Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Шутит шутит и дошутился не на шутку

  1. #1

    Шутит шутит и дошутился не на шутку

    Харе Кришна дорогие вайшнавы!


    Ситуация: нас в комнате 3-е преданных (я, мой ровесник бхакта и инициированный преданный старшего возраста). Так вот второй бхакта постоянно подшучивает над инициированным преданным как будто они приятели и шутки иногда такие саркастические бываю . Старший преданный тоже в ответ шутит но меньше

    Что хочу собственно: узнать, если младший преданный подшутит над старшим и старший обидется, но из приличия виду не подаст, то это получается вайшнава-апарадха, а присутствующий при этом деградирует так же?

    Вообщем нужно консультация по этикету.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие вайшнавы!


    Ситуация: нас в комнате 3-е преданных (я, мой ровесник бхакта и инициированный преданный старшего возраста). Так вот второй бхакта постоянно подшучивает над инициированным преданным как будто они приятели и шутки иногда такие саркастические бываю . Старший преданный тоже в ответ шутит но меньше

    Что хочу собственно: узнать, если младший преданный подшутит над старшим и старший обидется, но из приличия виду не подаст, то это получается вайшнава-апарадха, а присутствующий при этом деградирует так же?

    Вообщем нужно консультация по этикету.
    я думаю всё зависит от шутки... если там есть "гнилые слова" - то это будет юмор в тамасе или раджасе... такое может быть не по этикету... но если преданный (старший) - не принимает такие оскорбления в серьез (смеется - значит прощает) - то я думаю всё ОК... хотя я бы не рисковал шутить над старшими... над гуру... вы можете в лицо сказать своим родителям, что они - "демоны", ну или там "вампирчики" (потому что кушают мясо, а там же - кровь)...? а представьте какая будет реакция если это незнакомые люди, - они могут еще сильнее обидиться (родители то могут простить)...

    а еще слышала такое: "преданные изучают вайшнавский этикет, но кто преданный - не знают"... кто преданный? вот вопрос

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •