Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Алиса в стране чудес и Высоцкий. А вы чувствуете себя "Алисой"?

  1. #1

    Алиса в стране чудес и Высоцкий. А вы чувствуете себя "Алисой"?

    Когда-то была такая замечательная пластинка "Алиса в стране чудес". Оказалось, что тот самый всем известный Высоцкий, автор песен к этой аудиокниге (есть в мп3, может быть выложить ссылки? действительно, кто этого не слышал - очень многое потерял... послушайте!) - также встречался с Прабхупадой...

    Если у кого-то есть какие-то мысли об этой книге (про Алису), и про Высоцкого - и как-то то резонирует с вашей жизнью как преданных - напищите, прощу...

    У меня уже два раза в последнее время всплывали асоциации с этой книгой.

    1. один раз когда один знакомый, который пересекался с преданными - бросил их общество. и сказал "мне не подобшло Харе Кришна"...

    и мне хотелось как Алиса заплакать... ;-( вот океан слёз, самсара... вам бросают спасательный круг, а вы отказываетесь...
    так горько ... ;-)

    2. и вот прям сегодня. Дочь приготовила суп "по рецепту" из вайшнавской книги, но добавила на зло мне туда - лук...
    и всё (как говорил Дворкин, "если в салате что-то одно - не так, мясо - то оно портит всё вегетарианское блюдо..." и нужно всё это выбрасывать... конечно, я не о Бхагавад-Гите сейчас, а конкретно о еде)...

    и хочется сказать "вот утонете в океане слёз, которые сами наплакали - будете знать!" (то есть утонете в своих грехах - будете знать!"

    но проблема в том, что они сами создают этот океан крови вокруг нас - и мы тоже как бы "беспомощные" - не можум плыть - и приходится иногда тонуть, опускаться на дно... так грустно... ;-(


  2. #2
    Вайшнавов с Алисой роднит путешествие по весьма сказочной стране.
    Однако в отличие от Алисы - вайшнавы путешествуют по этой самой весьма сказочной стране, имея описание, карту и проводника.
    Ну и опять таки в отличие от упоминаемой Алисы, вайшнавы знаю конечную цель своего путешествия.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    и вот прям сегодня. Дочь приготовила суп "по рецепту" из вайшнавской книги, но добавила на зло мне туда - лук...
    Скорее всего, она вас любит, но обижается . Возможно, её что-то ранит...раньше или сейчас? Может быть, резкость,категоричность.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  4. #4
    ЕвгенийК
    Guest
    Для меня самое актуальное вот это

    "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вайшнавов с Алисой роднит путешествие по весьма сказочной стране.
    Однако в отличие от Алисы - вайшнавы путешествуют по этой самой весьма сказочной стране, имея описание, карту и проводника.
    Ну и опять таки в отличие от упоминаемой Алисы, вайшнавы знаю конечную цель своего путешествия.
    это вы о какой "самой весьма сказочной стране" говорите? я что-то не понимаю...

    Скорее всего, она вас любит, но обижается . Возможно, её что-то ранит...раньше или сейчас? Может быть, резкость,категоричность.
    ну, Прабхупада тоже был резким порой, очень. и что тут плохого? что, надо со всеми "сю-сюкаться", идти на компромиссы в суещственных, важных вещах?

    Для меня самое актуальное вот это

    "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
    это, кстати, да. и мне актуально. а то "неизвестный ветер перемен" занесёт неизвестно в какую галактику... а потом "попробуй выберись"...
    -Эй, Додо, как мне выбраться из этого колодца?
    -Хе-хе...
    -Не ехидничай, Додо.
    -Я просил тебя - подумай, как ты оттуда выберешься? Просил... А теперь сама выпутывайся...
    как-то так... Кришна тоже вроде просил нас не лезть в "матрицу" (материальный мир), а мы не послушались... а теперь - "сами выпутывайтесь"... ;-(

    кстати, там в "Алисе" немного по-другому...
    она просто побежала за "белым кроликом"... и... упала в колодец... вот всё как бы из-за этого проклятого кролика...
    только вопрос, кто этот "кролик" в реальности? что за ним мы убежали в материальный мир?
    по христианству - это какой-то там Дьявол, который был "ангелом" (ну якобы, не понятно какого качества), но упал (стал "падшим ангелом"... прям как Джая и Виджая)... ну и затащил с собой вроде где-то треть всех существ в "матрицу" ("колодец" материального существования)

    видели "матрицу по вайшнавски"?


    Морфеус, то есть Бурфиус - это "старший намахатчик"? И он прочел почти всю Бхагавад-Гиту? ;-) кто это сделал? есть ли ещё произведения этих авторов (авторов этого прикола?)...
    почему место действия Ташкент?
    - примите мои поклоны
    - нет, это вы примите мои... ;-)
    - догадываюсь, ты чувстсвуешь себя Алисой, падающей в кроличью нору...
    - вроде того...
    - ...это как заноза в мозгу - не даёт покоя... знаешь о чем я?
    - о мае?
    - хочешь знать, что это ?
    - (кивает: да)...
    а почему мы захотели узнать, что такое мая? почему мы захотели упасть в матераильный мир?
    это ведь оказалось самой большой ошибкой за всю вечность!...
    причём с последствиями ужаснейшими - множество душ, подобных, в мае - обусловленны навсегда... вроде как в "вечном аду"...
    всё - вечно обусловленные мы... и точка... ;-(

    - слопаешь медовую трубочку - войдёшь в страну чудес...
    Гаятри деви даси, вы об этой "стране чудес"?

    - скушаешь печенюшку - и решишь, что это был сон
    то есть... тут вот можно двояко понять... если мы вернёмся в духовный мир - то материальная жизнь окажется иллюзией, сном, кошмарным... чем-то вроде миража в пустыне...
    или с другой стороны... кто-то знакомистся с сознанием Кришны. но отакзывается от этого "спасательного круга" (или 16 пасательных кругов в день+ 4 рег. пр.) - и решает что Кришна - это мая. всё в точности до наоборот...

    и в этом смысле мы должны разобраться, о чём речь? и почему люди не понимают разницу? почему для них "кришнаизм - это миф" ("хорошую религию придумали индусы", как пел Высоцкий... разве придумали? разве она не дана свыше? апаурушея...)

    проснулась изза того, что кто-то курит за окном... дым весь залетел в комнату. какой кошмар!
    ...странно, что в "Матрице" Пифия (оракул, проводник, "Гуру") - тоже курящая... как такие могут быть гуру?

    была как-то реклама в интернет (может быть и сейчас есть, но не могу найти). там Нео останавливает пули... но вместо пуль - сигареты...
    и написано "стоп курению" ;-) классная реклама ;-)
    жаль, сейчас ощущение совсем противоположное. остановить пули сигарет я не умею, они меня убивают... ("курение убивает", помните написиь на пачках сигарет... или не убивает? почему тогда курильщики не возьмут "самурайский меч" да и не убьют себя по-честному. сразу. если им жить не хочется, и хотят умереть от курения...)

    и увернуться от дыма сигарет - невозможно - https://www.youtube.com/watch?v=mlH-qL2PyNg

    знаете такой фильм - Вендета?
    https://www.youtube.com/watch?v=oQhLdqTFGpY
    там ключевая фраза "идеи - пуленепробиваемы" (Ideas are bulletproof)

    и нас вот так пытаются убить.. но мы как души - "пуленепробиваемы"...
    проблема в том, что идеи (желания) людей грешить - тоже "пуленепробиваемы"... и так мы "среляем" друг в друга своими идеями - словами (хоть гнилыми словами, хоть наоборт - священными - мантрами, шастрами), проклятиями, а толку - ноль...

    невозможно изменить никого в этом мире... и к сожалению... даже себя... очень не просто...
    и победить себя, как говорится - сложнее всего...
    а как это сделать?
    как победить своё ложное эго? уничтожить всех этих демонов в себе? да и ... снаружи (ну не людей то есть, а грехи, ложные - анти-вайшнавские идеи в них, в нас)...?

    кстати, а вы как-то планируете свои разговоры с непреданными? и с преданными? есть вроже какие-то "курсы обучения проповеди"... но я такие не проходила. просто интересно - а чему там обучают?

    мне больше интересно, как говорят "вначале проповедуйте сами себе"... а как это сделать так, чтобы это было убидительно для самих себя, хотя бы? что мне действительно нужно сознание Кришны... строгое следование всему... как себя заставить принять "правильную таблетку" (что предлагает гуру)...

    чтобы не было как в случае с Шукрачарьей, который бул гуру демонов, но обучал их тому, как быстрее им разрушить самих себя - весь свой род...
    вот он наверное и научил весь мир пит, курить, есть мясо - и вобщем нарушать 4 р.пр...?

    А кто прообраз шукрачарьи в дух мире? тот самый Кали-пуруша? Папа-пуруша? джая-виджая?

    и ещё... Шукра - это вроде венера? или это разные личности (бог\иня Венеры... Венера - это богиня или полубог?)...

  6. #6
    А кто-то здесь смотрел фильм "Пираты кремниевой долины"?
    Там Стив Джобз тоже играл сценку из "Алисы" -
    Jobs and the Woz get part-time work re-enacting the mad tea party from ALICE IN WONDERLAND.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	steve-alice.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	17787
    еще по теме:
    http://juntajuleil.blogspot.com/2011...f-silicon.html

    эксперименты с ЛСД:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	steve-lsd.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	17788
    как говорил Прабхупада "представьте всю комнату заполненной ЛСД - вот это сознание Кришны" ;-)

    Он как-то пересекался с преданными ИСККОН ... есть в этом же фильме сюжет, где слышно Харе Кришна...
    а потом - Стив рассказывал в Стенфорде, как он ходил в ИСККОН и ему это нравилось:


    а известны подробности о Стиве? Ведь о Харрисоне\Битлз мы знаем много, а о Стиве - так мало... но он тоже вегетарианец. хотя вроде стал (и умер) буддистом...
    кто из преданных пересекался со Стивом Джобзом? где это было? какой город?

    И есть ли какая-то связь между тем что Битлы записывались в Apple records
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_Records
    Apple Records — звукозаписывающий лейбл, созданный группой The Beatles в 1968 году как подразделение компании Apple Corps. Название лейбла переводится как «яблоко», в качестве логотипа используется фотография зелёного яблока сорта «Грэнни-Смит».
    и почему Стив тоже назвал компанию - "яблоко"?

    Почему логотип также фирмы Эпл был в виде цветов радуги...?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	apple logo.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	17789
    https://9to5mac.com/2014/05/19/fancy...ing-auctioned/
    это как-то связано с чакрами?

    кстати, Аврил Лавин - вегетарианка, и спела для фильма про Алису... и покрасила волосы в цвета радуги:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avril-rainbow.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	17790
    вот эта песня - Avril Lavigne - Alice (Official Music Video):
    https://www.youtube.com/watch?v=YI4m-l2yRZA

  7. #7
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    это вы о какой "самой весьма сказочной стране" говорите? я что-то не понимаю...
    О той самой, в которой путешествует упоминаемая Вами Алиса.
    Да и все мы, грешные...

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    О той самой, в которой путешествует упоминаемая Вами Алиса.
    А мне показалось что вы о Кришне говорили.

    Да и все мы, грешные...
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.
    это у них генетически передаётся грех от Адама и Евы (тот самый запретный плод, который они вкусили, изза Сатаны-искусителя-змея - Папа-пуруши). их выгнали из рая (как нас Кришна выгнал из Вайкунтхи), вот мы теперь и рождаемся все грешниками... так сказать "по умолчанию - все мы грешники"... и это ни у кого даже не вызывает сомнений...

  10. #10
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    это у них генетически передаётся грех от Адама и Евы (тот самый запретный плод, который они вкусили, изза Сатаны-искусителя-змея - Папа-пуруши). их выгнали из рая (как нас Кришна выгнал из Вайкунтхи), вот мы теперь и рождаемся все грешниками... так сказать "по умолчанию - все мы грешники"... и это ни у кого даже не вызывает сомнений...
    Т.е. дети отвечают за грехи родителей? И все по умолчания (по решению Бога) грешники? А где же справедливость?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    О той самой, в которой путешествует упоминаемая Вами Алиса.
    Да и все мы, грешные...
    я а вот вдруг вспомнила, что тот же Стив Джобз как то попал на обложку ПЛейбоя (я знаю, что И ПРабхупада говорил с редактором этого журнала). А у них как раз символ - какой-то там заец или кролик... вот наверное этот кролик и заводит нас в "кроличью нору"... может быть это "изначальное вожделение" и завело нас в "кроличью нору" материального мира... или в "черную дыру" материального мира...

    В Италии умер знаменитый на всю Европу ловелас Маурицио Занфанти, который хвастался, что имел минимум 6 тысяч любовниц.
    а представьте, Кришна имел секс с 16 108 женами... и никто не умер ;-)

    Трамп тоже засветился:
    Модель Playboy рассказала о сексе с Трампом
    представляете, какие личности правят миром?

    Hugh_Hefner
    Hugh Marston Hefner (April 9, 1926 – September 27, 2017) was an American magazine publisher, the founder and editor-in-chief of Playboy magazine

    Hefner supported legalizing same-sex marriage, and he stated that a fight for gay marriage was "a fight for all our rights. Without it, we will turn back the sexual revolution and return to an earlier, puritanical time."
    с комсомольской правды:
    Смерть Хью Хефнера. "Сколько у меня было женщин? Наверное, больше тысячи" - хвалился основатель Playboy

    Сексуальная революция

    А вокруг сверкала и кипела новая жизнь! Прогремел Вудстокский фестиваль - 400-тысячная молодежная сходка под открытым небом. Язык англо-американских идиом навечно обогатил великий лозунг хиппи «Любите, а не воюйте!». Make love not war!

    Стоит уточнить. Революцию делают революционеры? Так только кажется. На самом деле это революция делает революционеров.
    нам наверное надо совершить "брахмачарскую революцию" ;-)

    Бе?лый Кро?лик (англ. The White Rabbit) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Он появляется в самом начале книги, в 1 главе, одетым в жилет и бормочущим себе под нос:
    «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!» (англ. «Oh dear! Oh dear! I shall be too late!»)
    Поначалу Алисе это не кажется особенно странным, и только тогда, когда Кролик вынимает часы из жилетного кармана и, посмотрев на них, убегает дальше, Алиса в изумлении вскакивает на ноги и бежит за ним, ныряя в кроличью нору, с которой и начинается погружение Алисы в удивительный мир Страны чудес. Второй раз Алиса встречает Кролика, когда тот путает её со своей служанкой Мэри-Энн. Она оказывается запертой в домике Белого Кролика из-за того, что, съев пирожков с надписью «Съешь меня», она увеличилась до громадных размеров.

    В последних главах Белый Кролик появляется ещё раз, исполняя роль глашатая при дворе Червонных Короля и Королевы.
    прикол в том, что Белый Кролик в Матрице - адекватный - если за ним последовать - то он как рыз и выведет из Матрицы - приведёт к гуру...
    В фильме «Матрица» неизвестный в компьютере даёт Нео указание «следуй за белым кроликом». Нео встречает девушку с татуировкой в виде белого кролика. У девушки крупные передние резцы — «кроличьи зубы». (Наверное, это ирония.) Следуя за ней, он приходит в ночной клуб, где он знакомится с девушкой-хакером по имени Тринити, которая обещает раскрыть Нео тайну Матрицы.
    Миниатюры Миниатюры playboy.jpg  
    Последний раз редактировалось Екатерина Мирная; 21.08.2019 в 17:17.

  12. #12
    Амира
    Guest
    Богатый человек может иметь несколько тысяч любовниц, но вряд ли он может похвастаться, что хоть одна любила его. А вот Кришну любили все его 16 108 жен.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А мне показалось что вы о Кришне говорили
    Увы, мы пока путешествуем не по духовному миру, а по миру материи. Но даже мир материи для нас является миром сплошных чудес...
    А с Кришной, и по Его миру наверное путешествуют лишь редкие счастливцы.



    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.
    У них есть такой феномен, как "первородный грех", объясняющий что буквально все родившиеся в материальном мире уже греховны априорно.

  14. #14
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Увы, мы пока путешествуем не по духовному миру, а по миру материи. Но даже мир материи для нас является миром сплошных чудес...
    А с Кришной, и по Его миру наверное путешествуют лишь редкие счастливцы.
    Хотя наша душа в данный момент заключена в материальном теле, но наше сознание свободно, и как Алиса, мы можем путешествовать в своем сознании куда угодно и даже жить с Кришной на одной планете и участвовать в Его играх. Я не говорю что это легко, но это возможно и это рекомендованная практика рагануга-бхакти. Прежде чем человек попадет на планету Кришны, Голоку, он учится жить на Голоке в своем сознании.

    У них есть такой феномен, как "первородный грех", объясняющий что буквально все родившиеся в материальном мире уже греховны априорно.
    Хорошо что у нас нет такой несправедливости.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Хотя наша душа в данный момент заключена в материальном теле, но наше сознание свободно, и как Алиса, мы можем путешествовать в своем сознании куда угодно и даже жить с Кришной на одной планете и участвовать в Его играх. Я не говорю что это легко, но это возможно и это рекомендованная практика рагануга-бхакти. Прежде чем человек попадет на планету Кришны, Голоку, он учится жить на Голоке в своем сознании
    Это верно. Духовный мир начинается с одухотворения материалистичного сознания. А может быть от воспоминаний о том, что наше сознание изначально духовно. Вообщем сиддха-деха на Голоке Вриндаване начнет оформляться (или возрождаться) с принятия идеи Чайтаньи Махапрабху:

    нахам випро на ча нара-патир напи ваишйо на шудро
    нахам варни на ча грха-патир но ванастхо йатир ва
    кинту продйан-никхила-парамананда-пурнамртабдхер
    гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах



    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Хорошо что у нас нет такой несправедливости.
    Может быть это не то чтобы несправедливость, а напоминание о том, что для возвращения к Богу придется приложить определенные усилия.
    Чтобы не забывалось...

  16. #16
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Это верно. Духовный мир начинается с одухотворения материалистичного сознания. А может быть от воспоминаний о том, что наше сознание изначально духовно. Вообщем сиддха-деха на Голоке Вриндаване начнет оформляться (или возрождаться) с принятия идеи Чайтаньи Махапрабху:

    нахам випро на ча нара-патир напи ваишйо на шудро
    нахам варни на ча грха-патир но ванастхо йатир ва
    кинту продйан-никхила-парамананда-пурнамртабдхер
    гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах
    Для сиддха-дехи еще много чего нужно знать, если под сиддха-дехой вы понимаете, как и я, именно духовное тело, а не изначальное положение (состояние души), т.е. служение Кришне или слугам Кришны или слуге слуги.

    Может быть это не то чтобы несправедливость, а напоминание о том, что для возвращения к Богу придется приложить определенные усилия.
    Чтобы не забывалось...
    Ну не знаю... Мне кажется это жестоко и несправедливо. Чтобы заранее обвинить в грехе из-за чьих-то поступков, а не судить самого человека по его делам, мыслям и желаниям.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Для сиддха-дехи еще много чего нужно знать, если под сиддха-дехой вы понимаете, как и я, именно духовное тело, а не изначальное положение (состояние души), т.е. служение Кришне или слугам Кришны или слуге слуги
    Ну да. Начало дает принятие умонастроения служения - "даса-даса-анудаса". А уж потом приходит конкретизация именно нашей вечной формы в вечном мире.
    Вообщем как Вы и говорили ранее:
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Прежде чем человек попадет на планету Кришны, Голоку, он учится жить на Голоке в своем сознании
    Единственно что от себя добавлю – насколько наше сознание близко к Богу, будет ясно из нашей материальной жизни. Так что в этом случае материальный мир будет являться полигоном, который проверит наше желание и квалификацию служить Богу.





    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... Мне кажется это жестоко и несправедливо. Чтобы заранее обвинить в грехе из-за чьих-то поступков, а не судить самого человека по его делам, мыслям и желаниям.
    Увы, дела, мысли и желания человека, забывшего Бога, будут однообразно несовершенны. И чтобы эти самые дела, мысли и желания изменились, необходимо кардинальное изменение жизненной парадигмы. А для этого надо осознать свое теперешнее безбожие, раскаяться и стараться жить иначе.
    И принятие идеи своей теперешней греховности – от того, что мы неправильно распорядились нашей свободой воли, как в вайшнавизме, или от принятия факта первородного греха – как в христианстве – и последующее желание захотеть жить иначе, как раз является раскаянием.
    Так что все, что побуждает к духовному развитию – полезно

  18. #18
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Увы, дела, мысли и желания человека, забывшего Бога, будут однообразно несовершенны. И чтобы эти самые дела, мысли и желания изменились, необходимо кардинальное изменение жизненной парадигмы. А для этого надо осознать свое теперешнее безбожие, раскаяться и стараться жить иначе.
    И принятие идеи своей теперешней греховности – от того, что мы неправильно распорядились нашей свободой воли, как в вайшнавизме, или от принятия факта первородного греха – как в христианстве – и последующее желание захотеть жить иначе, как раз является раскаянием.
    Так что все, что побуждает к духовному развитию – полезно
    Хм. Я думаю что свободная воля дана нам Богом для того чтобы каждый сам решил, что для него лучше, т.е. пожил, почувствовал, попробовал. Из всех форм живых существ на Земле, только человек способен на грех. Животные живут по законам природы (Бога) и не совершают грехов. У человека же есть выбор служить ли ему Богу или жить материальной жизнью. И если человек живет праведной жизнью (насколько это возможно, без знания о Боге), ведь у каждого в сердце есть в большей или меньшей мере изначально чувство справедливости, милосердие, то это его выбор. Даже Веды разрешают путешествия на разные планеты, путем йоги или совершения жертвоприношения разным полубогам. В конце концов служение Богу это добровольное решение. Кришне не нужно служение по принуждению. Человек должен сам решить, что для него лучше без всякого давления. Знаю людей, которым нравится жить в материальном мире и они не хотят в духовный мир даже зная обо всем этом и даже служа Богу по своему. Ну не хотят да и ладно. Разве нужно осуждать их за это? Это их выбор. Можно пожалеть, да, но они все равно нас не поймут. В конце концов это нам нужно, если нам не нравится страдать и мы хотим быть счастливы, то у нас есть такая возможность обрести вечное духовное счастье, служа Кришне или по другому - любя Его. Почему Кришна должен нас осуждать, что мы не любим Его? Разве может быть любовь по принуждению? Нет. Кришна осуждает нас если мы причиняем страдания другим, потому что у нас нет такого права. Материалистам нравится жить в материальном мире и они не согласны что они страдают, а может это такая форма мазохизма. Но они готовы все отдать чтобы вечно жить тут и не умирать. Ну и пусть живут, если причиняют страдания только себе, а не другим, никто за это их не осудит. А племена в джунглях? У них больше справедливости и порядка, чем у нас в цивилизованных странах и о Боге они не слышали, потому что не было у них такой возможности и даже они могут жить по законам природы не совершая греха. Кришна дает право выбора всем и не осуждает за это. Свободу выбора нельзя назвать грехом. Не любить Кришну это тоже не грех. А если все изначально грешники и уже кому-то что-то должны, то какая же это свобода выбора?

  19. #19
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.
    Грешник потому что материальное тело по принципу действия грешное. Поэтому не важно, ребенок или взрослый, если у него материальное тело, то это грешник.
    Как верблюд. Если вы не идете своими ногами, а едете на верблюде, какая разница, ребенок вы или взрослый? Суть в том, что вы не едете, а вас везут. В этом грех. И в этом ребенок равен взрослому.

    А раз уже вас везут, значит как минимум в прошлой жизни проворовался и за это тебя лишили действовать самому. Так что новорожденные еще те ребята. Дай только подрасти, по локоть откусят.

  20. #20
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    У них есть такой феномен, как "первородный грех", объясняющий что буквально все родившиеся в материальном мире уже греховны априорно.
    Ну правильно, так и есть, это не феномен, сознание Кришны то же самое утверждает. Если родился, то значит умер.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2019, 16:30
  2. Энергетические сеансы "Открой себя заново за 40 минут"
    от Ekacakra в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2018, 14:13
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 10:49
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  5. Как себя вести с матаджи, которая влюбилась в "моё" тело?
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •