Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 91 из 91

Тема: Про женщин (из темы о 4 ногах)

  1. #81
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Уж простите, но отвечу по-одесски (т.к. я оттуда родом) вашими же словами:
    А если по-серьезному, то если бы мне не было комфортно в том имидже монашки , в котором меня замечают, то я бы не продержалась в нем около 13 лет своей практики в СК и вообще 30 лет своей грешной жизни
    На мой взгляд ответ моими же словами не совсем получился ибо приведенное Вами из моего же текста не совсем пропорционально моему же утверждению относительного Вашего видео
    А так таки относительно "комфорта" вполне себе понимаю.
    Однако иной раз желание комфорта частенько мешает развитию. Впрочем не воспримите этот как приглашение к полемике: это всего лишь просто выражение моего мнения.

  2. #82
    И если позволите, то немного по тематике данного обсуждения. С моей предвзятой точки зрения разумеется:
    Обе вы с Малликой Малой деви, в своих роликах говорите о феминизме. То есть о соблюдении равенства, а стало быть соблюдении и уважении к своим правам и свободам, однако таки с учетом реально-неизменного. А реально-неизменное в данном случае - это все-таки имеющиеся физиологические, эмоциональные и если угодно, функциональные различия.
    Однако на мой взгляд если Вы ратуете за то, чтобы обязать (заметьте, я не говорю "заставить" ) противоположный пол, то Маллика Мала учит тому, как этот самый противоположный пол вдохновлять на признание женщин и женственности
    Однако возможно что Вы хотели донести до аудитории что-то иное, не понятое мной.

  3. #83
    Ну собственно и последнее, также на мой взгляд по данной теме (это если кому-то не захочется подискутировать...):
    Как говорит Васудева Кришна в Бхагавад Гите, к поискам отношений с Богом весьма побуждает разочарованность. И самая большая разочарованность, помимо бед, нужды, невозможности удовлетворения любопытства и жажды истинного знания, - это разочарованность в добрых и теплых отношениях.
    Иначе говоря разочарованность при отсутствии любви...

    И если такому сначаларазочарованному садхаку, либо садхини, вдруг да попадется - не скажу достойный объект для любви, ибо мы тут выяснили, что достойный для любви объект в этом мире - это таки иллюзия: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19845
    а хотя бы просто надежда на эти таковые отношения, тогда и садхана вполне себе может прерваться, а то и закончиться.
    Да чего собственно далеко ходить: женщины, мужчины, - вон Бхарате Махараджу повстречался олененок, и всё...
    Пришлось прерваться в садхане на пару жизней.
    Так что правы Писания - возможные (а чаще всего надуманные) объекты для любовных отношений, и являются серъезным препятствием на пути духовного развития.
    Ну а почему именно женщина представляется Писаниями пугалом для мужчин в их духовной садхане, так это потому, что как бы нам ни хотелось думать иначе, Писания в большей степени адресованы мужчинам, ибо таковые по своим ТТД, более предрасположены к отречению от материи, а стало быть к духовным совершенствам. Или сначала к совершенствам, а потом к отречению Ну да это не особенно важно.

    Но и осозненное отречение от этого всего всякого-разного, не является совершенством.
    Совершенством является любовь к Богу разумеется. И далее трансляция этой самой любви на все объекты и субъекты Творения: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя"
    Потому что объекты и субъекты даже мира материи, а тем более Мира Духа - в этом случае можно и нужно расценивать как неотъемлемую часть Божьего Творения, а стало быть нечто угодное Богу. А стало быть понимать и принимать это и следовательно любить
    И потому утверждение о том, что Единственнм Мужчиной является Бог, а все остальные - женщины, хоть и является онтологически верным, но фактически не учитывает многообразие Вриндаванской Расы. Потому что на Голоке есть не только Мадхурья (которая разумеется считается совершенством Расы), но и сакхья с мальчиками-пастушками и скажем ватсалья с Нандой Махараджем и другими старшими гопами.
    Ну и опять таки...: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1746

  4. #84
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Ну а почему именно женщина представляется Писаниями пугалом для мужчин в их духовной садхане, так это потому, что как бы нам ни хотелось думать иначе, Писания в большей степени адресованы мужчинам, ибо таковые по своим ТТД, более предрасположены к отречению от материи, а стало быть к духовным совершенствам. Или сначала к совершенствам, а потом к отречению Ну да это не особенно важно.
    В целом правильно, но я знаю много женщин, не уступающих мужчинам в разумности, следовании садхане и преданности Шриле Прабхупаде. И при этом они не какие-то мерзкие феминистки, а полностью следуют шастрам в своем поведении.

    Женщина пугалом предстает - потому что молодая, хоть немного красивая, девушка в красивых же одеждах любого садху сведет с ума и он будет как сумасшедший. И никогда не возникнет такого эффекта у среднестатистической женщины, если она встретит обычного парня, волосатого, с кривыми ногами, чуть более красивого, чем обезьяна для того, чтобы женщина привлеклась мужчиной, им нужно общаться ближе, разговаривать, тогда она может привлечься его умом и потерять голову. Мужчине же ничего такого не нужно - просто взглянуть на задницу в обтягивающих штанах. Очень просто достижимый эффект, поэтому столько пугалок и предостережений относительного женщин.

    Я не говорю об исключениях - о слишком похотливых женщинах, кидающихся на всех подряд или об очень возвышенных мужчинах, даже не замечающих девушек вокруг. Для всех в целом правила таковы: женщины и мужчины не должны общаться близко (это в том числе для избежания падения женщин), плюс женщины не должны откровенно одеваться на публике (это для спасения мужчин). Тогда всё хорошо. А если начинаются разговоры "мы все духовные личности и души", "мы не материалисты" и призывы игнорировать разумные ограничения под лозунгом спасения женщин от патриархального рабства.. что тут сказать, тогда все катятся в ад - и мужчины, и спасаемые женщины.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    ...я знаю много женщин, не уступающих мужчинам в разумности, следовании садхане и преданности Шриле Прабхупаде ... полностью следуют шастрам в своем поведении
    Вот на этой радостной ноте и предлагаю найти гендерный консенсус и духовное единение.
    Так уж получилось, что в этом мире есть не только разнополовые люди, но и вообще - 400.000 гуманоидных видов жизни. И если уж мы хотя бы в теории узнали о нашей вечной духовной природе, то придется помогать друг другу в достижении совершенства.
    Не критикуя и не ища недостатки в других "гуманоидах", а просто учитывая имеющиеся различия.

  6. #86
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вот на этой радостной ноте и предлагаю найти гендерный консенсус и духовное единение.
    А зачем это вообще искать? Оно всё уже есть у нормальных преданных. Я иногда служу развитым в духовном плане матаджи, и почитаю это за честь, и ставлю их выше себя. Это то, чего добиваются другие странные преданные, которые жизнь кладут на борьбу за доминирование какого-то гендера чего с ними искать? Их надо было розгами в свое время.. Сейчас уже всё, только развлечения на форуме

  7. #87
    ну и слава Богу На том и порешим.

  8. #88
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Поэтому я склоняюсь к тому, что выражение Шрилы Прабхупады «она развила любовь к Кришне как к мужу» нужно понимать буквально.
    Сегодня встретила несколько интересных цитат, хочу добавить к нашей с вами беседе, без ожидания ответа, просто вам для размышления.

    "Возлюбленные Кришны делятся на две категории: 1. свакия (жены Кришны); 2. паракия (те, кто состоят в браке с другим мужчиной, тайные любовницы Кришны).

    Юные гопи Гокулы сильно желали, чтобы Кришна стал их мужем, однако обстоятельства их жизни не позволили им любить Его в свакия-расе (любовь в браке).

    Сильную любовь гопи к Кришне можно понять из следующего утверждения, где одна гопи обращается к своей подруге, когда Кришна находился в Матхуре: «Если Кришна не вернется во Вриндаван, чтобы наслаждаться играми с нами, то какой смысл в том, что святая царица Враджа Яшода любит меня, как собственную дочь? Не все ли равно, что все гопи любят меня больше, чем собственную жизнь? Важно ли для меня то, что лес Вриндавана более прославлен, чем лес Вайкунтхи? Какая ценность во всем этом, если мы не можем наслаждаться играми с Кришной, увенчанным павлиньим пером? Чтобы обрести Его как нашего супруга мы поклонялись богине Уме».

    Верно то, что Кришна женился на гопи по обычаю Гандхарвов. Однако поскольку их женитьба хранилась в тайне, они не могли выражать свою любовь открыто".(Шрила Рупа Госвами "Уджвала-ниламани")

  9. #89
    Амира
    Guest
    Из того же источника.

    "1. Каньяка — незамужние гопи
    Юные незамужние гопи находились под защитой своих родителей. Они наслаждались детскими играми с подругами и отличались застенчивостью, чарующей юностью и чистотой.
    Эти юные девушки, возглавляемые гопи по имени Дханья, с преданностью совершали аскезы и соблюдали обеты, чтобы удовлетворить богиню Дургу и получить Кришну в мужья. Кришна позднее исполнил их желание, и таким образом они стали дорогими Его возлюбленными".


    "1. Муни-гана-гопи (мудрецы)
    В «Падма-пуране» эти Муни описаны так: «В давние времена мудрецы, поклонявшиеся Господу Гопалу длительное время в настроении мадхурья-расы, не достигли своего желанного объекта. Но однажды, увидев Господа Рамачандру, очарованные Его трансцендентной красотой, они признали в Нем того самого Господа, которому поклонялись. Поэтому с усиленным рвением они преисполнились желания стать Его женами, и в результате родились в телах гопи на земле Враджа»".

    Таким образом все гопи хотели чтобы Кришна стал их мужем и все считали Кришну своим мужем. Но так как "обстоятельства их жизни не позволили им любить Его в свакия-расе (любовь в браке)", то они считаются находящимися в паракия-расе. Но Кришна стал их мужем по обычаю Гандхарвов (брак по взаимному влечению).

  10. #90
    Амира
    Guest
    Хочу добавить, что паракия определяется не по наличию желаний острых ощущений или запретных удовольствий, а по чистоте и силе любви к Кришне, в которой отсутствуют Его качества величия и богатства.

    "Представьте, что пастушки, друзья Кришны, Шридама и Субала пришли в Двараку повидать Кришну. Они увидели, что Дваракадхиша-Кришна, повелитель Двараки, восседает на троне в царском доме собраний Судхарма. По правую руку от Него сидят Уграсена, Васудева и остальные старшие члены рода Яду. Гарга Риши и другие великие мудрецы сидят прямо перед Ним, а по левую руку – Его сыновья Самба, Анируддха и Прадьюмна. За занавесом сидит Деваки вместе с Рукмини, Сатьябхамой и другими царицами. Как будет выглядеть мальчик-гопа на таком собрании? На нем пастушеские одежды, в одной руке – посох, в другой – бамбуковая флейта. Весь в пыли, он в сумерках пригнал стадо с пастбища, ему надо переодеться. Увидев в этом собрании Кришну, он захочет обнять Его, но Кришна будет молча сидеть и едва ли взглянет на него.

    Все надежды бедного пастушка рухнут. Он мечтал: «Кришна – бхакта-ватсала (особенно добр к Своим преданным). Он позовет меня и посадит рядом». Но этого не происходит, наоборот, кто-то говорит ему: «Друг мой, отойди в сторону». Увидев все это богатство и великолепие, пастушок подумает: «Ну и ну!» Он посмотрит на роскошный зонт, на чамару, на всех этих разодетых людей. Потом взглянет на себя, и ему станет стыдно и захочется убежать. Рукмини, Сатьябхама и другие жены Кришны носят драгоценные украшения, как и подобает царицам. Как почувствует себя среди них простая, деревенская девушка с красными цветами гунджа в волосах, в дешевых украшениях? Вот почему гопи никогда не приходят в Двараку: там никто не относится к ним с уважением". ("Брихад-бхагаватамрита")

  11. #91
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Хочу добавить, что паракия определяется не по наличию желаний острых ощущений или запретных удовольствий, а по чистоте и силе любви к Кришне, в которой отсутствуют Его качества величия и богатства
    Могу от себя добавить, что в паракия-бхаве отсутствует еще и чувство долга Присущее свакия-бхаве...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 08:40
  2. Перевод темы об изнасилованиях женщин
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 10:54
  3. Ашвагандха для женщин?
    от Александр2 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 12:20
  4. Йога для женщин
    от Махабхарата дас в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 21:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •