Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: джапа вслух - это киртан. тогда зачем нужны четки?

  1. #101
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    У нас столько "учебников" написанных Прабхупадой, где все очень хорошо объяснено что и как. Просто взять эту инструкцию и попытаться что-то сделать. Есть 9 методов преданного служения. Выберите любой, если не нравится воспевание. Варнашрамы к сожалению просто нет сейчас.
    Конечно нужно попытаться.
    Все 9 методов включают Кришну. Но в БГ Кришна даёт и другие методы. Варнашрама есть . Где Кришна, там и варнашрама.

  2. #102
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    У нас столько "учебников" написанных Прабхупадой, где все очень хорошо объяснено что и как. Просто взять эту инструкцию и попытаться что-то сделать.
    Объяснено ещё не значит понято. Иначе не о чем было бы тут говорить. Всем раздали инструкцию и готово. Но техникой это не решается. Поэтому, как ни хотелось бы, чтобы всё просто, а не просто.

  3. #103
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Есть даса даса анудаса. Поэтому я не говорю что люблю Кришну или что Кришна любит меня. Кришна любит гопи и радхарани. и они его.
    Но в случае с Вишну, всё не так, как видно из шб. Там есть ты и он. Можно любить Вишну, поскольку там отношения непосредственные, но нельзя любить Кришну, поскольку он всегда окружён, там есть кому его любить, и мы на службе. Положение на службе у Кришны выгоднее, поскольку чем больше его любят другие, тем нам же лучше, т.к. их любовь это общее достояние.
    Нет. Это не так. Очевидно вы хотели сказать о служении, а не о любви. Любить Кришну можно и нужно. Вам нужно понять Кришну и узнать о Его качествах. Есть такие книги как "Источник вечного наслаждения", где в понятной и доступной форме описываются качества Кришны. Или есть глава в "Нектаре преданности", где подробно разбираются качества Кришны с примерами. Когда вы поймете качества Кришны вы поймете и все остальное. Как в нас есть качества которые сильнее нас, так и в Кришне есть такие качества и Кришна им подчиняется. Например,

    "В «Махабхарате» Кришна говорит: «Когда Я был вдалеке от Драупади, она со слезами на глазах воскликнула: «Хе Говинда!» Ее зов сделал Меня ее должником, и этот долг все время растет в Моем сердце!»"

    У Кришны очень много удивительных качеств. Вы даже представить это не можете. Поэтому так пишете.

    Или например вы знаете, что на Голоке Кришна не знает о том что Он Бог? Он считает себя мальчиком-пастушком. Внутрення энергия Кришны, Йога-мая, сильнее Кришны и она устраивает так что на Голоке Кришна в полной мере наслаждается играми со своими спутниками. Так что можно сказать, что на Голоке нет Бога. Там есть одна удивительная Личность, которая своими качествами восхищает всех в духовных и материальных мирах. И Кришну невозможно не любить и в нем нельзя найти недостатка. И благодаря своим удивительным качествам он делает счастливыми и удовлетворенными всех своих преданных.

  4. #104
    Не хтелось влезать в ваш милый диалог, однако не люблю когда люди, вроде как занимающиеся одним и тем же делом, слегка конфликтуют Врпочем вероятнее всего это не конфликт, а определенная бхава взаимоотношений И если это так, тогда простите...
    Может быть вас несколько примирит тот факт, что вы говорите немного о разных "Кришнах": ибо Кришна из "Бхагавад Гиты" - это Васудева Кришна, Гопал же Кришна, любви Которого хватит на всех и даже еще останется - это Кришна из десятой Песни "Бхагаватам", никогда не покидающий Вриндавана.
    Ну просто настроение немного разное...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 12.09.2019 в 12:02.

  5. #105
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Нет. Это не так. Очевидно вы хотели сказать о служении, а не о любви. Любить Кришну можно и нужно.
    Я хочу сказать, что любовь происходит от служения. Именно этому учит общество сознания Кришны. Если вы ставите любовь раньше служения, то для чего, по вашему, у нас учат служить Кришне, если по вашему служение отдельно, а любовь отдельно?

    Если же вы служите Кришне потому что любите его, тогда это не чистое служение, а мотивированное (вначале деньги, потом стулья).

    "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"

    Очень легко определить тех, кто хочет мотива. Любовь, видите ли им важна. Ну любовь, и что? Одной любовью гвоздя не забьешь
    и каши не сваришь. Нет, мне вначале любовь подайте, тогда я кашу сварю.

    Кришна не любовь. Кришна выше и лучше любви. Есть такое качество Кришны в вашем напечатаном списке? Добавьте, если нету. Если вы вперед продвигаете любовь, как самое важное, то это вас выдает как потребителя. Уже давно писал вам об этом. Яшоде важнее чтобы Кришна был сыт, чем любовь к нему. Впрочем, как у любого родителя к любому ребенку.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Как в нас есть качества которые сильнее нас, так и в Кришне есть такие качества и Кришна им подчиняется. Например,
    "В «Махабхарате» Кришна говорит: «Когда Я был вдалеке от Драупади, она со слезами на глазах воскликнула: «Хе Говинда!» Ее зов сделал Меня ее должником, и этот долг все время растет в Моем сердце!»"

    ...Там есть одна удивительная Личность, которая своими качествами восхищает всех в духовных и материальных мирах. И Кришну невозможно не любить и в нем нельзя найти недостатка. И благодаря своим удивительным качествам он делает счастливыми и удовлетворенными всех своих преданных.
    Да, это интересный пример. Почему же Драупади плакала, если Кришна делает всех удовлетворенными? Есть любовь неудовлетворенная, похожая на желание. Как вот любовь к торту за витриной. Любовь есть, и даже слезы, как у Драупади, но удовлетворения нет, т.к. удовлетворение даст только сам торт. И есть любовь удовлетворяющая, от которой уже не плачут, поскольку уже как вы говорите "делает счастливыми и удовлетворенными".

    Так вот, вы о какой любви говорите? Которую - как та лиса и виноград? Люблю да зуб неймет? Или любовь, которая "делает счастливыми и удовлетворенными"?

    Ощущения на самом деле разные от этих двух видов любви.

    Когда я говорю, что любовь происходит от служения, я имею в виду любовь удовлетворяющую и делающую счастливыми тех кто служит Кришне. Кроме того, это любовь возвышает сознание (пока не будем о том, каким образом) и на этом пути служения (поскольку такая любовь происходит от служения), служение является источником новой, всё более возвышенной любви, потому что оно приближает нас к Кришне и к более ценному служению.

    Но если мы просто "Любить Кришну можно и нужно.", ну на мой взгляд, это как лиса и виноград. Любить то мы любим, но что дальше? Каким образом эта любовь, если она оторвана от служения, может нас приблизить к Кришне? Эта любовь издалека, является причиной слез Драупади, причиной её неудовлетворенности. На самом деле это не любовь, а потребность в Кришне, я бы так назвал. Любой грех платежом красен. Поэтому Кришна так привлекателен, что он то, что реализует всё нереализованное в нас.

    Ачарьи не советовали нам просто любить Кришну. Как если парень любит девушку издалека, ну что толку? Но если у них образуется семья, то пойдут дети, заботы, служение и т.д. Также и с Кришной, что толку его любить, если когда он родится, то его одной этой зеленой любовью не накормите, его реальным молоком надо кормить, как описывают ачарьи, растить, ухаживаь и т.д. делать всё, в чем нуждаются маленькие Кришны. Когда подрастет, ему уже гопи подавай и т.д. Но если будете просто любить, то так и останется у вас Кришна голодный навеки. Родители любят детей практически, а не одними чувствами. Мы должны стать совершенным слугой, а не просто романтическим воздыхателем, прославляющим свою собственную любовь к Кришне. Накормите Кришну маслом и он сам вас прославит. А про свою любовь что толкуу кричать на перекрестках. Делать дело нужно. У Кришны много работы.

    И еще разик ваша цитата "благодаря своим удивительным качествам он делает счастливыми и удовлетворенными всех своих преданных." Обратите внимание - Кришна делает не всех счастливыми и удовлетворенными, а только своих преданных. И делает он это не просто так, я служение ему делает их счастливыми и удовлетворенными. Это очевидно как божий день, если вы видите что такое счастье и удовлетворение. Если же для вас это просто слова, и вам непонятно, откуда берется счастье и удовлетворение и какова их природа,
    тогда вот и возникают подобные казусы, что как вы пишете "делает всех счастливыми своими качествами". Это нонсенс, увы. Это опять вас выдает.

    Впрочем я подустал уже с вами спорить, вот и замечание делают. Это спор ничего не дает, я вам благодарен за беседу, она мне в очередной раз доказала, что знание невозможно просто влить куда-то. За него нужно платить и далеко не у всех есть чем заплатить.

  6. #106
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Не хтелось влезать в ваш милый диалог, однако не люблю когда люди, вроде как занимающиеся одним и тем же делом, слегка конфликтуют Врпочем вероятнее всего это не конфликт, а определенная бхава взаимоотношений И если это так, тогда простите...
    Может быть вас несколько примирит тот факт, что вы говорите немного о разных "Кришнах": ибо Кришна из "Бхагавад Гиты" - это Васудева Кришна, Гопал же Кришна, любви Которого хватит на всех и даже еще останется - это Кришна из десятой Песни "Бхагаватам", никогда не покидающий Вриндавана.
    Ну просто настроение немного разное...
    У кого что болит, тот о том и говорит. Кому не хватает любви, говорят о любви. Это понятно. Только вывод они делают неверный, что раз им не хватает любви, то любовь это самое главное. Главное правильная деятельность.

    Это всё равно как если бы голодный сделал вывод, что сытость это самое главное в жизни. Ну просто он голодный, вот поэтому такой и вывод. В его положении голод это самое главное. Но, что интересно, если он будет просто пытаться украсть еду, то так и останется голодным. Ему нужно заслужить еду. То есть послужить. То есть, смотрите, для голодного самое главное - голод, но выход из этого положения - через служение, а сытость будет следствием служения, а не следствием сосредоточения на своем голоде.

    Это большая разница, т.к. означает разное сосредоточение сознания. Голодный сосредоточен на том, чтобы потреблять, а по настоящему сытый на том, чтобы служить. Именно поэтому он сыт, и именно поэтому голодный голоден. Именно поэтому те, кто не хотят служить, говорят вначале о любви, что им её так не хватает. Если бы они были сыты любовью, то говорили бы о служении, т.к. видели бы, что служение - источник всего блага, в том числе и любви.

    Любовь, это всего лишь одно из благ, может быть наивысшее из благ, но всё таки это благо и его можно потреблять, и таким образом деградировать. Но Кришна, он всеблагой, но он не благо. Он источник благ, но сам он выше благ и лучше благ. И поэтому Кришна - источник спасения, а не блага, которые из него исходят. Блага легко соблазняют нас и мы падаем, но Кришна всегда только спасает.

    Мы так слабы и зависимы, нам очень нужны блага, нам очень нужна любовь и всё остальное, и поэтому нам так нужен Кришна. Но все таки, крайне важно - если мы сосредоточимся на этих благах, в том числе и на любви, то мы падем. Если же мы сосредоточимся на Кришне, то не падем никогда. Поэтому Кришна и говорит везде - служи МНЕ, сосредоточься на мне. Он никогда не говорит сосредоточиться на любви, ибо такой совет был бы подобен подножке.

    И очень тяжело отличить любовь от Кришны, и Кришна в сердце и любовь в сердце. Мы часто не видим разницы и поэтому путаем. Поэтому мы должны в первую очередь заботиться о благе тех, кому мы служим и о благе Кришны. Сам Кришна учит этому. Служи мне, говорит он. Служи моим преданным. Так ты не падешь. Из этого следует необходимость отличать Кришну от его слуг. Это важнейшее качество преданного, т.к. и преданные и Кришна почти одинаково ослепительны, но Кришне можно только служить, а преданным можно и служить и наслаждаться ими (что является источником падения).

    Если человек не различает Кришну от любви, то он не может служить Кришне, а будет склонен наслаждаться. Такой неутешительный вывод.

    Если будешь озабочен своим благом, даже любовью, это уже падение.

    Я вам это говорю потому что вы тоже вперед говорите о любви, а не о служении. И таким образом ничего не выйдет. Когда говорят о любви - всегда означает желание наслаждаться любовью, а наслаждение - это вожделение - враг любви и живого существа.

    Нужно искать Кришну, а не любовь, это реальный выход. Любови будет достаточно, чтобы перестать о ней говорить. Обратите внимание на Гопи, они не говорят о любви, они говорят о Кришне. Это верно подано в писаниях.

    Насчет нашего конфликта или бхавы взаимоотношений, тут всё просто. Недостаточно голодному говорить слова. Его нужно накормить реально. Вот это будет аргумент. Покуда такого аргумента нет, голодный остаются голодными и поэтому споры не заканчиваются. Короче говоря, аргументами сыт не будешь . Нужно реальное служение Кришне.

    Поэтому Бхактивинод и говорит, что вайшнавы не занимаются спорами, т.к. спорами сыт не будешь. И что нужно преодолеть эту склонность искать удовлетворение в спорах, а просто служить Кришне, ибо только это служение является неиссякаемым источником счастья и удовлетворения.

    Для себя я сделал такой вывод из этих споров, если человек склонен спорить, то дальше лучше не продолжать, т.к. спор ему нужен не как источник знания, а как источник удовлетворения. И если продолжать спорить, то просто отнимаем его время и свое время, которое на вес золота, т.к. можно было бы потратить его на служение.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 12.09.2019 в 20:14.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем мы нужны Богу?
    от Правислав в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:19
  2. джапа и киртан
    от Gitamrita dasi в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •