Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вопрос по введению к ЩБ

  1. #1

    Вопрос по введению к ЩБ

    Харе Кришна!

    В введении к ШБ, описывая жизнь Господа Чайтаньи, Шрила Прабхупада жестко пишет: "Следовательно, любой, кто не верит в существование трансцендентной формы Господа, безусловно, является демоном-безбожником и потому неприкасаемым,*персоной нон грата,*на которую не следует даже смотреть и которая заслуживает наказания владыкой ада".
    При этом я читал книгу Радханатхи Свами, где он с благодарностью отзывается об имперсанолистах, помогавшим ему на духовном пути. Также я слышал в лекции Мадхавананды прабху, что однажды ученики в присутствии Прабхупады надменно отнеслись к саньяси-имперсоналистам, и Прабхупада заставил своих учеников поклониться им.
    Как объяснить эти противоречия?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Никаких противоречий нет. Есть просто духовная динамика. Это введение Прабхупада писал еще во Вриндаване, до поездки в Америку. Тут он показывает свое принципиальное и непримиримое отношение к атеизму, т.к. ШБ ставит своей целью утвердить Личность Бога. Поэтому подобная жесткая риторика вполне уместна в данномм контексте. Что касается того, что он заставил своих учеников поклониться саннйаси-имперсоналистам, это тоже уместно, т.к. учитель должен следить за тем, чтобы его ученики не гордились. Поэтому это было не столько признание заслуг имперсоналистов, сколько урок на развитие смирения для гордых учеников.

    По поводу того, что Радханатх Свами с благодарностью отзывается об имперсоналистах, это тоже понятно, т.к. имперсонализм может быть этапом на пути, о чем Шрила Прабхупада ясно пишет в комментарии к БГ 12.20: "Безличные представления об Абсолютной Истине, как сказано в этой главе, помогают человеку только до тех пор, пока он не предался и не посвятил всего себя самоосознанию. Иными словами, пока у человека нет возможности общаться с чистым преданным Господа, безличные представления об Абсолютной Истине могут принести ему некоторое благо".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Да, вы правы. Благодарю за разъяснение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по БГ 16.19-16.20
    от Варган в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 15:36
  2. Вопрос по Бг 4.35
    от Нараяна дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2017, 02:03
  3. вопрос про АЧ
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •