Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Алиса в стране чудес и Высоцкий. А вы чувствуете себя "Алисой"?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Алиса в стране чудес и Высоцкий. А вы чувствуете себя "Алисой"?

    Когда-то была такая замечательная пластинка "Алиса в стране чудес". Оказалось, что тот самый всем известный Высоцкий, автор песен к этой аудиокниге (есть в мп3, может быть выложить ссылки? действительно, кто этого не слышал - очень многое потерял... послушайте!) - также встречался с Прабхупадой...

    Если у кого-то есть какие-то мысли об этой книге (про Алису), и про Высоцкого - и как-то то резонирует с вашей жизнью как преданных - напищите, прощу...

    У меня уже два раза в последнее время всплывали асоциации с этой книгой.

    1. один раз когда один знакомый, который пересекался с преданными - бросил их общество. и сказал "мне не подобшло Харе Кришна"...

    и мне хотелось как Алиса заплакать... ;-( вот океан слёз, самсара... вам бросают спасательный круг, а вы отказываетесь...
    так горько ... ;-)

    2. и вот прям сегодня. Дочь приготовила суп "по рецепту" из вайшнавской книги, но добавила на зло мне туда - лук...
    и всё (как говорил Дворкин, "если в салате что-то одно - не так, мясо - то оно портит всё вегетарианское блюдо..." и нужно всё это выбрасывать... конечно, я не о Бхагавад-Гите сейчас, а конкретно о еде)...

    и хочется сказать "вот утонете в океане слёз, которые сами наплакали - будете знать!" (то есть утонете в своих грехах - будете знать!"

    но проблема в том, что они сами создают этот океан крови вокруг нас - и мы тоже как бы "беспомощные" - не можум плыть - и приходится иногда тонуть, опускаться на дно... так грустно... ;-(


  2. #2
    Вайшнавов с Алисой роднит путешествие по весьма сказочной стране.
    Однако в отличие от Алисы - вайшнавы путешествуют по этой самой весьма сказочной стране, имея описание, карту и проводника.
    Ну и опять таки в отличие от упоминаемой Алисы, вайшнавы знаю конечную цель своего путешествия.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вайшнавов с Алисой роднит путешествие по весьма сказочной стране.
    Однако в отличие от Алисы - вайшнавы путешествуют по этой самой весьма сказочной стране, имея описание, карту и проводника.
    Ну и опять таки в отличие от упоминаемой Алисы, вайшнавы знаю конечную цель своего путешествия.
    это вы о какой "самой весьма сказочной стране" говорите? я что-то не понимаю...

    Скорее всего, она вас любит, но обижается . Возможно, её что-то ранит...раньше или сейчас? Может быть, резкость,категоричность.
    ну, Прабхупада тоже был резким порой, очень. и что тут плохого? что, надо со всеми "сю-сюкаться", идти на компромиссы в суещственных, важных вещах?

    Для меня самое актуальное вот это

    "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
    это, кстати, да. и мне актуально. а то "неизвестный ветер перемен" занесёт неизвестно в какую галактику... а потом "попробуй выберись"...
    -Эй, Додо, как мне выбраться из этого колодца?
    -Хе-хе...
    -Не ехидничай, Додо.
    -Я просил тебя - подумай, как ты оттуда выберешься? Просил... А теперь сама выпутывайся...
    как-то так... Кришна тоже вроде просил нас не лезть в "матрицу" (материальный мир), а мы не послушались... а теперь - "сами выпутывайтесь"... ;-(

    кстати, там в "Алисе" немного по-другому...
    она просто побежала за "белым кроликом"... и... упала в колодец... вот всё как бы из-за этого проклятого кролика...
    только вопрос, кто этот "кролик" в реальности? что за ним мы убежали в материальный мир?
    по христианству - это какой-то там Дьявол, который был "ангелом" (ну якобы, не понятно какого качества), но упал (стал "падшим ангелом"... прям как Джая и Виджая)... ну и затащил с собой вроде где-то треть всех существ в "матрицу" ("колодец" материального существования)

    видели "матрицу по вайшнавски"?


    Морфеус, то есть Бурфиус - это "старший намахатчик"? И он прочел почти всю Бхагавад-Гиту? ;-) кто это сделал? есть ли ещё произведения этих авторов (авторов этого прикола?)...
    почему место действия Ташкент?
    - примите мои поклоны
    - нет, это вы примите мои... ;-)
    - догадываюсь, ты чувстсвуешь себя Алисой, падающей в кроличью нору...
    - вроде того...
    - ...это как заноза в мозгу - не даёт покоя... знаешь о чем я?
    - о мае?
    - хочешь знать, что это ?
    - (кивает: да)...
    а почему мы захотели узнать, что такое мая? почему мы захотели упасть в матераильный мир?
    это ведь оказалось самой большой ошибкой за всю вечность!...
    причём с последствиями ужаснейшими - множество душ, подобных, в мае - обусловленны навсегда... вроде как в "вечном аду"...
    всё - вечно обусловленные мы... и точка... ;-(

    - слопаешь медовую трубочку - войдёшь в страну чудес...
    Гаятри деви даси, вы об этой "стране чудес"?

    - скушаешь печенюшку - и решишь, что это был сон
    то есть... тут вот можно двояко понять... если мы вернёмся в духовный мир - то материальная жизнь окажется иллюзией, сном, кошмарным... чем-то вроде миража в пустыне...
    или с другой стороны... кто-то знакомистся с сознанием Кришны. но отакзывается от этого "спасательного круга" (или 16 пасательных кругов в день+ 4 рег. пр.) - и решает что Кришна - это мая. всё в точности до наоборот...

    и в этом смысле мы должны разобраться, о чём речь? и почему люди не понимают разницу? почему для них "кришнаизм - это миф" ("хорошую религию придумали индусы", как пел Высоцкий... разве придумали? разве она не дана свыше? апаурушея...)

    проснулась изза того, что кто-то курит за окном... дым весь залетел в комнату. какой кошмар!
    ...странно, что в "Матрице" Пифия (оракул, проводник, "Гуру") - тоже курящая... как такие могут быть гуру?

    была как-то реклама в интернет (может быть и сейчас есть, но не могу найти). там Нео останавливает пули... но вместо пуль - сигареты...
    и написано "стоп курению" ;-) классная реклама ;-)
    жаль, сейчас ощущение совсем противоположное. остановить пули сигарет я не умею, они меня убивают... ("курение убивает", помните написиь на пачках сигарет... или не убивает? почему тогда курильщики не возьмут "самурайский меч" да и не убьют себя по-честному. сразу. если им жить не хочется, и хотят умереть от курения...)

    и увернуться от дыма сигарет - невозможно - https://www.youtube.com/watch?v=mlH-qL2PyNg

    знаете такой фильм - Вендета?
    https://www.youtube.com/watch?v=oQhLdqTFGpY
    там ключевая фраза "идеи - пуленепробиваемы" (Ideas are bulletproof)

    и нас вот так пытаются убить.. но мы как души - "пуленепробиваемы"...
    проблема в том, что идеи (желания) людей грешить - тоже "пуленепробиваемы"... и так мы "среляем" друг в друга своими идеями - словами (хоть гнилыми словами, хоть наоборт - священными - мантрами, шастрами), проклятиями, а толку - ноль...

    невозможно изменить никого в этом мире... и к сожалению... даже себя... очень не просто...
    и победить себя, как говорится - сложнее всего...
    а как это сделать?
    как победить своё ложное эго? уничтожить всех этих демонов в себе? да и ... снаружи (ну не людей то есть, а грехи, ложные - анти-вайшнавские идеи в них, в нас)...?

    кстати, а вы как-то планируете свои разговоры с непреданными? и с преданными? есть вроже какие-то "курсы обучения проповеди"... но я такие не проходила. просто интересно - а чему там обучают?

    мне больше интересно, как говорят "вначале проповедуйте сами себе"... а как это сделать так, чтобы это было убидительно для самих себя, хотя бы? что мне действительно нужно сознание Кришны... строгое следование всему... как себя заставить принять "правильную таблетку" (что предлагает гуру)...

    чтобы не было как в случае с Шукрачарьей, который бул гуру демонов, но обучал их тому, как быстрее им разрушить самих себя - весь свой род...
    вот он наверное и научил весь мир пит, курить, есть мясо - и вобщем нарушать 4 р.пр...?

    А кто прообраз шукрачарьи в дух мире? тот самый Кали-пуруша? Папа-пуруша? джая-виджая?

    и ещё... Шукра - это вроде венера? или это разные личности (бог\иня Венеры... Венера - это богиня или полубог?)...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    это вы о какой "самой весьма сказочной стране" говорите? я что-то не понимаю...
    О той самой, в которой путешествует упоминаемая Вами Алиса.
    Да и все мы, грешные...

  5. #5
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    О той самой, в которой путешествует упоминаемая Вами Алиса.
    А мне показалось что вы о Кришне говорили.

    Да и все мы, грешные...
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.
    это у них генетически передаётся грех от Адама и Евы (тот самый запретный плод, который они вкусили, изза Сатаны-искусителя-змея - Папа-пуруши). их выгнали из рая (как нас Кришна выгнал из Вайкунтхи), вот мы теперь и рождаемся все грешниками... так сказать "по умолчанию - все мы грешники"... и это ни у кого даже не вызывает сомнений...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А мне показалось что вы о Кришне говорили
    Увы, мы пока путешествуем не по духовному миру, а по миру материи. Но даже мир материи для нас является миром сплошных чудес...
    А с Кришной, и по Его миру наверное путешествуют лишь редкие счастливцы.



    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.
    У них есть такой феномен, как "первородный грех", объясняющий что буквально все родившиеся в материальном мире уже греховны априорно.

  8. #8
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Кстати заставили задуматься. Почему вы так считаете и в каком смысле? Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник и при этом не верят в карму и перерождения души.
    Грешник потому что материальное тело по принципу действия грешное. Поэтому не важно, ребенок или взрослый, если у него материальное тело, то это грешник.
    Как верблюд. Если вы не идете своими ногами, а едете на верблюде, какая разница, ребенок вы или взрослый? Суть в том, что вы не едете, а вас везут. В этом грех. И в этом ребенок равен взрослому.

    А раз уже вас везут, значит как минимум в прошлой жизни проворовался и за это тебя лишили действовать самому. Так что новорожденные еще те ребята. Дай только подрасти, по локоть откусят.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    О той самой, в которой путешествует упоминаемая Вами Алиса.
    Да и все мы, грешные...
    я а вот вдруг вспомнила, что тот же Стив Джобз как то попал на обложку ПЛейбоя (я знаю, что И ПРабхупада говорил с редактором этого журнала). А у них как раз символ - какой-то там заец или кролик... вот наверное этот кролик и заводит нас в "кроличью нору"... может быть это "изначальное вожделение" и завело нас в "кроличью нору" материального мира... или в "черную дыру" материального мира...

    В Италии умер знаменитый на всю Европу ловелас Маурицио Занфанти, который хвастался, что имел минимум 6 тысяч любовниц.
    а представьте, Кришна имел секс с 16 108 женами... и никто не умер ;-)

    Трамп тоже засветился:
    Модель Playboy рассказала о сексе с Трампом
    представляете, какие личности правят миром?

    Hugh_Hefner
    Hugh Marston Hefner (April 9, 1926 – September 27, 2017) was an American magazine publisher, the founder and editor-in-chief of Playboy magazine

    Hefner supported legalizing same-sex marriage, and he stated that a fight for gay marriage was "a fight for all our rights. Without it, we will turn back the sexual revolution and return to an earlier, puritanical time."
    с комсомольской правды:
    Смерть Хью Хефнера. "Сколько у меня было женщин? Наверное, больше тысячи" - хвалился основатель Playboy

    Сексуальная революция

    А вокруг сверкала и кипела новая жизнь! Прогремел Вудстокский фестиваль - 400-тысячная молодежная сходка под открытым небом. Язык англо-американских идиом навечно обогатил великий лозунг хиппи «Любите, а не воюйте!». Make love not war!

    Стоит уточнить. Революцию делают революционеры? Так только кажется. На самом деле это революция делает революционеров.
    нам наверное надо совершить "брахмачарскую революцию" ;-)

    Бе?лый Кро?лик (англ. The White Rabbit) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Он появляется в самом начале книги, в 1 главе, одетым в жилет и бормочущим себе под нос:
    «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!» (англ. «Oh dear! Oh dear! I shall be too late!»)
    Поначалу Алисе это не кажется особенно странным, и только тогда, когда Кролик вынимает часы из жилетного кармана и, посмотрев на них, убегает дальше, Алиса в изумлении вскакивает на ноги и бежит за ним, ныряя в кроличью нору, с которой и начинается погружение Алисы в удивительный мир Страны чудес. Второй раз Алиса встречает Кролика, когда тот путает её со своей служанкой Мэри-Энн. Она оказывается запертой в домике Белого Кролика из-за того, что, съев пирожков с надписью «Съешь меня», она увеличилась до громадных размеров.

    В последних главах Белый Кролик появляется ещё раз, исполняя роль глашатая при дворе Червонных Короля и Королевы.
    прикол в том, что Белый Кролик в Матрице - адекватный - если за ним последовать - то он как рыз и выведет из Матрицы - приведёт к гуру...
    В фильме «Матрица» неизвестный в компьютере даёт Нео указание «следуй за белым кроликом». Нео встречает девушку с татуировкой в виде белого кролика. У девушки крупные передние резцы — «кроличьи зубы». (Наверное, это ирония.) Следуя за ней, он приходит в ночной клуб, где он знакомится с девушкой-хакером по имени Тринити, которая обещает раскрыть Нео тайну Матрицы.
    Миниатюры Миниатюры playboy.jpg  
    Последний раз редактировалось Екатерина Мирная; 21.08.2019 в 17:17.

  10. #10
    Амира
    Guest
    Богатый человек может иметь несколько тысяч любовниц, но вряд ли он может похвастаться, что хоть одна любила его. А вот Кришну любили все его 16 108 жен.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    ну, Прабхупада тоже был резким порой, очень. и что тут плохого? что, надо со всеми "сю-сюкаться", идти на компромиссы в суещственных, важных вещах?
    Прабхупаду его ученики принимали как своего гуру, он был освобождённой душой и поэтому он мог в любой форме быть резким с ними. Есть существенное отличие от Прабхупады, мы обычные преданные. Чтобы не ранить других резкостью, совсем не обязательно "сю-сюкаться" или идти на компромиссы в суещственных, важных вещах. Сама изо всех сил пытаюсь учиться спокойной, любящей стойкости, глядя на хорошие примеры старших преданных. Почему и пишу об этом, часто преданные не хотят или не умеют чувствовать меру. Это не только в словах и выражениях, интонация, громкость голоса...Часть это мешает человеку услышать и понять нас.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  12. #12
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    и вот прям сегодня. Дочь приготовила суп "по рецепту" из вайшнавской книги, но добавила на зло мне туда - лук...
    Скорее всего, она вас любит, но обижается . Возможно, её что-то ранит...раньше или сейчас? Может быть, резкость,категоричность.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  13. #13
    ЕвгенийК
    Guest
    Для меня самое актуальное вот это

    "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

  14. #14
    А кто-то здесь смотрел фильм "Пираты кремниевой долины"?
    Там Стив Джобз тоже играл сценку из "Алисы" -
    Jobs and the Woz get part-time work re-enacting the mad tea party from ALICE IN WONDERLAND.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	steve-alice.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	17787
    еще по теме:
    http://juntajuleil.blogspot.com/2011...f-silicon.html

    эксперименты с ЛСД:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	steve-lsd.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	17788
    как говорил Прабхупада "представьте всю комнату заполненной ЛСД - вот это сознание Кришны" ;-)

    Он как-то пересекался с преданными ИСККОН ... есть в этом же фильме сюжет, где слышно Харе Кришна...
    а потом - Стив рассказывал в Стенфорде, как он ходил в ИСККОН и ему это нравилось:


    а известны подробности о Стиве? Ведь о Харрисоне\Битлз мы знаем много, а о Стиве - так мало... но он тоже вегетарианец. хотя вроде стал (и умер) буддистом...
    кто из преданных пересекался со Стивом Джобзом? где это было? какой город?

    И есть ли какая-то связь между тем что Битлы записывались в Apple records
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_Records
    Apple Records — звукозаписывающий лейбл, созданный группой The Beatles в 1968 году как подразделение компании Apple Corps. Название лейбла переводится как «яблоко», в качестве логотипа используется фотография зелёного яблока сорта «Грэнни-Смит».
    и почему Стив тоже назвал компанию - "яблоко"?

    Почему логотип также фирмы Эпл был в виде цветов радуги...?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	apple logo.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	17789
    https://9to5mac.com/2014/05/19/fancy...ing-auctioned/
    это как-то связано с чакрами?

    кстати, Аврил Лавин - вегетарианка, и спела для фильма про Алису... и покрасила волосы в цвета радуги:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avril-rainbow.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	17790
    вот эта песня - Avril Lavigne - Alice (Official Music Video):
    https://www.youtube.com/watch?v=YI4m-l2yRZA

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    То, что провозглашает Кришна, Верховная Личность Бога, является неоспоримой истиной.
    Во всем остальном авторитет мудрецов, полубогов, ангелов, людей и демонов не самоочевиден и может подвергаться сомнению.
    Тогда вопрос с разными описаниями двип разрешился: из всех тех версий лишь одна - версия Вараха-пураны - изречена непосредственно Бхагаваном, Господом Варахой, поэтому именно она и верная, а версии Шримад-Бхагаватам и прочие можно подвергать сомнению.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 25.08.2019 в 09:25.

  16. #16
    Амира
    Guest
    Вот вам цитаты по теме из Шримад Бхагаватам.

    Тут сказано что такое грех.

    1.2.17, комментарий:
    Человек не сможет войти в царство Бога, пока полностью не очистится от всех грехов. Материальные грехи - это порождение наших желаний господствовать над материальной природой.

    А это к разговору о первородном грехе и самом рождении, которое у вас уже заранее само по себе грех, не учитывая желания и поступки. Тут сказано что материальный мир это опасное место, которое позволяет забыть свою связь с Богом, но еще до рождения в материальном теле живое существо может обладать божественным сознанием.

    Песнь 3 Глава 31. Господь Капила рассказывает о скитаниях живых существ:

    Текст 18:

    О мой Господь, хотя мне всего десять месяцев, по Твоей беспричинной милости во мне проснулось сознание. Я никогда не смогу отблагодарить Тебя, друга всех падших душ, за эту беспричинную милость, и мне остается только, смиренно сложив ладони, возносить Тебе молитвы.

    КОММЕНТАРИЙ:Наверняка найдутся атеисты, которые скептически отнесутся к описанию того, как младенец во чреве матери молится Господу. Как может ребенок, находящийся в материнской утробе, возносить такие чудесные молитвы? Однако по милости Господа все возможно. Внешне ребенок действительно находится в очень тяжелых условиях, но его духовная природа остается неизменной, и рядом с ним по-прежнему Верховный Господь. Для трансцендентной энергии Господа нет ничего невозможного.

    Текст 19:

    Живые существа в телах других типов воспринимают окружающее, руководствуясь исключительно инстинктом: они способны различать только приятные и неприятные для данного тела ощущения. Я же обладаю телом, которое позволяет обуздать чувства и осознать свое предназначение, поэтому я в глубоком почтении склоняюсь перед Верховным Господом, по чьей милости я получил это тело и обрел способность видеть Его вовне и в собственном сердце.

    КОММЕНТАРИЙ: Эволюционный процесс, в ходе которого живое существо получает материальные тела разных биологических видов, напоминает развитие цветка. В процессе развития цветок проходит через различные стадии: сначала образуется бутон, затем он раскрывается и в конце концов цветок полностью распускается, блистая красотой и источая благоухание. Подобно этому, существует 8 400 000 видов материальных тел, и в ходе эволюции живое существо постепенно переходит из низших форм жизни в высшие. Человеческую форму считают самой высокоразвитой формой жизни, поскольку в ней живое существо наделено сознанием, которое позволяет ему вырваться из круговорота рождений и смертей. Если ребенку посчастливится, он еще во чреве матери сумеет осознать свои преимущества. В этом заключается главное отличие человеческой формы жизни от всех прочих. Животные, тела которых не так совершенны, как тело человека, способны ощущать только то, что приятно или неприятно их телу, поэтому они думают исключительно об удовлетворении телесных потребностей, таких, как еда, сон, совокупление и самозащита. Однако в человеческой форме живое существо по милости Господа обладает достаточно развитым сознанием, чтобы понять исключительность своего положения и познать себя и Верховную Личность Бога.
    Слово дама-шарири значит, что мы обладаем телом, которое дает нам возможность управлять своими чувствами и умом. Причиной того, что мы продолжаем влачить материальное существование, является только наше неумение владеть умом и чувствами. Мы должны благодарить Господа за то, что Он дал нам это чудесное человеческое тело, и использовать его по назначению. Разница между животным и человеком заключается в том, что животные не могут владеть собой и не имеют никакого представления о приличиях, тогда как человек наделен нравственным чувством и способностью владеть собой. Тот, кто никак не проявляет эту способность самоконтроля, практически не отличается от животного. Обуздав свои чувства, то есть следуя регулирующим принципам йоги, мы можем постичь природу своего «я», Сверхдушу, окружающий мир и их взаимоотношения; для того, кто обуздал чувства, нет ничего невозможного. И наоборот, тот, кто не умеет владеть своими чувствами, находится на одном уровне с животными.

    Текст 20:

    Поэтому, о мой Господь, несмотря на ужасные условия, в которых я нахожусь, я не хочу выходить из материнского чрева, чтобы снова не оказаться в глухом колодце материальной жизни. Не успев появиться на свет, ребенок тут же попадает в ловушку Твоей внешней энергии, дева-майи, и снова начинает отождествлять себя с иллюзорным материальным телом, не находя выхода из вечного круговорота рождений и смертей.

    КОММЕНТАРИЙ: Томясь в материнской утробе, ребенок находится в очень тяжелом и опасном положении, единственное преимущество которого заключается в том, что в это время в живом существе просыпается чистое сознание и, осознав свою зависимость от Верховного Господа, оно молит Его о спасении. Но стоит ребенку появиться на свет, как он сразу оказывается во власти майи, иллюзорной энергии Господа, которая так сильна, что заставляет его забыть о Господе и снова отождествить себя со своим телом. Майя значит «иллюзия», или «то, чего на самом деле не существует». В материальном мире каждое живое существо отождествляет себя со своим телом. Превратное представление о себе как о теле формируется у ребенка в тот самый момент, когда он выходит из чрева матери. Мать и другие родственники с нетерпением ждут появления ребенка на свет, и, когда он рождается, мать начинает кормить его, а все остальные ухаживают за ним и хлопочут вокруг него. Поэтому младенец быстро забывает о своем истинном положении и запутывается в сетях родственных уз. Все материальное существование зиждется на этой телесной концепции жизни. Обрести истинное знание - значит развить в себе сознание того, что «я не есть это тело. Я - духовная душа, неотъемлемая частица Верховного Господа». Тот, кто обладает истинным знанием, отрекается от материальной концепции жизни, то есть перестает отождествлять себя с телом.
    Под влиянием майи, внешней энергии Господа, живое существо, едва появившись на свет, сразу же забывает обо всем. Поэтому, обращаясь к Господу, ребенок говорит, что предпочитает оставаться в материнской утробе и не выходить на свет. Известно, что именно по этой причине Шукадева Госвами в течение шестнадцати лет находился во чреве матери; он не хотел попадать в плен телесных представлений о жизни. Обретя в утробе матери духовное знание, он по истечении шестнадцати лет вышел оттуда и сразу покинул дом, чтобы не попасть под влияние майи. В «Бхагавад-гите» Кришна называет власть майи непреодолимой, но эту непреодолимую майю может победить тот, кто воспользуется методом сознания Кришны. Это также подтверждается в «Бхагавад-гите» (7.14): мам эва йе прападйанте майам этам таранти те. Тот, кто предался лотосным стопам Кришны, избавляется от ложных представлений о жизни. Только под влиянием майи живое существо забывает о своих вечных отношениях с Кришной и отождествляет себя с телом и побочными продуктами жизнедеятельности тела: женой, детьми, родными, друзьями и близкими. Так оно становится жертвой майи и обрекает себя на еще более жестокие страдания в плену материальной жизни, в вечном круговороте рождений и смертей.

    Текст 21

    Поэтому, взяв себя в руки, я постараюсь выбраться из тьмы неведения с помощью своего друга, чистого сознания. Храня в памяти лотосные стопы Господа Вишну, я вырвусь из круговорота рождений и смертей и избавлюсь от необходимости снова и снова входить в материнское чрево.

    КОММЕНТАРИЙ: Страдания обусловленного живого существа начинаются с того самого момента, когда оно входит в семя отца, которое сливается с яйцеклеткой матери, и продолжаются после того, как живое существо выходит на свет из материнского чрева. И страданиям этим не видно конца. Ясно только, что они не прекращаются, когда живое существо меняет тело. Наше тело меняется каждое мгновение, однако это не значит, что с возрастом страдания уменьшаются или что, выходя из чрева матери, младенец перестает страдать. Поэтому самое лучшее, что мы можем сделать, - это развить в себе сознание Кришны. Здесь сказано: упасадита-вишну-падах, что значит «обрести сознание Кришны». Тот, кто по милости Господа обладает разумом и стремится обрести сознание Кришны, достигает цели жизни, ибо с помощью сознания Кришны он сможет вырваться из круговорота рождений и смертей.
    Обращаясь к Господу, ребенок говорит, что лучше помнить о Кришне, оставаясь во тьме материнской утробы, чем выйти оттуда на свет и снова стать жертвой иллюзорной энергии. Иллюзорная энергия действует как во чреве матери, так и вне его, поэтому дело не в том, где находится живое существо, а в том, насколько оно погружено в сознание Кришны, и если оно способно постоянно находиться в сознании Кришны, то ужасные условия материальной жизни не смогут помешать ему или оказать на него пагубное влияние. В «Бхагавад-гите» говорится, что ум человека может быть как его другом, так и его врагом. Здесь повторяется та же мысль: сухридатманаива, «разум-друг». Самый верный способ обрести самоосознание и освобождение - это занять свой ум непосредственным служением Кришне и развить в себе сознание Кришны. Мы должны взять себя в руки и начать практиковать бхакти-йогу, сознание Кришны, постоянно повторяя: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, - и тогда мы сможем раз и навсегда вырваться из круговорота рождений и смертей.
    Резонно спросить: каким образом ребенок, находящийся во чреве матери, может так ясно сознавать Кришну, несмотря на то, что в его распоряжении нет никаких атрибутов, необходимых для практики сознания Кришны? Однако, чтобы поклоняться Верховной Личности Бога, Вишну, не нужно никаких атрибутов. Ребенок хочет остаться во чреве матери и вместе с тем вырваться из когтей майи. Развитие сознания Кришны не зависит от материальных условий. Человек может сделать это в любых обстоятельствах, если будет постоянно думать о Кришне. Повторять маха-мантру - Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе - можно даже в утробе матери. Маха-мантру можно повторять везде: во сне, за работой, во чреве матери и выйдя из него. Никакие обстоятельства не могут помешать живому существу развить в себе сознание Кришны. В заключение своих молитв ребенок говорит: «Позволь мне никогда не покидать чрева матери. Хотя здесь очень тяжело, лучше уж оставаться здесь, чем, выйдя на свет, снова пасть жертвой майи».


    Это говорит о том что живое существо может рождаться в чистом сознании и лишь под влиянием материального мира впадает в иллюзию и начинает грешить.

    Текст 29

    С ростом тела живого существа растет и его гордыня. Разжигая в себе пагубные для души гордыню и гнев, человек начинает враждовать с теми, кто так же, как и он, одержимы вожделением.

    КОММЕНТАРИЙ: В третьей главе «Бхагавад-гиты» (3.36) Арджуна спрашивает у Кришны о причине вожделения, которое обуревает живое существо. В писаниях говорится, что живое существо является вечным и потому в качественном отношении неотлично от Верховного Господа. Отчего же тогда живое существо становится жертвой материальной природы и под влиянием материальной энергии совершает столько грехов? Отвечая на вопрос Арджуны, Господь Кришна сказал, что живое существо теряет свое возвышенное положение и попадает в ужасные условия материального существования под влиянием вожделения. Впоследствии вожделение преобразуется в гнев. И вожделение, и гнев берут начало в гуне страсти. Вожделение непосредственно порождено гуной страсти, и, если вожделение не получает удовлетворения, оно трансформируется в гнев, относящийся к гуне невежества. А когда невежество окутывает душу, оно становится причиной ее деградации и падения в самые ужасные условия адской жизни.
    Чтобы выкарабкаться из адской жизни и подняться на высшую ступень духовного бытия, необходимо превратить вожделение в любовь к Кришне. Шрила Нароттама дас Тхакур, великий ачарья вайшнавской сампрадаи говорил: кама кришна-кармарпане - вожделение порождает в нас бесконечное множество желаний, связанных с удовлетворением чувств, но если его очистить и преобразовать, то это же вожделение будет внушать нам желания, направленные на удовлетворение Верховной Личности Бога. Гнев также можно использовать в служении Господу, обращая его против атеистов или тех, кто враждебно относится к Богу. Вожделение и гнев привели нас в материальный мир, но эти же качества можно использовать для того, чтобы развить в себе сознание Кришны и вернуться в состояние чистого духовного бытия. Поэтому Шрила Рупа Госвами рекомендовал нам не привязываться к окружающим нас в материальном мире объектам наслаждения, которые необходимы нам для того, чтобы поддерживать свое существование, а использовать их, чтобы удовлетворить чувства Кришны. В этом заключается смысл истинного отречения от материального мира.

  17. #17
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Тут сказано что такое грех.
    1.2.17, комментарий:
    Материальные грехи - это порождение наших желаний господствовать над материальной природой.
    Не сказано. Просто сказано откуда они берутся (порождение...). Но не сказано что оно такое.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А это к разговору о первородном грехе и самом рождении, которое у вас уже заранее само по себе грех, не учитывая желания и поступки. Тут сказано что материальный мир это опасное место, которое позволяет забыть свою связь с Богом, но еще до рождения в материальном теле живое существо может обладать божественным сознанием.

    Это говорит о том что живое существо может рождаться в чистом сознании и лишь под влиянием материального мира впадает в иллюзию и начинает грешить.
    Ваша собственная цитата
    "Вот у христиан человек родился, еще младенец, ничего не сделал, а они уже говорят грешник"

    Теперь сравниваем с вашей цитатой из ШБ
    ""Не успев появиться на свет, ребенок тут же попадает в ловушку Твоей внешней энергии, дева-майи, и снова начинает отождествлять себя с иллюзорным материальным телом, не находя выхода из вечного круговорота рождений и смертей.""

    Из которой, хотя и написано, что "не успев появиться на свет, тут же попадает в ловушку майи", вы по прежнему настаиваете на своем личном желании
    "Это говорит о том что живое существо может рождаться в чистом сознании и лишь под влиянием материального мира впадает в иллюзию и начинает грешить."

    Да, под влиянием. И в момент рождения попадает под это влияние. Значит рождается грешником?
    Все у кого есть материальное тело, находятся под влиянием. Родился - значит тело. Раз тело, то майа, раз майа, то грешник. Когда попадает под влияния? В момент рождения. Когда рождается? В момент рождения. Следует ли из этого что рождается во грехе, как вы говорите, "еще ничего не сделал, а уже". Да, еще ничего не сделал, а уже попал под влияние.

    Поэтому я вам и написал "не важно, ребенок или взрослый, если у него материальное тело, то это грешник."

    Но, Прабхупада совершенно справедливо говорит, что служить Кришне можно в любых условиях. И именно это служение может сделать сознание чистым в любых условиях.

    "
    Поэтому, о мой Господь, несмотря на ужасные условия, в которых я нахожусь, я не хочу выходить из материнского чрева, чтобы снова не оказаться в глухом колодце материальной жизни. Не успев появиться на свет, ребенок тут же попадает в ловушку Твоей внешней энергии, дева-майи, и снова начинает отождествлять себя с иллюзорным материальным телом, не находя выхода из вечного круговорота рождений и смертей.

    Внешне ребенок действительно находится в очень тяжелых условиях, но его духовная природа остается неизменной,...
    чтобы поклоняться Верховной Личности Бога, Вишну, не нужно никаких атрибутов. Ребенок хочет остаться во чреве матери и вместе с тем вырваться из когтей майи. Развитие сознания Кришны не зависит от материальных условий. Человек может сделать это в любых обстоятельствах, если будет постоянно думать о Кришне.
    "


    Ну вот вы сами привели цитаты, доказывающие что рождается во грехе. "Не успев появиться на свет, ребенок тут же попадает в ловушку Твоей внешней энергии, дева-майи, и снова начинает отождествлять себя с иллюзорным материальным телом, не находя выхода из вечного круговорота рождений и смертей."

    Причем доказали, что не только у христиан "такая несправедливость", но и у нас тоже. И что это эту "несправедливость" всегда можно исправить служением Кришне.

    Поэтому чистое сознание - следствие служения Кришне, а не следствие безгрешного рождения. Наоборот, "не успев родиться, тут же попаает в майю".

    И хорошая новость не в том, что что ребенок невинный и безгрешный, а в том, что он может вырваться из когтей греха в любых условиях.

    "чтобы поклоняться Верховной Личности Бога, Вишну, не нужно никаких атрибутов. Ребенок хочет остаться во чреве матери и вместе с тем вырваться из когтей майи. Развитие сознания Кришны не зависит от материальных условий. Человек может сделать это в любых обстоятельствах, если будет постоянно думать о Кришне."

  18. #18
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение

    Ну вот вы сами привели цитаты, доказывающие что рождается во грехе. "Не успев появиться на свет, ребенок тут же попадает в ловушку Твоей внешней энергии, дева-майи, и снова начинает отождествлять себя с иллюзорным материальным телом, не находя выхода из вечного круговорота рождений и смертей."

    Причем доказали, что не только у христиан "такая несправедливость", но и у нас тоже. И что это эту "несправедливость" всегда можно исправить служением Кришне.

    Поэтому чистое сознание - следствие служения Кришне, а не следствие безгрешного рождения. Наоборот, "не успев родиться, тут же попаает в майю".
    И где же тут подтверждение, что рождается во грехе? Я говорила и еще повторю, что грех это сознательное проявление воли живого существа, неправильные действия, мысли, желания. Какое отношение действие майи - энергии Кришны имеет к воле живого существа? Ведь ясно показано, что воля живого существа направлена на служение Кришне, но майа вопреки его желаниям покрывает его сознание иллюзией.

    "Внешне ребенок действительно находится в очень тяжелых условиях, но его духовная природа остается неизменной, и рядом с ним по-прежнему Верховный Господь. Для трансцендентной энергии Господа нет ничего невозможного".

  19. #19
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    И где же тут подтверждение, что рождается во грехе? Я говорила и еще повторю, что грех это сознательное проявление воли живого существа, неправильные действия, мысли, желания. Какое отношение действие майи - энергии Кришны имеет к воле живого существа? Ведь ясно показано, что воля живого существа направлена на служение Кришне, но майа вопреки его желаниям покрывает его сознание иллюзией.
    Так, вы говорите, что грех это сознательная воля, но майя покрывает сознание иллюзией. Когда майа покрывает сознание иллюзией
    (при рождении), то тот кто грешит, не знает что он грешит. Итак, что же, тот кто не знает что он грешит, то он не грешник по вашему?

    В ответ на ваш вопрос - какое отношение майа имеет к воле - "Ребенок тут же попадает в ловушку Твоей внешней энергии, дева-майи, и снова начинает отождествлять себя с иллюзорным материальным телом". Когда душа отождествляет себя с телом, то она отождествляет себя с эгом, и воля души заменяется на волю эга. Душа забывает про Кришну и служит эгу.

    Я не согласен, что грех это сознательное проявление воли. Если душа не знает что она грешит, это не отменяет факт греха, иначе для такой души не существовало бы иллюзии. Но иллюзия есть даже для тех, кто об этом не знает. Поэтому так сложно из неё выбраться, что большинство просто в это не верит.

  20. #20
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я не согласен, что грех это сознательное проявление воли. Если душа не знает что она грешит, это не отменяет факт греха, иначе для такой души не существовало бы иллюзии. Но иллюзия есть даже для тех, кто об этом не знает. Поэтому так сложно из неё выбраться, что большинство просто в это не верит.
    Да, не отменяет. Но большинство грехов можно распознать даже не обладая духовным знанием. Мы же не в лесу живем и с самого детства нас обучают различным правилам. Даже если мы не знаем о Боге, что тоже маловероятно. Мы уже знаем что обманывать грех, убивать грех и тому подобное. И о Боге мы знаем с самого детства, пусть даже просто слышим, а в некоторых школах даже в младших классах священники рассказывают о Боге. И вот скажите почему же большинство людей все равно поступает греховно, даже зная что это грех и даже зная о Боге? Разве это не их сознательный выбор? А есть люди которые не зная о Боге все равно поступают праведно. Вот такие люди в основном и задумываются о смысле жизни и о Боге и они получают возможность для духовного развития.

    К тому же мы никогда не остаемся одни и Кришна в образе Параматмы всегда с нами и шанс духовного развития будет дан всем. Конечно освобождение от грехов возможно будет длиться не одну жизнь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2019, 16:30
  2. Энергетические сеансы "Открой себя заново за 40 минут"
    от Ekacakra в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2018, 14:13
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 10:49
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  5. Как себя вести с матаджи, которая влюбилась в "моё" тело?
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •