Харе Кришна!
Примите мои поклоны, Ананда Радхика.

В теме "Чаще хвалить себя?" вы обсуждаете очень интересные вопросы и пишете, что хотите и сами в них разобраться. Поэтому я решила написать вам и обсудить один момент с которым крайне не согласна. Я выбрала те ваши слова, которые выражают одну и ту же мысль, с которой я не могу согласиться.

. Лишь осознав то… НАСКОЛЬКО безусловно любит нас Господь и КАК мы дороги Ему!.. мы сможем обрести истинную уверенность и (!) самокритичность. Когда мы осознаем, что Он был, есть и будет всегда рядом с нами, вне зависимости от наших ошибок и падений, вне зависимости от черноты нашего сердца, и внутреннего бунта…если мы только почувствуем Его безусловное принятие.. хотя бы каплю.
«Кришна любит меня столь бескорыстно, что даже если я не буду практиковать, Он не оставит меня!… теперь же и я хочу…полюбить Его!».
Слушая таких садху, мы тоже сможем когда-нибудь ощутить каплю Живой связи с Кришной, ощутить Его любовь..
Во всех этих предложениях вы выражаете одну и ту же идею. Что мы должны понять, что Кришна любит нас, почувствовать Его любовь, чтобы самим попробовать полюбить Его. Почему у вас такой "христианский" подход? Ведь у вайшнавов подход как раз прямо противоположный.

Попробую подробнее объяснить свои слова. Каждый человек хочет быть счастлив. Человек хочет любить и чтобы его любили. Поэтому если люди не находят любви и взаимности среди людей, то они заводят кошек и собак, так как хотят дарить любовь и чувствовать взаимность. И для многих дарить любовь тому кто достоин и благодарен в ответ и отвечает взаимностью важнее, чем знать что кто-то тебя любит.

Каков смысл того чтобы уговаривать и убеждать себя, что Кришна нас любит? Что это даст? Это не принесет человеку ни счастья ни удовлетворения ни понимания. Да, Кришна нас любит бескорыстно, как своих детей всегда и не зависимо ни от чего. Но правильно будет сразу научиться любить Кришну нам самим. Ведь человек легко раздает свою любовь всем подряд даже кошкам и собакам ища взаимности. Намного легче сразу нам полюбить Кришну, узнав о Его удивительных качествах. И только чистое и любящее сердце способно принять, почувствовать, понять любовь вообще и Кришны тем более. Только такая любовь может принести счастье и удовлетворение. Любовь ценна и приносит счастье и удовлетворение именно тогда, когда ты любишь сам и чувствуешь взаимность.

Шрила Прабхупада говорил, что любовь к Кришне живет только в наслаждении взаимностью, которой Кришна отвечает на любовь преданного.