Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Что такое Исккон. Что такое Варнашрама.

  1. #1

    Post Что такое Исккон. Что такое Варнашрама.

    С момента приезда Шрилы Прабхупаду в Америку набор массы созданной Им организации требовал значительных затрат времени на привлечение в неё людей и ресурсов посредством активного распространения информации, по большей части в запакованном в форму книг виде. Масштаб стоящих перед миссией задач естественным образом определял дисбаланс распределения энергии между усвоением и практической реализацией информации и её распространением в сторону последнего. В результате на момент ухода Шрилы Прабхупады организация обладала значительным ресурсным и человеческим потенциалом, но при этом мало понимала, что со всем этим делать. Вакуум понимания, возникший в результате отсутствия системного анализа распространяемой информации и стандартизированного обучения, а так же попыток реализовать второе без первого, естественным образом заполнился вступающими друг с другом в конфронтацию консервативными, либеральными и прочими мнениями о том, какого курса должны придерживаться детали корабля Исккон, и в судно какого типа они должны быть собраны. Должен ли это быть либеральный ковчег, на котором пары всех видов тварей дрейфуют по волнам взлетов и падений к вожделенной горе загробного блага, ведомые ветром абстрактных концепций, и питающиеся очевидно собственными испражнениями кармы ввиду отсутствия централизованного снабжения. Или это должно быть условно демократическое торговое грузовое судно со стандартизированным экипажем, но с ориентацией на конъюнктуру рынка, и определяющими курс инвесторами и пассажирами. Может быть это должен быть тоталитарный авианосец с централизованной капитанской рубкой, вымуштрованными матросами и курсом, направленным на военную экспансию. А может это должна быть маргинальная автономная рыбодобывающая платформа, плавающая ради самого плавания, далеко от берегов политической и экономической жизни общества, и питающаяся тем, что производит в наполненном мусором последствий деятельности материалистов море. А может быть это должна быть подводная лодка пересекающая пограничные воды социальных институций, и в рамках тактики энтризма высаживающая в них замаскированный десант для реализации контроля над их центрами управления? Должен ли корабль быть парусником, движимым переменчивым ветром пожертвований типа " столько то я отдам на благотворительность, а столько то оставлю себе", или галерой с равной ответственностью каждого, или может быть баржей, которую тянут бурлаки-рабы не арийских кровей и менталитета. Должен ли это вообще быть один корабль, или это должна быть флотилия свободно плавающих, но порой натыкающихся друг на друга лодчонок? В результате такой пестроты мучительных противоречий на политической палитре многие предпочли отстранится от этой кучи деталей, требующей организационной системной сборки, и отправились с пустыми руками в социальный лес, чтобы подручными средствами своего скудного опыта свалить одно два дерева для строительства поддерживающего их существования плота, а те, чьи аппетиты были побольше, просто схватили ближайшие к ним детали, смастерили из них яхты и в приятной компании отправились наслаждаться жизнью по тропическим морям, переодически пришвартовываясь к берегу для пополнения запасов провизии и воды на своих банковских счетах. Пчелы-позитивисты же, придя к выводу, что если теория противоречит фактам, то тем хуже для теории, решили просто называть медом все то, чего требуют обстоятельства их мнений, и стали считать кучу деталей кораблем, а процесс их накопления - движением к заданной цели. Как говорится, если не удается изменить проблему, то нужно изменить свое отношение к ней, если отвернуться от проблемы, то её не видно, это неоспоримый факт. В шастрах это называется понятием "вимукта манинах" - " представление, что я освобожден".

    Таким образом дисбаланс между распространением информации и её реализацией сохранился после ухода Прабхупады и продолжается по сегодняшний день, в результате чего условно "организация", а по факту атомизированная социальная масса, представляет из себя совокупность носителей разума зачаточного уровня, не обладающего системным пониманием миссии Прабхупады, не способного к логическому и критическому мышлению, но при этом обладающего верой в слова Шрилы Прабхупады, а так же преобладающего количества сбитых с толку "невинных", руководствующихся исключительно чувством личной выгоды, но при этом не способных проанализировать необходимую для её реализации причинно следственную цепь, то есть которые уже не в тамасе, но еще не в благости. Преобладание в организации этой категории разума, обуславливает возрастающую его реакцию на отсутствие со стороны "организации" удовлетворения этой самой выгоды, материальных и психологических потребностей, и поскольку, как уже было сказано, на таком уровне разума из за отсутствия самбандха гьяны и логического мышления человек не способен четко понять, что он хочет, и как этого достичь, то эта реакция просто приобретает форму слепого гнева и проявляется как критика лидеров в несвязанных напрямую с проблемой вещах. Изменение книг, аморальное поведение некоторых лидеров, институт многих ачариев, либерализм, жертвоприношения полубогам, женщины-гуру, если спросить такого "невинного" критика, как наличие всех этих вещей или их отсутствие создает или решает его конкретные объективные проблемы, то такой человек не сможет ответить ничего вразумительного, он не сможет провести никакую прямую причинно следственную цепь между всеми этими вещами и своими проблемами. И если посмотреть на него и его критику глазами более сильного разума, глазами например уттама адхикари, то уттама адхикари скажет :

    "Кришна говорит : "[огонь пищеварения это] Мое полное проявление »(Бг 15.14 посл.перев.)
    [И поэтому] « Если знающий это предлагает пищу даже чандале, то он совершает [этим] подношение Атману Вайшванаре » — Чхандогья-упанишада 11.24.4"
    «В действительности данные руки, которые у нас есть, являются руками Кришны. Он вездесущ. сарвата пани падас тат : «Повсюду Его руки и ноги.» Вы найдете это утверждение в Бхагавад Гите [13.14.]. Поэтому эти руки и ноги, которые у нас есть, это руки и ноги Кришны»( Инициация 22.06.70 Лос Анджелес)
    «В действительности вокруг нас нет ничего кроме Кришны »(Письмо Кришна Деви 21.12.67)

    Таким образом, чьи чувства не удовлетворены? Чей ум приходит в гнев, а разум классифицирует лидеров и организацию плохой? Чей огонь пищеварения, голод говорит устами этих "невинных"? Это голод Кришны, это боль Кришны, это Кришна требует любви и жертвы. Разве не должны быть удовлетворены все, если Кришна удовлетворен? Разве Кришна может быть, исходя из этого, удовлетворен, если не удовлетворены все? Разве все это и не есть Кришна? Поэтому сильный разум, мужской разум, разум пуруши, слышит за всеми этими многочисленными упреками в мелочах лишь женский голос природы, голос бытия, голос пракрити : " Ты меня не любишь. Я хочу любви, тепла и заботы". А как реагирует слабый разум, не способный анализировать контекст и определять понятия, и вакуум которого втягивает в себя ложные измышления и интерпретации? Он подобно эгоистичному мужчине, просто отворачивается от проблем на другой бок со словами : " Да люблю я тебя успокойся, давай спать". То есть " все хорошо", "мы все преданные", "процесс работает", "корабль собран и на всех парусах движется в загробное благо, а за наличие благ на борту мы не отвечаем, кто выживет, тот выживет, можете есть друг друга, и быть счастливыми за счет самообозначений и образов". Когда ребенок сыт, здоров, и слушает сказку на руках матери, то ни о каком плаче не может быть и речи. Точно так же, когда "невинный" слабенький разум и его обладатель обеспечены материальной и психологической заботой, когда ум человека спокоен в стабильной социально экономической системе, когда человек знает :" в такое то время, на протяжении всей жизни система будет наполнять мой желудок пищей, а мой разум знанием, что система защищает меня от всех моих врагов, мало того, у меня вообще нет врагов, поскольку система уничтожила всех моих и её врагов, система любит меня, система удовлетворяет мои половые потребности и желания, система служит мне, система моя верная рабыня и в тоже время мудрый опекун", то в таком случае исключен любой гнев, любое насилие индивидуума по отношению к системе. И это аксиома, кто в здравом уме, станет разрушать свою собственную кормящую руку, свой собственный автомобиль, свою систему? И какой безрукий откажется иметь руки, безногий обрести ноги, слепой видеть, а одинокая женщина встать под надежную защиту мужа? Поэтому в этом отношении не может быть никаких разногласий по поводу первичного качества корабля Прабхупады, корабля Исккон, на нем должен быть изобильный камбуз, система жизнеобеспечения. На корабле, представляющим из себя один сплошной камбуз можно плыть в любом направлении, и управлять им через любую форму управления, но на корабле без камбуза нельзя плыть никуда через океан, максимум болтаться возле берега, а его команда будет переодически покидать его, чтобы удовлетворить свой голод за его пределами. Система пищеварения, энергоблок, желудок, является основополагающим качеством любой биологической, механической или социальной системы. Система организма выстраивается вокруг желудка, система автомобиля вокруг бензобака, система семьи вокруг холодильника и кухни, а система государства вокруг своих ресурсов, казны, территории. Итак, с лозунгом "Хлеба и зрелищ" согласны все, никто не поспорит с тем, что в Исккон не плохо бы иметь каждодневный воскресный пир для всех, на котором наряду с халавой, в полном и даже большем объеме предоставляется все, чего душа не пожелает, социальные гарантии, досуг, творчество, жилье, медицинскую помощь, мужчинам женщин, а женщинам мужчин, этакое древо желаний. На дереве желаний можно сколько угодно плавать (ходить) в любых направлениях и в любом командном составе. Таким образом аксиома заключается в том, что идеальная система, должна идеально отвечать потребностям каждого элемента системы. Система корабля не будет системой корабля, если каждая деталь двигателя не обеспечена необходимым пространством, углом наклона, смазочным материалом, связью с другими элементами. Таким образом делается заключение, что лозунг " Каждому по потребностям", является не целью, а точнее как минимум не только целью, но средством, необходимым условием, первичным качеством стабильно функционирующей системы. Шрила Прабхупада говорит (компиляция №1*):

    "Истинные преданные и святые люди всегда заботятся как о материальном, так и о духовном благополучии людей. Мы хотим видеть, что в Движении сознания Кришны, каждый исправно получает все необходимое для жизни. Мы предлагаем людям спокойную семейную жизнь, в которой жены верны, а мужья ответственны; молодые люди счастливы, поскольку у них есть хорошие дома, добрые жены, хорошая пища, добротная одежда. [На данный момент] ни у кого нет жилья. Поэтому как они будут счастливы? [Поэтому] я хочу эти огромные здания, привычные для образованных людей, для ученых, для европейцев, для американцев. Им должны быть предоставлены совершенные помещения. Не так что все вдруг должны жить на полу. Нет, это невозможно. Тогда они будут обеспокоены. Дайте им хорошие места, дайте им хорошую пищу. Вы разумные парни, сделайте это немедленно. Стройте одно здание за другим. У слуги Кришны должно быть полное изобилие. У нас должны быть лучшие машины, лучшие дома, лучшая еда, все самое лучшее. У нас должно быть все самое современное. Мы должны повышать качество прасада. Наше общество должно предоставлять медицинское обслуживание, медицинскую страховку, должен быть мед.персонал для заботы о преданных. Каждому преданному-домохозяину, который трудится полный день вместе с женой на распространении книг, или исполняет обязанности управляющего храмом, художника, повара и т.д., будет предоставляться пища, кров и другие минимальные элементарные потребности – самим храмом."

    Реализация потребности есть потребление объекта потребности, то есть некоего материального блага, поэтому система обеспечения реализации потребностей каждого, есть система потребления материальных благ. Например организм, как система реализации потребностей своих частей, есть система потребления питательных веществ, а движущиеся автомобиль, есть система потребления его узлами и агрегатами топлива, смазочных материалов, электроэнергии, крутящего момента, пространства и тд. Однако процесс потребления подобно стороне медали составляет одно целое с процессом производства. Нет потребления без производства, и производства без потребления, следовательно система потребления по потребностям является системой производства по потребностям. Организм есть одновременно система производства благ в процессе диссимиляции и система потребления благ в процессе ассимиляции, а жизнь организма есть два этих процесса, составляющих метаболизм, обмен веществ, или иными словами распределение благ, которое как ребро монеты так же является одним целым с производством и потреблением. Производство энергии в процессе диссимиляции, расщепления сложных молекул, есть одновременный процесс потребления уже созданной энергии, то есть ассимиляции, а оба эти процесса есть процессы пластического и энергетического обмена, то есть распределения энергии и вещества. Таким образом система потребления по потребностям, есть система производства по потребностям, и так же система распределения по потребностям.
    Между процессом распределения и потребления, несмотря на их связанность, существует такая же разница, как между лицевой стороной монеты и её ребром, никто не скажет где лицевая часть переходит в гурт, и наоборот, но тем не менее само наличие двух разных обозначений говорит о наличии разницы. По большому счету лицевая сторона монеты есть лишь изменение ракурса взгляда на гурт, то есть является лишь стороной гурта, а её форма , узор, есть лишь изменение формы и узора ребра монеты. Точно так же производство и потребление есть лишь форма распределения потребляемого и производимого. Даже сама форма есть распределение своих элементов, например форма треугольника это форма распределения прямых в форму треугольника, а прямая есть распределение точек в форму прямой. « Все, что мы видим является распределением энергии Бога»(Lectures and Addresses 08.05.68 Boston) Таким образом консенсус в отношении необходимости иметь камбуз на нашем судне, калпа врикшу, системный энергоблок, есть так же консенсус в отношении необходимости системного производства и распределения, как гласит закон логики " Тот, кто хочет цели, должен хотеть также и средства", " Как поработаешь так и полопаешь". Кто поспорит с тем, что наш корабль вместе с камбузом, должен содержать в себе опреснитель и трал, то есть подобно кораблю Кардамы Муни должен иметь поля с садами, и все необходимые средства производства благ? Шрила Прабхупада говорит (компиляция №2**):

    "Я хочу развивать самодостаточные центры с локализованным производством одежды и пищи преданными. Не называйте это храмом. Это наша коммуна, жилые помещения, резиденция и всё. Нас будут критиковать и удивленно твердить одно и тоже: « О, это ошибка. Они не проводят обряды поклонения. Они работают на швейных станках. Почему в храме стоят швейные станки? Что это за храм такой?» Но эти негодяи не знают о чем говорит Кришна, свакармана там абхйарчйа самсидхим лабхате нарах. Какими бы умениями не обладал человек, он может действовать, используя их, на этом пути он достигнет совершенства в развитии своего сознания Кришны. Вот что нужно. Иначе люди в недоумении будут думать: «Они паразиты». Почему мы должны паразитировать? Мы должны работать на Кришну. Вот и всё. Не так, что я стал саньяси или брахмачари и я могу не работать. Нет. Все брахмачари должны работать по крайней мере часть времени, так мы сведем к минимуму наши финансовые затруднения. Каждый должен работать. Работа даже для женщин. Женщины должны ткать. Свакармана. Кришна говорит: Свакармана, каким бы талантом ты не обладал, ты можешь служить мне им и быть совершенным.». Такова программа. [Ведь] они производят одежду для преданных, [а] между служением преданным и служением Кришне нет различия. Все должны работать. Это управление. Все члены Джи-Би-Си должны следить за тем, чтобы в каждом храме все были заняты работой. Вам не нужно менять свою профессию. Чайтанья Махапрабху тоже говорит: "Вам не нужно менять". Кришна говорит: свакармана там абхйарчйа. Просто старайтесь поклоняться Верховному Господу, предлагая результаты своей профессиональной деятельности. Потому что Кришне требуется всё. Если вы гончар, предоставляйте горшки. Если вы цветовод, предоставляйте цветы. Если плотник – работайте для храма. Если прачка – стирайте одежду для храма. Храм – это центр, Кришна. И каждый получает шанс предложить свое служение. Поэтому храмовое поклонение – это очень хорошо. Итак, этот храм должен быть организован таким образом, чтобы нам не требовались никакие деньги. Предлагайте свое служение. Вот и всё. Будьте заняты своим служением. Не меняйте своего служения. Но старайтесь служить храму – это означает служить Верховному Господу, – с помощью своей профессиональной деятельности. Каждый уголок храма является Кришной. Адвайя-гьяна. Храм Кришны и Кришна - это одно и то же. Мы хотим быть самодостаточными. В этом наша цель. Кришна говорит выращивать злаки, а мы нарушаем приказы Кришны. Разум Господа не удовлетворен тем, что я принимаю товары от материалистичных людей. Мы не можем принимать пищу от демонов. Вайшьи [в нашем Обществе должны заниматься] производством продуктов и их распределением. [Бхагаван]: [Но] как обеспечить равное распределение всех вещей? [Прабхупада]: Поскольку мы являемся коммуной, мы должны всё распределять по потребностям каждого"

    Элемент системы может выполнять лишь ту работу, которую может, такова аксиома. Потребляющий по потребностям кислород мозг сам не может производить его, а накачивающие организм кислородом легкие не могут генерировать электричество, таким образом принцип " от каждого по способностям", так же является первичным качеством любой системы. Итак мы имеем две объективные категории или данности - план потребления, определенный объективными потребностями и план производства, определенный объективными возможностями. План потребления по потребностям определен самой природой, общество должно есть, спать, совокупляться и оборонятся для того, чтобы бы жить, следовательно система, а точнее два оставшихся первичных качеств системы в форме производства и распределения не может определять план потребления, напротив план потребления определяет план производства, и следовательно распределения. Это аксиома. Потребность коровы потреблять определенное количество сена определяет потребность возделывания для выращивания кормовых определенной площади земли, а не наоборот, изменение плана производства кормовых не может ни уменьшить, ни увеличить потребности потребления коровы. Таким образом мы приходим к заключению, что производство, как объективная потребность потребления, само в свою очередь имеет объективную потребность соответствовать плану потребления, то есть для функционирования системы возможности производства должны соответствовать потребностям потребления. Жизнь организма есть соответствие возможностей организма своим потребностям. Объем возможностей или форма возможностей определяются формой и объемом распределения. Например возможность дома сохранять тепло, определяется формой строительного материала, формой его укладки, и толщиной стен, возможность пилы пилить определяется формой распределения метала в её системе и величиной пилы. Таким образом для функционирования системы возможности производства должны соответствовать потребностям потребления, а план и объем распределения должны соответствовать потребностям производства. Для того, чтобы возможности производства соответствовали потребностям потребления, план и объем распределения должны впервую очередь и главным образом соответствовать потребностям производства, определенным уже в свою очередь потребностью потребления. Например у вас есть несколько мешков зерна, распределение их непосредственно в потребление не соответствует вашей потребности систематического потребления хлеба, которое требует систематического производства пшеницы в необходимом объеме, которое в свою очередь требует систематического распределения зерна в форме посадки и в необходимом объеме, то есть ваш план распределения зерна должен впервую очередь и главным образом соответствовать потребностям производственной деятельности. "Вот почему следует со всей серьезностью поклоняться самой? деятельности."(ШБ 10.24.18), поэтому "Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха."(Бг. 2.38) " Прежде думай о поле, а после о доме", "Добрый пастух не о себе печется, о скотине." Если же вы будете действовать с помощью этого зерна не ради непосредственно самой производственной деятельности, руководствуясь временными страданиями и наслаждениями, вызванными текущими потерями или приобретениями питательных веществ в вашем желудке, то навлечете на себя неприятности растущего по экспоненте дефицита производства, а следовательно энергии, и погибнете.

    Кто то справедливо заметит : " Позвольте, но если потребности потребления определяют и потребности производства и потребности распределения, то за счет чего решается противоречие потребностей потребления потребностям распределения? Если я посею всю пшеницу в землю, то мне нечего будет есть, получается потребность распределения определяет потребность потребления, а не наоборот?" Ответ таков: несоответствие потребности распределения потребностям потребления есть несоответствие возможностей и потребностей производства потребностям потребления. Если вам необходимо потреблять мешок зерна в месяц, и для этого вам необходимо посеять мешок зерна, при этом он у вас всего один, и у вашего производства нет возможности отвечать потребностям потребления, то значит возможности и потребности вашего производства не соответствует потребностям потребления, а значит форма и объемы, то есть план распределения не соответствуют потребностям производства, следовательно для того, чтобы устранить противоречие между потребностями потребления и потребностями распределения вам нужно изменить план распределения через изменение потребности и возможности производства. Иными словами если до этого потребность производства заключалась в распределении на посадку мешка зерна, а его производительность составляла тонну пшеницы за производственный цикл, то теперь при наличии мешка зерна, наличии потребности в большем количестве пищи, и отсутствии у вашего производства возможности отвечать этой потребности потребления, объективной потребностью производства становится потребность производства дополнительной возможности, а именно возможности удовлетворять потребности потребления, или иными словами рост технологии производства, производство средств производства. Таким образом устраняется противоречие между потребностью распределения и потребностями потребления, ваша потребность потребления по прежнему определяет потребность производства, а так же форму и объем (план) распределения, и вместо того, чтобы посеять весь мешок зерна и сократить тем самым потребление, вы просто потребляете этот мешок сами, но при этом становитесь средством производства возможности производства удовлетворять потребностям потребления. Вместо того, чтобы распределить зерно в объеме один мешок в форме единоразового высева в землю, вы распределяете его поделенными объемами на поиск вами дополнительного источника пищи, например изучаете местные растения и плоды на предмет съедобности, тем самым увеличивая возможности своего производства, или одомашниваете диких животных, или разводите пойманных вами на сытый от распределенной пшеницы желудок рыб ( крайние обстоятельства, что поделаешь), вскармливая их выкопанными червями.

    Таким образом эволюция потребностей производства ( их стало больше в нашем примере), вызванная изменениями внешней среды ( например не урожайностью), вызвала как мы видим эволюцию средств производства и одновременно эволюцию производящего, потребляющего и распределяющего результаты производства, из только лишь земледельца он превратился еще в животновода, рыбака и естествоиспытателя за счет распределения ресурсов в производство технологий, или иными словами в знание. Это все равно, что рыба в борьбе за выживание с внешней средой становится млекопитающим, перераспределяя клетки своего тела в форму дополнительных органов и конечностей, и расширяя тем самым возможности своего производства и потребления с изнурительной и не всегда плодотворной охоты на мальков до собирательства стабильно растущих статичных плодов в джунглях. Однако такой эволюционный скачок может возникнуть только из уже существующего знания, земледелец должен был знать о существовании леса, растений и животных в нем, а так же о водоеме и существовании в нем рыб, и что то изнутри или кто то снаружи должны были научить его технологии ловли рыбы, приручения диких животных и ухода за ними, а так же методологии анализа растений на пригодность в пищу. Если бы земледелец не услышал голос своего разума или голос преподавателя, то он, как средство производства возможности, не эволюционировал бы до ступени соответствия возможности производства потребности потребления, и погиб бы, исчезнув в естественном отборе. Таким образом эволюция форм и объема распределения, возможностей производства и потребления есть эволюция форм и объема знания в системе, эволюция технологий производства. Отдельный элемент социальной совокупности занимался собирательством, позже изнутри или из вне он получил информацию о том, что целесообразней не ходить каждый раз в лес за плодами, конкурируя за них с лесными животными, а перенести плодовые деревья к жилищу, огородить их от диких зверей забором и культивировать. Так производство из собирательства эволюционировало в земледелие, а менее эффективный собиратель в более эффективного земледельца. Затем, слушая разум или мастера, земледелец понял, что вместо того, чтобы весь день возится с огородом, и жить в протекающем и холодном шалаше, целесообразней научить кого нибудь земледелию, передав полученные им от мастера инструкции, а самому заняться совершенствованием жилища, распределяя плоды с огорода, а так же пространство в жилище на все элементы возникшей производственно-потребительской системы, состоящей уже из рабочих земледельцев, а так же строителя и преподавателя в одном лице. Затем земледелец-преподаватель-строитель узнал, что целесообразней изменить форму и объем распределения из тех, при которых время и энергия расходуются на обучение земледелию, земледелие и строительство домов, на ту, при которой часть ресурсов направляется на обучение тому, как обучать, то есть на производство знания, на подготовку преподавателей, на образование, на повышение квалификации рабочих, а значит и на повышение эффективности системы в целом, поскольку вместо того, чтобы обучать рабочих земледелию и лишь часть времени тратить на совершенствование дома, запустив самовоспроизводящуюся систему образования человек смог целиком посвятить себя исследованию и совершенствованию дома, совершенствованию знания, и следовательно всей системы. Таким образом устойчиво эволюционирующая система или организация в своем первичном качестве, есть система или организация накопления знаний и опыта элементами системы, то есть пьяны и вигьяны. В свою очередь первичным качеством, или необходимым условием системы накопления знания и опыта является система распределения-производства-потребления благ, необходимых элементам системы. Это аксиома, чтобы знать нужно быть, чтобы быть нужно есть, чтобы есть нужно производить, чтобы производить нужно знать как производить. Итак, знание должно распространятся в системе систематически, то есть возникать из обозначенной системы, порождать её, поддерживать и развивать, порождая, поддерживая и развивая через неё само себя. Информация не материальна, но не отделима от материи, так же как восприятие не отделимо от воспринимаемого. Само слово "InForm" указывает на то, что знание, информация может быть воспринята лишь в какой то форме, будь то звук, текст, образ или любая другая форма информации. Таким образом следующим пунктом всеобщего соглашения, является необходимость наличия на нашем корабле образовательного института. Кто не согласится с тем, что было бы неплохо иметь постоянный доступ к качественному многопрофильному бесплатному образованию на нашем корабле? " Учение свет, а не учение тьма", без знаний ни курс корабля не определить, ни фонарь освещения не изготовить. Что в сущности представляют из себя движение и курс нашего корабля? Разве это не духовный прогресс, повышение квалификации, каждого преданного члена экипажа? А в чем заключается духовный прогресс и повышение адхикара преданного согласно градации адхикаров в Чайтанья Чаритамрите? Прогресс преданного заключается в накоплении знаний, развитии функциональности разума ( логического мышления) и уверенности, то есть опыта. Причем Шрила Прабхупада и здравый смысл говорят о том, что речь идет не только о знании древнеиндийского эпоса и восточной философии, речь идет так же о развитии профессиональных навыков, развитии понимания законов природы. Самыми квалифицированными и великими преданными являются гопи, и каждая из них является мастером самого высокого разряда в своей профессиональной деятельности. Шрила Прабхупада говорит (компиляция №3***):

    "Развитый интеллект дан человеку для того, чтобы он углублял свои познания в искусстве, науке, философии, физике, химии, психологии, экономике, политике и так далее. Углубляя эти знания, человеческое общество может достичь совершенства жизни. Забудьте о религии. Я говорю о науке. Вы должны быть материалистами. Вы должны быть рациональными. [Мистика] невозможна. У человечества должна быть только одна религия - дхарма, законы, данные Богом. Законы Бога это законы материальной природы. Законы природы это законы Бога. В природе есть всё. Если вы изучите подробно, вы станете учеными. Упорно занимаясь наукой, философией, логикой, социологией, политикой, всем, вы поймете что такое Кришна. [Потому, что] на самом деле, Он (Кришна) есть вся эта Вселенная, [поэтому] изучать вселенную - значит изучать Кришну. Ученые на самом деле познают Бога, Верховную Личность, наблюдая за проявлениями Его материальной энергии. [И это] знание настолько превосходно, что даже если вы думаете, что вы очень образованы, что вы хорошо разбираетесь во всем, то все равно вам нужно знание. Это должно быть нашим девизом. Говорится, что сэр Исаак Ньютон хотя и был столь образованным человеком, тем не менее говорил, что «я просто собрал несколько песчинок на берегу знаний». Знания настолько обширны, что его знания были просто несколькими крупинками песка знаний. Поэтому каждый должен так думать. Мы должны изучить материальную природу также, как [делают это] учёные. Необходимо ежедневно изучать различные науки, такие, как география, астрономия, история, философия, литература, арифметика и геометрия, медицина, физика, химия, механика, электроника. Сознание Кришны означает, что вы должны изучать все, как все работает. Вы можете развивать любые технологии. Это не запрещается. Ариями называют людей, которые сочетают духовный прогресс в сознании Кришны с материальным прогрессом. Мы не против технологий. Мы не можем остановить [технический прогресс]. Это невозможно. Пусть нынешний [технический] прогресс продолжается. Технологии это хорошо. Использовать машины - это здорово. Когда научный прогресс используется для служения Господу, весь процесс познания становится абсолютным. Движение сознания Кришны — это научное движение. Движение сознания Кришны предназначено для обучения людей тому, чтобы они были независимо мыслящими и компетентными во всех отраслях знания и деятельности. Матхи всегда играли большую роль в жизни индийского общества, являясь центрами культуры, образования и науки. Это наше главное занятие – изучать, получать знание. Брахман должен быть очень образованным ученым. Без научной образованности преданность является сантиментами. Нельзя стать преданным не обретя качеств брахмана. Ниже уровня брахманов нет и речи о вайшнавах, [даже] каништха адхикари означает, что он должен быть брахманом. Если вы не проявляете брахманических качеств, то какой же вы Вайшнав? В Кали-югу люди думают: «Поскольку я поменял одежду, я надел священный шнур, поэтому я теперь стал брахманом». Нет-нет. Должно быть регулярное обучение, у вас должно быть знание обо всем —социология, политика, культура, философия, химия, физика, обо всем, брахман должен обладать совершенным знанием в любой области. Брахман означает наиболее интеллектуальный класс людей - это ученые. Брахман должен знать все. Итак, давайте сконцентрируемся на обучении наших преданных, у нас уже достаточно последователей, и теперь мы должны занятся их совершенствованием в философии и деятельности. Обучайтесь. Будьте квалифицированы. Должны быть идеальные кшатрии, идеальные брахманы, идеальные вайшьи. В этом заключается движение сознания Кришны. Джи-Би-Си не должно беспокоиться о том, как проповедовать непреданным. Лучше использовать своё время на то, чтобы обучать преданных. Брахманы, кшатрии. Должно быть постоянное обучение. Для обучения четырех подразделений - брахманов, кшатриев, вайшьев и рабочих, в каждом нашем центре должен быть немедленно установлен колледж варнашрамы. Мы должны учить других, и сами учиться материальной деятельности, всему - в рамках этих четырех сословий. Вместе с нашим храмом нам необходимо строить жилой квартал для студентов. Студенты будут оставаться с нами. Там не будет никакой платы за их питание и проживание. Они будут жить с нами и посещать свои школы и колледжи. Запустить колледж Варнашрамы - это главная задача."

    Первичное качество, необходимое условие бытия объекта, "долг", "обязанность" объекта перед бытием самого себя называется на санскрите понятием "дхарма", а система организации распределения, производства и потребления материальных благ, отвечающая потребностям элементов системы, называется понятием "варнашрама", таким образом первичным качеством систематического развития и распространения знания является система варнашрамы. Первичным смысловым определением варнашрамы, как раз и является понятие "система" или " прогрессирующая (т.е эволюционирующая) система" «[Варнашрама] - это прогрессивная Арийская система» -Лекция БГ 11.12.72 Ахмедабад
    «Система - это группа взаимодействующих или взаимосвязанных сущностей, которые образуют единое целое.» (Википедия)
    Примечательно, что само слово "система", происходит от санскритского корня "stha", которое Шрила Прабхупада в одном из стихов переводит как «sthаna — standing (стоять)» (ЧЧ Мадхья 14.187 ), и которое с различными окончаниями может переводится словарем, как "стоять", "оставаться", "положение", "постоянство", "фиксация", "зафиксированное расположение", "устойчивое расположение", то есть это фиксация чего то в определенном положение и стабильное его функционирование в этом положении. И это слово Шрила Прабхупада в некоторых своих лекциях и беседах переводит по смыслу понятием "варнашрама", одновременно указывая на значение это понятия как "система по типу организма":

    «Sthane sthitah Это наставление Чайтаньи Махапрабху. Стхане стхитах шрути-гатах тану-ван-манобхих / ШБ 10.14.3 / Оставайся в своем положении, но задействуй свое тело, ум и речь в служении Кришне » - Беседа 08.07.76 Вашингтон

    «Sthane sthitah означает варнашрама (…) До тех пор, пока общество не поделено на эти восемь подразделений, это цивилизация животных; это не человеческая цивилизация. Вы должны быть систематизированы в рамках отлаженной системы, подобной организму, в котором есть различные подразделения: подразделение головы, подразделение рук, подразделение живота, подразделение ног. Без этих четырех подразделений ни одно общество не может быть хорошо организованным. Без этого будет хаос. Итак, стхане стхитах означает оставаться в этих регулирующих принципах варнашрамы. Это называется стхане стхитах. » - 741104 - Лекция ШБ 04.11.74 Бомбей

    Варнашрама дхарма ( далее ВАД), в своем значении принципа системы является основой любого движения в природе, поскольку любое движение есть движение подсистем в общей системе природы, происходящее под влиянием других её подсистем и всей системы в целом. И как уже было доказано ВАД является также основой движения, то есть распространения и развития, информации, знания. Поэтому самым первым словом самой первой цели Исккон, посвященной распространению информации, является слово «systematically» ("систематически"):

    « Систематически («systematically») распространять в массах духовное знание и обучать людей методам духовной практики для восстановления нарушенного равновесия в системе ценностей общества, обеспечения подлинного единства всех людей и установления мира во всем мире.»
    И Прабхупада поясняет : « Человеческая деятельность не может исполнятся систематически («systematically»), до тех пор, пока не утверждена эта система [варнашрамы]» (ЧЧ Мадхья 8.58 ком.) То есть "систематически" означает "варнашрамически". ВАД, как принцип системы, является методом любого действия, как действия системы, в том числе методом осуществления реализации первой цели Исккон, методом помочь людям стать сознающими Кришну. Прабхупада говорит:

    « мы беремся за это дело— помогать людям становится сознающими Кришну, и метод для этого - варнашрама.» (Прогулка 14.03.74. Вринадаван.)
    « Ведическая цивилизация самореализации начинается с системы социальной организации варнашрамы» - Civilization and Transcendence 2
    « Варнашрама-дхарма это основа » - ШБ 10.13.53
    « Люди должны обучаться тому, как стать вайшнавами через систему систему Варнашрама-дхармы» - ШБ 9.10.50 ком.

    Поскольку, как было сказано выше "устойчиво эволюционирующая система или организация в своем первичном качестве есть система или организация накопления знаний и опыта элементами системы, а в свою очередь первичным качеством, или необходимым условием системы накопления знания и опыта является система распределения-производства-потребления благ, необходимых элементам системы.", то одновременно со средством, ВАД является так же и целью, обозначенной в первой цели Исккон. Прабхупада говорит:

    « Впервые в истории мы систематически презентуем то, что представляет собой истинную ведическую дхарму, или бхагавата-дхарму. Варнашрама.» - Беседа 02.09.73 Лондон
    « если в век Кали установить варнашрама-дхарму , то жизнь станет такой же, как в Сатья-югу. Движение Харе Кришна, или Движение сознания Кришны, ставит перед собой эту цель» (ШБ 9.10.51 ком.)
    « Движение сознания Кришны стремится установить правильную систему человеческой цивилизации, известную как сознание Кришны или дайва-варнашрама » (Наука Самоосознания изд.1991 г. 3 гл., Индуистский культ или Божественная культура?)
    « Движение сознания Кришны состоит в том, чтобы установить эту программу [варнашрамы] во всем мире »- Беседа 04.07.75 Чикаго

    То есть по закону синергичности системы одна система порождает другую или увеличивает сама себя. Самый простой пример это система мужчина+женщина, порождающая третью систему - ребенка, и увеличивающая себя в нем. Человек, как система, является следствием предыдущей системы "человек", и причиной следующей системы "человек". Система коммунистического общества является следствием своих составных частей, своих под систем - коммунистов, и причиной своих составных частей, то есть порождаемых в ней и взращиваемых ей коммунистов.

    Первая цель Исккон, с тем же указанием на ВАД, как одновременно на цель и на средство ( в слове "систематически") была составлена Прабхупадой еще до приезда в Америку в "Концепции Гита Нагари":

    «эта универсальная Истина должна распространяться систематически, чтобы ради всеобщего блага, могло быть восстановлено истинно человеческое общество, основывающееся на разделении людей в соответствии с их природными качествами и использующее [для их определения] практическую психологию, и другие утвержденные методы. Такой общественный мировой порядок будет известен как Организация качественной классовой системы, и каждый человек будет иметь право, повышая уровень своего образования и культуры, подниматься на более высокий жизненный статус (...) В прохладной тени такой спокойной умиротворенной жизни все люди смогут следовать по стопам Махатм и, находясь таким образом под влиянием Внутренней Энергии Бога, они станут способными объединиться » - Концепция Гита-нагари, часть 2

    Естественность или незыблемость ВАД как принципа системы, а следовательно основы любого движения в природе так же обозначаются Прабхупадой:

    «Есть еще одно название варнашрама-дхармы — санатана-дхарма, то есть извечная деятельность.» — ШБ 1.19.4, ком.
    «Варнашрама-дхарма - это не феномен исторического периода, [даты которого] скалькулированы в современную эпоху. Она природна («natural»).(...) Нет необходимости отслеживать историю; Варнашрама-дхарма естественна и существует со дня творения ». - Наука Самореализации 6 гл.
    «Система варнашрамы это творение Личности Бога и её невозможно устранить.» - Civilization and Transcendence 2
    «Система варнашрамы распространяется повсюду» - Ведическая концепция коммунизма, беседа с профессором Котовским 1971.
    «Самой природой мы связаны во едино» - Лекция 23.03.69 Гавайи ( Напомню: «Система - это группа взаимодействующих или взаимосвязанных сущностей, которые образуют единое целое.» (Википедия)

    Шрила Прабхупада говорит всвязи с этим :

    «Варнашрама-дхарма здесь, но она не организована. Варнашрама это творение Бога, она не может быть нарушена. Но если вы искажаете её форму, то вы страдаете» (Прогулка 22.03.74 Бомбей)
    « система [ВАД] существует [и сейчас], поскольку она необходима. Вы не можете отменить ее. Но сейчас она существует в деформированном виде. Общество должно быть систематизированным и организованным. Вот что мы пытаемся сделать.» - Прогулка Пертх 10.05.75

    И в следующей статье мы рассмотрим такое понятие как "энтропия системы (ВАД)", а так же подробней разберем понятие "распределение" ( на санскрите "Бхага"), лежащее в основе любой системы.

    В этой статье мы рассмотрели необходимое условие или дхарму любой системы, будь то механическая, биологическая или социальная система, таким качеством, является основанная на информации ( или сознании, сознавании информации, опыте) динамика распределения, производства ( в т.ч движения) и потребления по потребностям элементов системы. Мы условно обозначили атомизированный Исккон "организацией", то есть целостной системой с присущей системе интегративностью, а также системной связью и расположением её элементов, и в самых общих принципиальных чертах рассмотрели условия, при которых Исккон действительно может стать целостной системой. Таким условием является кооперация членов Исккон в централизованном процессе распределения, производства и потребления необходимых для систематического распространения и развития информации благ.

    Компиляция №4****:

    "[Харикеша]: итак, постепенно будет возникать варнашрама с одним центральным управлением.[Прабхупада]: Да. [В библии сказано]: «И поставлю над ними одного пастыря. И будет одно стадо и один Пастырь.» Весь мир будет контролироваться одним правительством. Различные провинции могут существовать, как сейчас, но правительство должно быть одним. Должен быть один глава. Таков принцип в нашей практической жизни. Вся система должна быть централизована. Должна быть принята власть GBC. Это сознание Кришны. Должен быть единый народ, покорный Богу, и одно всемирное правительство. Должен быть один центральный орган управления всеми центрами, такими как Новый Вриндаван. [Атрея Риши] : То есть лидеры в нашем движении должны решать каким именно образом должен быть задействован каждый преданный и каждый ресурс? [Прабхупада]: [Да] таково управление. Это управление. Распределение осуществляет правительство. Правительство может запасать и распределять в соответствии с потребностями каждого. Вот и всё. Это дело GBC. Как распределять деньги. На что тратить деньги. Прежде всего вы отвечаете за это. [Тамал Кришна]: Это дело GBC. [Прабхупада]: Да. Это дело GBC. Давайте обеспечим идеальное управление каждым уже открытым филиалом. Первый принцип хорошего управления — это, то что должен быть институт этой системы варнашрамы. Для организации управления должно быть это разделение [варнашрамы], в противном случае это будет неправильное, неэффективное управление. До тех пор, пока не установлена эта варнашрама-дхарма, о хорошем управлении не быть идти и речи. Если вы следуете системе варнашрамы, то к управлению допускаются только кшатрии. Кшатрии могут обеспечивать защиту и распределять."

    Мы рассмотрели так же первичное качество понятия "варнашрама дхарма", такое как "системность", и на основе дедуктивной логики, эмпирических фактов и авторитетных цитат определили естественную неотделимость принципа ВАД как системы порождающего опыт распределения-производства-потребления благ по потребностям элементов системы, от любого процесса и движения, в частности процесса распространения информации и опыта, обозначенного в первой Цели Исккон.

    Продолжение следует...


    ----------------------------------------------

    Цитаты из приводимых компиляций ( с метаданными):

    * «истинные преданные и святые люди всегда заботятся как о материальном, так и о духовном благополучии людей.» - ШБ 4.14.7 ком.
    « мы хотим видеть, что в Движении сознания Кришны, каждый исправно получает все необходимое для жизни. » - Беседа B, 10.08.73
    «Мы предлагаем людям спокойную семейную жизнь, в которой жены верны, а мужья ответственны; молодые люди счастливы, поскольку у них есть хорошие дома, добрые жены, хорошая пища, добротная одежда »- Письмо Шрилы Прабхупады Гурудасу, 24.12.1968
    «Ни у кого нет домов. Поэтому как они будут счастливы?» - Лекция ШБ 12.06.74 Париж
    « Я хочу эти огромные здания, (…) привычные для образованных людей, для ученых, для европейцев, для американцев. Им должны быть предоставлены совершенные помещения.(…) Не так что все вдруг должны жить на полу. Нет, это невозможно. Тогда они будут обеспокоены. Дайте им хорошие места, дайте им хорошую пищу.(…) Вы разумные парни, сделайте это немедленно. Стройте одно здание за другим.» - Беседа А 27.03.77 Бомбей
    «У слуги Кришны должно быть полное изобилие» — Лекция ШБ 02.10.76 Вриндаван
    « У нас должны быть лучшие машины, лучшие дома, лучшая еда, все самое лучшее.» - Беседа в саду, 14.07.76 Детройт.
    «У нас должно быть все самое современное.» - Беседа B 26.12.76 Бомбей
    « Мы должны повышать качество прасада» - Беседа 13.01.77 Аллахабад
    «наше общество должно предоставлять медицинское обслуживание, медицинскую страховку, должен быть мед.персонал для заботы о преданных»- Письмо Шукадеве 05.04.74
    «Каждому преданному-домохозяину, который трудится полный день вместе с женой на распространении книг, или исполняет обязанности управляющего храмом, художника, повара и т.д., будет предоставляться пища, кров и другие минимальные элементарные потребности – самим храмом.» - Письмо Киртираджу 12.01.75
    ------
    ** « Я хочу развивать самодостаточные центры с локализованным производством одежды и пищи преданными.» - Письмо Шьяме Сундарджи 15.11 76 Вриндаван
    « Не называйте это храмом. Это наша коммуна, жилые помещения, резиденция и всё. » — Беседа 14.11.76 Вриндаван
    « Нас будут критиковать и удивленно твердить одно и тоже: « О, это ошибка. Они не проводят обряды поклонения. Они работают на швейных станках. Почему в храме стоят швейные станки? Что это за храм такой?» Но эти негодяи не знают о чем говорит Кришна, свакармана там абхйарчйа самсидхим лабхате нарах. Какими бы умениями не обладал человек, он может действовать, используя их, на этом пути он достигнет совершенства в развитии своего сознания Кришны. Вот что нужно. Иначе люди в недоумении будут думать: «Они паразиты». Почему мы должны паразитировать? Мы должны работать на Кришну. Вот и всё. Не так, что я стал саньяси или брахмачари и я могу не работать. Нет. Каждый должен работать. Свакармана. Кришна говорит: Свакармана, каким бы талантом ты не обладал, ты можешь служить мне им и быть совершенным.». Такова программа. Они производят одежду для преданных (…) между служением преданным и служением Кришне нет различия.» — Прогулка 16.01.76 Маяпур.
    « Все брахмачари должны работать по крайней мере часть времени, так мы сведем к минимуму наши финансовые затруднения» - Письмо Сатсварупе 26.03.68
    «Работа даже для женщин.(…) Женщины должны ткать. Все должны работать. Это управление. Все члены Джи-Би-Си должны следить за тем, чтобы в каждом храме все были заняты работой.»- Прогулка 12.03.74 Вриндаван
    « Вам не нужно менять свою профессию. Чайтанья Махапрабху тоже говорит: "Вам не нужно менять". Кришна говорит: свакармана там абхйарчйа. Просто старайтесь поклоняться Верховному Господу, предлагая результаты своей профессиональной деятельности. Потому что Кришне требуется всё. Если вы гончар, предоставляйте горшки. Если вы цветовод, предоставляйте цветы. Если плотник – работайте для храма. Если прачка – стирайте одежду для храма. Храм – это центр, Кришна. И каждый получает шанс предложить свое служение. Поэтому храмовое поклонение – это очень хорошо. Итак, этот храм должен быть организован таким образом, чтобы нам не требовались никакие деньги. Предлагайте свое служение. Вот и всё. Будьте заняты своим служением. Не меняйте своего служения. Но старайтесь служить храму – это означает служить Верховному Господу, – с помощью своей профессиональной деятельности» - Беседа 16.07.68 Монреаль
    «Каждый уголок храма является Кришной. (…) Адвайя-гьяна. Храм Кришны и Кришна - это одно и то же.» - Лекция ШБ 23.10.76 Вриндаван
    «мы хотим быть самодостаточными. В этом наша цель. » - Лекция 06.07.74 Женева
    «Кришна говорит выращивать злаки, а мы нарушаем приказы Кришны» - Лекция ШБ 05.09.76 Вриндаван
    « разум Господа не удовлетворен тем, что я принимаю товары от материалистичных людей.» - ЧЧ Антья 6.274
    «Мы не можем принимать пищу от демонов » - Прогулка 09.03.76 Маяпур
    « вайшьи занимаются производством продуктов и их распределением.» — ШБ 3.6.32
    « Бхагаван: Как обеспечить равное распределение всех вещей? Прабхупада: Поскольку мы являемся коммуной, мы должны всё распределять по потребностям каждого » - Прогулка 27.05.74 Рим
    ------
    *** «Развитый интеллект дан человеку для того, чтобы он углублял свои познания в искусстве, науке, философии, физике, химии, психологии, экономике, политике и так далее. Углубляя эти знания, человеческое общество может достичь совершенства жизни.» - ШБ 1.5.22 ком.
    « Прежде всего забудьте о религии. Я говорю о науке.» - Беседа 08.10.75 Дурбан
    «Вы должны быть материалистами» - Беседа 26.12.75 Сананд
    «Вы должны быть рациональными. » - Прогулка 28.05.74 Рим.
    «*Прабхупада: мистика? Тамал Кришна: Да мистика. Прабхупада: Это не возможно.» - Беседа B 28.02.77 Маяпур
    « У человечества должна быть только одна религия - (...) Дхарма - законы, данные Богом. Законы Бога это законы материальной природы.» - Лекция ШБ 10.04.75 Хайдырабад
    « Законы природы это законы Бога»- Беседа и интервью 03.07.72 Нью Йорк
    « В природе есть всё. Если вы изучите подробно, вы станете учеными.» -Лекция ШБ 20.01.69 Лос Анджелес
    « Упорно занимаясь наукой, философией, логикой, социологией, политикой, всем, вы поймете что такое Кришна.» - Лекция ШБ 03.08.72 Лондон
    «На самом деле, Он (Кришна) есть вся эта Вселенная(«He is in fact this entire universe»)» (Бг. 7.19 ком.)
    «изучать вселенную - значит изучать Кришну» - Наука Самосознания 30 гл.
    « ученые на самом деле познают Бога, Верховную Личность, наблюдая за проявлениями Его материальной энергии.» - ЧЧ Ади 6.14-15 ком.
    «Знание настолько превосходно, что даже если вы думаете, что вы очень образованы, что вы хорошо разбираетесь во всем, то все равно вам нужно знание. Это должно быть нашим девизом. Не думайте, что «я выпускник». (…) Говорится, что сэр Исаак Ньютон хотя и был столь образованным человеком, тем не менее говорил, что «я просто собрал несколько песчинок на берегу знаний». Знания настолько обширны, что его знания были просто несколькими крупинками песка знаний. Поэтому каждый должен так думать. » - Лекция 09.10.68 Сиэтл
    «мы должны изучить материальную природу, также, как учёные, физики и химики пытаются понять материальную природу» - Лекция БГ 10.09.73 Стокгольм.
    « необходимо ежедневно изучать различные науки, такие, как география, астрономия, история, философия, литература, арифметика и геометрия, медицина , физика и химия » - Шри Чайтанья Шикшамрита. 2.4. Уклады жизни.
    «Мы не говорим, что это научное знание бесполезно. Механика, электроника - это тоже знание.» - Наука Самосознания, Беседа с др. Бенфордом.
    «Сознание Кришны означает, что вы должны изучать все, как все работает.» - Лекция ШБ 11.11.72 Вриндаван
    «вы можете развивать любые технологии. Это не запрещается. » — лекция перед студентами MIT, Бостон, 5.05.68
    «Ариями называют людей, которые сочетают духовный прогресс в сознании Кришны с материальным прогрессом.» - ШБ 3.29.18 ком.
    « Мы не против технологий» - Наука самоосознания, беседа с пр-ом Котовским «Сознание Кришны — духовный коммунизм.»
    « Мы не можем остановить [технический прогресс] . Это невозможно. Пусть нынешний [технический] прогресс продолжается.» - Беседа 04.08.73 Лондон.
    «Технологии это хорошо.» — Лекция 09.05.69 Колумбус.
    «Использовать машины - это здорово » - Беседа 01.08.75 Новый Орлеан.
    «Когда научный прогресс используется для служения Господу, весь процесс познания становится абсолютным.» - ШБ 1.5.22 ком.
    «Движение сознания Кришны — это научное движение.» — Беседа 22.04.76 Мельбурн.
    « Наш план — прогрессировать в сознании Кришны и развивать науку и кооперацию» -* Прогулка 25.07.75 Лос Анджелес
    «Движение сознания Кришны предназначено для обучения людей тому, чтобы они были независимо мыслящими и компетентными во всех отраслях знания и деятельности» - Письмо Карандхаре, 22.12.72
    «матхи всегда играли большую роль в жизни индийского общества, являясь центрами культуры, образования и науки.» — Википедия
    «Это наше главное занятие – изучать, получать знание.» - Лекция ШБ 05.04.72 Мельбурн
    «Брахман должен быть очень образованным ученым.» - Беседа 01.08.75 Новый Орлеан
    « Без научной образованности преданность является сантиментами.» - Беседа 22.04.77
    «Нельзя стать преданным не обретя качеств брахмана» — ШБ 1.2.20 ком.
    «Ниже уровня брахманов нет и речи о вайшнавах.» - Беседа Б 14.02.77 Маяпур.
    « Каништха адхикари означает, что он должен быть брахманом.» - Беседа Б 14.02.77 Маяпур.
    « если вы не проявляете даже брахманических качеств, то какой же вы Вайшнав? » -* Лекция 01.10.1972, Лос-Анджелес.
    «в Кали-югу люди думают: «Поскольку я поменял одежду (…) Я надел священный шнур, поэтому я теперь стал брахманом». Нет-нет. Должно быть регулярное обучение.» - Прогулка 12.03.74 Вриндаван
    «Знание означает, что у вас должно быть знание обо всем —социология, политика, культура, философия, химия, физика, обо всем.» — Беседа 22.04.76 Мельбурн.
    «Брахман должен обладать совершенным знанием в любой области.» - Прогулка 14.03.74 Вриндаван.
    « Брахман означает наиболее интеллектуальный класс людей - это ученые » - Лекция 31.03.71 Бомбей.
    « Брахман должен знать все» - Лекция ШБ 17.12.73 Лос Анджелес
    « Итак, давайте сконцентрируемся на обучении наших преданных» - Письмо Хамсадутте 22.06.72
    « у нас уже достаточно последователей, и теперь мы должны занятся их совершенствованием в философии и деятельности». - Письмо Стока Кришне 20.06.72, Лос-Анджелес.
    «Обучайтесь. Будьте квалифицированы. » - Беседа 14.02.1977, Майапур.
    «должны быть идеальные кшатрии, идеальные брахманы, идеальные вайшьи. В этом заключается движение сознания Кришны.»* - Беседа 22.03.77 Бомбей
    « Джи-Би-Си не должно беспокоиться о том, как проповедовать непреданным. Лучше использовать своё время на то, чтобы обучать преданных.» — Письмо 16.06.72.
    «Брахманы, кшатрии. Должно быть постоянное обучение» — Беседа 14.02.1977, Майапур.
    « Для обучения четырех подразделений - брахманов, кшатриев, вайшьев и рабочих , в каждом нашем центре должен быть немедленно установлен колледж варнашрамы.» - Утренняя прогулка 12.03.1974.
    «мы должны учить других, и сами учиться материальной деятельности, всему - в рамках этих четырех сословий» - Прогулка 14.03.74 Вриндаван
    « вместе с нашим храмом нам необходимо строить жилой квартал для студентов. И студенты будут оставаться с нами. Там не будет никакой платы за их питание и проживание. Они будут оставаться с нами (…) и будут посещать свои школы и колледжи.» - Лекция ШБ 06.02.71 Горакпур

    « Запустить колледж Варнашрамы - это главная задача» - Письмо Г.Л. Нанде 14.06.75
    -------
    **** « [Харикеша]: итак, постепенно будет возникать варнашрама с одним центральным управлением. Прабхупада: Да.» -Прогулка 16.10.75 Йохансбург
    «И поставлю над ними одного пастыря» - Книга пророка Иезекииля 34:24
    « и будет одно стадо и один Пастырь.» - от Иоанна 10:16
    « весь мир будет контролироваться одним правительством. (...) Различные провинции могут существовать, как сейчас, но правительство должно быть одним » - 1958 Обратно к Богу 3. 13
    « Должен быть один глава. Таков принцип в нашей практической жизни.» - Лекция 09.03.1974 Майяпур.
    « Вся система должна быть централизована » - Лекция ЧЧ 04.04.75 Маяпур
    « Должна быть принята власть GBC» - Письмо Бали Мардану и Пушта Кришне 18.09.72
    « Это сознание Кришны. Должен быть единый народ, покорный Богу, и одно всемирное правительство.» - Наука самоосознания 6 гл. Провозглашение нашей зависимости от Бога
    «Должен быть один центральный орган управления всеми центрами, такими как Новый Вриндаван » - Письмо Киртанананде и Хаягриве 23.08.68 Монреаль
    « Атрея Риши : То есть лидеры в нашем движении должны решать каким именно образом должен быть задействован каждый преданный и каждый ресурс? Прабхупада: [Да] таково управление. Это управление.» - Прогулка 12.02.74 Вриндаван.
    « Распределение осуществляет правительство. (…) Правительство может запасать и распределять в соответствии с потребностями каждого. Вот и всё» - Прогулка 16.10.75 Йохансбург
    « Прабхупада: Это дело GBC.(...) Как распределять деньги. На что тратить деньги. Прежде всего вы отвечаете за это. Тамал Кришна: Это дело GBC. Прабхупада: Да. Это дело GBC.» - Беседа 27.05.75 Майапур
    «Я думаю пока что больше не увеличивать количество филиалов. Давайте обеспечим идеальное управление каждым уже открытым филиалом » - Письмо Карандхаре 27.09.73 Бомбей
    «Первый принцип хорошего управления — это, то что должен быть институт этой системы варнашрамы.» - ШБ 9.10.50 ком.
    « Для организации управления должно быть это разделение [варнашрамы], противном случае это будет неправильное, неэффективное управление.» - Прогулка 16.10.75 Йохансбург
    « До тех пор, пока не установлена эта варнашрама-дхарма, о хорошем управлении не быть идти и речи» - Лекция ШБ 08.11.72 Вриндаван
    «Если вы следуете системе варнашрамы, то к управлению допускаются только кшатрии.» - Наука самоосознания 6 гл. Провозглашение нашей зависимости от Бога
    «Кшатрии могут обеспечивать защиту и распределять» - Письмо Балаванте 28.04.74
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 26.10.2019 в 12:52.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какое молоко лучше: вот такое коровье или вот такое козье?
    от Лада108 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •