Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 106

Тема: джапа вслух - это киртан. тогда зачем нужны четки?

  1. #21
    Екатерина, Вам и с Евгением не разобраться.
    http://vrajendra.ru/audio/
    Здесь ответы на все вопросы.
    Послушайте годик - другой. Не тратьте время на наполнение форума квазифилосовскими измышлениями, разным эзотерическим мусором и выдержками из вики.
    И еще. Вы в каждой теме требуете ссылки на Шрилу Прабхупаду. Ну и прочитайте его книги сами.

  2. #22
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    это почему? а я думаю - наоборот... простой пример... каллории. джоули... да? вы кушаете что-то - это накапливается... а потом сжигается - когда вы двигаетесь разве не так?
    и если не двигаться - то энергия накапливается... вы можете отдохнуть, поспать... смысл двигаться
    Ну например, если вы двигаетесь, то согреваетесь. Значит движение произвело энергию тепла. Трением добывают огонь.

    Накапливаются не калории, а накапливается усталость. Усталость это накопление количества энергии. Попрыгали в танце - много накопили - устали. Покрутили четки - мало накопили, мало устали. Разница в количестве энергии. Вы двигаетесь, энергия производится и накапливается. Накапливаясь, энергия переполняет тело и ум, и это ощущается как усталость и голод. Когда вы кушаете, то накопленная за счет деятельности энергия жертвуется в огне пищеварения. Когда спите и отдыхаете, энергия также жертвуется но по другому. Утром вы просыпаетесь отдохнувший, то есть освободившейся от энергий.

    Реализованные йоги могут не спать и не есть и двигаться сколько угодно потому что энергия в их теле не задерживается, а непрерывно жертвуется. Мы так не умеем, поэтому для дальнейшей деятельности нам нужно есть и спать. То есть освобождаться от энергий доступными методами, которые предоставляет тело и мир.

    Забудьте слово тантра. Вы спрашивали про четки и танцы. Разница в количестве движения.

    Каким образом медитация связана с энергией, объяснять пока еще рано. Вы задаете вопросы, ответы на которые не квалифицированы понять.

    Чтобы понять ответы, нужно начать с начала, а не с конца. Поэтому вопросы ваши должны быть соответствующие. Тогда вас смогут удовлетворить ответы. Ну и, наконец, одними ответами и вопросами путь не проходится. Если хотите что-то понять дальше, делайте то, что предшествует этому. Тогда эта деятельность сама даст вам ответы. Вам же кажется, что можно всё решить одними разговорами. Но так не появится квалификация и понимание. За понимание нужно заплатить цену. Если вы не совершаете такой деятельности, которая дает вам возможность заплатит цену за понимание, то никакие шастры тут не помогут, понимания не добавят.

    У вас беспокойный, перегретый ум и поэтому в этом его кипении он теряет цель. Вам нужно делать что-то для успокоения ума. Ум должен быть холодный. Перегрев ума также от избытка энергии. Избыток энергии от того, что вы не умеете отдыхать, то есть не умеете жертвовать. Чтобы научиться отдыхать, нужно научиться хорошенько уставать телом в физической деятельности. Вам нужна регулярная тяжелая физическая деятельность (спорт какой-то), статические(йога) и динамические (спорт) мощные нагрузки после которых тело будет заставлять вас хорошенько отдыхать. Когда тело и вместе с ним ум хорошенько отдохнут, то ум перестанет кипеть и на дне вашего котла вы увидите цель. Чтобы научиться жертвовать, нужно действовать ради чьего-то, а не своего блага.

    Пока же вы видите одни бульбочки и пар, и они, как вам кажется, очень вас интересуют. К сожалению они именно то, что вам мешает, поскольку пока кипение продолжается, то кроме бульбочек не видно ничего. Этих бульбочек нет, ваш ум рождает их в своем кипении. Нужно не обсуждать бульбочки, им нет конца и они вообще нереальны, а устранить кипение.

    Если же продолжать сражаться с бульбочками своего ума, то вы превратитесь в Дон-Кихота. Так вот и сходят с ума.

    Даже чтобы прочитать ответ, и уловить смысл, а не зацепиться за первое приглянувшееся, нужна определенная степень прохлады ума.

    Вот вы говорите, дать вам шастры, но шасты не успокоят ваш ум, а только еще больше возбудят. Вы просто кинете их в топку ума и будет еще больше бульбочек. За всё нужно платить. Жертвовать. За возможность понять шастры нужно заплатить много. Заплатиь нужно деятельностью. Вы же хотите получить всё даром. Это проблема.

    Кроме физической деятельности, обратитесь к какому-то аюрведическому специалисту который подберет вам правильное питание. Питание может также перегревать, и скорее всего так и делает в вашем случае.

    Ну и, наконец, пока решаете две эти проблемы, займите ум, по совету Александра, слушанием лекций или чтением книг, и обязательно, какой то деятельностью на чье-то благо. Никакая практика не может принести блага, если она на него не направлена. Практика всегда во имя блага. Только так она принесет благо. Самый простой метод - это ради чьего-то блага, поскольку свое благо мы понять не можем, и часто принимаем вред за благо.

    Практика во имя блага, нагрузки смогут привести ваше тело в порядок и дать вам то, чем вы сможете заплатить за знание.
    Просто общение в форуме этого не даст.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.08.2019 в 11:18.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Екатерина, Вам и с Евгением не разобраться.
    http://vrajendra.ru/audio/
    Здесь ответы на все вопросы.
    Послушайте годик - другой. Не тратьте время на наполнение форума квазифилосовскими измышлениями, разным эзотерическим мусором и выдержками из вики.
    И еще. Вы в каждой теме требуете ссылки на Шрилу Прабхупаду. Ну и прочитайте его книги сами.
    та читала я уже Прабхупаду почти всего. там не всё есть. надо как-то это связать всё, прочитанное, между собой... а то есть кирпичики информации... а системного понимания нет... причём такого, чтобы это не просто удовлетворяло ум-разум, но и душу, дух согревало, так сказать... чтобы реально ощущалось, что мадитация, процесс - работает...

    да и по поводу просто слушания... годик-другой... как вы сказать... я уже не тот еловек, который просто будет читать или слушать всё подряд - страница за страницей. мне намного интереснее и полезнее взять маленькую фразу, но очень глубоку, которая мне резонирует. и думать над ней... даже днями, неделями, месяцами... а просто читать подряд, слушать... на первый порах - хорошо... но потом начниаются повторю одного и того же... а реализация так и не пришла. вот и спрашиваю - как люди это понимают...

    Прабхупаду я, безусловно, почитаю (вот вчера слушала Бхагавад Гиту)...


    Ну например, если вы двигаетесь, то согреваетесь. Значит движение произвело энергию тепла. Трением добывают огонь.

    Накапливаются не калории, а накапливается усталость.
    вот! то есть, если я не живу в жаркой-прежаркой Индии, то чётки накапливают также и прохладу а бусинках... и нужно отдавать бусинкам часть накопленного тепла... а вспомните морозы зимние? ходили с джапа-малой по улицам, повторяли так? у меня аж пальцы отмерзали! я уже так не делаю...

    да и летом - не очень уж и тепло, - чётки всё-равно холодные... или нужно вначале заниматься йогой такой, хатха, спортом, физ, упражениями - а потом на чётках повторять - тогда уже после жарких упраженений (когда аж пот течёт, ну, омыться) - уже не важно какая температура чёток... но опять же, мы не в Индии, где возможно температура чёток повыше вообще (изза высшей температуры воздуха) - потому не так приятно держать холодные бусинки, и каждый раз их греть (даже летом, в нашем климате)...

    Ну например, если вы двигаетесь, то согреваетесь. Значит движение произвело энергию тепла. Трением добывают огонь.
    знаете есть такой анекдот?
    бежит по пустыне тушканчик. довольный такой,радуется, смеется... ха-ха, хи-хи ;-)
    а навстречу ему - унылый верблюд... и такой грустный... еле-еле предвигает ноги... и колючки жуёт (кактус)...
    и увидел тусканчика, значит... и спрашивает его:
    - эй, тушканчик! ты чего это такой весёлый? бегаешь туда-сюда - и не жарко ли тебе от этого?
    - а ты как раз наоборот - чем быстрее бегаешь - тем тебя сильнее ветром будет обдувать - и тем прохладнее тебе будет! ;-) - сказал тушканчик...
    н верблюд обрадовался - и начал бежать, багать как сумасшедший туда-сюда... думает - может так меня ветром пообдувает - да и охлажусь...
    ну пробежался недалеко - и упал...
    подбегает тушканчик, и говорит: - эх бедный верблюд, замёрз от переохлаждения... ;-(
    так вот в нашем случае с чётками - что-то подобное... мы как бы перебираем чётки, а потом "переохлаждаемся"... и смешно, и грустно...
    хотя скорее тут уже не в переносном смысле - а буквально...

  4. #24
    Только слушание про одно и то же с разных сторон и дает глубокое в итоге понимание. Количество переходит в качество. Вам тут уже накидали коротких и емких реализаций. По всему форуму. Вы их не воспринимаете. Не бывает понимания без труда, Евгений выше написал, перечитайте его.

    Да, и еще. Шрила Прабхупада рекомендовал прочитать свои книги СЕМЬ раз. Он ничего не говорил про поиск коротких и емких фраз.

  5. #25
    Реализованные йоги могут не спать и не есть и двигаться сколько угодно потому что энергия в их теле не задерживается, а непрерывно жертвуется.
    а кстати мне интересно, как вы отличаете то что реально пожертвовано и принесло кому-то пользу, от того, что не принято как жертва?

    чтобы было понятнее о чём я. вот в экономике есть спрос и предложение. но преданные говорят "чем бескорыстнее - тем лучше"... и вот допустим я делюсь знаниями - бескорыстно, но может быть это никому не нужно? с одной стороны, деньги - это благодарность за полученные знания, услуги, товары-продукты. но если в ответ человек ничего не отвечает, даже не говорит спасибо - вот и думаешь - а может быть я не удовлетворяю спрос?

    и точно так же с другой стороны. Александр Н, говорит, что
    Не тратьте время на наполнение форума квазифилосовскими измышлениями, разным эзотерическим мусором и выдержками из вики.
    а чего это вы думаете, что у меня - "казифилосовские измышления"? мне наоборот, один человек с реально философским образованием говорил, что "вы - настоящий философ" (обо мне). чем вам не нравится эзотерика? чем плоха вики?
    и времени мне не жалко (ходить в храм нет возможности, живу очень далеко от преданных - единственная садху-санга - этот форум... ну и плюс не пускают в храм ИСККОН)...

    И еще. Вы в каждой теме требуете ссылки на Шрилу Прабхупаду. Ну и прочитайте его книги сами.
    знаете. вот представьте, что вы живёте во времена ПРабхупады. представили? и вы лично приходите к нему на лекцию... а после лекции вы задаете ему вопрос. а он вам:
    Не тратьте время на казифилосовские измышления, разный эзотерический мусор и выдержками из энциклопедий.
    просто читайте мои книги.
    что вы бы подумали? всё хорошо? или вам бы всё равно захотелось получить личный ответ на ваш вопрос?

    или давайте более понятный пример. вот вы ходите на занятия в университет. так? и есть только лекции... а нет возможности вопросов после лекции... но потом вконце зантий - у вас экзамен... тогда смысл в том чтобы туда ходить? если можно книги почитать?

    мне нравится в обществе преданных именно личностный подход - когда я получаю ответы именно на свои вопросы, которые интересуют именно меня... и темы я создаю для обсуждения тем с теми, кому есть что на это ответить... а простой стандартный ответ "читайте Прабхупаду, следуйте 4 р.п., читайте 16 кругов, не совершайте оскорблений" - это всё хорошо... но я пытаюсь как раз это разобрать глубже. осознать смысл этого наставления...

    а просто слушать. читать... тогда будет - "в одно ухо залетело - в другое вылетело"...

    может быть у вас, прабху, хорошая память... может быть вы можете всё запоминать идеально как в сатья-югу, и вам не нужно ничего повторять по два раза... а я не такая...

    За всё нужно платить. Жертвовать. За возможность понять шастры нужно заплатить много. Заплатиь нужно деятельностью. Вы же хотите получить всё даром. Это проблема.
    а вот есть книга Прабхупады "Бесценный дар"... я что, даже за дары должна что-то платить?

    Практика во имя блага, нагрузки смогут привести ваше тело в порядок и дать вам то, чем вы сможете заплатить за знание.
    всё больше и больше удивляюсь противоречиям в ИСККОН. то говрят - "нам не нужна никакая другая йога, кроме бхакти-йоги", а теперьоказалось - всё-таки нужна...

    ой, не пойму я вас...

  6. #26
    1 Часто в Исккон приходят люди, которые хотят избавиться от проблем, но там где Кришна, там проблем всегда будет больше, т.к. Кришна это самый котел жизни. К Кришне приходят не от проблем, а потому что им дорог Кришна, и ради него они готовы на еще бОльшие проблемы. Вспомните историю друга Кришны Арджуны. Больше проблем, чем у Пандавов, сложно найти. Поэтому, заботясь о людях, путь этот сделан сложен.

    2
    Ну пару примеров. Например сидят, бубнят и считают что это уже служение, что уже мы преданные. И что это бубнение долг. И что я должен эти 16 кругов и несмотря на то, что они на одном месте, что это какое-то типа дело. Ну сам себе назначил.

    3
    Ну есть такие гаджеты сейчас, на двух колесах, дети все на них сейчас ездят, не знаю, как называется.

    4
    А при жизни тела тратить ресурсы умеренно, экономно, иначе оно перестает работать уже сейчас.
    Собственно, отсюда идея 4-х принципов.

    5
    Насчет сражаемся с качествами, зачем с ними сражаться? Кришна сражается с ними. А наше дело служить Кришне. Ведь почитайте Кришна лилу – Кришна сражается с демонами, а жители Вриндавана нет, они не сражаются. Они пасут коров, делают йогурт и масло. Демоны вообще полезные союзники, Вишну посоветовал в лиле пахтанья океана совместно с демонами пахтать

    6
    Не берите на себя неподъемного – сражаться с качествами это нам не под силу. Познакомьтесь с Кришной, служите ему, и он всё устроит.

    7
    Если то, что вы практикуете, горько, то вы не практикуете ничего, связанного с Кришной. ВСЁ, связанное с Кришной, очень нектарно. Пересмотрите практику.

    8
    Просто люди не знают, что то, что их привлекает, - это Кришна. Поэтому они в иллюзии. Их ум отождествляет это с чем-то другим. Это мой ребенок, думает он, или это мой возлюбленный или это мой любимый пейзаж или торт или мелодия или красота и богатство. Чушь.
    Если всё это их привлекает, то всё это Кришна. Но это только крошечный кусочек Кришны. Целый же Кришна, это такое….вот всё что любите, сложите в одно и оно качественно должно быть такое, что стремление ваше к этому увеличится до бесконечности, вот это Кришна.

    9
    Кришна, как описано выше, мягко говоря, очень сладкий, и всё наше существо неудержимо рвется к нему. Настолько неудержимо, что если рядом вдруг появится Кришна, то нас просто разорвет, втянет в него как в черную дыру. От нас останется только пустое место. Он заполнит собой всё наше существо и всё наше сознание. Поэтому, кстати, преданные всегда в разлуке.

    10
    Когда начинают воспевать, то как вы говорите, сладости ноль. Это значит, что Кришна бесконечно далеко. Если вы не стоите на месте, а приближаетесь, то сладость эта растет и ваше устремление к нему растет. Вот и вся премудрость.

    11
    Значит то, что нам лучше - там больше вашего Кришны. Тот звук что вам лучше, там больше вашего Кришны. Это и есть верное направление движения.

    12
    Человек торчит в телефоне пока у него не появятся настоящие неотложные дела. В этот момент он осознает что привязанности к телефону нет. Ему вообще нет дела до телефона, когда есть настоящие дела в настоящей жизни. Когда жизнь бьет через край, то разве будет кто-то скроллить картинки в инстаграмме?

    13
    Расстояние от Земли около 250 миллионов йоджан. Такого размера должны быть духовные ноги, чтобы за один раз сказать имя Кришна. Йоджана это 13.8 км. А размер души – тысячная кончика волоса. Поэтому для души без тела никак невозможно спастись из океана.

    14
    Не между вами и Кришной, а между Кришной и его преданными. Для начала это самые нижние преданные Кришны, то есть это преданные Индры и Шивы. Все знают праны, - что движения в теле осуществляются пранами. Но когда делают асаны, эти праны пока еще заперты. Именно поэтому делают асаны, чтобы грубые запертые праны (воздух) и еще ниже, вода, и земля пришли в движение. Неудобство земли и воды (асана) заставляет воздух прийти в движение. Потому что они все этого хотят. Именно поэтому неудобно и болит, что что-то заперто. Когда оно выйдет, болеть уже не будет. Будет легко. Поэтому они и стремятся к этому все (вода, земля, воздух). И вы помогите им сделать как они хотят. Стремитесь тоже к тому, как они хотят. Чтобы было легко. Вот это начало служения - делать как они хотят. На самом деле это они к Кришне стремятся. Но Кришна так далек еще от них. И нужно делать эти первые тяжелые шаги еще в асанах. Когда воздух приходит в движение, то значит асана сама собой превращается в пранаяму, и таким образом перестает напрягать, и это означает что асана освоена. Можно переходить к следующей асане.

    15
    Если вы воспеваете, не устранив грубые блоки, то шаги ваши будут тысячные доли йоджаны и результата не будет никакого, даже если воспевать 128 кругов.

    16
    Есть такая популярная тема в этом мире - объявить болезнь здоровьем и так решить типа вопрос (прикинуться живым и здоровым).

    17
    Если вы хотите достичь Кришны через имя, а другого способа у нас нет, вы должны устранить двойственность в ваших буквах, в ваших звуках. Двойственность, то есть различие между вашими буквами и Кришной как он есть. Если вы устраните двойственность и звук станет Кришной, то Кришна станет неотличен от имени. То есть КРишна неотличен от своего имени. Но не всякие буквы, не всякий звук является именем Кришны.

    18
    если оно спустится и разверзнет врата ада, и ужасная Радха, которая тоже старше него, но ненамного, восстанет из огня, опаляя жаром вселенные, в поисках единственно его, и, зная его, сама укажет на него взглядом, которого не боится разве только сам Кришна

    19
    Чудо заключается в том, что воспевая, мы можем устранить двойственность между словами мантры и самим Кришной, причем сам Кришна будет нам говорить как это делать. Какой еще гуру вам нужен, если Кришна будет руководить? Нужно просто начать служить имени, и оно само станет вашим гуру.
    1 разве Созн.Кришны не решает проблем? что это за забота такая странная, что проблем только больше? если проблем больше - то, как это я заметила между строк - то это не Кришна. ну то есть если нет сладости - то это не Кришна. Есть проблемы - значит это не Кришна.

    2 Да, вот это "самому себе незанчить лечение пациент не может" - это интересная тема. но иногда мне ккажется, что преданные недопонимают суть писаний, и называют лечением что-то, что им не является. как вот мне больше нравится игра на физгармони, а не перебирание чёток (как говорил Аиндра "шник-шник, Рам-Рам"... еси мы не поём и не танцуем - то не поняли философии)...

    3 гиробоард? гиро-доска?

    4 ну там, для прабху - не тратить семя. не мастурбировать. ну и для матаджи тоже. я поняла. правильный контекст. спасибо ;-)

    5 тогда это путь анартха-праврити - развитие анартх. вы прыгаете как "Обезьянка" (пардон) - то последовательно пишете, то опять впадаете в грех...
    мы же не Кришна, не боги, чтобы "Кришна всё сделал"...
    и как это демоны - полезные союзники? да ну! если демон прилетит "в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино" - Кришна-лилу, и пригласит в ней поучаствовать (в качестве "гопи") - в каком-то тантрическом действе - то разве это хороший союзник? нет...!

    6 тогда что от меня зависит? я же не безвольное растение, чтобы не быть неспособной что-то изменить?
    терпеливее дерева - это хорошо... но это значит надо стать "Деревом". и даже более терпелеивее... кстати... если дерево неподвижно - терпеливо - то нельзя двигаться... а если мы перебираем чётки, если атнцуем в киртане, играем на физгармони - то мы точно никак не похожи на неподвижное дерево... значит где в этом смирение?

    7 я над этим постоянно думаю...

    8 да ладно? вот человек любит грех. оскорбения. он это любит... (или она)... и думает - вот это Кришна. разве так можно, прабху?
    я же как раз спрашивала, чем отличается радость, счастье, смех в сознании Кришны от смеха,счастья в саттве, и низших гунах?
    мне кажется вы в этом еще не разобрались как следует...

    9 а я вот думала об это сладости... и поняла, что бывает кариес - если переесть сладкого... так что поэтому слишком много сладкого - грех... как с лучае с демонами Джаей-Виджаей... вот они захотели быть поближе к Кришне. и что? стали демонами. хотя вроде быстрее ернулись в дух. мир. а толку то? разве они смогут там надолго задержаться? опять наверное упадут... ведь так толком и не стали преданными...

    а о чёрной дыре... так Прабхупада говорил, что "семейная жизнь - это чёрная дыра"... потому... вполне вероятно, что мы перепутали Кришну и маю, иллюзию (шакти, дургу, парвати, майа-дэви)...

    10
    понятно. если я прихожу в ИСККОН, но сладости - ноль - значит там нет Кришны? и если она так и не появляется - зачем это практиковать? значит это не работает... что-то мы делаем не так...

    11
    ну да... а если нам нравятся фильмы индийские, болливуд (танцы, + песни + музыка). современные. вот где там Кришна?

    12
    а потом в момент смерти вспомнит о телефоне - и станет телефоном. каким-нибудь ай-фоном ;-) (шучу)... прм такая планета, на которой души попринимали тела телефонов ... ;-) ха-ха...

    13
    я не уверена, что тело всё же нужно чтобы спастись из океана... мы то всё равно не двигаемся физически. в сторону Криналоки... а только метафизически... в духовном измерении движемся, а не в физическом-материальном... тело если и нужно, то духовное... вот наверное духовными ногами мы и передвигаемся.. или духовными крыльями... машем - и летим-летим через океан самсары-греха...

    14
    "делать как они хотят" они - это кто? преданные или мат. элементы в теле? если элементы - то разве они могут что-то хотеть? у них же нет ни души, ни сознания, ничего духовного (как в чётках из туласи)?...

    15
    вот вы сами противоречите себе... Кришна сам всё устроит. и "без устранения блоков - толку ноль от джапы". к чему же вы всё таки больше склоняетесь из этого?...
    хотя... в любом случаё всё сводится к необходимости хоть какой-то практики йоги-медитации...

    16
    как в одной книге "полюби свою болезнь"
    https://www.youtube.com/watch?v=xbuZ5RvJWKo

    17
    неужели у нас нет другого пути к Кришне, кроме как через Его имя?
    всякое ли имя "Кришна" является Господом-Бхагаваном Кришной?

    18
    вот это меня и пугает... Красота может убить... а не только "спасти весь мир"... Красота - как гипноз. невозможно ничего делать под влиянием красоты... или Красоты... Кришны... просто становишься рабом Его, и всё... невозможно ничего поделать...

    19
    вы уверены, что мы это можем устранить эту двойственность? как?
    не является ли это какой-то адвайтой, которую мы так все (вайшнавы) не любим?

  7. #27
    неужели у нас нет другого пути к Кришне, кроме как через Его имя?
    Чайтанья Чаритамрита Ади-лила 17.22
    «В эпоху Кали воплощением Господа Кришны является святое имя Господа в форме Харе Кришна маха-мантры. Просто повторяя святое имя, можно вступить в прямое общение со Всевышним. Каждый, кто делает это, несомненно достигнет освобождения».

    Кали-сантарана Упанишад особо отмечает:
    «Во всей ведической литературе не найти религиозного метода для эпохи Кали более возвышенного, чем повторение Харе Кришна маха-мантры».

    Брхан-Нарадийа Пурана 3.8.126 и Чайтанья Чаритамрита Ади 17.21

    «В век Кали нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути к самосознанию кроме воспевания Святого Имени, воспевания Святого Имени, воспевания Святого Имени Господа Хари».

    В четвертой главе Антья-лилы, части Чайтанья Бхагаваты, представляющей собой биографию Шри Чайтаньи Махапрабху, написанную Шри Вриндавана дасом Тхакуром, который считается воплощением Вьясадевы (Господа), Господь Чайтанья говорит:
    «Я пришел на землю, чтобы проповедовать совместное повторение святых имен Бога. Так Я дам избавление всему грешному материальному миру. Демоны, никогда прежде не принимавшие Моего владычества и Моей власти, будут плакать от радости, повторяя Мои имена».

    «Я буду решительно распространять преданное служение, бхакти, которого ищут даже полубоги, святые мудрецы и совершенные существа, так что его обретут даже самые отвратительные грешники. Но те, кто, ослепнув от собственного богатства, образования, происхождения и знаний, будут поносить и оскорблять Моих преданных, не будут допущены к этому дару и никогда не узнают Моей истинной сущности».

    всё больше и больше удивляюсь противоречиям в ИСККОН. то говрят - "нам не нужна никакая другая йога, кроме бхакти-йоги", а теперьоказалось - всё-таки нужна...
    Восьмиступенчатая йога подразумевает:
    Яма
    Нияма
    Асана
    Пранаяма
    Пратьяхара
    Дхарана
    Дхъяна
    Самадхи
    И нормальное повторение мантры возможно где-то как минимум со ступени Пратьяхары. Когда тело не беспокоит, потоки праны уравновешаны, ум контролируется.
    Именно за этим нужны начальные ступени йоги. Тогда преданное служение путем повторении Имен Кришны реализуемо максимально.

    На вскидку почитайте о ступенях тут: https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/...po-patandjali/

    что вы бы подумали? всё хорошо? или вам бы всё равно захотелось получить личный ответ на ваш вопрос?
    Для нас всех замечательные личности начитали совершенно бесплатно мегатонны лекций и написали килотонны книг. На все вопросы уже даны ответы. Просто возьмите их.

    а вот есть книга Прабхупады "Бесценный дар"... я что, даже за дары должна что-то платить?
    Да. Желанием этот дар получить и процессом получения посредством изучения. Никто этот дар в ваш ум не зальет, кроме вас самих.
    Последний раз редактировалось Александр Н; 21.08.2019 в 18:11.

  8. #28
    Амира
    Guest
    Александр, отличное объяснение. Спасибо!

  9. #29
    Хари Нам, выраженный в киртане, или в джапе, или еще в чем-то подобном - это зов души, обращенный к Богу.
    На который Бог явится и больше уже никогда не уйдет из нашей жизни.
    Так что наверное в совместном ли танце, или сидя в уголке с джапа-малой, надо просто звать Кришну в свою жизнь.
    Причем звать так, чтобы Он откликнулся...

  10. #30
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Хари Нам, выраженный в киртане, или в джапе, или еще в чем-то подобном - это зов души, обращенный к Богу.
    На который Бог явится и больше уже никогда не уйдет из нашей жизни.
    Так что наверное в совместном ли танце, или сидя в уголке с джапа-малой, надо просто звать Кришну в свою жизнь.
    Причем звать так, чтобы Он откликнулся...
    "звать так" у нас не получится, если мы будем звать не того, а того, что мы себе о нем решили. Кришна это не наше представление о нем. Можно звать сколько угодно, хоть так, хоть сяк, но пока Нама не станет Кришной, ничего не выйдет. А нама может стать Кришной только когда мы станем ей служить. Поэтому отсюда следует, что дозваться до Кришны может не просто кто "зовет так", а кто реально его преданный, а не только мнит себя преданным.

    То же и с зовом души. Нужно отличать от зова ума. Кришна хорошо отличает, а мы не очень.

  11. #31
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а кстати мне интересно, как вы отличаете то что реально пожертвовано и принесло кому-то пользу, от того, что не принято как жертва?
    Ну а как вы отличаете усталость от отдохнувшего состояния? Голод от сытости? Горе от радости?

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а вот есть книга Прабхупады "Бесценный дар"... я что, даже за дары должна что-то платить?
    Книга называется "Бесценный Дар", а не бесплатный. Бесценный означает цена баснословно высока. Вот её и нужно заплатить. Но если вы не хотите платить, то вы можете не платить. Разве вас кто-то заставляет? Живите как живёте.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    всё больше и больше удивляюсь противоречиям в ИСККОН. то говрят - "нам не нужна никакая другая йога, кроме бхакти-йоги", а теперьоказалось - всё-таки нужна... ой, не пойму я вас...
    Так это чья проблема?

    Удивительно как некоторые люди любят эдак уперев руки в боки и топнув ножкой, перекрутить всё таким образом, что если они чего-то не поняли, то в этом виноваты те, кто им пытается объяснить.

  12. #32
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "звать так" у нас не получится, если мы будем звать не того, а того, что мы себе о нем решили. Кришна это не наше представление о нем. Можно звать сколько угодно, хоть так, хоть сяк, но пока Нама не станет Кришной, ничего не выйдет. А нама может стать Кришной только когда мы станем ей служить. Поэтому отсюда следует, что дозваться до Кришны может не просто кто "зовет так", а кто реально его преданный, а не только мнит себя преданным.
    То же и с зовом души. Нужно отличать от зова ума. Кришна хорошо отличает, а мы не очень.


    Не до конца понятно что именно Вы хотели сказать, простите...

    Прабхупада например не требовал каких-то глубоких осознаний и реализаций, а просто рекомендовал даже неофитам повторять Хари Нам как можно искреннее:

    «Повторение маха-мантры подобно непритворному плачу ребенка, зовущего мать»

    «Эти три слова — Харе, Кришна и Рама — трансцендентные семена маха-мантры, которая является духовным зовом обусловленной души, молящей Господа и Его внутреннюю энергию Хару о защите. Повторение маха-мантры подобно непритворному плачу ребенка, зовущего мать. Мать Хара помогает преданному снискать милость верховного отца — Хари, или Кришны, и Господь открывает Себя преданному, искренне повторяющему эту мантру. Таким образом, в эту эпоху повторение маха-мантры: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, — является самым действенным методом духовного самоосознания».
    Комментарий Шрилы Прабхупады к Харе Кришна маха-мантре из альбома The Happening Album: «Krishna Consciousness», 1966 г.


    «Ты спрашиваешь, как избавиться от зависти. Господь Чайтанья сказал, что достаточно пения и повторения «Харе Кришна», чтобы очистить сердце от всей грязи, накопившейся в нем. Это не значит, что мы должны прилагать отдельные усилия для того, чтобы избавиться от зависти или каждого отдельного вида недостатков или нечистоты. В эту эпоху пение и повторение «Харе Кришна» рекомендуется как единственный способ установить отношения с Кришной. Повторение без оскорблений, когда мы общаемся с Кришной через Его святое имя, вычищает все неблагоприятное из сердца. Так что, куда бы ты ни попала, постоянно повторяй «Харе Кришна», и это само по себе приведет тебя к совершенству».
    Из письма Шрилы Прабхупады Чинтамани-даси, 17.07.1973


    «Очень рад, что вы ощущаете радость, когда повторяете мантру «Харе Кришна». Так и должно быть. Если повторять эту мантру с сильной верой и простым пониманием, тогда эта трансцендентная вибрация сразу же вызывает духовное блаженство. Поэтому, пожалуйста, повторяйте эту мантру как можно больше раз в течение дня и вечером. Думаю, что не будет никакого неудобства или потери, если вы будете повторять ее все время. Вы можете тихонько повторять даже на ходу: «Харе Кришна, Харе Кришна», или в автобусе, направляясь куда-нибудь, и когда вы отдыхаете или собираетесь спать, вы тоже можете повторять ее. Вы можете повторять даже в ванной, принимая омовение. Таким образом, нет никаких ограничений и препятствий для повторения святых имен Бога, Кришны и Его энергии, Хары. Занимаясь этим делом, вы никогда ничего не потеряете, а приобретете очень много — духовное осознание».
    Из письма Шрилы Прабхупады Шриману Минору и Кенджи, 22.04.1970


    «Со всей решимостью соблюдайте регулирующие принципы, и вы, по милости Кришны, освободитесь от всех привязанностей к майе. Когда в небе солнце, тьме нет места. Подобным образом, когда харе-кришна-мантра вибрирует у вас на языке, и вы внимательно слушаете ее, ваше сознание становится чистым, это сознание Кришны, и майе уже нет в нем места, и оно уже не может быть туманным. Когда встречаются свет и тьма, тьме не устоять перед светом, так и майя не может существовать в присутствии Кришны. Поэтому никогда не забывайте повторять «Харе Кришна», и это без сомнения спасет вас в любых обстоятельствах».
    Из письма Шрилы Прабхупады от 28 мая, Моим дорогим сыновьям и дочерям, Денвер, 1972 г.


    «Те, у кого ум пребывает в возбуждении, не будут слушать ни философию сознания Кришны, ни христианскую философию. Поэтому, чтобы сделать ум спокойнее, ты должен повторять «Харе Кришна», не пытайся добиться этого при помощи смены философских тем. Пение и повторение харе-кришна-мантры работает. Там, где нет возможности обсуждать философию, мы должны просто петь и повторять мантру, и больше ничего. Не надо ничего говорить. Само пение поможет и поющему, и его слушателям. Твоя короткая речь очень хороша. Чайтанья Махапрабху тоже говорил, что существует бесчисленное множество имен Бога, и человек может петь любое из них, какое ему нравится. Мы поем «Харе Кришна» потому, что Господь Чайтанья тоже пел «Харе Кришна». Мы советуем петь любое имя Бога, но сами мы предпочитаем петь святое имя Господа Кришны, следуя по стопам Господа Чайтаньи».
    Из письма Шрилы Прабхупады неизвестному адресату, 1968 г.

    https://vk.com/@iskcon_srila_prabhup...oreniya-maha-m
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 21.08.2019 в 19:33.

  13. #33
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    1 разве Созн.Кришны не решает проблем? что это за забота такая странная, что проблем только больше?
    Действительно, что обо мне так плохо заботятся, а? Ишь, распоясались! Заботьтесь получше. Не решают моих проблем, понимаешь.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    2 мне больше нравится игра на физгармони, а не перебирание чёток
    Ну нравится, на здоровье. Не нравится, не парьтесь. А в чем вопрос?
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    4 ну там, для прабху - не тратить семя. не мастурбировать. ну и для матаджи тоже. я поняла. правильный контекст. спасибо ;-)
    Вообще-то я не это имел в виду. Благодарите себя за подстановку контекста.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    нет...!
    Видите, на самом деле, вопросов у нас нет. Зато есть ответы.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    6 тогда что от меня зависит? я же не безвольное растение, чтобы не быть неспособной что-то изменить?
    терпеливее дерева - это хорошо... но это значит надо стать "Деревом". и даже более терпелеивее... кстати... если дерево неподвижно - терпеливо - то нельзя двигаться... а если мы перебираем чётки, если атнцуем в киртане, играем на физгармони - то мы точно никак не похожи на неподвижное дерево... значит где в этом смирение?
    Вопрос риторический, т.к. вы сами себе отвечаете - не согласна я ни на какое смирение, и нечего меня сравнивать с деревом . Логика железная. Раз я двигаюсь, то я не дерево, и нечего Господу Чайтанье было ерунду писать.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    8 да ладно? вот человек любит грех. оскорбения. он это любит... (или она)... и думает - вот это Кришна. разве так можно, прабху?
    я же как раз спрашивала, чем отличается радость, счастье, смех в сознании Кришны от смеха,счастья в саттве, и низших гунах?
    мне кажется вы в этом еще не разобрались как следует...
    Перевод - Не согласная я. Вообще-то я не отвечал на вопрос про отличие счастья в гунах. Проверьте.
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19722

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    9 а я вот думала об это сладости... и поняла, что бывает кариес - если переесть сладкого... так что поэтому слишком много сладкого - грех... как с лучае с демонами Джаей-Виджаей... вот они захотели быть поближе к Кришне. и что? стали демонами. хотя вроде быстрее ернулись в дух. мир. а толку то? разве они смогут там надолго задержаться? опять наверное упадут... ведь так толком и не стали преданными...
    Вообще то там всё не так было. И откуда вам знать кто там толком стал или не стал преданным? Разве это вы решаете?

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    ну да... а если нам нравятся фильмы индийские, болливуд (танцы, + песни + музыка). современные. вот где там Кришна?
    Ну а откуда по вашему берется само явление "нравится"?

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    я не уверена, что тело всё же нужно чтобы спастись из океана... мы то всё равно не двигаемся физически. в сторону Криналоки... а только метафизически... в духовном измерении движемся, а не в физическом-материальном... тело если и нужно, то духовное... вот наверное духовными ногами мы и передвигаемся.. или духовными крыльями... машем - и летим-летим через океан самсары-греха...
    А вы всегда делаете только то в чем заранее уверены? И судя по всему, вы легко уверены в том, что только что сфантазировали про духовные крылья-ноги. Ну если вы уверены в этой фантазии, то почему не делаете? Оставляйте тело и машите крыльями, и нам тут расскажете про результат.

    Как сказал один, если ты такой умный, то почему не богатый? Если у вас столько ответов, то зачем ваши вопросы? А если у вас столько вопросов, то почему вы сразу вместе с ними предлагаете рамки, в которые обязаны уложиться ответы?

    Если ответы не укладываются в ваши рамки, то чья это проблема?

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    "делать как они хотят" они - это кто? преданные или мат. элементы в теле? если элементы - то разве они могут что-то хотеть? у них же нет ни души, ни сознания, ничего духовного (как в чётках из туласи)?...
    Вот опять. Вы опять загнали "они" в какой-то свою понимаемую вами картину мира, во вторых лишили "их" души, сознания". И после того, как лишили их всего, удивляетесь, да как они могут? Это кто вообще? Как посмели? Это как помещик не подозревает, что у холопа есть душа и желание. Поднесите мне пенсне к глазам, милейший, а то я не вижу кто это там. Это где? Да нет тут никого, и не было никогда. Браво!

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    вот вы сами противоречите себе... Кришна сам всё устроит. и "без устранения блоков - толку ноль от джапы". к чему же вы всё таки больше склоняетесь из этого?...
    А где Кришна в асанах? Кришна устроит когда вы начнете ему служить, не раньше. А свою квалификацию служителя нужно зарабатывать и доказывать трудом. Противоречия появляются если выдергивать слова из контекста.

    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    неужели у нас нет другого пути к Кришне, кроме как через Его имя?
    Путь есть. Кришна, рассказывая Арджуне духовный путь, не говорит в БГ про свое имя. Перечитайте.
    Но в век Кали, может быть и нет другого пути.
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    всякое ли имя "Кришна" является Господом-Бхагаваном Кришной?
    не всякое. Уже об этом было.


    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    вот это меня и пугает... Красота может убить... а не только "спасти весь мир"... Красота - как гипноз. невозможно ничего делать под влиянием красоты... или Красоты... Кришны... просто становишься рабом Его, и всё... невозможно ничего поделать...
    Я не говорил про красоту. Зачем выдумываете. Я написал "ужасная". Не надо фантазий, держитесь корабля реальности.
    Ужас, рабом Кришны. Да, это жесть. Конец и занавес. Не повезло нам. Вот если бы он наш раб, тогда другое дело. Тогда бы мы размахнулись...

    Мне жаль, что мир Кришны не укладывается в установленные вами для него рамки.

  14. #34
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Не до конца понятно что именно Вы хотели сказать, простите...
    А что именно вам не понятно?

    Вот смотрите - "подобно непритворному плачу ребенка, зовущего мать". Но где вы возьмете непритворный плач, если вы не ребенок и вас не разлучили с матерью? Если вы не ребенок и вас не разлучили, то "подобно непритворному" совсем совсем не будет то же самое, что вы говорите "просто ..повторять как можно искреннее". Поэтому не нужно ссылаться тут на Прабхупаду. ЭТО ВЫ сказали фразу "просто ..повторять как можно искреннее", а не он, но прикрылись Прабхупадой, который сказал на самом деле совсем другое. Ну и где тут правдивость, последняя нога дхармы?

    Поскольку вы не ребенок, разлученный с матерью, то непритворность явится у вас только когда Хари Нам будет неотличен от Кришны. То есть в случае с ребенком, его плач будет искренен только к тому, кто неотличен от матери.

    Вот я и сказал Вам, что недостаточно "звать так, чтобы Он откликнулся", а для подобного зова, Он должен быть еще и неотличен для Вас от Кришны, как мать для отлученного от неё ребенка.

    Всякое иное воспевание будет неискренним потому что оно не будет направлено к Кришне.

  15. #35
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А что именно вам не понятно?
    Мне непонятно, что именно Вы хотите сказать. Только и всего.
    И если мы с Вами собеседники, стало быть логично в процессе диалога понять точку зрения своего собеседника.
    И если свою точку зрения как мне кажется я выражаю предельно ясно, то Ваша мне не совсем понятна.
    Ведь в самом деле, из Вашего последующего текста:

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вот смотрите - "подобно непритворному плачу ребенка, зовущего мать". Но где вы возьмете непритворный плач, если вы не ребенок и вас не разлучили с матерью? Если вы не ребенок и вас не разлучили, то "подобно непритворному" совсем совсем не будет то же самое, что вы говорите "просто ..повторять как можно искреннее". Поэтому не нужно ссылаться тут на Прабхупаду. ЭТО ВЫ сказали фразу "просто ..повторять как можно искреннее", а не он, но прикрылись Прабхупадой, который сказал на самом деле совсем другое. Ну и где тут правдивость, последняя нога дхармы?

    Поскольку вы не ребенок, разлученный с матерью, то непритворность явится у вас только когда Хари Нам будет неотличен от Кришны. То есть в случае с ребенком, его плач будет искренен только к тому, кто неотличен от матери.

    Вот я и сказал Вам, что недостаточно "звать так, чтобы Он откликнулся", а для подобного зова, Он должен быть еще и неотличен для Вас от Кришны, как мать для отлученного от неё ребенка.

    Всякое иное воспевание будет неискренним потому что оно не будет направлено к Кришне.

    Можно восприять, что Вы предлагаете стать "неотличным от Кришны". Однако что Вы здесь имеете в виду? Сайуджья-мукти или что-то другое? И если что-то другое, то объясните пожалуйста что именно.
    Вы пишите что не нужно ссылаться на Прабхупаду, но на кого тогда прикажете ссылаться, если Прабхупада прямым текстом говорит что надо просто повторять Хари Нам как можно внимательнее, и приводит в пример ситуацию когда лекарство помогает излечиться от болезни, верите ли Вы в это или нет.
    И если Вы говорите что Прабхупада на самом деле сказал совсем другое чем сказал, что есть подразумевается, что Вы лучше самого Прабхупады знаете что именно он сказал, тогда разъясните пожалуйста что именно он сказал?
    Что же до того, что Вы не считаете что мы не дети, разлученные с матерью, то это возможно следствие того, что Вы еще не встречались с серъезными жизненными трудностями, с болезнями и крушением надежд. Если материальный мир всеръез возьмется за человека и человек всеръез поймет, что он в этом мире действительно не больше одной десятиnысячной кончика волоса, тогда искренность взывания к Кришне будет подобной искренности потерявшегося ребенка, зовущего свою мать.
    Впрочем я не желаю Вам пройти через подобный опыт, потому что к этому надо быть готовым...
    Ладно, допустим что у Вас просто нет опыта подобных переживаний и наверное слава Богу.
    Сам же Прабхупада говорил что он ОЧЕНЬ боится майи, а вот его ученики пока не испугались ее по-настоящему. А еще в его книгах этот мир называется "Мритью-локой" - "миром смерти". А майя и смерть - это не то, что можно победить философскими выкладками.
    Сам Шри Кришна говорит в Бхагавад Гите, что "преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти".
    А предание как раз и проявляется в искреннем воспевании Хари Нама. Потому что вдруг неожиданно поймется, что никакой другой опоры в этом мире нет, вне зависимости от того, знаем ли мы кто такой Кришна или не знаем.


    Впрочем мой вывод вообщем-то не отличен от Вашего, когда Вы говорите:
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    ...непритворность явится у вас только когда Хари Нам будет неотличен от Кришны
    И тут единственное что надо осознать, что необходимо не дожидаться пока этот мир запрессует нас настолько, что мы превратимся в маленьких, плачущих, заблудившихся детей, и тогда уж обращение к Кришне будет истошным криком заблудившегося ребенка. А необходимо просто и послушно повторять Хари Нам как можно внимательнее. Как собственно и призывают нас учителя.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 22.08.2019 в 11:35.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    ...как с лучае с демонами Джаей-Виджаей... вот они захотели быть поближе к Кришне. и что? стали демонами. хотя вроде быстрее ернулись в дух. мир. а толку то? разве они смогут там надолго задержаться? опять наверное упадут... ведь так толком и не стали преданными...
    Так - к слову: http://krishna.zp.ua/sri-chaitanya-m...gai-and-madhai
    Оба привратника Вайкунтхи, будучи Джагаем и Мадхаем, получили от Чайтаньи Махапрабху Кришна-прему.
    А значит есть надежда, что они таки стали настоящими преданными и скорее всего задержатся в духовном мире надолго...

  17. #37
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Ведь в самом деле, из Вашего последующего текста:

    Можно восприять, что Вы предлагаете стать "неотличным от Кришны". Однако что Вы здесь имеете в виду? Сайуджья-мукти или что-то другое? И если что-то другое, то объясните пожалуйста что именно.
    Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что проблема так называемых преданных состоит в том, что они из той простой вещи, которую говорил Прабхупада, понапридумывали себе целые большие и пышные теории своих ожиданий о том, что им кажется, говорил Прабхупада, согласно этим теориям. Кроме того, у них большие теории о том, кто такое преданный и кого Кришна считает преданным (они так решили что Кришна так считает, что само по себе довольно замечательное явление, достойное изучения).

    Почему вы так невнимательны? Один ответ, мне кажется. Потому что слушать не так интересно, как говорить.

    Давайте еще, в третий раз попробуем. Внимание!

    "читаем без купюр" что написано в моих постах
    "пока Нама не станет Кришной"
    "нама может стать Кришной"
    "когда Хари Нам будет неотличен от Кришны"

    Теперь у меня вопрос - где вы увидели в этих "сложных" для понимания словах, что я говорю цитирую Вас ["I]Вы предлагаете стать "неотличным от Кришны"[/I] ?

    В каком месте вы это увидели?

    Действительно, трудно понять собеседника, если не читать того, что он пишет. И, внимание! То же самое относится к тому, что написал Прабхупада, и что вам кажется, он имел в виду.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 23.08.2019 в 23:15.

  18. #38
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "когда Хари Нам будет неотличен от Кришны"
    Теперь у меня вопрос - где вы увидели в этих "сложных" для понимания словах, что я говорю цитирую Вас ["I]Вы предлагаете стать "неотличным от Кришны"[/I] ?
    Хорошо, прошу прощения. Действительно мое понимание фразы о неотличии расходится с Вашим написанием. И еще раз прошу прощения.
    Действительно надо быть внимательнее.

  19. #39
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что проблема так называемых преданных состоит в том, что они из той простой вещи, которую говорил Прабхупада, понапридумывали себе целые большие и пышные теории своих ожиданий о том, что им кажется, говорил Прабхупада, согласно этим теориям. Кроме того, у них большие теории о том, кто такое преданный и кого Кришна считает преданным (они так решили что Кришна так считает, что само по себе довольно замечательное явление, достойное изучения).

    Почему вы так невнимательны? Один ответ, мне кажется. Потому что слушать не так интересно, как говорить.

    Давайте еще, в третий раз попробуем. Внимание!

    "читаем без купюр" что написано в моих постах
    "пока Нама не станет Кришной"
    "нама может стать Кришной"
    "когда Хари Нам будет неотличен от Кришны"

    Отсавлю без внимания Ваш безадресный посыл о том, кого следует считать преданным, а кого нет, а также такой же безадресный посыл о том, что кому кажется. Поскольку думаю что если Вы захотите кго-то в чем-то обвинить, то обязательно укажаете кого именно Вы обвиняете и в чем именно, и все таки попрошу разъяснить вот это:

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "читаем без купюр" что написано в моих постах
    "пока Нама не станет Кришной"
    "нама может стать Кришной"
    "когда Хари Нам будет неотличен от Кришны"
    То есть Вы хотите сказать что Хари Нам отличен от Кришны и должен в силу каких-то обстоятельств СТАТЬ Им?
    Или Вы хотите сказать что-то иное, своим выделенным цитированием?
    И так к слову - до того, как обвинять собеседника в непонятливости, на мой взгляд необходимо излагать свою мысль так, чтобы эта мысль была понятна однозначно и без множества комментариев, которые вообщем-то также не проясняют написанное.

  20. #40
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    и все таки попрошу разъяснить вот это:

    То есть Вы хотите сказать что Хари Нам отличен от Кришны и должен в силу каких-то обстоятельств СТАТЬ Им?
    Или Вы хотите сказать что-то иное, своим выделенным цитированием?
    Я удивлен. Неужели там непонятно написано? Да, хочу сказать именно это. И не только я. Ачарьи также хотели сказать именно это.

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И так к слову - до того, как обвинять собеседника в непонятливости, на мой взгляд необходимо излагать свою мысль так, чтобы эта мысль была понятна однозначно и без множества комментариев, которые вообщем-то также не проясняют написанное.
    А по вашему Шримад Бхагаватам написан однозначно или нет? И что в выделенном тексте неоднозначного? Я написал что нама может и должна стать неотлична от Кришны, а вы приписали мне совсем другое, то есть новое значение ввели вы, а не я. Во вторых однозначно в нашем мире не будет. Понимание рождается не от объяснения, а от действий слушателя. По вашему почему Кришна не изложил "однозначно" свои аргументы противникам на Курукшетре? Или Рама почему не изложил посредством Ханумана свои аргументы Раване однозначно? Я думаю вполне однозначно изложил, только они не захотели по своим причинам. По своему положению непреданного. Вот это и есть причина их противостояния. А не в многозначительности изложения аргументов Кришной или Рамой. Да и вообще, духовные вещи, они весьма многозначительные, если смотреть на них из мира двойственности. Однозначно их можно увидеть только глазами преданности. А глазами непреданности они будут выглядеть глупость. Так Кришна обманывает своих врагов, даже рассказав им очевидные вещи, всё равно демоны не смогут их принять, даже если они будут изложены Кришной, как вот в беседе Кришны и Дурьодханы. Тем более мы, если захотим изложить духовные вещи однозначно в мире двойственности языком двойственности, вряд ли у нас получится.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем мы нужны Богу?
    от Правислав в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:19
  2. джапа и киртан
    от Gitamrita dasi в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •