Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Насилие над девушками?

  1. #81
    Да об этом:

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Шри Кришна, как Он Сам о Себе и горит в Бхагавад Гите - Отец, и Он, как Отец, достаточно строг со своими детьми, гарантируя совершенство исключительно тем, кто полностью предается Ему. Шримати Радхарани же, как Мать всего этого творения, приходя с Кришной как Махапрабху, предлагает достичь совершенства любому, кто примет Хари Нам хоть с какой-то долей почтительности.
    И если эту Великую Милость Вы называете "ожесточением сердец", тогда сложно понять на что Вы предлагаете рассчитывать в достижении духовного совершенства

  2. #82
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    И в чем чрезмерность этих аскез - в физической нагрузке, психологической или просто, что человек берется за несвойственные для него виды деятельности?
    Все это может быть, в разных соотношениях. Все индивидуально, у каждого свои пределы.

    Если что-то дается очень легко и радостно, то только потому, что это пройденный этап с прошлых жизней. То, что очень трудно - значит, впервые после миллионов лет материальной жизни в забвении своих отношений с Кришной душа за это берется. Поскольку есть инерция (как лопасти выключенного вентилятора не сразу останавливаются), и необходимо очищение, то изначальные качества души не сразу после начала духовной практики проявляются.

    Кришна так говорит о разных степенях обусловленности материей чистого сознания души (которая в освобожденном состоянии сияет как миллионы солнц, взошедших одновременно и качествами сат-чит-ананда подобна Кришне) :

    - как плод скрыт во чреве матери
    - как зеркало покрыто пылью
    - как огонь скрыт дымом

    "...когда огонь только разгорается, пламени почти не видно. Эту стадию сравнивают с периодом пробуждения сознания Кришны. Пыль, покрывающая зеркало, символизирует процесс очищения зеркала ума с помощью различных методов духовного самопознания. Самым лучшим из них является повторение святых имен Господа".

    https://www.vedabase.com/ru/bg/3/38


    Конечно, это вопросы не к вам, я даже не знаю кто бы на них мог ответить.
    Да ладно вам, Амира ) это простые вопросы.

    Скорее всего это лично решает каждый для себя. И наша первейшая обязанность разобраться в себе и всегда быть честными прежде всего с собой. Да и кто кроме нас самих может лучше всего нас знать? Разве что Кришна.
    Конечно. И также знает душу внешнее появление Параматмы - гуру. Те ученики, кто служат гуру, у кого с ними развиты отношения учитель-ученик, и получают от них все необходимые ответы и поддержку.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.10.2019 в 20:54.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #83
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я вот до сих пор не могу понять почему некоторые не могут читать джапу?
    В смысле, среди преданных? По разным причинам, все индивидуально...

    Если в общем, то в шастрах есть утверждение:

    "если человек воспевает святое имя Бога, то в прошлом он уже прошел через все виды аскез и епитимий".

    И, соответственно, наобарот.

    А также есть 10 оскорблений святого имени, из-за которых вкус к воспеванию исчезает. Невнимательность - главное...

    http://veda.co.ua/duhovnaya-praktika...svyatogo-imeni
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.10.2019 в 20:36.

  4. #84
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В смысле, среди преданных? По разным причинам, все индивидуально...

    А если в целом, то в шастрах есть утверждение:

    "если человек воспевает святое имя Бога, то в прошлом он уже прошел через все виды аскез и епитимий".

    И, соответственно, наобарот.
    В целом то да. Но все равно звучит как какой-то феномен, особенно когда говорят хочу, но не могу. Как будто у них язык отнимает когда они пытаются имя Кришна произнести. Я кстати не раз замечала, что некоторые люди не преданные действительно прямо не могут это имя сказать, или промолчат или заменяют другим словом.

  5. #85
    Имя Кришны и есть Сам Кришна. Он Сам решает, кому позволить к Себе взывать.
    И энергия служения Ему решает, Хара, Радхарани.
    И милость парампары нужна. Милость Вайшнавов.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я кстати не раз замечала, что некоторые люди не преданные действительно прямо не могут это имя сказать, или промолчат или заменяют другим словом.
    Спят души потому что, в забвении...
    Но оно все равно действует... когда его просто слышат.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.10.2019 в 20:52.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #86
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Имя Кришны и есть Сам Кришна. Он Сам решает, кому позволить к Себе взывать.
    Да. Наверное в этом и есть причина.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В целом то да. Но все равно звучит как какой-то феномен, особенно когда говорят хочу, но не могу.
    Не хотят. Другого хотят пока что. Не наигрались еще в забвение...
    Те, кто все поняли про самсару, взывают... не отговариваются, что "не могут".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.10.2019 в 21:08.

  8. #88
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Не хотят. Другого хотят в действительности.
    И даже себе не могут в этом признаться, ищут оправдание.

  9. #89
    Амира
    Guest
    Да, одна из проблем, что Кришна любит Радху, а не нас, и Кришна хочет, чтобы мы служили этой их любви.

    Если кто-то надеется, что это он будет любить Кришну и это будет составляет все его занятия в духовном мире, его ждет разочарование. Кришна любит Радху и это основное, что его интересует. Радха любит Кришну - и это основное что её интересует. Все остальные - слуги этих стихий. Поэтому основное, чем заняты в духовном мире души - это не ИХ любовь к Кришне, которая никогда не кончается, а любовь Радхи и Кришны, которая действительно никогда не кончается, и которая умеет создавать большие проблемы, и угодить которой - это большая аскеза.
    Шримати Радхарани говорит о преме

    Шри Радха, олицетворение премы, сказала: «Тот, кто наделен премой, думает: «Что может порадовать моего возлюбленного, и что может огорчить Его?» Переживая обман со стороны возлюбленного, любящая наслаждается по воле премы потоком все новых и новых опьяняющих эмоций».

    В словах Шри Радхи заключается признание того, что шмель-Кришна склонен наслаждаться множеством цветов-гопи. Когда, проявляя двуличие, Он наслаждается нектаром любви другой гопи, Радхика тонет в океане разлуки, испытывая нескончаемые экстатические эмоции. Эти экстатические чувства пробуждают другие эмоции, такие как гнев ревности, который вызывает новую волну сопутствующих эмоций у Шри Кришны. Благодаря тому, что Радха и Кришна все время разлучаются и встречаются, Они постоянно наслаждаются бесконечным разнообразием любовных чувств и их оттенков.

    Шри Радха продолжала: «Экспансии Шри Кришны, такие как Нараяна и Дваракадхиша, всегда сознают Свою божественность и заняты защитой религиозных принципов. Однако юный принц Враджа заботится о коровах Нанды и полностью отрекается от Своей божественности, развлекаясь любовными играми, доказывая, что является непревзойденным любящим и совершенным любимым. И кто, кроме гопи Враджа может с таким совершенством отвечать на любовь Кришны, наслаждаясь ею и постигая ее в соответствии с их качествами? Шри Хари — совершенный объект премы, а гопи — совершенное ее вместилище. Иногда према надевает маску камы и в таком виде приносит Говинде безграничное наслаждение. Однако материальное вожделение не приносит удовольствие Моему возлюбленному, Он с легкостью распознает ее. Его покоряет только та любовь, в которой нет ни капли желания собственного удовлетворения.

    Кришна — океан любви, сокровищница всех добродетелей. В любовных отношениях Он проявляет признаки вожделения, такие как обман и двуличие. Но знайте, что все это навеяно премой. Даже сотни тысяч самых прекрасных девушек не смогут удовлетворить Его желания, если в их сердцах нет премы. Враджа-гопи обладают чистой премой и притягивают Кришну как магнит. Ни для кого не секрет, что из всех прекрасных женщин Кришну больше всего влечет ко Мне, ибо Говинда считает, что Моя любовь величайшая из величайших».

    Из враджаваси самой большой любовью обладают гопи, а из множества групп гопи только последователи Шри Радхи приближаются к вершине махабхавы. Но лишь у Шри Радхи, первоисточника премы, махабхава достигает наивысших пределов.

    Шри Радха продолжала: «Шри Кришна отвечает взаимностью в соответствии с уровнем привязанности, которую развили гопи, и проводит с ними множество игр, дарующих трансцендентное наслаждение.

    Любовь Шри Кришны ко Мне не имеет равных. Даже если Он не приходит на свидание, Я знаю, что это происходит не по Его вине... Подобно Хари, Я тоже скрываю Свою прему и делаю вид, что гневаюсь, когда Он приходит, украшенный следами любви другой гопи...

    На самом деле, Шри Хари и Я — одна душа, единое целое. Мы вместе как прекрасное озеро, в котором из одного стебля вырастают два лотоса».

    Шри Кришна любит Своих преданных больше, чем Себя. Шри Радха—другая сторона личности Говинды. Он—раса, а Она — према, любовь. Ее подруги гопи—Ее экспансии, а Вриндаван — обитель их игр. Сердце Шри Радхи мягкое, словно масло, Она любит тех, кто любит Шри Кришну. И те, кто принимают прибежище у Шри Радхи, достигают вершины духовной любви («Према-сампута»).

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. про посты и про насилие
    от Алексей Т в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 17:55
  2. насилие и дети
    от Ananteshvara Mahadev Das в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 16:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •