Алексей Назин, по поводу Рамштайна... ;-) Я знаю один преданный музыкант знаком с музыкантами Русланы (она победительницы Евровидения из Украины). И у Русланы насколько я знаю, любимый исполнитель - именно Рамштайн ;-) Каждая душа - частичка Кришны, поэтому у каждого можно чему-то научиться, даже у таких как Рамштайн ... а потом создать нечто вроде как у Русланы в песне "Эйфория" - где она в тюрьме (та же тема у Рамштайна). Но это переводит в более высокие гуны (пела и\ли играла Руслана, вроде, в христианском хоре, насколько мне известно).
Например можно слова "це моє ім'я - Ейфорія" (Это моё имя - "Эйфория") перевести в более высокие гуны. Допустим в "це - святе ім`я - ейфорія" ("это святое имя - и это - Эйфория!)...
А вообще она очень талантливая, много её песен реально имеют духовный смысл (в т ч философский), хотя конечно, нужно таким людям играть и петь на публику, иа значит как-то ограничивать себя - не говоорить прямо о Боге, иначе будет у них меньше последователей. Как в случае с Битлз. Сколько людей есть, которые говорят, что Билз раньше были хорошими, до их знакомства с индийской философией... А как стали они отчасти кришнаитами - там вообще всё, уже итл не тот, и Битлз стали стремительно терять своё успех, влияние...
Или как в случае с Сати Казановой. Она вроде кришнаитка. Но постепенно уходит из каналов вроде МТV - в разные мантры, мумсульманские песни и т д, и люди боятся, что Сати Казанова стала сектанткой (а она в ответ поёт "мантры тантры изучала - "дура", хочу и буду "дурой", вот таким гадким утёнком... не смотри по сторонам - оставайся сама собой - если в сердце живёт любовь к Богу...)... - и что Шоу-бизнес теряет Сати...
И с этим сложно что-то поделать. Искусство требует жертв... Как говорится, что любителей шансона, всяких Верок Сердючек - много, а вот классику вы почти никогда не услышите по радио. Потому что ценителей - меньшинство. К сожалению.
И, вполне возможно, что у ценителей простых киртанов (возможно таких в которых даже нет физгармони, а только караталы и мриданга, как это было в классике, до введения физгармони Прабхупадой) "режет слух", когда они слышат, как поют с использованием поп или рок инструментов. Но я думаю дело не в том что какой-то инструмент плох или хорош, хуже или лучше. Наверное они все одинаково могут быть задействованы в служении. Просто есть более ортодоксальные течения в религии (в христианстве), а есть более "протестантические", у которых прям храмы такие супер-современные типа как "дворцы спорты" или культуры, и там вполне нормально уживаются молитвы со сцены, и рок-поп христианские песни... вот смотрите пример - https://www.youtube.com/watch?v=8bsP9wQhjhk
Это в церкви "Возрождение" Мунтяна. Я там была пару раз - круто. Ощущение - чем-то даже "круче" чем в ИСККОН. Но это моё "демоническое" видение.) Кстати одного преданного там даже видела ;-) ). В таких песнях классно, что ихможно легко переделать под Харе Кришна. "Например Великий Бог легко становится ХАРЕ КРИШНА" )хоть и с ударением в конце, но ничего. Мне понравилось, что там есть исцеление со сцены, разрушение проклятий, грехов со сцены. Как обычно - во имя Иисуса... Хотя можно было бы "во имя Дханвантари и всех богов медицины", целителей вроде Ашвини Кумаров и т д...
А вот это "дух святой во мне танцуй" вообще одна моя знакомая (преподаватель философии и психолог), говорит, что это "клиника" (хотя она сама христианка, но вроде православная, пишет книги кстати)... Вот как можно вот так "приказывать" Богу типа "танцуй!"... Это странно. Вот это меня и в итоге отвернуло от христианства, что христианин как бы хочет повелевать Богом (в смысле Иисусом) - чтобы Тот исцелил, разрушил карму, проклятия за миллионы жизней и т д... Думаю, это не будет работать... Хотя Иисус был в храме Джананнатха, учеником бессмертного бабаджи (его преемник наешего времени - Вишвананда Свами, тоже вайшнав кстати, - он учитель Казановой)... У христиан тоже оказывается есть сладкие песни... "Акафист сладчайшему Иисусу"... как аналог Мадхура-аштаки.

Георгий Лопаткин: Вот нашел еще отрывок из лекции Бхакти Викаши Свами махараджа насчет рок музыки:
Это всё замечательно, Бхакти Викаша махарадж хороший преданный, брахмачари, монах, поэтому какая может быть для него рок-музыка... Хотя бывают исключения, когда монахи тоже прыгают и поют рок, но это скорее исключения (я имеют ввиду по типу протестантов)...
Вот кстати есть рок-группа вайшнавская
https://www.youtube.com/watch?v=UFFA6nVDaGg
Вчера в два часа ночи я вернулся из Дебрецена. Это красивый Венгерский городок, который находится в ста километрах от Оради. Мы поехали туда по приглашению Нитай Бхаваны Прабху. Он является лидером группы Replika. По уровню своего влияния на молодежь, и по своему статусу в истории развития тяжелой музыки в Венгрии, он напомнил мне Олега Скрипку, хотя музыка Repliki гораздо тяжелее Воплей Ведоплясов.

Восемь лет тому назад Виджай Гауранга Прабху, президент будапештского храма, который тоже является известным музыкантом в Венгрии и лидером группы Mantra, успешно запраповедовал Нитай Бхавану и его жену и сделал из них преданных. Сейчас Нитай Бхавана Прабху является учеником Шрилы Шиварамы Свамы. Он продолжает ездить по Венгрии, поет концерты, часто появляется на Венгерском телевидении и радио. При всем при этом, год тому назад, Шрила Шиварама Махараджа попросил его стать президентом храма в Дебрецене.

Когда мы были на Вьяса Пудже Шрилы Шиварамы Махараджа, он пригласил нас приехать к нему в Дебрецен и пообщаться. Когда я ехал по дороге, я думал, о чем же мне с ним говорить. Наверняка зайдет разговор про музыку и про важность проповеди молодежи на понятном им языке. О чем еще можно говорит с музыкантом? Но войдя в его квартиру, я увидел их домашнее Божество Гаура Рам Шьяму и почувствовал немного другую вибрацию, чем ожидал почувствовать в квартире рок музыканта.

Мои подозрения, что Нитай Бхавана гораздо больше, чем музыкант, подтвердились с первой же минуты нашего разговора, когда он начал рассказывать о своем Божестве, о Господе Чайтанье, о важности садханы, о своих отношениях с духовным учителем, о важности заучивания шлок наизусть. Не смотря на свою обманчивую внешность с длиннющими запутанными волосами, известность и харизму, он необычайно смиренный, кроткий, добродушный и дружелюбный преданный. В общем, я был в шоке. Отбросив подальше все стереотипы, я понял, что нашел близкого по духу вайшнава, и погрузился в тяжелую Hard Core Кришна Катху. Я, наконец-то, дорвался до нормального общения. В течение последних полутора лет у меня не было возможности общаться с равными преданными. Это одно из самых тяжелых испытаний в духовной практике.

Нитай Бхавана испытывал ту же самую проблему и рассказывал, как ему тяжело приходиться быть лидером рок группы, одновременно быть президентом храма, то бишь священником и все время проповедовать младшим, без регулярного общения с друзьями преданными. Я рассказал ему, что проповедуя в Румынии, меня тоже беспокоила подобная проблема. Но недавно, я очень вдохновился продолжать несмотря ни на что, после того как услышал лекцию Шрилы Радханатхи Махараджа, в которой Махарадж объясняет, что такое риск в Сознании Кришны, и какой монетой Кришна расплачивается за подобное служение.

Обычно, я думал, что рисковать для Кришны означает проповедовать демонам, или рисковать жизнью, проповедуя в мусульманских странах. Но Шрила Радханатха Махарадж объяснил в той лекции, что мы прогрессируем в духовной жизни в соответствии с тем, насколько мы берем на себя ответственность в преданном служении. Ответственность, означает отвечать Кришне в соответствии со своими силами и талантами. Что бы не приходило в нашу жизнь; внешние или внутренние соблазны, испытания, сложности или служение, то, как мы отвечаем, либо возвысит нас, либо вновь опустит на уровень обусловленного существования. Мы прогрессируем в соответствии с выбором, который мы делаем каждый день. И решимость означает, решительно отвечать Кришне на Его ожидания от нас ровно в соответствии со своими способностями или даже немного больше.

Шрила Прабхупада говорил: “ Ничего великого и важного невозможно достичь без того чтобы брать ответственность и идти на риск. Если вы не готовы на риск, вы останетесь в лучшем случае в среднем положении”. Самый большой риск преданного заключается в том, чтобы оставить свою комфортную духовную жизнь, принять ответственность и проповедовать сознание Кришны, не имея частого равного общения.

Нитай Бхаване очень понравились эти наставления Радханатхи Махараджа. Его жена, тоже музыкант по образованию, и тоже инициированная ученица Шрилы Шиварамы Свами, приготовила очень вкусный прасад. Опьянев от прасада, мы продолжили свое общение, пока не настало время ехать на концерт. Нитай Бхавана хотел, чтобы мы посмотрели его концерт и если захотим, то подумали, как можно организовать такой вечер в Ораде. Мы приехали в закуренный, страшный рок клуб в центре Дебрецена. В течение часа преданные проветривали, убирали, украшали и, более менее, привели в порядок сцену и весь зал. Затем начался “Вечер Вишну”, так они называют эту проповедническую программу. На входе молодежь покупала билеты, получала стакан травяного чая, садилась за столики и, прибалдев, слушали бхаджаны: Джив Джаго, Ванде Кришна Нанда Кумара, Гауранга Хе, в роковой обработке Нитай Бхаваны и его супруги.

В промежутке между песнями, Нитай Бхавана, передавал в аудиторию микрофон и расслабленно вел с молодежью философские беседы, рассказывая им про карму, реинкарнацию и, даже, про Нарада Муни Концерт закончился поздно вечером. Мы были очень усталые, но очень вдохновленные увиденным. Эта была очень необычная и мощная проповедническая программа, от которой молодежь просто пищала в восторге. Мои барабанные перепонки давно не ощущали столько децибел, и немного болела голова. Но вернувшись к Нитай Бхавне домой, мы вновь погрузились в Кришна Катху. Мы говорили обо всем на свете: о Господе Чайтаньи, о Шивараме Свами, о проповеди, о Святом Имени, о системах Нама Хат, Чоупатти, о пастырстве, об ответственности. В конце нашей беседы, которая затянулась далеко за полночь, Нитай очень вдохновил меня одной своей очень глубокой реализацией. Он сказал, что даже если вся наша жизнь пройдет в тяжелых усилиях проповедовать, которые возможно из-за нашей бестолковости и не дадут больших результатов, мы, по крайней мере, потратим эту жизнь во имя Кришны. Это попытка, что-то для Него делать, и станет нашим Сознанием Кришны. И Кришна в момент нашего оставления тела, будет учитывать именно наши усилия, а не результаты, погоны, последователей или посты, которые мы занимали.

Ваш слуга
радха говинда Даса.
http://radhagovindadasa.ru/articles/vecher-vishnu
вот, бывает, что человек и президент храма ИСККОН - и заодно рок-музыкант ;-)

Я вот вдруг вспомнила, что есть одно такое видео - "Bollywood is Demoniac". Автор, возможно - из ИСККОН, - и он жёстко критикует болливудские фильмы, песни, так как они "пропагандируют распущенность и ведут в ад"... Не знаю. Думаю, всегда есть исключения (об этом автор видео тоже говорит, чь есть "настойщий хороший\духовный\ведический болливуд"). Так и с любой музыкой - рок, или что-то не вайшнавское. Всё, если это не грех, можно задеёствовать в служении... Даже есть такое выражение "Дтявол боится поющего христианина"... Так и с музыкой - если это киртан, бхаджан, мантры, то они распугивают всякую нечистую силу, всякий привидений-призраокв, и прочее-прочее, что оскверняет... Разумеется, сила священных песен намного сильнее, чем обычных мирских. Но даже мирские люди часто тоже верят в Бога, и порой они - супер-талантливы, и могут донести какую-то очень классную религиозную реализацию, и потому миллионы обожают их и слушают и не могут наслушаться... Достаточно какой-то капли нектара - как человек может изза этого ... перепутать бочку мёда и "бочку деёгтя с ложкой мёда"... Вот как бы в этом и вся суть... Что нужно искать нектар. Но путь выбиратьлучшее даже в плохом месте, даже в рок-музыке, даже в чем-то невайшнавском - это может быть неблагодарно... Много тратим времени, а результат небольшой... Хотя вот мне нравится классика,классическая музыка в современной обработке. Ванессам Мей. А есть и рок-обработка классики. Так, аналогично появляются обработки Харе Кришна и мантр. Другое дело, что часто такие люди не являются уттама-адхикари. Они просто сражаются при помощи звука. Слово может лечить. исцелить. Звук вообще. Не только слова, но и музыка...
Но есть звуки, которые убивают. Так, известны научные исследования, как растения по-разному реагируют на ту или иную музыку... Допустим, классика улучшает рост их. А вот музыка вроде тяжелого метала, какого-то грайндкора - угнетает рост, и цветочек вянет... так и наше бхакти - это такой нежный цветок, коотый нужно поливать медитативными звуками. А рок-музыка, тем более тяжелый метал, и подобное - это может напугать бхакти-дэви...

Как сказал правильно Бхакти Викаш Махарадж:
мы можем сказать: «Мы делаем это для Кришны!». Но Кришне не нравится рок-музыка. У него есть свой музыкальный стиль.
Я думаю, что группа Вишну, и подобные группы - это исключения из того, о чём говорит Махарадж. Кришнаиты, преданные могутпроповедовать кому-угодно, и человек с любой жизненной философией, любой музыкой, с любыми вкусами может привлечься, и было бы не очень хорошо демотивировать его или её не заействовать свои таланты в служении.. Конечно, никто не хочет, чтобы богослужение привратилось в то, что сдеали Пусси райотс в храме Христа Спасителя (когда они там пытали петь «Богородица, Путина прогони»).
Вот именно чтобы вот такого не было - нам и говорят махарджи в один голос - храм - не место для подобных панков, неформалов и бескультурщины...
(кстати, как известно, Кришрна, Джаганнатха, Чайтанья - один и тот же Бог, потмоу в храмы Джаганнатха не всех пускают, изза их "неформата").
А если всё в рамках приличия, то вполне вероятно можно в качестве исключения один раз спеть\сыграть на синтезаторе в храме даже махараджу, как это бывает замечено неоднократно. но это будет не рок. хотя если формат вроде "Дворца культуры" как у протестантов - то неизвестно...
вот есть видео автора Голока-феста - Ачалы, Бхакти Ананты Махараджа.
https://www.youtube.com/watch?v=MHgkPjq3e5c
см с 9 минуты, 29 секунды. -
"Прабхупада - святой посланник, Прабхупада - в духовный мир дорога"...
И было бы классно, если бы было что-то подобное но в более так сказать весёлом стиле, как у указанных мною выше протестантов ("великий Бог, дух святой во мне танцуй")...Если кто знает где есть эта песня в полном виде (на концертне Ачалы, Бхакти Ананты М.) - была бы очень благодарна если кто выложит ссылку на видео или хотя бы мп3.

"Прыгалку" и учащение ритма вообще не воспринимаю. Поэтому на киртан перестал ходить. Нет экстаза. Никакого. Даже понимания этого нет. Демон, наверное.
Дело же не в скорости, не громкости, не в прыжках даже. это да. а в медитации... (динамической, не в том смысле как у Ошо)... Но если она переходит в танец, а потом и хочется прыгнуть "выше головы" - ради Бога. Если весело - то нужно радоваться ради Бога... Ради Кришны... Что ж плохого...
Но да, не всем нравятся стили вроде рок. кто-то вышел из тюрьмы, и ему нравится шансон (Кришна тоже родился в тюрьме, вот и нравятся бывшим зекам Кришна, и они тоже могут стать преданным)...Я к тому, что есть люди очень разные в обещстве. и вобществе преданных тоже. и музыкальные вкусы очень разные... потому возможно выбирают самый простой вариант чтобы он устраивал всех - караталы, мриданга + физгармонь... Остальное - по слогласованию с руководителями храмов или подобных мест проведения концертов (вроде дворцов культуры)...

музыка поднимает настроение в сотню раз, говорят щастры. но она еж может и опускать его, если это какие-то диссонансы. Диссонансы - это не гармоничные звуки, сочетания их, последовательности. Все мелодии состоят их интервалов, и каждые имеют свои характеристики. Да, естьразые философии и психологии (системы), которые по-разному решают, что мелодично звучит, а что нет, что ритимчно, а что нет. Кстати, вот есть к примеру джаз-музканты и среди преданных. Бывают иногда. Но в джазе порой вообще - сплошная импровизация. где там есть ритм? конечно, смотря какой джаз. Так и бывает полный "треш", вроде grindcore (а у кришнаитов есть аналог, как говорил один махарадж, на западе - это "КришнаКор" - Krishna-core). И там тоже сплошная импровизация...

Вообще, было бы классно, если бы где-то был какой-то сайт, на котором собирали бы преданные все музыкальные группы и стили, которые используются у вайшнавов во всём мире, чтобы каддый нашёл что-то по вкусу, а не якорился в низших гунах изза красивой музыки из детства, изза ностальгии... Да, это всё хорошо, но нжуен высший вкус такой, который полностью на 100% ничем не хуже того, что предлагает кто-то другой... к сожеланиею, если нас мало, то могут быть случаи, когда преданным не хватает эмоций, какиих-то психологических, философских и прочих "подпиток" внутри общества преданных, и они ищут это вне общества преданных... Это нормально, лишь бы в том не было греха... Это что грех а что нет - тут уж пусть каждый сам решает. Что для одного грех, для другого - как бы не грех...

Если для саньяси - нельзя рок-музыка, то для президента одного храма или для протестанта - это не грех. Что для христианина - не грех (мясо, вино), то для нас грех... или бавет странно, как некоторые кришнаиты говорят, что "западные фильмы - лучше индийских, болливуда, и даже фильмов вроде Махабхараты"... Но это уже перегиб, как мне кажется... В одну кучу бросать всё, даже вайшнавское, и потом сказать - "мне это не нравится, и лучше я буду якориться, держаться за свою ностальгию" - это немного странно. но таких тоже можно понять... У кого-то якорей, зцепок за материальный миртак много, что они даже проповедуют, что "ничего плохого нет в том, чтобы задействовать всё что угодно не греховное в сознании Кришны"... Музыка ведь не грех... Грех может быть в словах. В тексте. Музыка совершенно безобидная вещь... А вот тексты, которые сопровождают музыку надо фильтровать... Есть разные группы, какая нибудь "Нирвана"... Но что там есть о нирване? Так, люди могут попасться на "крючок" какой-то внешней обвёртки. На какую-то рекламу. А внутри окажется, что никакой нирваны там и нет...

Или возьмите группу Продиджи... Вроже какие-то наркоманы... Но как ни странно, у них есть песенка "Нараян"... И хорошо... Кто-то пел "Хали Гали Кришна, Хали Гали Рама, где ты будешь завтра, тута или тамас". Не проблема... Но это как я думаю - нама-абхаса... тень святого имени. Так и в музыке может быть тень чего-то высокого... Но, как не убивилтельно, даже проблеск света в тьме, даже одно слово "Бог", "ангел", "грех", "Душа", сердце, любовь, преданность, и подобное уже может быть какими-то намёками на бхакти... И кроме всего, полезно не быть заангажированными только чем-то одним... Чтобы не фанатеть... "Кто знает только свою религи - не знает ни одной" ... так и у музыке, в чём угодно... знание чего-то одного - ограничивает. А взаимодействие с другими - наполняет нас. разные точки зрения, разные филсоофии, стили музыки, тексты песен - полезны... главное чтобы в момент смерти мы вспомнили о Кришне. Если рок этому поможет, если в момент смерти нас спасёт какая-то музыка, и мы скажем "О Боже!", то может быть это хорошо?

Есть песни христиан, вроде "Господи помилуй"... Но это из той же серии, как у протестантов, которые молятся Богу и прыгают... Но когда всё плохо - не до прыжков во время танцев... да и вообще не до танцев... когда всё плохо - нужно как-то поднимать настроение... но часто хорошо слушать то, что резонирует с состоянием души, сердца... Если хочется плакать, то нужно ставить грустную песню... Хотя с другой стороны говорится, что похитивом можно разогнать негатив... Негатив испугается и убежит... Дьявол испугается Кришны и "улетучится", испарится... смерть перестанет дышать на нас своими "нечищенными зубами" (как шутил один юморист)... Потому мантры, Харе Кришна, Харе Рама - самые сильные - ведь мы верим Брахме. В кали-сантарана упанишаде так и написано - нужно в кали-югу посвторять Харе Кришна мантру... и это самое сильное лекарство, панацея от всего. и нет строгих правил... просто нужно исполняться процессы преданного служения... Шраванам, киртанам... Бхаджана-крия... Если человек наработал такую карму, что он совершает такие процессы но в форме рока - что плохого? хоть так... а то обидтся - и не будет никак... станет каким-то "рок-сатанистом" (будет не дай Бог думать что Кришна это какой-то там ... "Кришна-асура", что не факт, ведь это другое существо, и нельзя смешивать противоположности, вс1 упрощая, что всё не традиционное для вашйнавизма, уже явлется чем-то антивайшнавским и от "сатаны", "от асуров"... даже еси так, то асура бывает имеет значение "бог, святой" в Ригведе)...

Есть индийские группы рок. Даже название такое - "ведический рок", "ведический металл"... там может быть больше шиваизма, но это не так плохо... Лучше слушать от преданных, последователей ведической культуры, потому что музыканты непреданные могут нам неосознанно в виде "25 кадра" программровать в мозг какие-то анти-вайшнавские идеи...

https://www.youtube.com/watch?v=nYrr8T2W_SA