Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Причина гибели мира

  1. #1

    Причина гибели мира

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны. В 4 песни 8 главе со 2 по 4 стих описана причина гибели мира: " У господа Брахмы был сын Адхарма(Безверие), у которого была жена Мриша (Ложь) от их союза родились Дамбха (Лицемерие) и Мая (Обман) далее появились Лобха (Жадность) и Никрити (Лукавство), потом Кродха (Гнев) и Химса (Злость), далее Кали (Раздор) и Дурукти (Злая речь), потом Мритью (Смерть) и Бхити (Страх), а потом Ятана (Сильная боль) и Нирая (АД). Когда я читаю эти стихи, то чувствую, что истина где-то рядом. Русские имена демонов по-моему не открывают их сути. Нет ли у Вас лекции по этим 2 стихам или может быть Вы можете посоветовать чью-нибудь лекцию по этим стихам. Или словарь санскрита, чтобы я сам попробовал перевести их имена с полным смысловым рядом. С уважением, Ваш слуга Игорь

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Почитайте комментарий Шрилы Прабхупады к ШБ8.4.5 и там он все ясно объясняет. Все начинается с Адхармы, которая включает цепную реакцию процесса разрушения. Адхарма означает пренебрежение законами Бога, который поддерживает мир. Раз идет пренебрежение этими принципами, значит, мир начинает разрушаться. Дхарама буквально означает "то, что поддерживает нас". Мы поддерживаем дхарму, дхарма поддерживает нас. Как только мы отходим от дхармы, гачинается разрушение. Поэтому дело не в переводе терминов, а в понимании принципов Дхармы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо за ответ! Возможно я был неправ когда думал, что эти демоны работают не только в масштабах всего мира, но и в масштабах одного человека - то есть меня. Мне казалось, что эти демоны - это определённые мысли, настроения, которые я мог бы отлавливать у себя. Адхарму(Безверие), Мришу (Ложь) ,Дамбху (Лицемерие) и Маю (Обман), Лобху (Жадность) и Никрити (Лукавство) я скорее всего не смогу распознать в своём уме, а вот злость - Химсу и Гнев - Кродху, да и всех последующих демонов, точно смогу узнать. Я думал, что смог бы поймав себя на гневе,злости или злой речи я смог бы отмотать цепочку назад, прочувствовать те демонические настроения, на которых "споткнулся" и тем самым отлавливать более ранние демонические настроения. Я надеялся, что со временем я смог бы добраться до ощущения или осознания Адхармы в каждом конкретном её проявлении и соответственно до Дхармы. Мне сколько не рассказывали про Дхарму, я её "не чувствую". Если так как я думал нельзя, то ладно. Буду пробовать что-то ещё. С уважением, Игорь

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Почитайте об этой цепочке в БГ глава 2, стихи 62-63. Там показана связь, начиная от созерцания объектов чувств до потери разума. Но попадаем мы в этот мир объектов, отвернувшись от Кришны, то есть совершив первую Адхарму.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрытие информации (причина)
    от Кирилл Александрович в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 19:58
  2. Причина вожделения
    от Konstantin Petrov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 17:56
  3. Зависть - причина камы?
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2015, 08:31
  4. Что происходит с живыми существами после гибели вселенной?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •