Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Корень-то поливаем. а как же ветки? отрезать, что ли? (Кришна и полубоги)

  1. #1

    Корень-то поливаем. а как же ветки? отрезать, что ли? (Кришна и полубоги)

    Кришна - корень всего творения, мироздания... дерева бытия материального и духовного миров... все ветки - из Него... но допустим вот я поливаю дерево, то есть корень - Харе Кришна повторяю, и стали рости веточки - ну там вдруг Ганеш стал радоваться, Сарасвати, Лакшми, ануман и боги планет (грахи) и направлений Ваасту, прочие полубоги (а их 330 000 000, так?)... но мы же не "отрезаем" эти ветки, на которых "сидят" полубоги? а раз так - тогда что плохого в повторении мантр полубогам?

    Если "веточки" этих полубогов питаются мантрами для этих же полубогов - то в чём вред этих мантр? иначе дерево не будет расти нормально без веток...

    ну я понимаю это так... вот нужны мне деньги. поклоняюсь Лакшми... и оказывается что в материальном мире Ганеша её представляет. что ж плохого в поклонении Ганешу? а то получится что "лакшми" задержатся у Ганеша, и пока ему не поклонишься - он их не даст ;-(

  2. #2
    ЕвгенийК
    Guest
    Нет ничего плохого в жертвоприношениях полубогам. Все веды рекомендуют это.

    например в БГ мы читаем:
    Бг 3.10 - "На заре творения Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов вместе с жертвоприношениями в честь Вишну и благословил их, сказав: «Будьте же счастливы, совершая эту ягью [жертвоприношение], ибо она дарует вам все желаемое, чтобы вы могли жить безбедно и в конце концов обрели освобождение».
    Бг 3.11 — «Довольные вашими жертвоприношениями, полубоги будут довольны и вами, и тогда благодаря такому взаимодействию людей и полубогов в мире воцарится благоденствие».
    Бг 3.12 — «В награду за ягью полубоги, которым подвластны все блага этого мира, даруют вам все необходимое для жизни. Но тот, кто наслаждается этими благами, не принося их в жертву полубогам, безусловно, является вором».



    Но Шримад Бхагаватам, где Кришна советует не совершать жертвоприношения полубогам - это не веды, а духовная суть вед, для тех, кто интересуется не материальными успехами, а духовной стороной жизни. Если будете поливать корень, то и ветки будут довольны, отдельно поливать их не нужно. То есть, живя духовной жизнью, материальные стороны её не страдают, а наоборот, процветают.

    На самом деле, невозможно прогрессировать без полубогов, весь Шримад Бхагаватам описывает как полубоги участвуют в духовной жизни, но поливать нужно корень.
    "Бг 7.22 — С такой верой человек поклоняется этому полубогу и добивается желаемого. Но на самом деле все блага, которые он получает, дарую Я один. "

    Те же, кто приносят жертвы полубогам с материальной целью, не достигают духовной цели жизни
    Бг 4.12 — Стремясь добиться успеха в кармической деятельности, люди этого мира поклоняются полубогам и, конечно же, очень быстро получают награду за свои труды.
    Бг 7.20 — Те же, кого материальные желания лишили разума, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя предписаниям Вед, соответствующим природе этих людей.
    Бг 7.23 — Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высочайшей обители.



    С другой стороны Кришна говорит:
    Бг 4.25 — Одни йоги старательно поклоняются полубогам, совершая в их честь различные жертвоприношения, другие же приносят жертвы на огонь Верховного Брахмана.
    Бг 4.30 — Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители.


    Здесь под знанием истинной цели жертвоприношений, имеется в виду знание Кришны через полубогов.
    Бг 5.29 — Человек, полностью осознавший, что Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение.

    То есть те йоги, которые в БГ 4.30 "знают истинную цель этих жертвоприношений", на самом деле знают Кришну через полубогов как его слуг, т.к. полубоги - преданные Кришны, и, таким образом, служат не полубогам, а Кришне через полубогов, и именно поэтому достигают его обители.

    Поэтому, очевидно, в Бг 3.10 хотя в оригинале и нет "в честь Вишну", Прабхупада дописал это, поскольку для успеха в духовной жизни это именно так.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кришна и полубоги
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2019, 09:28
  2. Невнимательность - корень всех оскорблений
    от Григорий Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 14:38
  3. Корень зависти в духовном мире?
    от Hanna в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 14:21
  4. Корень всех анартх
    от Майа-пати дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 10:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •