Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Так, всё-таки пргресс или деградация?

  1. #1

    Так, всё-таки пргресс или деградация?

    Доброго времени суток, дорогой, Враджендра Кумар прабху!
    Опять хочу обратиться к Вам с вопросом.
    Проповедники ISKCON проводят идею, что на протяжении последних 5000 лет человечество интенсивно деградирует: разрушен институт Варнашрама, торжествует половая распущенность, и.т.д...
    Хорошо... Однако, позволю себе поделиться некоторыми мыслями.
    Я сам ещё помню времена, лет 30 назад, когда девочки краснели при упоминании чего-либо, связанного с половой жизнью, а сейчас в 15 лет считается плохо быть девственницей ...
    Помню, в бытность мою пацаном, я, уходя гулять, оставлял под придверным ковриком ключ от квартиры. Самому не верится! А теперь я и коврик внутри квартиры держу, после того, как однажды увидел на нём, пардон, фекалии.
    Видел передачу по "Культуре". Там рассказывалось о кризисе христианства на Западе. В Голландии дело дошло до того, что ввиду отсутствия прихожан церкви продают для использования в качестве продовольственных складов.
    Всё это очень грустно! Однако, можно взглянуть на это с
    другой стороны. Если взять за последние лет 500, разве не очевидно, что, например, возросла ценность человеческой жизни? Ведь было время, когда жизнь простого человека по сути принадлежала лично главе государства (царю). Мог если что и убить за какие-нибудь сугубо личные счёты. Теперь же мы имеем какую-никакую правовую ситему, позволяющую человеку не бояться за свою жизнь.
    Или взять достижения медицины. На мой взгляд, это достижения не только, а может и не столько, технологической мысли, сколько, опять же, результат прогресса в осознании ценности человеческой жизни. Да, пусть это всё далеко от совершенства: антибиотики убивают за одно с болезнетворной и полезную микрофлору, рентгеновское излучение облегчая диагностику является и причиной рака. Всё так... Но ведь не умирают теперь люди от воспаления лёгких, если ведут себя как цивилизованные, то есть к врачу ходят, а не к ведьмам. На лицо прогресс человечества. Человечества, а не техники. Не находите?
    Так, что же, всё-таки, с нами происходит? Что Вы об этом думаете?

    Спасибо! Храни Вас Бог!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Какие-то локальные успехи в конкретных областях не меняют в целом направления Кали-юги. Та же медицина, с одной стороны, технически прогрессирует, с другой стороны, превращает человека в жалкий придаток фармацевтической промышленности. Да и потом, само развитие химической медицины - это уже следствие деградации человека, т.к. говорит о том, что люди потеряли иммунитет и ведут очень нездоровый образ жизни. Гордиться достижениями современной медицины - это то же самое, что гордиться хорошим костылем, вместо того чтобы думать о том, как стать максимально независимым от костыля. Кстати, несколько лет назад у нас во Владивостоке один преданный внезапно умер от воспаления легких, хотя во время обратился к врачам.
    Насчет правовой системы я бы скромно помолчал, т.к. сейчас власть над людьми просто приобрела более изощренные формы, и, имея по видимости больше гражданских свобод, люди по-прежнему остаются рабами. Только порабощают сейчас не столько тела, сколько умы при помощи тонких методов манипулирования массовым сознанием. При этом создается полная иллюзия свободы. Тонкая эксплуатация эффективнее грубой, т.к. человек послушно следует заданным тенденциям, и при этом считает себя свободным. Если камуфляж рабовладельческой системы считать прогрессом, то с вами можно согласиться. А если кто-то попал в немилость к властям, то все может произойти по очень грубой схеме, как в средние века, прямо как вы описали. И никакая правовая система не спасет того, кто пошел против власти. Поэтому, Кали-юга как была так и остается эпохой массовой деградации, несмотря на достижения в некоторых технических областях. В конце концов, все эти "достижения" бьют по нам, например, атомная энергетика или любые другие технлогии, которые только повышают шансы техногенных катастроф.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 26.04.2011 в 07:25.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •