Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Самореализация, здоровье, деньги - это сакама-карма?

  1. #1

    Самореализация, здоровье, деньги - это сакама-карма?

    - О Васудева, кто же те люди, которые предаются Тебе?

    - О Арджуна, есть также четыре категории людей, которые посвящают себя преданному служению Мне. Первые - это страдающие, которых постигли бедствия и болезни или какие-то другие проблемы и которые хотят избавиться от этого. Следующие - те, кто хотят богатства и земли. Они хотят найти наслаждение в этом мире или следующем. Третий тип - любопытствующие, и их цель - это самореализация, или санскритская грамматика, или логика, и они стоят выше, чем предыдущие две категории, но тем не менее у них есть желание. Люди, относящиеся к этим трем категориям, называются сакама-бхактами. Они предаются, но у них есть желание. И последний вид - это гьяни, которые обладают знанием. Он знает, что он есть духовная душа и что есть Сверхдуша, неотъемлемой частью которой он является. У него также есть желание, но это не материальное желание. Напротив, он хочет освобождения. Поэтому его называют нишкама. Он совершает бхакти, чтобы достичь освобождения, и он предается мне из любви.

    Пурначандра Госвами
    Гитамрита

    https://vedatext.com/b/44/694/14
    о какой каме идёт речь? это та, которая ведёт в ад?
    шри бхагаван увача кама эша кродха эша раджо-гуна-самудбхавах маха шано маха-папма виддхй энам иха вайринам шри бхагаван увача - Божественная личность сказал; камах - похоть; эшах - все эти; кродхах - гнев; эшах - все этщраджо-гуна - гуна страсти; свмудбхавах - рожденный из; маха-ашанах - всепожирающий; маха-папма - очень греховный; виддхи - знать; энам - это; иха - в материальном мире; вайринам - величайший враг.

    Верховная божественная личность сказал: „Это лишь вожделение, Арджуна. Оно рождается от соприкосновения с гуной страсти и переходит затем в гнев; оно - греховный всепожирающий враг этого мира.
    https://www.e-reading.club/chapter.p...zdanie%29.html
    но если я хочу быть здоровой, и мне для жизни нужны деньги, то из-за этого (сакама) такие как я все отправляются в ад?

    почему желание здоровья есть сакама?
    что плохого в саморелизации и зарабатыванию денег? почему это считается вожделением, камой, то есть грехом?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    о какой каме идёт речь? это та, которая ведёт в ад?


    но если я хочу быть здоровой, и мне для жизни нужны деньги, то из-за этого (сакама) такие как я все отправляются в ад?

    почему желание здоровья есть сакама?
    что плохого в саморелизации и зарабатыванию денег? почему это считается вожделением, камой, то есть грехом?
    Это называется впадать в крайности . Еще вчера мы жили материальной жизнью и ничего не считали грехом для себя. А сегодня уже считаем что живем жизнью духовной и для нас даже поддержание здоровья и работа становятся грехом. На самом деле прежде всего должно измениться наше сознание. Если мы наше материальное тело используем чтобы неограниченно наслаждать свои чувства в материальном мире - то мы зря растрачиваем свое здоровье, теряем драгоценное время и совершаем грех, так как желание материального наслаждения никогда не дает покоя таким людям и толкает их даже на самые отвратительные поступки. Если же мы используем наше тело для самоосознания, то мы разумно используем свою свободу и наша обязанность поддерживать такое тело в здоровом состоянии, например делать зарядку и работать, чтобы иметь деньги. Поэтому грех ли это для вас вы сами можете определить по своим желаниям. Нужно желать здоровья, потому что в здоровом теле есть все возможности для самоосознания, а больное тело - это препятствие. Поэтому желание себе здоровья для того чтобы осознать Кришну это благо, а если бороться за здоровье ради того чтобы наслаждаться "счастьем" материального мира - это вожделение. Тоже относится и к работе.

  3. #3
    Так - к слову:
    "Желания человека не должны быть направлены на удовлетворение чувств. Следует желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, ибо назначение человека — задавать вопросы об Абсолютной Истине. Ничто иное не должно быть целью его деятельности"

    (Шримад Бхагаватам 1:10)
    https://bookitut.ru/Shrimad-Bkhagava...astj-1.40.html

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карма-йога, карма-йога-деятельность в сознании Кришны.
    от Ivan Ivanov (nik) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 15:18
  2. сакама карма - йога
    от Савелий в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 07:39
  3. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42
  4. о здоровье
    от Милана в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •