Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как можно лучше исполнить свой долг

  1. #1

    Как можно лучше исполнить свой долг

    Харе Кришна Уважаемый Враджендра Кумар прабху!


    Помогите пожалуйста правильно понять.

    В комментарии к БГ гл. 4 стих 20 Шрила Прабхупада комментирует: "Освободиться от пут кармической деятельности может только тот, кто обладает сознанием Кришны и посвящает Кришне все свои действия. Человек в сознании Кришны действует, движимый чистой любовью к Верховной Личности Бога, и потому он не привязан к плодам своего труда. Он не привязан даже к поддержанию своего тела, ибо во всем полагается на Кришну. Такой человек не стремится приобретать вещи или сохранять то, что уже имеет. Он старается как можно лучше исполнить свой долг, а во всем остальном полагается на Кришну. Деятельность такого человека, свободного от мирских привязанностей, не имеет никаких последствий, ни хороших, ни плохих, как будто он вообще не совершает действий. Такая деятельность называется акармой, не влекущей за собой кармических последствий. С другой стороны, любое действие, совершенное не в сознании Кришны, порабощает человека и, как уже говорилось, относится к категории викармы."


    Правильно ли я понимаю, что под "как можно лучше исполнить свой долг" понимается применение всех современных технических средств + максимальное качество исполнение это деятельности в круге своих возможностей (сколько реально могу)?

    "во всем остальном полагается на Кришну" это просить Кришну о помощи и только тогда просить когда когда я сделал МАКСИМУМ что мог, а не бросил на пол пути со словами "нууу.. наверное Кришна не хочет чтобы это произошло, наверное у него план и тд."

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Долг состоит из внешней деятельности в внутренней мотивации, стоящей за ней. Поэтому фраза "как можно лучше исполнить свой долг" означает и внешние и внутренние аспекты деятельности. А понимание того, что Параматма является высшим фактором деятельности, означает, что в конечном результате мы полагаемся на Кришну.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 31.07.2019 в 23:12.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настоящий мужчина не ждет вдохновения от женщины, чтобы исполнять свой долг
    от Хари-канта д.д. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 28.03.2019, 17:25
  2. Арджуна мог выронить из рук свой лук?
    от Евгений Батиков в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2017, 10:49
  3. Как удалить свой аккаунт
    от Ulan в разделе Гостевая книга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2015, 16:46
  4. Продам свой iPhone 5s, 16 гб, и iPad 2- 64 гб!
    от Мария Андреевна Муарамова в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •