Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 91

Тема: Про женщин (из темы о 4 ногах)

  1. #41
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Кажется это было в воспоминаниях, где кто-то из старших учеников, может это был Вишнуджана прабху, запел бхаджан Миры, и Прабхупада пояснил эти отличия.
    Не утруждайте себя. Воспоминания учеников не имеют значение. Тут возможна простая логика. Если дети в садике вместо того чтобы петь "В лесу родилась ёлочка ..." начинают петь "Я твоя маленькая девочка в шикарном авто ..." естественно воспитательница сделает им замечание, просто потому что они еще не доросли до таких взрослых песен. Но это никак не отменяет величие Миры, если кто-то пока не способен понять ее любовь и преданность.

  2. #42
    Зацепили (в хорошем смысле). Поэтому я сегодня проштудировала фолио Шрилы Прабхупады и предыдущих ачарьев на предмет упоминаний о Мирабаи. Даже в гугле посмотрела материалы.

    Разные люди придерживаются разных мнений о настроении Миры, о том кто был ее гуру и о других нюансах. Ни Шрила Прабхупада, ни другие ачарьи нигде не высказываются на счет ее бхавы. В какой-то момент я даже была готова признать свою ошибку, когда нашла вот это утверждение Прабхупады (надеюсь, вы читаете по-английски, если нет – то для перевода достаточно будет гугл-переводчика):

    «I have no objection for Mirabhai’s songs, but I think Hare Krsna is the greatest common factor understandable by all people all over the world. The chanting is transcendental and quickly effective....» (SPL to Ksirodakasayi, 29th January, 1970)

    В других местах Прабхупада тоже высоко отзывается о ней:

    «Just like Mirabhai. She was playing with K???a doll and later on she became a very high-grade devotee». (Bhagavad-g?t? 6.40-42, New York, September 16, 1966)

    ***

    «Reporter: Yeah. You think Mirabhai was a bhakta?
    Prabhup?da: Yes. He was devotee..., she was a devotee.
    Reporter: Yes. She had this quality of presence.
    Prabhup?da: Oh, yes.
    Reporter: Yes. Direct dialogue.
    Prabhup?da: Oh, yes. Otherwise, how she could tell the king that, "No, you are not husband; I have got already my husband, Giridh?r?."
    Reporter: Hm. Yes. And the king sent the poison. Ah? And she drank it».
    (Room Conversation with Reporter from Researchers Magazine, July 24, 1973, London)

    Шрила Прабхупада также высказывает другую, отличную от Шридхара Махараджа, точку зрения по поводу ее встречи с Рупой Госвами – он утверждает, что они вполне встречались:

    Dr. Patel: One Gosvami refused to see Mir?bai, and then she said that "There are only be men at the bhajana, not that... Krisna is the only man..."
    Prabhup?da: One thing is, we don't find any authoritative scripture that M?r?bai ever met R?pa Gosv?m?, but they say like that in V?nd?vana. But from the life of R?pa Gosv?m?, we understand that the Gosv?m?s were so popular in V?nd?vana that if there was any family quarrel, husband and wife, they used to come to R?pa Gosv?mi to settle up, and automatically he would give the decision, and they would settle up. So how it is possible that he did not see any woman?
    (Morning Walk, December 17, 1975, Bombay)

    И тут еще: https://www.youtube.com/watch?v=BYw7-vDcvzU

    Что касается бхавы Мирабаи, то несколько человек, и в числе них профессор, автор статьи о Мирабаи, которая вошла в книгу «Вайшнави. Сборник статей» (известная русскоязычным преданным) утверждают, что у нее было настроение гопи. Наверное, оттуда пошло такое мнение среди преданных.

    Автор статьи пишет о причине, по которой он сделал такой вывод: «Из-за ее необузданной и беззастенчивой любви автор приходит к выводу, что это — гопи, явившаяся в Кали-югу». Но как известно, гопи наоборот прятали от всех свою любовь к Кришне, а законные жены могли спокойно и открыто ее демонстрировать. Поэтому такой аргумент кажется сомнительным особенно в свете следующих двух аргументов.

    В одном из самых известных бхаджанов «Радж-рани Мира» она сама называет себя царицей, раджа-рани. А гопи – это простые деревенские девушки. Если бы она переняла настроение гопи, то никогда бы себя так не называла.

    Другой, не менее важный аргумент, основанный на понимании шастр. Известен факт, что Мира ушла из этого мира, войдя в Божество Кришны в Двараке. С этим согласны все авторы биографии Мирабаи. Это подтверждает историю о том, что Рупа Госвами посоветовал ей идти в Двараку (хотя авторитетного упоминания об этом нет ни у кого из ачарьев). А иначе о чем еще они беседовали?

    Также всем известно, что Мира шла путем рагануга-бхакти, спонтанной привязанности. Для того, чтобы идти этим путем, согласно «Бхакти-расамрита-синдху» нужно соблюсти три условия: 1. Следовать по стопам вечного спутника Кришны, который находится в той же бхаве, которую культивирует сам садхака, 2. Постоянно слушать об этом спутнике и его особых отношениях с Кришной, 3. Жить в святом месте, соответствующем настроению садхаки. Если у нее было настроение гопи, а не жены Кришны, то зачем она ушла в Двараку и там вошла в Божество? Конечно, если она была нитья-сиддхой (о чем тоже, кстати нигде не упоминается), то ей это было не важно. Но чисто по-человечески: зачем идти туда, где другое настроение?

    Поэтому я склоняюсь к тому, что выражение Шрилы Прабхупады «она развила любовь к Кришне как к мужу» нужно понимать буквально.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #43
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Зацепили (в хорошем смысле). Поэтому я сегодня проштудировала фолио Шрилы Прабхупады и предыдущих ачарьев на предмет упоминаний о Мирабаи. Даже в гугле посмотрела материалы.
    Спасибо вам большое за эти замечательные цитаты!

    нашла вот это утверждение Прабхупады:

    «I have no objection for Mirabhai’s songs, but I think Hare Krsna is the greatest common factor understandable by all people all over the world. The chanting is transcendental and quickly effective....» (SPL to Ksirodakasayi, 29th January, 1970)
    Это безусловно - Харе Кришна Маха-мантра - лучшее и самое быстрое средство ...

    В одном из самых известных бхаджанов «Радж-рани Мира» она сама называет себя царицей, раджа-рани. А гопи – это простые деревенские девушки. Если бы она переняла настроение гопи, то никогда бы себя так не называла.
    Мира действительно была царицей не в трансцендентальном, а в мирском смысле.

    радж-рани мира бхикхарини гиридхари томаро лагийа - Царица Мира — просто женщина-попрошайка, но только ради Тебя, о Гиридхари!

    Я брожу повсюду, как нищенка но я прошу только милостыню Твоего святого имени о Гиридхари!
    Люди говорят: «Мира стала сумасшедшей». Царь говорит: «Она опозорила свою семью».
    Но Мира говорит: «О Господь Гиридхари, мое единственное желание - оставаться у Твоих лотосных стоп».


    Другой, не менее важный аргумент, основанный на понимании шастр. Известен факт, что Мира ушла из этого мира, войдя в Божество Кришны в Двараке. С этим согласны все авторы биографии Мирабаи. Это подтверждает историю о том, что Рупа Госвами посоветовал ей идти в Двараку (хотя авторитетного упоминания об этом нет ни у кого из ачарьев). А иначе о чем еще они беседовали?
    Как я понимаю, все источники указывают на то что они не беседовали. В тех цитатах что вы привели Шрила Прабхупада тоже говорит, что нет достоверных источников, что они встречались, но так говорят во Вриндаване. И даже во Вриндаване говорят лишь что Рупа Госвами отказался встретиться с Мирой и она сказала что он считает себя мужчиной, но единственный мужчина во Вриндаване это Кришна и ушла.

    Также всем известно, что Мира шла путем рагануга-бхакти, спонтанной привязанности. Для того, чтобы идти этим путем, согласно «Бхакти-расамрита-синдху» нужно соблюсти три условия: 1. Следовать по стопам вечного спутника Кришны, который находится в той же бхаве, которую культивирует сам садхака, 2. Постоянно слушать об этом спутнике и его особых отношениях с Кришной, 3. Жить в святом месте, соответствующем настроению садхаки. Если у нее было настроение гопи, а не жены Кришны, то зачем она ушла в Двараку и там вошла в Божество? Конечно, если она была нитья-сиддхой (о чем тоже, кстати нигде не упоминается), то ей это было не важно. Но чисто по-человечески: зачем идти туда, где другое настроение?
    Есть такой бенгальский ученый Анатханатха Басу – авторитетный знаток творчества Мирабаи. Он сам долгие годы собирал достоверные сведения о жизни и творчестве Миры. Приведу отрывок из его книги:

    Оставив дом, Мира отправилась во Вриндаван. По пути она несколько дней прожила на берегу реки Банас в земле раджпутов. Там ее усилия увенчались успехом. В храме зажегся светильник. Цветок сердца, в ожидании пчелы, расцвел пышным цветом, и тогда этот цветок смог соприкоснуться с пчелой. Ради этого мгновения она претерпевала боль нескончаемой разлуки и бесплодных ожиданий. Поместив в свое сердце эту боль разлуки и непрестанные ожидания, она достигла высочайшей цели жизни. Стихи, написанные Мирой под влиянием этих ощущений – несказанно красивы. В них звучит мелодия нескончаемой разлуки, льющаяся из самого сердца. И эта мелодия нежностью сопереживания обволакивает наши сердца. Она очень сильно страдала от разлуки, не видя своего возлюбленного. Вот как она обращается к своей подруге:

    «О подруга! Я схожу с ума от любви! Никто не может понять моё горе!»
    Вот как она молится своему Господу: «Я отреклась от всего: от царства,
    богатства, мужа, земной любви! Теперь Мира – твоя служанка, она хочет
    обрести прибежище у твоих лотосных стоп. Пожалуйста, прими ее,
    невзирая на недостатки! Кроме тебя, больше никто не прольет на меня
    милость!»

    Посмотрите на следующий стих:

    «О Возлюбленный! Позволь мне тебя увидеть! Кроме тебя мне не нужен
    больше никто! Как лотос без воды, как ночь без лунного света, также, о
    мой возлюбленный, я живу без тебя!»

    Мира сильно страдала от разлуки, эта разлука горела в ее груди как неугасимый огонь. Собирается дождь, небо заволокло грозовыми тучами, но ее дом остается пустым. Так птица Чатака страдает от разлуки (с грозовой тучей). Она зовет эту тучу, она хочет услышать раскаты грома, но ничего не происходит. Где же грозовая туча?
    В этот день ее усилия увенчались успехом. Она, наконец, услышала в своем сердце звук шагов своего Господа.

    «Наконец-то Он пришел! Какое счастье от этой встречи!»
    «Пошел дождь, как сильно льет! Но мой возлюбленный сегодня у меня в
    доме!»

    Господь ее жизни с этого дня постоянно гостит у нее в доме. Полностью предавшись, Мира обрела своего возлюбленного. Но в ее сердце живет страх его потерять. Вот ее молитва:

    «Держи меня при себе как служанку. Я буду в зарослях Вриндавана
    прославлять Твои игры, буду постоянно думать о Тебе и каждый день рано
    утром созерцать (в храме) твою красоту. И всё это будет мне платой за
    служение. Ничего другого мне не нужно!»
    «О мой ум! Иди в ту недоступную землю, ведь завтра ты уже испугаешься
    туда идти. Там лебедь играет в водах огромного озера любви. Поэтому
    набрось на свою скромность вуаль смирения и укрепись в своей
    решимости. Потому что только там ты обретешь полное удовлетворение и
    высшую свободу».

    Так начались исполненные блаженства игры. Она начала играть с Кришной в «зарослях» Вриндавана:

    «О подруги! Я окрашиваюсь в цвета Господа Кришны, поднявшего холм
    Говардхан! Окрасьте мое сари в пять цветов, я буду играть с Ним в
    зарослях Вриндавана!»

    Эти игры означают танец Раса. И от этих игр в несказанное блаженство погружается вся вселенная. Луна, Солнце, Земля, небо – все вовлекаются в эти игры. Но центром неизменно остается одна личность – Повелитель этой вселенной.

    Теперь Мира обрела высочайшее совершенство жизни, наиглавнейшую цель человеческого рождения. И где теперь она будет жить?
    Она пришла во Вриндаван, обретя всю полноту знания, искупавшись в безграничном океане любви. И там она со своим божеством стала совершать вечные игры.

    Под конец жизни Мира пришла в Двараку. Здесь примерно в 1569 году она покинула этот мир. Когда Мира оставила город Мебар, город это постепенно стал приходить в упадок. Жители этого города считали, что вместе с Мирой город покинула Богиня-покровительница царства Читар. И они решили это исправить. Из Мебара в Двараку пришел один брахман, чтобы вернуть назад Миру. Она отказала брахману, после чего в большом смятении чувств вошла в храм Господа Кришны и стала произносить следующие стихи:

    «О возлюбленный! Если ты очистил мое сердце, то дай мне место у тебя на
    коленях, прижми меня к своему сердцу! О Господин Миры! Приди ко мне
    и больше меня не покидай!»

    Предания гласят, что Мира вошла в божество Господа Кришны. Господин ее жизни в это время на самом деле прижал ее к своему сердцу. И она погрузилась в безграничный и нескончаемый поток божественной любви.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, все источники указывают на то что они не беседовали. В тех цитатах что вы привели Шрила Прабхупада тоже говорит, что нет достоверных источников, что они встречались, но так говорят во Вриндаване. И даже во Вриндаване говорят лишь что Рупа Госвами отказался встретиться с Мирой и она сказала что он считает себя мужчиной, но единственный мужчина во Вриндаване это Кришна и ушла.
    Нет. Вы либо не поняли английского, либо не увидели ответа Шрилы Прабхупады.

    Д-р Патель: Один госвами отказался встретиться с Мирабаи и затем она сказала, что «Здесь только один мужчина… Кришна единственный мужчина…»
    Прабхупада: Во-первых, мы не находим какие-либо авторитетные свидетельства, что Мирабаи когда-либо встречалась с Рупой Госвами, но так говорят во Вриндаване. Но из жизни Рупы Госвами мы узнаем, что Госвами были настолько популярны во Вриндаване, что если где-то случались семейные конфликты, между мужем и женой, то они приходили за разрешением его к Рупе Госвами и сразу же он давал решение и они решались. Тогда как это возможно, что он не виделся с женщинами?
    Д-р Патель: Нет, ох, Рупа Госвами или Джива Госвами, какой-то из Госвами, они говорят.
    Гирираджа: Это был Джива госвами.
    Прабхупада: Джива Госвами?
    Гирираджа: Да.
    Прабхупада: Почему Джива Госвами не видел женщин? Это тоже сомнительно.
    Д-р Патель: Он виделся с Мирабаи.
    Прабхупада: Чайтанья Махапрабху также никогда не отказывался видеть женщин. Но женщины предлагали почтение на расстоянии и все. Не близко. Но мы не находим, чтобы он отказывался видеть женщин. Так почему Госвами бы это делали?
    Д-р Патель: Так говорят.
    Прабхупада: Тогда как возможно пандитах-сама-даршинах?
    Утренняя прогулка 17 декабря 1975, Бомбей

    То есть, если эта встреча имела место быть, то Рупа Госвами не отказался встречаться с Мирабаи. Они встретились после того как Рупа Госвами признал свое видение ошибочным.
    Это из видео, ссылку на которое я выложила:
    Мира бросила ему вызов: «Я пришла во Вриндаван. И я знаю, что единственный пуруша тут это кришна, а все остальные женщины. Поэтому как так получается, что Рупа Госвами отказывается видеть другую женщину?» И Рупа Госывами согласился: «Да, я ошибся. Да, Кришна единственный пуруша». (Лекция по БГ, Ахмедабад, 8 декабря 1972)

    Как бы то ни было, но главный вопрос был в бхаве Миры. Разные исследователи приходят к разным выводам. Я привела слова Шрилы Прабхупады и аргументы из ее же бхаджанов, а также из священных писаний. Для меня это служит доказательством. Но выбирать, конечно, чему верить и на что опираться каждый человек может сам.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #45
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    И Рупа Госывами согласился: «Да, я ошибся. Да, Кришна единственный пуруша».
    Да, я это пропустила, спасибо.

    Как бы то ни было, но главный вопрос был в бхаве Миры. Разные исследователи приходят к разным выводам. Я привела слова Шрилы Прабхупады и аргументы из ее же бхаджанов, а также из священных писаний. Для меня это служит доказательством. Но выбирать, конечно, чему верить и на что опираться каждый человек может сам.
    Конечно, я не стремлюсь кого-либо переубедить. Спасибо вам за приятную беседу и замечательные цитаты. Я очень довольна, даже если не переубедила вас. Вы умный человек, пытаетесь во всем честно разобраться и сделать выводы. Для меня это лучший результат, который можно извлечь из таких бесед.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение

    Для себя и всех остальных, не настолько возвышенных, замечу - "women diminished cleanliness" переводится как "женщины уменьшают чистоту". Это означает, что даже если ты уже не привязан к женщинам, но вдруг начинаешь с ними общаться слишком много и близко (даже по делу) - чистота уменьшается.
    Честная точка зрения. В этом высказывании, на мой взгляд, нет ничего обидного для женщин. Это не женщины такие, это есть в мужчинах такое свойство-они уменьшают свою чистоту при общении с женщинами. Поэтому, зная свою слабость, ограничивают свое общение.
    Это нормально.
    Главное, чтобы причину со следствием не начать путать. Чтоб не начать обвинять женщин в собственных слабостях.

  7. #47
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Честная точка зрения. В этом высказывании, на мой взгляд, нет ничего обидного для женщин. Это не женщины такие, это есть в мужчинах такое свойство-они уменьшают свою чистоту при общении с женщинами. Поэтому, зная свою слабость, ограничивают свое общение.
    Это нормально.
    Главное, чтобы причину со следствием не начать путать. Чтоб не начать обвинять женщин в собственных слабостях.
    Эти чувства у них абсолютно взаимны .

    Сотворенная Господом, женщина является воплощением майи, и тот, кто общается с этой майей, принимая от нее служение, должен знать, что идет по прямой дороге к смерти, как человек, на пути которого попался заброшенный и заросший травой колодец.

    Живое существо, которое в прошлой жизни было привязано к женщине, в следующей жизни получает женское тело и с глупым умилением взирает на майю в облике мужчины - своего мужа, рассчитывая на то, что он сделает ее богатой, даст потомство, построит дом и принесет другие материальные блага.

    Женщина должна считать своего мужа, дом и детей западней внешней энергии Господа, которая таит в себе смерть, подобно призывным песням охотника, таящим в себе смерть для оленя.

    (Ш.Б. 3.31.40-42)

  8. #48
    Амира
    Guest
    Поэтому это еще вопрос кто чью чистоту уменьшает. Просто так сложилось что мужчина в обществе главный так как ожидается что он умнее, сильнее, разумнее, но на деле не всегда так получается. Если бы были женщины главные они точно также имели бы право отодвинуть мужчин в духовной жизни на второй план, так как общение с ними уменьшает чистоту женщин. И заметьте все плохое в общество привнесено мужчинами - алкоголь, табак, наркотики, СПИД, азартные игры, убийство животных и т.д. Просто в действительно духовной жизни нужно отбросить все материальные отождествления.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Конечно, я не стремлюсь кого-либо переубедить. Спасибо вам за приятную беседу и замечательные цитаты. Я очень довольна, даже если не переубедила вас. Вы умный человек, пытаетесь во всем честно разобраться и сделать выводы. Для меня это лучший результат, который можно извлечь из таких бесед.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  10. #50
    «Но, если у мужчины целомудренная жена, с которой его связывают священные узы брака, она может оказать ему неоценимую помощь, когда он окажется в опасной ситуации. По сути дела, такая жена может стать для него источником разума». (Бхаг., 4.26.16, комм.)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  11. #51
    Составляла статью о Мирабаи для своего сайта и только сейчас заметила, что эта беседа неправильно переведена. Целые куски убраны и все слова приписаны Шриле Прабхупаде. Чтобы никто не распространял неправильный вариант, приведу здесь оригинал и точный перевод.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада:
    «Мира была преданной Кришны, ее песни очень трогают меня. В Индии она очень популярна.
    Некоторые ее песни были искажены, но Мира, она была преданной Кришны. Она видела Рупу Госвами, она была его современницей. Она написала много о Господе Чайтанье.
    Она была современником Чайтаньи, но они не встречались.
    Она понимала что Господь Чайтанья это Кришна. И она написала один стих, одну песню.
    Что теперь ты оставил свою флейту и ты принял посох саньяси. Она написала это замечательное стихотворение. «И где твои волосы и твое павлинье перо теперь? У тебя бритая голова».
    Мира очень ценила Его. Её жизнь была просто очень возвышенной. Её отец дал ей маленькую куклу Кришны поиграть и она развила любовь к Кришне как к мужу».
    (Беседа между Шрилой Прабхупадой и поэтом Алленом Гинсбергом, г. Колумбус, 13.05.69)
    «Гость (1): Мира была преданной Кришны, ее песни очень трогают меня.
    Аллен Гинсберг: А вы вообще используете ее песни тут?
    Прабхупада: Да, в Индии песни Миры очень популярны. Преимущественно они написаны на Хинди, а некоторые искажены. Но Мира была преданной. Она видела Рупу Госвами, своего современника. Она написала много поэзии о Господе Чайтанье.
    Аллен Гинсберг: О, она была современницей Чайтаньи?
    Прабхупада: Да.
    Аллен Гинсберг: Они встречались?
    Прабхупада: Нет. Она признавала, что Господь Чайтанья это Кришна, и она написала поэзию, песню: «Сейчас Ты оставил Свою флейту и принял посох санньяси». Подобным образом она написала замечательную поэзию. «А где Твои волосы и павлинье перо? Теперь твоя голова обрита». Таким образом. Мира признавала. Ее жизнь также замечательна. Ее отец дал ей маленькую куклу Кришны для игр и она развила любовь к Кришне как к мужу. И когда ее выдали замуж.. Она была принцессой, дочерью царя и ее выдали замуж за другого принца».
    (Беседа в комнате с Алленом Гинсбергом, 13 мая 1969, Огайо)

    Guest (1): Vai??ava. She was, M?r?, K???a devotee. Oh, her songs has called me.
    Allen Ginsberg: Have you used her songs here at all?
    Prabhup?da: Yes, in India it is very popular, M?r?'s song. Mostly they are written in Hindi, and some of them have been interpolated. But M?r? was a devotee. She saw R?pa Gosv?m?, a contemporary. She has written many poetry about Lord Caitanya.
    Allen Ginsberg: Oh, she was a contemporary of Caitanya?
    Prabhup?da: Yes.
    Allen Ginsberg: Did they meet?
    Prabhup?da: No. She appreciated that Lord Caitanya is K???a, and she has written one poetry, song, that "Now You have left aside Your flute, and You have taken the sanny?s? rod." In that way she has written nice poetry. "And where is Your hair and peacock feather? Now You are bald-headed." In this way. So M?r? appreciated. Her life is also very excellent. Her father gave her a small K???a doll to play, and she developed love for K???a as husband. So when she was married... She was princess, daughter of king, and she was married with another prince.
    Room Conversation with Allen Ginsberg
    May 13, 1969, Columbus, Ohio
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #52
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Составляла статью о Мирабаи для своего сайта и только сейчас заметила, что эта беседа неправильно переведена. Целые куски убраны и все слова приписаны Шриле Прабхупаде. Чтобы никто не распространял неправильный вариант, приведу здесь оригинал и точный перевод.
    У меня эта беседа в виде аудио уже с русским переводом. Слова Прабхупады заглушаются голосом переводчика. Так как тут аудио не прослушать я записала на слух со слов переводчика и некоторые слова Аллена Гинсберга я убрала, старалась сохранить только смысл беседы и слова Шрилы Прабхупады, хотя качество записи не очень и приходилось только догадываться где чьи слова. Спасибо за оригинал и точный перевод.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    У меня эта беседа в виде аудио уже с русским переводом. Слова Прабхупады заглушаются голосом переводчика. Так как тут аудио не прослушать я записала на слух со слов переводчика и некоторые слова Аллена Гинсберга я убрала, старалась сохранить только смысл беседы и слова Шрилы Прабхупады, хотя качество записи не очень и приходилось только догадываться где чьи слова. Спасибо за оригинал и точный перевод.
    Ок.
    Кстати интересно, что Шрила Прабхупада назвал ее именем одну из своих инициированных учениц - Мирабаи деви даси.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  14. #54
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Кстати интересно, что Шрила Прабхупада назвал ее именем одну из своих инициированных учениц - Мирабаи деви даси.
    Да, очень интересно .

  15. #55
    Так, к слову - Мира Баи - это безусловно великая преданная Кришны. И не мне её не только судить, но даже и оценивать её любовь и преданность, ибо это выше моего понимания и моего адхикара.
    Однако, простите, есть мнение, приписываемое Бхактисиддханте Сарасвати Госвами о том, что ее интересует только Кришна, и потому Мирабаи желает милости Кришны без милости Радхарани, но без Ее милости не обрести Кришну.

    И далее добавляет:
    что Шримати Радхарани - это Та, Кто наиболее дорога Кришне.

    и ещё далее он уточняет что именно хочет сказать:
    И поскольку Гурудев неотличен от Нее, Гурудев также необычайно дорог Кришне.

    Ну и закономерный постскриптум, что если человек и принимает прибежище у Кришны, но при этом не обращает внимания на пример и наставления предыдущих Ачарйев, его попытки бхаджана не будут приняты Всевышним Господом. Поэтому необходимо совершать садхану в точности следуя за ними, поклоняясь их святым стопам.

    Повторюсь - точной цитаты не имею, однако есть и такое мнение
    Которое кстати приводится и на этом самом форумме: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1746

    Кстати, опять таки по непроверенным данным, Мира Баи к концу жизни приняла для себя Шримати Радхарани как Высший авторитет и Высшего же наставника на пути духовного совершенства.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Так, к слову - Мира Баи - это безусловно великая преданная Кришны. И не мне её не только судить, но даже и оценивать её любовь и преданность, ибо это выше моего понимания и моего адхикара.
    Однако, простите, есть мнение, приписываемое Бхактисиддханте Сарасвати Госвами о том, что ее интересует только Кришна, и потому Мирабаи желает милости Кришны без милости Радхарани, но без Ее милости не обрести Кришну.

    И далее добавляет:
    что Шримати Радхарани - это Та, Кто наиболее дорога Кришне.

    и ещё далее он уточняет что именно хочет сказать:
    И поскольку Гурудев неотличен от Нее, Гурудев также необычайно дорог Кришне.

    Ну и закономерный постскриптум, что если человек и принимает прибежище у Кришны, но при этом не обращает внимания на пример и наставления предыдущих Ачарйев, его попытки бхаджана не будут приняты Всевышним Господом. Поэтому необходимо совершать садхану в точности следуя за ними, поклоняясь их святым стопам.

    Повторюсь - точной цитаты не имею, однако есть и такое мнение
    Которое кстати приводится и на этом самом форумме: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1746

    Кстати, опять таки по непроверенным данным, Мира Баи к концу жизни приняла для себя Шримати Радхарани как Высший авторитет и Высшего же наставника на пути духовного совершенства.
    Ого, сколько слухов
    По поводу мнения Шридхара Махараджа мы ведь уже разбирали выше, что Шрила Прабхупада был не согласен с ним в ряде пунктов, а мы ведь за Прабхупадой следуем. Насчет якобы мнения Бхактисиддханты Сарасвати, то ключевое слово тут "якобы" пока не приведена его точная цитата и ее источник. Повторюсь, что я провела поиски упоминаний о Мирабаи не только в фолио Шрилы Прабхупады, но и с помощью фолио с доступными мне книгами ачарьев. Такая цитата не встречалась.
    Я за свою короткую жизнь даже про свою незначительную персону столько слухов наслышалась, что пора отдельную книгу издавать
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 11.09.2019 в 12:56.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  17. #57
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Ого, сколько слухов
    Ну да, сколько людей - столько и слухов. Вернее скажем так - своих пониманий каких-то событий, феноменов и идей.
    У Вас своих, у меня своих, и у каждого тоже - своих собственных.
    И на мой взгляд, в данном случае дело не совсем в Мира Баи. А в том, близко ли Вам или мне, или кому-то другому - её умонастроение.
    Это конечно если мы понимаем ее умонастроение...



    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    По поводу мнения Шридхара Махараджа мы ведь уже разбирали выше, что Шрила Прабхупада был не согласен с ним в ряде пунктов, а мы ведь за Прабхупадой следуем. Насчет якобы мнения Бхактисиддханты Сарасвати, то ключевое слово тут "якобы" пока не приведена его точная цитата и ее источник. Повторюсь, что я провела поиски упоминаний о Мирабаи не только в фолио Шрилы Прабхупады, но и с помощью фолио с доступными мне книгами ачарьев. Такая цитата не встречалась
    То есть Вы хотите сказать, что Враждендра Кумар прабху за Прабхупадой не следует, когда отвечает на вопрос о Мира Баи так, как отвечает?: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1746
    Или также в своем ответе руководствуется непроверенными слухами?



    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Я за свою короткую жизнь даже про свою незначительную персону столько слухов наслышалась, что пора отдельную книгу издавать
    Ну если про Вас, или про меня, или про кого-то другого, имеют место быть слухи в большом количестве, то стало быть о незначительности не может идти речь.
    Незначительные личности как правило мало кому интересны.
    Даже создателям и распускателям слухов...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 11.09.2019 в 18:18.

  18. #58
    И в довесок, если позволите:
    На мой, опять таки предвзятый взгляд, подтема Мира Баи возникла не для прославления и понимания таковой как великой преданной Кришны, кем она на самом деле и является, а скорее как некое оправдание и обоснование старттопичной идеи Могу уточнить что я имею в виду, если кто-то захочет уточнений.


    И кстати к Вам вопрос, уважаемая Хари-канта деви: Вы говорите:
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Также всем известно, что Мира шла путем рагануга-бхакти, спонтанной привязанности. Для того, чтобы идти этим путем, согласно «Бхакти-расамрита-синдху» нужно соблюсти три условия: 1. Следовать по стопам вечного спутника Кришны, который находится в той же бхаве, которую культивирует сам садхака, 2. Постоянно слушать об этом спутнике и его особых отношениях с Кришной, 3. Жить в святом месте, соответствующем настроению садхаки
    И если с третьим пунктом более-менее понятно, то не уточните ли по первому и второму пункту?
    То есть по стопам какого вечного спутника Кришны следовала Мира Баи, и соответственно постоянно слушала о нем (о ней вероятнее всего)?

  19. #59
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И если с третьим пунктом более-менее понятно, то не уточните ли по первому и второму пункту?
    То есть по стопам какого вечного спутника Кришны следовала Мира Баи, и соответственно постоянно слушала о нем (о ней вероятнее всего)?
    Со всеми пунктами там все в порядке. Во первых преданность и любовь Миры идет из прошлой жизни. С детства она пробудила свою любовь, а потом все как у обычных вайшнавов. Она и писания читала и гуру у нее был и со святыми она общалась и знала о Кришне, о его воплощениях таких как Рама и Чайтанья. И об играх Кришны знала и о гопи и о женах Кришны.

  20. #60
    Уважаемая Амира, Вы просто назовите Имя Того Самого Вечного Спутника Кришны, по стопам Которого следовала Мира Баи.
    А сделать это легче-легкого - привести множество стихов Мира Баи, в которых она это Имя упоминает.
    Ибо те, по стопам которых мы следуем, как правило прославляются нами широко и с особенной любовью
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 11.09.2019 в 19:16.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 08:40
  2. Перевод темы об изнасилованиях женщин
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 10:54
  3. Ашвагандха для женщин?
    от Александр2 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 12:20
  4. Йога для женщин
    от Махабхарата дас в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 21:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •