Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Принимать благоприятное, отвергать неблагоприятное для медитации

  1. #1

    Принимать благоприятное, отвергать неблагоприятное для медитации

    Я вот думала-гадала... и решила что сама буду исследовать как у меня лучше получается медитация. что для этого нужно. что нужно для обретения высшего вкуса. а то столкьо всего наслушаешься от преданных, - как будто атомнуюбомбу бросили мне в рот - и она взорвалась ;-) (да, Кришна - разрушитель всех миров - как "бомба" ;-) )... аж страшно...

    а если я отвергну джапу на чётках как неблагоприятное, и приму игру на муз инструменте вместо этого - (так как это что увеличивает мою веру) - то это нормально? а то что-то уже мне такого наговорили - что обязательно 16 кругов... а чего так много?

    Вот что-то не так - ну сказала "Господи помилуй". Харе Кришна. и вроде всё хорошо... зачем много раз повторять джапу? зачем делать это каждый день? мне нужны мотиваторы. где взять?

  2. #2
    благоприятное и неблагоприятное для духовного прогресса определяют гуру-шастры-садху. все остальное-измышления ума,находящегося под влиянием гун, сахаджия.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    благоприятное и неблагоприятное для духовного прогресса определяют гуру-шастры-садху. все остальное-измышления ума,находящегося под влиянием гун, сахаджия.
    а вы уверены, что эти слова, что вы мне тоже сказали - сами по себе соотвтетсвуют этому принципу "гуру-шастры-садху"? ведь гуру-шастры-садху тоже очень разные бывают. да и кроме ИСКОН есть другие вайшнавы в этой же гаудия-вайшнавской-сампрадае, а еще есть другие вайшнавские сампрадаи. вы что проверяли все гуру-шастры-садху во всех 5 вайнавских парамапарах? а как же "здравый смысл". мне кажется вы меня опять настраиваете против одного из принципов преданного служения (у которого даже более высокий вкус - у киртана\бхаджана - выше вкус чем у джапы на чётках)...

  4. #4
    вопрос веры, какой именно сампрадайе следовать.

    высокий вкус НЕ доступен человеку в гунах. в этом,наверное, все учения едины.
    нравится-не нравится это принцип ума и чувств. естественно для человека любить что то, и не любить что то. но не стоит выдавать это за высокий, духовный вкус.
    благоприятное и не благоприятное-оно не на уровне ума, чувств и желаний. оно для развития ростка Бхакти, и поэтому определяется гуру-шастры-садху. а кому именно следовать-вопрос веры,доверия,желания, и, я думаю, сукрити.

  5. #5
    нравится-не нравится это принцип ума и чувств. естественно для человека любить что то, и не любить что то. но не стоит выдавать это за высокий, духовный вкус.
    благоприятное и не благоприятное-оно не на уровне ума, чувств и желаний. оно для развития ростка Бхакти, и поэтому определяется гуру-шастры-садху.
    то есть мы прихоим к тому, что я могу от чего-то радоваться, смеяться - и мне это нравится, но шастры против этого? и моё понимание окажется - в гунах? а почему так? неужели любое ощущение радости - это не признак духовной реализации? Ну, может быть человек радцется вовсе не изза того что он допустим грешит. А изза каких-то других мыслей (о Боге)...

    естественно для человека любить что то, и не любить что то. но не стоит выдавать это за высокий, духовный вкус.
    с любовью, да, сложно. вот люди любят животных... и кушают. значит это "любовь" так назваемая, а не настоящая Любовь.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    то есть мы прихоим к тому, что я могу от чего-то радоваться, смеяться - и мне это нравится, но шастры против этого? и моё понимание окажется - в гунах? а почему так? неужели любое ощущение радости - это не признак духовной реализации? Ну, может быть человек радцется вовсе не изза того что он допустим грешит. А изза каких-то других мыслей (о Боге)...
    Почти все, или полностью все,не уверена, существа находятся во власти гун. в каждой гуне свое ощущение счастья,радости, каких либо чувств.

    Психопат радуется, видя страдания других. для него это и правда радость. одобряют ли насилие шастры?

    или человек выпил, счастлив, поёт, радуется. в гунах страсти и невежества, но он счастлив. одобряют ли шастры?
    и тд сама додумайте примеры.

    Радость, счастье,наслаждение-замечательные занятия. чем больше развит духовный вкус, тем больше эти занятия связаны с духовным, и не связаны с материальным. как если Вы попробовали манго, то уже не прельститесь вкусом горелой картошки.

  7. #7
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    то есть мы прихоим к тому, что я могу от чего-то радоваться, смеяться - и мне это нравится, но шастры против этого? и моё понимание окажется - в гунах? а почему так? неужели любое ощущение радости - это не признак духовной реализации? Ну, может быть человек радцется вовсе не изза того что он допустим грешит. А изза каких-то других мыслей (о Боге)...
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Радость, счастье,наслаждение-замечательные занятия. чем больше развит духовный вкус, тем больше эти занятия связаны с духовным, и не связаны с материальным.
    Почитайте на эту тему гл.2 БГ
    https://www.vedabase.com/ru/bg/2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отличие памятования от размышления и медитации
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2019, 11:22
  2. лучше медитации... ?
    от Ivan (гость) в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.04.2017, 06:11
  3. Музыка во время мантра-медитации
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.08.2015, 09:09
  4. о медитации на возвышенные темы
    от бхакта Илья в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 04:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •