Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 89

Тема: Насилие над девушками?

  1. #61
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Случаев сколько угодно... мне даже странно, что кто-то не сталкивался...
    Если только делать скидку на то, что вы молоды и не так давно в ИСККОН, тогда понятно.

    Аскеза речи, например )) шутю )))
    Я уже очень давно в ИСККОН. Возможно не сталкивалась, а может просто не поняла что вы имеете ввиду.
    Может то, что еще незрелому преданному любая аскеза может быть чрезмерной, а может какие-то конкретные виды аскез, действительно суровые?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я уже очень давно в ИСККОН.
    Вы стали бы мне более понятны, если бы я знала, с какого именно года. Можно в личку..?

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Возможно не сталкивалась, а может просто не поняла что вы имеете ввиду.
    Может то, что еще незрелому преданному любая аскеза может быть чрезмерной, а может какие-то конкретные виды аскез, действительно суровые?
    Конкретные. Например, для матаджи брать на себя аскезу защищать других матаджи, самой не будучи вполне защищенной. Даже для полностью защищенной замужней опытной старшей матаджи и с необходимым образованием это аскеза. Я уже где-то говорила об этом.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.10.2019 в 20:33.

  3. #63
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Конкретные. Например, для матаджи брать на себя аскезу защищать других матаджи, самой не будучи вполне защищенной. Даже для полностью защищенной замужней опытной старшей матаджи и с необходимым образованием это аскеза. Я уже где-то говорила об этом.
    Теперь понятно, что вы имели ввиду, спасибо.
    А я уж размечталась :
    ШБ 7.3.2 — В долине у подножия горы Мандара Хираньякашипу начал совершать аскезу, стоя лишь на больших пальцах ног, подняв руки к небу и глядя наверх. Стоять в такой позе необычайно трудно, однако он делал это, чтобы достичь своей цели.

  4. #64
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Интересно. И в ИСККОН тоже такое есть? Потому что сразу вспомнились суровые аскезы ведических мудрецов. А сейчас какие это аскезы, например? Вы сталкивались с этим, хотя бы как сторонний наблюдатель?
    Чтобы ожесточить сердце, много ума не нужно. Куда сложнее его смягчить. Но Кришна в этом не знает себе равных. Также, как Радха не знает себе равных в том, чтобы ожесточить сердце. Это такой малоизвестный среди сентименталистов и филантропов феномен.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Интересно просто узнать реальные случаи.
    Что вы будете делать с этим знанием? Сознание Кришны это не игрушки. Игры с огнем. Не думайте, что можно получить одно только благо и избежать проблем. Все смотрят Махабхарату, но предпочитают ничего такого не замечать. Чем больше блага, тем больше проблем. Это общий закон. И в этом фишка сознания Кришны, поскольку где благо наивысшее, там и проблемы наивысшие. Всем преданным это известно. Но кто пока не знает, может лучше и не начинать? А то дороги назад не будет.

    Лично я знаю людей, которые шли в сознание Кришны как к одному только благу, но когда благодаря гуру, милость показала им свое реальное лицо, они улепетывали от этой милости так, что только пятки сверкали. Они и сейчас считают себя преданными, только философию и образ жизни переделали так, чтобы можно было регулировать преданное служение по своему удобству и приятности. Соответственно, милость больше на них не сходит, и они тоже, по взаимному соглашению, стараются держаться о неё подальше. А вообще-то сердце может ожесточаться и размягчаться по нескольку раз в день. И не все хотели бы попасть на такие вот скачки, не все, узнав какова цена, оказываются готовы эту цену заплатить. Речь не о привязанности или отвязанности от материального. Не все готовы взвалить на себя груз реального служения Кришне со всем тем, что его сопутствует.

    В основном всем рассказывают что Сознание Кришны решит уже имеющиеся проблемы. Но не рассказывают каким образом. Ну это полбеды. Хуже то, что не рассказывают какие новые проблемы это создаст. Для этого нужно изучать сознание Радхи. Такой науки я не слышал. А жаль.

    В общем-то это, наверное, единственная причина, по которой сознание Кришны не для всех, кто просто ищет блага, ведь сознание Кришны неотрывно от сознания Радхи.

    И феноменально, что это хорошо, что не все достигают успеха в сознании Кришны. Потому что, а что тогда делать с теми проблемами, которые у них возникнут, если они не смогут с этим справляться? Даже представить сложно что бы произошло если бы сознание Кришны стало общедоступно просто по желанию блага, без способности выдерживать оплату. Почему никто из прославляющих преимущества, не ставит перед собой вопрос - а откуда все эти идеи и слухи об аскезах, если всё так просто и приятно?

    Благо всегда означает плату за него, и слава Богу(!), что плату нужно платить вперед. Поэтому, когда стражники ворот Вайкунтхи запрашивают эту плату, большинство разворачивается и радуясь(!), что не заплатило, возвращается домой, даже не подозревая, где побывали. На этом по большому счету и заканчивается их сознание Кришны в этой жизни. Хотя они по прежнему продолжают считать себя преданными, ходить в храм, говорить красивые слова, читать удобные места из писаний, играть в удобные служения, и практиковать прочие наслаждения. Это тоже малоизвестно, даже тем, кто таким образом практикует что-то.

  5. #65
    Хм... Такое тоже наверное бывало, поскольку всяких "мистиков" в ИСККОН набралось в 90-е... немеряно.
    Всякое бывало за эти годы и десятилетия. Мне потому и странно, что вы спрашиваете, если очень давно в ИСККОН...

  6. #66
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Также, как Радха не знает себе равных в том, чтобы ожесточить сердце. Это такой малоизвестный среди сентименталистов и филантропов феномен.
    А почему Радха ожесточает сердце?

    Что вы будете делать с этим знанием? Сознание Кришны это не игрушки. Игры с огнем. Не думайте, что можно получить одно только благо и избежать проблем. Все смотрят Махабхарату, но предпочитают ничего такого не замечать. Чем больше блага, тем больше проблем. Это общий закон. И в этом фишка сознания Кришны, поскольку где благо наивысшее, там и проблемы наивысшие. Всем преданным это известно. Но кто пока не знает, может лучше и не начинать? А то дороги назад не будет.
    Вы правильно сказали. Если полюбить Кришну, дороги назад не будет. Это как неизлечимая душевная болезнь. И с ней очень много "проблем".

    Для этого нужно изучать сознание Радхи. Такой науки я не слышал. А жаль.
    Есть такая наука.

  7. #67
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Хм... Такое тоже наверное бывало, поскольку всяких "мистиков" в ИСККОН набралось в 90-е... немеряно.
    Всякое бывало за эти годы и десятилетия. Мне потому и странно, что вы спрашиваете, если очень давно в ИСККОН...
    Я спросила потому что никогда не считала что я совершаю аскезы. Все что я делала и делаю - всегда было с радостью и удовольствием.

  8. #68
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    А почему Радха ожесточает сердце?
    Ну потому что ей не хватает Кришны, и больше ничего её не интересует.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если полюбить Кришну, дороги назад не будет. Это как неизлечимая душевная болезнь. И с ней очень много "проблем".
    Вот вот, все любят именно этот аспект, "как я буду любить Кришну", и мечтают как это будет сильно и навсегда.

    А аспект, "как я буду выполнять перед Радхой обязанности", причем не менее сильно и не менее навсегда, это мало кто хочет знать.

    Поэтому и говорят Радха-Кришна, а не наоборот, то есть вначале обязанности, а потом уже любовь.

    "Как мне предается, так я и вознаграждаю"

    И дороги назад не будет именно по причине обязанностей, от которых уже не отмахнуться, и промедление в выполнении которых немедленно ожесточает сердце, т.к. ничто мирское не может их удовлетворить, вот прям как Радху, которой не хватает Кришны.

    Вот эта фраза, "если полюбить Кришну, то дороги назад не будет", чаще всего означает для людей, "как будет круто, когда я буду вечно наслаждаться Кришной". Иными словами - хочу вечного наслаждения. Слава Богу, этот контингент отсеивается еще в этом мире.

    Никто не говорит, например, что его жизнь бессмысленна и что только служение благу добавляет ей смысла. Нет, мы видим смысл здесь и сейчас. Хочу наслаждаться. Хочу получать благо. Причем по крупному.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 02.10.2019 в 00:14.

  9. #69
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Вы правильно сказали. Если полюбить Кришну, дороги назад не будет. Это как неизлечимая душевная болезнь. И с ней очень много "проблем".
    Да, одна из проблем, что Кришна любит Радху, а не нас, и Кришна хочет, чтобы мы служили этой их любви.

    Если кто-то надеется, что это он будет любить Кришну и это будет составляет все его занятия в духовном мире, его ждет разочарование. Кришна любит Радху и это основное, что его интересует. Радха любит Кришну - и это основное что её интересует. Все остальные - слуги этих стихий. Поэтому основное, чем заняты в духовном мире души - это не ИХ любовь к Кришне, которая никогда не кончается, а любовь Радхи и Кришны, которая действительно никогда не кончается, и которая умеет создавать большие проблемы, и угодить которой - это большая аскеза.

    Впрочем, если удается угодить, то в накладе не останешься, и уже не захочешь никакой собственной любви, поскольку их любовь куда лучше нашей. Но чем больше удается, тем аскеза суровее.

  10. #70
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну потому что ей не хватает Кришны, и больше ничего её не интересует.
    И у нас должно быть такое же настроение.

    Вот вот, все любят именно этот аспект, "как я буду любить Кришну", и мечтают как это будет сильно и навсегда.

    А аспект, "как я буду выполнять перед Радхой обязанности", причем не менее сильно и не менее навсегда, это мало кто хочет знать.

    Поэтому и говорят Радха-Кришна, а не наоборот, то есть вначале обязанности, а потом уже любовь.
    Все гопи любят Кришну, но подруги Радхи еще любят и Радху (некоторые даже сильнее чем Кришну) потому что она лучше всех служит Кришне. Любовь к Кришне присутствует у всех гопи. Но любовь к Радхе не у всех (так как еще есть Чандравали и ее подруги), а у тех у кого она присутствует она бывает разной по характеру отношений.

    Вот эта фраза, "если полюбить Кришну, то дороги назад не будет", чаще всего означает для людей, "как будет круто, когда я буду вечно наслаждаться Кришной". Иными словами - хочу вечного наслаждения. Слава Богу, этот контингент отсеивается еще в этом мире.
    Нет, не так . "Как будет круто, когда Кришна будет вечно наслаждаться мной" .

    Никто не говорит, например, что его жизнь бессмысленна и что только служение благу добавляет ей смысла. Нет, мы видим смысл здесь и сейчас. Хочу наслаждаться. Хочу получать благо. Причем по крупному.
    Наслаждаться не хотим, но заставляют .

  11. #71
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Да, одна из проблем, что Кришна любит Радху, а не нас, и Кришна хочет, чтобы мы служили этой их любви.
    Такая проблема не у всех. Только у тех кто не знает Кришну.

    Если кто-то надеется, что это он будет любить Кришну и это будет составляет все его занятия в духовном мире, его ждет разочарование.
    В духовном мире не бывает разочарований и там все без исключения любят Кришну.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я спросила потому что никогда не считала что я совершаю аскезы. Все что я делала и делаю - всегда было с радостью и удовольствием.
    Я сказала, что сердце черствеет "от чрезмерных аскез", непосильных.
    А так, еще говорится, аскеза - богатство брахманов... и оно вполне может сконвертироваться в материальное благополучие в следующей жизни, у неудачливых йогов. Неудачливые, потому что не вернулись к Кришне, т.к. остались материальные желания, и счет на их оплату благодаря аскезам велик.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.10.2019 в 07:10.

  13. #73
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я сказала, что сердце черствеет "от чрезмерных аскез", непосильных.
    Я поняла вас. Я задумалась о том какие аскезы считать чрезмерными? Кто это определяет и как? Для некоторых чрезмерный труд соблюдать 4 принципа или просто читать джапу. "Вот что угодно буду делать", говорят такие люди, только не джапу читать, "это выше моих сил, не могу и всё". А другие берут на себя столько обязанностей, что буквально падают без сил. И в чем чрезмерность этих аскез - в физической нагрузке, психологической или просто, что человек берется за несвойственные для него виды деятельности? И как быть честным с собой или как понять себя или кто это должен сделать за нас? Я вот до сих пор не могу понять почему некоторые не могут читать джапу? Кажется простые, не трудные действия, что внутри человеку создает такое сильное препятствие, что это оказывается для него невыполнимо? Конечно, это вопросы не к вам, я даже не знаю кто бы на них мог ответить. Скорее всего это лично решает каждый для себя. И наша первейшая обязанность разобраться в себе и всегда быть честными прежде всего с собой. Да и кто кроме нас самих может лучше всего нас знать? Разве что Кришна.

  14. #74
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В духовном мире не бывает разочарований и там все без исключения любят Кришну.
    Люди неисправимы. Сидеть тут и рассуждать, как будет там, что еще нужно им для счастья? Или считать себя уже там, и в то же время не
    понимать элементарных вещей, но давать советы налево и направо космического масштаба и космической же... Сколько раз всё это будет идти по кругу? Бесполезно говорить дальше.

  15. #75
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Люди неисправимы. Сидеть тут и рассуждать, как будет там, что еще нужно им для счастья? Или считать себя уже там, и в то же время не
    понимать элементарных вещей, но давать советы налево и направо космического масштаба и космической же... Сколько раз всё это будет идти по кругу? Бесполезно говорить дальше.
    Ну вот и вы на меня обижаетесь. Вы же сами написали мне. Я наверное не поняла, что просто нужно было смиренно попытаться понять ваши слова, а я взяла и ответила и высказала мнение и не только свое личное. Простите, пожалуйста. Постараюсь никому не мешать.

  16. #76
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну вот и вы на меня обижаетесь.
    Вам водки жалко? - Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.

  17. #77
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Также, как Радха не знает себе равных в том, чтобы ожесточить сердце. Это такой малоизвестный среди сентименталистов и филантропов феномен
    Так к слову - Чайтанья Махапрабху - это Шри Кришна в умонастроении Шримати Радхарани. И именно это Её умонастроение и побудило Шри Кришну в Форме Чайтаньи Махапрабху раздавать самое сокровенное - Кришна Прему в виде Хари Нама всем и каждому, совершенно не требуя соответствующей квалификации.
    Которой к слову в этом мире в эту эпоху почти никто и не обладает то...

    Шри Кришна, как Он Сам о Себе и горит в Бхагавад Гите - Отец, и Он, как Отец, достаточно строг со своими детьми, гарантируя совершенство исключительно тем, кто полностью предается Ему. Шримати Радхарани же, как Мать всего этого творения, приходя с Кришной как Махапрабху, предлагает достичь совершенства любому, кто примет Хари Нам хоть с какой-то долей почтительности.

    И если эту Великую Милость Вы называете "ожесточением сердец", тогда сложно понять на что Вы предлагаете рассчитывать в достижении духовного совершенства.
    Впрочем, возможно Вы по своему обыкновению хотели сказать что-то иное, чем сказали.
    Ладно. Каждому - своё...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 02.10.2019 в 16:39.

  18. #78
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И если эту Великую Милость Вы называете "ожесточением сердец", тогда сложно понять на что Вы предлагаете рассчитывать в достижении духовного совершенства.
    Впрочем, возможно Вы по своему обыкновению хотели сказать что-то иное, чем сказали.
    Ладно. Каждому - своё...
    Поскольку очень многие, в том числе и вы, по своему обыкновению предпочитают что угодно считать чем угодно, а вернее чем удобно, то немудрено ничего не понимать. Тем более, что я и не предлагал не на что рассчитывать при таком раскладе, а скорее наоборот, и в этот раз только пытался показать, что поскольку есть вещи, о которых мы даже не слышали, то признавая это, не разумно пытаться делать умный вид, говоря о них чепуху безапелляционно и уверенно, как будто одна только эта безапелляционность и уверенность уже является доказательством знания. Но у нас нет даже правдивости признавать что мы этих вещей не знаем и не понимаем, а поэтому, увы, рассчитывать нам не на что. Это вот я вам и предлагаю. Пока будете делать вид, что вы уже всё осознали, до тех пор бесполезно на что-то рассчитывать. Как говорили в школе, за красивые глаза хороших оценок не ставят.

    Слухи о милости, фантазии о милости, хотелки о милости, идеи о милости, предположения о милости никогда не заменят необходимость оплаты.

    Милость бесплатна, но вместе с ней идет и груз, хоть слышали про это, хоть нет. А нету груза, значит и милости нет. И не стройте иллюзий на этот счет. И подробностей не будет, не думайте, что я вам что-то предлагаю. Я бы и хотел бы предложить, но вы сами не даете.

  19. #79
    Мое дело предупредить, а дальше как сами знаете.
    Пранам.

  20. #80
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Мое дело предупредить, а дальше как сами знаете.
    Пранам.
    О чем предупредить?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. про посты и про насилие
    от Алексей Т в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 17:55
  2. насилие и дети
    от Ananteshvara Mahadev Das в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 16:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •