Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как навести порядок?

  1. #1

    Как навести порядок?

    Я заметила, что у меня везде беспорядок - и в голове, и дома, и в компьютере. Ну, допустим, дома я его наведу.
    А вот в голове и в файлах - бардак...
    Я люблю сидеть на вайшнавских сайтах - и сохранять себе страницы на ПК (ну и музыку, фильмы, фото)... И теперь стало так много всего, что новое уже не влазит ;-( Как вы наводите порядок в файлах? Какие существуют у вайшнавов "философские" (и прочие) категории, чтобы правильно разобраться что в какую папку ложить?
    По каким принципам вы это всё категоризуете?
    Я пыталась сортировать так:
    - по дням недели. Каждому дню соответствует планета, но каждой планете могут соответствовать не один талант. И уже не всё влазит в одну категорию "планета"...
    - если сортировать по талантам - то оказывается, что они часто пересекаются. Если сделать категорию побольше-пошире ("планета этого таланта") - то слишком много получится файлов и папок...
    - сортировать по 4 целям жизни (дхарма-знание, 2 артха-зарабатывание денег, 3 кама - удовлетворение желаний - спрос-предложение + 4 мокша - решение проблем)...
    - сортировать по "вкусу". рай - это маленький вкус. брахмаджйоти - уже побольше вкуса. но Параматма-Бхагаван - то что надо вкус... ;-)
    - сортировать по гунам. - тамас (яд\ад от начала до конца), 2 раджас - страсть ведёт в ад (нектар\рай превращается в ад\яд), 3) саттва (как-то надо яд\ад превратить в рай\нектар, счастье), 4) шуддха-саттва - нектар от начала до конца...
    - простая сортировка по "виду данных" - текст, фото, аудио, видео и т д... кажется что просто, но оказывается, что есть более важные категории - здоровье, деньги, и т д, и это важнее, чем критерий - какой тип файла...

    и получается что у одного файла (и одной папки) могут быть много "категорий"... вроде как в Википедии - там у каждой статьи много категорий...

    как вы наводите порядок в голове? чтобы информация не беспокоила мой ум...?

    а тоя уже задумываюсь, что пора переходить от гьяны к йоге... но знание ведь - "сила", без него никак нельзя (оставаться в невежестве нельзя же)...

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    как вы наводите порядок в голове? чтобы информация не беспокоила мой ум...?
    Бг 2.60 — Чувства так могущественны и напористы, о Арджуна, что способны силой увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их.
    Бг 2.61 — Того, кто, обуздав чувства и держа их в повиновении, сосредоточивает ум на Мне, называют человеком с устойчивым разумом.
    Бг 2.66 — Тот, кто не установил связь со Всевышним [в сознании Кришны], не способен одухотворить свой разум и сосредоточить ум. Такой человек не знает умиротворения, а без умиротворения разве можно быть счастливым?
    Бг 2.67 — Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство, на котором сосредоточен ум человека, может увлечь за собой его разум.
    Бг 2.68 — Потому, о могучерукий Арджуна, тот, кто отстранил свои чувства от объектов чувств, несомненно, обладает устойчивым разумом.
    Бг 2.69 — То, что для всех существ ночь, для владеющего собой время бодрствования; когда же все существа пробуждаются, для мудреца, чей взгляд обращен внутрь, наступает ночь.
    Бг 2.70 — Тот, кого не беспокоит непрерывный поток желаний, подобен океану, который никогда не выходит из берегов, хотя в него впадает множество рек. Только такой человек способен обрести умиротворение, а не тот, кто стремится удовлетворить свои желания.
    Бг 2.71 — Истинное умиротворение обретает лишь тот, кто полностью изжил в себе стремление к чувственным удовольствиям, свободен от желаний, не считает себя обладателем чего-либо и избавился от ложного эго.

  3. #3
    Соглашаюсь с предыдущим комментатором.
    Когда человек знает куда он движется по жизни, и очень хочет достичь самого лучшего результата в этом движении - он обязательно будет принимать то, что благоприятно, для достижения этого самого результата и избегать того, что может помешать.
    И это относится и к еде, и к информации, и к общению, и ко всему остальному, что нам встречается по пути.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Порядок реинкарнации.
    от Алексей Назин в разделе Философия
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2019, 14:08
  2. Новый порядок?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 07:50
  3. Порядок следования юг (ШБ 1.4.14)
    от Krishna Prema dasa в разделе Философия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 08:31
  4. Порядок оформления приглашений
    от Adi_Bhagavan_das в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2011, 11:09
  5. порядок слов в Харинаме
    от Hanuman в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 07:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •