Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Чаще хвалить себя?

  1. #1

    Question Чаще хвалить себя?

    Насколько полезен совет психологов почаще хвалить себя? Говорить себе "Какой я молодец!" после выполненного дела, гладить себя по груди и т.д.

    Слышал этот совет уже не раз от разных психологов и в курсах, посвященных разным темам: от избавления от страхов до повышения самооценки.

  2. #2
    Как я понял, в основе у них предпосылка, что мы часто себя неосознанно ругаем или уничижаем. И что этому надо противодействовать, чтобы быть более здоровым и способным на свершения.

  3. #3
    Харе Кришна, Митрий.
    Примите, пожалуйста, мои поклоны и благодарность за интересный вопрос.
    В течение двух дней я обязатено Вам отпишусь, и мы сможем обсудить эту тему.

    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд

  4. #4
    Харе Кришна, Митрий.
    Мои Вам поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Сижу сейчас, размышляю над Вашим вопросом.. Предлагаю разобрать его не только с точки зрении психологии, но и с точки зрения практики преданности.
    На самом деле я жила с этим вопросом много-много лет. Что бы практиковать психологическое консультирование нужна была уверенность в себе и своей квалификации. Но у меня в голове не укладывалось: как я могу быть в ней уверенной? Ведь если Кришна захочет, я не смогу связать и двух слов! С тех пор я пыталась понять, где грань между гордыней и истинным смирением, что такое ложное смирение, и как быть преданным с подобными концепциями.
    Могу поделиться теми скромными выводами, к которым я пришла. Возможно, мы сможем развить эту тему дальше, и я еще больше углублюсь в ней (еще раз спасибо за то, что поднимаете такие важные и глубокие темы).

    Итак. Мы часто слышим: преданный не должен хвалить себя. Ничего нам не принадлежит. Тринад апи суничена. И т.д.
    Все верно.
    Так же мы видим примеры наших ачарьев, которые порой проявляли крайности смирения, проливая слезы раскаяния нескончаемым потоком.

    На фоне этого, «хвалить себя» кажется высшей степени эгоистичным. Бывает, что вайшнавы, в страхе от того, что могут попасться в сети соблазна пратиштхи, начисто отвергают похвалу в свой адрес. Я никто и звать меня никак. Впринциппе, на первый взгляд, мотивы благородные. Но бывает, в них скрываются и наши подмены.

    С другой стороны, когда устав от ощущения собственной никчемности, вечного чувства вины, люди ударяются в другую крайность. Они начинают прокачивать себя (я успешен, я умею достигать своих целей), они проходят массу тренингов, чтобы «полюбить себя», «принять себя таким, какой есть», «уважать себя» и т.д. И зачастую, термин смирения рассматривается ими в негативном свете: как забитость, слабость сердца и т.п.

    В обоих случаях, в жизни такого человека (или преданного) Бога по-факту нет. Он есть как идея. Но не как живая Личность. Поэтому и ложное смирение, и успех «полюбившего» себя человека будет невероятно опасен для духовной жизни.


    Так что «Насколько полезен совет психологов почаще хвалить себя?»
    Ответ: если человек отделяет себя от Бога, то такой успех все сильнее вводит живое существо в иллюзию своей независимости от милости Бога. Очень, кстати, незаметно вводит. Даже если у вас на шее три ряда канхимал. Ведь этот успех о-очень опьяняющий и очень тонкий (умение контролировать свое тело, свое физическое состояние, свое время, садхану, расставлять приоритеты, достигать целей).


    А что же происходит, когда мы уничижаем себя?
    (даже если это неявное, а подсознательное убеждение, что я не достоин любви)
    Точно тоже самое. Если в нашей жизни нет ЖИВОЙ СВЯЗИ с Гуру и Кришной, то подобная концепция сильно усложнит наш духовный прогресс.

    Хочу показать Вам одну цепочку:

    1. «Я плохой» (я несерьезный преданный, моя джапа не внимательная, я слаб сердцем, я снова и снова падаю, не могу толком держать свои обеты, не могу отказаться от того, от другого..)
    2. В сердце возникает чувство вины, в котором мы начинаем себя топить, зачастую надеясь тем самым отрезвить и заставить себя начать что-то делать (вот видишь, какой ты; на тебя нельзя положиться, возьми уже себя в руки..). Но обычно это имеет недолговечный эффект, так как мы снова пытаемся все изменить лишь своими силами. Снова терпим крах, и еще больше убеждаемся в своей никчемности.
    3. Значит – «меня не за что любить», «я недостоин»
    4. И вот так мы закрываемся от любви, которую Господь дарит нам ПОСТОЯННО. Через окружающих, через различные ситуации. Солнце продолжает светить, но мы запрещаем себе наслаждаться хорошей погодой. Нас кто-то хвалит, а мы поскорее отворачиваемся: нет, это не моя заслуга. (Звучит так, как в учебниках по вайшнавскому этикету? Да, правильно. Только вот, когда у нас есть живые отношения с Богом, то мы не наслаждаемся и не принимаем похвалу из-за внутренней ПОЛНОТЫ. Но когда этих отношений нет, то в этом нет духовности, это просто состояние ДЕФИЦИТА).
    …а голод то все равно остается, и мы начинаем бессознательно тянуть и требовать эту любовь от других (это может проявляться совершенно по разному: вербально/не вербально). И наше «служение» и общение с преданными зачастую становиться лишь способом обрести эту любовь. Много разных проявлений может быть, возникают переносы, ложные ожидания, разочарования, и, в конце концов, оскорбления. Этот вечный голод сердца не даст нам покоя. Однако, когда мы сами запрещаем себе ПРИНИМАТЬ заботу и любовь других (и Бога).. то как же мы сможем насытиться?
    Это не то смирение, которое было у ачарьев.

    Поэтому, вопрос «Насколько полезен совет психологов почаще хвалить себя?»… в этом случае раскрывается в ином свете. Иногда, честно понимая свой уровень, мы что бы стать менее зависимым от своих сценариев дефицита, можно поработать и с психологом, или воспользоваться подобными методиками. Главное не забывать о цели, ДЛЯ ЧЕГО я это делаю.

    Но по-настоящему, мы сможем прогрессировать, если будем прокачивать свою самооценку, не отделяя себя от Кришны. Лишь осознав то… НАСКОЛЬКО безусловно любит нас Господь и КАК мы дороги Ему!.. мы сможем обрести истинную уверенность и (!) самокритичность. Когда мы осознаем, что Он был, есть и будет всегда рядом с нами, вне зависимости от наших ошибок и падений, вне зависимости от черноты нашего сердца, и внутреннего бунта…если мы только почувствуем Его безусловное принятие.. хотя бы каплю. И если мы позволим себе честно признаться, что нуждаемся в Его защите.. что хотим на самом деле не только отдавать, но и БРАТЬ (как бы это эгоистично не звучало).. если мы примем себя таким нуждающимся, и откроем свое сердце по направлению к Богу.. Ух! Вот здесь и происходит трансформация.

    У нас больше не будет нужды требовать внимания и доказывать себе, что мы достойны любви (по крайней мере, в такой степени, как было раньше). Так как эта любовь потоком льется на нас от Кришны через родных и близких, через радугу на небе, через вкус воды, и тепло солнца. По-тихоньку мы научимся видеть Его заботу. Мы научимся ценить то, что уже есть, и не требовать большего. Мы научимся быть благодарными.
    А когда наше сердце хоть немного утвердится в вере, что Кришна и правда наш самый лучший Друг, что мы и правда.. нужны Ему, тогда, возможно (если удача будет на нашей стороне), в нашем сердце возникнет желание:
    «Кришна любит меня столь бескорыстно, что даже если я не буду практиковать, Он не оставит меня!… теперь же и я хочу…полюбить Его!».

    Это желание и есть истинный двигатель нашего прогресса.

    Мы начнем по-настоящему ценить себя, ценить свое время, свое тело, свои таланты (потому, что они, во-первых, пренадлежат Кришне, а во-вторых с их помощью можно Ему и служить). У нас появится истинная мотивация становиться лучшим в своем служении, своей садхане, воспевании, в своих обязанностях (так как Кришне нравится, когда мы исполняем свой долг качественно), развивать свои навыки, становиться профессионалом. Будь то киртан, поклонение Божествам, воспитание детей или психологическая помощь людям.
    В этом настроении мы можем спокойно использовать разные методики, помогающие нам работать с собой, со своими сценариями, привычками, ведь теперь наша цель не заслужить любовь, а самому полюбить! Стать эффективными в своей практике, очистить сердце и когда-нибудь достичь Кришны.


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Естественно, данный процесс происходит постепенно, шаг за шагом, благодаря слушанию тех, кто уже обрел веру. Слушая таких садху, мы тоже сможем когда-нибудь ощутить каплю Живой связи с Кришной, ощутить Его любовь.. Но даже этой капли будет достаточно, что бы запустить процесс, который мы, впоследствии, должны осознанно поддерживать и раздувать!
    Однако, бывает, что наши детские сценарии настолько сильно обуславливают нас, не позволяя правильно слушать и слышать, что пройти какой-нибудь психологический тренинг будет весьма уместно. Но в этом случае, важно выбирать к кому идти.


    Наверно, можно было бы уложить весь ответ в двух-трех предложениях, но почему-то я почувствовала потребность раскрыть эту тему глубже, чтобы попытаться разобраться в самой сути.

    Надеюсь, мой анализ отвечает на Ваш вопрос.
    Буду рада продолжить развитие данной темы, если потребуется.

    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд
    Последний раз редактировалось Ананда Радхика дд (RNS); 26.07.2019 в 21:18.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  5. #5
    Кстати, в нашем случае, не менее эффективным аналогом подобной методики является ДНЕВНИК БЛАГОДАРНОСТИ. Или письма Духовному Учителю/Шриле Прабхупаде/Кришне. В которых мы регулярно прописываем: за что мы благодарны. Мы пишем спасибо за наши победы, за наши..неудачи, видя в них уроки, пишем спасибо за то, что еще дышим, и слышим, и ходить можем, и Святое Имя повторять.
    И когда мы раз за разом делаем подобную практику, наша самооценка будет постепенно становиться адекватной. Появится опора и вера в свои силы. Потому что суть подобных практик одна: научиться видеть позитив. В себе, в других. И ценить все, что у нас есть. Быть благодарным.
    Вот только в отличие от мирской психологии, где нет места Богу, в контексте сознания Кришны эта методика будет способствовать углублению наших отношений с Богом, а не нашей отделенности.
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  6. #6
    Джая Шри Хари! Очень благодарен за то, что нашли время так глубоко разобрать этот вопрос! Это настоящая психология!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как распрограмировать себя?
    от Paul в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2019, 12:51
  2. познавший Себя
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2016, 17:43
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 05:42
  4. ищу для себя
    от Прия Вадини в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 13:13
  5. как себя вести?
    от Евгения19 в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •