Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Быть в теле" и "быть в голове"

  1. #1

    Question "Быть в теле" и "быть в голове"

    Уже не первый раз слышу от разных людей, что я слишком "в голове" вместо того, чтобы быть "в теле".

    Они утверждают, что 50% успеха в том, чтобы признать это и начать постоянно внимательно прислушиваться к телу, к его реакции на происходящие в жизни события, явления, к тому, как это "проживается в теле", действовать "из отклика".

    Как Вы относитесь к этому подходу? Есть ли тут здравое зерно?

  2. #2
    И снова мои Вам поклоны, Митрий.

    Да, я слышала подобные высказывания. И похожие на них. Например: "не живи умом, живи сердцем".
    Буду рада разобраться в этом вопросе вместе с Вами. В течение двух дней отпишусь.

    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд

  3. #3
    Харе Кришна, Митрий.
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Прошу меня простить за задержку с ответом. Не уложилась в обещанные два дня.
    Но так или иначе, если вопрос еще актуален, постараюсь ответить на него, опираясь на те знания, которые я получила от старших преданных.


    Во-первых, конечно, нужно уточнять, что именно имеют ввиду люди, говоря подобную фразу.
    Важно не перепутать жизнь «на уме» или «в голове», то есть постоянное усмтвование и философствование (чем часто занимаются гьяни и имперсоналисты), с жизнью, где опорой служит разум.
    А «жизнь в теле», или «жизнь сердцем» с поверхностной сентиментальностью, когда мы идем на поводу своих чувств (нравиться/не нравиться). Последнее, кстати, и есть жизнь на уровне ума. Куда он пошел за чувствами, туда и мы. Так мы можем свалиться на уровень практрита-сахаджии.

    Поэтому, однозначно, здравое зерно в этом подходе есть. Но при условии, если мы правильно понимаем философию.
    Шрила Прабхупада и вайшнавские ачьрьи показывает нам это на примере духовной практики. Мы не гьяни. Мы бхакты. И многие считают преданных очень сентиментальными. Но этот уровень сердца всегда опирается на твердую философскую основу. Гуру-садху-шастры. Иначе вместо голоса тела и сердца мы можем услышать лишь то, что хотим. Точнее, то, что шепчет нам ум и наши привычки.

    Сам Господь Чайтанья, почувствовав необычайные эмоции от воспевания Святого Имени не стал давать им свою интерпритацию, а пошел прямиком к Духовному Учителю: что со мной происходит? Я схожу с ума?.
    Так и мы должны быть очень внимательными и осторожными, чтобы не допустить подмены.

    Теперь немного о психологии. Вайшнавской психологии))

    Мы пытаемся служить Богу. А это значит, что мы, по идее, должны уважать Его законы, и время. Поэтому, когда некоторые люди начинают пренебрегать своим телом, во имя духовного, это как минимум выказывание неуважения к Кришне, за что потом приходят и последствия (PS. уровень рагануга-бхакти я сейчас не беру во внимание).

    Если мы внимательно посмотрим на природу, мы сможем увидеть, как четко все работает. Животные находятся в прямой связи со Сверхдушей, поэтому они всегда находят еду, и у них не бывает проблем с перееданием, когда они заболевают, они интуитивно находят лечебные растения, которые им необходимы.

    В природе изначально заложены механизмы самосохраниния и восстановления. Хотя конечно, этот мир всегда подвержен влиянию Времени и движется к разрушению, но в рамках отпущенного нам отрезка жизни, природа может быть либо нашим союзником, если мы доверяем ей и уважаем ее, либо нашим врагом, если мы пренебрегаем ее законами. И в этом процессе наше тело может нам очень сильно помочь. Как часть природы оно не может лгать. Ум может неправильно интерпритировать, но тело всегда право. Солнце садиться – и наше тело тянет лечь спать. Солнце взошло – и мы пробуждаемся. Не на оборот. А если кто-то живет по другому (спит днем, а ночями на пролет гуляет/работает), то рано или поздно, когда закончатся ресурсы, тело просто развалится (явно раньше срока). Ум может хотеть мяса, но тело в какой-то момент начнет болеть. И т.д.
    ...говоря фразу "тело всегда право", я не имею ввиду, что наши ощущения являются непреложной истинной для всех. Нет. Но оно правдиво, без прикрас, проецирует нам наше состояние (гармонии или оторванности от природы).

    Также наше тело служит как лакмусовая бумажка для наших эмоций.
    Мы можем не признаваться себе, что обижены (ведь мы чистые преданные)))) ), но в сердце начинает гореть нечто, а горло сдавливать.. Мы можем не знать о своих страхах, но блоки в нашем теле все скажут за нас. Психосоматика изучает эти взаимосвязи.

    Не умея слушать и слышать свое тело и сердце, зачастую люди просто прячут свои обиды и непрожитые эмоции, «проглатывая» их внутрь. И так, жизнь за жизнью, там формируется целый горный хребет из утрамбованных страхов, обид, блоков! И по-тихоньку чувства человека атрофируются (как защитный механизм). Ведь если мы запрещаем себе проживать какие-то негативные эмоции, то закрываясь от «голоса тела/сердца», мы перекрываем себе доступ и ко всем остальным чувствам. Так наша жизнь из 3D переходит в плоскость 2D, где мы в основном живем сухой логикой и поверхностными эмоциями. Иногда это даже путают с супер «отрешённостью» и « непривязанностью»))
    Вот отсюда возникают гормональные и психические сбои, онкология, ранние проблемы с сердцем и тому подобное. Это карма. Мы пренебрегаем телом (и грубым и тонким), и получаем последствия.

    На самом деле, мы даже не замечаем насколько у нас забетонированные чувства. Поэтому нам трудно понять, о чем говориться в книгах Шрилы Прабхупады, где он описывает духовные переживания ачарьев или жителей духовного мира. Слушать тело и сердце необходимо, но важно помнить, что их можно услышать правильно только очищая свой ум.

    А еще умение слушать себя помогает стать честным) Потому что без честности и искренности очень сложно глубоко заглянуть в свое сердце.
    И смиренным Потому что, соприкосновение с собой часто бывает не из приятных. Это же нужно согласиться увидеть, что ты далеко не чистый преданный.

    А чтобы прожить и отпустить, нужно сначала признать и принять. ...да, я болен..
    Не убегать, не прятаться, не отрицать, а принять. Что это есть. Тогда можно будет работать дальше.
    Как Арджуна на Курукшетре. Бхагавад Гита была рассказана только тогда, когда он признал свое отчаяние и слабость. Когда он стал честным с самим собой и Кришной.

    Это и есть проживание.

    Мы просто изучаем то, что есть у нас внутри. Не пытаясь «избавиться». И, хорошенько изучив, можно увидеть послание, которое спрятано за тем или иным чувством. Ведь всегда то, что проявлено в теле (тонком или грубом) это лишь СИГНАЛ к тому, что где-то происходит сбой. За прихотью, гневом, обидой всегда стоит нереализованная потребность. В итоге, конечно же – в любви) И в конечном счете, в любви Бога.

    Это глобальная тема. Но если подвести итог, то ответ на Ваш вопрос следующий: здравое зерно в данном подходе есть и оно очень большое. Однако, подобные телесные практики должны базироваться на твердом фундаменте вайшнавской философии, и проверятся через фильтр «гуру-садху-шастры». Так же важно знать КАК правильно слушать свое тело и проживать эмоции.

    Если Вы хотите, я могу рассказать об экологичном и вайшнавском процессе принятия и проживания чувств более подробно. То, как нам это давал Говардхан Гопал прабху.


    Надеюсь, я смогла ответить на Ваш вопрос.
    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

  4. #4
    Джая Шри Хари!
    Матаджи, спасибо за ответ!
    Да, вайшнавский процесс принятия и проживания чувств интересен.

    И особенно интересно мнение о всем этом из древних шастр. Потому что сейчас в эзотерических и психологических кругах телесные практики и телесноориентированная терапия преобладают. Райх, неорайхианцы, современные эзотерики...
    Психотерапевты тоже используют.

    И, я заметил, к начинающим вайшнавам опытные и чего-то достигшие сторонники этого подхода относятся скептически, утверждая, что те заметно пребывают "в голове" и на уровне ума, вместо того чтобы "быть в теле", что носят в себе много заметных со стороны проблем из-за своей незаземленности и "ума".

  5. #5
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    И, я заметил, к начинающим вайшнавам опытные и чего-то достигшие сторонники этого подхода относятся скептически, утверждая, что те заметно пребывают "в голове" и на уровне ума, вместо того чтобы "быть в теле", что носят в себе много заметных со стороны проблем из-за своей незаземленности и "ума".
    Имею в виду, чего-то достигшие сторонники телесноориентированной терапии.

  6. #6
    Харе Кришна, Митрий. Примите мои поклоны. С наступающим Вас Джанмаштами!
    Отправлю Вам этот метод в ЛС.

    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд

  7. #7
    Возвращаясь к исходному вопросу, их гипотеза такова, что в уме ерунда и что надо жить "из отклика", а тот возникает в теле.
    Пытался вспомнить из писаний что-то подобное, не смог.
    Да, в уме ерунда, да тело часто само подсказывает, что ему будет полезно, а что не очень, но вот чтобы вообще жить из телесного отклика - это уже, наверно, теория современных телесников? А как считают психологи-вайшнавы?

  8. #8
    Харе Кришна, Митрий. Примите мои поклоны.
    Спасибо за продолжение разбора данной темы.
    Но на данный момент я нахожусь на фестивале Благость в числе организаторов фестиваля, поэтому не смогу ответить должным образом. Он заканчивается 1 октября. Если будут "окна" раньше, то отвечу еще в сентябре.
    Очень надеюсь на Ваше понимание и снисхождение.

    Ваша слуга, Ананда Радхика дд

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Может быть, приведете примеры моих "мнений", которые вызывают у вас сомнения?" (с)
    от Алексей2 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 18:44
  2. Книга "Что значит быть вайшнави" (Хари-канта д.д.)
    от Хари-канта д.д. в разделе Ваши объявления
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 15:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 14:44
  5. "Мы просто пытаемся быть счастливыми,в чем тут проблема?",хиппи,интоксикации.
    от Игорь Петрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 06:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •