Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Откуда эта информация про экадаши?

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Амира
    Пока мы не осознали истину – мы ученики и мыслить мы должны соответсвенно – принять слова учителя как истину, попытаться понять, применить на практике.
    Хорошо, каждый вайшнав принял слова учителя о правилах экадаши, прошли годы, соблюдено сотни экадаши. Каковы плоды соблюдения экадаши, личный опыт, личный пример? Я снова и снова предлагаю всем поделиться своим опытом и показать, что даже в новом изложении экадаши по-прежнему работает и даёт плоды как в шастрах:
    Настоящесть поста можно проверить его результатами. Если ваш метод поста действенне, то поделитесь своими результатами. Возможно, метод экадашных пиров позволяет лучше справиться с предвкушением приготовленных для Кришны блюд, или лучше показать свою преданность? За сотни ваших экадаши вы уже очистились достаточно, чтобы иметь вкус к повторению Святых Имён, постоянный интерес к Враджа-лиле? Ваш способ поста даёт те же эффекты, что описаны в шастрах: по итогам чувствуете плод совершения ашвамедхи/тысячи ашвамедх, или омовения в миллионах святых мест, или избавление от всех грехов за сотню жизней, сожжение огромной горы грехов, освобождение многих поколений предков, или какой-то преданный после смерти подаёт весточку, что поднялся на Вишнулоку благодаря экадашным пирам?

    Вайшнавы любят Шрилу Прабхупаду и очень трепетно относят к его авторитету? Понимаю, но Прабхупада ничего не говорил (я не не нашёл ни одного высказывания) про особое приливное влияние Луны на воду в организме в 11й день (гл. 9.6). В данной теме за полгода никто не смог подтвердить эту теорию ни шастрами, ни словами Шрилы Прабхупады, ни данными современной науки, и отрицание этой теории никак не затронет авторитет Шрилы Прабхупады, самбандху, абхидхею и прайоджану гаудия-вайшнавов. Кто готов признать, что это приливная теория ложная и придуманная?
    Вайшнавы ошиблись с этой теорией и не могут ничем доказать, что не ошиблись? Ничего, нормально, каждый может ошибиться. Человек определяется не по тому, как ошибается, а по тому, как исправляет ошибки. Что вайшнавы могут сделать для признания и исправления этой ошибки?

  2. #22
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    На некоторых сайтах пишут: У кого есть такой опыт: в первые разы были указанные симптомы, потом по мере месяцев/лет прошли, и сейчас такого нет?
    Нет конечно. Чтобы избавить организм от шлаков, надо предле всего перестать вкушать прасад на воскресках и намахаттах. Потому что наши обычные наборы блюд (да еще и зачастую по ночам) явно не способствуют оздоровлению.

  3. #23
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Хорошо, каждый вайшнав принял слова учителя о правилах экадаши, прошли годы, соблюдено сотни экадаши. Каковы плоды соблюдения экадаши, личный опыт, личный пример? Я снова и снова предлагаю всем поделиться своим опытом и показать, что даже в новом изложении экадаши по-прежнему работает и даёт плоды как в шастрах
    Ох. Получается как в анекдоте. Шли по лесу, нашли незнакомый плод, съели и ждем результата. Кто остался жив отзовитесь . Вы почему съели плод? - Были голодны. Вы можете сказать утолил этот плод ваш голод или нет? Точно также, если, как писал Шрила Прабхупада, время поста в экадаши предназначено для сведения к минимуму потребностей тела и посвящения всех наших усилий самоосознанию - развитию любви к Кришне, то вы сами можете себе ответить, смогли ли вы для себя провести это время с пользой по самооценке своего Сознания Кришны. С этой стороны я могу сказать, что экадаши для меня работает и приносит те плоды о которых писал Шрила Прабхупада. Но если вы просто голодали, то в этом же не вина экадаши или его бесполезность. В любом случае у вас будут какие-то плоды, как сказано в писаниях.


    Вайшнавы любят Шрилу Прабхупаду и очень трепетно относят к его авторитету?
    Я не переживаю о Шриле Прабхупаде, я говорю о вашем неверном мышлении. И привела пример экадаши. Но это относится не только к экадаши и не только к словам Шрилы Прабхупады. Чтобы получить желаемый результат, нужно поступать соответствующим образом. Я именно это хотела сказать. И переживала именно о вас, что своим неправильным мышлением вы сами лишаете себя ожидаемого результата.


    Понимаю, но Прабхупада ничего не говорил (я не не нашёл ни одного высказывания) про особое приливное влияние Луны на воду в организме в 11й день (гл. 9.6). В данной теме за полгода никто не смог подтвердить эту теорию ни шастрами, ни словами Шрилы Прабхупады, ни данными современной науки, и отрицание этой теории никак не затронет авторитет Шрилы Прабхупады, самбандху, абхидхею и прайоджану гаудия-вайшнавов. Кто готов признать, что это приливная теория ложная и придуманная?
    Вайшнавы ошиблись с этой теорией и не могут ничем доказать, что не ошиблись? Ничего, нормально, каждый может ошибиться. Человек определяется не по тому, как ошибается, а по тому, как исправляет ошибки. Что вайшнавы могут сделать для признания и исправления этой ошибки?
    Как время посвященное Кришне может быть напрасным, а теория об этом ложной и придуманной? Другое дело, если вы все свое время посвящаете Кришне, а не только время экадаши, то какой смысл для вас в экадаши? Возможно теория состоит не во влиянии Луны на воду в организме, а во влиянии Луны на наше сознание. И тогда мы должны использовать все возможности. Также как материалист, когда он очень хочет что-то получить, он не оставляет без внимания ни одну мелочь, ни одну возможность, что может поспособствовать достижению его цели.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Хорошо, каждый вайшнав принял слова учителя о правилах экадаши, прошли годы, соблюдено сотни экадаши. Каковы плоды соблюдения экадаши, личный опыт, личный пример? Я снова и снова предлагаю всем поделиться своим опытом и показать, что даже в новом изложении экадаши по-прежнему работает и даёт плоды как в шастрах:
    Уже как-то писал вам, что считаю что экадаши это иной термин для спонтанной кевала кумбхаки.

    В ШБ этот термин описывается в 8.6.39
    "Прибыв на место, Гаруда, царь птиц, опустил с плеч гору Мандара и поднес ее к самому берегу океана. После этого Господь попросил Гаруду покинуть это место, и он улетел.

    Комментарий
    Господь попросил Гаруду покинуть берег, ибо змей Васуки, которому предстояло служить веревкой во время пахтанья океана, не мог появиться на берегу, пока там был Гаруда...."


    Кумбхака не означает, что совсем нет дыхания. Она означает что ничего не принимается снаружи.
    "5.86. Нормальное тело имеет (среднюю) длину в 96 пальцев
    (1 палец — около 2 см; всего 6 футов). Обычно воздух выдыхается на 12 пальцев.
    5.87. При пении это расстояние равно 16 пальцам, при еде — 20 пальцам, при ходьбе 24 пальцам, при сне — 30, при половом акте
    36, а при физических нагрузках — еще больше.
    5.88. При уменьшении длины естественного выдоха (уменьшении легочной вентиляции) продолжительность жизни возрастает.
    Пока Прана пребывает в теле, нет смерти. Когда вся полная длина дыхания заключена в теле и ничего не выходит наружу, это Кевала-кумбхака."


    Здесь видно, что еда и воздух связаны, поэтому нет смысла ограничивать еду, не ограничивая воздух, т.к. и то и другое влияет на праны. Вы ограничите внешнее влияние на праны всего лишь с 20 пальцев до 12. Этих 12 пальцев более чем достаточно чтобы нарушать естественное течение пран.

    То есть в кумбхаке дыхание происходит тем что есть внутри. То же самое мы видим и в экадаши. Прабхупада говорит - ничего не принимать (извне) в экадаши. Даже воду. Установить пассивный режим в теле. Это дает возможность энергии двигаться вверх под воздействием внешних сил (привлечения луной, Кришначандрой). Любое принятие чего-то через рот опускает энергию вниз, является препятствием для внешних сил двигать внутреннюю энергию. Например, если вы хотите, чтобы луна двигала воду в том направлении, которое нужно луне, вначале прекратите сами двигать её насосами в том направлении, которое нужно вам.

    Прекратите принимать извне даже воду и даже воздух. Ведь воздух тоже извне и тоже влияет на праны. Для начала хотя бы не принимать пищу и воду. Наше понимание поста Экадаши это как Кумбхака-лайт. Полная кумбхака когда не принимается даже воздух. Только так уравновесятся праны. Тогда будет жертва и тогда это будет духовная вещь, и раз будет жертва, то будут и плоды. До тех пор, пока нет жертвы, о плодах рано говорить, согласны?

    Кришна говорит об этом в БГ (ваш запрос про упоминание экадаши в махабхарате)
    Бг. 4.29
    "Иные, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, принося выдыхаемый воздух в жертву вдыхаемому, а вдыхаемый в жертву выдыхаемому; в конце концов они полностью перестают дышать и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому."

    Обратите внимание, Кришна не ограничивает только еду, он говорит и о воздухе, поскольку в принятии нет разницы, что пищу, что воду, что воздух, это все принятие извне, нарушающее баланс пран, нарущающее сам механизм жертвы. Только когда потоки праны сбалансированы, внешние потоки остановлены, только тогда может возникнуть третий (жертвенный) поток. (Когда Гаруда улетел, Васуки выходит на поле).

    Но мы ведь не можем ограничить воздух. Хотя йоги делают это, но эти их упражнения еще не преданность. Поэтому мы ограничиваем пищу и воду. Вот и вся причина, пост на пищу и воду, т.к. это то, что подвластно нашей силе воли. Пост на воздух - подвластен уже не нам, а Господу Аджите, если таковой будет реализован в нашем воспевании.

    Йоги учатся принудительно управлять дыханием (сахита кумбхака). Для преданного же это спонтанная вещь. То есть кевала кумбхака достигается естественно как результат воспевания. Кришна управляет нашим дыханием во время воспевания. Кришначандра как луна над нами, проходит определенные фазы(луны) в сознании преданного во время воспевания, и в одну из этих фаз преданный переходит в режим кевала-кумбхаки(экадаши). Потому что так лучше для Кришны, так хочет Кришна. Змей Васуки (Раху) от фазы к фазе постепенно усиливается и хочет съесть луну. Кришна хочет чтобы мы позволили выйти Васуки, и когда Раху во время экадаши усиливается (а на самом деле усиливается не только во время экадаши, а и в основном благодаря экадаши), Однако, несмотря на огромные усилия, которые прилагали лучшие из полубогов и демонов, нектар так и не появлялся из Молочного океана. Тогда Аджита, Верховная Личность Бога, Сам принялся пахтать океан...
    Первый раз "Последователи экадаши признают, что первые несколько постов могут вызывать побочные эффекты: головокружение; тошноту; головную боль; нарушение сердечного ритма; понижение кровяного давления и другие.".
    От такого пахтанья из глубин океана сначала поднялся смертельно опасный яд — халахала. Это описанные побочные эффекты и не только.

    Благодаря пахтанию в условиях экадаши Змей Раху выходит и пытается съесть луну (забрать себе нектар), но Мохини обманывает его. Раху исчезает (остается без головы), и на его месте остается Мохини. Нектар достается полубогам. Таков механизм возвышения энергии, когда Васуки превращается в Радху (на этом этапе Раху в Мохини, поскольку пока присутствует Раху, одновременно присутствует вожделение демонов, а значит и Мохини). Но когда демонов уже нет, то нет и вожделения, и Мохини уже Радха. Эти более поздние стадии описаны соответственно позднее в ШБ.

    Джапа это пахтанье океана. Когда Господь попросил Гаруду удалиться, "полубоги и демоны призвали Васуки, царя змей, пообещав поделиться с ним добытым нектаром. Они, как веревкой, обвили им гору Мандара и с превеликим удовольствием взялись пахтать океан молока, чтобы получить амриту.
    ТЕКСТ 2: Господь Аджита, Верховная Личность, ухватился за голову змея, и полубоги последовали Его примеру."


    Это все происходит в режиме кевала кумбхаки (гаруда улетел). И это делает Господь, а не как йоги, в режиме сахита-кумбхака.
    Сама по себе остановка дыхания недостаточна для жертвы. Нужно присутствие Господа. Поэтому это процесс развития, а не принуждения.

    Кто и что жертвуется? В ШБ об этом есть. В теле происходит пахтание. Господь взял Васуки за голову. Вот механизм жертвы. Но демоны захотели тоже лучшую часть (голову), и таким образом были наказаны. Господь взял Змея за хвост, и цепь жертвы замкнулась огнем головы Васуки через демонов, отчего демоны пострадали. Васуки дышит огнем и сжигает демонов. Куда девается этот огонь? Господь съедает его. Из-за присутствия демонов, Васуки становится не Радхарани, а вначале Мохини, потом, со временем, когда демоны будет окончательно побеждены, родится Радхарани. Есть такой стих в Гарга самхите, где описано как Радхарани становится Васуки.
    "Сложив ладони, Уддхава радостно и почтительно сказал Радхе:....Когда во время пахтанья молочного океана Кришна явился как Курма, Ты стала Васуки, благоприятной веревкой для пахтанья."

    Насчет здоровья "Эта кумбхака исцеляет все болезни и продолжает жизнь." У себя вылечил застарелый бронхит (больше ни разу им не болел) и все виды температурных заболеваний (ни разу не болел за 10 лет с момента первого такого "экадаши"). Высокий уровень огня не позволяет накапливаться жидкости в организме.

    Насчет плодов, плоды также такие
    "2.76. В конце Кумбхаки отвлеки мысли от всех объектов. Так йогин достигает Раджа-йоги.
    2.77. Вот признаки успеха в хатха-йоге: тело становится худощавым, речь убедительной, ум спокоен, в сердце слышны звуки Нада,
    взор ясный, тело свободно от болезней, семя под контролем, аппетит хороший, а нади очищены."


    Экадаши это духовная (жертвенная) вещь, не материальная.
    [Господь Кришна сказал:] «Из всех растений наиболее дорога Мне туласи, из всех месяцев – картика, из всех мест паломничества – Моя любимая Дварака, а из всех дней Экадаши наиболее дорог Мне» («Падма-Пурана», «Утгара-кханда»).
    Это всё духовные вещи. Не ноябрь, не пища, не день месяца, не земные места, не земные растения. Но поскольку эти земные вещи принимаются за духовные, поэтому и нет плодов несмотря на сотни соблюденных экадашей. Текст прочитан, а суть осталась в тени.

    Про духовные плоды экадаши можно почитать вот тут.
    Нарада Муни подытожил: «Услышав речи Шри Радхи, гопи стали должным образом соблюдать экадаши, стремясь снискать благосклонность Кришны. В результате соблюдения ими экадаши Господь Хари был удовлетворен и совершил с ними танец Раса в ночь полной Луны в месяце Аграхайяна.

    В результате экадаши (плоды) Господь танцует танец Раса. Его можно наблюдать каждый раз после экадаши.

    Также мы знаем, что Экадаши мать преданности. Радхарани сама сказала, что достигла преданности благодаря экадаши и туласи. Это тоже про плоды. Радхарани достигла преданности не потому что сама соблюдала экадаши, а потому что тот, кто практикует духовный экадаши, в том из Змея Васуки рождается преданная Радхарани.

    Как Господь исчезает? Когда мы начинаем дышать в обычном материальном режиме.
    "ТЕКСТ 2:
    Когда Верховный Господь завершил пахтанье океана и напоил нектаром полубогов — дорогих Его сердцу преданных, — Он на спине Гаруды удалился в Свою обитель."

    Господь удаляется не мгновенно (раз и исчез), а улетает постепенно на спине Гаруды. Из-за дыхания, пищи, деятельности, сна балансы пран нарушаются, жертвенные цепочки разрушаются, и Господь становится недоступен для нашего сознания (улетает на крыльях нашей материальной деятельности в свою обитель).
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.03.2020 в 20:39.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    я говорю о вашем неверном мышлении. Чтобы получить желаемый результат, нужно поступать соответствующим образом. Я именно это хотела сказать. И переживала именно о вас, что своим неправильным мышлением вы сами лишаете себя ожидаемого результата.
    Женщинам мужское мышление почему-то кажется неправильным.

    Наверное справедливо и обратное.

    Мне например смешно слушать "Чтобы получить желаемый результат, нужно поступать соответствующим образом.... Экадаши для меня работает и приносит те плоды о которых писал Шрила Прабхупада."

    Кто определяет соответствующий образ, чтобы вот так говорить об этом?

    Имхо это слепая вера в авторитет. Особенно распространена среди женщин. Если авторитет сказал, то значит это работает потому что должно работать, т.к. основано на словах авторитета. А что какие-то детали не соблюдены не авторитетом, а исполнителем заповедей авторитета, это женский ум не интересует. Верю что понимаю все правильно, и все тут. Кроме авторитета, верю в собственную непогрешимость значит.

    Не нужно авторитетом прикрывать веру в собственную непогрешимость.

    А то получается, если с мужской точки зрения взглянуть на женскую, если автомобиль, то должен ехать просто потому что на нем написано автомобиль. А все эти частности, как-то залить бензин или зарядить аккумулятор, сцепление, педали, это не важно. Должно ехать и всё тут.
    Как вы говорите "для меня работает (едет)".

    Согласно этой логике, если Форд сказал, что это автомобиль, то значит он едет безусловно. Без всяких вот этих мелочей, как-то не заводится, не залит бензин и т.д.

    Реклама основана на этой женской особенности не вдаваться в частности. Сказали - "самое лучшее", ну значит так и есть.
    Я думаю вы это даже считаете достоинством. Сколько угодно. Но позвольте мужчинам считать это недостатком и остаться со своим, хоть и "неверным" мужским мышлением.

    То есть по мужски, должно то оно должно, но есть частности. А раз есть частности, то значит и не должно. Кто что кому должен? Мужчины по своей "неправильной" организацией ума, всегда пытаются разобраться с частностями, с закономерностями, а женщины чаще верят в должное. Ну такая особенность.

    Юрий Анатольевич совершенно справедливо замечает, что написано одно, а результата нет. Это вызывает беспокойство в мужском уме, привыкшем иметь дело с фактами, а не с фантазиями (если написано, то значит и работает).

    Я вам предлагаю сесть в автомобиль и завести его верой в то, что он должен ехать поскольку он автомобиль (согласно авторитетной этикетке). Без применения частностей, которыми мужчины с их "неправильным" мышлением забивают себе голову.

    И не нужно говорить, что Прабхурада всё сказал и описал. В инструкции тоже всё написано, но что написано одним, не всегда может быть понято другим. Потрудитесь это понять. Спасибо!
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.03.2020 в 20:44.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Что вайшнавы могут сделать для признания и исправления этой ошибки?
    Знаю вайшнавов, которые исправляют эту (или какую-то иную) ошибку суровым аскетизмом в дни экадаши, а по жизни избегают корнеплодов и даже сахар из свеклы не едят, хотя там, по сути, не свекла, а сахарин.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Под "этой ошибкой" имелась в виду информация про особое приливное влиянии Луны на воду в организме в 11й день. Её никто ничем не может подтвердить, есть все факты против, и признание не затронет даже авторитет Прабхупады. Признать ошибку может любой вайшнав, исправить могут авторы сайтов, убрав информацию, и старшие руководители вайшнавов, выпустив заявление о ложности.

    (или какую-то иную) ошибку
    Если ошибку в смысле "жизненную ошибку", т.е. соблюдением экадаши исправили проблему в духовной сфере, проблему здоровья или иное, или экадаши стал тянущим локомотивом их развития, то напишите подробнее, и я добавлю этот отзыв к другим отзывам. Что напишете, то и добавлю.
    К слову, я составил компиляцию обещаний (более 200 стихов) и реальных отзывов о полученных результатах. И там же критерий, по которому можно оценить, обещал это Бог или не Бог. Обещания от Бога всегда исполняются, а не от Бога - нет.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Если ошибку в смысле "жизненную ошибку", т.е. соблюдением экадаши исправили проблему в духовной сфере, проблему здоровья или иное, или экадаши стал тянущим локомотивом их развития, то напишите подробнее, и я добавлю этот отзыв к другим отзывам. Что напишете, то и добавлю.
    К слову, я составил компиляцию обещаний (более 200 стихов) и реальных отзывов о полученных результатах. И там же критерий, по которому можно оценить, обещал это Бог или не Бог. Обещания от Бога всегда исполняются, а не от Бога - нет.
    По вашей ссылке написано
    "Правда, в последнем случае человек совмещает пост и дыхательную кумбхаку (задержка дыхания) в настроении преданности, потому неясно, каков был процентный вклад поста, а каков - дыхательных упражнений. "
    Я имел в виду что кумбхака это и есть пост. Это не дыхательное упражнение, а пост на любое потребление во время медитации. Никакое потребление недопустимо, даже потребление воздуха. Только так возможна ягья. Любое потребление, будь то пища, вода, воздух, немедленно разрушает ягью.
    Поэтому неправильно говорить что неясно какой вклад поста, а какой дыхательных упражнений. Упражнение и состоит в посте. Воздух это можно сказать, тоже пища, если он потребляется. Тоже грех. Иначе энергия не начнет двигаться по каналам. Ягья не осуществится.

    Кришна говорит в БГ. "Иные, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, принося выдыхаемый воздух в жертву вдыхаемому, а вдыхаемый в жертву выдыхаемому; в конце концов они полностью перестают дышать и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому."

    Такой экадаши действительно является двигателем духовного прогресса, как это и описано в писаниях. Например, что Радхарани стала преданной благодаря экадаши и т.д. Освобождает от всех грехов и возносит в духовный мир и т.д. Исполняет все упомянутые суперобещания "Для того, кто постится в этот день, нет ничего недостижимого или труднодостижимого в этом мире". Те же самое обещания вседостижимосго, обещания здоровья и избавления от грехов можно увидеть в йога-писаниях для тех, кто исполняет кевала-кумбхаку.

    "Хатха-йога прадипика 2.73. Кто овладел Кевала-кумбхакой, тот все может в трех мирах.
    5.96. Есть ли еще в этом мире что-либо не достигнутое для того,
    кто получил успех в Кевала-кумбхаке?
    Шандилья Упанишада
    31. Для того, кто овладел кевалой, нет ничего недостижимого в трех мирах. Благодаря
    кевале-практике задержки дыхания возникает знание кундалини.
    Тогда его тело становится худым, лицо — безмятежным, глаза — яс-
    ными, он слышит [духовные] звуки отчетливо, становится свобод-
    ным от всех болезней и побеждает свою семенную жидкость (бинду),
    его пищеварительный огонь усиливается.
    Сосредоточение ума на внутреннем объекте, в то время как глаза
    смотрят вовне без закрывания и открывания век, называется вайш-
    нави-мудра. Эта тайна спрятана во всех тантрических работах.
    32. С умом и дыханием, поглощенными внутренним объектом,
    йог, хотя он в действительности не видит объекты вовне и под ним,
    все же [как будто] видит их глазами, в которых зрачки неподвижны.
    Это называется кхечари-мудра. В качестве ее сферы восприятия у нее
    имеется [только] один объект, и она очень благотворна. [Тогда] под-
    линное местопребывание Вишну, которое является пустотой и непу-
    стотой [одновременно], снисходит на него и озаряет его.
    33. С полузакрытыми глазами и неколеблющимся умом, зафик-
    сировав свой взор на вершине своего носа и растворяясь в солнце
    и луне, он, после пребывания в таком состоянии непоколебленным,
    [начинает осознавать] то, которое является сияющим, всевышней
    истиной и пребывающим за пределами всего (трансцендентальным).
    О Шандилья, знай, что это — Тат (То)."


    Прочищаются нади, по которым преданные устремляются к Вишну, так он узнает Вишну,
    служит его преданным, вот это и есть двигатель преданности, служение.

    Упомянутая в цитате луна и есть та самая луна, в определенную фазу которой
    необходимо практиковать, а не та луна, что у нас над головой.

    Кевала-кумбхака, в отличие от других кумбхак, которые действительно исполняются как упражнения,
    исполняется в фазе внутренней луны (когда созрели условия), а не когда мы сами решили ее делать.

    И это именно время, когда максимум греха накоплен в, как описано, "зерне". Это и есть удобное время
    для исполнения кумбхаки. Тогда максимум греха превращается в максмум блага. Это как канун дня всех святых,
    хелоуин, когда вся нечисть собирается в одном месте, но на следующий день, она вся превращается в святых.
    Вот благодаря кумхбаке, все драконы и черти превращаются в небожителей. То, что было самой большой
    проблемой, превратилось в самое большое благо. Это и есть эффект исполнения экадаши.
    Описанное зерно, это не зерно внешнее, не зерно пищи, а зерно внутреннее, то, что было внутренне
    потреблено.

    Если нет греха, то и экадаши не сработает. Поэтому нужно время, когда грех максимален. Тогда и достигнутое благо
    тоже максимально и прославляется как результат экадаши, как слава экадаши.

    Это процесс спонтанный, нужно наблюдать рост греха и рост или ослабление луны и ловить удобную фазу и того и другого.
    Поэтому это не дыхательное упражнение, осуществляемое когда мы сами захотим.
    Мы зависим в этом от фазы луны и количества греха. Кришне дороги эти грешники, а им дорог Кришна. Поэтому наше дело наблюдать
    за их отношениями, и в нужное время отказаться от всякого потребления, в том числе и воздуха. Тогда они устремляются
    к Кришне и освящаются. Так грехи исчезают и все благие плоды появляются. Преданность усиливается многократно и служение
    приобретает волнообразный характер. То есть соблюдение такого экадаши влечет за собой спонтанные волны преданности, которые
    происходят уже без экадаши-кумбхаки. Во время такого экадаши пробуждается огонь. Грехи сгорают в этом огне. Они являются топливом
    этого огня. Грехи были водой, и как описано, луна влияет на эту воду. Когда они благодаря ягье, превращаются в воздух, а потом в огонь, сгорают, то воды (греха) не остается. Зато появляется благо благодаря их сгоранию в огне ягьи.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 03.11.2020 в 02:12.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич
    почему Бог и мудрецы не дали рядовым калиюжникам чёткие и ясные разъяснения
    "И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их"

  10. #30
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    К слову, я составил компиляцию обещаний (более 200 стихов) и реальных отзывов о полученных результатах. И там же критерий, по которому можно оценить, обещал это Бог или не Бог. Обещания от Бога всегда исполняются, а не от Бога - нет.
    Такие кнут и пряник обещаются не только в связи с экадаши. Вероятная цель - побудить людей к духовной практике не мытьем, так катаньем.

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    По вашей ссылке написано
    "Правда, в последнем случае человек совмещает пост и дыхательную кумбхаку (задержка дыхания) в настроении преданности, потому неясно, каков был процентный вклад поста, а каков - дыхательных упражнений.
    Уже убрал это и думаю написать так: "К слову, у последнего преданного мистическое понимание поста и правил экадаши, и в словах "фаза луны", "зерновые" он видит описание внутренних состояний (тайный язык мистиков типа "вина" и "девушек" Омара Хайяма)."
    При желании напишите, если я сформулировал некорректно и нужно иначе.

  12. #32
    Юрий Анатольевич, а можете в ЛС прислать свой email? Есть вопросы к вам как индологу и ученому.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Уже убрал это и думаю написать так: "К слову, у последнего преданного мистическое понимание поста и правил экадаши, и в словах "фаза луны", "зерновые" он видит описание внутренних состояний (тайный язык мистиков типа "вина" и "девушек" Омара Хайяма)."
    При желании напишите, если я сформулировал некорректно и нужно иначе.
    Достаточно "К слову, у последнего преданного мистическое понимание поста и правил экадаши".

    Про фазы луны и зерно как состояния не нужно, т.к. не совсем правильно называть это внутренними состояниями. Спасибо!

  14. #34
    Экадаши. Чем они так полезны?

    Слышали ли вы когда-нибудь о соблюдении поста экадаши? Для тех, кто узнал об этом названии впервые, хочется пояснить, что экадаши является особым лунным днём календаря, который обычно наступает на одиннадцатые сутки от новолуния и полнолуния. В этот период человек, желающий очиститься духовно и приблизиться к божественной сути, на каком-то из уровней саморазвития, может отказаться от пищи и уйти с головой в осуществление духовных практик. Считается, что эти дни особенно благодатны для саморазвития и получения знаний.

    Экадаши — это уникальная возможность стать возвышенным, обрести внутреннюю чистоту...

  15. #35
    Насчёт кумбхаки- поста на воздух вот встретилось от БВГ

    "Если мы не можем поститься полностью, то рекомендуется есть только один раз, во второй половине дня, ближе к вечеру. Есть можно следующие продукты: ФРУКТЫ, КУНЖУТ, МОЛОКО, ВОДУ, ГХИ, ПАНЧА-ГАВЬЮ И ВОЗДУХ — каждый следующий лучше предыдущего."
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post169990

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мантра звук или информация?
    от Владимирр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 16:51
  2. Откуда берёт начало обычай поститься в экадаши?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •