Показано с 1 по 10 из 10

Тема: о луке и чесноке... они изганяют бесов?

  1. #1

    о луке и чесноке... они изганяют бесов?

    вот хотелось спросить о луке и чесноке... слышала, что лук и чеснок "изгоняют нечисть"... и потому люди кушают это...
    есть ли этому какие-то опровержения?
    мне известно, что Мохини отрубла голову одному демону, и его кровь упала на Землю - появился лук чеснок. и якобы потому лук-чеснок целебны...
    но даже если то так, то почему демоны этого боятся?

    и вообще... странно... мы не демоны, но боимся лука и чснока... и мяса, рыбы, яиц... хотя мы не демоны...

    если мы не демоны, значит то, что "бесы боятся лука-чеснока" - это ложь? а тогда откуда взялся этот миф о том что бесы боятся этого???

    как говорить с теми родственниками (и т д непреданными), кто считает нас бесами (боящимися лука-чеснока и т д)?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение

    мы не демоны, но боимся лука и чснока... и мяса, рыбы, яиц... хотя мы не демоны...

    если мы не демоны, значит то, что "бесы боятся лука-чеснока" - это ложь? а тогда откуда взялся этот миф о том что бесы боятся этого???

    как говорить с теми родственниками (и т д непреданными), кто считает нас бесами (боящимися лука-чеснока и т д)?
    Мы не боимся лука и чеснока, мяса, рыбы, яиц, червяков, слизняков и т.д. Просто мы это не едим.
    Потому что это еда в низших гунах - для других форм жизни, которые не предназначены для духовного самоосознания, в отличие от человеческой формы жизни, для животных, птиц и т.д.
    Мы едим только то, что можно предложить Кришне( не предлагаем ни трупики животных, ни трупики рыб или птиц, ни куриные яйцеклетки с зародышами или без них...) Лук и чеснок действуют так, что энергия человека опускается в нижние центры. Как лекарство, их действие на этом и основано.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  3. #3
    Лук и чеснок действуют так, что энергия человека опускается в нижние центры. Как лекарство, их действие на этом и основано.
    в том-то и проблема... что это "лекарство". Я живу с дочерью (нет у нее своего жилья), и я её разрешила готовить с луком-чесноком. Она-то готовит вегетарианское, но часто готовит вместо меня, и говорит что это "прасад". Я переспрашиваю: "это вегетарианское, и там нет лука-чеснока?"
    и она отвечает "да, именно так!".
    я радуюсь, как обычно, начинаю кушать. и вот опять - сегодня - оказалось что в супе - лук. и недавно тоже было похожее - плов оказался с чесноком и возможно луком.
    это вызывает во мне гнев, и мы ругаемся...
    с одной стороны жалко её времени, жалко что она тратит свои силы в попытках сделать что-то для меня... ну родственники бывает что-то покупают "специально для меня", но оно оказывается не совсем вегетарианское или вайшнавское... к примеру хлеб. ладно, с дрожжями. я и сама такое покупаю (хотя задумываюсь как бы самой готовить без дрожжей (но это забирает много времени, поэтому упрощаю себе жизнь и покупаю с дрожжями хлеб. хотя дрожжи - это грибы! знаю - грех... ;-( а что делать? ;-( )...
    или там какой-нибудь квас (а в нём в составе "сухари" - и Бог знает чтотам за состав... а когда отказываюсь - обижаются... и я обижаюсь... так сказать - оскорбляем друг друга... оскорбляемся взаимно...)
    ещё хуже было раньше... оказывается, дочь готовила "прасад", говорила что якобы "там - только вегетарианское - специально чтобы и ты кушала"... а потом начинаю кушать - так там... плавает какой-то маленький кусочек мяса... вот прям на зло делает что ли?! чтобы и самой в ад попасть - и других туда затянуть!
    я это со временем поняла (думала - ну может быть это что-то вегетарианское - на мясо похожее, но оказалось - нет, тем более в морозилке и в холодильнике немало чего-то мясного)...
    или типа готовят родственники что-то для меня... типа "сами вареники приготовили"... а потом оказалось - купили в магазине... и ладно если там просто оказался лук в составе... так бывает что там вообще - яйца! это жесть ;-( прям нет сил с этим всем бороться...
    ну не выгоню же я их всех на улицу ... "бомжевать" (поставить такой ультиматум...)? вроде и родственники - но чувство такое что совсем не родные... очень чужие мне люди... очень больно ... ;-(
    конечно, можно всё готовить самой. но бывает что занята и кухня и посуда, и холодильник - и нет места для всего этого вегетарианского (кухни Кришны)... ;-( они уже предлагали купить специально для меня отдельный холодильник. может быть так и сделать нужно? но тогда и посуду отдельную, и может быть плиту. да и вообще всю кухню - по хорошему...
    а то ведь и посуда тоже совместная. а они и мясо там бывает кушают... и ложки-вилки - всё это бывает оказывается в плоти этого мяса и т д... ;-(
    что делать? нет сил... чувствую себя шудрой бессильной: просто скорблю, а изменить ничего не могу... ;-(
    можно конечно проявить кшатрийские качества - пытаться установить варнашраму на кухне... ну или превратить дом в монастырь или храм...
    сказать "это мой монастырь - не лезьте сюда со своим уставом"...
    но это не работает. они обещают делать как я прощу - о часто обманывают... (я не только о дочери, другие тоже бывает так готовят)...

    хочется плакать, как Алиса в стране чудес:
    Но Алиса быстро сообразила, что это за море! Это было море слёз, которое она сама наплакала, когда была ростом в девять футов.
    — Вот не надо было мне так много плакать! — сказала она, барахтаясь и пытаясь понять, куда ей плыть. — И я теперь наказана за это и, чего доброго, утону в собственных слезах. Невероятная история, честное слово!
    — Алиса в стране чудес (Льюис Кэрролл)
    понятно, что самсара - что-то похожее... это океан слёз, и мы сами его наплакали... и теперь постоянно в нём купаемся... хуже - когда это океан крови (размером с бесчисленное кол-во брахманд)... что ещё называется вечным адом...

    типа "сама виновата"...
    - Вот утонешь в своих собственных слезах (грехах\анартхах\апарадхах\оскорблениях) - будешь знать!

    может быть им так и сказать: вот утонете в океане своих собественных грехов - будете знать!

    но проблема что они этого не боятся... ни вкуса лука-чеснока, ни мяса - а с наслаждением это всёвпитывают в себя... "причащаются" плоти этих дьяволов

  4. #4
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    вроде и родственники - но чувство такое что совсем не родные... очень чужие мне люди... очень больно ... ;-(
    тут уже вопрос границ. поизучайте психологические приемы установления своих границ. может быть, что то получится изменить в отношениях с домашними.

  5. #5
    Готовить самой - почему нет?
    Холодильник отдельный - тоже неплохо, если есть такая возможность.
    И посуду помыть для себя - нет проблем. А кастрюлю и сковороду приобрести новые для себя.
    А с дочерью и построже можно.
    Да не распространяйтесь вы так настойчиво об аде при каждом обнаружении лука в супе. Не будет у вас в семье мгновенных изменений, все произойдет, но не сразу. И это не они от вас отдаляются, а вы от них. Чувствуете разницу?
    Ну если вы мясо, лук и чеснок раньше, 1000 жизней до этого момента ели. И сейчас можно немного терпимее быть к близким, которые не понимают что творят. И не поймут, если вы будете так агрессивно к ним настроены. И даже хуже - эффект будет обратным. Ну есть там чеснок - ну не ешьте. Приготовьте себе сами, предложите Кришне, поделитесь с домашними.
    Не вокруг нас проблемная ситуация, а проблема именно в нашем отношении к этим ситуациям.

    Да, кстати. Некоторые вайшнаваи готовят своим мужьям мясо. Вот так вот.
    Последний раз редактировалось Александр Н; 20.08.2019 в 16:59.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    дрожжи - это грибы! знаю - грех... ;-( а что делать?
    Дрожжи и грибы есть - это не грех, просто вредные они. Причём, не только для состояния сознания, но и для тела.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  7. #7
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Я живу с дочерью (нет у нее своего жилья), и я её разрешила готовить с луком-чесноком. Она-то готовит вегетарианское, но часто готовит вместо меня, и говорит что это "прасад". Я переспрашиваю: "это вегетарианское, и там нет лука-чеснока?"
    и она отвечает "да, именно так!".
    я радуюсь, как обычно, начинаю кушать. и вот опять - сегодня - оказалось что в супе - лук. и недавно тоже было похожее - плов оказался с чесноком и возможно луком.
    это вызывает во мне гнев, и мы ругаемся...
    ... оказывается, дочь готовила "прасад", говорила что якобы "там - только вегетарианское - специально чтобы и ты кушала"... а потом начинаю кушать - так там... плавает какой-то маленький кусочек мяса...
    я это со временем поняла (думала - ну может быть это что-то вегетарианское - на мясо похожее, но оказалось - нет, тем более в морозилке и в холодильнике немало чего-то мясного)...
    или типа готовят родственники что-то для меня... типа "сами вареники приготовили"... а потом оказалось - купили в магазине... и ладно если там просто оказался лук в составе... так бывает что там вообще - яйца! это жесть ;-( прям нет сил с этим всем бороться...
    ну не выгоню же я их всех на улицу ... "бомжевать" (поставить такой ультиматум...)? вроде и родственники - но чувство такое что совсем не родные... очень чужие мне люди... очень больно ... ;-(
    А кто более заинтересован - Вы больше хотите жить с ними, или они хотят быть с Вами? Если люди ценят, любят и уважают Вас, то прислушаются к Вашему мнению. Обычно взаимное уважение и любовь родственников на расстоянии увеличивается...Причём, для этого не обязательно жить отдельно. Любовь и строгость одновременно!
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    может быть им так и сказать: вот утонете в океане своих собественных грехов - будете знать!
    Ой, точно не надо) Вежливо, как в общении с уважаемыми людьми, будет эффективнее. Конечно, лучше свой холодильник, сами приготовите с любовью вкусный обед, предложите Богу... и родные со временем распробуют вкусный прасад.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 20.08.2019 в 17:25.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  8. #8
    Да, кстати. Некоторые вайшнави готовят своим мужьям мясо. Вот так вот.
    это так индусы делают. я не знаю, будут ли настоящие вайшнавы так делать (хотя да, бывают исключения - Гаруда, пандавы, что кушали и раздавали мясо брахманам... так что как знать)...

    ха-ха... можно шокировать всех и приготовить им мясо... что будет? ;-)

    А кто более заинтересован - Вы больше хотите жить с ними, или они хотят быть с Вами? Если люди ценят, любят и уважают Вас, то прислушаются к Вашему мнению. Обычно взаимное уважение и любовь родственников на расстоянии увеличивается...Причём, для этого не обязательно жить отдельно. Любовь и строгость одновременно!
    в том и дело, что они не понимают, что есть любовь (я тоже, наверно)... и когда они думают, что лук-чеснок, и даже мясо - это проявление любви - то это очень грустно... ;-(

  9. #9
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    они думают, что лук-чеснок, и даже мясо - это проявление любви - то это очень грустно... ;-(
    Искренне считают, что вегетарианство вредит здоровью и пытаются так "помочь"?
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  10. #10
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Искренне считают, что вегетарианство вредит здоровью и пытаются так "помочь"?
    К сожалению, так мыслят практически все люди-мясоеды, которые с детства привыкли думать, что без мяса никак. И никакие доводы не помогают их переубедить. Пока не накопится достаточного благочестия, скорее всего бесполезно их переубедить.
    Харе Кришна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О чесноке
    от Светлана ) в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 12:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •