Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Про женщин (из темы о 4 ногах)

  1. #1

    Про женщин (из темы о 4 ногах)

    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    женщины (привязанность к женщинам – прим. ХКдд.) укорачивают чистоту
    Цитата Сообщение от Вишванатха Чакраварти Тхакур Посмотреть сообщение
    women diminished cleanliness
    Считается плохим тоном вставлять редакторские примечания в авторские тексты, особенно со своими измышлениями. Поправлять такого преданного, как Вишванатха Чакраварти Тхакура - надо очень сильно себя ценить, поздравляю

    Для себя и всех остальных, не настолько возвышенных, замечу - "women diminished cleanliness" переводится как "женщины уменьшают чистоту". Это означает, что даже если ты уже не привязан к женщинам, но вдруг начинаешь с ними общаться слишком много и близко (даже по делу) - чистота уменьшается.

  2. #2
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    Считается плохим тоном вставлять редакторские примечания в авторские тексты, особенно со своими измышлениями. Поправлять такого преданного, как Вишванатха Чакраварти Тхакура - надо очень сильно себя ценить, поздравляю

    Для себя и всех остальных, не настолько возвышенных, замечу - "women diminished cleanliness" переводится как "женщины уменьшают чистоту". Это означает, что даже если ты уже не привязан к женщинам, но вдруг начинаешь с ними общаться слишком много и близко (даже по делу) - чистота уменьшается.
    Мне кажется вы увидели что-то плохое там где его нет .

    Лично я благодарна Хари-канте д.д. за такой анализ и перевод, даже если он не безупречен. Поменяли в уме значение на то какое считаете более правильным и все, смысл то от этого не меняется.

  3. #3
    «Согласно ведической цивилизации, женщина является препятствием на пути духовного развития. Вся основа ведической цивилизации заключается в том, как избегать… Женщины… Но не думайте, что только женщина является женщиной. Мужчина тоже может быть женщиной. Не думайте, что женщина является кем-то с изъяном, а мужчина таковым не является. Женщина значит объект наслаждения, а мужчина означает наслаждающийся.Именно такое отношение обладает изъяном. Если я смотрю на женщину как на объект наслаждения, то я являюсь мужчиной. А если женщина также смотрит на мужчину как на объект наслаждения, то она тоже является мужчиной. Женщина означает объект наслаждения, а мужчина значит наслаждающийся. Поэтому каждый, кто имеет это желание наслаждаться, должен считаться мужчиной. Итак оба пола предназначены для… Каждый планирует: «Как я буду наслаждаться?» Поэтому он искусственно становится пурушей. В противном случае, на самом деле мы все пракрити, дживы, будь то мужчины или женщины. Это все внешние одежды». (Лекция по ШБ 6.1.64-65, Вриндаван, 1 сентября 1975)

    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    Это означает, что даже если ты уже не привязан к женщинам, но вдруг начинаешь с ними общаться слишком много и близко (даже по делу) - чистота уменьшается.
    Где такое утверждается? "Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания". (БГ,17.15, комм.)
    Считается хорошим тоном подтверждать свои слова цитатами из священных писаний.

    А для женщин общение с любыми другими женщинами тоже будет источником адхрамы?

    "Так же как женщина часто является символом майи для мужчины, точно так же привязанность к мужчине - это также основная причина запутанности для женщины. Как говорит Господь Капила: «Женщина поэтому должна рассматривать своего мужа, свой дом, и своих детей как приготовление внешней энергии Господа к ее смерти, точно так же как сладкое пение охотника является смертью для оленя» (ШБ 3.31.42). Конечно же, невозможно полностью избежать общения разных полов друг с другом, поэтому позитивным методом будет поставить Кришну в центр собственной жизни».(«Нарада-бхакти-сутра», Раздел 3:Средство достижения успеха)

    Я сделала короткое уточнение именно из-за склонности некоторых личностей выдергивать цитаты из контекста и доказывать какие-то свои убеждения.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  4. #4
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы увидели что-то плохое там где его нет .
    Тут как и с майавади, даже если они кажутся хорошими, то всё равно надо с ними спорить и опровергать их. Ибо яд действует медленно и незаметно, надо принимать меры сразу

  5. #5
    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    Мужчина в коротких шортах и с волосатыми ногами не сводит женщин с ума своим видом, женщина же в коротких шортах сразу навевает некие мысли, которые немедленно уничтожают какую-то (или всю) чистоту это очевидно любому мужчине. В некоторых случаях не нужны цитаты, например, чтобы подтвердить необходимость дышать воздухом. Но все же приведу цитату из комментария (ШБ 1.17.25 (перевод Вишванатха Чакраварти Тхакура)):
    и это проблема женщин?

    во все века мужики это делали: у меня на нее стоит, сжечь ведьму, она виноватая. хоть в шортах, хоть в мешке она, мужская физиология не изменится.
    не будет женщин, будут козы в горах, маленькие мальчики, еще кто то. Пингвинам вон вообще все равно, где "пригреться". и с трупом им тоже подходит.

    свой ум меняйте, хватит на женщин всё свои проблемы сваливать.

    P.S: мужчина в шортах и с волосатыми ногами очень привлекателен для женщин

  6. #6
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    свой ум меняйте, хватит на женщин всё свои проблемы сваливать.
    Поддерживаю .
    Если не женщины, то что-то другое всегда найдется. Самое большое отречение это не искусственно избегать соблазна, а даже находясь среди соблазна не привлекаться им. Да и другого выхода у нас просто нет. Но для этого нужно как можно сильнее привязаться к Кришне.

  7. #7
    Весьма здраво:
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    ...свой ум меняйте
    Однако давайте таки будем объективны к мужчинам, ибо и у женщин если разобраться также немало причин, а стало быть объектов, для претензий. Потому что все эти объекты действительно не более чем следствие. А корневая причина немного иная: как образно произнес Жан-Поль Сартр "У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может". И так как никакие иные заменители разумеется не соразмерны с Богом, то разумеется никакого удовлетворения от любого заменителя не может быть априорно.
    А отсюда мораль:
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если не женщины, то что-то другое всегда найдется. Самое большое отречение это не искусственно избегать соблазна, а даже находясь среди соблазна не привлекаться им. Да и другого выхода у нас просто нет. Но для этого нужно как можно сильнее привязаться к Кришне.
    А отсюда вывод - переводящий к старттопичному тексту о правдивости, как последнему оплоту дхармы в эту эпоху.
    Правдивый, и главное разбирающийся в этих соотношениях причин и следствий, человек, обязательно достигнет совершенства по милости Кришны.
    И такового можно будет определить как раз по удовлетворенности: "О Партха, когда человек избавляется от всех желаний, связанных с удовлетворением чувств, которые являются порождением его собственного ума, и очистив таким образом ум, черпает удовлетворение только в своей истинной сущности, о нем говорят, что он пребывает в чистом трансцендентном сознании"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение


    Однако давайте таки будем объективны к мужчинам, ибо и у женщин если разобраться также немало причин
    Вы вообще на чьей стороне? жертву обвиняете?
    причем тут объективность, когда налицо поддерживание и пропагандирование сексизма? еще и вопиющая неблагодарность. без тела, рожденного женщиной, ни один мужчина на земле не сможет совершать преданное служение, и получать опыт попыток удовлетворения отдельно от Бога, что тоже повышает шансы захотеть в духовный мир.

    духовность это не про тело, вот и пусть мужчины свою душу лечат, а не женщин гнобят.
    Последний раз редактировалось Sharada d.d.; 30.08.2019 в 16:34.

  9. #9
    Я вообще стараюсь быть на стороне объективности Ибо это "выгоднее" всего.

    Разумеется можно отстаивать "корпоративные" интересы, конфликтуя с другими "корпорациями".
    Другими по половому, национальному или любому другому признаку. И подобное может продолжаться вечно - потому что конфликтуя, то есть эмоционально медитируя на инакомыслящих, запросто можно в следующей жизни родиться как раз таковым. Оно Вам надо - просто рождаться мужчиной в этом мире?
    А вот если понимать смысл происходящего и соответственно этому понимаю себя вести, да еще и другим проповедовать, то это во-первых успокоит ум, и тогда конфликтовать не захочется в принципе. Ну и потом наверняка Шри Кришна будет этим доволен.
    Разве не этого хотят вайшнавы, совершая свою садхану?

  10. #10
    Извините, выскажусь прямо.

    Такая "объективность" называется ни Богу свечка, ни черту кочерга. В вопросах сексизма, унижения одних преданных другими по половому признаку не может быть объективности и нейтральности. Не защищая жертву, Вы ее обвиняете, вот и вся недОлга.

    И такое поведение мужчин НЕ инакомыслие, а насилие в чистом виде. И Вы это насилие косвенно поддерживаете нейтральной позицией.

    Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки

  11. #11
    Что именно я поддерживаю - написано чуть выше.
    Ну что ж делать, признаю свою вину, простите
    Понимаю и Ваше мнение, однако на мой предвзятый взгляд нахождение какой-либо общности - это самое лучшее. А что может объединять лучше, чем духовное знание? И стало быть лучше предпринимать усилия в эту сторону.
    Ну я действительно так думаю

  12. #12
    Ни одного своего утверждения вы не подтвердили.
    Сколько еще администрация будет игнорировать проповедь такой философии? Ведь в правилах форума есть пункт насчет унижения женщин по половому признаку или что-то вроде того, но не помню, чтобы когда-либо на подобные реплики обращали внимание и удаляли. Вот и м.Кастурика ушла с форума...

    Цитата Сообщение от Нирмала-кумара Дас Посмотреть сообщение
    Духовная практика женщин сильно отличается от духовной практики мужчин
    Духовная практика для души, а не для тела. Если по форме и отличаются немного, но не по сути. По форме отличается практика даже брахмачари и грихастх, но это не делает кого-то лучше в духовном отношении.

    "Мы Вайшнавы. Мы не заинтересованы в мужской или женской позиции в жизни. Это просто телесная концепция жизни. Это не духовно. Мужчина вы или женщина, это не имеет значения, просто повторяйте Харе Кришна и следуйте четырем регулирующим принципам и ваша жизнь будет успешной". (Письмо ШП Дженифер, 15 февраля1975 г.)
    "Служение духовно и здесь не может быть никаких материальных обозначений". (Письмо ШП Амшу, Вриндаван, 13 августа 1974)
    "Однако сознание Кришны замечательным образом предоставляет одинаковые возможности и мужчинам, и женщинам". (Ч.-ч., Ади-лила, Введение)
    "Здесь нет различий. Для Бога не существует различий. Женщина и мужчина имеют равные права, чтобы стать праведными и вернуться домой обратно к Богу". (Лекция по ШБ 5.5.2, Йоханесбург, 22 октября 1975)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что именно я поддерживаю - написано чуть выше.
    Ну что ж делать, признаю свою вину, простите
    Понимаю и Ваше мнение, однако на мой предвзятый взгляд нахождение какой-либо общности - это самое лучшее. А что может объединять лучше, чем духовное знание? И стало быть лучше предпринимать усилия в эту сторону.
    Ну я действительно так думаю
    Не надо виноватиться, Вы имеете право думать то, что думаете а я имею право сказать о своих взглядах
    Наши думы часто сформированы многовековым внушением что женщина виновата уже одним своим рождением. а это не так. женщина-Шакти!
    я недавно смотрела сериал Рассказ служанки, и даже не подумала об их обряде, что это является изнасилованием,пока в комментах люди не написали. настолько зашорено у большинства женщин сознание, что они никто, их можно унизить, избить и тп, даже прикрываясь "благой целью".

    в какой либо общности мы так или иначе находимся,человек-существо социальное Духовное-замечательно, а если тебя при этом не пускают к Божествам, или в алтарную или не допускают служить каким либо образом на основании того что Вы женщина, "существо грязное и мешаете мужчинам"? Вы согласны что лично к Вам будут так относиться? или как к инкубатору, или как к кухарке, и все прочие эпитеты сексизма.

    Эти определения очень сильно могут влиять на Вашу духовную жизнь. Вы просто хотите читать джапу в обществе преданных,петь киртан, а Вас выгняют из алтарной, потому что Вы "беспокоите умы преданных". Укрепит ли Вашу веру такое отношение?

    просто примерьте на себя,прежде чем что то утверждать. Женщины много веком борятся не против мужчин, а ЗА себя!
    Говоря конкретно об ИСККОН... никому не должно быть позволено притеснять преданных на основании половых различий, цвета кожи, разреза глаз, акцента, сил,профессии и тд, то бишь преданные это про душу, а мы скатываемся до унижений по признакам тела.
    правильно ли это, Гаятри деви?

  14. #14
    "купил пикап пошел на курсы
    пришел и слушаю сижу
    но почему-то все про женщин
    и ничего про грузовик"...
    Как там 4 колеса, 4 ноги то есть?
    По топику- спасибо Хари Канте д.,комментарии предыдущих ачариев помогают лучше понимать смысл.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  15. #15
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    в какой либо общности мы так или иначе находимся,человек-существо социальное Духовное-замечательно, а если тебя при этом не пускают к Божествам, или в алтарную или не допускают служить каким либо образом на основании того что Вы женщина, "существо грязное и мешаете мужчинам"? Вы согласны что лично к Вам будут так относиться? или как к инкубатору, или как к кухарке, и все прочие эпитеты сексизма.

    Эти определения очень сильно могут влиять на Вашу духовную жизнь. Вы просто хотите читать джапу в обществе преданных,петь киртан, а Вас выгняют из алтарной, потому что Вы "беспокоите умы преданных". Укрепит ли Вашу веру такое отношение?
    Конечно это все так и есть. Со своей стороны главное, что мы можем сделать, это изменить свое отношение к этому. В этом мире у нас столько связей и зависимостей, что пока мы это не осознаем и не начнем освобождаться от них мы так и будем вечно зависимы от чего-то. Человек животное социальное, так будет правильнее сказать. Потому что социализация это недостаток и зависимость. Зависимость от мнения других, от того что о нас подумают другие, от того чтобы наши успехи заметили другие и одобрили наши поступки, зависимость от того что сделать нас счастливыми должен кто-то или что-то - общество, муж, храм, преданные. Мы считаем, что счастье это что-то внешнее и когда наконец все вокруг нас сложится должным образом, то наконец мы станем счастливы.
    Я давно это поняла и изменила свое отношение к этому. А если учесть то что мы стремимся к духовной деятельности, то это еще легче.
    Применительно к тому что вы написали, если думать позитивно. Не пускают значит к лучшему, Кришна же не только в храме. Значит есть стимул служить Кришне так, чтобы Он Сам приходил к нам, а не мы ходили и искали Его куда-то будь-то в храм, или в обществе кого-то и тем самым быть зависимыми. Для это и существует Кришна, чтобы каждому дать то что он хочет и при этом не нужно для этого искать что-то и кого-то, ждать определенного дня и часа. Он всегда с нами в любой момент.
    Да, социализация необходима, но мы не должны от нее зависеть. Нужно зависеть только от Кришны, который всегда с нами и который способен удовлетворить все наши желания и потребности - в общении, в духовном росте и т.п. и тогда мы почувствуем себя счастливыми и свободными.
    А иначе из-за привязанности мы не сможем стать счастливыми и удовлетворенными, ни в семейной жизни ни в духовной. Потому что мы ждем, что кто-то должен удовлетворять наши чувства, чтобы мы почувствовали себя счастливыми. А если наши чувства не удовлетворены, то мы будем испытывать гнев и т.д. Я не знаю, как для вас, но для меня это стимул служить Кришне и обрести независимость и счастье. Ведь мы с кем угодно можем целыми днями болтать, но поговорить с Кришной у нас времени обычно не находится. А ведь Кришна совсем рядом, и ждет когда мы лично к Нему обратимся, поговорим с Ним, расскажем о том что нас волнует и всегда готов нам ответить и помочь. Но нет, мы пойдем к кому угодно за помощью, только не к Кришне, а потом еще обидимся, что нас не выслушали или нам не помогли. Такова наша жизнь.
    Поэтому когда я была в такой ситуации как вы я просто с большой целеустремленностью и огромным желанием добиться успеха стала служить Кришне. И Кришна удовлетворил все мои желания. Теперь когда я хожу в общество преданных я хожу туда только для удовольствия и общения или с целью помочь, а не для того чтобы что-то получить пусть даже это что-то духовное. Все духовное дает Кришна. И теперь мои желания направлены на то чтобы больше побыть наедине, освободиться от материальных обязанностей и забот, надеяться только на Кришну и зависеть только от Него.
    В нашей жизни столько разных периодов проходит. Когда мы дети и под защитой родителей, когда мы проходим обучение у духовного учителя, когда мы в обществе преданных вместе чем-то занимаемся, когда мы замужем и под защитой мужа. Но с течением времени в этом мире все проходит и меняется и мы не в силах помешать этому. Но если мы предаемся Кришне, то Он всегда с Нами и это неизменно и независимо ни от чего. И это не фантазии. Вы действительно будете чувствовать присутствие Кришны всегда рядом с вами физически, а не только осознавать это в своем уме. И Кришна единственный кто может нас защитить и сделать счастливыми.

  16. #16
    Девушки, милые, вы видимо не понимаете что я хочу сказать.

    Если бы женщины с давних времен не боролись за себя, у вас сейчас вообще не было бы права прийти в храм Кришны, вы были бы собственностью мужа, без права на свое мнение, имущество, передвижения и тп.

    А да, видимо вы не застали довольно сильную дискриминацию женщин в российском искон. Например, про жизнь в Сухарево знаете? То что есть сейчас, результат этой самой борьбы, этой самой общности.
    В западном тоже, но я это своими глазами не видела, и в историю особо не погружалась, не берусь обсуждать.

  17. #17
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Девушки, милые, вы видимо не понимаете что я хочу сказать.

    Если бы женщины с давних времен не боролись за себя, у вас сейчас вообще не было бы права прийти в храм Кришны, вы были бы собственностью мужа, без права на свое мнение, имущество, передвижения и тп.

    А да, видимо вы не застали довольно сильную дискриминацию женщин в российском искон. Например, про жизнь в Сухарево знаете? То что есть сейчас, результат этой самой борьбы, этой самой общности.
    В западном тоже, но я это своими глазами не видела, и в историю особо не погружалась, не берусь обсуждать.
    Я понимаю о чем вы:

    Radha-devi Dasi: There are gender issues in any organization and, one of the things that struck me when we were talking about this panel was that I am the only woman panelist. That is my first point: there are gender issues everywhere. It is not something that happens only in "cultic groups."

    I would like to talk about experience, personal experience. I feel very strongly about the power of narrative; that is where I come from as a woman.

    For me, one of the attractions of Krishna consciousness was its reasoned and well thought-out philosophy on how to protect women from sexual exploitation. That was a big issue for me because I have been in universities, I have been in law firms, I have been in so many environments where I saw men misusing their power to exploit young women. This issue of exploitation of women is not something that is unique to any one culture or any one group. I was attracted to Krishna consciousness because there was a philosophy that said we are not our bodies, we are souls, and no one has the right to exploit another soul because all souls are servants of Krishna, God. At the same time, as a university graduate and as a lawyer, I had been trained to question. So, while I was attracted by this philosophy, I was troubled by some of the things I saw.

    One thing you need to understand is that the practice of Krishna consciousness is variegated. Depending on which temple or which region of which country you visit, you are going to have a different experience. When I joined in San Diego, the women stood at the back of the temple during ceremonies. They were not allowed to lead the congregational chanting, they were not allowed to give the scriptural classes; they were not allowed to rise above certain levels of management. My first question was: "Why not?"

    I was told that it was in order to protect women; otherwise they will be sexually exploited. I was also told that if you want to make spiritual advancement you have to become humble; this is a way of making you humble. I decided that I would give this concept a period of observation. I was worried about other practices, too. I thought, "I am not so sure that makes sense to me, but I am willing to give it a try."

    With this particular practice I never came to a realization that putting women in the back and restricting their activities really makes a difference in "protecting" us. What crystallized this for me was when I had a daughter of my own. I started thinking about how she was going to be shaped by this experience. I started talking to some of the younger women who had grown up in our movement and hearing about how being in the back and being limited in their service had caused them to feel bad about being women.

    I have to tell this story: When my daughter was three she wanted to stand at the front of the temple room. I told her she was not allowed. I could not explain it very well to her because she was only three. What she understood was that the men will get mad at you if you do. So the next time we went to the temple, she walked up to the first man she saw and punched him as hard as she could. I said to myself, "Okay, it is not just about me anymore."

    Institutionally, at about the same time, the International Women's Ministry was formed. There were a number of women who had concerns about the treatment of women in ISKCON. I became part of that organization, and one of our first efforts was a national con*gress in Los Angeles. We expected about 50–100 participants, but 300 came. We heard a powerful, overwhelming swell of women's voices saying, "We are not happy with the way things are, and we are not going to continue to allow things to be the way they are."

    I have written two papers on these topics. One is about women's rights in ISKCON. I looked at the subject from the perspectives of international law and international human rights. This paper challenged the leadership of ISKCON to justify their treatment of women, and pointed out to them, using principles of international law, why the treatment of women does not measure up to the rhetoric of protection that was offered. That paper has been very well received and has resulted in some changes in the way women are treated. The second paper has to do with human rights in ISKCON. Once I started thinking about women's rights, I realized men are here too, and they ought to have some rights also!

    We do now have women on our Governing Body Commission, which is the highest level of administrative organization in ISKCON. Internationally, we have a number of women who are Temple Presidents or project leaders. In North America, the GBC Executive Committee has four members; two of them are women. More and more temples have policies providing for women to give scripture class and to stand side-by-side with the men. So, now my daughter does not have to punch anyone if she wants to go up to the altar.

    https://www.icsahome.com/articles/pa...-groups-change

    Кстати, на сайте ICSA собрано много интересных статей и документов https://www.icsahome.com/groups/iskcon

  18. #18
    Амира
    Guest
    Там же статья в защиту женщин и о положении женщин в ИСККОН: https://www.icsahome.com/articles/ro...in-iskcon-dasi

  19. #19

  20. #20

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 08:40
  2. Перевод темы об изнасилованиях женщин
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 10:54
  3. Ашвагандха для женщин?
    от Александр2 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 12:20
  4. Йога для женщин
    от Махабхарата дас в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 21:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •