Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мантра Харе Кришна для материальных благ

  1. #1

    Мантра Харе Кришна для материальных благ

    Харе Кришна!)) Может ли мантра Харе Кришна повторяться с какими-то материальными целями, материальный достаток, обретение семьи и т.д. и приносить эти материальные плоды? И еще можно ли повторять ее "за кого-то" или посвящать плоды повторения на какие-то цели, типа за выздоровление гуру или подобное. Некоторые гуру ИСККОН говорят, что да, но это тогда будет карма-йога, а не бхакти. Мне как-то это кажется сомнительно, подсознательно не могу это принять. Она же дает только Кришна прему.

  2. #2
    Харе Кришна, Максим!

    Джайва дхарма, глава 25, фрагмент:

    «В том случае, если преданный недостаточно собран, если он ленив или невежественен, его воспевание - намабхаса. Однако, если святое имя исходит из уст майявади, стремящегося к безличному освобождению или из уст гедониста, мечтающего о чувственных удовольствиях, такое воспевание есть намапарадха. Я уже рассказывал вам о десяти видах оскорблений; если искренний преданный вследствие своего невежества или незрелости совершает эти оскорбления, его воспевание нельзя считать намапарадхой; это намабхаса, и потому есть надежда, что как только оскорбления уйдут, он сможет воспевать чистое имя Кришны».

    Т.е. если непреданный повторяет махамантру с желанием обрести что-либо материальное, что это намапарадха, оскорбительное воспевание. Если преданный повторяет махамантру с желанием обрести что-либо материальное, то это намабхас, тень святого имени. Преданному следует предаться Кришне и позволить Ему регулировать его жизнь.
    «Человек в сознании Кришны действует, движимый чистой любовью к Верховной Личности Бога, и потому он не привязан к плодам своего труда. Он не привязан даже к поддержанию своего тела, ибо во всем полагается на Кришну. Такой человек не стремится приобретать вещи или сохранять то, что уже имеет. Он старается как можно лучше исполнить свой долг, а во всем остальном полагается на Кришну». (БГ 4.20, фрагмент комментария).

    Основным плодом повторения махамантры является развитие бхакти. Это нельзя подарить кому-либо, поскольку по сути это отношения. Нельзя подарить, условно, половину своей любви к матери или сестре кому-либо.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам!
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Харе Кришна мантра
    от Андрей Qrise в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 16:51
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 10:24
  3. Что такое маха мантра Харе Кришна?
    от Чайтанья дас в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2015, 04:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •