Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как контроль чувств (органов деятельноти) помогает контроллировать ум?

  1. #1

    Как контроль чувств (органов деятельноти) помогает контроллировать ум?

    Тема является более обобщенным случаем подобных ситуаций, которые со мной происходят (и со многими преданными, да и вообще людьми, существами в этом мире материи)...
    Вот сижу за компьютером - а рядом человек курит. Окно открыла - проветрить. И он пыхтит во всю. Закрыла окно - толку - ноль.
    Как в газовой камере (или камере для пыток, в концлагере \ или тюрьме).
    Бывает аналогичное когда чувствуешь запах мяса, рыбы, яичницы, лук-чеснок, грибы, алкоголь. Пьяный, бомж, кто-то воняет в транспорте (бывает мочёй даже), заходишь в лифт - а там антисанитария. проходишь возле мусорки - а там жесть как воняет. и можно продолжать этот список.

    все эти ситуации объединяет одно - запах. неприятный, как яд. хочется или самой умереть или что-то сделать нехорошее (ну или очень хорошее - помолиться за него, а то если метать бисер (святое имя) перед этими человекоподобными животными - то они выходят из себя и начинают гневаться... как сказано в Библии - набросятся и разорвут... или как там в Гитамрите - о стервятниках, хищных волках... о демонах)...

    вобщем. что делать?
    вот цитата:
    Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство, на котором сосредоточен ум человека, может увлечь за собой его разум.
    Комментарий:
    До тех пор пока все чувства преданного не будут заняты служением Господу, даже одно из них, ищущее мирских удовольствий, может заставить его сойти с духовного пути. Как явствует из приведенного ранее примера Махараджи Амбариши, все чувства необходимо занять практикой сознания Кришны, ибо это единственно верный способ обуздать ум.
    https://www.vedabase.com/ru/bg/2/67
    ну хорошо. допустим мне плохо - я начинаю повторять джапу. или "Господи помилуй". и что? всё равно неприятно. причём далеко не всегда можно тчо-то изменить в этой ситуации. когда просто идёшь по улице - то невохможно что-то сказать незнакомому человеку-курильщику (если он курит, то это убивает и их и нас)...

    джапа же - только усиливает потоки входящего воздуха и таким образом ещё больше яда попадает внутрь лёгких. получается, джапа не работает.

    понятно, наши чувства - под контролем. всё хорошо, пока никто не потрит нам воздух, и наше чистое преданное служение. но вот достаточно кому-то из непреданных испортить воздух (или даже преданному сесть в храме с ... пардон, очень "приятно" "пахнущими" носками) - и всё сознание Кришны "улетучивается"... (я уже молчу о второй руке, которая всегда почему-то нечистая у многих. изза мастурбации что-ли? ой нет.(или да) изз-а подмывания. пардон.)...

    в такие моменты попадания в газовую камеру хочется закрыть нос - и начать делать пранаяму. задержать дыхание. или\и куда-то выйти. не всегда это возможно. из материального мира - не убежишь просто так... везде вокруг - океан неприятных запахов... походите по городским улицам, подышите тем, чем люди кушают. особенно зайдите на кухни. если они не преданные - вам станет понятно. и на работе у людей - то же самое. постоянные перекуры... это отравляет окрущающих и уменьшает эффективность работы.

    Потому, о могучерукий Арджуна, тот, кто отстранил свои чувства от объектов чувств, несомненно, обладает устойчивым разумом.
    Комментарий:
    Преодолеть тягу к чувственным удовольствиям можно только с помощью практики сознания Кришны — заняв все свои чувства трансцендентным любовным служением Господу. Для победы над врагом нужны превосходящие силы, и точно так же, чтобы одолеть чувства, недостаточно собственных усилий: необходимо все время занимать их служением Господу. Того, кто понял, что обрести устойчивый духовный разум можно только с помощью сознания Кришны и что этой практикой необходимо заниматься под руководством истинного духовного учителя, называют садхакой, или достойным освобождения из материального плена.
    https://www.vedabase.com/ru/bg/2/68
    но как отстранить чувства (органы действия) от их объектов? ну нельзя же вообще отказаться от воздуха? ну теоретически душе воздух не нужен. даже пища. а на деле... как без этого? а если это не воздух, а яд - что тогда?

    вроде понятно - чтобы чувство запаха не беспокоило - нужно сменить место. да, мы не растения. но с другой стороны - мы не можем контроллировать окружающих... конечно, можно взять рупор и выйти на харинаму, и людям всем ... рассказывать что курить ... нельзя. что это равносильно убийству. и себя и других... а если войти в лавку где продают мясо и рассказать об этом прямо как есть? они просто начнут гневаться да и бить преданных...

    понятно, если "заставляют есть мясо" - то нужно заставить есть прасад (тех кто заставляет нас есть мясо). и точно так же если кто-то заставляет нас дышать сигаретами - заставить их дышать арома-палочками.

    недавно вообще был казус. зажгла арома-палочки дома. у себя в команте, причём. и постоянно как кто-то заходит - а "что это ты воняешь тут везде? ану прекрати немедленно!"

    и даже если в туалете, где понятно - неприятный запах, зажечь арома-палочку. даже на несколько минут. чтобы не воняло. всё равно скажут - "так нельзя! пусть лучше воняют испражнения, пусть лучше воняет моча - и то запах лучше чем эти благовония"...

    вот как! но в благовониях - тоже вроде используются испражнения, какой-то коровий наовз. может быть это он им так не нравится?

    получается "борьба двух навозов". коровий (очищающий) против того, что не очищает. вот у нас на даче тоже родственники любят сущить фрукты (ну типа делаем свою курагу, сушим яблоки и т д) - а музи то седают! и когда говоришь - "так вы это - курей вначале уберите (продайте,подарите, и больше не заводите)" - а то они ходят "обсырают" весь двор, и мухина них седяат - а потом это разносят на всю наше еду - и на курагу, и на яблоки к-рые там сушатся - и на всё (в т ч на еду на столе)...
    так они тоже не слушаются...

    или вот... говорю мужу. чего ты пьешь пиво? лучше уж пей "кровь Иисуса - вино"...
    а он говорит: "ну, у меня пиво - это моча Иисуса"...

    мне стало смешно ;-)
    стала распространять эту ассоциацию на табак и мясо...
    решила, что
    табак (дым сигарет) - это пуканье Иисуса, а
    мясо-рыба-яйца - это испражнения Иисуса ;-)
    а они обижаются, что "это - оскорбление"...
    а мне смешно и поднимает настроение...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mocha.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	17805
    если даже Иисус не устоял против мочи, то что уж говорить о нас?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cow mocha.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	17806

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pran yam.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	17807

    как правильно задействовать всё в служении, чтобы это не беспокоило ни ум, ни разум, ни чувства? ни нос, ни уши, ни язык, ни гениталли, на руки, ни ноги, ни ощущения на коже (желание секса, вожделение - сравнивают с чесоткой, чем больше чешешь - тем больше хочется ещё почесать)...

  2. #2
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение

    как правильно задействовать всё в служении, чтобы это не беспокоило ни ум, ни разум, ни чувства? ни нос, ни уши, ни язык, ни гениталли, на руки, ни ноги, ни ощущения на коже (желание секса, вожделение - сравнивают с чесоткой, чем больше чешешь - тем больше хочется ещё почесать)...
    Тут нет никаких секретов или фокусов. Для этого нужно просто пожить в материальном мире, побывать в разных ситуациях, попробовать материальный мир "на вкус". И если человек обладает достаточным разумом, он сделает определенные выводы, которые приведут к разочарованию материальной жизнью. Причем это не зависит от благосостояния. И не нужно думать, что если бы у вас было больше денег то вы бы были счастливы и поэтому некоторые думают что у них еще все впереди. Просто пробуйте, жить, любить дружить, работать. Ситуации будут разные, замечайте, делайте выводы. Это очень помогает. Возможно, конечно с рождения человек обладает определенными способностями замечать, размышлять делать выводы. Все люди разные. Вот когда наступит определенный период, разочарования или "пересыщения" материальной жизнью, тогда непрерывный поток желаний перестает беспокоить ум. Человек уже перестает возлагать все свои надежды на материальный мир и не стремиться всеми силами добиться счастья в материальном мире. В материальном мире вообще все с "ног на голову" порок считается добродетелью, а добродетель пороком. Человек который до глубокой старости живет желаниями, даже когда уже пора остановиться и задуматься о смысле жизни, считается целеустремленным сильным и жизнерадостным и им все восхищаются. А человека, который не гонится за "счастьем" не делает то же что и все, а довольствуется тем что приходит само собой осуждают. Считается что в материальном мире основное качество это умение бороться несмотря на неудачи, трудности и страдания. Бороться за жизнь, за любовь, за работу, за счастье, за место под солнцем, за удачу, да за что угодно... И таких людей называю сильными и ими восхищаются. Поэтому основной секрет духовной жизни и спокойного ума - это определенная разочарованность в материальной жизни. Если же у вас еще много желаний, вы возлагаете надежды на материальный мир, строите планы, то что тут можно посоветовать? Живите материальной жизнью пока не разочаруетесь в ней. Разве что произойдет какое чудо как например встреча с чистым преданным или вам суждено узнать Кришну в этой жизни и произодет какое-либо событие в этой жизни которое координально изменит вашу жизнь.
    По вашему фото я вижу, что вы уже не совсем молоды и думаю у вас уже есть не малый опыт материальной жизни. Мое разочарование материалным миром произошло еще почти в детстве, юности. У меня не случалось каких-то серьезных трагедий. Просто это мое умение замечать, размышлять и анализировать и моя требовательность к себе и другим. Моя идеализация мира, что все должно быть идеально и правильно. И как это возможно чтобы окружающие не замечали очевидного и поступали неправильно, как такое возможно? Мое разочарование произошло до того как я узнала о Кришне и вообще я до знакомства с Кришной даже не верила в Бога. Просто у меня врожденное чувство справдливости. Иногда я не могу его сдерживать и это приводит к конфликтам. Да и вообще я была избалованным ребенком, который не терпит пререканий или помех в реализации своих желаниях. Но знаете, когда я узнала о Кришне, все эти качества сослужили мне хорошую службу и обратились на пользу. Я наконец нашла, то что давно искала, то о чем мечтала - справеделивость, вечная любовь, вечные отношения, в которых нет разочарования. Вам просто нужно чаще задумываться о своей жизни, о том зачем мы живем, к чему стремимся чего хотим и чего бы хотели на самом деле в идеале, какие наши самые заветные и скоровенные мечты и возможно ли их реализовать при всем желании в этом материальном мире? И в конце концов придет понимание, что это все может нам дать только Кришна.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Страх при виде Ямадутов или просто расслабление органов?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:37
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 19:51
  3. Коллекция вопросов: Мы же не фанаты и не сентименталисты?--контроль чувств во сне--
    от Maral Alim в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:08
  4. Контроль чувств искусственный и естественный
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 12:23
  5. Контроль чувств
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •