Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Смертная казнь: в современном мире, в прошлом, и в ведической культуре

Смертная казнь: в современном мире, в прошлом, и в ведической культуре

Я слышала, что Веды иногда поощряют (поощряли) смертную казнь. Она применялась несколько веков назад в борьбе против распространителей табака, к примеру.
    Как вы относитесь к см. к.? Как её заменить (а то убивать - слишком... негуманно. даже животного, не говоря о человеке)? Что Веды говорят об этом, и Прабхупада?

мне кажется, в некоторых случаях гуманно. человек сразу перестает грешить, и отрабатывает свою карму за этот поступок. жесткие последствия сильного греха не переходят в следующую жизнь, ухудшая ее качество, тем самым человек имеет возможность прогрессировать дальше, а не бороться за существование в низших гунах или животных формах жизни, или даже в аду.
    хотя я не знаю что точно в Ведах написано на эту тему, идет ли человек в ад или нет в подобном случае.

Бхагавад-гита 1.36:

КОММЕНТАРИЙ: "Веды" говорят, что существует шесть видов злодеев: отравители, поджигатели, нападающие со смертоносным оружием, крадущие имущество, завладевающие чужой землей и похитители чужих жен. Такие злодеи должны быть немедленно преданы смерти, и убивая их, человек не навлекает на себя греха.

Бхагавад-гита 2.21:

КОММЕНТАРИЙ: Все имеет свое предназначение, и человек, обладающий совершенным знанием, знает, как и где можно что-либо применять. Насилие тоже имеет свое предназначение, но правильно применять его может только тот, кто обладает знанием. Например, судью, который приговорил к смертной казни человека, виновного в убийстве, нельзя порицать за это, ибо он санкционировал применение насилия в соответствии с законом. В «Ману-самхите», которая является сводом законов для человечества, сказано, что убийца должен быть приговорен к смертной казни, чтобы в следующей жизни ему не пришлось страдать за этот тяжкий грех. Поэтому, когда царь казнит убийцу, он делает это ради его же блага. Точно так же, когда Кришна приказывает сражаться, это значит, что насилие необходимо для торжества высшей справедливости. Поэтому Aрджуна должен был исполнить Его приказ, памятуя о том, что насилие, совершенное тем, кто сражается ради Кришны, не является насилием, ибо человека, или, вернее, душу, невозможно убить. Таким образом, во имя справедливости порой приходится применять так называемое насилие. Хирург оперирует больного не для того, чтобы убить его, а для того, чтобы вылечить. Так и Aрджуна, выполнив указание Кришны и вступив в бой, поступит как человек, обладающий совершенным знанием, и его поступки не навлекут на него греха.

мне кажется, в некоторых случаях гуманно. человек сразу перестает грешить, и отрабатывает свою карму за этот поступок. жесткие последствия сильного греха не переходят в следующую жизнь, ухудшая ее качество, тем самым человек имеет возможность прогрессировать дальше, а не бороться за существование в низших гунах или животных формах жизни, или даже в аду.
    мне иногда хочется чтобы меня предали смертной казни... ;-)

хотя я не знаю что точно в Ведах написано на эту тему, идет ли человек в ад или нет в подобном случае.
    тот, к-рые применяет смертную казнь?

Бхагавад-гита 1.36:

КОММЕНТАРИЙ: "Веды" говорят, что существует шесть видов злодеев: отравители, поджигатели, нападающие со смертоносным оружием, крадущие имущество, завладевающие чужой землей и похитители чужих жен. Такие злодеи должны быть немедленно преданы смерти, и убивая их, человек не навлекает на себя греха.
    а вот смотрите вот эту картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	smoking kills.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	17791
    - Мне пачку Парламента
    - Курение убивает
    - Тогда дайте две
    почему, хотя люди понимают, что их что-то убивает - они всё равно хотят эту смерть?

да, я понимаю - Кришна приходит как смерть... но разве табак, дым сигарет - это Кришна?

Хирург оперирует больного не для того, чтобы убить его, а для того, чтобы вылечить.
    у кого-то из известных, есть афоризм вроде "металл\смерть - лечит, когда ничто больше не помогает"...
    но как смерть может вылечить злодея? разве это помогает ему прогрессировать?
    ну, допустим ему не дали грешить - потому что ... убили. а толку?
    он потом в другой жизни опять будет делать то же самое ... так сказать "продолжит с того же места, где остановился в прошлой жизни"...
    разве не так?

предать смертной казни грехи, анартхи, апарадхи - вот это интересно. но как?

вот о курении кстати:
    В России царь Михаил Фёдорович приказывает казнить всякого, у кого найден табак. Царь Алексей Михайлович издаёт следующий указ: «Каждого, у кого будет найден табак, мучить до тех пор, пока не выдаст имя человека, давшего оный»

1650 г. Употребление табака запрещено в Баварии, Саксонии, Цюрихе. Султан Османской империи Мурад IV провозгласил смертную казнь за употребление табака. Людей обезглавливали, четвертовали, но всё было напрасно — страсть к курению только расцветала.

1691 г. В Люнеберге, Германия, введена смертная казнь за курение табака.

В допетровской России табак в народе получил название «дьявольское зелье». Царь Михаил Романов в 1634 году издал указ, согласно которому торговля табаком каралась смертной казнью, курение же табака наказывалось вырыванием ноздрей. Как сообщает Адам Олеарий — великий князь Михаил Романов издал этот указ по предложению патриарха (Иосафа), в нём он наряду с частными корчмами для продажи водки и пива, совершенно запретил и торговлю табаком и употребление его. «Преступники наказываются весьма сильно, а именно — расщеплением носа (вырыванием ноздрей) и биением кнутом. Следы подобного рода наказания мы видели и на мужчинах и на женщинах»

В 1649 году при царе Алексее указ о запрете табака 1634 года был подтверждён Земским собором в Соборном уложении

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B0%D0%BA%D0%B0
    вот я за то, чтобы ввести смертную казнь за нарушение 4 рег принципов (простите ;-) )... и за пропаганду нарушения их, и за распространение всего что связанно (способствует) с нарушением их... (следствие нарушение, рекламы этого всего, втягивание в это и т д)...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)