Показано с 1 по 3 из 3

Тема: 5 отцов по Ведам

  1. #1

    5 отцов по Ведам

    Харе Кришна. Я читал, что в Ведах сказано, что у каждого есть 5 отцов, которым нужно выражать почтение: правитель страны, духовный учитель, отец, отчим и тот, кто содержит материально. Мне задали вопрос, а разве Бог не отец? Скажите, пожалуйста, в каком источнике приводится эта цитата, я бы хотел понять в каком контексте говорится об отцах.
    И еще один вопрос. Чем чревато неуважение правителя страны? Как это может отразиться на жизни человека с точки зрения тонких законов психики, общества, кармы?

  2. #2
    Харе Кришна, Роман!

    С точки зрения Вед у человека может быть только два отца: родной (биологический) и духовный. Шрила Прабхупада много раз писал про наличие у последователей ведической культуры данных двух отцов, распоряжения которых необходимо просто выполнять. Отношения с кшатрием (царем) были иными, нежели с отцом (хотя общим было принятие ответственности за подданных и за детей). Например, подданные могли уйти в другое царство. Отчимов в рамках ведической культуры не было. Иными словами, приведенное утверждение о том, что якобы с точки зрения Вед у человека есть 5 отцов, представляется мне весьма спорным. Также мне не удалось найти источник данного утверждения в шастрах.

    Мне задали вопрос, а разве Бог не отец?
    Бог, конечно же, является отцом всех живых существ. Однако здесь речь идет об отношениях с людьми, играющими различные роли.

    Чем чревато неуважение правителя страны? Как это может отразиться на жизни человека с точки зрения тонких законов психики, общества, кармы?
    Сейчас не существует кшатриев (людей, следующих дхарме кшатрия). Дословно «дхарма» означает «неотъемлемое свойство».Данное понятие не имеет прямого аналога в западных философиях и потому требует подробного разъяснения. Часто данное понятие переводят как «религия» или «предписанные религиозные обязанности», что раскрывает его суть лишь до определённой степени. Например, дхарма сахара – быть сладким. Не являясь сладкой, некая субстанция не может называться сахаром. Подобным образом, существуют дхармы различных категорий людей как установленные Богом роли с соответствующими им обязанностями.
    Концепция неотъемлемого свойства проявляется в данном случае в том, что неисполнение предписанных обязанностей не дает права называться соответствующим образом (в нашем случае - кшатрием).
    Для разъяснения приведём несколько аналогий из области обычных знакомых нам профессий. В качестве примера профессии с одной обязанностью можно привести продавца билетов. Он не должен делать чего-либо, кроме продажи билетов. Если он не делает этого, то он не может называться продавцом билетов. В качестве примера профессии с двумя обязанностями можно привести линейного контролёра на транспорте. У него две обязанности – проверять билеты и штрафовать безбилетных пассажиров. Если он лишь проверяет билеты, но не налагает штрафы, то его деятельность бессмысленна. Если он лишь взимает штрафы, не проверяя билеты, такая деятельность также бессмысленна и не может быть отнесена к профессии контролёра. Лишь выполнение одновременно двух обязанностей контролёра делает его контролёром.
    Подобным образом могут быть приведены примеры профессий с тремя, четырьмя и т.д. существенными обязанностями, исполнение которых дает право называться представителем данной профессии.
    Итак, кшатрий – это тот, кто исполняет все обязанности кшатрия, т.е. следует дхарме кшатрия. Таких личностей сейчас нет. Более того, демократически избранные личности правят от имени и по выбору их избравших. Отношение к ним не порождает тех же кармических последствий, что и отношение к кшатриям.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 15.08.2019 в 16:47.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Ямуначарья дас, благодарю вас за обстоятельные ответы.
    Для меня было неожиданностью узнать, что цитата о пяти отцах может оказаться не из Вед и, что неуважение к правителю в наше время не несет таких кармических последствий, как раньше.
    Скажите, пожалуйста, а к чему приводит неуважение к человеку вообще и как от него избавиться? Если эта тема слишком пространна, могли бы вы посоветовать что почитать или послушать на этот счет?
    Благодарю. Харе Кришна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по Ведам
    от Олег Рассиев в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2019, 05:32
  2. Законы мироздания по Ведам.
    от Ivan B1agoy в разделе Традиция и современность
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 01.10.2018, 13:38
  3. Пураны и Итихасы- принадлежность к 4 Ведам
    от Руслан в разделе Традиция и современность
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 22:31
  4. Вопросы к Ведам
    от Руслан в разделе Философия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 11:05
  5. Почему я должен доверять Ведам?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •