Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Возможно ли попасть на Кришналоку не повторяя на чётках?

  1. #1

    Возможно ли попасть на Кришналоку не повторяя на чётках?

    Вот такой возник вопрос: "Возможно ли попасть на Кришналоку не повторяя на чётках?"
    Если да - то почему? Если нет - то тоже почему?
    и где этому доказательства садху-гуру-шастр?

    спасибо

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    в БГ Кришна объсняет Аджуне путь духовной жизни, но ничего не говорит о четках. Вообще шастры мало что говорят о четках.
    Потому что четки не имеют никакого отношения к духовной жизни. Это просто гаджет такой, полезный на первых порах.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    в БГ Кришна объсняет Аджуне путь духовной жизни, но ничего не говорит о четках. Вообще шастры мало что говорят о четках.
    Потому что четки не имеют никакого отношения к духовной жизни. Это просто гаджет такой, полезный на первых порах.
    вы уверены? почему всё-таки такой акцент на важности чёток?
    в Гите Кришна говорит "я - джапа"... но что имеется ввиду - на чётках джапа или просто повторение - в виде киртана и т д?

    Вообще шастры мало что говорят о четках.
    вы читали эти самые шастры? вы о каких шастрах? "Доказательства - в студию"... как там в "ПОле чудес": внесите сюда две шкатулки:
    При трёх подряд верно угаданных буквах игрок имеет право на выбор из двух шкатулок, в одной из которых лежат деньги. Если он угадывает шкатулку, то получает выигрыш в размере 5 тысяч рублей, которые не могут «сгореть». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...3%D1%80%D0%B0)
    вы просто гадаете, спекулируете, лии этому есть подтверждения шастр реальные?
    а может быть это вовсем не шастры, то о чём вы говорите? и вас кто-то обманул? (как и меня)?

    Потому что четки не имеют никакого отношения к духовной жизни.
    а что, то что Прабхупада и многие преданные носили и носят чётки - это не духовное? или может быть даже "Бездуховное" что-то? да ну... что вы!

  4. #4
    ЕвгенийК
    Guest
    Достаточно здравого смысла чтобы понять что материальный неживой предмет не имеет отношения к духовному миру. Но для этого нужно понять что такое духовный мир и материальный. Об этом говорит Кришна в БГ.

    Бг 7.2 — Сейчас Я открою тебе во всей полноте знание о материальной и о духовной природе. Когда ты овладеешь им, для тебя уже не останется ничего непознанного.
    Бг 7.4 — Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго — эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.
    Бг 7.5 — Помимо нее, о могучерукий Арджуна, есть другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией.
    Бг 7.6 — В этих двух природах берут начало все сотворенные существа. Знай же, что Я начало и конец всего в этом мире, который представляет собой соединение материи и духа.


    В духовном мире нет низшей природы, поэтому четки, этот гаджет, состоящий исключительно из низшей природы, не имеют отношения к духовному миру, состоящему из высшей энергии (живых существ).

    В отличие от четок наше тело частично состоит из высшей природы (пока живо), а частично из низшей (которая остается после смерти).
    Можно сказать так, что само тело относится к низшей природе, а то, что его наполняет и движет, относится к высшей. Поэтому Кришна говорит, что "этом мире, который представляет собой соединение материи и духа."

    В четках нет никакого соединения материи и духа. Это просто материя.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.08.2019 в 11:50.

  5. #5
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    а что, то что Прабхупада и многие преданные носили и носят чётки - это не духовное? или может быть даже "Бездуховное" что-то? да ну... что вы!
    Прабхупада и ботинки носил, и очки. И что? Всё что мы носим - это духовное? Кришна ясно говорит - "Сейчас Я открою тебе во всей полноте знание о ....духовной природе....это... Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией."

    Ну вот пользуются низшей, материальной. Пользуются четками, очками, ботинками, кружкой и ложкой. Если мы почитаем прасад ложкой, это не делает ложку духовной. То, что мы пользуемся четками для медитации, не делает четки духовными.

    На четках (как и в любом месте) может оставаться отпечаток, как бы связь с тем, в чем они были задейстованы. Как вот если кто-то носил одежду, то сохраняется не само живое существо, а память о нем, как бы запах. Но этот запах быстро выветривается, связь быстро исчезает. То есть если кто-то занимался духовной практикой на четках, то в четках может остаться некая связь. Но она не живая. Это не жизнь, а связь с тем где есть жизнь. Память. Это просто как бы причинно-следственная связь. Опытные йоги, глядя на предмет, могут определить с кем он контактировал. Память, отпечаток остается. Но ненадолго.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.08.2019 в 12:04.

  6. #6
    Достаточно здравого смысла чтобы понять что материальный неживой предмет не имеет отношения к духовному миру. Но для этого нужно понять что такое духовный мир и материальный. Об этом говорит Кришна в БГ.

    В духовном мире нет низшей природы, поэтому четки, этот гаджет, состоящий исключительно из низшей природы, не имеют отношения к духовному миру, состоящему из высшей энергии (живых существ).

    В отличие от четок наше тело частично состоит из высшей природы (пока живо), а частично из низшей (которая остается после смерти).
    Можно сказать так, что само тело относится к низшей природе, а то, что его наполняет и движет, относится к высшей. Поэтому Кришна говорит, что "этом мире, который представляет собой соединение материи и духа."

    В четках нет никакого соединения материи и духа. Это просто материя.
    хорошо, но Туласи - это ведь Туласи-дэви, богиня, так ведь? Или вы думаете, что если Туласи "оставила тело" - то есть это уже не растущее деревце, а лишь изделие из дерева... "мертвого", то душа Туласи оттуда уже ушла? а вы уверены что там души Туласи нет?
    если её там больше нет, тогда смысл носить кантхи-малы на шее?
    а еще... ведь по аналогии с божеством в храме можно сказать, что тот, кто думает, что божество в храме (скульптура на алтаре) - это "лишь камень" (или "всего лишь дерево"... и т д - другой материал материальный) - то это не что иное как материализм...
    ведь сказано же, что божество - это сам Кришна, Бог (ну смотря какая это Его форма), не так ли?
    тогда почему Туласи чем-то хуже божества в храме на алтаре?
    кстати, а из чего делается божество для алтаря? из каких материалов? может быть моя аналогия не уместна?

    Достаточно здравого смысла чтобы понять что материальный неживой предмет не имеет отношения к духовному миру.
    а может быть ваш "Здравый смысл" тоже - проявление материального элемента разума\интеллекта, и не имеет ничего обзего с духовным пониманием этих вещей? а вдруг вы ошибаетесь?
    ем более есть даже молитвы к чёткам - джапа-мале... в этих молитвах (перед и после джапы на чётках) - мала-дэви - это некая богиня или божество... к чткам обращаются как чему-то, точнее кому-то живому...
    В отличие от четок наше тело частично состоит из высшей природы (пока живо), а частично из низшей (которая остается после смерти).
    я вас не понимаю... вы о материальном теле? материальное тело состоит из:
    - высшей природы (а когда оно умирает - оттуда уходит эта высшая природа - и она тоже умирает? вы что!)
    - низшей (которая остаётся после смерти)...

    а мне кажется наоборот... вот как раз высшая природа должна оставаться... а низшая - нет...
    если вы о тонком теле - о материальных элементах (те которые над 5 - землёй-водой-огнём-воздузом-эфиром) - уме, интеллекте\разуме, и эго-ахамкаре - то разве эта часть тела "умирает" после смерти тела? нет, это нас переносит в следующую мат. жизнь - реинкарнирует...

    что-то вы меня запутали.
    Можно сказать так, что само тело относится к низшей природе, а то, что его наполняет и движет, относится к высшей.
    вот это уже понятно. наполняет тело (материальное) - именно душа, сознание, дух...

    и, кстати, в связи с "соседней темой" на этом форуме (там где вы писали о тантре - что движение создаёт энергию)...

    то, что его наполняет и движет, относится к высшей
    там я спрашивала о перебирании чёток. и мы говорили о том, что Харе Кришна махамантра - это как некий транспорт для передвижения из одной точки (мат мир) в другую (дух мир).

    я думаю, уместнее говорить, что вначале - энергия, а потом уже - движение. в физике, вещество и поле - это два состояния одной и той же материи. то есть материя есть "расплавленная" до энергии (воду можно испарить - и уже не понятно где там жидкость или лёд - это уже просто гарячая энергия, возможно даже невидимая)...

    и в материальном мире, насколько мне известно, процесс погружения в материю происходит "в обратном порядке" - не от земли-воды - к интеллекту-ахамкаре... нет. вначале появляется ахамкара - а из нее - интеллект-разум, потом ум, потом эфир\пространство, и потом огонь, из которого - вода, и из неё - земля... вот. правильно?

    то, что его наполняет и движет, относится к высшей
    и получается, что тело (грубое) наполняется энергией души. и как вариант - святым именем. это - двигатель... который питает тело и оно двигается.
    но чтобы тело, механизм двигался - нужно топливо. разумно, так ведь?

    движение - это уже следствие того, что в машину\авто залит бензин, и благодаря процессу механическому (а точнее преобразования электричества + энергии бензина\топлива - появляется энергия уже механическая)...

    конечно, можно сравнить джапа-малу с шестерёнкой в велосипеде... крутим педали - и велосипед едет. но педали (меаническое движение) вращают колёса, и в итоге как-то получается так, что эти колёса нас "катят" - вместе со всем велосипедом-транспортом - куда-то вперёд...

    Можно сказать так, что само тело относится к низшей природе, а то, что его наполняет и движет, относится к высшей.
    и если говорить о чётках как о велисипеде, то вместо ног и педалей - у нас просто пальцы рук - средний и большой, и, подоно педалям велосипеда, мы приводим в движение шестерёнку - четки совершают "круговые движения" (по аналогии - бензопила вращается - и может спилить дерево. ну или если это пила по металлу - то и метал можно спилять... и т д)...

    но мне думается вот что... чтобы преодолеть ум - нужен разум... чтобы преодолеть влияние разума в иллюзии - нужно избавиться от ложного эгоизма (представления о "я" - что "я - это материальное эго, ахамкара - я делаю") - то есть заменить ахамкару на душу, и подчинить таким оразом разум (а значит и ум и все 5 низших грубых элементов) - душе... а чтобы подчинить душу - нужна энергия сверхдуши - Параматма, Бхагаван - Высшая Личность Бога - Причина всех причин...

    то есть логика такая, что чтобы подчинить что-то более низкой природы - нам нужна более высокая природа... можно скаать и так, что более тонкая природа, более тонкий элемент может управлять более грубым...

    но странно то, что чётки - это "материальный грубый элемент" (дерево мёртвое - туласи тут "была", но "уже нет", в чётках...)... скорее, нет. духовный... тогда мы можем с ним соприкасаться, и эта энергия туласи (высшая) - будет одухотворять нас каким-то образом...

    возможно ли контроллировать умом-разумом - низшие 5 элементов?
    ну если говорить о более практичных вещах, то есть 5 чувств, и что более важно - 5 органов действия. им тоже каким-то образом соответствуют 5 грубых элементов - хотя официальная мирская наука это всё не принимает и считает "лженаукой" (согласны?).

    и не совсем понятно тогда, какия иерархия этих 5 органов чувств.
    Main uses of the 5 element system amongst Ayurveda: As the building blocks that are used by each dhatu (body tissue)

    5 чакра - акаша - эфир - звук\движения языка - It governs the sense of hearing and the action of the mouth and vocal cords which both move through the ether element and subtle vibrations.
    4 чакра - воздух - касание\руки - It governs all of the senses due to its affinity with the nervous system and specifically the sense of touch and the action of the hands to give, receive and move things.
    3 чакра - огонь - зрение\глаза - It governs the sense of sight and the action of the legs that take us towards our goals.
    2 чакра - гениталии + вкус\язык - ДЖАЛА - Water governs the sense of taste and the action of reproduction through the genital organs.
    1 чакра - запах \ нос (и испражнения)- It governs the sense of smell and the action of excreting waste products such as faeces.

    https://www.kimmana.com/blog/five-elements-of-ayurveda
    если у кого есть более точная информаия - буду рада.

    но понятно одно - 2 чакра - гениталии. а выше неё - 4 чакра - руки\касание (элемент воздуха + нервная система, которая посылает сигналы разным частям тела)...

    а если так, то действительно: более высокие элементы, чакры - подчиняют себе более низкие чакры (элементы)...

    и 5-я чакра - это звук, мантры. махамантра, видимо - тоже. а раз так, значит каким-то образом мантры (ну наверное и шастры, правильные наставления - грешить нельзя, и нужно следовать процессам чистого бхакти)

    Ну вот пользуются низшей, материальной. Пользуются четками, очками, ботинками, кружкой и ложкой. Если мы почитаем прасад ложкой, это не делает ложку духовной. То, что мы пользуемся четками для медитации, не делает четки духовными.
    я думаю, что когда-то использовались разные материалы, которые имеют целительные свойства. для тех же тарелок, посуды вообще. то есть если посмотреть астрологию камней - окажется что некоторые камни исцеляют... и если из них сделать посуду - то тарелка, на которой это лежит (бхога) - будет очищаться, оздоровлять нас... (тарелки\посуду из туласи делают? а клавиши на физгармони из туласи бывают?)

    То, что мы пользуемся четками для медитации, не делает четки духовными.
    но ведь четки - это тоже Брахман. А раз так - то можно этот Брахман (даже если чётки - это "материя") - одухотворить, и они будут превращаться в дух... вот такой мы, наверное, магией занимаемся: превращаем чётки из материи в дух... ;-)

    На четках (как и в любом месте) может оставаться отпечаток, как бы связь с тем, в чем они были задейстованы. Как вот если кто-то носил одежду, то сохраняется не само живое существо, а память о нем, как бы запах. Но этот запах быстро выветривается, связь быстро исчезает.
    это мне напомнило битву экстрасенсов... когда экстрасенс (как йог имеющий сиддхи ясновидения) - может взять предмет чей-то, и сказать что-то - ощущая эту энергетику этой личности - где теперь этот человек, кто носил эту вещь? жив он или нет? что он делал тогда и тогда там-то и там-то...?
    но мы же так не умеем...

    а вот что касается чёток, начитки на них мантр учителем. да, наверное в этом что-то есть... в любом случае, хочешь-не хочешь, а будешь думать о том, кто начитывал эти мантры на чётках. и через этого гуру - связываться с Кришной...


    То есть если кто-то занимался духовной практикой на четках, то в четках может остаться некая связь. Но она не живая. Это не жизнь, а связь с тем где есть жизнь. Память. Это просто как бы причинно-следственная связь. Опытные йоги, глядя на предмет, могут определить с кем он контактировал. Память, отпечаток остается. Но ненадолго.
    почему связь не живая? на уровне эфира, "информационного поля всей земли\вселенной" - всякая карма имеет последствия... даже если мы не чувствуем чего-то, но энергеика как-то меняется и имеет свои реакции... и нектороые супер-йоги могут считывать из эфира (или откуда там - из вселенского разума? благодаря ченнелингу с Богом\богами\ангелами\святыми) - эту информацию...

  7. #7
    ЕвгенийК
    Guest
    Очень сложно разговаривать. Услышав одно слово, вы тут же раздуваете из него целый воздушный шар фантазий и наполовину каких-то эзотерических слухов. Причем эти фантазии и слухи основываются на мощном пласте знаний и опыта наподобие "будет одухотворять нас каким-то образом". Далее идут велосипеды и шестеренки.

    Как можно свою жизнь основывать на таком зыбком фундаменте?

    У меня вопрос, если для вас эти фантазии и слухи настолько реальны и полезны, то почему они еще не помогли вам попасть в духовный мир или куда вы там мечтаете? Какая за ними стоит реализация? Они вообще могут быть реализованы или так навсегда и будут парить в вашем уме? Для чего?

    Если они вам помогли, то почему вы здесь с вопросами? А если не помогают, то зачем вы их кормите, да еще и предлагаете их в качестве ответов? У нас же здесь не общество фантазий. Всякой идее нужна реализация, а не пузырь.

    Мой вам совет, спуститесь с неба на землю, и начните что-то практиковать реальное. С самого нуля.

    Путь за облака начинается на земле.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.08.2019 в 20:50.

  8. #8
    Евгений, мне кажется вы зря тратите свое время, подробно и неоднократно объясняя все Екатерине. Судя по ее манере вести диалог, ей не нужны никакие ответы, она давно сама для себя сформировала мнение. Только множатся темы, создаваемые ей, и растет ее неудовлетворенность. И никаким советам она не внемлет.
    Харе Кришна

  9. #9
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Евгений, мне кажется вы зря тратите свое время, подробно и неоднократно объясняя все Екатерине. Судя по ее манере вести диалог, ей не нужны никакие ответы, она давно сама для себя сформировала мнение. Только множатся темы, создаваемые ей, и растет ее неудовлетворенность. И никаким советам она не внемлет.
    Андрей, к большому сожалению, то, что вы написали, справедливо по отношению не только к Екатерине, но и многим другим, в том числе и тут на форуме. По моему наблюдению, и к моему огорчению, большинство людей и не собираются ничего слышать, даже если задают вопросы. Это просто такая движуха, типа ты задаешь вопросы, но на самом деле вопросы просто повод поболтать. Общение чаще всего не для того, чтобы услышать ответы, т.к. редкие люди действительно ищут ответы. Общение чаще всего это времяпровождение такое, самоутверждение, самоуспокоение, цветистый язык и игра солнца на мыльных пузырях и наслаждение игрой этих лучей. Просто детские забавы. Большинство вполне удовлетворено текущим положением и ничего, совсем ничего менять не собирается. Игра в деятельность.

    И всё это довольно печально, поскольку подобный инфантилизм не оставляет шансов для сознания Кришны.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 23.08.2019 в 23:17.

  10. #10
    Многие люди спорят очень напористо и до мелочей докапываются, что бы разбить свою точку зрения или утвердиться в ней, если не найдется достаточно аргументов для опровержения.
    По ходу спора рассуждают вслух, находя в уме новые аргументы, что бы опять же утвердиться в них или разбить

    Вопросы задают гуру и старшим преданным, со всеми остальными ведут дискуссию, спокойную или напористую Отвечающим в дискуссии это не всегда нравится (потому что не принимают их точку зрения?), особенно если не удается объяснить происхождение "правильной" информации или логику того или иного утверждения.
    Последний раз редактировалось Sharada d.d.; 29.08.2019 в 13:31.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Вот такой возник вопрос: "Возможно ли попасть на Кришналоку не повторяя на чётках?"
    Если да - то почему? Если нет - то тоже почему?
    и где этому доказательства садху-гуру-шастр?
    спасибо
    Похоже Екатерины уже нет с нами... Ну возможно это временно.

    Если акцент в вопросе делается именно на чётках, тогда необходимо заметить, что чётки имеют весьма важное значение в джапе.
    На этом форуме помниться подобные вопросы обсуждались довольно часто. Например: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10456

    Ну а если акцент таки делается на "попасть на Кришналоку", тогда необходимо почитать каковы условия посещения и получения ПМЖ на Голоке Вриндаване в "Брахма Самхите".
    Пытливому читателю кстати наверняка понравятся описания того, как и от кого охраняется Голока Вриндавана...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 29.08.2019 в 15:53.

  12. #12
    Лекция о чтении мантры на четках. Символическое значение всех деталей четок.

    http://folio.goswami.ru/?p=1172

  13. #13
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    и где этому доказательства садху-гуру-шастр?
    Тогда и вам для обоснования своего мнения нужно цитировать те же самые источники, а не Википедию.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смогу ли я просветлеть не повторяя мантру на четках?
    от Владимир14 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2016, 21:21
  2. Как может материальная энергия попасть в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 11:45
  3. Ответов: 164
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 22:18
  4. Как не попасть в ад начинающему изучать Веды
    от YuliaTF в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 15:35
  5. О четках и мантрах
    от Кравец Игорь Евгеньевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 06:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •