Показано с 1 по 5 из 5

Тема: как молиться, читать мантры (медитировать) за других, передать плоды практики другим?

  1. #1

    как молиться, читать мантры (медитировать) за других, передать плоды практики другим?

    Хари бол! когда в храм приходят новые люди, то мы за них громко говорим вместе "Хари Бол!"... но я вот думаю, а как можно вообще за других молиться, как можно допустим читая джапу - передать другому плоды практики?

    что нужно думать, как, и о ком? вчера я была в храме, и преданные говорили, как они медиировали (Харе Кришна) за какого-то хулигана, который причинял беспокойства преданным. в итоге, он получил плоды практики, и ... попал в больницу... и прозрел ... стал преданным...

    я только не успела спросить как это делать (а лектор уехал в другой город)... как читать джапу за других?

    я пыталась сама это сделать, догадаться... допустим думаю о ком-то, - и говорю "мой муж ки джай" - и читаю один раз мантру на бусинке... потом "Дьявол ки джая" - и читаю за него один раз на бусинке мантру (ну, чтобы он стал лучше ;-) и более преданным Кришне)... и так за всех - и за Равану, и за Хираньякашипу, Хираньякшу, Джая и Виджая, за весь ИСККОН, за всех людей на земле, вобщем "желаю всем счастья"...

    но бывает, что в один момент времени лезут мысли одновременно про разных людей... и я не успеваю всех перевчислить (и мысленно сказать им джая)... то есть это могут быть группы людей... или поименно кто-то один...

    я ни разу такое не практиковала... да слышала что полезно "молиться за кого-то"... или самим просить чтобы за нас помолились... или самим помолиться за кого-то... и он (мы) изменится (изменимся)...

    как это работает? а можно ли молиться не просто за кого-то, а за конкретное дело? ну, читать джапу за здоровье? за хорошую работу\зарплату, за успех детей в учебе? и всё это Харе Кришна, а не мантры полубогам? это будет работать?

    как правильно это делать?

    а как молиться чтобы избавиться от оскорблений, грехов, анартх, апарадх? а то у меня из немеряно? о чм вообще нужно думать во время джапы? как правильно медитировать? на чем сосредотачиваться? на ком? какие секреты концентрации?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Для начала надо научиться сосредотачиваться на звуке. Внимательно слушать то, что мы сами произносим во время джапы. Можно написать
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    большими буквами на листе бумаги и смотреть на эти слова во время джапы.

    А молиться за других лучше не во время джапы, а в другое время, перед Божествами, в храме или дома перед любимым изображением Кришны. Просто попросить Господа своими словами о благе для этих существ.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение

    А молиться за других лучше не во время джапы, а в другое время, перед Божествами, в храме или дома перед любимым изображением Кришны. Просто попросить Господа своими словами о благе для этих существ.
    а у меня дома есть картина с Радхой Кришной из Индии. Просто висит, но я ей не поклоняюсь... А что, можно любому изображению их молиться?
    Я слышала что были какие-то божества, что Бхактисидданта перед ними молился и они разбивались... так может быть моя картина с Радхой-Кришной - такая же, что там божеств нет? как узнать?

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а у меня дома есть картина с Радхой Кришной из Индии. Просто висит, но я ей не поклоняюсь... А что, можно любому изображению их молиться?
    Я слышала что были какие-то божества, что Бхактисидданта перед ними молился и они разбивались... так может быть моя картина с Радхой-Кришной - такая же, что там божеств нет? как узнать?
    Вы же спрашивали в другой теме, как сделать алтарь. Вот и сделайте. Там и молиться можно. А остальным изображениям просто выражайте почтение в уме.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    ну а вообще нужно выбирать такие изображения для алтаря чтобы это мотивировало на служение\медитацию? на правильное следование садхане - круги + 4принципа? а если на что-то похожее мотивирует что-то или кто-то вне кринаизма - это тоже приемлимо для алтаря (ну рахные там другие гуру йоги-медитации)?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Молитвы и повторение мантры во благо других
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.02.2019, 10:49
  2. Можно ли молиться за близких отдавая им плоды джапы?
    от Kristina в разделе Традиция и современность
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 22:25
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 11:43
  4. Передать в Ногинск из Москвы книгу
    от Inna в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •