Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Высшая или пограничная энергиия

  1. #1

    Высшая или пограничная энергиия

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху, примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!

    В одной из последних лекций о Кали юге в конце Вы отвечали на вопрос про природу души и Бога, что у нас одна природа. То есть мы, души, относимся к высшей энергии Кришны.
    А еще я читал много раз, что души относятся к пограничной энергии.

    Нашел отрывок из письма Шрилы Прабхупады:

    Ответ на твой вопрос о пограничной энергии таков: вечная душа, джива всегда носит название пограничной энергии, независимо от того, находится ли она в духовном мире или в материальном. Есть случаи, когда относящиеся к пограничной энергии души, дживы падают из духовного мира, например, Джая и Виджая. Так что способность попадать под влияние низшей энергии присутствует всегда. Поэтому индивидуальная душа, джива называется пограничной энергией Кришны. (ПШП Раяраме, 2 декабря 1968)
    Как правильно понимать эти моменты?
    Харе Кришна

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    По своей внутренней природе мы относимся к высшей энергии, иначе почему душа всегда стремиться ввысь? Но в количественном отношении мы представляем собой крошечную частицу этой высшей энергии (одна десятитысячная кончика волоса)и потому мы имеем тенденцию также попадать под влияние низшей энергии. Поэтому душу также называют пограничной энергией. То есть, по качеству мы едины с Кришной и нам лучше находиться в сфере высшей энергии. Но по количеству мы очень малы и этим мы отличаемся от Кришны. Поэтому утверждения о том, что душа относится к высшей энергии (БГ 7.5) не противоречат утверждениям о том, что душа также считается пограничной энергией.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю
    Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внешняя и пограничная энергии Господа
    от Egor_S в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 01:08
  2. Философский портал-блог ВЫСШАЯ ИСТИНА
    от Шанта дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 16:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •