Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
Если бы женщины с давних времен не боролись за себя, у вас сейчас вообще не было бы права прийти в храм Кришны, вы были бы собственностью мужа, без права на свое мнение, имущество, передвижения и тп.
Вы так говорите, как будто это было бы что-то плохое. За что бороться? За увеличение возможностей наслаждать свои чувства и потакать своему эго. Да наоборот, радоваться надо такому положению.

Сначала женщина в храме со слезами на глазах произносит "господи, хочу стать пылинкой у твоих стоп", а потом эта пылинка идёт бороться за свои права. У мужчин это проявляется, когда он со слезами так же молится гуру, желая укрыться под сенью его стоп, а потом не желает исполнять элементарные пожелания учителя.

Дамы, как вы собираетесь пылинками стать, если вся ваша жизнь - борьба? Тщетная надежда, что после смерти вдруг что-то изменится и уж в духовном-то мире буду пылинкой, да? Не, ну надеюсь, не пылинкой, а травинкой.. не, травинкой тоже не очень, хочу быть гопи.. нет, не гопи, хочу быть Кришной.

Ужасное лицемерие. Либо вы в ИСККОН и радуетесь своему низкому положению, ибо положение "слуги" - единственно хорошее положение для развития бхакти. Либо вы боретесь - но, пожалуйста, уйдите из ИСККОН - там все возможности, весь этот больной мир с вами.

Муж - собственность Гуру (без права на мнение, имущество, передвижение и т.п. - это реально так, если по правилам). Жена - собственность мужа. В чём проблема, кому с кем надо бороться за права?