а не их мирской профессии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plotnik.jpeg 
Просмотров:	0 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	17685

  15. #15
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    первый вопрос очень размытый
    Это не вопрос, а название вопроса. Его подробное пояснение и список святых гаудия-вайшнавизма, о которых он задан, дан ниже. В Википедии есть ещё список просто вайшавских святых, но он явно не полон.

    «Святые вайшнавизма»

    А
    Андаль
    Аннамачарья
    Б
    Билвамангала
    В
    Ведантадешика
    Д
    Джаядева
    Днянешвар
    И
    Ишвара Пури
    К
    Кешава Кашмири
    Л
    Лакшмипати Тиртха
    М
    Мадхавендра Пури
    Мадхва
    Манавала Мамуни
    Махаджана
    Мирабай
    Н
    Наммальвар
    Натхамуни
    П
    Пиллаи Локачарья
    Прахлада
    Р
    Рамануджа
    Х
    Хатхирам Бхаваджи
    Ч
    Чайтанья
    Э
    Экнатх
    Я
    Ямуначарья

  16. #16
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Даже если Иисус был плотником, это не означает, что все христиане должны стать плотниками. Если мы встречаем святых, то должны от них научиться святости, а не их мирской профессии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plotnik.jpeg 
Просмотров:	0 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	17685
    Вопроса про то, чему учится у святых не было. Просто есть святые разного пола, нации и ремесла. Варнашрама тоже состоит из частей.

    Что касается профессии Христа, то в Библии об этом крайне мало - лишь одно слово.

    Барт Эрман. Искаженные слова Иисуса: Кто, когда и зачем правил Библию

    в изумлении выражаются они, «не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? не здесь ли между нами Его сестры?» (Мк 6:3). Как, недоумевали они, мог тот, кто вырос среди них, чью семью они все знали, быть способным на такое?

    Это единственный отрывок Нового Завета, в котором Иисус назван плотником. Употребленное слово, TEKTON, обычно относится в других греческих текстах ко всем, кто что?нибудь мастерит своими руками; к примеру, в более поздней христианской литературе сказано, что Иисус делал «орала и ярма»[141]. Не следует считать его мастером, который изготавливал элегантную мебель. Вероятно, проще всего «прочувствовать» этот термин — найти привычное нам сравнение: в наше время Иисуса назвали бы рабочим на стройке. Как мог человек с такой предысторией быть Сыном Божьим?

    Это единственный отрывок Нового Завета, в котором Иисус назван плотником. Употребленное слово, TEKTON, обычно относится в других греческих текстах ко всем, кто что-нибудь мастерит своими руками; к примеру, в более поздней христианской литературе сказано, что Иисус делал «орала и ярма»[141]. Не следует считать его мастером, который изготавливал элегантную мебель. Вероятно, проще всего «прочувствовать» этот термин — найти привычное нам сравнение: в наше время Иисуса назвали бы рабочим на стройке. Как мог человек с такой предысторией быть Сыном Божьим?

    К этому вопросу языческие оппоненты христианства отнеслись со всей серьезностью, хотя, в сущности, понимали, что он риторический: Иисус явно не мог быть Сыном Божьим, если был простым TEKTON. Языческий критик Цельс особенно язвительно высмеивал христиан по этому поводу — связывал работу Иисуса с деревом, то, что его распяли (на деревянном кресте) и христианскую веру в «древо» жизни.

    И повсюду в писаниях они твердят о древе жизни… полагаю, потому, что главный среди них был пригвожден к кресту, а прежде занимался плотницким ремеслом. Стало быть, если бы его сбросили со скалы, посадили бы в яму или задушили, или если бы он был сапожником, каменщиком или кузнецом, появился бы утес жизни, яма воскресения, веревка бессмертия, или же благословенный камень, железо любви, священная обувная кожа. Разве старуха, убаюкивающая дитя, не постыдилась бы шептать такие выдумки? (Против Целвса, 6, 34)

    Христианский противник Цельса, Ориген, серьезно воспринял то, что Иисуса назвали «простым плотником», но как ни странно, отреагировал на оскорбление не объяснениями, как обычно, а попыткой все отрицать:

    [Цельс] и в этом случае слеп: ни в одном из Евангелий, признанных в настоящее время церковью, Иисус ни разу не назван плотником (Против Цельса, 6, 36)

    Какой вывод можно сделать из этого отрицания? Либо Ориген забыл о Мк 6:3, либо у него была версия текста, в которой Иисуса не называли плотником. И оказывается, у нас есть манускрипты с этой альтернативной версией. В самом раннем манускрипте Евангелия от Марка (Р45), датированном началом III века (периодом Оригена), и в нескольких более поздних свидетельствах этот стих выглядит иначе. Здесь жители родного города Иисуса спрашивают: «Не сын ли Он плотников?» Итак, вместо того, чтобы самому быть плотником, Иисус становится просто сыном плотника[142].

    Если Ориген имел апологетические причины отрицать, что Иисус где либо назван плотником, вполне возможно, текст изменил переписчик — привел его в большее соответствие с параллельным местом Мф 13:55, чтобы опровергнуть нападки язычников, утверждающих, что Иисус не мог быть Сыном Божьим, так как он всего — навсего простой ремесленник — TEKTON.

  17. #17
    2 Можно ли сказать, что раз брахманы профессионально больше занимались религиозной практикой, то и святых среди них большинство?
    3 Например, основатели 4-х вайшнавских сампрадай и Шри Чайтанья Махапрабху по происхождению брахманы. Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    4 Или вот список по алфавиту святых гаудия-вайшнавизма:
    2 прежде чем говорить о брахманах, то надо понимать, что далеко не каждый брахман есть вайшнавом. брахманы могут быть и майавади, и шиваитами, и мясоедами даже (особенно вне ведической традиции, хотя это уже не совсем настоящие брахманы, скорее священники-святоши).
    а что касается "профессиональной религиозной практики", то это что-то вроде наших священников, которые берут деньги за "ритуальные услуги" - прочитать молитвы за кого-то, отпеть, покрестить (инициировать), - это всё заработок. но это не есть очень хорошо. в идеале нужно иметь другой источник доходов - зарабатывать не за преподавание Вед... или если и зарабатывать на этом - то только в виде получения пожертвований...

    что такое "брахманы профессионально больше занимались религиозной практикой"? профессиональное занятие - это профессия... но я что-то не видела такой профессии или вакансии "брахман". хотя может быть в Индии такие есть. аналогично как есть вакансии "требуется мастер-преподаватель йоги" - тут то же самое.

    вы можете посмотреть на ИСККОН. как зарабатывают гуру? это же и так у всех на виду. они печатают книги - и продают их. записывают на диски лекции или/и киртаны, бхаджаны - это тоже идёт на продажу. кто-то берет деньги за инициации. все ли они - брахманы? все ли они "профессионально занимаются религиозной практикой"? я не знаю, но наверное не разрешат проповедовать человеку без брахманического (2-го) посвящения. хотя если это просто астрологи, психологи, разные такие специалисты по консультированию по аюрведе, по ваасту и т д - это может быть профессиональной детельностью. но она уже не совсем религозная. на самом деле, тут всё очень непросто. дело в том, что часто люди просто изучают профессионально религию (религиеведы), но они редко это практикуют. могут запросто быть мясоедами и даже атеистами... другие же, кто это не делает профессией, а просто изучает как "смысл жизни" - может иметь другую профессию. но он может быть намного лучше такого религиеведа... (теоретика, не общающегося по настоящему с гуру, - особенно если этот религиевед не следует наставлением гуру, а просто изучает извне, как бы "объективно")...

    в Индии брахманы обучаются в разных религиозных школах, гурукулах, "индуистских организациях". у нас есть что-то подоное - воскресные школы, или даже христианские университеты. они могут даже выдавать степени учёные - теолог (богослов) и т д...

    кстати, Тамал Кришна, как мне известно, также был религиеведом. даже больше - богословом. вайшнавским:
    в период с 1970 по 1974 год Тамала Кришна руководил проповеднической деятельностью ИСККОН в Индии

    В конце 1990-х годов Тамала Кришна Госвами занялся академическим изучением традиции гаудия-вайшнавизма, в особенности вайшнавского богословия, представленного в книгах основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады. Перед своей смертью он занимался подготовкой докторской диссертации на эту тему в Кембриджском университете под руководством британского индолога, профессора Джулиуса Липнера.[6] К моменту смерти Тамалы Кришны Госвами его диссертация была практически готова. Джулиус Липнер намеревается в будущем опубликовать её.

    Тhomas Herzig, Kenneth Valpey. Re-Visioning ISKCON: Constructive Theologizing for Reform and Renewal
    Tamal Krishna Goswami, Graham M. Schweig. A Living Theology of Krishna Bhakti: Essential Teachings of A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B0%D0%BC%D0%B8
    Это всё наводит на мысль, что святые так или иначе должны иметь кое-какое минимальное философское, богословское, религиоведческое образование. по-хорошему - они должны иметь какую-то степень вроде "доктора философии/теологии". но у Прабхупады, как мне известно, такой степени не было. отсутствие такого образования/степени не является дисквалификацией.

    святых очень много во всех традициях вместе взятых - их многие тысячи (а может быть даже миллионы). это не так, что "святых сегодня нет", или что "святой - это большая редкость". просто святой живёт как обычный человек, "творческий материалист". внешне - он плотник (как Иисус), но внутри у него - Кришна. и т д. преданный может работать на любой не греховной работе, главное - чтобы он был преданным.

    знаете притчу из Паоло Коельо "алхимик"? - "не забывай о капле масла в ложке... это главное - а так - можешь ходить смотреть везде вокруг - наслаждаться этим миром". идя в этом. святой вполне может себе позволить наслаждаться и материальной жизнью, и духовной. именно вот этот баланс материального и духа - это привлекает людей. обычно люди вдаются в крайности - или крайний материализм, или духовный фанатизм, доходящий до сектанства. как говорил Прабхупада: "религия без философии - фанатизм или сентиментализм". это как раз тот случай, когда уместно это вспомнить. святые - не такие. они и философы, - но не спеклируют. знают и истроию, и философию, и религии... "тот кто знает только свою религию - не знает ни одной".

    Можно ли сказать, что раз брахманы профессионально больше занимались религиозной практикой, то и святых среди них большинство?
    в Индии преподают ведические философии (их 6 - ньяя, вайшешика, карма-мимамса, йога, веданта, санкхья). изучают ведические традиции - парампары и сампрадаи - вашнавские, шиваитские, шактистские, и т д ... они изучают Пураны, упанишады, 4 Веды, и т д. вобщем Веды. но обычные мирские учебные заведения тоже грешат тем, что они часто просто это преподают в теории, отдельно от практики. но у них лучше чем у нас. при университетах есть разные центры йоги. йога тоже может быть частью программы. скажем так, вместо физкультуры - у них хатха-йога. если это более религиозное учебное заведение - то там будет не просто центр для хатха-йоги, но полноценное место для медитации - алтарь, божества, возможность проводить киртаны, петь бхаджаны и т д...

    к сожалению, мы живём в кали-югу, потому всё у нас в упадке, особенно здесь вне Индии. потому сложно говорить на кого обучаются святые. да, они после школы (или как вариант гурукулы) - идут учиться в какое-то высшее учебное заведение. но не факт, что они уже в молодом возрасте привлекаются религией. да, они могут с детства как-то пересекаться с теми или иными формами йоги, медитации, религии, и они не чувствуют к этому отвержения, но не факт, что это бдет для них главным приоритетом в молодости, после школы.

    они (будущие святые), могут обучаться чему-то очень далёкому от религии. это может быть даже полная противополоность религии, духовности. хотя это скорее исключение чем правило ("научный атеизм" я не учитываю, но и такие периоды бывают - и даже в тех условиях есть какаие-то религиозные организации, и свои святые среди них... хотя на них - гонения, и это всё подпольно, и очень много компромисов, ограничений... вплоть до тогго, что компартия должна утверждать всю деятельность таких святых, или... святош, если они становятся марионетками в руках атеистов, компартии и ей подобным)...

    вы можете посмотреть на компартии в нашем мире - современном. в наши дни. в каких странах коммунисты при власти?

    вот об этом:
    Где коммунистические партии по-прежнему сохраняют политическое влияние
    https://www.gazeta.ru/politics/2014/..._6292565.shtml

    https://www.pri.org/stories/2013-12-...ountries-world
    Can you name the five remaining communist countries in the world?

    And the last five communist countries in the world are:

    People's Republic of China
    Democratic People's Republic of Korea (North Korea)
    Socialist Republic of Vietnam
    Lao People's Democratic Republic (Laos)
    Republic of Cuba
    то есть коммунисты сечас "рулят" :
    - Китай
    - Корею (коммунистическую)
    - Вьетнам
    - Лаос
    - Кубу

    о Китае мы все знаем - Далай Лама убежал. Святой он ии нет? вроде он - лидер Тибета. "Президент" Тибета
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...0%BC%D0%B0_XIV

    Да, раньше Тибет был отдельным от Китая. если вам интересно, где он учился, на кого, и кем стал работать - почитайте. это всё интересно. но задайте себе вопрос: готовы ли вы пожертвовать всем для того, чтобы стать таким святым (хотя бы как Далай Лама)?

    я писала в другой теме о "вершине пирамиды"... на нижних уровнях - материальное развитие - еда, дом, нормальная профессия - заработок на мирской работе... но святые не ищут простых путей...

    в худшем случае они могут остаться "на улице" без дома, без поддержки... если они не настоящие святые. обычные прихожане. таких ведь - большинство! бывает что даже настоящие святые падают (даже в ИСККОН гуру падают - тот же Харикеша и Киртанананда). какая и них работа?

    если интересно - посмотрите википедию о гуру ИСККОН (Джибиси)- и почитайте, где они учились, кем работали... святость - не дешёвка. святош - много (тот же Ошо, к-рый назвал Прабхупаду "болваном", за что отправился в ад). святых - намного меньше... как говорится, есть валюта настоящая, а есть поддельные деньги... так вот за поддельные деньги вы ничего не купите, даже если это миллиарды долларов... поддельных. так и с "поддельной" святостью так называемых "брахманов". я не говорю о ком-то конкретном (тем боле ИСККОН).

    критиковать святых - действительно неблагодарное, и даже опасное дело. всегда найдутся критики, враги у святых. у Иисуса были враги (тот же Иуда и власть мирская)... у Прахлада тоже были враги. У Харидаса Тхакура.

    Мирское общество всегда посылало и посылает испытания святым... может быть так, что даже полубоги пошлют какую-то апсару (небесную танцовщицу) на испытание - чтобы искусить святого, чтобы тот упал и ушел, чтобы не мешал властям или другим религиозным конкурентным организациям...
    вы же знаете о Кази? Чайтанья начал кампанию гражданского неповиновения... А Кази же хотел остановить все эти шествия с киртанами. и это было не так давно - 500 лет назад... А Нитьянанде - голову разбили два негодяя Джагай и Мадхай (те самые Джая и Виджая, что упали из духовного мира, и стали врагами Вишну - Хираньякашипу и Хираньякшей, и т д)...

    да, у святых всегда есть враги. какой выход? они должны скрывать свою святость. самое первое - они ее отрицают. они себя лучше знают, чем другие. но чтобы быть в глазах других не "падшими грешниками", а обхектами поклонения - они это допускают... Прабхупада говорил - это нормально гордиться своей преданностью. другое дело - если она не настоящая.

    2 Можно ли сказать, что раз брахманы профессионально больше занимались религиозной практикой, то и святых среди них большинство?
    и если вы продолжите эту тему, то вспомните и другие случаи, когда не только представители других религий (Кази был мусульманином, врагами Иисуса были фарисеи - евреи - представители иудаизма)... но могут быть "врагами" преданных даже брахманы...

    есть книги наших современников, и Прабхупады, в которых описываются некоторые такие случаи. в Ведах также есть истории о падших брахманах... некоторые бывают даже хуже блудниц и отправлятся в ад (речь не об Аджамиле, к-рый был йогом раньше, и его жена тоже).

    во времена Кришны были брахманы со стороны врагов Кришны (и 5 Пандавов) - которые были вроде бы и преданными... те же Бхишма, Дрона... Юрахманы они или нет? да, но также и кшатрии - учителя воинского искусства. это было время войны - в то время брахманы становятся гуру для кшатриев...

    Кем были аватары Кришны, Вишну? кем они работали? Если они жили как "обычный человек" - "рождались" как все мы (непорочное зачатие), и "умирали" как все мы... Рама кем был? кем работал? кем работал Кришна? а ведь это высшие уровни брахманизма и святости? здесь речь не о Нрисимхе, Варахе, Матсье и Курме. Да и многие другие аватары появились на короткое время - и быстро вернулись в свои обители...

    профессиональные брахманымогут оказаться "худшими" врагами Вишну. к примеру, Равана был брахманом, не так ли?

    Равана: демон или святой

    С генеалогической точки зрения Равана - брахман и внук риши (мудреца) Пуластьи, одного из прародителей человечества. Его благородное происхождение подчёркивается в течение всей саги о приключениях Ситы и Рамы, причём после убийства Раваны (пусть и справедливого, но убийства брахмана, брахмахатьи) Рама и Лакшман вынуждены совершать очистительные обряды (сначала в Рамешвараме, а затем в Гималаях). Каковы же личные качества Раваны? Так ли уж они демоничны? Во-первых, Равана - вовсе не атеист, как думают многие. Он - искренне преданный Шиве автор знаменитой Шива Тандава Стотры. По одной из легенд, однажды он воспевал славу Шивы, подыгрывая себе на вине, а его жена - Мандодари - танцевала. Вдруг струна лопнула, и тогда Равана, не желавший прерывать киртан, вырвал сухожилие из своей собственной ноги, и вставил его вместо струны. Такова была его преданность. Во-вторых, взяв в плен Ситу, он вовсе не овладевает Ей, он уговаривает Её стать его официальной женой (забыв о Шри Раме), но он готов лечь с Ней в постель только с её собственного согласия! Ни о каком насилии речи быть не может. Почему же тогда Равана вообще ведёт себя по-демонически: совершает преступления, создаёт помехи святым, похищает Ситу? С бытовой точки зрения ответ прост: похоть и зависть перекрыла все его добродетельные черты. Он так и не смог простить Шри Раме, что именно Тот завоевал сердце Ситы, о котором так мечтал сам Равана. Нет ничего сильнее похоти и зависти: каким бы хорошим ни был человек, эти два порока могут свести на нет все усилия. Как пел великий Кабир, Raam naam kahu kya karai‚ je man ke aurai kaam ("Чем поможет повторение имени Шри Рамы, если умом владеет похоть?").

    https://tulsidas.livejournal.com/29752.html
    каково качество такого "брахмана" Раваны? в этой статье он вообще считается святым.. у Туласи даса:
    Концепция Раваны меняется на протяжении веков: если у Валмики он просто демонический государь и враг Шри Рамы, то у Тулсидаса и бхактов-расиков все персонажи Рамаяны - святые, бхакты Шри Рамы (ведь встреча с воплощённым Господом лицом к лицу - это всегда благо, и может ли недостойный обрести такую удачу?) Отрицательные персонажи - тоже бхакты, которые просто играют свою роль по воле Самого же Шри Рамы. И все они в финале достигают высшей цели (особенно наглядно эта перспетива демонстрируется в средневековой санскритской Адхиатма Рамаяне, где каждый убитый Рамой демон затем принимает форму лучезарного существа, благодарящего Господа за своё освобождение). Такая форма преданности называется виродха бхакти (преданность в настроении противника). Настроение виродха бхакта отлично определяет Марича в Шри Рамачаритманасе, отправляясь в лес, чтобы заманить Раму в ловушку: "Я получу свою награду, увидев моего возлюбленного Господа...вместе с Ситой и Его младшим братом. Только подумать! Сам Шри Хари, Океан Чувственности, даже гнев Которого способен принести высшее блаженство... Своими Собственными руками вложит стрелу в Свой лук и убьёт меня!" (Араньяканда, 25).

    Интересно, что Равана почитается в качестве святого не только в Валмики Самадж: например, джайны верят, что Равана станет следующим, 25-ым тиртханкаром (пророком джайнизма), т.е., фактически, джайнским Мессией.
    я боюсь так много говорить по пункту 2. пока остановлюсь. может быть напишу больше другой раз.
    (мне близко настроение преданной Кришны, - Кришны пронзает мое сердце своей стрелоЙ ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО КУПИДОНА ;-) )

    3 Например, основатели 4-х вайшнавских сампрадай и Шри Чайтанья Махапрабху по происхождению брахманы. Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    дело в том, что каждая душа имеет право вернуться в дух. мир. потому привлечься может каждый. и это происходит! по своей беспричинной милости (а моет быть изза кармы), преданные, и даже святые могут общаться с непреданнными - даже самыми падшими... но они тоже могут стать святыми! даже самые падшие могут стать святми... "кто был никем - станет всем".... (как-то так)... или "из грязи в князи"...

    конеяно же, "в каждом правиле есть исключения". если же исключений больше - тогда это уже не исключение, а правило. но насколько мне известно, людец с криминальным прошлым среди святых - абсолютное меньшинство... в РПЦ есть святые, которые курили... единицы, но были. Гаруда кушает мясо (змей), Пандавы охотились на оленей и раздавали мясо брахманам (и сами кушали его)... но они, пожалуй, святые, не так ли? Арджуна, Бхима, Юддхиштхира, Сахадэва и Накула - разве не святые? Гаруда - разве не святой?

    А Вальмики?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B8%D0%BA%D0%B8
    Вал(ь)мики (санскр. ????????, v?lm?ki IAST — «[вышедший из] муравейника», имя данное при рождении — Ратнакара) — певец и поэт, автор (или обработчик) величайшего эпоса древней Индии «Рамаяны»

    По легендам и преданиям, первоначально вел образ жизни охотника и разбойника, кормясь вместе со своей семьёй разбойными доходами до встречи семи мудрецов (риши), объяснивших ему эфемерность человеческой жизни и гуманитарных ценностей. Обрадованный новому знанию, по совету мудрецов стал повторять имя «Рама», в этом состоянии он провел несколько лет. За это время муравьи образовали вокруг него муравейник. Он проснулся по зову возвращающихся риши, и получил по пробуждению имя Вальмики (санскр. «муравейник»). Став мудрецом, обрел толпы следующих за ним учеников. Однажды он встретил мудреца Нараду, рассказавшего ему историю о Раме и событиях на Ланке.

    Дожив до глубокой старости, ушел в горы и, любуясь закатом, застыл в едином совершенном знании. Его тело было съедено муравьями, ещё раз подтвердив семантику его имени.
    в Махабхарате также есть история об "благочестивом охотнике"... но он был раньше брахманом - и стал таким изза того что как-то в прошлой жизн, будучи брахманом, заинтересовался кшатрийским занятием...

    исключения - это хорошая новость для всех нас - если мы падшие - то можем видеть, что бывают даже худшие ситуации... Моисей - был убийцей. он убил египтянина. но стал основателем иудаизма? святой он или нет? в своей традиции - безусловно, да. считают ли его святм вашнавы? не слышала такого. для меня лично даже святость Иеговы под сомнением (так как он разрешал Моисею приносить в жертвы множество мяса/коров)... хотя в более ранней части ветхого завета Иегова - вегетарианец (вегетарианство - это не какой-то "запретный плод" з "дерева познания зла")...

    кем работал Моисей? вам это интересно? читайте. сколько есть основателей религий. они святые? в своих традициях - даже более того. кем они работали? возможно, это заслуживает отдельного исследования - об этом можно целую книгу написать... и назвать вроде "святые - не бездельниики! даже святые работают в поте лица"...

  18. #18
    Вот интересный список на эту тему из англ. вики:
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...n_and_activity

    patron saint - это святой покровитель

    Список святых покровителей по роду занятий и видам деятельности

    https://www.ikonu.ru/news/svyatye_po...eli_professiy/

    Ещё в древности у христиан зародилась традиция обращаться в своих молитвах к святым, чтобы те ходатайствовали перед Господом о помощи или светлом наставлении в вопросах, связанных с работой, ремеслом или карьерой. Примечательно, что люди определенных профессий обращались к определенным святым.

    Это было связано с тем, что во времена земной жизни конкретный святой славился благими делами в какой-либо сфере: лечил от физических или душевных недугов, помогал бедным и обиженным, отличился на поле боя, защищая родные края и т.д. После смерти благодатная помощь святых людей не угасала – обращаясь в молитвах к ним, христиане ощущали незримую поддержку и благодать.

    Люди разных профессий избрали для себя духовных наставников, помощников и нравственный идеал – святых, которые когда-то занимались аналогичным делом. Сегодня мы называем их Небесными покровителями профессий. В таблице, расположенной ниже перечисленные святые покровители основных профессий.

    Профессиональная отрасль

    Небесные покровители

    О чем принято молиться

    ФСБ

    Собор Святых Воинов
    Страшный Суд
    Икона Божией Матери Всех Скорбящих Радости
    Георгий Победоносец
    Александр Невский
    Всевидящее Око
    Иоанн Воин
    О духовной поддержке и наставлении, о воле нести свой долг с честью и достоинством, о защите от врагов внешних и внутренних, о мире, о торжестве над недоброжелателями

    МВД

    Собор Святых Воинов
    Страшный Суд
    Икона Божией Матери Всех Скорбящих Радости
    Георгий Победоносец
    Александр Невский
    Всевидящее Око
    Иоанн Воин
    МЧС

    Неопалимая Купина
    Друг друга Тяготы Носите
    Взыскание погибших икона Божией Матери
    О защите от огня, о помощи и поддержке, если человек оказался в беде или на грани гибели

    РЖД

    Спас в Силах
    Одигитрия Путеводительница
    Смоленская Икона Божией Матери
    Николай Угодник
    Георгий Победоносец
    О защите тех, кто находится вдали от дома, об указании правильного пути (как духовного, так и физического), о защите родной земли

    Врачи, фармацевты, медработники, санитары, ветеринары

    Лука Крымский
    Пантелеймон Целитель
    Целительница икона Божией Матери
    Собор 12 Святых Целителей
    Об исцелении, о даровании сил, таланта и умения для врачевания, о крепком здравии

    Работники детских садов, детских домов, домов престарелых

    Святые Вифлеемские младенцы
    Феодоровская Икона Божией Матери
    Семь отроков Эфесских
    О терпимости и милосердии, о здоровье детей (как нравственном, так и физическом)

    Учителя, преподаватели, учёные и научные сотрудники, работники лабораторий, архивов и музеев

    Сергий Радонежский
    Татьяна Римская
    Калужская Икона Божией Матери
    Прибавление Ума
    Ключ Разумения
    Святые Кирилл и Мефодий
    О стремлении к знаниям и успехах в учебе, о силе и возможностях нести просвещение людям, об исцелении от скудоумия, о способностях постичь науки

    Финансисты (банкиры, экономисты, бухгалтера)

    Святой Матфей
    Экономисса икона Божией Матери
    Спас на Убрусе
    Спиридон Тримифунсткий
    Иосиф Волоцкий
    О мудром распределении капитала, о материальном благополучии, об успехах в бизнесе, о небесном покровительстве при начинании нового дела, о разрешении материальных конфликтов и тяжб

    Руководители предприятий

    Воскресение Христово с праздниками
    Собор Новомучеников и Исповедников Российских
    Иверская Икона Божией Матери
    Ярослав Мудрый
    О мудрости в управлении компанией, о справедливых и правильных решениях, об помощи во всех делах и начинаниях, о защите от клеветы, недоброжелателей и врагов

    Дипломаты, сотрудники посольств, переводчики, лингвисты

    Архангел Гавриил
    Икона Божией Матери Всецарица
    Спас Недреманное Око
    Курская Коренная икона Божией Матери
    О защите в чужих землях, о силе с честью и достоинством нести службу вдали от дома, о мире и защите родины, о легкости в усвоении языков

    Моряки, водители, гиды и сотрудники туриндустрии

    Николай Угодник
    Спасение Апостола Петра
    Икона Божией Матери Державная
    Спас Ярое Око
    О здравии в чужих краях, о помощи и заступничестве в путешествии, о защите от природных катаклизмов

    Юристы, сотрудники прокуратуры, налоговых служб, судебные исполнители

    Всевидящее Око
    Икона Божией Матери
    Нерушимая Стена
    Господь Вседержитель
    Георгий Победоносец
    Ярослав Мудрый
    О честном и справедливом судействе, о помиловании невинно обвиненных, о духовном наставлении во время судебных процессов, о благополучном разрешении тяжб, о защите интересов отечества

    Нефтегазовая отрасль

    Спас на Престоле
    Икона Божией Матери Державная
    Князь Владимир
    Собор Всех Святых
    О справедливом и мудром правлении, о защите интересов страны, о духовной поддержке для честной работы на благо людей

    Государственные служащие

    София Премудрость Божия
    Спас Великий Архиерей
    Икона Божией Матери Экономисса
    О защите интересов страны, о мудром правлении, о справедливости, о благе людей, о духовной поддержке в работе и о принятии правильных решений

    Авиация

    Архангел Михаил
    Собор Архангела Михаила
    Спас Нерукотворный
    Икона Божией Матери Знамение
    О помощи в небе и благополучии полета, о защите от врагов и злого умысла

    Атомная отрасль

    Спас Чернобыльский
    Серафим Саровский
    Икона Божией Матери Звезда Пресветлая
    О мире и недопущении ядерной войны, о безопасности людей и защите от катастроф, о здравии сотрудников атомной отрасли и спасении их от всякой производственной беды

    Таможня

    Непроходимая дверь
    Спас Благое молчание
    Спиридон Тримифунтский
    О защите от клеветы, злого умысла, врагов явных и скрытых, об успехах в делах

    Повара, пищевая промышленность, аграрии, сельское хозяйство, животноводство

    Спорительница Хлебов
    Христос Добрый пастырь
    Сюжетная икона О насыщении тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами
    О плодородных полях и хорошем урожае, об отсутствии засухи, голода и мора

    Артисты, дизайнеры, творческие профессии

    Роман Сладкопевец
    Деисус
    Икона Божией Матери Неувядаемый Цвет
    Матрона Московская
    О силах и таланте творить во благо, об успехах в работе, о даровании творческих способностей, о неиссякаемом источнике вдохновения

    Строители, инженеры, архитекторы

    Даниил Московский
    Икона Труд Святого Семейства
    Икона Божией Матери Домостротельница
    Спас в Силах
    Об отсутствии ошибок в проектах, о работе во благо общества

    Шахтёры, работники горнодобывающей отрасли, металлургии, химической и тяжёлой промышленности, геологи

    Спас Смоленский
    Икона Божией Матери Камень Горы Нерукосечный
    Архангел Михаил
    Святая Варвара Иллиопольская
    О защите в тяжелых трудовых условиях от внезапной смерти, болезни и иных бед, о служении во благо родины и своего народа, о защите от злого умысла

    Спортсмены

    Достойно Есть икона Божией Матери
    Спас Звенигородский
    Святые Борис и Глеб
    О крепкой воле и силе духа, о стремлении к честной победе, о даровании крепкого здоровья, об успехах в достижениях

    Менеджеры, IT специалисты, HR, сотрудники рекламной отрасли

    Спиридон Тримифунтский
    Икона Божией Матери Благодатное Небо
    Икона Спас Нерукотворный
    Об удаче в карьере, о материальном благополучии, об успехах в делах повседневных

    Рыболовы и охотники

    Собор Охотников и Рыболовов
    Святой Трифон
    О хорошем улове и добыче, об обретении потерянного, о помощи вдали от дома
    4 Или вот список по алфавиту святых гаудия-вайшнавизма:
    мне не известно, кем работали эти вайшнавы. у нас нет доступа к литературе по этим темам. может быть такая есть в Индии, но это никто не оцифровал и не выложил (БЕСПЛАТНО) хотя бы на англ языке (или даже на каком-то бенгали или другом языке Индии)... а было бы интересно, кто кем занимался из вайшнавом - они бы вполне могли бы стать святыми покровителями тех или иных професий для преданных ;-)

    обратите внимание, что даже для охотников, рыболовов, и даже для мясников (! о Боже!) - есть свои святые покровители...
    Andrew the Apostle – cattlemen, butchers, farm workers; fishmongers, fishermen
    Adrian of Nicomedia – arms dealers, butchers, guards, soldiers
    Benno – fishermen
    Eustachius – hunters,[7] trappers,[15] firefighters
    Magnus of Avignon – fish dealers, fishmongers
    Our Lady of Salambao – fishermen
    Peter the Apostle – popes, fishermen, fishmongers, sailors, bakers, harvesters, butchers, glass makers, carpenters, shoemakers, clockmakers, blacksmiths, potters, bridge builders, cloth makers
    Zeno of Verona – fishermen

    https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...n_and_activity
    мне лично это не понятно... как так! а если это коровы? они же чистые животные! святые... священные то есть... почему-то по Ветхому завету их "можно кушать"... не понятно какие будут кармические последствия у этих ... "святых" (?), которые покровительствуют мясникам (убивающим коров к примеру, наших любимых у вайшнавов, ведь Кришна, Говинда - защитник коров)....

    я почти на 100% уверена, что у нарушающих какой-либо из 4 рег принципов (безгрешной) профессионально - то есть как средство заработка - не будет иметь "святого покровителя" среди вайшнавов... правда, был как-то Аджамила - но считать его "святым покровителем" тех, кто занимается незаконным секосом (женится на блуднице и т д) - я бы не стала... ;-)

    Также считать Гаруду и\ли 5 Пандавв в качестве "святых покровителей" охотников и употреблязих мясо - я бы тоже не рискнула...
    думаю, курящим (продающим табак "преданным") полезно почитать - там есть святые, покровительствующие курильзикам (или на пути чтобы бросить это)

    https://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=13733
    Протодиакон Андрей Кураев: "Были святые, которые курили"

    Были святые, которые курили. Например – святитель Николай Японский. В его дневниках есть замечательная запись: "Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья – более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить" [1]. Значит, большую часть своей жизни святитель курил. Что не мешало ему быть истинным Христовым апостолом. Ну, а уж отношение последнего русского императора к курению всем известно.

    Кто может объяснить, почему кликуши в России XIX века боялись не только запаха ладана, но и запаха табака? Для ответа нужно поставить другой вопрос: а от кого не пахло табаком в ту пору? Атеистов в стране не было. А вот религиозные люди делились на православных и неправославных. Не курили как раз сектанты – староверы и штундисты (баптисты). "Господа, не нюхающие табаку"– как называл их Василий Розанов. Соответственно, запах табака в России XIX века это был запах человека, принадлежащего к православной вере, и бесы на это реагировали.

    http://orthodoxy.cafe/index.php?PHPS...topic=175324.0
    Тема: Кто из святых курил?
    кстати, я так поняла, что эти все покровители покровительствуют тем или иным занятиям (профессиям), но в любом случае идеал - это отказаться от тако материальной деятельноти (особенно греховной) - и предаться на 100% (особенно в конце жизни).

    и что еще я подумала... наверное эти святые имели те или иные професси (даже апостолы - ловили рыбу), но наврное они потом это бросили как нарушение рег принципов (грех)... но в каждом отдельном случае надо в это вникать...

    Битлз, кстати, тоже - Ангелы хранители (Джордж Харрисон) Исккона - но они мясниками работали (вроде так, где-то читала. но возможно это спекуляция). https://www.youtube.com/watch?v=Lal1g4Of2ck

    Вобщем, я думаю, что если какой-то преданный\святой был ранее замечен в то или иной (до знакомства с преданными) греховной деятельности - то он вполне может стать святым-покровителем таких же людей, каким он был сам. идея в том, что если он теперь святой - то у обычных грешников с подобным прошлым - есть такие же шансы как у него - стать святыми! (вобщем вы поняли)... (но это моя спекуляция...) так что это в каком-то смысле хорошая новость...

    Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    они могут стать покровителями тех, у кого похожее прошлое, как у них самих. еси Моисей убил египтянина - он может стать святым покровителем других убийц (врагов евреев к примеру). другое дело - профессиональная деятельность... ну, даже есть такое - церковь благословляет воинов на войну. так что тут такого? значит есть какие-то святые, которые тоже воевали, может быть множество убивали... Кришна убивал много демонов, Вишну вообще исттребил их бесчисленное кол-во (не только в этой вселенной, и не только в наше время, и но за всю предыдущую так сказать вечность или минус бесконечное прошлое)... он тоже покровитель тех, кто сражается на Его стороне - Арджуны, Бхимы и подобных... но это нам запрещено со времён Чайтаньи.

    Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    надо смотреть каждый случай индивидуально. надо гуглить - может быть что-то есть по этой теме. грех, любой грех - это преступление. сколько в истории религии таких случаев, когда что-то научное называется безбожным, демоническим, творением Дьявола. та же наука... а потом преданный одухотворяют её. и она приносит "демонам" сукрити (которые придумали какую-то революционную науку, например о том, что Земля крутится вокруг солнца и т д)... И они оказываются уже не демонами, а гениями... а гений - ... это и есть "покровитель" ;-)

    У каждого римлянина и каждой римлянки был личный дух-покровитель. Мужские духи назывались гениями, а женские — юнонами.
    но я знаю, что даже Ленина и подобных называют гениями. они явно не покровителями... их тоже рисуют с нимбами над головами... вроде святых... это было в совествкое время... но мы же не говорим о таких?

    но, это ответ на ваш вопрос:
    Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    у каждого грешника, преступника есть будущее, надежда на исправление. к счастью, карма - не вечна. рано или поздно, все "вечно обусловленные" станут вечно освобожденными. не одновременно, конечно. каждый по своему желанию, по милости... насильно никто не тянет нас в духовный мир... и мы за свои миллионы лет такую карму наделали, что ужас!... вполне вероятно что мы побывали уже и в адах не один раз, и демонами были, и разными животными и прочими низшими существами (в т ч из списка 400 000 видов гуманоидных форм)...

    я думаю, что для большинства этот вопрос не так актуален - о преступниках. о грешниках - можем поговорить. ведь вконце концов, всё сводится к тому - а как это лично нас касается. тех кто это читает. как? если у нас та или иная профессия - достаточно искать тех, у кого похожая из предшественников - гуру, святых (не только в вайшнавизме) - и можно им молиться. медитировать на них. читать им мантры. а в идеале - найти живого такого хотя бы одного. и получать от него наставления. тогда он сможет не только задействовать талант мирской (профессию) в служении (а если он "закопан глубоко в землю" - откопать, определить, также в помощь астролог)... но и наставить в том, как прийти к святости (ну стать брахмачари, саньяси, получить брахманическое посвящение и т д... может дать добро чтобы вы тоже стали проповедником-святым... но это не отменят что надо работать, иметь профессию... кроме крайних исключений, если вы супер-мен, и на все 100% предаетесь...)

    какая самая распространенна профессия? пока не знаю. много материала для обработки... надо определиться, мы о каких святых? только о вайшнавских?
    сделайте табличку в компьютере. впишите профессии... посчитайте сколько профессий в каждой группе ;-) каких больше профессий среди святых (гуру) вашнйавизма - такие профессии и самые популярные...

    мне интересно еще и другое - а какие профессии самые востребованы среди вайшнавов, святых, гуру, йогов? ведь есть много вариантов... как в случае с касатами... варнами. да, их 4 - от шудры до брахмана. но есть много подкаст в рамках каждой. опять же, мы не индусы по рождению, потому касты у нас - это что-то притянутое "за уши"... вот вы лично брахман? ну, кто-то получает брахманическое посвящение. и не только в вайшнавизме. а кем были эти люди ранее? я даже знаю таких, кто имея брахм. посвящение - не следуют рег принципам. и курят, и пьют. и т п... что важнее - профессия, или качества - грешит человек или нет? ведь с одной стороны, человек может как бы иметь нормальную безгрешную работу. даже среди не вайшнавов - сколько таких, кто сами проессионально не втягивают людей в нарушение 4 рег принципов... не связано это с незаконным сексом, табаком-алкоголем, мясом или азартными играми... но! эти люди могут не быть вашнавами и сами в повседневной жизни - нарушать эти принципы... и что самое плохое - они своих детей, родственников, знакомых и друзей - неформально втягивают в нарушение этой самой дхармы, этих законов. по сути - в преступления против святости и против Бога, против совести (даже атеисты за совесть)...

    как быть? кто лучше - вайшнав, нарушающий рег принципы, брахман, курящий\пьющий (и т п), или святой другой религии (не вайшнав)?

    парадокс в том, что вашнав может не есть мяса рыбы яиц вообще. и таких - множество. миллионы. в Индии процентов 30% - вегетарианцы. они следуют тем или иным религиям Индии (обычно)... и сравните их с мясоедами среди святых христиан... кто вам больше нравится?

    чему вас может научить хинду вегетарианец? и каков он окажется при сравнении в прочих равных условиях - в сравнении со священником мясоедом?

    вот подумайте, вы попали в Индию. вот перед вами церковь... ну такая индийская. необычная (не будем говорить о первых веках, когда принесли христианство в Индию миссионеры, Фома вроде)... в наше время... и что они там кушают? мясо? вероятно да!

    так что вот ваш вопрос:
    Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    можно понять так: если кушать мясо коровы - преступление, то какое положение священников, которые поголовно кушают мясо? они постятся, а потом - опять а свое - "мясо любимое ... ням-ням ;-)" НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ГРУСТНО... мне жаль таких людей, так называемых "священников"... хуже, если их считают святыми... кстати, христиане на полном серьезе в большинстве (асболютном) считают что Иисус не был вегетарианцем... это логично! ведь это следствие Ветхого завета, в к-ром Моисею еще (насколько мне известно) Иегова разрешил кушать коровок... ;-(

    а то что Иисус был храме Джаганнатха, что это значит? насколько он свят? ПРЕСТУПНИК ЛИ ОН? НЕТ, МЫ ТАК НЕ СКАЖЕМ. ведь Иисус - аватар. но! он отверг Веды. то есть христианство по сути - настика религия (отрицающая Веды)... нет, это не 100% атеизм чистой воды, конечно нет. преступником считали Иисуса те, кто приказали Его схватить и распять.

    но самое страшное другое. когда один кришнаит вдруг оказывается "в чужом монастыре" - вдруг будет общаться со священником или христианином. ведь нас таких окружает большинство!

    и тут вдруг окажется, что обыный мирянин скажет "я кушаю мясо, потому что батюшка разрешил"... престпление ли это? грех. да, грех - это преступление. это правилио, или исключение из правил? для христианства такое преступление (с т зрения вайшнавов) - это правило.

    3 Например, основатели 4-х вайшнавских сампрадай и Шри Чайтанья Махапрабху по происхождению брахманы. Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    понимаете, дело не столько с основателях сампрадай. вот вы привели небольшой список вайшнавских святых.
    Или вот список по алфавиту святых гаудия-вайшнавизма:

    А
    Абхирама Тхакур
    Адвайта Ачарья
    Анупама Госвами
    ...
    Я
    Ядунандана Даса
    есть книги - сотни или даже тысячи имён вашнавских святых. более или менее подробная информация там есть. но. по поводу професси - тут уж как знать... то что мы пытаемся сделать - это "гадать на кофейной гуще" - не имея достаточных фактов, точной информации - пытаться делать какие-то выводы... потому я привожу пример и того что мне лично известно (из христианства)...

    что касается того же мяса (ведь это основное преступление - мясоедение, убийство коров). то даже христиане говорят "мы главы христианско церкви - воздерживаемся от мяса"... но это исключает рыбу и яйца... в смысле - правило такое что мясо эти святые главы христиан - не кушают - но рыбу яйца кушают...

    Т.е бывшие мясники, преступники и прочие это редкие исключения из правил?
    скажите прямо: вы о ком?

  19. #19
    эх жаль много написала - всё пропало ;-(

    прокрутила страницу - и все пропало почему-то...

    вобщем краткий ответ вдруг пришел в голову:
    Какая профессия самая распространенная у святых?
    - профессия "святой" ;-)
    - профессия "гуру" ;-)
    - профессия "йог" ;-)

    и как "подпрофессии" (их самих по себе недостаточно чтобы стать\считаться святым):
    - профессия "проповедник" ;-)
    - профессия "священник" ;-)
    - профессия "брахман" ;-)
    - профессия "философ" ;-)
    - профессия "астролог" ;-)
    - профессия "психолог" ;-)
    - профессия "аюрведист" ;-)
    - профессия "специалист ваасту" ;-)
    и т д

    спросите у Его Святейшества "какие в вашей трудовой книге записи?" увидите интересную реакцию ;-)

  20. #20
    Когда Шрила Прабхупада заполнял документы при въезде в США, в графе "род деятельности" он написал "dasa dasa anudasa".

    Слуга слуг слуг Кришны.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. милость святых
    от Елмирза в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2016, 21:04
  2. Профессия
    от никита ник в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 10:38
  3. Заветы святых
    от siddhanathadas в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 10:02
  4. Приемлема ли для преданных профессия страхового агента?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:49
  5. Приемлема ли для преданных профессия писателя?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •