Показано с 1 по 6 из 6

Тема: От чего зависит успех в образовании, получении знаний? а память?

  1. #1

    От чего зависит успех в образовании, получении знаний? а память?

    вот думаю частно - много всего слушаю, но мало чего остается в памяти после прочтения того или иного... не понимаю от чего? что вайшнавы говортя об этом? не хочу тратить время на разных матераилистов-психологов (у них там такая ерунда типа мнемотехники - когда-то пробовала - глупость - связывать цифры с образами надуманными, которые звучат как три цифры из числа... не пошло короче... это толко для запоминания цифр... а мне надо запомниать слова, свящимежу ними... идеи... шлоки, шастры... вобще в идеале - хочу выучить напамять все Веды :-) (знаю - не получится)...

    знаю про молоко- я пью молоко... а от чего еще зависит память, понимание? как преданные тренируют память? как им удается заучивать столько санскрита? какие шлоки нужно выучить, чтобы успешно превратить членов семьи - в преданных? что надо запомнить ,в каком порядке - как рассказать - чтобы это сработало? есть "алгоритм" превращения "демона" в преданного? я хочу научиться этой науке, этому искусству :-) и для этого надо много прочитать, запомнить, я права?

    кроме Сарасвати, кому молиться?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Запоминается то, что часто используется. Если человек просто механически учит шлоки, но не использует их в проповеди, они забудутся очень скоро, как только он перестанет заучивать.

    хочу выучить напамять все Веды
    Это маловероятно. Почти никто из современных преданных Веды даже не читал, что уж говорить о заучивании. Да и надо ли вам это?

    какие шлоки нужно выучить, чтобы успешно превратить членов семьи - в преданных? что надо запомнить ,в каком порядке - как рассказать - чтобы это сработало? есть "алгоритм" превращения "демона" в преданного?
    Чтобы "переделать" кого-то из близких, надо сначала самому "переделаться". Сначала самому стать таким, чтобы тебе доверяли. Потом уже и близкие начнут потихоньку меняться.

    Но пока у нас есть желание поскорее "переделать" под себя, под свои желания, даже самые казалось бы благочестивые, родственники будут только сопротивляться. И будет только хуже.

    Надо смириться и терпеливо служить родственникам, как можем. Кормить прасадом. Тогда они начнут меняться.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Текст запоминается, если услышанное или прочитанное потом пересказываешь и объясняешь другим.

  4. #4

    Текст запоминается, если услышанное или прочитанное потом пересказываешь и объясняешь другим.
    а
    да ладно! когда вы в школе учили стишки, а потом пересказывали, сколько из них вы помните сейчас?

    я учила в школе столько всего... а сейчас очень мало помню... хотя кратковременна память работала - запоминала много текстов - и на иностранном языке... а теперь уже не помню

    всё таки, что Прабхупада говорил о памяти?

    Извините, я перехожу на другую тему:

    Чтобы "переделать" кого-то из близких, надо сначала самому "переделаться". Сначала самому стать таким, чтобы тебе доверяли. Потом уже и близкие начнут потихоньку меняться.
    мне смешно от того, чтоы вы говорите ;-)

    я знаю немало преданных, которых ИСККОН выгнала из своих храмов (или запрещает им проповедовать)...
    они изменили себя - уже не критикуют никого, но их ИСККОН отправил в "вечный ад", то есть "вы сможете вернуться в ИСККОН - только в следующей жизни".

    Они цитируют оранникам из ИСККОН Прабхупаду, стоят на коленях или даже ложатся в дандават - плачут, рыдают, проливают океаны слёз, но охранники "не забывают и не прощают".

    Неужели есть такие вещи, которые нельзя забыть? Да, "сложно" забыть оскорбления. Но святые забывают всё это... Даже молятся за своих врагов, за всех "демонов" (Прабхупада говорил "мы все - демоны, но должны превратиться в преданных" - безгрешных, желательно святых)...


    Но пока у нас есть желание поскорее "переделать" под себя, под свои желания, даже самые казалось бы благочестивые, родственники будут только сопротивляться. И будет только хуже.

    Надо смириться и терпеливо служить родственникам, как можем. Кормить прасадом. Тогда они начнут меняться.
    у нас или у вас? почему ИСККОН любит "черные списки" - по отношению к своим же преданным, но непреданных часто любит больше чем "отлученных от ИСККОН преданных"? А чем "отлученный от ИСККОН" (преданный "ИСККОНовской анафеме") преданный хуже непреданного?

    Если мы преданные - то чему нас предали и кто? Ну или их - "не" преданных?

    Вот я, к примеру, не знаю ни одного случая, чтобы Прабхупада или кто-то из ачарьев, святых, гуру вайшнавизма кого-либо "Отлучал от вайшнавизма" (на "страшном суде") за какой-то "смертный грех" - отправлял за это в "вечный ад", на "вечные муки в самсаре"...

    Но пока у нас есть желание поскорее "переделать" под себя, под свои желания, даже самые казалось бы благочестивые - Надо смириться и терпеливо служить родственникам, как можем. Кормить прасадом.
    чем отличается "переделать под себя" и "служить" родственникам (и\ли непреданным и\ли "Отлученным от духовного мира" Кришной)

  5. #5
    да ладно! когда вы в школе учили стишки, а потом пересказывали, сколько из них вы помните сейчас?
    Мне не доводилось объяснять смысл стихов десяткам других людей. Пересказ сводился к ответу у доски.
    В данном случае - запоминание содержания лекций - это прослушать, понять, пересказать и объяснить своими словами это другим людям.
    В этом случае содержание и смысл останется с Вами.
    Некому рассказывать - пишите конспекты.

  6. #6
    Некому рассказывать - пишите конспекты.
    ну конспект видимо - прежде всего для себя... то есть рассказывать самой себе...
    но конспект - это полагаться на кали-южные вещи - бумагу, ручку и т д... немного не хорошо... раньше ведь и без этого жили как-то... как?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь в получении Шенген визы для индусов
    от севак дас в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2018, 17:09
  2. От чего зависит концентрация праны?
    от Андрей Н в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 16:45
  3. Материальный и Духовный Успех
    от Aziz в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 20:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •