Да. Я задумалась. Есть 64 качества у Кришны. 62 - у Баларамы. 60 - у Нараяны. Все они - трансцендентные качества. И 55 у Брахмы, Шивы (я так понимаю у нас тоже было по 55, а потом стало 50)...

Но есть Брахман, Параматма и Бхагаван. Сколько качеств у Брахмана? Сколько - у Параматмы? А если взять Маха-вишну, Гарбходакашайи-Вишну, Кширодакашайи-Вишну - то у них одинаковое кол-во качеств? Или нет? Их больше, чем 55 - у Брахмы, Шивы? (очень надеюсь на это).
Вопрос потому, что Прабхупада как-то писал (если не ошибаюсь), что "Параматма - не вечна в духовном мире"... И это как бы ведёт в к выводу, что ... раз так, то у Неё что, качеств совсем мало, или они все не вечны или что? прям жутко как-то...

Вишну - ведь Бог. А так... Если Вишну и Параматма - одно и то же, и если они не вечны (пусть в духовном мирене вечны), то где они вечны? в материальном мире они - вечны? Или тоже не вечны? То есть то нет? То проявились, то опять стали непроявленными (вышли из Нараяны-чатурвьюхи- вернулись в обратно)?

А сколько тогда у них качеств? А есл и они "не вечны в дух мире" - то и мы - "не вечны" в дух. мире?

Сколько каечеств у той параматмы, что в каждом атоме? а той, что в каждой душе? в каждом сердце? это одна и та же параматма?

А сколько дух. качеств у Вишва-рупы - вселенской формы?

а у вайшнавов сколько качеств? а у полубогов? у демонов? у других существ (8 400 000 видов)... - ?

сколько качеств в Брахма-джйоти - сиянии Брахмана? а сколкьок в сагуна-брахмане, а сколько - в ниргуна-брахмане?

сколько качеств в божестве в храме (мурти что на алтаре)? а святых именах? а если мы их не произносим, а они просто написаны на бумаге? или напечатаны - они тоже имеют трансцендентные качества? а изображения божеств, картинки божеств, аватаров - сколько там качеств...?

и если их там больше, чем просто в тех же элементах, которые составляют эти слова, звуки мантр, эти изображения, эти скульптуры и т д - то откуда это всё берётся, эти трансцендентны качества в этих казалось бы - бездуховных, очень материальных вещах - предметах культа, так скажем?

по моей логике, если Бхагаван имеет 64 качеств, и сат-чит-ананда - это вечность, знание и блаженство, то Параматма присутствует в дух мире, просто её там больше, чем в обычной параматме. и нельзя говорить что её там нет, в дух мире. я так думаю... ведь даже если Брахман - вечен, то всё - вечно. хоть в дух, хоть в мат. мире... а значит.. и наши грехи вечны, и обусловленность, и самсара, и апарадхи, и анартхи, и надежды на мукти, мокшу - ноль... ;-(