Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Прощение. Казнить нельзя помиловать

  1. #1

    Прощение. Казнить нельзя помиловать

    Харе Кришна. У меня такой вот непростой вопрос.
    Размышляю над лилой Кришны, когда Он убил Шишупалу после 100-го "последнего китайского предупреждения"...
    Шрутадева попросила Кришну прощать Шишупалу за его длинный язык. И тот якобы пообещал простить, но только 100 оскорблений. Спустя годы, на церемонии коронации Юдхиштхиры, в присутствии многих царей, Шишупала начал поносить Кришну, отсчитывая количество оскорблений тем, что каждый раз доставал из-за пояса одно перо, которых там была сотня. Но, в какой-то момент зарвался и оскорбил в 101 раз, после чего Кришна, с чистой совестью, отпилил ему голову приспособой, которая называется Сударшана-чакра (Махабхарата, серии 140-142).
    Я хочу понять, в чём смысл наказания, когда Кришна убил Шишупалу? Шишупала и Дантавакра были Джаей и Виджаей, и этобыло их 3-е рождение перед рождением как Джагай и Мадхай в Чайтанья-лиле, когда Господь полностью их простил (за то что непустили 4 кумаров на Вайкунтху).

    Господь трансцендентен, и потому убитые Им демоны немедленно обретают спасение.

    Кроме того, здесь объясняется, почему Шишупала, который с самого детства враждебно относился к Кришне и всегда хулил Его, все же обрел спасение, когда принял смерть от руки Кришны и погрузился в Его тело. В этой главе также сказано, что Джая и Виджая — двое слуг Господа на Вайкунтхе, — оскорбив преданных, вынуждены были в Сатья-югу родиться демонами по имени Хираньякашипу и Хираньякша; затем, в Трета-югу, они родились Раваной и Кумбхакарной, а в конце Двапара-юги — Шишупалой и Дантавакрой. Из-за последствий своей кармической деятельности Джая и Виджая согласились стать врагами Господа. Они видели в Нем своего недруга, и тем не менее, когда Господь убил их, они обрели спасение, погрузившись в Его бытие. Стало быть, даже те, кто думает о Верховной Личности Бога с ненавистью, обретают спасение. Что же тогда говорить о преданных, которые всегда служат Господу с любовью и верой?
    Вот я думаю, что чистый преданный - тоже представляет Кришну, и иногда он тоже может предупреждать какого-то оскорбителя, кого-то "с гнилыми речами", но есть какие-то границы. Хочу понять, есть ли вещи, слова, поступки, которые невоможно простить? Это как-то накапливается, измеряется количественно? Как в случае с Шишупалой - 100 "последних китайских предупреждений"? от чего это зависит? Проает ли Господь и чистый преданный всё-всё-всё (как же Его всепрощение?), или есть вещи\поступки\слова, которые невозможно простить - не только со стороны оскорбленного преданного, но даже Господь не простит?

    Есть ли у вайшнавской философии непростительные грехи, за которые уже никогда человек не сможет вернуться в ИСККОН? Я имею ввиду обычных людей, которые с точки зрения законов государства не делают ничего плохого, не преступают законы (вроде "не убий", "не укради", "Не прелюбодействуй"), но просто являются жертвами пропаганды нашей системы, "матрицы", которая всех нас за миллионы жизней превратила в своих агентов... И очень тяжело выбраться из этого самостоятельно без гуру, без садху санги... Обидно, когда лишают общества преданных...

    P.S. Прошу прощения, если кто обиделся за мои речи... Буду стараться не говорить о запретных вещах (табу) вроде секса и убийствах (хотя самскары дают знать, и душа болит если не выговориться, жаль, когда собеседникам всё равно что у меня анартхи, и ... нет желание принять участие в решении личностных проблем людей вроде моих)...

    Харе Кришна.

    Я желаю ВСЕМ счастья! ;-)

  2. #2
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    Вот я думаю, что чистый преданный - тоже представляет Кришну, и иногда он тоже может предупреждать какого-то оскорбителя, кого-то "с гнилыми речами", но есть какие-то границы.
    Разве что спокойно сказать человеку об этом, если он готов слушать. Если человек настроен агрессивно, ругается, оскорбляет, и ничего не хочет слушать, то что бы он не говорил и кого бы не оскорблял, лучше не слушать и просто уйти и не вступать ни в какие конфликты, тем более не предпринимать никаких ответных физических действий.

    Хочу понять, есть ли вещи, слова, поступки, которые невоможно простить?
    Нет таких.

    Проает ли Господь и чистый преданный всё-всё-всё (как же Его всепрощение?), или есть вещи\поступки\слова, которые невозможно простить - не только со стороны оскорбленного преданного, но даже Господь не простит?
    Как Кришна так и чистый преданный всех и всегда прощают и ни на кого не держат обид. У Кришны об обидах даже мыслей не возникает, а чистый преданный все принимает как волю Кришны и считает что заслуживает даже большего за свои прошлые грехи, совершенные до сознания Кришны. Но обидчик все равно может понести наказание для своего же блага, согласно закону кармы. И чьи-либо обиды тут совсем не причем. Оскорбить чистого преданного или Кришну - это грех, но наказание следует не из-за того, что Кришна или преданный обиделись. Человек получает наказание из-за своих собственных поступков. Конечно, я не имею ввиду ту ситуацию, когда преданные Кришны из духовного мира рождаются демонами на Земле, чтобы служить Кришне в качестве соперников в Его играх.

  3. #3
    Как Кришна так и чистый преданный всех и всегда прощают и ни на кого не держат обид.
    А у вас есть подтверждения шастрами\гуру? Вы уверены, что всё может преданный и Бог простить. я думаю, есть две лилы - Кришна и Чайтаньи - и это разное... Чайтанья - не убивает. Но может быть преданные тоже в разных "Лилах". и кто-то больше хочет к Кришне, а кто-то к Чайтанье... И потому одни прощают, другие нет...

    А ещё я думаю, что ... вот мы всё учимся здесь, в этом мире... миллионы жизней... совергаем ошибки, оскорбления, грехи... и бывает обидно, когда не прощают... конечно речь не о том чтобы осознанно оскорблять, грешить... но если это был какой-то аффект, то почему бывает что не прощают?
    к примеру я знаю в больницах (я прохожу лечение), пациентам разрешается ослабить свою садхану - и делать то, что нельзя здоровым. и для них это даже не считается грехом...

    Джая и Виджая - упали с Вайкунтхи - хотели быстрее вернуться к Богу, и выбрали путь демонизма, "сатанизма"... не просто поклоняться сатане, а самим стать дьяволами, двумя "Сатанами" (two Satans). но что самое интересное, что они уже вернулись в духовный мир - два Дьявола получили освобождение, а мы до сих пор - обусловленны... ;-( и порой думаю, а может быть путь такой как у этих демонов - лучше? ну, быстрее можно вернуться в духовный мир? или так нельзя?

    ну какая разница, если жизнь - игра. зато может быть быстрее вернусь в духовный мир... (я не о убийствах)... Конечно, Джагай и Мадхай оставили свои грехи... я пока грешна...

    Jagai and Madhai are Hare Krishna saints who lived in Bengal at the end of the 15th - beginning of the 16th centuries . Jagai and Madhai were born into a Brahmin family, but degraded and turned into robbers and brawlers. A meeting with the founder of the Gaudiya Vaishnavism tradition of Caitanya and his closest associate Nityananda led to their spiritual transformation. They became followers of Caitanya and embarked on a righteous path, abandoning sinful activities.
    https://clever-geek.github.io/articl...325/index.html
    Меня поражает, что Джагай и Мадхай (по сути - они два дьявола) - это святые... это очень и очень странно... ПОЧЕМУ ДЖАГАЙ И МАДХАЙ СВЯТЫЕ? Кто из гуру об этом что говорит? Прабхупада что-то говорил о них как святых?

    ну даже если они были демонами, и стали святыми, то ... вот не понятно... может быть у нас тоже есть шансы стать святыми? мы тоже в мат. мире как и они...

    но как заслужить такую милость как они?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прощение или всепрощение?
    от Враджендра Кумар дас в разделе Вопросы к издательству "Бхактиведанта Бук Траст"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2019, 14:03
  2. Старших прощать нельзя?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 03:14
  3. частичное прощение
    от Prana radja das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 02:55
  4. А нельзя ли включить на форуме html ?
    от Вриндавана Чандра дас в разделе Гостевая книга
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •