Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 106

Тема: джапа вслух - это киртан. тогда зачем нужны четки?

  1. #41
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я удивлен. Неужели там непонятно написано? Да, хочу сказать именно это. И не только я. Ачарьи также хотели сказать именно это
    Написанное Вами понятно. Благодарю Вас.
    Единственно что непонятно, так это почему в "Чайтанья Чаритамрите" (Мадхья 17:133) если не ошибаюсь говорится вроде как следующее:

    "Святое имя Кришны полно трансцендентного блаженства. Оно дарует все духовные благословения, потому что является Самим Кришной, резервуаром всего наслаждения"

    И также не очень понятно, почему Прабхупада (если Вы таки считаете его ачарьей) говорит в своих комментариях:

    "Будучи неотличным от Кришны, Святое Имя также не имеет начала и абсолютно духовно. Неотличное от Самого Кришны, Святое Имя — это живая личность (чайтанья виграха), оно вечно свободно от всех материальных несовершенств (нитья мукта)"

    Цитата например отсюда: https://vk.com/wall-96718693_668

    Если хотите - прокомментируйте пожалуйста. Если хотите...


    Хотя может быть ответом может быть следующее, Ваше же, утверждение:
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Тем более мы, если захотим изложить духовные вещи однозначно в мире двойственности языком двойственности, вряд ли у нас получится.

  2. #42
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Единственно что непонятно, так это почему в "Чайтанья Чаритамрите" (Мадхья 17:133) если не ошибаюсь говорится вроде как следующее:

    "Святое имя Кришны полно трансцендентного блаженства. Оно дарует все духовные благословения, потому что является Самим Кришной, резервуаром всего наслаждения"
    Всё проще простого. Полно трансцендентого блаженства то, что является святым именем. То, что не является святым именем, не полно никакого блаженства, а наоборот, совершенно пусто и утомительно.

    Теперь обратитесь к своему воспеванию. Если оно полно транцендентного блаженства, то значит вы воспеваете святое имя. Если оно пусто и утомительно, то вы воспеваете что угодно, но не святое имя.

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И также не очень понятно, почему Прабхупада (если Вы таки считаете его ачарьей) говорит в своих комментариях:

    "Будучи неотличным от Кришны, Святое Имя также не имеет начала и абсолютно духовно. Неотличное от Самого Кришны, Святое Имя — это живая личность (чайтанья виграха), оно вечно свободно от всех материальных несовершенств (нитья мукта)"
    Ачарья не зависит от моего считания.

    Комментарий такой:
    Святое имя неотлично от Кришны, и поэтому оно живая личность и свободно от несовершенств. Но несвятое имя отлично от Кришны и никакая не живая личность, а вполне себе мертвый набор букв.

    Для примера, может это для вас будет более авторитетно, выдержка из "Статья из журнала “The Harmonist” издаваемого под редакцией Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура в 20–30-е годы XX столетия (из седьмого номера XXV тома за декабрь 1927 года)"

    "Следует понять, что люди являются филантропами (пракрита-сахаджиями), если они, даже обретя столь редчайшую возможность услышать эти слова Шри Гаурасундара, изображают сосредоточенность своего мирского ума на Имени, облике, деяниях Шри Шри Радха-Говинды, служить Которым можно лишь чистым умом, полностью свободным от всех порочных наклонностей (иными словами, служить Которым может лишь чистая и безупречная душа). Эти заблуждающиеся имитаторы настолько глупы, что не понимают той простой истины, что невозможно стать обитателем духовной Враджи с материальными телом и умом. ...

    Те же, кто полагает, что оскорбительное повторение Святого Имени тождественно принятию чистого Святого Имени, то есть те, кто считает, что с помощью материальных чувств можно подлинно воспевать Святое Имя и осознать облик, качества и деяния Господа, являются филантропами (пракрита-сахаджиями).

    Филантропами (пракрита-сахаджиями) называются те:

    кто думает, что можно обрести любовную преданность Кришне (конечную цель всех духовных усилий) и осознать трансцендентное Имя, облик, качества и деяния Господа даже в падшем состоянии, когда мы еще находимся в неведении относительно своих подлинных взаимоотношений с Богом и упрямо цепляемся за свои заблуждения, или зачастую вообще не имеем никакого представления о высшей духовной реальности;

    кто думает, что настойчивость в оскорбительном повторении Святого Имени Бога постепенно приводит, как само собой разумеющееся, к постижению чистого Святого Имени и любви к Богу;

    кто думает, что, находясь в падшем состоянии, можно должным образом воспевать Святое Имя Кришны, постичь Его облик, качества и деяния, а также служить Ему;

    кто думает, что просто благодаря постоянному слушанию (даже в порочном состоянии) о Святом Имени, красоте, качествах и деяниях Шри Кришны в таком грешнике пробуждается любовь к Его Святому Имени;

    кто думает, что Святое Имя полностью проявляется во время слушания о деяниях Господа;

    кто думает, что в падшем положении можно узреть трансцендентный облик Господа, воспевать Его трансцендентное Святое Имя...

    кто не понимает, что трансцендентное Святое Имя Бога не проявится на языке, пока допускаются оскорбления; что облик, качества, деяния и истинная природа Господа никогда не проявляются в материальном уме, в котором может возникнуть лишь искаженное подобие этого в форме чувственных мирских эмоций, навеянных поэтическими или прозаическими книгами, столь ярко описывающими страстные наслаждения этого мира;

    кто позволяет себе беседовать о сокровенных чувствах божественной любви с сентиментальными людьми, не способными понять эти истины, или с новичками на пути преданности, или же с неверующими;

    кто принимает тех, кто полностью лишен духовного вкуса (рати), за преданных, всецело развивших в себе духовное влечение благодаря естественной сокровенной любви к Богу; или же тех, кто лишь недавно вступил на путь любовной преданности, за преданных, сполна развивших чувства духовной любви; или же тех, кто просто в чем-то искренне убежден, за духовно устремленных;

    кто придерживается мнения, что духовное влечение может проявиться в человеке, хотя он еще полностью и не избавился от стремления к материальным объектам; или же что тот, кто не полностью освободился от своей материалистичной предрасположенности, обладает возвышенной любовной преданностью к Богу; или же что самые первые признаки подлинной любви к Богу могут проявиться еще до начала ученичества; или же что духовная любовь достижима благодаря независимому и самостоятельному духовному устремлению; или же, если сказать кратко, кто не видит ничего ошибочного в том, чтобы поместить телегу впереди лошади;

    ...кто думает, что поклонение простому камню равносильно поклонению Богу; ..кто думает, что через поклонение какому-либо имени или форме, созданным в уме, можно поклоняться Богу;

    кто думает, что в этом материальном теле можно ощутить вкус несравненной духовной любви; кто думает, что эту не имеющую себе равных духовную любовь можно постичь мирским умом, склонным к чувственным наслаждениям;

    кто полагает, что, обладая материальным телом и умом, а также эмпирическим пониманием и взглядом на вещи, просто купив билет на поезд, можно отправиться в путь в трансцендентный Вриндаван и Навадвипу, устроившись с комфортом в купе вагона; или же что можно устроиться с относительным комфортом, построив себе там дом из извести и кирпичей, тем самым обеспечив себе возможность жить в духовной сфере;

    кто думает, что можно отождествлять себя со своим умом и в одно и то же самое время служить жене, детям, продажным любовницам и Богу;

    кто думает, что в одном и том же теле можно прикасаться к телам жены, детей и любовниц, а также к преданным Господа;

    кто утверждает, что познал сладость преданности Кришне и при этом признает необходимость в некоторых мирских наслаждениях;

    кто думает, что стоит им всем сердцем принять духовное руководство профессионального гуру, который может быть большим грешником .., и кто придерживается мнения, что, просто избегая обсуждения недостатков подобного гуру, исключительно благодаря лишь силе своей слепой веры в него можно обрести преданность Кришне;

    кто думает, что поскольку качества Святого Имени или мантры не могут быть искажены несовершенной природой духовного наставника, поэтому, хотя такой псевдо-гуру и передает вместо мантры простой набор букв алфавита, лишь внешне напоминающий эту мантру, или же вместо Святого Имени предлагает лишь оскорбления Святого Имени, но кто все равно при этом верит, что человек может получить некое благо от такой «инициации»;
    ...
    Все эти люди, а также их помощники и вдохновители – филантропы (пракрита-сахаджии).

    В действительности все, кто полагается на свое эмпирическое восприятие в обсуждении трансцендентной Реальности, руководствуясь таким же отношением к абсолютной Реальности, что и к материальным объектам, лицемерно проявляющие интерес к духовной Истине и при этом полностью поглощенные трясиной мирских дел, – филантропы до мозга костей."
    Конец цитаты

  3. #43
    Прочитав Ваш (простите...) весьма пространный пост, могу предположить, что Вы все это время пытаетесь выразить важность серъезного и ответственного отношения к Хари Наму, как к основной анге духовной практики.
    И если мне удалось понять Вашу мысль правильно, тогда совершенно ответственно заявляю, что собственно и я говорю об этом.
    И если мне удалось понять Вашу мысль правильно, тогда на мой взгляд совершенно не обязательно было выражать эту мысль так сложно...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 26.08.2019 в 14:44.

  4. #44
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Прочитав Ваш (простите...) весьма пространный пост, могу предположить, что Вы все это время пытаетесь выразить важность серъезного и ответственного отношения к Хари Наму, как к основной анге духовной практики.
    И если мне удалось понять Вашу мысль правильно, тогда совершенно ответственно заявляю, что собственно и я говорю об этом.
    И если мне удалось понять Вашу мысль правильно, тогда на мой взгляд совершенно не обязательно было выражать эту мысль так сложно...
    Вообще-то я не об этом говорил. Вы упрощаете. ХариНаму недостаточно серьезного и ответственного отношения.

  5. #45
    Что же тогда Ему достаточно?
    Если подобное можно вообще отнести к Хари наму.

  6. #46
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что же тогда Ему достаточно?
    Если подобное можно вообще отнести к Хари наму.
    Вы говорили о том, чтобы "звать так". Я сказал, что "звать так" не удастся без того, чтобы "звать того". Иначе это двойственность. Метод и цель должны стать неотличны, чтобы устранить двойственность. Метод станет неотличен от цели для недвойственной цели. Нама и Кришна должны стать неотличны. Нама неотлична от Кришны для недвойственного Кришны и недвойственной намы. Тогда Нама оживет и будет удовлетворена подобным служением.

  7. #47
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы говорили о том, чтобы "звать так". Я сказал, что "звать так" не удастся без того, чтобы "звать того". Иначе это двойственность. Метод и цель должны стать неотличны, чтобы устранить двойственность. Метод станет неотличен от цели для недвойственной цели. Нама и Кришна должны стать неотличны. Нама неотлична от Кришны для недвойственного Кришны и недвойственной намы. Тогда Нама оживет и будет удовлетворена подобным служением.
    Можете подробно и понятно объяснить как на практике вы это реализуете?

  8. #48
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Можете подробно и понятно объяснить как на практике вы это реализуете?
    Охотно. Но не сегодня, на телефоне неудобно. И, может быть в Скайп куда-то или в личку, а то это целая большая беседа. Вообще-то много раз пытался разным людям объяснить, но толку не было. Из этого я сделал вывод, что проблема не в объяснении, а в том, например, что они не были в состоянии даже дослушать и т.д. ну и с одинаковым пониманием ерминологии, как видите, есть вопросы. Поэтому если вы не знаете о чем я говорю про неотличие намы от кришны, то нужно будет время чтобы устаканить понимание.

  9. #49
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Охотно. Но не сегодня, на телефоне неудобно.
    Конечно, когда вам будет удобно.

    Поэтому если вы не знаете о чем я говорю про неотличие намы от кришны, то нужно будет время чтобы устаканить понимание.
    Думаю время не понадобится я прекрасно понимаю о чем вы говорите, я просто не знаю вашего понимания этого. Поэтому мне очень интересно это узнать. Просто не раз замечала, что человек говорит замечательные слова с которыми полностью согласна, а когда начинаем выяснять подробнее, то оказывается что на самом деле каждый из нас подразумевает совсем разное. Ну и конечно ваша "нетрадиционная ориентация" меня смущает немного . Обычно говорят о том что мы должны измениться, чтобы начать чисто произносить имена Кришны, т.е. вкладывать в произношение свои чувства и любовь, при этом понимая кто такой Кришна. А вот у вас подход несколько иной - имена Кришны должны измениться что бы стать настоящими Его именами. Все это так загадочно и интересно.

  10. #50
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Обычно говорят о том что мы должны измениться, чтобы начать чисто произносить имена Кришны, т.е. вкладывать в произношение свои чувства и любовь, при этом понимая кто такой Кришна.
    Измениться означает ни много ни мало - выйти за пределы иллюзии материального мира. Победить демонов. Самостоятельно это невозможно. Кришна побеждает демонов. От оков иллюзии освобождаемся не мы сами, а служение Кришне и его слугам нас освобождает. Не сами мы "вкладываем любовь". Любовь вытаскивает нас за волосы из этого болота.

    Поэтому я уже много раз говорил - подозреваю, что когда вы говорите "вкладывать любовь", любви в этом состоянии неоткуда взяться. Любовь не может появиться раньше вкуса, влечения к Кришне. А этот вкус не может появиться раньше Кришны. Как можно полюбить того, кого не видел никогда?

    "Филантропом (пракрита сахаджией) является тот кто кто полагает, что чувства духовной любви (раса) предшествуют вере (шраддхе) и духовному вкусу (рати), или же духовный вкус предшествует вере;

    кто думает, что можно обрести любовную преданность Кришне (конечную цель всех духовных усилий) и осознать трансцендентное Имя, облик, качества и деяния Господа в падшем состоянии

    кто думает, что, находясь в падшем состоянии, можно должным образом воспевать Святое Имя Кришны, постичь Его облик, качества и деяния, а также служить Ему;"


    Вы можете объяснить откуда берется любовь в падшем состоянии? Ну вот чтобы человек сел практиковать и откуда ни возьмись, начал вкладывать любовь. Где ему её взять?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А вот у вас подход несколько иной - имена Кришны должны измениться что бы стать настоящими Его именами. Все это так загадочно и интересно.
    Чувства души возникают не сами по себе, а направлены к Кришне. Пока нет Кришны, откуда они возьмутся? Нет объекта. Поэтому на мой взгляд, ничего загадочного, просто здравый смысл. Когда Имя станет Кришной, чувства возникнут, но не сами собой. Присутствие Кришны их пробудит. И одними чувствами всё это не заканчивается.

    А у вас получается Кришны еще нет, а вы уже любовь и чувства откуда то взяли. Это пахнет сахаджией, как ни крути.

  11. #51
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Измениться означает ни много ни мало - выйти за пределы иллюзии материального мира. Победить демонов. Самостоятельно это невозможно. Кришна побеждает демонов. От оков иллюзии освобождаемся не мы сами, а служение Кришне и его слугам нас освобождает.
    Да, я согласна.

    Не сами мы "вкладываем любовь". Любовь вытаскивает нас за волосы из этого болота.
    Как раз от нас и требуется только желание и любовь. Если мы даже это не хотим делать или не способны, а ждем что даже это за нас Кришна сделает, то разве это не удовлетворение собственных чувств?


    Поэтому я уже много раз говорил - подозреваю, что когда вы говорите "вкладывать любовь", любви в этом состоянии неоткуда взяться. Любовь не может появиться раньше вкуса, влечения к Кришне. А этот вкус не может появиться раньше Кришны. Как можно полюбить того, кого не видел никогда?
    В каком этом состоянии? Конечно, сразу появляется объект, а потом уже влечение и любовь к нему это и так понятно.


    Вы можете объяснить откуда берется любовь в падшем состоянии? Ну вот чтобы человек сел практиковать и откуда ни возьмись, начал вкладывать любовь. Где ему её взять?
    Всему нужно учиться, сразу сел и начал чисто воспевать - так не получиться. А любовь она не берется, она уже есть, она только проявляется при определенном уровне чистоты сердца.


    Чувства души возникают не сами по себе, а направлены к Кришне. Пока нет Кришны, откуда они возьмутся? Нет объекта. Поэтому на мой взгляд, ничего загадочного, просто здравый смысл. Когда Имя станет Кришной, чувства возникнут, но не сами собой. Присутствие Кришны их пробудит. И одними чувствами всё это не заканчивается.
    А где Кришна, что Его нет?

    А у вас получается Кришны еще нет, а вы уже любовь и чувства откуда то взяли. Это пахнет сахаджией, как ни крути.
    Ну у вас нет, а у меня есть Кришна .


    Если то что вы говорите для вас работает, то это замечательно. Т.е. у вас есть привязанность и любовь к Кришне?

  12. #52
    ЕвгенийК
    Guest
    Вы правильно поняли, что имя Кришны из простых букв и звуков, в результате нашего движения в этом направлении, должно стать недвойственным настоящим святым именем, неотличным от Кришны. Именем, которое вначале просто Нама, но по мере нашего продвижения в Наме к Кришне, постепенно обретет Гуну, Рупу и проявит Лилу. Всё, описанное в ШБ - это развитие нас, нашего сознания, нашей преданности, и, соответственно, развитие Намы. Есть части ШБ, где еще нет Кришны, но это всё равно Нама. Есть части ШБ, где Кришна уже родился, где он младенец, юноша и взрослый. Это развитие. Это не только я говорю про развитие Намы, это и ШБ говорит, и Брихад Бхагаватамрита говорит (которая является кратким изложением Шб).

    Нама не может развиваться без нашего развития. Это одновременное развитие. Поэтому воспевание это развитие во всех смыслах. Развитие Намы, развитие нас, развитие метода, техники, движение с планеты на планету, чего угодно, всего сразу, поочереди и одновременно.

    С одной стороны это необъяснимо, а с другой элементарно просто. Никто не может с одной стороны, но может каждый с другой стороны. Так всегда с Кришной.

    Но вы говорите, что вкладываете любовь в имя, зачем вам тогда это имя, если у вас любовь в кармане? Непонятно зачем тогда Вам Кришна? И второй вопрос - какое развитие в этом? Ну вот вкладываете, а дальше что?

    Понимаете, мое сомнение в ваших словах от того, что если бы мы могли создать Кришну, мы были бы лучше Кришны. Но мы не можем создать Кришну даже если будем что-то из того, что у нас есть куда-то вкладывать.

    Кришна создает себя сам. Мы можем только служить ему в этом. Поэтому Нама развивает Наму. Кришна развивает Наму, развивая нас. Нам приходится что-то преодолевать в себе и от чего-то отказываться, чтобы исполнять то, что хочет от нас Нама. Она ведет нас, она наш рулевой. У нас нет никаких своих идей на этот счет. Пустые костяные головы. Но если мы ищем реализовать её, КАК ОНА ХОЧЕТ, то она дает нам идеи, дает техники. И когда мы с помощью её идей и методов, делаем то, что она хочет от нас, то улучшается и Она. Одновременно улучшаемся и мы. Поскольку мы трудились над этим. Ведь это Она знает нас, и, зная нас, дает нам и методы как исправить нас, чтобы улучшить себя. И, скажите, разве это не чудо? Разве это уже не живое Имя?

    Нет, Нама не может быть произнесена падшими устами. Поэтому мы очищаем Наму, а Нама очищает нас на тот уровень, где мы можем уже пытаться. Какие мы, такая и Нама. Создавая своего преданного, Кришна создает себя. Чем чище преданный, тем более настоящий Кришна. Если нама обретает рупу, гуну и лилу, то это означает что и преданный соответствующий. Если непреданный попытается так произнести имя, то ничего не выйдет. Поскольку для произнесения имени на уровне лилы, нужна соответствующая преданность.

    Теперь, что такое чище? Чище означает лучше. Что же такое лучше7 Лучше означает больше блага. О каком благе речь? Обо всём. Поскольку Кришна всеблагой. Если хотите всеблагого Кришну, постарайтесь над тем, чтобы Имя стал всеблагим. Когда вы будете стараться, произносить и слушать, слушать и улучшать и вновь произносить и слушать, ради того, чтобы благо в Имени возрастало, это и есть начало служения. Всё, больше ничего не нужно знать.

    Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Поэтому как каждая рыба знает где глубже, так и каждый человек знает что такое лучше. Если сравнить два звука, каждый укажет на тот который лучше. Каждый человек квалифицирован на это. Но не каждый хочет меняться - это раз. И многие считают что они УЖЕ воспевают святое имя, не желая однако признаться себе, почему же они в этом случае еще не во Вриндаване, таким образом обвиняя Кришну в мошенничестве.

    Итак, каждый, кто считает, что воспевает Святое имя, но не находит себя во Вриндаване, считает Кришну мошенником. Поскольку там где Святой Имя, там и Кришна, а где Кришна, там и Вриндаван. Имя неотлично от Кришны. Если Кришны нет, то имени тоже нет. Это легко понять просто честному человеку.

    Из всего этого видно, что метод и цель неотличны. Развитие преданного это и есть развитие Намы и наоборот. Кришна и преданный, они всегда вместе. Где Кришна? Там где его преданный. Где преданный? Там где Кришна.

    И тут вы говорите, что "мы должны измениться, чтобы начать чисто произносить имена Кришны, т.е. вкладывать в произношение свои чувства и любовь, при этом понимая кто такой Кришна."


    Да, вы видите, и я говорю, что мы должны измениться. Имя Кришны не может измениться если мы сами не изменимся, ведь это мы произносим его до тех пор, пока он не родится собственной персоной. А когда родится, тогда уже извините, тут уже он отдельно, а мы отдельно. Именно поэтому описано как рождение Кришны.

    Но с чем я не согласен, так это с тем - а откуда вы будете знать как вам меняться и куда меняться? Вы что, самостоятельно знаете дорогу из материального мира во Вриндаван? А если не знаете, то как у вас получится "начать чисто произносить имена Кришны"?

    Да, у вас могут быть идеи о том, кто такой Кришна и т.д., но всех наших идей не хватит чтобы найти дорогу даже на Дхрува локу самостоятельно. Соответственно, никаких наших идей о чистоте воспевания не хватит на чистое воспевание. Чистое воспевание это не только идеи, это еще и далекий путь из нашего мира за пределы материального, за пределы Вайкунтхи, во Вриндаван. Путь за пределы себя, туда, где мы уже не будем собой в том виде как сейчас.

    Понимаете, из того, что мы меняемся в воспевании, следует, что те, которые мы сейчас, можем только начать путь, а закончат этот путь уже совсем другие мы. Поэтому идей о том как воспевать ЧИСТО, у тех нас которые сейчас НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, поскольку чисто будет воспевать не тот я который сейчас, а тот я, который изменится, пройдя путь. Тот я, которого еще нет в нашем времени, тот я, который лучше того меня, который сейчас, тот я, который будет потом. И идеи о чистом воспевании, вот будут у него, а не у меня. И то, может быть.

    Поэтому и говорят, что не получится чисто воспевать в этом теле.
    "Эти заблуждающиеся имитаторы настолько глупы, что не понимают той простой истины, что невозможно стать обитателем духовной Враджи с материальными телом и умом.
    Те, кто считает, что с помощью материальных чувств можно подлинно воспевать Святое Имя и осознать облик, качества и деяния Господа,

    кто думает, что в этом материальном теле можно ощутить вкус несравненной духовной любви;

    кто думает, что в одном и том же теле можно прикасаться к телам жены, детей и любовниц, а также к преданным Господа;

    являются филантропами (пракрита-сахаджиями)."


    Поэтому я не верю в то, что вы говорите. Уж простите. Этот путь знает только Вишну таттва, не меньше. Вот у них есть не только идеи, но и возможности для реализации. Никакие даже Индры ни сном ни духом не знают. Не говоря уже про нас грешных.

    PS. То, что нельзя чисто воспевать в этом теле, не означает, что духовная жизнь после смерти. В этом теле могут быть и другие тела

  13. #53
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Но вы говорите, что вкладываете любовь в имя, зачем вам тогда это имя, если у вас любовь в кармане? Непонятно зачем тогда Вам Кришна? И второй вопрос - какое развитие в этом? Ну вот вкладываете, а дальше что?
    Я там не о себе говорила, а вообще объясняла отличие общепринятого понимания от вашего. Ну да ладно, вкладываю, но это не специально получается, а непроизвольно. Потому что имя того кого любишь оно самое сладкое и произносить его хочется бесконечно. В смысле зачем мне Кришна? Вы хотите сказать, что когда мы Кришну полюбим Он нам больше не понадобится? А что дальше? - Дальше происходит углубление и развитие любви и осознание своего изначального положения.


    Понимаете, мое сомнение в ваших словах от того, что если бы мы могли создать Кришну, мы были бы лучше Кришны. Но мы не можем создать Кришну даже если будем что-то из того, что у нас есть куда-то вкладывать.
    А зачем создавать Кришну? Он уже есть.


    Нет, Нама не может быть произнесена падшими устами. Поэтому мы очищаем Наму, а Нама очищает нас на тот уровень, где мы можем уже пытаться. Какие мы, такая и Нама. Создавая своего преданного, Кришна создает себя. Чем чище преданный, тем более настоящий Кришна. Если нама обретает рупу, гуну и лилу, то это означает что и преданный соответствующий. Если непреданный попытается так произнести имя, то ничего не выйдет. Поскольку для произнесения имени на уровне лилы, нужна соответствующая преданность.
    Да. Пусть другими словами, но да.


    Итак, каждый, кто считает, что воспевает Святое имя, но не находит себя во Вриндаване, считает Кришну мошенником. Поскольку там где Святой Имя, там и Кришна, а где Кришна, там и Вриндаван. Имя неотлично от Кришны. Если Кришны нет, то имени тоже нет. Это легко понять просто честному человеку.
    Многое зависит от нас самих. Кришна же со своей стороны не заставит себя ждать.

    И тут вы говорите, что "мы должны измениться, чтобы начать чисто произносить имена Кришны, т.е. вкладывать в произношение свои чувства и любовь, при этом понимая кто такой Кришна."
    Да, так и есть.


    Но с чем я не согласен, так это с тем - а откуда вы будете знать как вам меняться и куда меняться? Вы что, самостоятельно знаете дорогу из материального мира во Вриндаван? А если не знаете, то как у вас получится "начать чисто произносить имена Кришны"?
    У меня уже есть эта информация от духовного учителя, Прабхупады и Кришны.

    Поэтому и говорят, что не получится чисто воспевать в этом теле.
    Что за глупости?

    "Эти заблуждающиеся имитаторы настолько глупы, что не понимают той простой истины, что невозможно стать обитателем духовной Враджи с материальными телом и умом.
    Те, кто считает, что с помощью материальных чувств можно подлинно воспевать Святое Имя и осознать облик, качества и деяния Господа,

    кто думает, что в этом материальном теле можно ощутить вкус несравненной духовной любви;

    кто думает, что в одном и том же теле можно прикасаться к телам жены, детей и любовниц, а также к преданным Господа;

    являются филантропами (пракрита-сахаджиями)."
    Просто вы еще не знаете, что всю духовную деятельность мы осуществляем на духовном уровне и духовными чувствами, поэтому и не понимаете этих слов.


    Поэтому я не верю в то, что вы говорите. Уж простите. Этот путь знает только Вишну таттва, не меньше. Вот у них есть не только идеи, но и возможности для реализации. Никакие даже Индры ни сном ни духом не знают. Не говоря уже про нас грешных.
    Я и хочу чтобы вы мне не верили, лучший способ поверить это попробовать самому. А Индре до чистого преданного и до знания чистого преданного как от от Земли до Голоки, поэтому удивительного ничего нет. Так как Земля это то место откуда можно попасть на Голоку Вриндавану, в отличие от любой даже самой высшей планеты в нашей вселенной.

  14. #54
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Просто вы еще не знаете, что всю духовную деятельность мы осуществляем на духовном уровне и духовными чувствами, поэтому и не понимаете этих слов.
    А вы вслух воспеваете? И прасад так сказать, желудком почитаете?

  15. #55
    Амира
    Guest
    Я очень прошу вас изменить стиль изложения. Очень трудно расшифровывать ваши послания. Пожалуйста постарайтесь более ясно и понятно излагать ваши мысли. Мне приходится каждое ваше сообщение расшифровывать как послание инопланетян землянам. Такой стиль изложения обычно используется к книгах пророков или просветленных. Типа был в горах Алтая и вдруг сверху с неба появился белый луч света и пронзил тело и на человека снизошло просветление и он получил послание космического разума и хочет передать его людям и тут начинаются загадки, намеки, смысловые формулы и тому подобное. Такой способ изложение трудно воспринимать. Иногда это прикольно. Но большую часть такой информации человеку понять трудно. У вас есть много хороших слов и мыслей, но способ подачи их все портит, так как вы сознательно выстраиваете предложения в петлевые словесные цепочки, пытаетесь говорить загадками, как будто не хотите чтобы вас поняли.

  16. #56
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А вы вслух воспеваете? И прасад так сказать, желудком почитаете?
    Воспеваю я по разному, а ем и сплю потому что пока еще не достигла того уровня когда можно совсем обходиться без еды и сна.

  17. #57
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    способ подачи их все портит, так как вы сознательно выстраиваете предложения в петлевые словесные цепочки, пытаетесь говорить загадками, как будто не хотите чтобы вас поняли.
    Там нечего расшифровывать. Я говорю прямо как оно есть. Если действительно хотите понять, попытайтесь воспринять буквально. А то смешно получается если кто-то пишет прямо, и этот текст начать расшифровывать. Приведите пример "петлевой словесной цепочки".

  18. #58
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Там нечего расшифровывать. Я говорю прямо как оно есть. Если действительно хотите понять, попытайтесь воспринять буквально. А то смешно получается если кто-то пишет прямо, и этот текст начать расшифровывать. Приведите пример "петлевой словесной цепочки".
    Вот например:

    Понимаете, из того, что мы меняемся в воспевании, следует, что те, которые мы сейчас, можем только начать путь, а закончат этот путь уже совсем другие мы. Поэтому идей о том как воспевать ЧИСТО, у тех нас которые сейчас НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, поскольку чисто будет воспевать не тот я который сейчас, а тот я, который изменится, пройдя путь. Тот я, которого еще нет в нашем времени, тот я, который лучше того меня, который сейчас, тот я, который будет потом. И идеи о чистом воспевании, вот будут у него, а не у меня. И то, может быть.
    Выглядит это приблизительно также:

  19. #59
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Выглядит это приблизительно также:
    Мне всё равно как это выглядит. Всем не угодишь. Я просто пытаюсь объяснить, и не обязательно вам.

  20. #60
    Уважаемый Евгений, я собственно также присоединяюсь к словам Амиры:
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я очень прошу вас изменить стиль изложения. Очень трудно расшифровывать ваши послания. Пожалуйста постарайтесь более ясно и понятно излагать ваши мысли. Мне приходится каждое ваше сообщение расшифровывать как послание инопланетян землянам. Такой стиль изложения обычно используется к книгах пророков или просветленных. Типа был в горах Алтая и вдруг сверху с неба появился белый луч света и пронзил тело и на человека снизошло просветление и он получил послание космического разума и хочет передать его людям и тут начинаются загадки, намеки, смысловые формулы и тому подобное. Такой способ изложение трудно воспринимать. Иногда это прикольно. Но большую часть такой информации человеку понять трудно. У вас есть много хороших слов и мыслей, но способ подачи их все портит, так как вы сознательно выстраиваете предложения в петлевые словесные цепочки, пытаетесь говорить загадками, как будто не хотите чтобы вас поняли.
    Если же Вам все равно как выглядят Ваши попытки что-то объяснить, тогда наверное нет смысла и пытаться все это понять...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем мы нужны Богу?
    от Правислав в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:19
  2. джапа и киртан
    от Gitamrita dasi в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •