Шопенгауэр говорил:
Упанишады — это не книга, которую следует читать, но песня, которую следует петь, танец, который следует танцевать.
Источник:
Когда Вивекананда посетил Германию, он был гостем Душена, великого ученого-индолога. Это был очень известный и авторитетный человек, такой же, как Макс Миллер. Очень многие относились с большим уважением к Душену. Он очень глубоко видел свой предмет, еще глубже, чем даже Миллер. Он был первый западный ученый, который понимал Упанишады и Гиту, и его переводы Упанишад стали общеизвестными. Именно перевод Упанишад, сделанный Душеном, наполнило трепетом Шопенгауэра настолько, что он положил эту книгу себе на голову и вышел танцуя на улицу города.

Шопенгауэр сказал, что Упанишады — это не книга, которую следует читать, но песня, которую следует петь, танец, который следует танцевать. Шопенгауэр не был обычным человеком, он был известным философом, известным за свой серьезный печальный характер. Он был пессимистом, и он был совершенно против музыки и танца. Он верил в то, что жизнь — это болезненное событие, он считал, что это просто крючок, который висит для того, чтобы мы его проглотили и страдали. Этот же человек начал танцевать, когда впервые прочитал Упанишады, переведенные Душеном. Вивекананда был гостем в доме Душена.

https://unotices.com/book.php?id=153464&page=59
Раджниш Бхагаван Шри Ошо - Флейта Кришны.
Самое интересное то, что я не уверена в этих словах... То есть не могу каждый день петь и танцевать Упанишады (или хотя бы петь 16 кругов мантры). А именно не могу как следует петь именну ту упанишаду - Кали-сантарана-упанишаду, в которой есть Харе Кришна махамантра...

Упанишады

КАЛИ-САНТАРАНА-УПАНИШАДА


Кришнаяджурведа
группа упанишад – вайшнава

Хари Ом!

В конце Двапара-юги, дева-риши Нарада (сын Богини Сарасвати) пришел к Брахме, и обратился к нему таким образом: "O Бог, как я смогу, cтранствуя по Земле (т.е. живя в материальном мире), превозмочь все те несчастья, коими полон век Кали?" На этот вопрос Брахма ответил cледующее: "Это хороший вопрос. Услышь от меня один секрет, который сохраняют в тайне все Шрути и Смрити, и посредством (знания) которого, человек сможет пересечь океан сансары (т.е. мирского существования) железного века Кали. Человек стряхивает с себя все зловредное влияние века Кали с помощью простого произнесения имени Бога Нараяны, Который есть первоначальный Пуруша". Далее, Нарада спросил Брахму: "Что это за имя?" На что Хираньягарбха/Брахма ответил таким образом:

1. "Харе Рама Харе Рама /
Рама Рама Харе Харе /
Харе Кришна Харе Кришна /
Кришна Кришна Харе Харе /.

2. Эти шестнадцать имен/слов разрушают все злое влияние века Кали. Во всех Ведах нет лучшего средства (для уничтожения кармических аффектов), чем это. Эти (шестнадцать имен) уничтожают аварану (или силу майи, которая производит ложное чувство индивидуальности) дживы, окруженного шестнадцатью калами/лучами. И тогда, подобно тому, как солнце сияет после рассеивания скрывающих его облаков, остается один лишь лучезарный Пара-Брахман (в сознании человека)."

Нарада спросил: "O Бог, какие правила должны соблюдаться в отношении этой мантры?" На что Брахма ответил, что не имеется никаких жестких правил для этого (трансцендентного процесса). Кто бы ни произносил искренно эту мантру, – будь он в чистом или нечистом состоянии, – тот достигает того же самого мира (Брахмана), или близости с (Брахманом), или той же самой формы (Брахмана), или поглощенности Брахманом (в зависимости от намерения). Любой человек, который произнесет эту мантру, состоящую из шестнадцати имен-слов, три с половиной крора (или тридцать пять миллионов) раз, снимает с себя грех убийства брамина; он становится очищенным от греха воровства золота; он становится очищенным от греха сожительства с женщиной низкой касты; он очищается от грехов неправедных дел и поступков в отношении предков, дэвов и людей. Оставив (отбросив) все дхармы (т.е. традиционные предписания), он становится освобожденным сразу от всех грехов. Он сразу освобожден от всего рабства сансары. И как раз в этом и заключается тайное Знание, секрет этой Упанишады.

Так заканчиваетcя Калисантарана-упанишада, принадлежащая к Кришнаяджурведе.

Хари Ом Тат Сат!

Калисантарана-упанишада была написана во время пуранического периода, то есть в нашу эру, когда редактировались и переписывались многие классические тексты индуизма, а также были написаны многие поздние пураны, например, спорные Падма-пурана (дошедшая до нас в сильно разнящихся вариантах) и Бхагавата-пурана. Мантра "Харе Кришна" не встречается ни в Ведах, ни в остальных классических текстах индуизма, за исключением этой упанишады, появившейся после Чайтаньи. В Индии эта мантра произносится обычно именно в том порядке, в котором она приведена в данном тексте.
зачем петь эту упанишаду? зачем петь Харе Кришна-мантру? тем более - зачем танцевать? и ладно ещё - петь и танцевать... но если не петь, а просто повторять на чётках -
то очень скучно... чем отличается воспевание на чётках и повторение на чётках (маха-)мантр?

кто придумал это слово "воспевать" по отношению к Маха-мантре? почему не просто перевести слово recite как в слове "речитатив" - рецитировать...

- Chant! chant!
- Can't! Can't

Перевод:
- Воспевайте, воспевайте!
- Не могу! не могу!
это точно про меня... ;-(

а вообще, нужно медитативно повторять эту мантру, а не просто петь. без медитации, как мне кажется - это бессмысленно, любая джапа