Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: МОЛОЧКА

  1. #1
    Сеня
    Guest

    Talking МОЛОЧКА

    Всем привет.
    В предущих темах видел вопросы какой сыр есть, какой йогурт пить.
    Сразу хочу сказать что на мой взгляд следует отказаться от коммерческой молочной продукции и всех остальных продуктов в состав которого входит такое молоко.
    Отказ от такого вида молока будет проявлением заботы о животных которых эксплуатируют ради матеральной выгоды причиния им разные страдания в противном случае мы спонсируем их мучения.
    В нашем распоряжение только домашнее молоко от животного окруженного заботой и любовью или растительное молоко, а также ведическая литература.
    Призыв к отказу от такого вида молока
    Вы также найдете в Шримад Бхагаватам и в комментариях Шрилы Прабхупады.

  2. #2
    это если есть выбор...

  3. #3
    Сеня
    Guest
    Если кроме коммерческого молока ничего нет то следует отказаться от молока и предложить Кришне воду. Иначе о каком духовном прогрессе и благополучие на Земле может идти речь если человек спонсирует эксплуатацию животных причинящую им страдания, а шудры-предприниматели наживаются на этом и строят еще фермы вместе с заводами, фабриками и скотобойнями.

  4. #4
    ...и через несколько лет потерять здоровье...и не достичь вообще ничего.
    Замечательное решение.

  5. #5
    Сеня
    Guest
    В такой ситуации если по Вашему от молока зависит мое здоровье и мои достижения, я лучше отдам своё здоровье и ничего не достигну , но не стану поощрять и спонсировать тех кто хочет использовать и причинять вред животным ради материальный выгоды тем более таким как коровы защитником которых является Возлюбленный Радхи.

  6. #6
    конечно Ваш выбор. но потеряв здоровье, Вы не сможете полноценно служить Кришне и преданным. могут начаться оскорбления из за пострадавшей нервной системы и тд.

    про выбор, какую молочку употреблять я имела ввиду, что молочные продукты от защищенных коров редки, и наверняка намного дороже обычных. если у людей нет проблем с финансами (в т.ч), то у них есть выбор, какое молоко покупать.

    я не знаю, можно ли адекватно заменить молочные продукты в рационе витаминами, БАДами. если можно, и опять же, если у преданных достаточно возможностей, то тоже есть выбор,какое молоко пить и пить ли вообще.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Если кроме коммерческого молока ничего нет то следует отказаться от молока и предложить Кришне воду. Иначе о каком духовном прогрессе и благополучие на Земле может идти речь если человек спонсирует эксплуатацию животных причинящую им страдания, а шудры-предприниматели наживаются на этом и строят еще фермы вместе с заводами, фабриками и скотобойнями.
    Мы не волнуемся о благополучии на отдельно взятой планете из многих триллионов, нас не очень волнуют страдания животных (которые получают это в результате своей кармы), и уж тем более нас не волнует, кто там наживается на чем-то. Мы горячие поклонники Кришны Кришна очень любит молочные продукты, поэтому мы не можем от них отказаться - их надо предлагать обязательно и потом вкушать такой прасад.

    Да, Кришна любит, когда коров защищают, но в то же время, сам он преспокойно убил демона-телёнка. Это сложная тема и не надо слишком уж сильно беспокоиться о таком (делать это смыслом жизни).

    П.С. Когда используете такие сильные выражения как "следует отказаться от молока и предложить Кришне воду", то надо приводить цитаты Шрилы Прабхупады или других возвышенных преданных. Ваше же мнение и мнение веганов/вегетарианцев/зеленых не стоит вообще ничего.

  8. #8
    Сеня
    Guest
    Очень хорошо уважаемые. Никого не просят отказываться от любимого молока даже наоборот, но внимание..
    Шримад Бхагаватам и Шрила Прабхупада в своих комментариях ясно даёт(ют) понять
    что коров в кали югу шудры эксплуатируют ради собственной материальной выгоды не несущей ничего хорошого для людей и планеты в целом навлекая на себя разные несчастья. Следовательно что я могу предпринять в такой ситуации дабы попытаться остановить этот механизм безбожной эксплуатации животных? Мне остается только отказаться от покупки такой продукции, пытаться найтйти альтернативу и распространять науку о взаимоотношениях с верховной личностью.
    Это не выбор это разумный поступок здравого смысла в сложившейся ситуации , так следует поступить каждому, темболее это должен понимать практикующий сознание Кришны. Есть пример Царей которые были готовы отдать целиком свою жизнь за жизнь голубя и их не заботило свое здоровье, а только здоровье и благополучие подданых.
    Если преданного защищает Господь и направляет его изнутри, ему нечего бояться. Даже если здоровье преданного пострадало он продолжит делать тот максимум на который способен исходя из своих возможностей времени, места и обстоятельств, поэтому полноценность его служения никак не страдает.
    Идея пытаться построить свое счастье на несчастье других меня не вдохновляет и я не знаю таких примеров в вайшнавской культуре.

    Пример в котором я предложил заменить "непригодное" молоко водой если ничего больше нет чтобы предложить Кришне вызван из добрых побуждейний и здравого смысла, я действительно не понимаю как можно предлагать Кришне молоко которое подчеркиваю
    отобрано у замученных животных, неужели Кришне может понравится то что его преданный предлагает ему купленное молоко у замученных коров которые так дороги Ему? Неужели Он не против чтобы Его предынные покупали у шудры молоко тем самым продливая их мучения?

    То что коровы в прошлых жизнях могли быть грешниками и то что с ними так обращаются следствие кармы не дает повода спускать это с рук. Коровы может и были грешниками, но за ее убийство всеравно угатовано долгое прибывание на адских планетах.
    Поэтому мне очень нравится идея преданных создавать свои фермы, точно не помню возможно это указание Шрилы Прабхупады.

    То что Вас не волнует кто там и что там, а волнует только Кришна это Ваше дело. Кришна не только дома на алтаре или в храме, Он везде и всюду куда не посмотри и не замечать то что с ним хотят зделать его враги просто игнорируя этот момент минимум не красиво. .
    То что Кришна убил демона это благо для всех. Прабхупада учит что мы не можем полностью подражать Кришне это не в наших силах, нам следует подражать тем Его действиям которые нам подсилу, что здесь сложного ?
    Последний раз редактировалось Сеня; 30.08.2019 в 20:13.

  9. #9
    Сеня
    Guest
    Всмысле вас не волнует, вас не волнует что кого то завтро убьют и поэтому служите Кришне? Служить Кришне уже значит волноваться и заботится о высшем благе других. Если это не так Прабхупада не просил бы помогать ему в распространение Его книг.

  10. #10
    Сеня
    Guest
    Я конечно не против услышать везкие убедительные аргументы авторитетные и поменять свое решение, мнение, в пользу коммерческого молока, но пока моя реализация и видение меня заставляет делать только такое заключение. Я за чистое и полное любви к создателю сознание.

  11. #11
    Сеня
    Guest
    Действительно было указание Прабхупады создавать сельскохозяйственные общины по ведическому принципу . Это являтся одной из главных задачь перед обществом ИСККОН.

    Естественно Он знал о пагубном влияние промышленной сельскохозяйственной индустрии.
    Вот и я за это ратую .
    Поэтому не вижу ничего плохого в том чтобы отказаться от продукции промышленной сельскохозяйственной индустрии в пользу сельскохозяйственных общин построенных по ведическому принципу. А если у человека нет выбора и он со всех сторон окружон индустрией, но понимает всю их несостоятельность и возможности создать свою нет, то его совесть будет вынуждать не использовать то что они предлагают, так как это порожденно грехом и предлагать такую продукцию Кришне разве не оскорбление ? Лучше уж предложить воду, но не позволять Кали распространяться.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Действительно было указание Прабхупады создавать сельскохозяйственные общины по ведическому принципу ...
    Естественно Он знал о пагубном влияние промышленной сельскохозяйственной индустрии.
    Вот: обратите внимание, при этом Прабхупада никогда не советовал отказаться от молока своим ученикам, живущим на западе (где не было защищённых коров). Наоборот, говорил ученикам, что они должны пить молоко.

    ...Когда Шрила Прабхупада прибыл в Америку, то он принимал в пищу молоко из магазина. То есть молоко, произведенное на обычных фермах. Место, время, обстоятельства. Когда нет возможности купить молоко с вайшнавских ферм, где практикуется ахимса, то Прабхупада советовал своим ученикам покупать то молоко, которое доступно, так высока ценность этого продукта. Молоко называют жидкой религией, оно способно питать разум. И мы принимаем молоко, но мы не просто его принимаем. Мы предлагаем его Кришне, и вкушаем Кришна-прасад - освященную пищу, которая не только сама чиста и свободна от кармы, но и способна очистить наше сознание от накопившихся греховных побуждений.
    https://vk.com/wall-107714614?q=%23%...80%D0%BE%D0%B2

    В ЧЕМ ОШИБКА ВЕГАНОВ В ОТНОШЕНИИ КОРОВ

    Это хорошо, что веганы не хотят причинять боль коровам, но проблема в том, что они упускают духовную составляющую. Вы берете молоко коровы, в каких бы условиях она ни находилась, вы предлагаете его Кришне, и корова получает благо. Как например, вы покупаете рис, готовите его и предлагаете Кришне. Те дживы, которые были в теле рисовых растений, получают благо... Преданное служение более могущественное, чем нам кажется.

    Корова все равно дает молоко, ее все равно съедят, поэтому если вы предложите ее молоко Кришне, она получит благо. Может быть, это не изменит условий ее существования, но веганизм это также не изменит. Если мы не покупаем молоко, то это не значит, что люди перестали покупать бургеры, поэтому коров могут убивать еще быстрее, даже не ждать, пока они будут давать молоко. Если молоко перестанет приносить прибыль, то они закроют эту отрасль.

    Если, правда, эти люди (веганы) заботились бы о коровах, они бы покупали органическое молоко от защищенных коров. Тогда бизнесмены бы видели, какая часть рынка становится популярней и развивали бы ее. Это все вопрос денег.

    Бхакти Видья Пурна Свами, Семинар по Бхагавад-гите, 2011, Майапур
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  13. #13
    Сеня
    Guest
    Спасибо за ответ Светлана). Я вкурсе то о чем вы написали про благо для живого существа.
    Естественно в кали югу для людей существуют уступки ради их духовного прогресса..
    Но практикующий сознание Кришны который уже знает о разрушающей силе промышленной сельскохозяйственной индустрии должен создавать свою ферму по ведическому принципу, ему не следует долго оставаться в месте где не защищают коров.
    Да Вы правильно пишите что если их молоко будет невостребованно они поменяют свою форму на ведический принцип или закроются вовсе в этом то и состоит одна из главных задач общества сознающих Кришну.
    Если представить что большенство людей на планете сознают Кришну и отказываются покупать молоко из обычных магазинов в пользу вайшнавских ферм, естественно эта индустрия сойдет на нет и мучения животных прекратятся.
    Не понимаю почему Вы здесь вспоминаете веганов и прочих, откуда им знать про эти вещи если они не практикуют сознание Кришны? Или Вы меня сразу вписали в ранг травоядного животного под названием веган и что мне просто жалко животных? Я говорю здесь о том как опасна для всех промышленная сельскохозяйственная индустрия которая не работает по принципу ахимсы. Такая индустрия приносит несчастья в виде болезней и войны в наши дома и если бы это было нет так зачем Прабхупаде давать такие указания о создании собственных сельскохозяйственных общин?

  14. #14
    Сеня
    Guest
    Я слышал то что Прабхупада пользовался услугами простых фермеров какоето время, но и тогда он интересовался на сколько соблюдается у них принцип ахимсы.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему Вы здесь вспоминаете веганов и прочих, откуда им знать про эти вещи если они не практикуют сознание Кришны?
    Это не я, а Шрила Прабхупада и другие Гуру, его ученики...это их цитаты)
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  16. #16
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Но практикующий сознание Кришны который уже знает о разрушающей силе промышленной сельскохозяйственной индустрии должен создавать свою ферму по ведическому принципу
    Сеня, Вы уже создали свою ферму? Расскажите, как у Вас это получается!
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    ему не следует долго оставаться в месте где не защищают коров.
    Очень многие преданные пока не имеют в реале возможности жить вне городов. Если хотите, могу подробно рассказать, почему. Но думаю, Вы и сами это понимаете. Всем поголовно преданным покинуть города жить фермерским хозяйством в нашем климате...Нужны большие финансовые вложения, регулярно. И большая работоспособность членов общины, и развитая инфраструктура, и много чего ещё.
    Сеня, когда Вы были в России? В нашей реальной сельской местности в регионах?
    Кто может, участвует в поддержании коров на ведических фермах, у нас в России их пока немного, но они есть. Пока это не массовое явление, дело будущего.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 01.09.2019 в 15:08.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  17. #17
    Сеня
    Guest
    У меня ничего нет я пока пытаюсь разобраться в вещах более детально.
    Значит сознающий Кришну находясь в неблагоприятных условиях будет сначало искать молоко которое от защищенных коров, не обнаружив может воспользоваться тем что есть, но дальше по мере своих возможностей создавать необходимые благоприятные условия .
    Если он не будет стремиться или даже иметь хотябы желание создать благоприятные условия для сознания Кришны, значит он не до конца понимает суть данной проблемы.

    Можно купить молоко в магазине предложить его Кришне и в тот же момент деньги за это молоко пойдут на развитие безбожной промышленной сельскохозяйственной индустрии
    приносящей несчастья, и выходит что прогресс будет стоять на месте без создания необходимых условий.
    Допустим на планете живут одни сознающие Кришну, но возможность достать молоко у них только на адских фермах, если они будут продолжать брать там молоко будут продолжаться и мучения животных, значит они вынужденны будут создать свою ферму не так ли это же логика здравого смысла а не просто фанатизм, вот я предложу это Кришне и будет всем благо, наоборот ты предложиш вкусиш прасад и Кришна тебе включит мозг что надо делать свое молоко вот так это работает.
    И для меня все равно остаётся не допустимым строить своё счастье на несчастье других не по людски как то и даже не по вайшнавски.
    И у меня впечатление что я вижу одни отговорки. Еще раз представим что мы все на планете сознаем Кришну и молоко доступно только на адских фермах, если все разом откажутся от них и чучуть потерпят без молока эти фермы быстро переквалифицируются, так что не надо поощрять безбожную цивилизацию, ни что не произойдет с вашим здоровьем если вы молока не попьете, а тонкие ткани головного мозга также образуются при чтение трансцендентной литературы. Харе Кришна! Слава Прабхупаде!
    Последний раз редактировалось Сеня; 01.09.2019 в 21:29.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    отобрано у замученных животных, неужели Кришне может понравится то что его преданный предлагает ему купленное молоко у замученных коров которые так дороги Ему? Неужели Он не против чтобы Его предынные покупали у шудры молоко тем самым продливая их мучения?
    Фермы надо создавать, но в данном вопросе вы, как мне кажется, заблуждаетесь. Вы коров видели у фермеров? Во-первых, замученное животное не дает никакого молока или дает мало, поэтому обычно о коровах заботятся весьма неплохо. Даже классическую музыку включают.

    То, что их убивают.. ну а как с этим бороться? Все равно их будут убивать и все равно они умрут так или иначе, даже если никто молоко не будет пить. Более того, как и быков, коров просто будут сразу убивать на мясо, откормив - ибо молоко-то не нужно. Вы этого хотите? все коровы будут убиваться гораздо быстрее, вот перспективы ваших предложений.

  19. #19
    Сеня
    Guest
    Отнюдь. Бороться надо. Пропоганда ведического знания один из способов.

    Чтобы корова начала давать молоко она должна отелиться, но сельхозпром-ть так устроенна что коров искусственно оплодотворяют, телят забирают, корову искусственно выдаивают, это все повторяется несколько раз пока ресурс коровы не кончается и она уходит на мясо. То есть предлогаете им все семь кругов ада пройти сначала,а потом умереть? Я бы в такой перспективе предпочел чтобы меня забили сразу. Забота о которой вы упомянули специальная, небезкорыстная, а не из чувства любви к животным.

    Да единственным оружием против этого это мастерское владение мечом знания, в подтверждение тому Будда.
    Не понимаю почему отказ молока, не от молока вовсе, а от промышленного вас пугает, вайшнавы же отказываются носить кожанную одежду, ахимса потомучто, а тут любимых коров просто эксплатируют, а потом убивают ну, а что все равно ведь убьют. Так тогда и кожанные сандали давайте покупать все равно их убьют, зачем отказываться?

    Возможно один человек отказавшись ситуацию никак не изменит, но его совесть будет чиста, во вторых если сложить все те литры молока которые он мог выпить в сумме может быть одна счастливая корова.

    По поводу мяса все очень печально, ситуация уже безвыходная, но останавливать проповедь недопустимо. Пусть не все, но какая то часть разумных существ встанет на путь самоосознания.

    Все эти мучения живых существ тоже часть лил Кришны и в конечном итоге они оборачиваются благом для них, но считаю не верным пускать все на самотек, возможно просто нас проверяют как мы поведем себя.

    В принципе, а почему преданный не может заменить один продукт другим если этот доставляет кому то неудобства. Рама например в место живого коня предложил золотого, хотя для живого коня это жертвоприношение было благом?
    Последний раз редактировалось Сеня; 05.09.2019 в 00:48.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    если сложить все те литры молока которые он мог выпить в сумме может быть одна счастливая корова.
    Опишите подробнее, как коровы станут счастливыми, если от их молока отказаться. Их перестанут доить и будут содержать до старости бесплатно или как?

    Я просто не принимаю вашу идею отказа от молока. Это не позитивное действие, оно плохо влияет на много сфер жизни. Позитивное действие - искать вайшнавские фермы, брать ахимса молоко, но если это невозможно вообще и никак - то отказ не вариант. Только ухудшает жизнь другим живым существам (мне, жене, детям), но никак не помогает корове (см. первый вопрос).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2022, 13:16
  2. Храмовый стандарт и молочка из магазина
    от Сева в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2019, 10:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •