Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Любимая музыка, разве придётся бросить?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Любимая музыка, разве придётся бросить?

    Харе Кришна
    Обожаю Раммштайн и другие немецкие металл группы. Наверное лучше не слушать их? Бросить слушать, когда уже начну полноценной духовное обучение в брахмачарья ашраме? Или можно просто любимые песни немного переделать на духовную тематику? Как быть? Броситьпесни, которые любил и слушал много лет? Может кто из преданных слушает Раммштайн? Если да, то какие песни?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    я люблю рок. не такой тяжелый, металл-баллады в основном. у рамштайн тоже есть мелодичные песни,для моего слуха приятные

    рок воздействует на нижние чакры, и если у Вас в них не хватает энергии, то неплохое наполнение. например,больные почки или что то,за что отвечают нижние чакры.
    любая музыка-это вибрации. раз Вы такую слушаете, то она Вам необходима, в тч для физического здоровья. никому не навязываю свое мнение, придерживаюсь широких взглядов, и использую эзотерические знания для своего лечения.

    что бы стать хорошим преданным, не нужно бросать "мир" и противопоставлять духовное и материальное, иначе можно зависнуть между ними,отказавшись от материального, но не приобретя духовный вкус. после такого духовно развиваться уже не хочется
    нужно пригласить в свою жизнь Кришну.
    поверьте, Он не хочет что бы Вы страдали и если резко от всего мирского любимого отказаться, то будет откат сильный.

    постепенно "добавляйте" в свою жизнь все, что связано с Кришной. ненужное уйдет само по мере развития высшего вкуса. так же как Вы не захотите есть горелую картошку после вкусных сабджи

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Спасибо
    Вы так быстро и развёрнуто ответили.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  4. #4
    Харе Кришна! Вот нашел еще отрывок из лекции Бхакти Викаши Свами махараджа насчет рок музыки:
    Есть некоторые вещи, от которых мы должны отречься, но от которых мы не можем отречься, потому что у нас есть к ним личная привязанность, и ради проповеди мы укоренили их. Мы видим, что Шрила Прабхупада, несмотря на то, что большинство его учеников были выходцами из рядов хиппи… Шрила Прабхупада был против того, чтобы его ученики сохраняли умонастроение хиппи. В среде хиппи было несколько вещей, которые характеризовали их жизнь. Одна из них – это употребление одурманивающих средств, особенно наркотиков. Не столько алкоголя, сколько марихуаны, ЛСД, и др. С этим все ясно. И у некоторых преданных были проблемы из-за этого...
    Теперь следующее… Что еще занимает особое место в жизни хиппи? Рок-музыка. Привязанность может быть и к рок-музыке, но это адская музыка. Но мы можем сказать: «Мы делаем это для Кришны!». Но Кришне не нравится рок-музыка. У него есть свой музыкальный стиль. Таким образом, это также может быть привязанностью. И наверняка кто-то будет сильно возражать, что рок-музыка... Что мы можем использовать рок для проповеди. Ну, может быть кто-то и может использовать его для проповеди. В девяностых годах существовала группа Shelter. Они стали популярными среди определенного класса людей, и все знали, что они преданные, но они уже зарекомендовали себя как рок-музыканты. В этом случае может быть, но не так чтобы: «Окей, сейчас я возьму свою гитару и стану рок-музыкантом, – я слышал об этом несколько раз, – и я стану знаменитым рок-музыкантом! Тогда люди оценят…». Но эта группа Shelter, они уже были знаменитыми, и уже потом стали преданными.
    То есть, вы можете использовать это в сознании Кришны, как Джордж Харрисон. Прабхупада не говорил, чтобы он перестал быть музыкантом, но он говорил: «Используй свою славу, чтобы распространять сознание Кришны». Но идея, что я стану великим музыкантом, и затем стану знаменитым… В Загребе на каждом углу можно встретить молодых людей, которые мечтают стать знаменитыми музыкантами, не так ли?
    И эта рок-музыка, она может быть использована для проповеди определенным людям, но это не для наших храмов, не надо играть такую музыку на кухне. Итак, мы не должны привязываться к этому. И даже эта группа Shelter… Не то, что мы приводим людей в сознание Кришны и затем они устраивают рок-концерты в храмах, бросают людей со сцены в храме, и тому подобное. Крауд-серфинг...
    Это может быть началом для людей, находящихся на определенном уровне, но суть в том, что не нужно вносить это в жизнь преданных. Итак, искренность – это ключ к избежанию обмана во имя юкта-вайрагьи. Нужно быть искренними. Но если мы неуверенны, тогда нам необходимо принять руководство. Но если мы и в этом случае неуверенны, то лучше быть консервативными. Например, в случае с рок-музыкой: если мы неуверенны, то нужно просто оставить это, потому что нам не нужна рок-музыка, чтобы отправиться домой назад к Богу...
    Лекция по Шри Чайтанья-чаритамрите 2.23.105
    Записана 26 июля 2019 в ИСККОН Загреб, Хорватия

  5. #5
    Бхакти Викаша Свами известен своей жесткостью.

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Вот нашел еще отрывок из лекции Бхакти Викаши Свами махараджа насчет рок музыки:
    Махарадж говорит о том, что не надо обманывать себя и других и под вывеской юкта-вайрагьи заниматься тем, что нравится нам, а не Кришне.

    Я бы добавил, что, если уж человеку нравится рок-музыка, пусть слушает и играет на здоровье, но пусть отдает себе отчет, что это его материальная деятельность в гунах, к которой он пока еще привязан.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #7
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Махарадж говорит о том, что не надо обманывать себя и других и под вывеской юкта-вайрагьи заниматься тем, что нравится нам, а не Кришне.

    Я бы добавил, что, если уж человеку нравится рок-музыка, пусть слушает и играет на здоровье, но пусть отдает себе отчет, что это его материальная деятельность в гунах, к которой он пока еще привязан.
    Вы очень точно выразили правильную позицию. Точнее и не скажешь.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Думаю, со временем я найду более высший вкус, и "уйду в запой"хорошей музыкой, которая совмкстима с Сознанием Кришны.
    А ещё я обожаю классическую музыку, особенно Рихарда Вагнера, так же фольк мкзыку, нравится группа XPipes, слушаю различные немецкие народные песни, песни наёмных воинов - ландскннехтов, милитари поп.Что скажите об этих жанрах, может какой-то из них нормальный?
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  9. #9
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Махарадж говорит о том, что не надо обманывать себя и других и под вывеской юкта-вайрагьи заниматься тем, что нравится нам, а не Кришне.

    Я бы добавил, что, если уж человеку нравится рок-музыка, пусть слушает и играет на здоровье, но пусть отдает себе отчет, что это его материальная деятельность в гунах, к которой он пока еще привязан.
    Музыка действует вне завимости от того, что мы о ней думаем и какие отчеты отдаем. Поэтому я бы не называл музыку деятельностью. Мы подвержены музыке, как стихии, но мы не управляем музыкой, как деятельностью. Поэтому деятельность тут не причем. Во всех есть низшие энергии и высшие, все пользуются низшими стихиями и высшими, как земля, вода, воздух, огонь и т.д.

    Чтобы критиковать понятие "нравится", нужно вначале осознавать что это понятие означает на самом деле и откуда это ощущение "нравится" берется. В этом смысле "нравится нам" - это нонсенс. Всё что нравится, оно нравится Кришне, а не нам, только что-то из этого нравится законно, дхармически, а что-то незаконно, кармически. Поскольку музыка это стихия, а не деятельность, то тяжело критиковать человека за то, что он в гунах, поскольку не он ими управляет, а он у них в плену. Музыка как раз это то, что помогает ему выбраться из гун. Движение от низших к высшим гунам это тоже духовная практика, которую вряд ли можно критиковать. В музыке есть мелодия и есть ритм. Ритм это шакти, а мелодия это шактиман. Поэтому киртан всегда должен содержать сладкую мелодию, а не только рокообразную прыгалку. Так и происходит в естественном киртане.

    В этом смысле киртан ничем от музыки не отличается. Если в музыке есть мелодия, то там есть шактиман, прототип Кришны, поглощатель шакти. Когда это происходит, возникает ощущение "нравится". Это не деятельность наша, это процесс, который мы скорее наблюдаем. Деятельность наша состоит в том, чтобы накопить эту шакти. А музыка это деятельность высших сфер, поэтому рядовой человек, способен накапливать шакти разных сортов, но вряд ли способен сочинить музыку, эту шакти реализующую. Если человеку нравится музыка, значит в нем происходит духовный прогресс, просветление, не важно на каком уровне. Когда шакти реализовано, то человеку перестает нравится. музыка надоедает. До тех пор, пока он не накопит новую шакти, подходящую под эту мелодию. Поэтому чтобы прогрессировать в широком диапазоне, музыка должна быть тоже в широком диапазне. Иными словами, разнообразная. Как и пища и деятельность и т.д.

    Но обязательно музыка должна содержать мелодию. Если мелодии нет, а только один ритм, то это нельзя назвать музыкой. В этом случае, наверное, справедливо критиковать такую музыку, как деятельность в гунах, поскольку ритм вполне в нашей власти, из нашей области, в отличие от мелодии, которую мы можем только воспринимать, но не создавать. Даже если человек поет, он не создает мелодию. Мелодия полностью не в сфере нашего мира, а находится выше. Поэтому отношения с мелодией пассивно-служебные. Это не деятельность наша, а милость, сошедшая сверху.

  10. #10
    Слушал раньше рок. Много. Само отвалилось. Сознание меняется. И музыкальные пристрастия меняются вместе с ним.
    Нельзя вкусы к музыке поменять отдельно. Все взаимосвязано.
    ...
    Сейчас, когда слышу ранее любимые композиции, которые буквально "уносили" меня за собой - ничего особенного не происходит.
    Более того. Нет неприязни и к той "попсе", которая иногда пытается ворваться в жизнь и настойчиво заявить о себе, и которая раньше была невыносима.
    Последний раз редактировалось Александр Н; 12.09.2019 в 20:04.

  11. #11
    Поэтому киртан всегда должен содержать сладкую мелодию, а не только рокообразную прыгалку. Так и происходит в естественном киртане.
    "Прыгалку" и учащение ритма вообще не воспринимаю. Поэтому на киртан перестал ходить. Нет экстаза. Никакого. Даже понимания этого нет. Демон, наверное.

  12. #12
    Меня музыка вытаскивает из эмоционально-физическо-депрессивной ямы. Всегда разную хочется слушать, в зависимости от уровня накопленного стресса, и проблем с физическим телом на данный момент.

    Люди, слушайте музыку, она лечит Будь то рок, или раги. Телу и психике в разные моменты нужно разное, что бы восстановиться.
    Опять же, личное мнение,никому не навязываю, а предлагаю пробовать

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Меня музыка вытаскивает из эмоционально-физическо-депрессивной ямы. Всегда разную хочется слушать, в зависимости от уровня накопленного стресса, и проблем с физическим телом на данный момент.

    Люди, слушайте музыку, она лечит Будь то рок, или раги. Телу и психике в разные моменты нужно разное, что бы восстановиться.
    Опять же, личное мнение,никому не навязываю, а предлагаю пробовать
    Да нет Матаджа Шарада, ничего вы не понимаете. Есть инструкции, как стать Иисусом за час

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429
    Ваш ответ так уникален, он меня удивил. И откуда у вас эта информация. Значит, нужно искать музыку, в которой есть мелодия. Спасибо, Харе Кришна.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Ваш ответ так уникален, он меня удивил. И откуда у вас эта информация. Значит, нужно искать музыку, в которой есть мелодия. Спасибо, Харе Кришна.
    Харе Кришна! Алексей, не делайте поспешных выводов из рассуждений, где нет даже ни одной ссылки на шастру. В Шримад Бхагаватам, например говорится про "присущее Ему чувство ритма" https://vedabase.io/ru/library/sb/2/1/36/. Кроме того, здесь говорится о том, что "Музыка делится условно на три основные составляющие: мелодическая, гармоническая и ритмическая. В этой связи можно привести аналогию с телом, где мелодическая составляющая - это кожный покров, создающий уникальный внешний вид, гармоническая - это мышечная ткань, придающая телу форму, а ритмическая - это скелет/каркас, являющийся опорой для всего тела."
    Так что, если Вы хотите удовлетворить Кришну, то важны все три составляющие - ритм, гармония и мелодия, но ритм - это основа. Если не будет ритма, то все поплывет.

  16. #16
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Алексей Назин Посмотреть сообщение
    Ваш ответ так уникален, он меня удивил. И откуда у вас эта информация. Значит, нужно искать музыку, в которой есть мелодия. Спасибо, Харе Кришна.
    А разве бывает музыка без мелодии? Нужно искать музыку которая нравится.

  17. #17
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    важны все три составляющие - ритм, гармония и мелодия, но ритм - это основа. Если не будет ритма, то все поплывет.
    Ритм может быть и до музыки. Человек - сосуд. Вы носите в себе накопленное, использованное. Мелодия опустошает его, как и пища, отдых, сон, секс. И это вам хорошо и легко. Ритм (деятельность) наполняет сосуд, а мелодия (жертва) опустошает. Это принцип шакти и шактимана. В писаниях это есть, но терминология другая. Все привыкли понимать буквально. Мир устроен универсально - всё по одному принципу. Писания тоже универсальны и говорят о том же самом принципе. Этот принцип везде, не только в музыке. Писание только про это и говорят. Не требуйте буквальности от такого универсального знания, как писание. Как есть науки прикладные, а есть теоретические. Прикладные науки используют принципы, изученные в теории. Эти принципы универсальны и могут прикладываться в разных прикладных применениях.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 13.09.2019 в 20:42.

  18. #18
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    ритм - это основа. Если не будет ритма, то все поплывет.
    Разве кто-то говорил, что ритм не нужен? Конечно нужен ритм. Но проблема в том, что ритма у нас в жизни хоть отбавляй. А вот с мелодиями дело обстоит хуже. Проверить очень легко. Если убрать мелодию из музыки, то от музыки просто вообще ничего не останется. А если убрать ритм, а мелодию оставить, то всё-таки это будет музыка и она может нравиться.

    В мелодии ритм используют не просто как перфоратор, он всегда носит характер мелодии. Если ритм модулирован мелодией, то это уже не ритм, а мелодия, выраженная с помощью ритма.

    Вибрация голоса или музыкального инструмента, это тоже по большому счету ритм.

    Таким образом, если вибрацию тоже считать за ритм, (что справедливо), то получается, что мы можем выразить мелодию только с помощью ритма, как вы правильно написали, ритм это опора, скелет нашего пуруши мелодии.

    Поэтому с ритмом у нас проблем нет, его сколько угодно. А вот облачить всю это производимую нами какафонию в мелодию, это уже целая наука жертвоприношения.

  19. #19
    ЕвгенийК
    Guest
    Интересно также, что мелодия имеет недвойственную природу (пуруши). Доказательство такое, что мелодия, исполняемая в настоящее время, является следствием себя же в прошлом времени, и имеет свое определенное (не любое), а легко угадываемое продолжение в будущем. Послушав начало мелодии, мы можем угадать её продолжение. То есть можем заглянуть в будущее. Таким образом, слушая музыку в настоящем, мы постоянно смотрим в будущее. Смотря в будущее, мы учимся понимать, как из прошлого следует будущее. Если музыка нам нравится, то следуя её закону, и будущее нам будет нравиться.

    Всё это доказывает трансцендентный характер мелодий, и то, что они приходят свыше, а вернее, они происходят свыше. Когда же мы слушаем, то мы соприкасаемся с высшим и находимся в трансцендентном положении.

    Так что музыка - вещь божественная, способная спасти человека. Музыка - это не записанное, а только то, что происходит. Нужен хотя бы один участник, чтобы музыка происходила. Если вы слушаете и вам нравится, то вы участник музыки. Если не нравится, то вам нужно или поискать другую или отдохнуть от этой роли, если она надоела. И накопить достаточно жизненного груза разного сорта, опыта, для участия в тех или иных музыках. Музыка - не фантазия, музыка реальная вещь, которая с нами может происходить, а может не происходить.

    Даже если вы не слушаете музыку слухом, то музыка происходит в жизни.

    Киртан и джапа работают точно по тому же принципу, что и музыка. Просто мелодия, которую создает процесс джапа медитации, она не слышна грубым ухом, но она реально происходит на высших планетах и даже на Голоке. И эта мелодия описана в Шримад Бхагаватам словами. Разница между музыкой и джапой в том, что музыку мы слушаем готовую, которую кто-то когда-то услышал и записал, а в джапе, музыка возникает в результате нашей деятельности, если эта деятельность достигла уровня жертвоприношения, и тогда мы являемся непосредственными участниками этой музыки жизни, которая описана в ШБ и других писаниях теми, кто слышал её и участвовал в ней до нас.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 13.09.2019 в 21:20.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Да нет Матаджа Шарада, ничего вы не понимаете. Есть инструкции, как стать Иисусом за час
    нет уж, спасибо. Ноша Иисуса очень тяжела. я лучше в своем матаджишном теле поживу пока

    к слову, "матаджи"-не склоняется

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 07:47
  2. Деньги в наше время - это разве Лакшми?
    от никита ник в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 13:41
  3. А разве Божество не одно?
    от Владимир3b11 в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 22:50
  4. Куда бросить ненужные священные вещи?
    от Maral Alim в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •