Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Л.Н. Толстой о Кришне

  1. #1
    Амира
    Guest

    Л.Н. Толстой о Кришне

    Полное собрание сочинений т. 40, с. 435

    НЕОПУБЛИКОВАННОЕ, НЕОТДЕЛАННОЕ И НЕОКОНЧЕННОЕ

    ПРЕДИСЛОВИЕ К КНИЖКЕ «ЖИЗНЬ И ИЗРЕЧЕНИЯ КРИШНЫ» (1909)

    Индусы веруют, что Кришна, бог, (1) проявление высшей любви, приходит на землю (2) один раз каждые триста миллионов (3) лет. (4) Приходит он затем, чтобы научить людей жить любовью.
    Описание жизни Кришны (5) и его изречения есть для индусов книга, подобная Евангелию. В ней описывается жизнь Кришны (6) на земле. Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна ничего не знает, кроме любви, не дает и не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею. Это-то появление Кришны на землю и дела его во время его появления и описаны в прилагаемой книге. Писатель этой книги, обращаясь к читателю, говорит: «Пусть каждый с открытой душой прочтет эти строки, и божественный напиток любви вольется в его душу через его разум».
    __________________________________________________________________________________________________________________________
    1 Зачеркнуто: совершенной любви, душа мира
    2 Зач.: для того,чтобы служить людям и вдохновлять их своей любовью
    3 Зач.: наших лунных
    4 Зач.: Каждый мир из всех бесчисленных миров бывает благословляем его посещением и воплощением один раз в продолжение очень долгого периода времени. Наш мир — один из самых малых миров, и воплощение Кришны совершилось во время соединения медного века с железным. Так как мы переживаем железный век, то и посещение мира Кришной совершилось пять тысяч лет тому назад.
    5 Зач.: которое находится во второй части этой книги, заключает описание жизни любвеобильного бога.
    6 Зач.: Кришна есть полнейшее олицетворение и выражение любви, поэтому этот Кришна и называется полнейшим воплощением всеобщей любви. Будучи только любовью, он

  2. #2
    Амира
    Guest
    Там же с. 423


    [ПЕРЕВОДЫ ИЗРЕЧЕНИЙ КРИШНЫ](1907)

    Дети мои, среди вас брошен драгоценный жемчуг, не наступите
    на его красоту и не скрывайте его блеск грязью и пылью,
    а то будете искать и не найдете его. Нет, поднимите его, сохраните
    в самой глубине своего сердца, там он будет светить вам,
    как светит месяц сквозь облака неба и освещает красоту земли.
    Мудрость только в унижении. Она не борется, не шумит,
    чтобы ее видели, она спокойна и ни в чем не нуждается. Она
    не знает шумных путей и хвастовства, рождающегося от сомнений.
    Несчастно дитя любви, если оно не знает мудрости и не знает
    пути к ней. Несчастно оно и обмануто в своих целях и желаньях,
    потому что жадно ищет счастья и ходит по неверным путям.
    Пути эти не могут привести к цели.
    Мудрость кротка, добра и приятна на вид; она неразрывно
    связана с любовью, и потому кто найдет ее, не ищет уже ничего
    больше. Нашедший не знает перемены, время проходит мимо
    него, не трогая его, как разбойник бежит от вооруженного
    человека. Он не знает и пространства и общается с душами
    бесконечных миров. Зло навсегда оставило его, и он знает начало
    и конец всех вещей.

    Привет тебе, дитя мое. Я пришла к тебе, чтобы звать тебя
    с собою и научить тебя тому, что значит жить. До сих пор ты
    знал только подобие жизни, ту жизнь, которая дышит только
    для того, чтобы жить этой жизнью, и живет только для того,
    чтоб дышать. Я же возьму тебя туда, где настоящая жизнь
    рождается, где живут истинною жизнью, где живут не для того,
    чтобы жить, но для того, чтобы любить.
    Ты спросишь, кто я? Я то, чего ты искал с тех самых пор,
    когда твои детские глаза с восторгом удивления смотрели на
    этот мир, а мир этот скрывал от тебя настоящую жизнь. Я то,
    чего ты смутно и всегда желал, требовал себе как должного,
    хотя и не знал, что это такое. Я то, что вечно лежало в твоей
    душе. Иногда я молча, с грустью лежала в твоем сердце, хотя
    мне жалко было, что ты не узнавал меня; иногда же я нежно,
    а иногда громко взывала к тебе, приказывая тебе возмутиться
    против сковавших тебя цепей земли.
    Иди же ко мне, дитя мое, я — любовь.

    Я то, что много раз уничтожало в тебе твои страстные желания,
    я уничтожала их, прежде чем ты в своем воображении предавался
    прелести их исполнения. Я уничтожала их своею силой,
    потому что не хотела, чтоб они мучали и жгли тебя, дитя мое.

    Я то, что поддерживало тебя в те минуты, когда улыбка доверия
    застывала на твоих устах, когда вера заменялась безверием,
    когда недоверие и презрение ко всему человечеству,
    казалось, охватывало всю твою душу. Я поддерживала тебя
    тогда, и на короткое время я видела, как ты мучался и страдал,
    но я вдыхала в твою душу мой дух, и улыбка доверия с новой
    силой возвращалась на твои уста, и вера с новой силой наполняла
    твое смягченное сердце, и доверие к человечеству охватывало
    тебя с еще большей силой. Этой силы не было бы, если б
    ты не испытал сомнения. Все это делала я — любовь.

    Да, я всё это и еще нечто большее, дитя мое. Я то, что когда
    мрак окружает тебя, вдруг освещает все изгибы твоей души. Я
    то, что спасает тебя от страданий, от грубости, от несчастья.
    Иди со мною, и я покажу тебе жизнь, теперь ты знаешь ее
    только в ее ничтожности, приди ко мне и погрузись со мною в
    море блаженства. Но не беги, а спокойно иди рядом со мною.

  3. #3

  4. #4
    Жаль, на английском нет...
    Может быть, перевести для англоязычного мира? )
    Кто-нибудь возмется?

  5. #5
    Я впервые эти произведения вижу.
    Амира, спасибо вам огромное!
    (и всем тем, кто сохранили)

    Это 1907-1909 гг.
    В 1910 Л.Н. Толстой ушел, в возрасте 82 лет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.10.2019 в 10:17.

  6. #6
    Амира
    Guest
    Да, Толстой очень трогательно и нежно пишет о Кришне. Удивительно. Интересно перевод какой книги и какого индийского автора он хотел опубликовать.

  7. #7
    Амира
    Guest
    Вот, нашла кое-что:

    В 1905 г. Толстой получил письмо от Баба Премананда Бхарати. Сурендранатх Мукхерджи, принявший санньясу под именем Премананд Бхарати — орисский последователь Шри Чайтаньи Махапрабху. В 1902 г. он отправился в Америку и с большим успехом читал лекции о Кришне в Нью-Йорке, Бостоне и других крупных городах. В Лос-Анджелосе им был основан вайшнавский храм и начато издание журнала «Свет Индии» («The Light of India»), который он прислал Толстому вместе с письмом. По поручению отца Бхарати ответила Татьяна Львовна. Седьмого января 1907 Баба Бхарати отправил Толстому свою книгу «Шри Кришна. Господь Любви» [ Другая известная книга того-же автора — «Свет жизни» ] . В сопроводительном письме он выразил надежду, что мудрость и независимость суждений русского мыслителя позволят по достоинству оценить учение Кришны:

    «В Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне я встречал так называемых великих людей, ученых, писателей и философов. Но все они были в состоянии только повторить то, что думают другие… Ваши книги замечательны простотой подлинного мудреца»(29,с.220).

    Толстой читал книгу не отрываясь несколько дней. В дневниках и записных книжках писателя имеется множество восхищенных отзывов о ней:

    28.01.1907 — «Читал браминскую книгу»; 29.01.1907 — «Прекрасная история Кришны — читал»(1-56,с.181); 10.02.1907 — «За это время читал превосходную книгу Baba Baraty — Кришна»(1-56,с.10).

    Шестнадцатого февраля 1907 г. Толстой отправил Бхарати большое письмо, в котором горячо одобрил его проповедническую деятельность:

    «Дорогой брат. Мне так радостно обращаться к вам, потому что я живо ощущаю братское чувство к человеку, который так же далек от меня физически, как близок мне духовно. Я только что окончил читать вашу книгу «Кришна», и нахожусь под сильным впечатлением. Я и ранее знал учение Кришны, но никогда не имел о нем такого ясного представления, какое получил по прочтении обеих частей вашей книги… Будем ли мы работать вместе? Ваш брат и, надеюсь, ваш соработник Лев Толстой» (1-77,с.35).

    Баба Бхарати ответил Толстому подробным описанием особенностей проповеди философии Кришны в Америке и разъяснил некоторые аспекты вайшнавизма, вызывавшие у Толстого сомнения.

    В 1907 г. Премананд Бхарати вместе с несколькими американскими учениками вернулся в Индию и открыл миссию в Калькутте. Перед отъездом он послал в Ясную Поляну еще одно письмо, в котором сообщал:

    «Мой журнал будет издаваться в Индии, причем в расширенном объеме. Я буду высылать его Вам»(29,с.223).

    И действительно, Толстой получал и читал «Свет Индии» до самой смерти (Баба Бхарати пережил его на 4 года).

  8. #8
    Амира
    Guest
    Это отрывок из книги:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	708a1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	17865

  9. #9

  10. #10
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    В 1905 г. Толстой получил письмо от Баба Премананда Бхарати. Сурендранатх Мукхерджи, принявший санньясу под именем Премананд Бхарати — орисский последователь Шри Чайтаньи Махапрабху. В 1902 г. он отправился в Америку и с большим успехом читал лекции о Кришне в Нью-Йорке, Бостоне и других крупных городах. В Лос-Анджелосе им был основан вайшнавский храм и начато издание журнала «Свет Индии» («The Light of India»)который он прислал Толстому вместе с письмом.
    Вот его журналы:

    http://www.iapsop.com/archive/materials/light_of_india/


    Седьмого января 1907 Баба Бхарати отправил Толстому свою книгу «Шри Кришна. Господь Любви» [ Другая известная книга того-же автора — «Свет жизни» ] . В сопроводительном письме он выразил надежду, что мудрость и независимость суждений русского мыслителя позволят по достоинству оценить учение Кришны:

    «В Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне я встречал так называемых великих людей, ученых, писателей и философов. Но все они были в состоянии только повторить то, что думают другие… Ваши книги замечательны простотой подлинного мудреца»(29,с.220).
    А в это время в России доживал свой век царизм, идущий к краху из-за Распутина. Тот занял место истинных брахманов-советников царя, потому что смог получить влияние на царицу, воспользовавшись ее страхами за больного гемофилией царевича Алексея. Страна погружалась в пучину безбожия. И в этой ситуации беспомощная церковная власть еще и Толстого (кто по сути, тогда был светочем для России) отлучила от церкви.


    ... Я и ранее знал учение Кришны, но никогда не имел о нем такого ясного представления, какое получил по прочтении обеих частей вашей книги… Будем ли мы работать вместе? Ваш брат и, надеюсь, ваш соработник Лев Толстой» (1-77,с.35).
    Надо же, Толстой знал о Кришне и до этого.

    Разные преданные Господа Чайтаньи пытались проповедовать, кто как мог. Кстати, этот случай - яркое док-во, что брахманы проповедуют иноверцам (а то некоторые умники ("друзья" ИСККОН) пытаются уверять, что индийские брахманы никогда не проповедуют).

    И все равно мы видим, что только А.Ч.Бхактиведанте Свами удалось начать всемирное Движение санкиртаны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.10.2019 в 07:56.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предлагать всё Кришне
    от Krishna Parishat das в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.07.2019, 16:12
  2. Вопрос о Кришне
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2017, 06:09
  3. Нерожденный в Кришне, что или кто это?
    от Евгений Батиков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 19:45
  4. Путь к Кришне
    от Алена Варт в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 17:46
  5. Вопрос о Кришне
    от Юра Ярёменко в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •