Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: джапа вслух - это киртан. тогда зачем нужны четки?

  1. #1

    джапа вслух - это киртан. тогда зачем нужны четки?

    В вайшнавизме, для повторения джапы не обязательно сидеть в одной позе, как это делают йоги, занимаясь медитацией. По желанию можно сидеть, стоять или ходить, самое важное — быть сосредоточенным на звуках мантры.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B0#cite_note-3
    а почему не танцевать во время джапы? ;-)

    жапа — индивидуальное повторение святого имени Господа.

    Существует три способа повторения святого имени: в уме — манасика, шепотом — упамшу и

    вслух — вачика. Но, собственно, джапа это — упамшу, повторение святого имени шепотом, —

    звуки святого имени должны быть отчетливо слышны повторяющему, но при этом не приносить

    беспокойства окружающим. Вачика-джапа скорее относится к категории киртанам, манасика-джапа

    — к смаранам.

    www.saranagati.kiev.ua 51Нектар Преданности ЕС Бхактивгьяна Госвами

    Если эффект от нама-киртана мы можем ощутить сразу, то результат непосредственно джапы

    становится очевидным по мере того, как сердце человека очищается

    https://studfiles.net/preview/6272278/page:11/
    если киртан - это тоже джапа. то смысл в чётках какой?

  2. #2
    есть определенные стандарты поклонения,данные Шрилой Прабхупадой. люди, стремящиеся стать преданными их принимают и следуют, не выдумывая свои трактовок.

    принятие авторитета есть смирение. без этого невозможен никакой прогресс, только ментальные спекуляции и сахаджия.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Есть ли объяснение на боле глубоком уровне, почему эти стандарты именно таковы, как именно танец мешает повторению, а чётки способствуют? Каковы те тонкости и "внутрення кухня" процесса, которые выливаются именно в такие правила?

  4. #4
    у меня такого объяснения нет, я в дебри не лезу.
    некоторые вещи можно понять только после многолетнего следования им. а некоторые не понять никогда, но от этого процесс работать не перестанет и тогда уже будет неважно почему.

    я считаю, попытки понять как абсолютно все устроено в мире-это недоверие и гордыня, и проявление ложного эго,попытка ощутить себя Богом. Желание понять все-значит желание все контролировать, как Бог.

  5. #5
    Есть ли объяснение на боле глубоком уровне, почему эти стандарты именно таковы, как именно танец мешает повторению, а чётки способствуют? Каковы те тонкости и "внутрення кухня" процесса, которые выливаются именно в такие правила?
    ну, могу объяснить как я это понимаю. лично я заметила, что когда я совершаю какие-то физические движения, упражнения (по типу хатха-йоги, физкультуры, спорт короче "в здоровом теле - здоровый дух"), то у меня улучшается самочувствие. но дело в том, что мои нутренные эти импульсы к жвиэению какие-то странные, и как-будто живут сами по себе, своей не известной мне жизнью... если я поддаюсь импульсу - то есть делаю хатха-йогу - то ура! у меня замечательное само-чувствие. если я игнорирую и стараюсь сидеть ноподвижно во время такого импульса, и просто перебираю в руке четки - у меня может ухудшиться самочувствие (есть у меня болезнь не буду говорить что, но это проявляется очень явно внешне, что игнорирование этих испульсов тела явно ведет к ухудшению здоровя)...

    вот как-то так. с одной стороны, получается что мы должны деражть ритм - и повторять Харе Кришна на чётках. с удргой стороны - есть какой-то другой ритм, так сказать это - другая природа. я даже не знаю, это материальная или духовная природа. Брахман наверное. но если Его игнорировать, то здоровье накажет. я дошла до того момента, что уе не могу просто слепо не думая делать "так, как нужно". я пытаюсь сопоставлять всё это, духовную практику (особенна джапа на чётках) - с моими ощущениями...

    и, если честно, мне намнго приятнее порой просто медитировать... просто повторять мантру, какю я люблю. даже если это не Харе Кришна, а какие-то другие имена Бога\Богинь вайшнавские, или даже мантры в адрем полубогов\полубогинь, преданных... вот мне нравится какая-то фраза, к примеру, (что-то из списка):
    Джай Джай Радхе, Джай ДЖай Шьям, Джай ДЖай Шри Вриндаван Дхам.
    Джая Джая Шри Чайтанья, Джая Нитьянанда, Джая Адвайта Чандра Гаура бхакта вринда
    Гаура Хари, Гаура Хари, Джая Шачинандана Гаура Хари...
    Гуру Брахма Гуру Вишно, Гуру дэво Махешвара, Гуру сакшат Парабрахма тасмай шри гураве намаха
    ОМ
    лам вам рам ям хам ум ом
    Шанти шанти шанти
    я желаю всем счастья
    асато ма сад гамая Тамасо ма джйотир гамая Мритйор ма амритам гамая... Ом шанти шанти шантихи
    Радхе Радхе - Шьям Шьям... Радхе Радхе - Шьям Шьям...!!! Радхе Радхе - Шьям Шьям...!!!
    Гауранга - Нитьянанда. Гауранга - Нитьянанда. Гауранга - Нитьянанда. Гауранга - Нитьянанда. !
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    Радхе Кришна Радхе Кришна Кришна Кришна Радхе Радхе // Радхе Шьям Радхе Шьям Шьям Шьям Радхе Радхе
    Ом Гам Ганапатайе Намаха... Ом Гам Ганапатайе Намаха...Ом Гам Ганапатайе Намаха...
    Ом Аим Сарасватйаи Намах... Ом Аим Сарасватйаи Намах... Ом Аим Сарасватйаи Намах... Ом Аим Сарасватйаи Намах...
    и т д...
    любую из этих строчек я могу повторять много раз...
    вобщем в итоге я поняла что мне больше нравится петь, с музыкой (ведь по Ведам музыка увеличивает счастье в сотню раз), и на физгармони дома играю разные такие мелодии... не считаю. и мне это больше нравится, чем просто джапа на чётках... может быть я дура? может быть вы называете это сахаджией? ну так и быть... тогда мне это больше нравится, чем скучная джапа, с беспросветным унылым выражением лица, - что даже улыбки не появляется, не говря уж о смехе или радости от повторения...

    а суть в чем? джапа - это ведь повторение... так какая разница как повторять!
    Как повторять маха-мантру
    Воспевать святые имена Кришны – чудесно, потому что для этого нет никаких строгих правил:

    Можно петь в транспорте, в офисе, дома, на даче, даже во сне.
    Не обязательно носить вайшнавскую одежду и атрибутику.
    Не надо проходить предварительные практики очищения.
    Откроем тайну: для этого не надо учить санскрит.
    Повторять можно как тихо, так и громко (не беспокоя, конечно, других).
    Результаты повторения будут ощущаться сразу же. Ваше сердце наполнится возвышенными чувствами, ум успокоится, в повседневную жизнь придет радость и счастье. Главный результат: через эмоциональный контакт с Кришной начнется духовная жизнь, полная чудес и невероятных открытий.

    Однажды вы придете в храм сознания Кришны в вашем городе и воочию увидите множество дружелюбных людей, занятых духовной деятельностью во благо другим. Некоторые из них раньше были мрачными и хмурыми, искали смысл жизни и ощущали неудовлетворенность. Когда же в их мир вошла маха-мантра Харе Кришна, она полностью изменила мировоззрение и взгляд на обыденные вещи. Поэтому пробуйте, повторяйте и делитесь своими впечатлениями.
    но когда я читаю такое - у меня внутренний диссонанс. я прихожу в храм и вижу угрюмых людей, которые даже на физгармони играют какие-то такие мелодии, что аж плакать хочется и уйти оттуда. почему? радости никакой... то есть это противоречит вот этому:
    Результаты повторения будут ощущаться сразу же. Ваше сердце наполнится возвышенными чувствами, ум успокоится, в повседневную жизнь придет радость и счастье.
    парадокс в том, что даже физгармонь не всегда спасает. я понимаю. смотря как кто играет. я думаю, что "все должно быть идеально". идеальная джапа, - идеальная джапа на джапа-мале (четках) - с фоновой музыкой медитаивной.
    идеальный бхаджан или киртан - тоже с музыкой, причем медитаивной. чтобы медитация. динамическая...

    По словам Ошо, динамическая медитация положительно влияет как на здоровье, так и на социальную активность. Например, он говорит, что динамическая медитация особенно эффективна для людей, страдающих от бессонницы. Практика динамической медитации преобразует гнев в сострадание, убирает навязчивые черты, приводит к уменьшению агрессивности и депрессии. Ошо заходит дальше, говоря, что большинство болезней происходят из-за подавлений и выражение в катарсисе приводит человека к более естественному состоянию: «Всем, кто был воспитан в нашем обществе, необходимы методы, чтобы уничтожить гнев, секс, жадность, ревность и зависть. Вы сидите на вулкане и вулкан... может взорваться в любой момент! Если позволить катарсису случиться — и это на чем основана динамическая медитация — вулкан исчезнет. Вы станете разумными»

    Экспериментальное научное исследование динамической медитации показало существенное воздействие медитации на многие клинические и деловые показатели в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, в клинической области, уменьшилось количество соматических жалоб, случаев агрессивного поведения и депрессий. Отмечено значительное снижение гнева и увеличение позитивной само-мотивации (англ. Self-enhancement). В корпоративной среде было отмечено значительное снижение эмоционального истощения, увеличилась устойчивость к перегрузкам, психологическому напряжению, физической нагрузке, а также произошло значительное увеличение рациональных/когнитивных способностей справляться с ситуацией. Динамическая медитация, имея длительность всего лишь час, дает результат сразу во многих областях

    На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично учащённо дышит через нос[5]. Вторые десять минут отводятся для катарсиса. «Пусть все, что происходит случится... смех, крик, прыжки, тряска, всё, что вы чувствуете, всё что хочется делать — делайте»[4][5]. Далее, в течение десяти минут участник совершает прыжки вверх-вниз с поднятыми руками, выкрикивая «Ху!» каждый раз, когда приземляется на землю на всю стопу[5][6]. На четвёртой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит[5][6]. Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...E%D1%88%D0%BE)
    я вот только никак не пойму, как вообще возможно "динамическая медитация"? возможно ли это вообще? у меня этополучалось только на очень корочткое время... когда я просто беру свои сделанные четки, сижу или лежу не двигаясь (ну после хатха йоги чаще), и повторяю мантру. не перебирая четки... и жду когда прийдёт энергия - ощущения соединения с БрахмАном... когда это случилось - я могу сменить бусинку на чётках - и продолжить джапу на каждой... но обычно это быстро проходит - через несколько повторений... и потом нужно опять ждать не однуминуту чтобы опять войти в этот медитативный транс - связь с Брахманом (или даже Параматмой, Бхагаваном) через повторение (без движения пальцами по четкам)...

    и это противоречие меня уже ... выводит из себя. я не знаю что делать... и Харе Кришна люблю, и ощущение медитативное хочется ощутить как было ёще до сознания Кришны...

    если есть три вида счастья:
    рай, отождествление с Брахманом (погружение в Него, в его джйоти), и выход в дух. мир - Параматма-Бхагаван,
    то этому соответствуют три вида счастья:
    - рай - счастья всего капля
    - Брахман - счастья как чашка воды-амриты
    - Параматма-Бхагаван - как быдто купаешься в озере-море-океане амриты, нектара, блаженства...
    и вот странно, что порой Харе Кришна (именно на чётках!) - не даёт вот этой ананды... даже капли! почему? а другая меитация может дать эту ананду... без чёток в смысле(и даже без музыки)... простоповторение - не на количество... просто из любви... зачем я должна считать сколько раз я сказала слово "мой дорогой Бог"... еслия считаю - то это уже не любвоь, а "торговля"... какие-то попытки "спекуляции" - что-то получить взамен...
    я тебе свечку - а ты мне автомобиль, машину, квартиру, о Дамодара
    или "я тебе - 16 кругов - а ты мне квартиру"... миллион и т д...
    понятно, так нельзя.
    но если мы думаем, что я повторю 16 кругов - а Ты (Кришна) мне счастья, ананду, блажество, радость - то хорошо это или плохо?
    вот в чём вопрос!

    Иисус пришёл для того, чтобы мы имели жизнь с избытком.
    слышали такое от христиан? почему нет этого у нас? что-то я не так делаю? а как же попытки проверить теорию на практике? это запрещено? да, чувства врут, обманывают... но может быть это как раз не ложь, а правда? то что я ощущаю во время медитации без четок? что это действительно духовный, трансцендент(аль)ный опыт? а если так, и я его ощущаю - тогда почему обязаловка такая, что обяательно повторять\воспевать на четках?

    а если мы говорим "воспевать" - то тогда уж лучше петь! зачем чётки?

  6. #6
    у меня такого объяснения нет, я в дебри не лезу.
    некоторые вещи можно понять только после многолетнего следования им. а некоторые не понять никогда, но от этого процесс работать не перестанет и тогда уже будет неважно почему.

    ну а почему джапу повторяю - и нет ощущения вкуса (если на чётках)? и вот делаешь - и ощущение - "не работает процесс"! может быть внутри Прабхупада действивтельно медитирует на чётках - и у него настоящая медитация - и это работает - амы внешне имитируем (подражаем как сахаджии) - и думаем что это настоящая джапа-медитация... а на деле - мы себя обманываем и понимаем, что это не лучше даже той "имперсональной" медитации на брахмаджйоти (свет в сердце, душе), который мы ощущали еще до знакомства с преданными...

    я считаю, попытки понять как абсолютно все устроено в мире - это недоверие и гордыня, и проявление ложного эго, попытка ощутить себя Богом. Желание понять все-значит желание все контролировать, как Бог.
    а что плохого в том чтобы понять как работает медитация на чётках? мне кажется это очень важно, тем более, что это вроде чуть ли не самая главная составляющая бхакти-йоги... повторение святых имён - это же суть бхакти, так? а туласи - какую тут играет роль? почему так обязательно нужно перебирать каждую бусинку? и вот именно 108 штук. +1. и вот одна мантра на каждой бусинке. а почему не две? или больше? или половина мантры, или четверть? вот есть же практики когда мы повторям ОМна чётках. одна мантра. один слог. и на одной бусинке. тогда в чём суть? в том что одна бусинка - это одна мантра? ну а если она сама состоит из разных мантр - что тогда? ну, если святое имя - Кришна Харе Рама (Шьяма, Радхе) - это святые имена, то почему нельзя повторять просто по одному этому имени на каждой бусине? и разве это "смертный грех, за который на страшном суде Ямараджа отправит в вечный ад (на миллионы лет)"? да ладно, вы шутите? а еслимне нравятся другие имена Бога, не Харе и не Рама (Рама вообще страшный - потому что убил свою мать - Парашурама хоть и воскресил), а Хари - хоть и убирает грехи наши, но как бы... тогда уж лучше повторять "Хари ОМ", не так ли (на каждой бусинке)? в чём прикол чёток? в чём кайф повторять на чётках - не пойму никак (хоть убейте меня за мои мысли вслух)...

    я считаю, попытки понять как абсолютно все устроено в мире - это недоверие и гордыня, и проявление ложного эго, попытка ощутить себя Богом.
    это - другое. одно дело когда буддисты или джайны какие-то стремятся стать всезнающими - и потом обявляют себя буддами - это да. хотя Будда и будда - далеко не одно и то же. как БрахмАн и БрАхман (тот кто познал Бога)... что плохого в том чтобы попытаться "слиться" в йогической связи с брахман-джйоти - и пойти глубже - увидеть и Параматму (всех 3 Вишну), и Нараяну, и КРишну там на Кришналоке? в медитации?

    вот этот запрет на "имперсональную медитацию" меня очень напрягает... что тут плохого? ну, допустим это капля нектара - но это всё равно исходит от Кришны... зачем так обливать грязью имперсоналистов? ну медитируют они на брахмаджйоти - свет в сердце, душе - словно на ауру или нимб, к-рый исходит от головы святых, Бога, аватаров, богов-богинь... что здесь страшного? разве это адский смертельный грех?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    и вот делаешь - и ощущение - "не работает процесс"! может быть внутри Прабхупада действивтельно медитирует на чётках - и у него настоящая медитация - и это работает - амы внешне имитируем (подражаем как сахаджии) - и думаем что это настоящая джапа-медитация... а на деле - мы себя обманываем и понимаем, что это не лучше даже той "имперсональной" медитации на брахмаджйоти (свет в сердце, душе), который мы ощущали еще до знакомства с преданными...
    так и марафон человек не сразу бежит, а после многолетних тренировок, в которых тоже не каждый раз ощущаешь, что оно работает.
    или учеба игре на пианино. поначалу одним пальцем гаммы, и не представляешь себе, что сможешь когда то виртуозно играть. и даже когда научишься, сначала по нотам играешь, а только через время можешь импровизировать, ощущать вкус.

    почему процесс джапы должен отличаться от вышеназванного, если мозг на обучение работает одинаково-постепенно?

  8. #8
    про четки...вроде здесь частично ответы на Ваши вопросы. https://tainoznanie.com/kak-pravilno-perebirat-chetki/

    еще я слышала, что на третьем пальце есть какая то важная точка, способствующая медитации. не углублялась в вопрос, может просто бал-бла. люди любят притягивать за уши,искать во всем особый эзотерический смысл, или просто придумывать

  9. #9
    не знаю... для меня перебирание чёток - это просто какой-то ритуал. вроде есть в списке 10 скорблений, что нельзя считать бхакти-йогу просто благочестивой деятельностью. но именно так считаю... надо это как-то исправить?

    что трансцендентного-то в обычной "материальной вещи" - изделия из туласи? ну ок, она - священное дерево (богиня Туласи Дэви). и что? ктому же она вроже оскорблиа Вишну (и оскорблиась им) - "никакой ты не святой, о Вишну" (и упала без сознания) ... говорил один преданный что эта история не авторитетна. допустим. чтобы это не беспокоило ум - лучше так и думать как он - что Туласи такого не могла сказать плохого...

    я даже слышала какие-то истории от Шиваитов о Вишну, Его аватарах... ну там что-то такое что аж жесть... что Вишну такой плохой, что Его там кто-то убивал за его "ужасные грехи" и т д... не знаю. наврное это тоже додумки-спекуляции шиваитов, которые потом кто-то решил что они имеют статут священных историй из Вед... а на деле, если это тамогуна - то зачем она нужна? так сказать "Веды в гуне спекуляций" (тамаса)... прийдёт же такое в голову?

    берут своё измышление - и делают из этого догму, истину. абсолютизируют - ставят это на алтарь... а на деле - что там святого (если не чувствуется от этого никого святого духа)?

    я знаю, что есть четки без бусины посредине. просто повторяешь подряд - не считая. и думаю это более логично для "непрестанной молитвы"

    вот например такое:
    Чётки в монашестве называются духовным мечом и вручаются монаху при постриге для непрестанной молитвы, для как можно более частого призывания имени Божьего.

    https://azbyka.ru/o-chyotkax
    меня пугает, что это "меч" - оружие... я сторонница ненасилия... конечно, если это образно, и знание - это свет, а невежество - тьма, то тогда мне интереснее, и приятнее смотреть на чётки как инструмент для рассеивания тьмы невежства...

    повторила Харе Кришна -
    солнце маю растворило
    «Когда новопостриженному монаху вручаются чётки, то произносятся следующие слова…: «приими, брате, меч духовный, иже есть глагол Божий, ко всегдашней молитве Иисусове: всегда бо имя Господа Иисуса Христа во уме, в сердцы и во устех своих имети должен ecu, глаголя присно: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий; помилуй мя, грешнаго». Здесь используется изречение из Священного Писания, слова апостола Павла (см. Еф. 6, 17), придающие чёткам некое символическое значение: в данном случае они называются «мечом духовным». И это очень справедливое и мудрое сравнение, хотя апостол Павел и относил эти слова не к чёткам, не к молитве Иисусовой, а к силе христианской проповеди, которая и является «духовным мечом». Но ведь занимаясь Иисусовой молитвой, мы также проповедуем слово Божие, проповедуем истину как бы для самих себя и заставляем все свои душевные и телесные силы подчиниться этой евангельской проповеди. Противоречия здесь никакого нет: действительно, чётки, необходимые нам для совершения Иисусовой молитвы, словно изображают этот духовный меч, поражающий невидимых врагов. Все более или менее внимательно, искренне, усердно занимающиеся этим делом – молитвой Иисусовой, знают, что в ней мы не только каемся, просим у Бога милости, прощения грехов и вечной блаженной участи, но и в момент духовной брани, восстания на нас демонов поражаем их ею как неким мечом. Это настоящее оружие, которым мы обороняемся во время нападения врагов и сами наносим удары. Поэтому очень уместно, разумно, что чётки, вручаемые новопостриженному, символически названы духовным мечом.

    во-первых, чётки – это меч духовный, помогающий нам в сражении с демонами. Во-вторых, это бич, которым мы изгоняем из своей души страсти. В-третьих, это символ, это утешение нам, показывающее, что если мы будем усердно и разумно упражняться в Иисусовой молитве, то получим стократное воздаяние. В-четвертых, чётки напоминают нам о путах и страданиях Спасителя и, таким образом научают нас смирению. В-пятых, они учат нас вспоминать о заповедях и одновременно надеяться на милость Божию, потому что одно только прикосновение к славе Божией и благодати уже исцеляет нас от течения страстей. И, наконец, они являются образом и символом вечности, к которой человек приобщается через занятие молитвой, в особенности через занятие непрестанной молитвой Иисусовой.Отношение к чёткам должно быть благоговейное.
    а как же быть с тем, что повторение святого имени, или духовная практика вне общества преданных - вообще не имеет смыла?

    В Индии как правило практикующие повторяют мантру в уединении , чтоб никто не мешал сосредоточиться . Это на Западе привыкли повторять мантру где попало и как попало . А в аутентичных индийских традициях повторение мантр - это непростой метод , в котором все учитывается и время и положение тела и настрой ума , иногда мантру предваряют другие действия : ньясы , пуджи , хомы . В индийских традициях мантра - зто целый ритуал
    что это за предварительные ньясы , пуджи , хомы?

    как правильно настраиваться? и телом и умом?

    Значение количества бусин в чётках

    108 — это сакральное число и у него множество эзотерических значений. Одно из них — бесконечность. Так же существует:

    108 главных Упанишад ( Ведические писания);
    108 главных имен Бога;
    108 главных гопи ( преданные Господа);
    в Ведической астрологии 12 домов и 9 планет, 12?9=108;
    Священная река Ганга охватывает 12 градусов долготы ( 79 до 91) и 9 градусов широты ( 22 до 31) 12?9=108.

    Существуют также и другие значения этого числа.
    В четках из 108 бусин есть и 109 бусина, которая называется бусина Бога, а также ее называют бусина Меру ( самая высокая гора описанная в Ведах) или бусина Гуру ( духовного учителя).

    Бусина Меру соединяет собой кольцо в четках и на ней не повторяют мантру и не перешагивают через нее.
    ну мне из этого всего самы убедительным и последовательным кажется что "есть 108 главных имен Бога - потому бусин - 108"... то это за имена?
    и чего нельзя через Меру перелетать? прям смешно ;-)

  10. #10
    В некоторых книгах Прабхупады в конце есть информация в том числе о том, что такое джапа и для чего нужны четки.
    И опять же, повторюсь, на форуме уже давно есть все ответы на ваши вопросы.

    Почему вы не пользуетесь поиском?
    Харе Кришна

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Возможно, для более живого общения с преданными с живым откликом, ну и чтобы дать тому, кому нравится повторять Имена, лишний шанс поговорить о своём любимом деле. Кому нравится, тот с радостью поделится лишний раз.

  12. #12
    Джапа-медитация в идеале занимает ум и все 5 чувств:
    - осязание - занимать чувство осязания перебиранием четок
    - слух - слышать произносимые имена
    - речь - произносить имена
    - обоняние в этом процессе не участвует, но можете визуализировать вдыхаемый и выдыхаемый через нос воздух во время джапы, хорошо отвлекаем ум от постороннего и концентрирует на джапе
    - вкус - просто вкус святого имени на языке вместо вкуса жареной картошечки

    О киртане можно подробно почитать, например, здесь
    В поисковиках тонны информации.
    Последний раз редактировалось Александр Н; 12.08.2019 в 10:57.

  13. #13
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    вобщем в итоге я поняла что мне больше нравится петь, с музыкой (ведь по Ведам музыка увеличивает счастье в сотню раз), и на физгармони дома играю разные такие мелодии... не считаю. и мне это больше нравится, чем просто джапа на чётках... может быть я дура? может быть вы называете это сахаджией? ну так и быть... тогда мне это больше нравится, чем скучная джапа, с беспросветным унылым выражением лица, - что даже улыбки не появляется, не говря уж о смехе или радости от повторения...

    а суть в чем? джапа - это ведь повторение... так какая разница как повторять!
    Есть такой старый советский фильм "Кин-дза-дза", там есть такой момент:

    — Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
    — Нет.
    — Биологический фактор?
    — Нет.
    — Лица с других планет?
    — Нет.
    — А в чём они друг от друга отличаются?
    — Ты что, дальтоник, Скрипач — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?

    Это ответ как раз подходит для объяснения отличия киртана от джапы .

    Вообще в преданном служении нет никаких догм. Но есть рекомендации ачарьев для начинающих преданных. Четки предназначены для того чтобы помочь сосредоточиться и вовлечь в это большее количество чувств и чтобы можно было посчитать круги, если вы дали обет. Но если вы понимаете цель повторения - обретение привязанности к Кришне и любви к Нему, то нет разницы как вы будете повторять. Каждый человек особенный и каждый воспринимает мир по своему и способности и чувства у каждого разные. Если вам какой-то способ помогает больше чем другой, то это ваше право выбора, если это приводит к нужному результату. Можете повторять лежа, стоя, на бегу, под музыку, танцуя, играя и т.д. если это вам помогает. Если же вы не видете результата, то рекомендуется следовать авторитетам. Точно также это относится к самой мантре. Сказано что именно маха-мантра это самый быстрый способ обретения привязанности и любви. И так повторять рекомендуют ачарьи. Но с таким же успехом можно просто повторять имя "Кришна или Радха". Если вы понимаете суть, но это скорее совет для тех у кого уже есть привязанность к определенным именам, качествам Кришны. Если жы вы неофит и хотите достичь быстро положительного результата, то для этого и существуют рекомендации ачарьев.

  14. #14
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    есть определенные стандарты поклонения,данные Шрилой Прабхупадой. люди, стремящиеся стать преданными их принимают и следуют, не выдумывая свои трактовок.

    принятие авторитета есть смирение. без этого невозможен никакой прогресс, только ментальные спекуляции и сахаджия.
    Читаю это и не могу удержаться чтобы не возразить такому прославлению смерти перед жизнью.

    Если ребенок слушается родителей, это смирение. Но одного только послушания недостаточно для развития ребенка. Если человек всю жизнь будет только лишь слушаться родителей, то что ему делать, когда родители умрут? Разумные родители в свое время говорят ребенку - поступай как понимаешь, как считаешь нужным. Слушайся жизни, слушайся дхарму. На самом деле духовный учитель всегда подводит учеников к этому - узнай дхарму и, когда узнаешь, слушайся дхарму. Этот учитель, дхарма, если его узнать, уже не умрет никогда для ученика.

    Стандарты же, как вещь статичная, не могут следовать за дхармой, которая сама жизнь, как бы нам этого ни хотелось. Служение Кришне происходит не только в храме, где есть стандарты, но и в жизни, где статичных стандартов быть не может. И служение в жизни это главное настоящее служение. Это настоящий вызов нашему существованию. Это нарастающий потоп, который накрывает нас с головой. И спрятаться от этого вызова за стандартами не удастся. Тот, кто спрятался, кто держится за что-то статичное в этом потопе, считайте уже утонул, он уже на дне. Ау, нет его уже. А вода поднимается дальше, и некогда даже вспоминать про утопших в этой битве. Потому что жизнь идет дальше. За пределы стандартов.

    Поэтому хотите-не хотите, а трактовки происходящего в жизни выдумывать придется, и спросить, не зная дхармы, будет не у кого. Все рекомендации и статичные стандарты имеют весьма и весьма ограниченную сферу применения.

    Нет, конечно тело человека, причины и следствия, условия жизни не меняются миллионы лет, целую вечность. В этом смысле всё статично. Но из статичности строения тела совсем не следует отсутствие динамики в его жизни.

    На самом деле, Прабхупада и это говорил тоже. Но многие хотят абсолютизировать частности, потому что так намного легче делать вид что ты жив. Можно пытаться удержать жизнь в пределаха рамок, а можно пытаться угнаться за жизнью там где она течет. Каждый это выбирает сам.

    Четки и битва на Курукшетре это одно и то же. Поэтому Арджуне не нужны четки. У него есть лук и стрелы вместо них. У него есть колесница и колесничий. У него есть враги и друзья. Что еще нужно настоящему герою, чтобы действовать?

    Четки это не смерть на поле стандартов, четки это жизнь на поле битвы, это лук в руках Арджуны. Флаг Ханумана развевается над его колесницей и Господь Рама надежно и трепетно помещен в его сердце. Где вы видели, чтобы Хануман следовал стандартам? Он живет только ради блага Рамы. Никакие стандарты не могут встать на пути у Ханумана, этим Хануман отличается от Бхишмы. Мы произносим имя, и вот уже Кришна указывает Арджуне на цель, и в ту же секунду стрела, прославляя лук и лучника, летит неотразимо, неся смерть и воспевая жизнь. Потому что сам Кришна руководит этой битвой. Это сам Кришна стреляет из лука Арджуной, и стрелы его преданного не знают промаха. Хрип дыхания коней и грохот колес, этот топот копыт колесницы, этот грохот мантры, иногда он еле слышен и беззвучен, когда вся повозка вдруг повисает в воздухе, и тогда такая тишина, что время останавливается, слышно как воздух шепчет и укладывает кудри над ухом у Кришны, слышно как птица опирается крылом на воздух, и как примятая трава вздыхает, распрямляясь, а в следующее мгновение земля прогибается и сотрясается, когда вся колесница обрушивается на врага с таким грохотом, что многие враги переходят на нашу сторону от одного только ужаса перед этим звуком. Иногда стрела свистит беззвучно, а иногда она гремит как брахмастра. Кто укажет Кришне на стандарты в этой битве? Кто укажет ему на рамки в уничтожении врагов, и спросите, помнит ли Арджуна о поклонении, в дыму, поту и крови битвы, заряжая сразу по 3 стрелы?

    Всё, что вы говорите, оно есть, но помните также, что это не абсолютно, а имеет весьма и весьма ограниченные рамки.

  15. #15
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Есть ли объяснение на боле глубоком уровне, почему эти стандарты именно таковы, как именно танец мешает повторению, а чётки способствуют? Каковы те тонкости и "внутрення кухня" процесса, которые выливаются именно в такие правила?
    Есть объяснение и на более глубоком уровне. Но что в нем толку? Не от объяснения рождается воспевание. А от Кришны. Кто не знает Кришну, ему объяснения не помогут. Кто не знает Кришну, ему объяснения не то, что не помогут, они ему не нужны. Потому что не знает Кришну только тот, кто не хочет его знать. Да, да, и не смотрите на меня так. Ну а кто знает Кришну, тем более ему объяснения не нужны.

    Наоборот, они повредят, эти объяснения, ибо будут превратно поняты, извращены и, наконец, в худшем случае, вознесены на престол для поклонения и следования под видом "стандартов".

    Достаточно искать Кришну. Он единственный источник таких ответов, которые не будут извращены.
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне."

    Поэтому, ищите не ответы, а сам источник ответов. Только так вы обретете и ответы. Думаете ачарьи не могли дать объяснения? Еще как могли. Но не дали. Ради нашего же блага.

    Тут вопрос в другом. А хотят ли узнать Кришну, хотят ли найти источник ответов? Многим удобнее всё именно так как оно есть. Бесконечно и даже авторитетно спекулировать на темы ответов, на самом деле в ответах не очень то нуждаясь. Очень или не очень - это ведь вопрос правдивости, единственной оставшейся ноге дхармы.

    Потому что это не задевает их жизнь. Кришна очень тяжелый, потому что он очень сильно задевает жизнь. Как бы и хочется и колется. И очень больно колется. Хотя и хочется. "Иго мое благо, и бремя мое легко". Кому как. Кто-то когда-то решил - с меня хватит. Уже не покомандуешь, не построишь планы, не понаслаждаешься. Вот вы писали далее - нравится - не нравится воспевать. Уже не будешь использовать такие слова. Категория "нравится" уйдет в прошлое. Поэтому не все хотят понять кто такой Кришна. Ведь они ушли из духовного мира именно для того, чтобы самим побыть Кришной. Поэтому многие из нас могут только играть в сознание Кришны и даже верить что действуют по настоящему.

    Почему тогда приходят? Большинству не хватает любви. И они правильно отождествляют Кришну с тем, чего не хватает, с любовью. Но Кришна это еще не любовь. К любви приводит не Кришна, а служение слугам Кришны. Служение благу слуг Кришны, оно же является благом Кришны. Ведь, вспомните, есть же и враги Кришны. Зная Кришну, они не имеют никакой к нему любви, наоборот. Раз есть Кришна без любви, то значит Кришна это не любовь. Служение Кришне дает любовь. Потом. Но стулья (служение) вперед. А это очень тяжело.
    И даже не то, что тяжело, это невозможно. Как невозможно сделать то, о чем не знаешь. Но если знаешь, то уже и не тяжело. Поэтому это или легко или невозможно. Вот так, парадоксально. Об этом далее.

    Ведь если на этих стульях сидишь себе припеваючи, и даже чай с киевским тортом пьешь, и в этом известное наше благо, то как же можно сделать так, чтобы достигать этого блага через то, чтобы эти самые стулья отдать, не говоря уже про чай с тортом? А на чем тогда сидеть, я вас спрашиваю?

    Так достигать можно только другого известного блага. Которое должно быть к тому времени известно. Потому что неизвестное благо,
    оно вовсе и не благо. На нем не посидишь, иными словами. Но если посидишь, вот тогда оно легко и понятно. Именно об этом сказано "иго мое благо и бремя мое легко".

    А ведь кроме бремени есть еще и потери. Мало ведь одного торта с чаем и стульев. Потерять статус местного царька, о, нужно прожить это, чтобы сказать где-то самому себе, что "Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло, придется переквалифицироваться в управдомы.(С)" И даже не в управдомы, а не знаю даже во что, и это тяжелая вещь, представьте, из предполагаемого блистательного Монте-Кристо, в даже не управдомы. Это крушение целое. Крушение надежд, крушение иллюзий. Трагедия жизни. А нам говорили, это великая удача. Удача ценой трагедии. Удача потом, но стулья (трагедия) вперед. Кто-то отдает себе отчет в этом? Нет, каждый сидящий на стульях думает, что его ждет только удача. Золото именно в этом стуле. А если не в этом, то в следующем. Кто из идущих ныне под парусом поверит в свое крушение? Так и мы по большей части бегаем за золотым теленком, и будем бегать до тех пор, пока не исчерпаем все возможности. Пока трагедия не станет вырисовываться на горизонте.

    И пока на горизонте чисто, душа просто даже не знает об этом. Вот реально не подозревает. Почему не знает? Ну не хочет даже и знать этого. А зачем, позвольте спросить, ей знать, если и так ей хорошо? Зачем знать то, что тяжелее, т.к. она не хочет напряга, в условиях, когда можно отдыхать без напряга? "И учил их, сынков, говоря: 3.Не напрягайтесь ни в жизни своей, ни в помыслах, ибо лишь оттянувшиеся кайфуют,(С)". Это вот точно про нас.

    Итак, почему душа не знает Кришну? Почему хочет забыть? Потому что не хочет знать. Но это не в упрек. Дело житейское. Устала. Отдохнуть хочет. Побыть самому Кришной и т.д.

    И тогда вопрос - если она сама не хочет, какие могут быть объяснения? Мало того, что она не знает, и что это невозможно поэтому, так она еще и не хочет знать. Это невозможно в квадрате.

    Таков потоп иллюзии. В таком состоянии для души Кришна - просто очередной золотой теленок. Причем не простой, а супертеленок. Даже не теленок, а целая золотая рыбка. И вот, скажите, зачем ей тогда все эти проблемы, когда вот УЖЕ мы преданные, УЖЕ мы спасены (на форуме вот реально обсуждают бедных христиан, куда они несчастные попадут, не то, что мы, уже поймавшие Бога за хвост), а что там на голоке, не скучно ли будет и т.д. Какая такая трагедия? О чем это? Что вы? Какое еще крушение? Жизнь только налаживается. Только ветер наполнил паруса. Как там у классика, и хочу, мол, "чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках." Чего мелочиться. Сразу ударим не в бровь, а в глаз.

    И вот опять, если не хочет и знать, то как же вы объясните? Кому? Ау? Вода шумит и всё. Да и вопросов ведь не было, просто журчал водоворот, теперь уж и его нет. Кажется.

    Так что, и искать, собственно далеко не нужно. "Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами (С)". Достаточно произойти некой эволюции в желаниях и приоритетах. Но эволюция эта вещь не простая и не из приятных. Тут тебе белый парус, а тут груда обломков кораблекрушения. Ничего приятного. Мокро, обидно и ничего похожего на торт. Вот целый мир для этого соорудили, чтобы решить этот вопрос. Хроника пикирующего бомбардировщика. Пока летишь, всё хорошо, нигде не давит.

    Нет, конечно, всё это нужно, и знания, и практика, но, с другой стороны, "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет."

    Вот хорошо бы без этого, но, как видно, не бывает.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 16.08.2019 в 02:31.

  16. #16
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Есть ли объяснение на боле глубоком уровне, почему эти стандарты именно таковы, как именно танец мешает повторению, а чётки способствуют? Каковы те тонкости и "внутрення кухня" процесса, которые выливаются именно в такие правила?
    Для того, чтобы не вводить в заблуждение насчет того, что мешает, а что помогает, отдельно напишу.

    Нет такого, что танец мешает, а четки способствуют. И речь не о повторении, в котором нет никакого смысла, т.к. повторение по смыслу слова означает делание чего-то повторно, то есть делание того-же самого.

    В воспевании важен прогресс. Вот когда вы идете куда-то, то делаете шаги. Но делаете ли вы повторение шагов, когда идете? Когда вы говорите про движение, вы ведь не имеете в виду сами повторяющиеся движения, а имеете в виду передвижение по местности с помощью шагов. И да, это движение осуществляется шагами, которые суть повторяющиеся движение. Но каждый шаг ступает в новое место. Вот это важно.

    Поэтому говорить, - что-то способствует повторению, а что-то препятствует повторению неправильно, как в отношении движения, так и в отношении воспевания. Повторение еще не есть передвижение. Нам же важно именно передвижение, продвижение, которое не есть повторение.

    Правильно будет сказать, - способствует движению по местности или препятствует. Или способствует прогрессу в воспевании или препятствует.

    Само повторение можно и на месте повторять, никуда не двигаясь (что в основном все и делают).

    Если каждый шаг ставится в новое место, то вы передвигаетесь. Как в ходьбе, так и в мантре. Это движение.

    Теперь, что мешает или препятствует движению.

    Насчет танца - танец не обязательно мешает. Но у танца свои законы. А у местности, по которой вы двигаетесь, свои законы. Когда вы двигаетесь от шага к шагу или от четки к четке, то, наблюдая законы местности, вы пытаетесь двигаться дальше, следуя им. Не вопреки им, а следуя им. Например, если местность идет в гору, то шаги делаете вверх, а если местность вниз, то шаги вниз, а не наоборот.

    Но если вы, вместо того, чтобы следовать законам местности, начнете танцевать, то скорее всего законы вашего танца не совпадут с законами окружающей материальной или духовной местности, со всеми вытекающими последствиями.

    Танец, применительно к воспеванию правильнее рассматривать как тантру. Мантра, в свою очередь, даже на четках - тоже тантра, как и любое движение. Но танец это тантра с большой амплитудой и энергией, а передвижение четок, это тантра с малой амплитудой и малой энергией. Соответственно, в зависимости от материальной или духовной ситуации, для продвижения иногда может понадобится большая амплитуда и энергия, как если вы хотите сломать стену или ломитесь сквозь хащи, или малая амплитуда и энергия, если вы пытаетесь что-то услышать в шуме или разобрать в темноте и продвигаетесь осторожно, а иногда вообще амплитуда тантры не нужна, как если вдруг орел схватил вас и понес, или если вы куда-то падаете.

    То есть вот, при воспевавании, как и при движении пешком по рельефу местности, в каждом конкретном случае, нужно применять адекватные этой местности методы, а не вот "хочу танцевать, почему я не могу", или кто-то написал "мне приятнее так". Это вообще абсурд, и комментировать нечего. Чтобы дальше идти, нужно, допустим преодолевать сугробы снега по пояс, и кто-то может сказать - а мне приятнее на пляже. Ну и как он будет дальше двигаться?

    Кроме того, есть разница между ходьбой по местности и воспеванием. Ходьба не обязательно служение, и для передвижения служение не нужно. В случае с воспеванием, для продвижения служение обязательно необходимый элемент. Поэтому все вот эти "мне приятнее" или "мне нравится воспевать", тут вообще нужно отложить. Кому нравится? Мне? Ну и кому тогда такое служение? С таким настроем вообще невозможно продвигаться при воспевании.

    Хотя в принципе, следование закону местности, в определенном смысле может быть служением.

    Получается так, что если закон диктует одно, а танец этот закон нарушает, то он может быть оскорбителен. Но иногда, в определенных случаях, большая тантра может быть просто необходима.

    Насчет вопроса - "если киртан - это джапа вслух, то причем тут четки".

    Частично уже ответил. Не только звук участвует в воспевании, но и всё тело. Мантра это тантра. Как мы знаем, разные чакры имеют свой звук. Мелкая моторика при движении четок, крупная моторика при делании поклонов и прочих тантрических действиях создают малую или большую энергию, которая задействуется в воспевании. Без энергии, то есть без тела воспевание невозможно. Поэтому тут важно всё, и состояние каналов и положение тела, состояние глаз, чистота и многое другое. Вот поэтому одного только "вслух" недостаточно. Нужно чтобы и тело соответствовало. Кроме того, "вслух" это тоже нет такого обязательного правила, а должно адекватно соответствовать положению вещей. Простыми словами - не всё можно выразить вслух.

    Какие правила точно есть для всех - это привести тело в хорошую форму, - яма, нияма, асаны, убрать грубые блоки, изучать писания, понять самбандха гьяну, понять что Кришна неотличен от своего имени, но имя может быть отлично от Кришны, и только после достижения успеха в этом, пробовать воспевать вслух на четках.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 17.08.2019 в 19:18.

  17. #17
    1 Слушайся жизни, слушайся дхарму. На самом деле духовный учитель всегда подводит учеников к этому - узнай дхарму и, когда узнаешь, слушайся дхарму. Этот учитель, дхарма, если его узнать, уже не умрет никогда для ученика.

    2 Служение Кришне происходит не только в храме, где есть стандарты, но и в жизни, где статичных стандартов быть не может. И служение в жизни это главное настоящее служение. Это настоящий вызов нашему существованию. Это нарастающий потоп, который накрывает нас с головой. И спрятаться от этого вызова за стандартами не удастся. Тот, кто спрятался, кто держится за что-то статичное в этом потопе, считайте уже утонул, он уже на дне. Ау, нет его уже. А вода поднимается дальше, и некогда даже вспоминать про утопших в этой битве. Потому что жизнь идет дальше. За пределы стандартов. Поэтому хотите-не хотите, а трактовки происходящего в жизни выдумывать придется, и спросить, не зная дхармы, будет не у кого. Все рекомендации и статичные стандарты имеют весьма и весьма ограниченную сферу применения.

    3 На самом деле, Прабхупада и это говорил тоже. Но многие хотят абсолютизировать частности, потому что так намного легче делать вид что ты жив.

    4 Четки и битва на Курукшетре это одно и то же. Поэтому Арджуне не нужны четки. У него есть лук и стрелы вместо них. У него есть колесница и колесничий. У него есть враги и друзья. Что еще нужно настоящему герою, чтобы действовать? Четки это не смерть на поле стандартов, четки это жизнь на поле битвы, это лук в руках Арджуны. Флаг Ханумана развевается над его колесницей и Господь Рама надежно и трепетно помещен в его сердце. Где вы видели, чтобы Хануман следовал стандартам? Он живет только ради блага Рамы.
    1 а что делать, если недостаточно веры в гуру, в сознание Кришны, в гаудия-вайшнавизм? ведь тогда и все эти наставления (особенно "самое главное - каждый день повторять 16 кругов + 4 принципа") - не особо привлекательны... как быть? ловлю себя на мысли что я в чём то похожа на атеистку...

    2 я не поняла: сознание Кришны - это потоп, или жизнь в миру - это потоп? уточните, пожалуйста...

    3 сделать вид что жив? это как? я на самом деле - "кусок материи" (бездушный какой-то робот, скажем), но делаю вид, что я - душа? что я живое существо? и так все живут, прикидываясь, что "всё хорошо"?

    4 Четки и битва на Курукшетре это одно и то же. ... четки это жизнь на поле битвы, это лук в руках Арджуны.
    4 это конечно интересно... я слышала что "шастра - это астра" (слово - это оружие), или что киртан - это сражение. а вот, что джапа на чётках - это "сражение" - этого я не слышала (от вайшнавов)... (хотя христиане называют чётки мечём духовным)...

    чётки - это наверное ещё не битва... чётки - это просто оружие. и его можно взять или не взять... как Арджуна говорил (перефразирую) - "зачем мне эти чётки? не буду сражаться против демонов!" (всех этих анартх, оскорблений, апарадх, грехов и т д)... а Кришна говорит - давай сражайся - станешь безгрешным, святым... ;-)

    интересный вывод получается... ЕвгенийК, огромное вам спасибо!
    а то знаете, мысли всякие есть в голове, а вот собрать из вместе и применить к конкретной ситуации без помощи форума не получается никак...

    хорошо, если мы сражаемся с какими-то качествами внутри нас - тут вроде всё понятно... но ведь люди вокруг тоже нуждаются в очищении от этих демонов внутри их...

    мне кажется, что чётки (мантры-молитвы) - это не сражение... скорее надо говорить, что это "Операция" по извлечению каких-то оскорблений, грехов и т д... в том числе с пути. по которому мы идём в дух. мир (или плывём, летим... ползём?)

    5
    Кришна очень тяжелый, потому что он очень сильно задевает жизнь. Как бы и хочется и колется. И очень больно колется. Хотя и хочется. "Иго мое благо, и бремя мое легко". Кому как. Кто-то когда-то решил - с меня хватит. Уже не покомандуешь, не построишь планы, не понаслаждаешься. Вот вы писали далее - нравится - не нравится воспевать. Уже не будешь использовать такие слова. Категория "нравится" уйдет в прошлое. Поэтому не все хотят понять кто такой Кришна. Ведь они ушли из духовного мира именно для того, чтобы самим побыть Кришной. Поэтому многие из нас могут только играть в сознание Кришны и даже верить что действуют по настоящему.

    6 Удача потом, но стулья (трагедия) вперед. Кто-то отдает себе отчет в этом? Нет, каждый сидящий на стульях думает, что его ждет только удача. Золото именно в этом стуле.

    7 В воспевании важен прогресс. Вот когда вы идете куда-то, то делаете шаги. Но делаете ли вы повторение шагов, когда идете? Когда вы говорите про движение, вы ведь не имеете в виду сами повторяющиеся движения, а имеете в виду передвижение по местности с помощью шагов. И да, это движение осуществляется шагами, которые суть повторяющиеся движение. Но каждый шаг ступает в новое место. Вот это важно.
    Поэтому говорить, - что-то способствует повторению, а что-то препятствует повторению неправильно, как в отношении движения, так и в отношении воспевания. Повторение еще не есть передвижение. Нам же важно именно передвижение, продвижение, которое не есть повторение.
    Правильно будет сказать, - способствует движению по местности или препятствует. Или способствует прогрессу в воспевании или препятствует.

    8 Танец, применительно к воспеванию правильнее рассматривать как тантру. Мантра, в свою очередь, даже на четках - тоже тантра, как и любое движение. Но танец это тантра с большой амплитудой и энергией, а передвижение четок, это тантра с малой амплитудой и малой энергией. Соответственно, в зависимости от материальной или духовной ситуации, для продвижения иногда может понадобится большая амплитуда и энергия, как если вы хотите сломать стену или ломитесь сквозь хащи, или малая амплитуда и энергия, если вы пытаетесь что-то услышать в шуме или разобрать в темноте и продвигаетесь осторожно, а иногда вообще амплитуда тантры не нужна, как если вдруг орел схватил вас и понес, или если вы куда-то падаете.

    9
    Какие правила точно есть для всех - это привести тело в хорошую форму, - яма, нияма, асаны, убрать грубые блоки, изучать писания, понять самбандха гьяну, понять что Кришна неотличен от своего имени, но имя может быть отлично от Кришны, и только после достижения успеха в этом, пробовать воспевать вслух на четках.
    5 так а как же заставить себя так, чтобы понравилось то что не нравится? вот эта горькая пилюля для "больной желтухой" - как её прописать себе? вот не хочу, а надо? прям кажется "буду повторять джапу на ч1тках - но только черех свой\мой труп"...

    хотя вы немного правы... вот потому и лучше (п)оказаться мёртвой - чтобы захотелось повторять... иначе если я живая или кажусь живой - это не то... лучше быть "мёртвой" - тогда захочется повторять Харе Кришна - чтобы эти святые имена воскресили меня от "смертоносной самсары" (которая как ад)... сколько можно уже - миллионы жизнй вот так страдать в этой самсаре? надоело уже!

    6 что-то прям вспомнилась история про "золотой унитаз" Януковича... "давай сюда свой стул" (золотой унитаз) ;-) хотя это шутка, надеюсь никто не обидится (Янукович как известно, уже в прошлом)...

    да, мы пытаемся быть такими "Януковичами", Кришнами - править не только семьёй, страной, Землёй - нет, всей вселенной (вот и решили создаватьсвои вселенный как Брахмы)...

    7 я понимаю, к чему вы... есть такая "Беговая дорожка", или точнее "тренажёр для бега" - ты бегаешь на месте, а под тобой едет платформа - как на эскалаторе в метро... и кажется что бежишь вперёд - но нет! ты стоишь на месте... хотя думаешь что перевигаешься... (как там в Гите: действие в бездействии и наоборот, как это заметить?)...

    плывёшь на лодке через океан самсары - а тут... оказалось что она привязана... и передвигаешь ногами - ничего, вёслами махаешь - и ничего...

    или как даже говорится "холостыми патронами стреляешь" - и ничего... если бы Арджуна стрелял "холостыми", игрушечными стрелами - то он бы никого не убил - ни одного демона...
    хм...

    я вспомнила: садху - это тот, у кого есть меч (знания, йоги, отречения), и он - остро режет... то есть получается, если у нас есть мантра (чётки, физгармонь и т д и т п) - то мы можем при помощи этого инструмента отрезать верёвку, которая держит нашу лодку в океане самсары, так?

    так может быть я перепутала прявязанность лодки к берегу этого мира (материального), и вообще привязанность...?

    ну то есть если нужно плыть через океан - то путь долог... но если сам океан и есть привязанность - то его можно перепрыгнуть - как прыгают через след от копыта коровы?

    ух ты! ;-) я даже не задумывалась над этим! так вот оно что! оказывается океан самсары - это просто "лужа"! И достаточно сказать "Харе Кришна" - и ты перепрыгнул лужу!

    но тогда вопрос - а если это так - то зачем так много повторять... ведь раз - и перешагнула через лужу... ну то есть океан... а, ну да, у меня ноги не такие длинные как у этого... Бумера...

    о...я вспомнила... преданный, который мадхьяма - у него одна нога здесь (в мат. мире), другая - там ( в дух мире)... но это значит что и его тоже держат привязанности? значит он тоже веслует-веслует - а лодка не плывёт? или он уже в пути - плывёт через океан, но посколькоу ноги не бесконечно длинные- то он еще на пол-пути? и "одна нога здесь" - значит что он в середине этого океана самсары??? ух, аж страшно!

    Танец, применительно к воспеванию правильнее рассматривать как тантру. Мантра, в свою очередь, даже на четках - тоже тантра, как и любое движение.
    да ну? а почему это "любое движение есть тантра" ? (я только помню у Ленина "движение - это жизнь") (ну то есть понятно движение - это признак существа живого, жизни, души)...

    а то прям думаю нежели тут при чём то тот самый "тантрический с...с", о котором все слышали?

    танец это тантра с большой амплитудой и энергией, а передвижение четок, это тантра с малой амплитудой и малой энергией. Соответственно, в зависимости от материальной или духовной ситуации, для продвижения иногда может понадобится большая амплитуда и энергия, как если вы хотите сломать стену или ломитесь сквозь хащи
    та-а-ак... ну, хорошо.. "грех - это стена между нами и Богом (Кришной, преданными)"... и допустим вся самсара и весь материалный мир - это грех... большая стена между нами и Кришной... и нужно её пробить... и она имеет бесконечно бьльшую толщину... какая там толщина оболочек вселенных ? они же там покрыты и ложным эго, и всеми материальными элементами? что это за оболочки ... это тоже какие-то наши обусловленности? или это оболчки - обусловленность Брахмы-творца, а не наши?
    а у нассвои оболчки - чакры и прочее?

    а, кажется я стала понимать... ;-) то есть наши ауры, наши чакры - это тоже стенки типа того самого греха, которые отделяют нас от Кришны, так? потмоу мы не должны прорабатывать чакры? хотя...странно! чем чище чакры, аура - тем лучше ведь?

    или тут дело в том, что эти оболочки можно преобразовать качественно?
    и они превращаются из тамасичных и раджасичных - в саттвичные? а потом и вообще стают духовными?
    хм...

    мда... если стены греза такие толстые, то точно амплитуда должна быть большая...
    но я вот думаю...
    вот вспомнила один прикол - чётки кто-то нарисовал в виде бензопилы... ок, это понятно, если мешает ветка (паразитирующая на дереве Дхармы\Кришны\Вед) - тут всё ок... а если это стена деревянная, стена греха - между мной и Богом, Кришной - её тоже можно распилять...

    хм... так получается, что даже если я не полностью снесу всю стену греха - то через дыру в стене я могу пробраться в духовный мир (то есть КРишна меня вытащит через неё?)...

    хм... а ... я вспомнила, в момент смерти душа выходит через кантху - чакру на шее (пятую) - и потому там - канти-мала из туласи...ок... а что такого с нашими пальцами - большим и средним - что именно ими нужно касаться к бусинкам?

    так вот подумать, если между нами и Богом - большой слой "земли" или прочем подобной материи - то нужно еще и поработать "шахтёром", или кротом - чтобы эту землю отрыть - и выбраться из "пещеры" (подземелья) - наружу - и увидеть свет (причём даже так может оказаться стекло саттва-гуны - розовые очки могут помешать увидеть настоящий цвет Кришны)... а если еще и стекло "испорченное", кривое (как в зазеркалье, или в комнате с кривыми зеркалами) - то вообще ;-)....

    кстати, вспомнился один танец - танц Шивы... он (танец) разрушает всю материю... было бы неплохо вот так танцевать - чтобы все грехи, все гуны, вся материя разрушалась... ну хотя бы та, что касается моего тела (хотя это опасно- можно и умереть ведь без тела, еслиего разрушить - танцем или как-то еще... тантрой?)...

    как если вы хотите сломать стену или ломитесь сквозь хащи, или малая амплитуда и энергия, если вы пытаетесь что-то услышать в шуме или разобрать в темноте и продвигаетесь осторожно, а иногда вообще амплитуда тантры не нужна, как если вдруг орел схватил вас и понес, или если вы куда-то падаете.
    это всё очень интересный и понятные образы... спасибо ;-)
    да, живу я как в лесу - и везде заросли грехов... сплошные анартхи ростут вокруг... и бедное деревце бхакти такие не ухоженное - надо его поливать, защищать... удобрять... анартхи и грехи искоренять... хм...

    ага.. и тут прилетело НЛО и забрало меня на Кришналоку... ура ;-)
    Какие правила точно есть для всех - это привести тело в хорошую форму, - яма, нияма, асаны, убрать грубые блоки, изучать писания, понять самбандха гьяну, понять что Кришна неотличен от своего имени, но имя может быть отлично от Кришны, и только после достижения успеха в этом, пробовать воспевать вслух на четках.
    так а как убираются эти грубые блоки?вы имеете грубые блоки-кирпичи, из которых выстроена стена (непрозрачная) между мной и Кришной?

    и почему:
    Кришна неотличен от своего имени, но имя может быть отлично от Кришны
    как это понять? Вот я позову мужа, но ясно что он не появится у меня на языке... как там говорится "сказала Кришна - и Он затанцевал на языке" ;-)

    так это... если я скажу Харе Кришна и Рама, и Они все появятся на языке - то опасноокажется глотать - а то скушаю их всех - и не будет больше Бога... ;-( как мы будем без Него жить ;-( (а-ха-ха, аж смешно ;-) )...


    Спасибо, ЕвгенийК, вы мне подняли настроение ;-)
    Хари бол!

  18. #18
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    1 а что делать, если недостаточно веры в гуру, в сознание Кришны, в гаудия-вайшнавизм? ведь тогда и все эти наставления (особенно "самое главное - каждый день повторять 16 кругов + 4 принципа") - не особо привлекательны... как быть? ловлю себя на мысли что я в чём то похожа на атеистку...
    Ну просто жить дальше. Выше головы не прыгнешь. Если нет мотива то и делать ничего не будешь. Сознание Кришны не для всех, а для тех, кто уже не может без этого.

    «Мой дорогой друг! Если ты все еще жаждешь наслаждаться мирской дружбой и любовью, не ходи на берег Ямуны, не смотри на улыбающегося Говинду! Он играет на флейте, Его тело, изогнутое в трех местах, освещает полная луна! Он украдет твое сердце, ты станешь безумцем и забудешь своих мирских друзей и подруг!» Шрила Рупа Госвами, «Бхакти-расамрита-синдху», 1.2.39»

    Люди приходят к Кришне не потому что они знакомятся с ним в Исккон, а потому что Кришна уже пришел в их жизнь до этого, он и привел их в сознание Кришны. Кришна приводит людей в сознание Кришны. На берег Ямуны бегут только те, кому Кришна уже дорог. Часто в Исккон приходят люди, которые хотят избавиться от проблем, но там где Кришна, там проблем всегда будет больше, т.к. Кришна это самый котел жизни. К Кришне приходят не от проблем, а потому что им дорог Кришна, и ради него они готовы на еще бОльшие проблемы. Вспомните историю друга Кришны Арджуны. Больше проблем, чем у Пандавов, сложно найти. Поэтому, заботясь о людях, путь этот сделан сложен. И пройти этот путь может только тот, кому Кришна уже дорог, и поэтому он готов на многое ради Него.

    Поэтому если нет веры, если Кришна еще не дорог, ну может это ваше счастье, ничего тут не сделаешь, потому что когда Кришна украдет ваше сердце, то дороги назад не будет (см. цитату Рупы Госвами выше)
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    2 я не поняла: сознание Кришны - это потоп, или жизнь в миру - это потоп? уточните, пожалуйста...
    Жизнь в миру
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    3 сделать вид что жив? это как? я на самом деле - "кусок материи" (бездушный какой-то робот, скажем), но делаю вид, что я - душа? что я живое существо? и так все живут, прикидываясь, что "всё хорошо"?
    Ну пару примеров. Например сидят, бубнят и считают что это уже служение, что уже мы преданные. И что это бубнение долг. И что я должен эти 16 кругов и несмотря на то, что они на одном месте, что это какое-то типа дело. Ну сам себе назначил. А в это время настящие дела, настоящая жизнь, она где-то мимо. Как там, "жизнь это то, что происходит в то время, пока строишь свои планы". Вот подобные 16 кругов это "строишь свои планы", это не жизнь. Это делать вид. Отстрелялся и свободен.

    Второй пример.
    Ну есть такие гаджеты сейчас, на двух колесах, дети все на них сейчас ездят, не знаю, как называется. Вот дети типа передвигаются, но на самом деле ездит гаджет. А ножки ребенка всё атрофируются и атрофируются. И даже соревнуются «я» быстрей – нет «я» быстрей. На самом деле ни один ни другой вообще ничего не делают. Соревнуются гаджеты. Никакого я. Он не едет, он катается. Ну таким вот образом и вся наша жизнь, вы не живете и не действуете, вы кидаете в топку топливо, и машина тела всё делает, а вы катаетесь. В долг перед теми, кто служит топливом. Потом приходится за это платить. Поэтому после смерти машины тела нужно будет отрабатывать. Ад или животное тело и т.д. А при жизни тела тратить ресурсы умеренно, экономно, иначе оно перестает работать уже сейчас.
    Собственно, отсюда идея 4-х принципов. Чем меньше тратишь чужого, тем легче потом самому впрягаться. Духовная жизнь – это жизнь самостоятельная, поэтому настоящая. Это тяжело и утомительно. Нужно самому ножками, а не на гаджете кататься. Ну вот, для начала 4 принципа хотя бы. Хоть какая-то аскеза. Потому что настоящая духовная жизнь это аскеза нон-стоп. Никакой топки, никакой шары, никакого кредита, наоборот, сам живешь и сам производишь благо.
    Поэтому духовный мир и хорош, что все там производят благо. Поэтому там нет недостатка ни в чем. А материальный мир плох тем, что благо ограничено, как выданный банком кредит, и его на всех не хватает и надолго не хватает. Зато тут можно жить за этот кредит за чужой счет и ножки свесить. Но не долго и счастья нет. Такой сон-отдых от духовной жизни. Спим и видим сон материального мира.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    хорошо, если мы сражаемся с какими-то качествами внутри нас - тут вроде всё понятно... но ведь люди вокруг тоже нуждаются в очищении от этих демонов внутри их...
    Христиане на это отвечают так – спасись сам и тысячи спасутся вокруг тебя. (С. Саровский). Ведь если вы сами не умеете плавать, то как поможете утопающему?
    Насчет сражаемся с качествами, зачем с ними сражаться? Кришна сражается с ними. А наше дело служить Кришне. Ведь почитайте Кришна лилу – Кришна сражается с демонами, а жители Вриндавана нет, они не сражаются. Они пасут коров, делают йогурт и масло. Демоны вообще полезные союзники, Вишну посоветовал в лиле пахтанья океана совместно с демонами пахтать, но кто на самом деле пахтал? Кто был черепахой, Васуки, Аджитой? Все Вишну делал. Остальные рядом стоял и пытались помогать. Арждуна типа сражается да, только куда он без Кришны? Кришна ведет повозку, Кришна обманывает врага, Кришна указывает на цель, стрела Кришны летит, кони Кришны скачут, повозка Кришны везет, Кришна защищает Арджуну от стрел, еще и уговаривает Арджуну не выпендриваться, а Арджуна только смотрит на Кришну и держит лук, больше ничего. Не берите на себя неподъемного – сражаться с качествами это нам не под силу. Познакомьтесь с Кришной, служите ему, и он всё устроит. А еще говорят что только во Вриндаване даже на шее у Кришны ездят. Да везде ездят. Во всех лилах всё Кришна за всех делает. Так что служить Кришне выгодное дело.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    5 так а как же заставить себя так, чтобы понравилось то что не нравится? вот эта горькая пилюля для "больной желтухой" - как её прописать себе? вот не хочу, а надо? прям кажется "буду повторять джапу на ч1тках - но только черех свой\мой труп"...
    Это большое большое заблуждение всех практикующих. Кришна сладкий. Слаще меда и сахара. Шиварам махарадж в какой то своей книжке писал, что Кришна это сладость сладкого. Если то, что вы практикуете, горько, то вы не практикуете ничего, связанного с Кришной. ВСЁ, связанное с Кришной, очень нектарно. Пересмотрите практику.
    Если не хочу, а надо, это вообще нонсенс. Кришна всепривлекающий. Если вас он не привлекает, то это не Кришна. По этому принципу легко проверить. То, что вас привлекает, это и есть Кришна. Чем больше привлекает, тем больше там Кришны. Если вся ваша сущность, и телесная и духовная устремилась куда-то в одном порыве, то это Кришна. Запишите себе Кришна – всепривлекающий. Всё остальное – не Кришна. Даже демоны ночью не спят, думают о Кришне, так он их привлекает. Тем более все остальные. Просто люди не знают что то, что их привлекает, это Кришна. Поэтому они в иллюзии. Их ум отождествляет это с чем-то другим. Это мой ребенок, думает он, или это мой возлюбленный или это мой любимый пейзаж или торт или мелодия или красота и богатство. Чушь. Если всё это их привлекает, то всё это Кришна. Но это только крошечный кусочек Кришны. Целый же Кришна, это такое….вот всё что любите, сложите в одно и оно качественно должно быть такое, что стремление ваше к этому увеличится до бесконечности, вот это Кришна.
    Поэтому повторять джапу через труп, ну это садизм. Там точно нет Кришны.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    7 я понимаю, к чему вы... есть такая "Беговая дорожка", или точнее "тренажёр для бега" - ты бегаешь на месте, а под тобой едет платформа - как на эскалаторе в метро... и кажется что бежишь вперёд - но нет! ты стоишь на месте... хотя думаешь что перевигаешься... (как там в Гите: действие в бездействии и наоборот, как это заметить?)...
    Заметить очень просто. Кришна, как описано выше, мягко говоря, очень сладкий, и всё наше существо неудержимо рвется к нему. Настолько неудержимо, что если рядом вдруг появится Кришна, то нас просто разорвет, втянет в него как в черную дыру. От нас останется только пустое место. Он заполнит собой всё наше существо и всё наше сознание. Поэтому, кстати, преданные всегда в разлуке. Ну это мы отвлеклись, так вот. Когда начинают воспевать, то как вы говорите, сладости ноль. Это значит, что Кришна бесконечно далеко. Если вы не стоите на месте, а приближаетесь, то сладость эта растет и ваше устремление к нему растет. Вот и вся премудрость. Если на каждом шаге Кришна ближе, то значит вы не стоите на месте. Разве не так в природе? Вот есть где-то гора – Эверест. Так далеко, что и не видно. Если вы идете в сторону горы, то гора идет к вам (становится ближе). Растет. Так вы узнаете, что двигаетесь в сторону горы. Если идете обратно – гора уменьшается. Ровно то же самое в воспевании. Четки отмеряют ваши шаги. Если шагов нет, горизонт бесконечно пуст, то и воспевания нет. Стоите на месте.

    Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Каждый знает что такое лучше. Иначе он не человек. Произнесите два разных звука. Вы сможете сказать какой из них лучше? Просто лучше, как благо, красота, сладость, мягкость, твердость, блеск, гармоничность, тепло и прохлада, мужественность и привлекательность, просто лучше и всё. Одна песня нам нравится другая нет. Один голос нам больше нравится чем другой. Значит то что нам лучше - там больше вашего Кришны. Тот звук что вам лучше, там больше вашего Кришны. Это и есть верное направление движения.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    я вспомнила: садху - это тот, у кого есть меч (знания, йоги, отречения), и он - остро режет... то есть получается, если у нас есть мантра (чётки, физгармонь и т д и т п) - то мы можем при помощи этого инструмента отрезать верёвку, которая держит нашу лодку в океане самсары, так?
    Нет, мантрой вы не отрежете. Мантра состоит из имен Вишну. Если в вашем воспевании имена неотличны от Вишну, то Вишну вытянет. Есть картинка хорошая на эту тему. Вы тянетесь к Вишну, и он уже вытянет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вишну гаруда.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	17780

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    так может быть я перепутала прявязанность лодки к берегу этого мира (материального), и вообще привязанность...?
    Это одно и то же. Привязанность иллюзорна. Ум наполнен самскарами. Ложными отождествлениями. Они держат нас, как привязанность к мобильному телефону. Когда ложные самскары в результате служения Кришне будут заменены на истинные, вы увидите, что веревки нет никакой. Человек торчит в телефоне пока у него не появятся настоящие неотложные дела. В этот момент он осознает что привязанности к телефону нет. Ему вообще нет дела до телефона, когда есть настоящие дела в настоящей жизни. Когда жизнь бьет через край, то разве будет кто-то скроллить картинки в инстаграмме? Поэтому веревку рубить без толку. Её нет. Нужно найти свою настоящую жизнь.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    ну то есть если нужно плыть через океан - то путь долог... но если сам океан и есть привязанность - то его можно перепрыгнуть - как прыгают через след от копыта коровы?
    Да, на самом деле это небольшой океан и его вообще нет. Но не имея опыта таких прыжков, он кажется необъятным. Просто мы отвернулись от Кришны и сразу вокруг океан. Но как только повернемся, то и нет никакого океана. Всё вокруг Кришна. Вы не вспомните даже про этот океан .
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    но тогда вопрос - а если это так - то зачем так много повторять... ведь раз - и перешагнула через лужу... ну то есть океан... а, ну да, у меня ноги не такие длинные как у этого... Бумера...
    Повторять много не обязательно. В шастрах ведь сказано – один раз сказал имя и свободен. Только чтоб так сказать, мы ведь обычно не умеем. Знаете, распятого Иисуса. «Слово было у Бога и слово было Бог». То есть Имя было Бог. Распятый означает, что Бог умер. Это означает, что слово больше не Бог. Но Бог ведь не умер? Значит слово наше умерло. Вот это умершее слово и есть распятый Иисус. Вот нам нужно Иисуса воскресить. Слово наше нужно воскресить. Оживить слово. Три дня достаточно, говорят. На третий день воскрес. У кого три, а у кого больше. Вот как воскресите, так и будет. Тут ведь главное чтобы духовные ноги были длинные. Есть хорошая картинка для этого.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	расположение планет.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	17781

    Можно даже расчет произвести. Где земля, а где оболочки вселенной, за которыми духовный мир? Расстояние от Земли около 250 миллионов йоджан. Такого размера должны быть духовные ноги, чтобы за один раз сказать имя Кришна. Йоджана это 13.8 км. А размер души – тысячная кончика волоса. Поэтому для души без тела никак невозможно спастись из океана. Размеры несозмеримы. Но ум наш, без тренировок достигает границы земли. Это, например 1 йоджан (высота Евереста 8.8км). Значит если каждый шаг мантры делать 1 йоджану (для этого ум должен быть занят этим), то если 16 кругов по 108 бусин по 16 имен по 1 йоджаны (при определенной работе ума), и каждый шаг дальше предыдущего, то это 27 тысяч йоджан за 16 кругов. Маловато даже чтобы попасть на ближайшую райскую планету солнце (90 тыс йоджан от нас). Поэтому нужно где-то 48-64 кругов чтобы попасть на райскую планету Солнце. Когда попадете туда, там уже можно делать шаги по 100 йоджан. Как в сказке – попал за тридевять земель – там уже и кони полубожьи – летают и т.д.
    Если научились делать шаги по 100 йоджан, то за 16 кругов можете попасть на Дхрува локу (полярную звезду 1.3млн йоджан от нас). Там уже седлаете коня, который сможет делать шаги по 1000 йоджан. И тогда за 16 кругов попадаете на Джана локу (20млн йоджан от нас). Там седлаете местного коня, который делает шаги по 10 тыс йоджан и за 16 кругов вылетаете за оболочки вселенной (250млн йоджан). Там Вишну дает вам посвящение в джедаи и отпуск за свой счет. Вот вам три дня на воскресение Иисуса и маршрут готовый в турпоездку. Это вам не в Турцию на самолете.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    о...я вспомнила... преданный, который мадхьяма - у него одна нога здесь (в мат. мире), другая - там ( в дух мире)... но это значит что и его тоже держат привязанности?
    Для устранения всех привязанностей нужно время. Годы и жизни. Для этого, собственно оно и нужно. Для освобождение нужно всего три дня, как описано выше. Это если заниматься настоящей практикой. Если заниматься садизмом и мучать буквы, то никогда.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    да ну? а почему это "любое движение есть тантра" ?
    любое движение это тантра, поскольку движение производит энергию.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    та-а-ак... ну, хорошо.. "грех - это стена между нами и Богом (Кришной, преданными)"... и допустим вся самсара и весь материалный мир - это грех... большая стена между нами и Кришной... и нужно её пробить... и она имеет бесконечно бьльшую толщину... какая там толщина оболочек вселенных ?
    Грех это не стена. Но грех создает стены, которые потом приходится преодолевать.
    Оболочки преодолеть не проблема. Там уже всё как по маслу. Проблема сделать первые шаги. Для этого нужно сдвинуть всё, что превратилось в цемент внутри нас. Для этого, считаю, хатха йога незаменима в принципе. Если сдвинулся цемент при асанах, то есть шансы и в воспевании. Освоение асан дает также предварительное успокоение ума, которое необходимо для его работы при воспевании.

    Часто приходится слышать, что ум нужно отключить, или что ум должен быть пустой, и якобы для этого нужно вставать в три утра. Вставать не для этого, и ум не должен быть пустой, он должен делать свою одну йоджану, а для этого слушать что хочет имя, и думать как это исполнять. Это серьезная работа. Поэтому послушный ум необходимый союзник, его не нужно отключать. Так вообще ничего нельзя достичь.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а, кажется я стала понимать... ;-) то есть наши ауры, наши чакры - это тоже стенки типа того самого греха, которые отделяют нас от Кришны, так?
    Чакры и ауры тут не причем. Лучше этим голову себе не забивать раньше времени.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    так а как убираются эти грубые блоки?вы имеете грубые блоки-кирпичи, из которых выстроена стена (непрозрачная) между мной и Кришной?
    Грубые убираются в асанах.
    Не между вам и Кришной, а между Кришной и его преданными. Для начала это самые нижние преданные Кришны, то есть это преданные Индры и Шивы. Все знают праны, что движения я теле осуществляются пранами. Но когда делают асаны, эти праны пока еще заперты. Именно поэтому делают асаны, чтобы грубые запертые праны (воздух) и еще ниже, вода, и земля пришли в движение. Неудобство земли и воды (асана) заставляет воздух прийти в движение. Потому что они все этого хотят. Именно поэтому неудобно и болит, что что-то заперто. Когда оно выйдет, болеть уже не будет. Будет легко. Поэтому они и стремятся к этому все (вода, земля, воздух). И вы помогите им сделать как они хотят. Стремитесь тоже к тому, как они хотят. Чтобы было легко. Вот это начало служения - делать как они хотят. На самом деле это они к Кришне стремятся. Но Кришна так далек еще от них. И нужно делать эти первые тяжелые шаги еще в асанах. Когда воздух приходит в движение, то значит асана сама собой превращается в пранаяму, и таким образом перестает напрягать, и это означает что асана освоена. Можно переходить к следующей асане.

    Когда все асаны таким образом освоены, то можно считать, что воздух в теле свободен. Ум обретает умиротворение и сосредоточенность долгое время. Позы не напрягают. Блоков нет. Можно начинать воспевать. Мантра, звук работает уже с воздухом. Хатха йога (асаны) работают еще с землей и водой.

    Все эти райские планеты это уже область огня. В асанах шаги вашего воздуха – тысячные доли йоджаны. В мантра с воздухом – единицы йджан. В мантре с огнем – сотни и тысячи йоджан. После асан следующий этап очищения – мантра, которая на этом этапе по сути должна являеться пранаямой, и в результате должна привести к области огня.

    Если вы воспеваете, не устранив грубые блоки, то шаги ваши будут тысячные доли йоджаны и результата не будет никакого, даже если воспевать 128 кругов. Я думаю и не будет шагов, т.к. воздух не сможет прийти в движение, если он заперт в воде и земле. И всё это при условии если вы пытаетесь двигаться, а не стоите на месте в воспевании, решив что стояние и есть движение. Есть такая популярная тема в этом мире - объявить болезнь здоровьем и так решить типа вопрос (прикинуться живым и здоровым).
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    «Кришна неотличен от своего имени, но имя может быть отлично от Кришны»
    как это понять?
    Вот есть гора. Например её имя Эверест. Но Эверест это вершина горы или подножие? Когда вы говорите – иду на Эверест – то имеете в виду вершину. Но подножие ведь тоже Эверест. Слово одно, а суть разная. Это двойственность.

    Когда вы говорите Кришна, то это буквы просто. Буквы это не Кришна. Это очевидно. Кришна ведь всепривлекающий. А буквы так себе. Поэтому имя, если это буквы, может быть отлично от Кришны. Но Кришна имеет имя. Кришна живет в мире недвойственности. Там имя и Кришна одно и то же. Если вы хотите достичь Кришны через имя, а другого способа у нас нет, вы должны устранить двойственность в ваших буквах, в ваших звуках. Двойственность, то есть различие между вашими буквами и Кришной как он есть. Если вы устраните двойственность и звук станет Кришной, то Кришна станет неотличен от имени. То есть КРишна неотличен от своего имени. Но не всякие буквы, не всякий звук является именем Кришны. Но сами вы не сможете. Вы сможете наблюдать как оно устраняет двойственность, если вы ему служите.

    Двойственность это подножие горы. А недвойственность это вершина. Потому что это одна точка. А подножие оно большое и разное. И то подножие и это подножие. Где же подножие? Везде, а значит нигде. С вершиной не так. Где вершина? Вот она. Одна точка. Только это и больше ничего. Недвойственность.

    Так и имя Кришны. Оно не что угодно. Если оно что угодно, то это не Кришна. И так Кришна и сяк Кришна - нет, это не Кришна. Если оно только вот так, в одной точке, и больше никак, и обладает 64 качествами Кришны, флейтой Кришны, формой Кришны, если оно играет лилы Кришны, если оно окружено ослепительными преданными, если оно гуру во время воспевания, оно говорит как и что ему нужно, и рождает идеи как это осуществить, если из него исходят бесчисленные энергии для воплощения всех его идей и желаний, если оно пасет коров и ворует масло, если у него старший брат Баларама, если оно спустится и разверзнет врата ада, и ужасная Радха, которая тоже старше него, но ненамного, восстанет из огня, опаляя жаром вселенные, в поисках единственно его, и, зная его, сама укажет на него взглядом, которого не боится разве только сам Кришна, но и ждет его, и в этом наше счастье и спасение, превратится в его присутствии в самую прекрасную царицу Вриндавана, а сам он превратится в младенца, сделав нас своими родителями, но забрав на себя все наши проблемы, если он голодный, и поэтому он и его обезьяны бьют ваши горшки, если ничто земное не может насытить его, потому что у него и так во рту вся вселенная, то да это Кришна.

    Но вы знаете его как имя до тех пор пока он родится младенцем после того как Радха укажет на него. Тогда он будет жить самостоятельно также. Он будет неотличен от имени, но и жить самостоятельно, вне воспевания, а во Вриндааване. Воспевание будет тогда методом общения (служения).

    Ваш муж, он отдельно, а его имя отдельно. Муж двойственен, т.к. он житель этого мира. С Кришной не так. Имя его неотлично от него самого, то есть обладает качествами, формой, играет лилы. Но не всякое имя так себя ведет, а только то имя, которое неотлично от Кришны. Чудо заключается в том, что воспевая, мы можем устранить двойственность между словами мантры и самим Кришной, причем сам Кришна будет нам говорить как это делать. Какой еще гуру вам нужен, если Кришна будет руководить? Нужно просто начать служить имени, и оно само станет вашим гуру. Ваше тело и душа знают Кришну, и они готовы ему служить.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.08.2019 в 04:22.

  19. #19
    Евгений,
    Харе Кришна

  20. #20
    ЕвгенийК, а вот эти ваши сравнения с йоджанами и их 10-ками, 100-ми и более - относительная скорость продвижения (благодаря той же самой джапе Харе Кришна) - это откуда? вы сами наспекулировали, или где-то слышали от каких-то гуру?

    еще есть много чего интресного спросить по этой теме, но наишу позже, как будет возможность...

    движение это тантра, поскольку движение производит энергию.
    и как это всё связано между собой? это откуда? сами придумали, или опять таки - какой-то гуру сказал? тогда кто? давайте ссылки.

    движение производит энергию
    это почему? а я думаю - наоборот... простой пример... каллории. джоули... да? вы кушаете что-то - это накапливается... а потом сжигается - когда вы двигаетесь разве не так?
    и если не двигаться - то энергия накапливается... вы можете отдохнуть, поспать... смысл двигаться
    (хотя вот словила себя на мысли, что та медитация "не двигаясь", которая мне раньше очень нравилась, чем-то похожа на сон... релаксацию... просто отдых... и там нет никакой медитации на самом деле... но зато есть оздоровительный эфект... вот что мне нравится в такой медитации без движения)...


    движение производит энергию
    хм... вы знаете, что есть разные виды движения? из той же физики... одни виды взаимодействий (физических) могут превращаться в другие...
    если у нас есть электричество - то его можно превратить в механическую энергию.
    электричесвто - тут движения нет. ну почти. оно не заметно... атомы (или может быть точнее электроны) - двигаются - текут потоком тока... ок... и потом раз - появляется энергия механическая... тут да, вы может быть правы...

    но причём здесь тантра? открываю википедию:
    В индуизме к тантре относят школы индуизма, практикующих особые, не связанные с брахманистским ритуалом обряды и считающие своими главными священными текстами тантры (собственно тантры, относящиеся к шактистским школам, агамы, относящиеся к школам как шиваизма, так и вишнуизма, и пураны — тексты главным образом вишнуитских групп)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...82%D1%80%D0%B0
    это что за "вайшнавская тантра"?

    Вследствие интереса к телу как к сосуду вечного последователи тантризма увлекаются алхимией и различными способами продления жизни. Большую роль в тантризме играет мистическая физиология чакр. За основу принимается представление о тождестве микрокосма и макрокосма, человека и мироздания, поскольку всё возводится к единению двух начал — женского и мужского[5].

    Тантризм есть закономерный итог развития толкования Вед в части культа и освобождения с его помощью[6]. Йоги — Тантристы считают своё вероучение универсальным знанием всех людей, из которого и черпают свою духовную силу остальные религии
    ну, я не согласна, что микро и макро космы тождественны... это же всем понятно, что я - капля в океане, а не океан... тут даже нечего комментировать... а перескакивание
    За основу принимается представление о тождестве микрокосма и макрокосма, человека и мироздания, поскольку всё возводится к единению двух начал — женского и мужского
    вообще не понятно... ну ок, есть Шива и Шакти. да. единение двух начал. вселенский лингам зачинает всех существ во вселенской йони. ну ок...
    (Махавишну - смотрит на материю\маю и оплодотворяет её)...
    но это же не тождество никак! нельзя сказать что м и ж начало - это одно и то же!
    м - это мужчина, ж - это женщина, но никогда не наоборот (елси они обусловлены м и ж телами, до реинкарнации в тело противоположного пола... если это не вечные формы Бога, не реинкарнирующие)...

    Тантрическая практика в Тибете включает в себя :
    -созерцание изображения божества и затем — отождествление себя с ним;
    это что-то странное. как можно себя отождествить с тем или кем-то, кем я не являюсь... ну типа... смотрю на картинку - и думаю, что я - это картинка. это как-то очень странно...
    или смотрю на камен - и думаю что я дерево...
    смотрю на кошку - думаю что я кошка...
    ну, в момент смерти оно может быть и так - сознание\душа реинкарнирует именно в такое тело (такого вида из 8 400 000), о каком я думаю в момент смерти...

    но если я думаю о Кришне - я же не становлюсь Им... а только попадаю к Нему на Голоку...
    и причём здесь энергия и движени?

    а, стоп... Шива и Шакти... Шакти - это энергия... ок. и что, движение производит энергию - то есть Шакти (Маю, Дургу, Парвати?) странно!

    тогда мы, оказывается, практикуем шактизм, а не вайшнавизм?
    Вот упоминания об энергии в англ версии
    https://en.wikipedia.org/wiki/Tantra

    The two oldest Upanishadic scriptures of Hinduism, the Brihadaranyaka Upanishad in section 4.2 and Chandogya Upanishad in section 8.6, refer to nadis (hati) in presenting their theory on how the Atman (soul) and the body are connected and interdependent through energy carrying arteries when one is awake or sleeping, but they do not mention anything related to Tantric practices.

    A number of techniques (sadhana) are used as aids for meditation and achieving spiritual power:
    -Yoga, including breathing techniques (pranayama) and postures (asana), is employed to balance the energies in the body/mind.

    Mandalas
    According to David Gordon White, mandalas are a key element of Tantra.[123] They represent the constant flow and interaction of both divine, demonic, human and animal energy or impulses (kleshas, cetan?, ta?h?) in the universe. The mandala is a mesocosm, which mediates between the "transcendent-yet-immanent" macrocosm and the microcosm of mundane human experience.[123] The godhead is at the center of the mandala, while all other beings, including the practitioner, are located at various distances from this center.[123] Mandalas also reflected the medieval feudal system, with the king at its centre.[124]

    Classes of devotees
    In Hindu Tantra, uniting the deity and the devotee uses meditation and ritual practices. These practices are divided among three classes of devotees: the animal, heroic, and the divine. In the divine devotee, the rituals are internal. The divine devotee is the only one who can attain the object of the rituals (awakening energy)
    то есть говорится о балансировке энергий (в теле, уме) - благодаря асанам, пранаяме, йоге - медитации
    +душа и тело связанны "энергетичскими каналами" (артериями) ("energy carrying arteries")
    ... есть демоничсекие, божественные, человеческие и животные энергии, импульсы... - kleshas, cetan?, ta?h?...
    что это такое (три последние)?
    ...что это за "пробудждение энергии"? кундалини что ли пробудить нужно?

    А вот ещё о шактизме -
    https://en.wikipedia.org/wiki/Shaktism

    Евгений, без вас мне не разобраться...

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем мы нужны Богу?
    от Правислав в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:19
  2. джапа и киртан
    от Gitamrita dasi в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •