Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Материальные желания, материальное развитие и материализм... - это одно и то же?

  1. #1

    Материальные желания, материальное развитие и материализм... - это одно и то же?

    Я заметила, что преданные (даже Прабхупада) говорят, что нужно совсем, на все 100% отказаться от материальной деятельности. И это звучит порой так категорично, что звучит как "и материальное тело тоже не нужно", и "поддерживать тело тоже не нужно", "работать не нужно".
    Но мне лично кажется что материальное развитие противоположно материалистическому развитию. при условии, что человек при этом преданный. он (или она) работает (не нарушает рег. принципы на работе) - это же не материализм? тогда почему говорят, что "человек не должен обращаться к гуру с материальными вопросами" (с вопросами о деньгах, работе, семье, поддержания тела)? как-то это противоречиво и странно...

    ощущение такое, что это сказано для саньяси (брахмачари), но не для большинства людей, которым надо жить в миру, работать-зарабатывать... или это не так?

    материальная работа - по сути духовная? как ее одуховтоврить? всё дело в том чтобы пожертвовать частичку заработанных денег преданным? Это одухотворит "материальную" (обычную мирскую) работу?

  2. #2
    может быть надо уточнить о чём я... вот есть такая
    Пирамида потребностей по Маслоу
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BB%D0%BE%D1%83

    Пирами?да потре?бностей — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощённое изложение идей американского психолога Абрахама Маслоу.

    Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

    Физиологические: голод, жажда и т. д.
    Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
    Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
    Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
    Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация[4].
    Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов):

    (низший) Физиологические потребности: голод, жажда и т. д.
    Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
    Потребность в принадлежности и любви.
    Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
    Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
    Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
    (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

    Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.
    Ступени (снизу вверх):
    1. Физиологические
    2. Безопасность
    3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
    4. Уважение
    5. Познание
    6. Эстетические
    7. Самоактуализация
    Причём последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)
    самое интересное здесь то, что преданные как бы противоречат этой пирамиде, утверждая, что можно сразу "вылезти на вершину" пирамиды потребностей (Духовные потребности : познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация), отбросив всё остальное (даже те религии, дхармы, которые до этого преданный считал чем-то полезным, например то же самое христианство)... получается тогда какое-то здание без фундамента... это что-то вроде домика на песке... или замка на песке. если нет фундамента пирамиды - то вершина не будет "работать"... или может точнее сказать так... доп4сутим известно что есть 7 чакр... и прана ид1т постепенно снизу вверх - от 1-й чакры до 7-й на голове... да, на голове - самая важная чакра (хотя душа и Бог - в сердце - это 4 чакра)... вот и нонсенс какой-то - как это отбросить все эти нижние уровни? ведь нам нужно удовлетворять потребности тела. холод (нужен дом, одежда), голод (нужна пища и питьё), - этого никто не отменял ни для одного существа. и если не удовлетворить этих потребностпей, получится... как в той песне вашнавской "я подобен бездомной собаке"... разве к этому нас призывают преданные? это порой доходит до безумия, как в джанизме (у дигамбаров), которе ходят голыми всегда (как Шукадэва Госвами, сын Вьясы - автор ШБ, Адам и Ева и т д)... Разве в этом отречение?

    Пожалуйста, преданные, обясните что значит избавление от материальной деятельности (и заодно материальных желаний)... А то у меня крыльев нет, чтобы сразу подняться на уровень 7-й, и зависнуть там навсегда... кто нибудь видел дом, в котором нет фундамента? вот висит в небе дом - на 7-м "этаже", допустим... а первых 6 этажей - нет... вот как-то так это выглядит для меня ... это какое-то чудо, и невероятное что-то... я не встречала таких "ангелов с крыльями" среди преданных, которые подняли бы меня на такой уровень, высший чисто духовный, чтобы мне не нужно было заботиться о мат. теле, работать и т д...

    Может быть во времена Прабхупады было по-другому? да, он - шактиавеша-аватар. Может быть Он давал такое знание, и так "окрылял" преданных, что они уже не пдали на нихшие уровни. Но я сечас не знаю ни одного гуру подобного уровня, кто мог бы поднять эфективно на дух уровень, чтобы можно было отказаться от мат. желаний, и не пожалеть... а то так можно и бомжом/бомжихой стать (не дай Бог)... вон сколько таких под церковью сидят... попрошайки, бомжи, тунеядцы, так называемые "социальные паразиты" - то есть безработные.

    да, советский союз боролся с безработицей - это было хорошо. плохо было, что даже святых заставляли работать (а может и это тоже хорошо)... плохо, когда их преследовали. запрещали религию... мне кажется нужно поучиться вайшнавам у советской власти вот такой программе трудоустройства каждого члена общества (сознания Кришны)... от каждого - по способностям (таланты все - от Кришны) - каждому - по потребностям (то есть это приносит всем кришнаитам - заработок, и они счастливы)...

    я понимаю, что аналогия с СССР здесь не очень уместна. вобщем потому и спрашиваю...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Я заметила, что преданные (даже Прабхупада) говорят, что нужно совсем, на все 100% отказаться от материальной деятельности. И это звучит порой так категорично, что звучит как "и материальное тело тоже не нужно", и "поддерживать тело тоже не нужно", "работать не нужно".
    Да - такое ложное понимание, к сожалению, часто встречается...

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    материальная работа - по сути духовная? как ее одуховтоврить? всё дело в том чтобы пожертвовать частичку заработанных денег преданным? Это одухотворит "материальную" (обычную мирскую) работу?
    Одухотворить работу - значит посвятить ее Кришне, работать для Кришны, ради Кришны:
    "Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал
    и какую бы тапасью ни совершал, делай это как подношение Мне". (БГ 9.27)
    "Трудись для Меня". (БГ 12.10)

    Мне нравится, как просто и понятно это объяснил Бхактивинод Тхакур:
    1. О Господь, больше ничего не осталось, что можно было бы назвать "моим". Ты один стал для меня отцом, другом и братом.
    2. Мои друзья, жена, сыновья и дочери стали теперь Твоими слугами и служанками. И я забочусь о них только потому, что они связаны с Тобой.
    3. Признавая, что мое богатство, члены семьи, дом и жена в действительности Твои, я покорно продолжаю защищать все это, будучи всего лишь Твоим слугой.
    4. Ради служения Тебе я буду зарабатывать деньги и нести расходы по содержанию Твоего хозяйства.
    5. Я не знаю, что хорошо, а что плохо; я просто служу. Я всего лишь сторож, охраняющий Твое хозяйство.
    6. Я использую свои чувства только в соответствии с Твоим желанием, и только так я хочу слышать, видеть, чувствовать запах и ощущать вкус.
    7. Я больше не делаю ничего ради собственного наслаждения. Бхактивинода говорит: "Твое наслаждение - это суть всего".
    (Бхактивинод Тхакур, Шаранагати, Песня 5)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    ощущение такое, что это сказано для саньяси (брахмачари), но не для большинства людей, которым надо жить в миру, работать-зарабатывать... или это не так?
    Да - это актуальная проблема! Прабхупада сделал акцент на религиозном служении Кришне - это было необходимо, чтобы распространить СК по всему миру. А сейчас это стало проблемой, т.к. большинство людей не готовы посвятить всю жизнь храмовому поклонению. Думаю, задача нового поколения - исправить это! Дать обычным людям, посвящающим семье и работе 90% времени, возможность служить Кришне и чувствовать себя вайшнавами! Надо объяснять, что семья и ближние - это поле, вверенное нам Богом для заботы и защиты, члены семьи - слуги Кришны (пусть и неосознанные), что работа и служение семье - это служение Кришне и долг перед Ним! Больше говорить о том, как одухотворить жизнь, работу, заботу о семье, как превратить это в служение Кришне!
    Это сделает философию очень практичной, а служение Богу - доступным для большинства людей. Люди потянутся, пожертвования и популярность ИСККОН возрастут.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    получается тогда какое-то здание без фундамента... если нет фундамента пирамиды - то вершина не будет "работать"...
    Верно - высокому дереву нужны мощные корни, высокому зданию - крепкий фундамент. Но некоторые "витают в облаках", не понимая этого...


    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, преданные, обясните что значит избавление от материальной деятельности (и заодно материальных желаний)... А то у меня крыльев нет, чтобы сразу подняться на уровень 7-й, и зависнуть там навсегда... кто нибудь видел дом, в котором нет фундамента? вот висит в небе дом - на 7-м "этаже", допустим... а первых 6 этажей - нет...
    Избавиться от материальной деятельности - значит одухотворить ее, использовать в служении Богу, направить на достижение высшей цели:

    "Действия человека, который трудится только ради Меня, становятся целиком духовными. Человек, целиком погружённый в мысли обо Мне, полностью отдает себя духовной деятельности, в которой всё обладает духовной природой Абсолюта". (БГ 4.23-24)

    "Всё предназначено для служения Верховному Господу, и опытный преданный может использовать в служении Господу любую «материальную» вещь. Если так называемая материальная вещь используется в служении Господу, ее больше нельзя считать материальной". (ШБ 4.28.42)

    "По-настоящему отрешён от оков материи не тот, кто отказывается от всего, а тот, кто занимает всё в служении Верховной Личности, Кришне. В этом и состоит йога совершенного отречения". (Рупа Госвами)


    Избавиться от материальных желаний - значит одухотворить их - развить в себе высший вкус и духовные желания:

    "Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания". (БГ 2.71)


    В 210й серии "Махабхараты" Кришна рассказывает о Карма-Йоге и истинном отречении:
    Никакое действие человека не связывает! Его связывает стремление получить награду за свои действия!
    Карма-йог отрекается от вожделения и корысти - но не от самих действий!
    Он совершает любые действия - но они не влияют на него, не связывают его!
    Карма-йог ничего не ждёт - он полностью удовлетворен в своём отречении.
    Он исполняет свой долг, не привязываясь к результату и личной выгоде.
    Ещё выше - Бхакти-Йога - когда человек действует из чистой любви!

  5. #5
    1 Мои друзья, жена, сыновья и дочери стали теперь Твоими слугами и служанками. И я забочусь о них только потому, что они связаны с Тобой.

    2 Надо объяснять, что семья и ближние - это поле, вверенное нам Богом для заботы и защиты, члены семьи - слуги Кришны (пусть и неосознанные), что работа и служение семье - это служение Кришне и долг перед Ним! Больше говорить о том, как одухотворить жизнь, работу, заботу о семье, как превратить это в служение Кришне!
    Это сделает философию очень практичной, а служение Богу - доступным для большинства людей. Люди потянутся, пожертвования и популярность ИСККОН возрастут.
    Ну хорошо, если член моей семь, мой родственник - преданный (преданная) - тогда всё понятно - служение преданному - это тоже служение Кришне ("лучший преданный - слуга слуги моего преданного" - о Шиве).

    но. если у меня среди членов семьи и родственников нет ни одного \ ни одной преданной - то что делать? всё равно надо заботиться о них? а если они кушают мясо, курят и пьют (кто как), критикуют Кришну, Прабхупаду, ИСККОН, как быть? не будет ли это "пожертвование в гуне страсти \ и \ или невежества"?

    вконце-концов, даже пожертвование в благости - еще не пожертвование в шуддха-саттве...

    как одухотворить работу? это вообще возможно? надо изменить место работы (она не связана с грехом)? надо обязательно как-то пытаться работать (по той же профессии \ специальности что и в миру ) - но уже в обществе преданных? но они же не запляатят, я так думаю. я вижу, что везде служение за бесплатно (ну или на фестивалях - за прасад, хотя за него всё равно надо платить, и за проживание на фестивале ИСККОН) - тогда смысл служить бескорыстно, за бесплатно?

    Любой человек скажет: зачем я буду делать что-то забесплатно? речь не о "бескорыстно" (излишки, выше прожитоного минимума, минимальной зарплаты). а забесплатно...

    вот я допустим одухотворю работу на 100% - и буду бескорытсно на 100% работать на преданных. забесплатно. а кто мне даст деньгами прожиточный минимум? ведь его "взять" можно только работая - заработав... а как получить деньги о преданных - совершенно непонятно...

    одно дело, если бы мы жили в сатья-югу, то возможно у атеистов, материалистов, непреданных не было бы власти - ни в школах, ни университетах (ну гурукулах, учебных заведениях того времени), никто не нёс бы им деньги... а так... все несут деньги атеистам и материалистам, или нечистым преданным (христианам обычно) - у которых куча вредных привычек - поголовно все едят мясо, курят много кто, да и от пива, вина (особенно в церкви) никто не отказывается...

    короче, получается если я трачу время, энергию, работаю "на дядю", который имеет набор плохих качеств, грехов, то моё пожертвование времени - в невежестве...

    но что странно - если я пытаюсь пожертвовать время в благости, шуддха-саттве - то я получу меньше (денег), чем от пожертвования непреданным...

    в чём секрет этого? неужели деньги больше липнут к тамогунщикам, и "отпадают" и не прилипают от\к преданным, кто в (шуддха)саттве?

    что-то тут не так! есть артха и парамартха. Ок, это разное. но что такое апа-радха? или точнее анартха? ан-артха - отсутствие артхи... получается, у тамогунщиков больше артхи - денег, так? но у них намного меньше парама-артхи - высшего счастья (ананды, расы)...

    но неужели они не совместимы? вот я слышала, что священники - самые богатые. Разве это правда? но да, я понимаю, надо стать реально священником, чтобы люди несли вам деньги. Если у вас в учениках - десятки нормально зарабатывающих людей, и вы - святой отец, наставник для них - то они принесут немало. вам хватит... но если вы не сделаете им чего-то полезного - то не заплатят, не пожертвуют...

    соответственно вопрос: а что надо делать, чтобы люди несли деньгисвященнику (гуру) (это больше вопрос к другой теме - www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19653 Какая профессия самая распространенная у святых?)...

    Верно - высокому дереву нужны мощные корни, высокому зданию - крепкий фундамент. Но некоторые "витают в облаках", не понимая этого...
    так а как же быть: почему нельзя просто предаться на 100%, и сразу - "в облака" - на высший уровень "Лестницы"\социальной пирамиды?

    почему странность в том, что чтобы попасть на фестиваль ИСККОН - надо деньги? Почему чтобы кушать на фестивале прасад - надо платить за прасад, хотя он должен быть бесплатным (вроде)?

    почему нужно платить за жилье, если "Бог должен всё дать" - и бесплатно... ну типа:
    Второзаконие 30:9
    с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих,
    тогда почему бывает люди предаются Кришне - а он забирает всё? И становится даже хуже, чем было (даже ученики Прабхупады жалуются, что "Прабхупада испортил им жизнь")...

    да, с одной стороны понятно - если раньше жизнь была греховной, а ты думал что это нормально, счастье - то вдруг оказалось, что это не так. И Прабхупада "виноват" в том, что он открыл нам глаза... Дал нам знание, а оно нам как "яд"... Повторяешь Харе Кришна - и горько! Желтуха - не вкусно... что делать?

    Конечно, много кто хочет жить в невежестве. "меньше знаешь - лучше спишь". и они не ходят ни в церковь, ни в храм (ну или редко редко по большим праздникам). И работают. Ну а кто-то не работает - это дело времени - жизнь заставит работать... как говорит Кришна - "ты не сможешь действовать против природы. гуны заставят тебя следовать твоей природе"... так и для нас - мы не кшатрии, конечно, но должны действовать - работать, зарабатывать...

    Одухотворить работу - значит посвятить ее Кришне, работать для Кришны, ради Кришны:
    как посвятить работу Кришне? Если я работаю на начальника, который "плевать хотел на Бога", то будет ли это работой для Кришны?

    Если есть дерево - то нужно поливать корень. А мы поливаем ветки - каких-то "начальников" - разных бизнесменов, разных политиков, платим налоги в государство, которое иногда... пардон, подобно паразитирующему организму на дереве... Это паразитирующее явление - грехи, всё пропитано этим...

    Почти все поголовно погрязли в грехах. Да, они зарабатывают что-то. Но много кто подобен не просто здоровым веткам дерева (святые, основатели религий - мы их не трогаем), они - подобны веткам, которые прогнили... и настолько, что чтобы дерево не стало гнить дальше - нужно такие ветки отрезать...

    Вот допустим у вас в саду - дерево. старое такое... и нужно часть отрезать. иногда - большую часть... чтобы спасти дерево... у нас же корова на 4 ногах в сатья-югу, но сейчас - она лежит (бык дхармы) - на 1 ноге... бедная коровка...

    Так и "Ведическое дерево", дерево дхармы. Бог - корень всего. Надо поливать Его. Но мы поливаем "ветки" - поливаем начальников-бизнесменов, политиков - платя налоги - а налоги потом из гос бюджета отправляются на ... гос-закупку мяса в школы больницы, прочие гос заведения... так, мы - соучасники этих преступлений безбожников... да, дело не только в коммунистических партиях мира... любой грех, который разрешает правительство ( и если это противоречит Ведам) - это преступление. Против Бога. Против совести... Даже атеисты верят в совесть. Некоторые атеисты даже лучше священников тем, что они - вегетарианцы. Совести у них больше (в плане отношения к своей пище). Хотя священники может быть быстрее через меньше жизней прийдут к Кришне, чем атеист благодаря вегетарианству (будет идти к Кришне больше жизней). Кто знает?

    Получается, мы сами подпитываем материализм. Мы подпитываем систему, "матрицу", которая в своей основе - опирается на материальный прогресс...

    А когда-то было так, что при власти были брахманы, священники, гуру-йоги. Вайшнавы... даже 5 тыс лет назад после бытвы на Курукшетре - правили планетой вайшнавы... Но почему что-то пошло не так, и теперь даже в Индии правит не "вайшнавская партия" (такой нет вроде), а не понятно кто - индусы какие-то (а бывает и мусульмане)...

    "Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал
    и какую бы тапасью ни совершал, делай это как подношение Мне". (БГ 9.27)
    "Трудись для Меня". (БГ 12.10)
    всё делать для Кришны - это одно... Другое дело - это когда не знаешь что делать нужно что не нужно. И оказыватеся, что то, что ты раньше делала, что нравилось - это грех... и это уже для Кришны делать наверное нельзя... что тогда?

    вот например то же самое вожделение. как его превратить в безгрешную любовь к Богу (каму - в прему)?

    ощущение такое, что это сказано для саньяси (брахмачари), но не для большинства людей, которым надо жить в миру, работать-зарабатывать... или это не так?

    Да - это актуальная проблема! Прабхупада сделал акцент на религиозном служении Кришне - это было необходимо, чтобы распространить СК по всему миру. А сейчас это стало проблемой, т.к. большинство людей не готовы посвятить всю жизнь храмовому поклонению. Думаю, задача нового поколения - исправить это! Дать обычным людям, посвящающим семье и работе 90% времени, возможность служить Кришне и чувствовать себя вайшнавами!
    а смысл в храмовом поклонении? даже если мы приходим в храм - там Прабхупады уже в живых нет. Он ушел в 77 году, так? Но есть его лекции - вот можно их слушать, можно читать его книги... Вот я могу вместо того чтобы прийти на воскресную программу в храм - просто слушать лекции Прабхупады... и вполне вероятно это будет лучше, чем слушать лектора прабху, который возможно даже не инициирован, а ели и так, то Прабхупаду никогда не видел вживую, не получал от него посвящение. А если и получил посвящене - то он будет каждое воскресение приезжать к нам. Получается, что лучше общаться через интернет на форуме вроде этого. более практично...

    а почему вы говорите о храмовом поклонении. разве это так важно? кто-то может ходить в храм как Сталин) а толку? а другой человек может быть более верующим, хотя в храм может быть ходит меньше (ну ему Сталин, к примеру, не разрешал, что парадокс... или чтобы было понятнее - когда ИСККОН преследовалось в советское время - тюрьмы, психушки и т д)...

    я так понимаю, что Кали-юга - время не для храмового поклонения, а для харинама-санкиртаны. такова юга дхарма... повторение святого имени. можно повторять самой на четках. зачем ходить в храм?

    мне кажется, что проблема также в том, что человек может быть обычным работающим в миру - грихастхой - и его проповедь будет совсем не той, которая нужна для (кандидатов в) брахмачари.

    и наоборот, махарадж-саньяси, брахмачари - будет рассказывать что-то для (кандидатов в) грихастх (возможно уже ставшими грихамедхи) - и такая проповедь может оказаться слишком жестко, ограничивающей, и тогда такой семейный человек наслушается об отречении - и ... что? будет летать в облаках, бросать семью - станет безответственным, возможно...

    мне кажется, нужно как-то в объявлениях о лекциях писать, тчо лектор - грихастха или отреченный. чтобы понимать, информация будет полезна для одних или других... ведь это совсем разное...

    а еще... может быть такое что человек достаточно много зарабатывает, и у него нет проблем с деньгами, но не хватает времени на духовность... и он начинает жаловаться - "ой как плохо, деньги есть а толку - ноль... деньги - ничто! главное - бескорыстие"... да, может быть он уже похож на ванапрастху. но, люди часто могу не понять что к чему... и думают - "ладно, не надо деньги - вот и хорошо. я и так не работаю... вот какую удобную религию придумали индусы, что можно не работать - достаточно круглые сутки молиться Богу"...

    и к чему это ведёт? к безответственности. и в проповеди (у проповедников-неофитов, сколько я таких видела\слышала - не пересчитать)... и потом - в следствиях ее - в индивидуальных поступках тех, кто это применяет в жизни... так прозодят года, а у кого-то - десятки лет, и никакого сдвига с места...

    даже хуже... "если не плыть против течения - оно унесёт вас"... и тогда мы становимся частью "серой массы"... Или как бы большинства (нет не большевиков\коммунистов\атеистов)... И работаем как материалисты... зарабатываем на обычных мирских работах...

    и только то, что мы верим, что Кришна - наша основная цель - отличает нас от всех других таких же подобных нам - которые такие же обычные работяги... (но допустим христиане)...
    ощущение такое, что это сказано для саньяси (брахмачари), но не для большинства людей, которым надо жить в миру, работать-зарабатывать... или это не так?

    Да - это актуальная проблема! Прабхупада сделал акцент на религиозном служении Кришне - это было необходимо, чтобы распространить СК по всему миру. А сейчас это стало проблемой, т.к. большинство людей не готовы посвятить всю жизнь храмовому поклонению. Думаю, задача нового поколения - исправить это! Дать обычным людям, посвящающим семье и работе 90% времени, возможность служить Кришне и чувствовать себя вайшнавами!
    я как-то пришла в храм, и стала говорить с преданными об этой проблеме - работа, деньги - преданные стали отмазиваться - "а, это праджалпа, пустые разговоры! давайте о Кришне поговорим, или я уйду"... вот так... и наверное большинство людей чувствуют эту проблему...

    я не случайно в соседней теме написала, что есть у разных профессий свои святые-покровители (которые тоже работали на подобных работах).

    но часто у людей нет возможности всё это исследовать - кто чем занимается, занимался. а если это молодой человек, еще выбирающий кем работать, что делать чтобы зарабатывать - то вот эти "та, это праджалпа - не будем о деньгах!" - это очень плохой разговор...

    плохо также, когда начинают включать "заезженную платинку" - "я не тело, я душа" (а раз так, то заем душе что-то материальное - это материальное тело не нужно. пусть умирает.), или "нужно установить варнашрама-дхарму"... да, ашрамы - это хорошо... но это и так все знают... знаете. как есть песенки или стихи, в которых повторяют одни и те же рифмы - "оконце - солнце", или "кровь - любовь"... вот это уже стало надоедать...

    а про таланты никто не говорит. когда человек хочет получить помощь у астролога - кем работать - на кого учиться - он слышит от преданных "не ходи к астрологу - они все обманщики" (и что тогда? кем тогда мы лучше христиан, которые не любят всякие чуда, волшебников, эзотериков, всякую йогу, и все не православное?)... плохо, когла то же самое под видом Харе Кришна "продвигается" как чистое преданное служение...

    вы посмотрите сколько у индусов астрологов? да там каждая семья знает о атрологии, аюрведе, ваасту - намного больше чем большинство преданных ИСККОН. но это всё настраивает на гармонию с планетами, со стихиями (из этого состояит наша энергетика, наши тела, наши желания - и наши цели)...

    иногда думаешь: странно, а ведь я кришнаитка, но кришнаиты мне только портят жизнь... я хочу им открыть душу, сердце, поделиться сокровенным, попросить помощи - а в ответ чувствую только ненависные речи вроде "это праджалпа, это не чистая преданность", и материальные проблемы не решаются... нет фундамента... да, материальный фундамент вроде и не нужен, если есть духовный...

    мы же не считаем, что всё произошло от материи. нет. От Бога. Кришны. но почему на деле мы ... как атеисты... как говорят атеисты: "на словах все верят в Бога, но на деле - они атеисты"... и это очень печально... иногда проповедники говорят что-то похожее, что нужно посвящать себя материальной работе, - и не надо ходить в храм... от этого хочется плакать, а порой - покнчить собой... ;-(

    "Всё предназначено для служения Верховному Господу, и опытный преданный может использовать в служении Господу любую «материальную» вещь. Если так называемая материальная вещь используется в служении Господу, ее больше нельзя считать материальной". (ШБ 4.28.42)
    в этом и проблема. с одной стороны - ничего греховного на работе не делаешь. вроде ОК. а с другой стороны - как я могу быть уверена, что материальные вещи эти действительно принимаются Кришной? я думаю что это служение, а Кришне это не нужно. я думаю, что это духовно, а оно материально!

    знаете, атеисты тоже думают, что атеизм - это духовность.. вот тут то же самое... мы занимаемся матеральной деятельностью, мирской работой - и думаем что это духовность... но может быть это самообман? может быть нужно перестать называть материю - материей, а сказать, что материальный мир - духовен?

    конечно, тут есть другая крайность... христиане думают, что "Бог создал Землю, чтобы здесь был вечный рай"... и они готовы жить вечно в этом материальном "раю" - на этой Земле... на этой планете... но она не вечна! так как тогда можно одухотворить ... материю... мы не можем даже в рай превратить Землю... не говоря уже о том чтоюы это стало Вайкунтхой...

    Прабхупада говооил, "в храме - Вайкунтха, но вне храма - ад" (по поводу Лондона была лекция об этом)...
    ну ладно - на улице - помучилась немного - в дороге на работу и с работы (и т д, в храм из храма, в магазин и т д) - ладно. Но дома тоже должен быть храм!

    А как превратить дом в храм? что делать если я не могу сделать алтарь? мне "стыдно", что я поклоняюсь Кришне - не могу сказать родственникам\членам семьи что это - "нектар, высший вкус, что это самое-самое - вы разве этого не замечаете?". нет, они думают что я сектантка... очень жаль.
    доходит до того, что я готова их отправить в ад, за то, что они ругают Харе Кришна (ИСККОН), наших гуру, учителей...

    "По-настоящему отрешён от оков материи не тот, кто отказывается от всего, а тот, кто занимает всё в служении Верховной Личности, Кришне. В этом и состоит йога совершенного отречения". (Рупа Госвами)
    главное понимать, что отказаться от грехов всё таки нужно (а тот так и останемся в минусе, не выйдя даже в ноль-отречение, - что говорить о плюсе-бхакти!)

    а можно ли задействовать греховное в бхакти?

    "Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания". (БГ 2.71)
    надо отличать материальные и дух. желания. а то можно прочитать так: "Истинная свобода от желаний (бхакти) заключается в желании удовлетворить Кришну". получается нонсенс. хочешь желать (бхакти) - но нельзя делать (бхакти)...

    как в Буддиме - нужна свобода от желаний. даже духовных. разумно? нет

  6. #6
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    если у меня среди членов семьи и родственников нет ни одного \ ни одной преданной - то что делать? всё равно надо заботиться о них? а если они кушают мясо, курят и пьют (кто как), критикуют Кришну, Прабхупаду, ИСККОН, как быть? не будет ли это "пожертвование в гуне страсти \ и \ или невежества"?
    Все живые существа - слуги Кришны, просто многие не сознают это, и служат косвенно и неправильно.
    Заботиться о родственниках - наш долг, даже если это низшая деятельность.
    Гораздо важнее, в каком сознании мы служим. Арджуна даже убивал ради Кришны и из долга.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    как одухотворить работу? это вообще возможно? надо изменить место работы (она не связана с грехом)? надо обязательно как-то пытаться работать (по той же профессии \ специальности что и в миру ) - но уже в обществе преданных? но они же не запляатят, я так думаю. я вижу, что везде служение за бесплатно (ну или на фестивалях - за прасад, хотя за него всё равно надо платить, и за проживание на фестивале ИСККОН) - тогда смысл служить бескорыстно, за бесплатно?
    Если хотите работать на религию за бесплатно - обратитесь в религию - Вам мигом служение найдут!

    А я выше писал о практичных вещах - как одухотворить уже имеющуюся работу:
    надо одухотворить сознание, мотивы - тогда и работа тем самым одухотворится!
    Кришна - как философский камень - одухотворяет даже самую грязную деятельность!

    Вот хорошая цитата оттуда:
    "Даже проститутки достигнут совершенства жизни, если найдут себе прибежище в беспримесном преданном служении Мне, ибо преданному служению не препятствуют ни низкое происхождение, ни род занятий. Этот путь открыт каждому, кто согласен следовать по нему". (ШБ 1.11.19)

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    вот я допустим одухотворю работу на 100% - и буду бескорытсно на 100% работать на преданных. забесплатно. а кто мне даст деньгами прожиточный минимум? ведь его "взять" можно только работая - заработав... а как получить деньги о преданных - совершенно непонятно...
    получается если я трачу время, энергию, работаю "на дядю", который имеет набор плохих качеств, грехов, то моё пожертвование времени - в невежестве...
    Большинство "материалистов" отвечают адекватной благодарностью за служение им (например, честные работодатели).
    Преданные же бескорыстно служат Кришне и Его слугам - значит и Вам тоже по идее должны служить бескорыстно!
    Если же "преданные" только принимают Ваше служение - а Вам не служат, даже в ответ, - какие же это преданные?

    Если же эти "преданные" в ответ на Ваше реальное служение - делами, деньгами, силами, временем, -
    служат Вам исключительно "духовно" - учат, как правильно служить им - то и Вы им служите духовно -
    ведь именно этому они учат Вас своим личным примером - и Вы можете отплатить им той же монетой:

    "Подносить дары и принимать дары, поверять свои мысли и спрашивать о сокровенном, принимать прасад и угощать прасадом — таковы шесть проявлений любви, которую преданные испытывают друг к другу". (Нектар наставлений 4)

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    тогда почему бывает люди предаются Кришне - а он забирает всё? И становится даже хуже, чем было (даже ученики Прабхупады жалуются, что "Прабхупада испортил им жизнь")...
    Может они предались не Кришне, а религии?
    Кришна всё даёт - а религия всё забирает?

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    мне кажется, что проблема также в том, что человек может быть обычным работающим в миру - грихастхой - и его проповедь будет совсем не той, которая нужна для (кандидатов в) брахмачари.
    и наоборот, махарадж-саньяси, брахмачари - будет рассказывать что-то для (кандидатов в) грихастх (возможно уже ставшими грихамедхи) - и такая проповедь может оказаться слишком жестко, ограничивающей, и тогда такой семейный человек наслушается об отречении - и ... что? будет летать в облаках, бросать семью - станет безответственным, возможно...
    Согласен - но есть семейные проповедники (ЧЧЧ, ВК).
    И всегда нужно выбирать то, что подходит именно Вам:

    "Выполняя обязанности, отвечающие его природе, человек никогда не навлекает на себя греха. Поэтому никто не должен отказываться от обязанностей, порожденных его природой, сколько бы изъянов они в себе ни несли". (БГ 18.47-48)

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    как посвятить работу Кришне? Если я работаю на начальника, который "плевать хотел на Бога", то будет ли это работой для Кришны?
    А Вы работайте на начальника ради Кришны - а не ради начальника!
    Ваша цель - служение Богу и вверенному Им "полю" - семье, детям!
    Для этого нужно много чего материального, в т.ч. деньги и работа -
    но это лишь средства в достижении высшей цели - служения Кришне!


    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    мы занимаемся матеральной деятельностью, мирской работой - и думаем что это духовность... но может быть это самообман? может быть нужно перестать называть материю - материей, а сказать, что материальный мир - духовен?
    Я давно пишу на форуме, что этот мир духовен - но мне никто не верит
    Дело не в мире - а в нас! Видим ли мы Бога во всём и во всех, служим ли Ему?

    "Тот, кто достиг высокой ступени преданного служения, перестает отделять свои интересы от интересов Верховной Личности Бога. Их интересы сливаются, поскольку преданный перестает заботиться о своих интересах. Все то, что он делает, он делает в интересах Верховной Личности Бога. На этой стадии он видит, что все пребывает в Верховной Личности Бога, а Верховная Личность Бога пребывает во всем. Осознав это, он перестает видеть разницу между духовным и материальным миром. Для того, кто обрел совершенное видение, материальный мир превращается в духовный, поскольку является внешней энергией Верховного Господа. Достигший совершенства преданный не видит разницы между энергией и ее источником. Поэтому так называемый материальный мир становится для него духовным (сарва кхалв ида брахма). Все предназначено для служения Верховному Господу, и опытный преданный может использовать в служении Господу любую «материальную» вещь. Господу невозможно служить, не находясь на духовном уровне. Поэтому, если так называемая материальная вещь используется в служении Господу, ее больше нельзя считать материальной. Таким образом, чистый преданный, обладающий совершенным видением, способен видеть все сущее со всех точек зрения". (ШБ 4.28.42)

    "По сути дела, материального мира вообще не существует, но про людей, забывших о служении Господу и поглощенных служением своим чувствам, говорят, что они живут в материальном мире". (ШБ 4.23.29)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    "С избытком даст тебе Господь, Бог твой, успех во всяком деле рук твоих". (Втор 30:9)
    Отличная цитата! Библейский аналог непривязанности к результату: Действуй совершенно - а успех зависит от Бога!

    "Человек в сознании Кришны действует, движимый чистой любовью к Верховной Личности Бога, и потому он не привязан к плодам своего труда.
    Он старается как можно лучше исполнить свой долг, а во всем остальном полагается на Кришну". (БГ 4.20)

    "Делай что должен - свершится что суждено". (древнеримский император Марк Аврелий)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    зачем, о прабху, вы пишете чтобы я убивала кого-то? своих родственников? вы с ума сошли!
    может быть если есть возможность поправить то сообщение "Арджуна тоже убивал родственников и гуру ради Кришны" - удалите?
    Это Ваша ложная трактовка, и Ваши слова! Я такого не писал и не имел в виду. Я написал:
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Заботиться о родственниках - наш долг, даже если это низшая деятельность.
    Пример с Арджуной я привёл как пример исполнения долга и следования воле Бога - но Арджуна был воином, и у него был воинский долг - воевать. У Вас же такого долга нет. Ваш долг - заботиться о родственниках, о чем я и написал!
    Заботьтесь о родственниках, любите их, служите им, защищайте их, несмотря ни на что! Вот что я имел в виду!
    И выкиньте из головы свои ложные измышления!

  9. #9
    А Вы работайте на начальника ради Кришны - а не ради начальника!
    Ваша цель - служение Богу и вверенному Им "полю" - семье, детям!
    Для этого нужно много чего материального, в т.ч. деньги и работа -
    но это лишь средства в достижении высшей цели - служения Кришне!
    раньше я не задумывалась над этим. ну просто работала - это приносило деньги - и
    то было мотиватором всё терпеть... мне иногда приходилосьобманывать людей - "впаривать" им, что некий грех - это нормально - рекламировать его (не буду вдаваться в подробности)... потому я перестала там работать...
    но я работала на начальника...
    "ради Бога, работай на начальника"
    или
    "та работай себе на начальника, ради Бога... что тут такого?"

    а если мой начальник - Кришна? :-) ну не как в армии на Курукшетре... просто вот такая почему-то асоциация ;-)

    как-то говорил с одним саньяси (или кто там в шафране). так оказалось, что есть "министры" - представители правительства Бога... Кришны... и они представляют те или иные "департаменты"... допустим, есть
    -министерство здравохранения (Дханвантари, Ашвини Кумары)
    -министерство экономики (Лакшми, Ганеша, Кувера)
    -министерство судовое (Ямараджа)
    -министерство трудоустройства (астрология - Джйотиш)
    -министерство ваасту
    и т д и тп...

    а можно считать начальника Богом? у меня муж - "начальник" :-) (глава семьи то есть)
    обожествлять родственников, друг=зей - этонормально? я не говорю о том чтобы нарисовать с них иконы
    (но возможно в этом есть смысл, а то не дай Бог опть услышу Бхагавад Гиту
    в контексте моего вопроса - "что делать с родственниками"
    -как что? иди сражайся, как Арджуна! Он даже родственников убивал)

    ага... "флаг вам в руки" (белый флаг - сдаюсь)... вот посмотрю я как вы это сделаете, теоретики, в своей личной семье!
    Ваша цель - служение Богу и вверенному Им "полю" - семье, детям!
    ну давайте так, в общем. о родственникам. речь не конкретно о муже... даже не только о родственниках даже о чужих людях... гостях скажем так, у нас дома... наших или нашей семби друзьях... как им дать эту милость? как им дать Харе Кришна? как убдить их, что им это нужно?

    знаете как обучают в на курсах продавцов? когда-то даже читала книгу такую: "ИСКУССТВО ПРОДАВАТЬ" (для чайников что ли?).

    так оказывается, надо убедить, "человеку это нужно"

    как? нужны мотиваторы? если честно, даже у меня самой не хватает их...
    бывает просто опускатся руки, и нчего не хочется делать... слава Богу, есть вы - этот форум... а то уж даже нет времени ходить в ИСККОН, в храмы... так занята, что ужас!

    как правильно служить тем, кто не хочет принимать это служение? они думают, что я хочу им зла, очу отобрать у них какието ценности - всякие "сладкие плоды"... я то знаю, что они - запретные, ядовитые, но они наслаждаются этим... как говорил кто-то из вайшнавов (и в песне даже, кажется, да? кто это?)
    "я пью яд... я не служу Кришне - и вот этот яд... это моя "пища и еда""

    как-то так... разве можно превратить яд - в нектар?

    понятно, есть счастье в разных гунах...
    - счастье в тамасе - самое грубое материальное - (почти) непрозрачная стена греха между мной и Богом
    - счастье в раджасе - средне материальное (полупрозрачаная стена между мной и Богом)
    - счастье в саттве - слабо материальное (прозрачная стена между мной и Богом - Его видно)
    - счастье в шуддха сатве (трансцендентное - нематериальное, духовное вечное)

    кстати, тут надо сказать, что эта стена греха - не только между мной и Богом, но и между нами всеми - людьми, живыми существами (которых мы так любии кушать, или не любили - кто как)... грех против человека - это тоже грех

    Ваша цель - служение Богу и вверенному Им "полю" - семье, детям!
    это что-то из Гиты - о поле, знающем поле? вы можете уточнить - к чему то? очень интересно. никогда не думала, что это "поле" - о моих родственниках, друзьях, окружающих...

    если мои родственники, друзья, близкие - представители Кришны ("министры") - то ок... просто не хочется служить неправильным "веткам" дерева дхармы...
    не хочу поливать ветки... а хочу поливать корень... хочу только Кришну...

    Я давно пишу на форуме, что этот мир духовен - но мне никто не верит
    Дело не в мире - а в нас! Видим ли мы Бога во всём и во всех, служим ли Ему?
    а я думаю вы сами не верите в то, что пишете ;-) вот и вам не верят...
    вот вчера ходила по магазинам... говорю - "а можете по моему астрологическому знаку выбрать мне камни, чтобы носить их с собой?"
    и мне достала продавец книжечку - вот такие знаки зодиака - вот камни для них...
    и более детально о каждом камне - по странице...
    и пунктик - целительное дейтсвие...
    я говорю: "о, у меня вот такая болезнь... какие камни мне подойдут?"
    а она: я не верю в это
    - ну тогда я пошла... как я буду покупать у вас, то во что вы сами не верите!?
    вот так.. так и с вами... а сами вы верите, что материя есть дух?

    конечно, это идеалистическая концепция... что материя - вторична, исходит из духа... что... изначальный - Кришна... то есть Дух... (Святой:-) ) ... а материя - то есть то нет её...

    ой, прям вспомнила такой прикол... вобщем как-то ходила по эотерическим магазинам, искала книги по медитации... в обной книге (Дзен, кажется), было сказано, типа
    вот вам медитация:
    представьте, что в вашей голове, в 7-й чакре - ... пустота!
    мне так стало смешно! :-) как это пустота в моей голове? да еще и в чакре ;-) хе-хе... я даже не представляю что такое чакра... а тут - пустота в чакре... ну это всё равно что представить, что нет в моей голове мозгов, черепа... только кожа - как воздушный шарик пустой ;-)

    а потом дальше в этой медитации:
    а теперь медитируйте, на то, что в вашем теле нет костей, нет скелета...
    представьте, что у вас нет мышц, нет мяса, нет крови, нет капилляров, нет никаких органов - ничего нет!
    у вас нет тела вообще!
    и в этой вселенной тоже ничего нет! вообще вся вселенная - ничто! пустота! дурка от бублика!
    и мне стало очень смешно. я закрыл книжку, рассмеялась - и ушла в хорошем настроении... ходила - и нескольким людям тоже подняла настроение - пересказывала эту медитацию (аж захотелось что-то такое что поднимает настроение, смешит, радует, веселит, вызывает улыбку)...

    вот надо вот так! а не "убей родстенников"... вы что?!

    вот если сможете рассказать о Харе Кришна так, чтобы люди не "шугались", как от сектантов - то будет всё ок... тогда я в ам поверю - и расскажу дргим, что Харе Кришна - лучше всего... что это самый экстах, радость, счатье - нетра... все самое самое вкусное. высший вкус... самый высший...

    Я давно пишу на форуме, что этот мир духовен - но мне никто не верит
    Дело не в мире - а в нас! Видим ли мы Бога во всём и во всех, служим ли Ему?
    мне кажется у вас проскакивает имперсонализм... вначале вы говрите - мира нет... это почти как маявада... мир не ложен - он временный... Прабхупада об этом говорил... мир - не майа... не илллюзия. он - реальность... но "временная реальность"... что странно звучит (кстати!)
    Я давно пишу на форуме, что этот мир духовен - но мне никто не верит
    в смысле "материальный мир - духовен" - вы об этом?
    а для меня "этот" - значит духовен..а тот - матераильный... мне духовный мир более интересен... вы уверены, что вы не перепутали... может быть Прабхупада, который говорил, что "это мир духовен" тоже говорил о духовном мире? уверены на 100%

    Дело не в мире - а в нас! Видим ли мы Бога во всём и во всех, служим ли Ему?
    ага, а Торсунов говорит, что есть и природа - энергии. и мы, и бог, и божества - всё есть. и со всем надо быть в гармонии.. а вы (то есть ИСККОН) не пускаете его проповедовавть в храмах :-) ха-ха... а потом такие глупости выскакивают на форумах, вроде той, в которую мы с вами )как в матрицу) влезли...

    я понимаю, дело - в нас... но мир такой, что он почти всегда зависит от людей... да, божественное вмешательство есть, но на практике кажется так, что "Бог удалился - на небо, в дух мир - и не бездействует"... вот и надо всё делать самим... на Бога то надейся, но самим не просто не плошать надо, а фактически 100% поступков - делать самому... что от меня зависит? да, многое, но Бог как поможет? Он "сам по себе - сам для себе". (по Гегелю)... зачем такие бездельники нужны ему (как я)?

    Дело не в мире - а в нас! Видим ли мы Бога во всём и во всех, служим ли Ему?
    а зачем это надо? ЧЧЧ как то сказал, "если вы пытаетесь увидеть Параматму в сердце противоположного пола - то это очень опасное положение! игра с огнем, детей - со спичками... смотрите, чтобы не было пожара"... как-то так... суть такая...
    ну видим Бога... ну вижу Бога (Параматму скорее всего... хотя... обычно говорят надо попытаться там увидеть белый свет...) в душе, сердце мужа, в сердце родственников всех, в сердцах всех друзей, всех людей, всех сущесвт на Земле... что дальше?

    что мне это даёт если я вижу Бога в сердце? дальше что? что теперь делать? сидеть круглые сутки медитировать на Него? а как же зарабатывать? кушать еду, как же все обязанности перед родственниками? перед семьей хотя бы?

    а если я не вижу Бога в муже, когда он ест пельмени, что тогда? и как изменится ваш ответ, в зависимоти от того, вижу ли я Бога в том или ином члеовеке в то или иное время (грешил он или нет, делает ти или другое - все случаи надо рассмотреть) - что меняется?

  10. #10
    1 "Тот, кто достиг высокой ступени преданного служения, перестает отделять свои интересы от интересов Верховной Личности Бога. Их интересы сливаются, поскольку преданный перестает заботиться о своих интересах.

    Все то, что он делает, он делает в интересах Верховной Личности Бога. На этой стадии он видит, что все пребывает в Верховной Личности Бога, а Верховная Личность Бога пребывает во всем. Осознав это, он перестает видеть разницу между духовным и материальным миром. Для того, кто обрел совершенное видение, материальный мир превращается в духовный, поскольку является внешней энергией Верховного Господа. Достигший совершенства преданный не видит разницы между энергией и ее источником. Поэтому так называемый материальный мир становится для него духовным (сарва кхалв ида брахма). Все предназначено для служения Верховному Господу, и опытный преданный может использовать в служении Господу любую «материальную» вещь. Господу невозможно служить, не находясь на духовном уровне. Поэтому, если так называемая материальная вещь используется в служении Господу, ее больше нельзя считать материальной. Таким образом, чистый преданный, обладающий совершенным видением, способен видеть все сущее со всех точек зрения". (ШБ 4.28.42)

    "По сути дела, материального мира вообще не существует, но про людей, забывших о служении Господу и поглощенных служением своим чувствам, говорят, что они живут в материальном мире". (ШБ 4.23.29)
    1 это ни о чём... что значит мои интересы сливаются с интересами Кришны... ну давайте я прямо скажу что у меня на уме, да? вот представьте, вы живете 5000 лет назад на Земле - и вот Кришна перед вами... вот вы встретились с Ним в первый раз... не знаю как. смотря в какаой вы расе... может быть вы отец Кришны (родились в тюрьме), или мать... или сестра или брат... или другой родственник. если не родственник - то кто? допустим, гопи - жена. одна из 16 108 в Его гареме - весело? мне - да :-) или может быть вы... ребенок Кришны - родились от одной из такой вот гопи... представьте - у вас семья - и в ней - 10 детей ... но ваш отец - это тот самый Кришна Бхагаван! В вашем индийсокм пасспорте написано: отец - Кришна Бхагаван (ну на каком-то индийском языке, производном от санскрита)... мать - такая-то гопи (одна из 16 108)...

    Ксттаи, а представьте себе пасспорт Кришны? так там короче наврное тысячи или сотни страниц - чтобы вписать все имена Его жен... А вписать всех детей? кстати, если это фиксируется в наше время всё в гос. архивах - то думаю весь списко имён жен и детей Кришны - где в тайных аривах вайшнавских есть (может быть не в нашей сампрадае)... ну или где-то в Индии это должно быть (иногда думаю, вот сняли мусульмане фильм про Мохаммада - там про всех его жен... запретили... слава Богу что такого не додумались снять о Кришне о всех его женах и детях... а то был бы скандал на всю вселенную ;-) я шучу... у меня такой черный юмор - привыкайте ;-) )

    короче, поняли ситуацию? (декорации) вот Индия - 5 000 лет назад... и вот вы пишете:
    1 "Тот, кто достиг высокой ступени преданного служения, перестает отделять свои интересы от интересов Верховной Личности Бога. Их интересы сливаются, поскольку преданный перестает заботиться о своих интересах.
    интересы на 100% могут слиться, только если как поется в песне

    Мурат Насыров - Я это ты, ты это я...
    думаю, есть смысл привести текст песни:
    Пусть говорят, мы редко видимся с тобой,
    В сердце всегда ты со мной, ты со мной,
    Пусть говорят, что не судьба нам быть вдвоем,
    Люди твердят об одном, об одном.

    Я - это ты, ты - это я,
    И никого не надо нам,
    Все, что сейчас есть у меня,
    Я лишь тебе одной отдам,

    Лето прошло и наступили холода,
    Но все равно мне нужна ты одна.
    Вряд ли поймет тот, кто не любит и не ждет,
    А за окном снег идет, снег идет.
    вот это "в сердце всегда - ты у меня" - самая хорошая фраза в песне...
    вы об этом? замечательно!

    но это о другом - Кришна - в моем сердце... Я - в Его сердце...
    (кстати говорят, что Кришна - не в сердце йогов - а там, где о Нём говорят чистые преданные, где служат Ему)...

    представьте, что Кришна сейчас явился на Землю. Вот вы с Ним встретились... Как ваши интересы будут неотдельными от Его интересов?

    допустим, Кришна хочет жениться на 16 108 женах... Его интерес - удовлетворить жен, чтобы у них было по 10 детей... но ваш интерес не делать то же самое! вы же не будете жениться на 16 108 женах, так?
    Их интересы сливаются
    это же не значит, что нужно делать то же самое, что делает Кришна? правильно?
    вобщем, расшифруйте к чем то всё... я понимаю, я беру такие крайности... просто чтобы вы задумались... ;-)

    2 Их интересы сливаются, поскольку преданный перестает заботиться о своих интересах.

    Все то, что он делает, он делает в интересах Верховной Личности Бога. На этой стадии он видит, что все пребывает в Верховной Личности Бога, а Верховная Личность Бога пребывает во всем. Осознав это, он перестает видеть разницу между духовным и материальным миром. Для того, кто обрел совершенное видение, материальный мир превращается в духовный, поскольку является внешней энергией Верховного Господа. Достигший совершенства преданный не видит разницы между энергией и ее источником. Поэтому так называемый материальный мир становится для него духовным (сарва кхалв ида брахма). Все предназначено для служения Верховному Господу, и опытный преданный может использовать в служении Господу любую «материальную» вещь. Господу невозможно служить, не находясь на духовном уровне. Поэтому, если так называемая материальная вещь используется в служении Господу, ее больше нельзя считать материальной. Таким образом, чистый преданный, обладающий совершенным видением, способен видеть все сущее со всех точек зрения". (ШБ 4.28.42)

    "По сути дела, материального мира вообще не существует, но про людей, забывших о служении Господу и поглощенных служением своим чувствам, говорят, что они живут в материальном мире". (ШБ 4.23.29)
    2 ага, преданный перестаёт заботиться о своих интересах... что за "слово-словие"? некая "софистика". когда с одной стороны интересов у преданного нет, с другой - у него интересы - только такие же как у Кришны... вы чувствуете противоречие?

    или давайте серьезно:
    1 что такое "свои интересы" преданного?
    2 что такое "Интересы Кришны"?

    да, я вспомнила, один Махарадж говорил "у преданного, саньяси - нет семейной жизни"
    (а я стала спрашивать у него о жене - так он как-то обиделся что ли - уже не приезжает... вернулся к жене что ли? может быть он ванапрастха, не знаю... он их другой страны)
    ...

    еще один махарадж мне говорил: "вы слишком буквально всё воспринимаете"...

    какое-то это противоречие... он что "забил" на семью, на работу? не зарабатывает, а только живёт как солнцеев, праноед - без пищи и воды? да ладно!
    как же поддержвание тела? это ведь "личный интерес"! или вы к тому что то тоже "интерес Кришны"?

    немного странно... а зачем Ему это нужно?

  11. #11
    "По сути дела, материального мира вообще не существует, но про людей, забывших о служении Господу и поглощенных служением своим чувствам, говорят, что они живут в материальном мире". (ШБ 4.23.29)
    а чем отличаются чувства Бога\Кришны и мои чувства?
    если интересы должны быть неотличны, то как быть с чувствами? они то разные, да?

    Это Ваша ложная трактовка, и Ваши слова! Я такого не писал и не имел в виду. Я написал:
    Заботиться о родственниках - наш долг, даже если это низшая деятельность

    Пример с Арджуной я привёл как пример исполнения долга и следования воле Бога - но Арджуна был воином, и у него был воинский долг - воевать. У Вас же такого долга нет. Ваш долг - заботиться о родственниках, о чем я и написал!
    Заботьтесь о родственниках, любите их, служите им, защищайте их, несмотря ни на что! Вот что я имел в виду!
    И выкиньте из головы свои ложные измышления!
    ну тогда вы не должны говорить, что Арджуна убивал... просто говорите в таких случаях (когда хотите добра, а не разжигать ненависть к родственникам) - "выполняй долг - защищай родственников - как Арджуна..."... это звучит совсем по-другому... даже противоположно словам "Арджуна убивал родственников" (кауравов)!!!

    в одном услучае (убивал) звучит как насилие... - и тогда он преступник и грешник
    а когда защищал - это ненасилие - и тогда он герой (получил медаль воина, и носит на груди, как ветеран второй мировой - вдели на день победы?...) - за заслуги перед страной, родиной, перед Богом! царём (Кришной!) (грубо говорю - асоциативный ряд)...

    ок, надо заботиться о них... как? чтобы они не обижались, когда я предалагю отказаться от мясного, от табака? хотя бы от этого

    считаю, что вы извинились... спасибо ;-) "будем мириться, а не биться"


    Отличная цитата! Библейский аналог непривязанности к результату: Действуй совершенно - а успех зависит от Бога!

    "Человек в сознании Кришны действует, движимый чистой любовью к Верховной Личности Бога, и потому он не привязан к плодам своего труда.
    Он старается как можно лучше исполнить свой долг, а во всем остальном полагается на Кришну". (БГ 4.20)

    "Делай что должен - свершится что суждено". (древнеримский император Марк Аврелий)
    а что по вашему успех? вы о духовном - о работе, заработке, или о бескорыстном служении преданным (дарить дары-пожертвования, знания; ритуалы, мантры...)?

    а что вы подразумеваете под привязанностью к плодам труда? деньги? или ещё что-то? зачем нужна эта непривязанность? ведь это можно понять как безответственность - "а, делай как угодно - не важно..." (называется пофигизм)

    вот пример уместный... в советском союзе была такая штука: человек работает, даже плохо - и ему платят столько же, как и усердному, кто перерабатывает... уравниловка... все равны...

    "красота среди бегущих, первых нет и отстающих, бег на месте общеуравняющий"
    Утренняя гимнастика
    Вдох глубокий. Руки шире.
    Не спешите, три-четыре!
    Бодрость духа, грация и пластика.
    Общеукрепляющая,
    Утром отрезвляющая,
    Если жив пока еще –
    гимнастика!

    Если вы в своей квартире –
    Лягте на пол, три-четыре!
    Выполняйте правильно движения.
    Прочь влияния извне –
    Привыкайте к новизне!
    Вдох глубокий до изне-
    можения.

    Очень вырос в целом мире
    Гриппа вирус – три-четыре! –
    Ширится, растет заболевание.
    Если хилый – сразу в гроб!
    Сохранить здоровье чтоб,
    Применяйте, люди, об-
    тирания.

    Если вы уже устали –
    Сели-встали, сели-встали.
    Не страшны вам Арктика с Антарктикой.
    Главный академик Иоффе
    Доказал – коньяк и кофе
    Вам заменят спорт и профи-
    лактика.

    Разговаривать не надо.
    Приседайте до упада,
    Да не будьте мрачными и хмурыми!
    Если вам совсем неймется –
    Обтирайтeсь, чем придется,
    Водными займитесь проце-
    дурами!

    Не страшны дурные вести –
    Мы в ответ бежим на месте.
    В выигрыше даже начинающий.
    Красота – среди бегущих
    Первых нет и отстающих!
    Бег на месте обще-
    примиряющий.

    1968

    Источник: В. Высоцкий. Собрание сочинений в одном томе. Издательство: Альфа-книга, 2011

    почему у людей разные результаты работы, деятельности? они все одинаково делают свой долг. вот все преданные одинаково строго следуют 4 рег приницпам и читат по 16 кругов... у всех - интересы неотличны от интересов Кришны... и все такие разные... почему?

    поечму одни успешные, а другие нет... Кришна кого-то людит больше? почему? кого-то меньше? почему???

    вопрос в том, как завоевать Его самую-самую большую любовь, благосклонность? чтобы успех был максимальный... как?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    "выполняй долг - защищай родственников - как Арджуна..."
    Отлично сказано! Ведь Арджуна именно защищал своих родственников, свою сторону, Кришну, Дхарму и т.д.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    ок, надо заботиться о них... как? чтобы они не обижались, когда я предалагю отказаться от мясного, от табака? хотя бы от этого
    Вот и здесь примените такой же позитивный подход! Вместо того, чтобы ограничивать и запрещать, предложите альтернативу - пусть муж сам выбирает! Готовьте вкуснейший и сытный прасад, и предлагайте мужу как альтернативу пельменям!
    Насчет табака - выясните истинную причину курения - часто это просто желание снять стресс, расслабиться - и предложите мужу другие способы расслабления - более приятные
    Перед Богом и Любовью очень сложно устоять!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кришна и материальные желания
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2017, 08:56
  2. В США развитие движения сознания Кришны и развитие ферм.
    от Сергей Федорович в разделе Традиция и современность
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •