Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Чакры и аура. Энергетические чистки и т д

  1. #1

    Чакры и аура. Энергетические чистки и т д

    Хари бол... недавно сделала фото ауры и чакр, и оказалось что у меня очень низкая энергетика (не более нескольких десят процентов открытость любой из чакр)... и мне посоветовала специалист энергетические чистки...

    кто-нибудь знает как это делать грамотно (а то я слышала, что попадат в больницы если делают это неграмотно)? вот есть к примеру сахаджа-йога. они открывают чакры вроде. там для каждой чакры еще цвета и музыка (радуга и 7 нот, правда радуга ассоциируется с геё-движением... но может быть это нормально среди кришнатов, ведь Бхакти Вигьяна Госвами говорил, что прасада Кришны - это поцелуй - Бог-отец целует в губы своего ребенка... через прасад)... есть разные камни драгоценные, полубоги - они отвечают чакрам...
    вобщем есть куча таблиц по этой теме и книг, но я почти ничего об этом толкомне читала, и не знаю кто авторитет в этой науке о чакр? есть ли вайшнавы которые работат с чакрами? или это для нас "запретный плод" (как и карма/гьяна/хатха-йога?... сразу вспоминается РПЦ, в которой "всякая йога - грех"... ым же не такие?)...

  2. #2
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  3. #3
    да, и что по поводу мантр для каждой чакры? там их 7 основных. вроде это Лам Вам Рам Ям Хам Ум Ом. И есть еще второстепенные... есть смысл это всё повторять? Это очищает чакры? Или может бытьлучше повторять мантры для (полу)богов этих чакр? но тогда какие боги соответствуют этим 7 чакрам?

    и ещё... как-то практиковала медитацию. на свет в сердце (прич1м в разных организациях). мне так толком и не ответили что это. то ли это белый цвет ауры (как у святых) - и потому что там душа и Бог - то оттуда этот свет. но почему свет оттуда исходит? это там Кришна светится в сердце? как огонёк свечи?

    а если не вижу света, и птички на дереве (две птицы сидят на дереве - сердце, атма и параматма) - то что делать?

    а еще я практиковала такую медитацию. сидишь - закрываешь глаза. и даже мантрможно не повторять - и приходит какое-то блаженство... что это такое? это БрахмАн? или брахмаджйоти? или что это такое? а то уж очень приятная энергия приходит, аж о махамантре забываю ;-) (хотя она особо не мешает, мешает бывает перебирание бусинок - медитация пропадает)

  4. #4
    Светлана, брать энергию от людей - это не энергетический вампиризм? о чём речь (в случае с природой и Богом) - как от них брать энергию?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Светлана, брать энергию от людей - это не энергетический вампиризм? о чём речь (в случае с природой и Богом) - как от них брать энергию?
    Там в видео прямо говорится , сразу же, что человек должен то, в чём нуждается, брать - от Бога. Тут общая закономерность такая, что Его милость приходит всем через природу и через людей. Даже если атеист, ничего не знающий о Боге, старается жить честно и хорошо относится к людям и к природе - он уже получает милость. А когда человек искренне служит Богу, от Него получает и силу, и всё, в чём нуждается, даже если вынужденно живёт в изоляции от природы и людей.

    А вампиризм - это когда человек может, но не хочет ничего давать другим( ни плодов своего труда, ни даже слов благодарности), а только берёт. С такими людьми не стоит иметь никаких дел. Малыши и немощные умирающие, старики, это другое. Тут мы обязаны выполнять свой долг,по мере возможности. Даже, казалось бы, не получая ничего от них. Но Кришна видит.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  6. #6
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    о чём речь (в случае с природой и Богом) - как от них брать энергию?
    Тут подробно:https://www.youtube.com/watch?v=sFUhl5S14zc
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  7. #7
    А есть то же самое, но от Прабхупады, или хотя бы от преданных с титулами (Го)Свами Махарадж? А тот Торсунов мне как-то уже немного ... надоел. Просто очень долго слушала, а потом оказалось (в одной его лекции слышала - от самого Торсунова), что его редко пускают проповедовать в храмах. Ему так и сказали: "это не больница. проповедуешь о здоровье - давай делай это вне храма"...

    кстати, а почему даже таких известных преданных не пускают в храм проповедовать? У них ведь много последователей - сколько тысяч смотрит их по интернету!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    А есть то же самое, но от Прабхупады, или хотя бы от преданных с титулами (Го)Свами Махарадж? А тот Торсунов мне как-то уже немного ... надоел. Просто очень долго слушала, а потом оказалось (в одной его лекции слышала - от самого Торсунова), что его редко пускают проповедовать в храмах. Ему так и сказали: "это не больница. проповедуешь о здоровье - давай делай это вне храма"...

    кстати, а почему даже таких известных преданных не пускают в храм проповедовать? У них ведь много последователей - сколько тысяч смотрит их по интернету!
    В вопросе уже содержится ответ на него.

  9. #9
    Начните с физического тела. Очищение по Марве Оганян хорошо работает. За год - 2...4 раза можно. Параллельно подключите йогу и/или цигун. Никто Вам посторонний чакры не раскроет и не накачает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    А есть то же самое, но от Прабхупады, или хотя бы от преданных с титулами (Го)Свами Махарадж? А тот Торсунов мне как-то уже немного ... надоел. Просто очень долго слушала, а потом оказалось (в одной его лекции слышала - от самого Торсунова), что его редко пускают проповедовать в храмах. Ему так и сказали: "это не больница. проповедуешь о здоровье - давай делай это вне храма"...

    кстати, а почему даже таких известных преданных не пускают в храм проповедовать? У них ведь много последователей - сколько тысяч смотрит их по интернету!
    Читает он иногда лекции для преданных в храме, можно поискать, они есть в интернете.
    https://www.youtube.com/watch?v=Jv6_ck52z44
    https://yandex.ru/video/search?text=...20%D0%91%D0%93

    А Прабхупада принимал аюрведическое лечение. Отдельно развитием чакр он никогда не советовал заниматься.
    В йоге нет ничего плохого. Она поддерживает здоровье

    «Они шли в сторону луга и вдруг увидели мужчину, стоящего на голове.
    - Это наш? – спросил Прабхупада.
    И преданные, засмеявшись, ответили: «Нет, он йог».
    - Он хочет стать бессмертным, - сказал Рамешвара.
    - Нет, сказал Прабхупада. – Упражнения помогают ему остаться здоровым.
    Тамал Кришна: - Это полезно для тела?
    Прабхупада: - Да. Это называется ширшасана, стойка на голове. Ширшасана, падмасана, йогасана, есть очень много асан (йогических поз).
    Тамал Кришна: - Мы это не практикуем.
    - Да, «мы любим спать, у нас времени нет на йогу», - заметил саркастически Прабхупада. Преданные засмеялись над его острым замечанием.
    - Тем не менее, - продолжал Прабхупада, в йоге нет ничего плохого. Она поддерживает здоровье, это асана»

    (Шрила Прабхупада-лиламрита, 47: Проповедь в Америке, ч.2)

    Всё знание содержится в Ведах. Есть так много Вед. Даже для обычных вещей, также как Аюр-веда.
    Аюр-веда означает медицинская наука. Подобным образом, Дханур-веда, военная наука. Подобно этому, Джйотир веда, джйотиш, астрономическая наука.
    И те, кто, я имею в виду знакомы с ведическим знанием, это настолько хорошо,
    я имею в виду, совершенно, что... Возьмите к примеру, эту Аюр-веду, медицинскую науку.
    Их процесс таков, что это тело, физиологическое состояние, зависит от трёх вещей, три-дхату, капха-питта-вайю:
    слизи, желчи и воздуха. А воздух можно почувствовать по биению пульса.
    Итак, они учатся как делать диагностику по пульсу, биению сердца. И у них есть описание.
    Также как идёт воробей, идёт ворона, таким образом они дают этот пример, "Если пульс бьётся как идущий воробей, как идущая ворона, тогда его здоровье,
    его состояние, такое, и симптомы такие, и он подтверждает, спрашивает пациента,
    "Вы чувствуете вот так? Вы чувствуете так? Вы делаете вот так, или так?".
    Если это подтверждается, тогда даётся диагноз. "У него такое заболевание".
    Итак, подобным образом, в джйотир веде у них есть подобные признаки.
    "Если такая и такая звезда близка к такой то звезде" - у них есть подсчёты - "тогда положение таково".
    Итак, они быстро учатся. Индийские брахманы, изучили очень быстро Джйотир веду, Аюр-веду, потому что подразумевается,
    что брахманы ходят в каждый дом, чтобы сообщить дату, всё. Поэтому обычно люди спрашивают о здоровье.
    Итак, они спрашивают, "теперь я чувствую вот так". Тогда они дают лекарства. И они также дают астрономические указания. Таким образом система была построена, чтобы люди делали какие-то пожертвования. Так они поддерживали себя.
    Вся эта система была сделана очень лёгкой на основе ведических указаний.
    Поэтому мы принимаем ведическое знание как совершенное, и мы понимаем о Боге всё с помощью ведического знания..

    Шрила Прабхупада Los Angeles 09_12_1973

    ПИСЬМА ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ ПО ПОВОДУ ЗДОРОВЬЯ.

    Относительно медицинского лечения

    "Я могу проинформировать тебя о том, что я склонен принимать Айурведическое лечение.
    Ты можешь проконсультироваться с теми Айурведическими врачами во Вриндаване,
    которые являются Гаудийа Вайшнавами. Если возможно, сделай две вещи: вышли мне
    надлежащие лекарства и, было бы хорошо, послать также руководство. Но если
    потребуется вернуться, я также могу это сделать. Проведи необходимые консультации с
    врачами и дай мне знать, что мне следует делать. Несомненно то, что в Матхуре есть
    множество Айурведических врачей, также как и шарлатанов. Попытайся избежать их."
    Письмо ШП к Хари Бхакти Нудасу от 1 июня, 1967
    Последний раз редактировалось Светлана ); 07.08.2019 в 12:06.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  11. #11
    1 А Прабхупада принимал аюрведическое лечение. Отдельно развитием чакр он никогда не советовал заниматься.
    В йоге нет ничего плохого. Она поддерживает здоровье
    Тот, кто в момент смерти направляет жизненный воздух в межбровье и, обуздав с помощью практики йоги свой ум, сосредоточивает его на Верховном Господе, думая о Нем с любовью и преданностью, непременно достигнет обители Верховной Личности Бога.

    КОММЕНТAРИЙ: Здесь ясно сказано, что в момент смерти нужно сосредоточить ум на Верховном Господе и думать о Нем с любовью и преданностью. Тем, кто занимается йогой, рекомендуют поднять жизненный воздух в межбровье, где находится агья-чакра. В этом стихе Господь говорит о практике шат-чакра-йоги, медитации, позволяющей поднять жизненный воздух к голове, проведя его через шесть чакр. Чистому преданному нет нужды заниматься этим видом йоги: он всегда занят деятельностью в сознании Кришны и потому, покидая тело, помнит Верховного Господа по Его милости. Об этом будет рассказано в четырнадцатом стихе этой главы.

    Особого внимания здесь заслуживает слово йога-балена: не занимаясь йогой (шат-чакра-йогой или бхакти-йогой), невозможно в момент смерти подняться на духовный уровень. Никто не сможет просто так вспомнить Верховного Господа: для этого необходимо заниматься йогой, особенно бхакти-йогой. В момент смерти ум находится в состоянии сильного беспокойства, поэтому, чтобы достичь духовного уровня, человек должен заниматься йогой на протяжении жизни.

    http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/ch8/tekst-10
    так значит медитация на чакры - это тоже поднятие на духовный уровень? хм. а я думала чакры - чисто материальные (тонкие физические, тонкие но материальные)... а оказывается медитация на них выводит на духовный уровень?

    эта йога - та же самая сублимация?

    Мы продолжили обсуждать программу стерилизации, и Акшаянанда спросил, когда они делают эту операцию, портит ли это интеллект человека. «Поскольку я читал, что если семя поднимается к мозгу, тогда может быть какой-то разум, хотя бы небольшой. Благодаря стерилизации семя больше не будет подниматься к мозгу? Так они станут подобны рогатому скоту. Они уже стали подобны рогатому скоту».

    Прабхупада кивнул: «В наши дни юноши стали тупыми. Почему они отупели?»

    «В Индии они такие тупые», — сказал Акшаянанда.

    «Повсюду, — заметил Прабхупада. — Они отупели, поскольку извергают семя как очумелые. Они должны быть тупыми. Есть такое слово, уддхарема. Рета значит «семя». Те, кто научился направлять движение семени к мозгам, — уЬдхаретОу величайшие йоги. Они могут поднять семя к мозгу благодаря йогической силе, вместо того чтобы позволить ему течь вниз и извергаться».

    Акшаянанда, прежде женатый человек с двумя детьми, принявший санньясу в 1972 году, скорбел о неудачливом положении жертв стерилизации: «Итак, если их стерилизуют, их семя не сможет течь вверх. Больше никогда. Оно не будет

    доходить до мозга. Поэтому на эту жизнь с их мозгами покончено».

    http://gitabase.com/the/trans-diary/rus/TRD/4/5/4
    а как "поднять семя" в мозг женщинам?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Тот, кто в момент смерти направляет жизненный воздух в межбровье и, обуздав с помощью практики йоги свой ум, сосредоточивает его на Верховном Господе, думая о Нем с любовью и преданностью, непременно достигнет обители Верховной Личности Бога.

    КОММЕНТAРИЙ: Здесь ясно сказано, что в момент смерти нужно сосредоточить ум на Верховном Господе и думать о Нем с любовью и преданностью. Тем, кто занимается йогой, рекомендуют поднять жизненный воздух в межбровье, где находится агья-чакра. В этом стихе Господь говорит о практике шат-чакра-йоги, медитации, позволяющей поднять жизненный воздух к голове, проведя его через шесть чакр. Чистому преданному нет нужды заниматься этим видом йоги: он всегда занят деятельностью в сознании Кришны и потому, покидая тело, помнит Верховного Господа по Его милости. Об этом будет рассказано в четырнадцатом стихе этой главы.

    Особого внимания здесь заслуживает слово йога-балена: не занимаясь йогой (шат-чакра-йогой или бхакти-йогой), невозможно в момент смерти подняться на духовный уровень. Никто не сможет просто так вспомнить Верховного Господа: для этого необходимо заниматься йогой, особенно бхакти-йогой. В момент смерти ум находится в состоянии сильного беспокойства, поэтому, чтобы достичь духовного уровня, человек должен заниматься йогой на протяжении жизни.

    http://www.bhagavadgitaasitis.ru/book/ch8/tekst-10

    эта йога - та же самая сублимация?
    ...
    а как "поднять семя" в мозг женщинам?
    В процессе настоящей практики йоги происходит поднятие жизненной энергии человека(любого пола)через высшие центры, там не о физической составляющей, которая только у мужчин. Причём в разных видах йоги -разный результат этого процесса: растворение в брахмаджйоти или, если это бхакти-йог, то душа идёт на Вайкунтху или Голоку Вриндавана.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  13. #13
    а где о поднятии этой энергии почитать? есть книжечка или хотя бы статья об этом? ну именно авторитетная, не спекуляции

  14. #14
    Аштанга йога. Джун Юань Цигун 3-я ступень. В обоих случаях нужен развитый лотос, т.к цигун имеет корни именно в йоге. Пришел Бодхидхарма и так далее... В инете все есть, мне попадалось. Книгу по цигун показать тут к сожалению не могу. Погуглите что об этом пишет Сюи Минтан.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергетические сеансы "Открой себя заново за 40 минут"
    от Ekacakra в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2018, 14:13
  2. Как открыть чакры?
    от Sergey2377 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2016, 19:37
  3. Лучи из Чакры
    от Валерий О.С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 15:41
  4. Чакры
    от Михаил П. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2013, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •