Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 117

Тема: Зависит ли бхакти от варнашрамы?

  1. #41
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что же до терминологической этимологии, то на местном кришнаитском диалекте принято считать что "бхакти" - это любовь к Богу, или скажем преданность Ему же. И все это должно быть выражаемо скажем в девяти формах.
    Ок. Надо еще уточнить. Вот например дед у меня свиней держит, а у меня с соседнего участка лекция Прабхупады вещает на всю округу. Совершают ли свиньи одну из форм того, что на вашем местном диалекте вы называете "шудха бхакти" и являются ли они в таком случае шудха бхактами, если каждый день слышат лекции? Если они являются шудха вайшнавами, стоит ли мне учиться у них есть испражнения и совокупляться со всеми подряд без разбору, как это делают они?

  2. #42
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    скажите конкретно какое из указаний гуру я нарушила? Или какие-то мои конкретные слова противоречат указаниям гуру?
    Какого гуру и с какой целью вы интересуетесь? У вас есть вера в гуру ( квалификация каништхи)? Вы спрашиваете для того, чтобы следовать наставлению, которое вы не знали (в силу отсутствия знания у каништхи), или чтобы не следовать?

    «Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.» - БГ 18.67

    PS: Все остальное, что вы написали, я не понял, ни что это значит, ни как это связано с моими вопросами и вашими утверждениями.

  3. #43
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Какого гуру и с какой целью вы интересуетесь? У вас есть вера в гуру ( квалификация каништхи)? Вы спрашиваете для того, чтобы следовать наставлению, которое вы не знали (в силу отсутствия знания у каништхи), или чтобы не следовать?

    «Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.» - БГ 18.67

    PS: Все остальное, что вы написали, я не понял, ни что это значит, ни как это связано с моими вопросами и вашими утверждениями.
    Ладно, проехали .

  4. #44
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Ок. Надо еще уточнить. Вот например дед у меня свиней держит, а у меня с соседнего участка лекция Прабхупады вещает на всю округу. Совершают ли свиньи одну из форм того, что на вашем местном диалекте вы называете "шудха бхакти" и являются ли они в таком случае шудха бхактами, если каждый день слышат лекции? Если они являются шудха вайшнавами, стоит ли мне учиться у них есть испражнения и совокупляться со всеми подряд без разбору, как это делают они?
    Простите, что вклиниваюсь в вашу беседу. Это вам решать кому и чему вам следовать. Если вас родители с детства не воспитали, если общество не дало вам должного образования, способствуюшего принятию верного решения, если гуру не привил вам нужных духовных качеств, если ваш уровень самоосознания настолько низок, что вы затрудняетесь в принятии простых решений, то этот один ответ на ваш вопрос не поможет вам всю жизнь принимать правильные решения. Читайте Маха-мантру и свиням вашего деда ставьте тоже, потому что лекции для них бесполезны.

    Моя страшая сестра не преданная и не верующая, следуя моему примеру, уже достаточно давно ежедневно повторяет небольшое количество кругов Маха-мантры. Я даже не пыталась выяснить что побуждает ее к этому, но это безусловно для нее благо. Мой попугай иногда садится на плечо, и внимательно слушает Маха-мантру. Так что даже для неверующих и животных не все потеряно.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Ок. Надо еще уточнить. Вот например дед у меня свиней держит, а у меня с соседнего участка лекция Прабхупады вещает на всю округу. Совершают ли свиньи одну из форм того, что на вашем местном диалекте вы называете "шудха бхакти" и являются ли они в таком случае шудха бхактами, если каждый день слышат лекции? Если они являются шудха вайшнавами, стоит ли мне учиться у них есть испражнения и совокупляться со всеми подряд без разбору, как это делают они?
    О! Да Вы уже говорите о "шуддха-бхакти"?
    Я то пока о бхакти вообще. То есть не о совершенном исполнении анг преданного служения, и соответственно совершенном результате, а даже и о первоначальных попытках совершать преданное служение. Что же до Вашего примера, то необходимо уточнить несколько существенных нюансов:

    Во-первых "бхакти" - это нечто, совершаемое осознанно и добровольно. И свиньи Вашего деда в лучшем случае приобретают агьята-бхакти-сукрити. Но это если конечно слышат хоть что-то из транслируемого...

    И во-вторых - Вы сами сможете отличить шуддха-бхакт от бхакт иного уровня. И если свиньи Вашего деда явственно являют вот эти признаки шуддха-бхакти, которая:
    1) устраняет все виды страданий;
    2) приносит в жизнь человека все благоприятное;
    3) в его присутствии освобождение кажется незначительным;
    4) оно очень редко;
    5) само по себе является источником безграничного трансцендентального счастья; и, что наиболее важно,
    6) способно привлечь Кришну

    тогда можно поздравить Вашего деда и его свиней. Одних с достижением возвышенного положения, а второго - с правильным руководством, которое и привело его подопечных к совершенству


    Но на мой взгляд есть еще и "в-третьих". И вот это самое интересное. Вот смотрите:
    Вы так или иначе владеете кришнаитской терминологией и онтологией, Вы так или иначе проявляете определенный интерес к кришнаитской тематике.
    Однако почему-то это все подается Вами в явно негативной окраске. И может быть было бы правильнее задать здесь какой-либо конкретный вопрос, могущий помочь понять Вам самому причины подобной окраски? Или хотя бы поделиться Вашим пониманием, которое собственно и окрашивает Ваши посылы именно так, как окрашивает?
    Если Вы конечно таки заинтересованы в достижении чего-то определенного, а не просто в невербальной трансляции недовольства.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 18.10.2019 в 16:01.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Простите, что вклиниваюсь в вашу беседу
    О, нет, уважаемая Амира Особой беседы пока нет. Эмоционируем пока.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    О! Да Вы уже говорите о "шуддха-бхакти"? Я то пока о бхакти вообще.
    Если в вашем диалекте бхакти подразделяется на бхакти "вообще" и "не вообще", классифицируется по процентам "жирности", то я напомню изначальный вопрос :

    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Вы можете кратко и тезисно сформулировать ваше определение "бхакти" (уттама бхакти)?

  8. #48
    То есть в Вашем понимании бхакти не может быть никакой иной, кроме как уттама?
    И кстати Вы невнимательны: на Ваш вопрос мной уже был дан ответ:

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что же до терминологической этимологии, то на местном кришнаитском диалекте принято считать что "бхакти" - это любовь к Богу, или скажем преданность Ему же. И все это должно быть выражаемо скажем в девяти формах.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 18.10.2019 в 18:28.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    на Ваш вопрос мной уже был дан ответ: "бхакти" - это любовь к Богу, или скажем преданность Ему же. И все это должно быть выражаемо скажем в девяти формах.
    Вы определитесь тогда, а то я у вас про свиней дедовских уточнил, вы сказали, что имели ввиду "бхакти вообще". Итак, это ваше "определение" уттама бхакти правильно?

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    То есть в Вашем понимании бхакти не может быть никакой иной, кроме как уттама?
    У меня нет никакого "Нашего" понимания, я использую определения разработчика. И да, согласно Его определению "бхакти" означает "уттама бхакти".

    "bhakti-yoga means pure bhakti-yoga." - Srimad-Bhagavatam
    Date: Nov. 13, 1973
    Location: Delhi

  10. #50
    Уважаемый прабху, мы уже давным-давно определились с бхакти. И с определением и с процессом.
    А вот уттама ли оно, мишра или какое-то иное - зависит главным образом от практикующего.
    И нам с Вами, как людям, проживающим в Кали-йугу, достаточно для совершенства в практике самого простейшего определения. Впрочем простите: возможно этого простейшего определения достаточно для меня, как для человека практикующего, а для Вас, как для возвышенной личности, необходимо и возвышенной определение. Но уж простите – как понимаю, так и доношу.
    Теперь если позволите, хочу Вас вернуть к структурной этике диалога: Вы задали мне два своих вопроса, и на оба получили от меня достаточно внятные ответы.

    Ответ о духовном статусе свиней Вашей семьи:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что же до Вашего примера, то необходимо уточнить несколько существенных нюансов:
    Во-первых "бхакти" - это нечто, совершаемое осознанно и добровольно. И свиньи Вашего деда в лучшем случае приобретают агьята-бхакти-сукрити. Но это если конечно слышат хоть что-то из транслируемого...
    И во-вторых - Вы сами сможете отличить шуддха-бхакт от бхакт иного уровня. И если свиньи Вашего деда явственно являют вот эти признаки шуддха-бхакти, которая:
    1) устраняет все виды страданий;
    2) приносит в жизнь человека все благоприятное;
    3) в его присутствии освобождение кажется незначительным;
    4) оно очень редко;
    5) само по себе является источником безграничного трансцендентального счастья; и, что наиболее важно,
    6) способно привлечь Кришну
    тогда можно поздравить Вашего деда и его свиней. Одних с достижением возвышенного положения, а второго - с правильным руководством, которое и привело его подопечных к совершенству

    А также ответ на Ваш вопрос об этимологии термина "бхакти":
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что же до терминологической этимологии, то на местном кришнаитском диалекте принято считать что "бхакти" - это любовь к Богу, или скажем преданность Ему же. И все это должно быть выражаемо скажем в девяти формах.
    Это не мое личное определение, но меня таковое удовлетворяет.

    И теперь, уважаемый прабху, как собственно и принято среди цивилизованных людей в цивилизованных диалогах, я прошу Вас ответить на мои вопросы:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    …окончательного вывода дальнейшего Вашего пространного текста, лично я понять не могу.
    Так собственно объясните пожалуйста самыми простыми словами и кратко и тезисно - зависят ли бхакти и варнашрама друг от друга или не очень?
    И
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вы так или иначе владеете кришнаитской терминологией и онтологией, Вы так или иначе проявляете определенный интерес к кришнаитской тематике.
    Однако почему-то это все подается Вами в явно негативной окраске. И может быть было бы правильнее задать здесь какой-либо конкретный вопрос, могущий помочь понять Вам самому причины подобной окраски? Или хотя бы поделиться Вашим пониманием, которое собственно и окрашивает Ваши посылы именно так, как окрашивает?
    Если Вы конечно таки заинтересованы в достижении чего-то определенного, а не просто в невербальной трансляции недовольства.
    Ну или если и не на все, то хотя бы на некоторые.
    Заранее благодарю.

  11. #51
    Мы по кругу ходим. Вы можете просто процитировать определение чистого преданного служения из шастр, с которым вы согласны? Вы когда процитируете, и затем уточните значение слова "анукула", то сами же ответите на свой вопрос. Просто варнашрама предполагает деятельность ради удовлетворения Кришны, а ум, заходящий за разум, убежден в выгодности эгоизма, и потому он стремится оправдаться абстрактными понятиями, которые в их точном значении на самом деле означают прямо противоположное от того, чем занимается человек. По этой причине ум очень боится разбора понятий, ведь это все равно, что ставить зеркало перед голым королем.

    Ведавада раты называются в Ишопанишад самыми низкими, отвратительными и опасными ракшасами, при этом большая их часть искренне убеждена своим разумом, оперирующим абстрактными понятиями, в том, что они как минимум каништхи. Они внешне ничем не отличаются от садху, та же одежда, те же данды, те же административные посты в Исккон, Гаудиа Матхе или других организациях, но стоит им заговорить, и тот, кто зная шастры, умеет отличать ракшасов от вайшнавов, сразу же может понять : " Это существо, называющееся вайшнавским именем, есть ракшас". А тот, кто знает шастры в совершенстве, будет думать : " О, этот ракшас, такой замечательный чистый преданный, он инструмент высшей единой воли, он часть игр Кришны." Самое неприятное для ракшасов, это уточнение значений того, что они несут, поскольку несут они всегда один сплошной нонсенс, противоречия которого становятся очевидными при уточнении понятий.

    Представьте, что я живу за счет того, что продаю вам свои испражнения в упаковке с надписью "золото", если вы спросите меня, что такое золото, согласно химической таблице Менделеева и толковому словарю, то я смогу лишь уклонятся от ответа, ведь как я вам скажу, что золото это блестящий метал, если я живу за счет продажи вам жидких испражнений, которые явно не похожи на золото? Тоже самое и с преданным служением, если я себе или другим представляюсь мудрым советчиком или если тем более меня приглашают в ятры и дают пожертвования как преданному, на которые я кормлю себя, жену и ребенка, а я при этом обычный ракшас, не исполняющий наставления ачарии, то приводить вам определения бхакти, которое есть исполнение всех наставлений ачарии, смерти подобно для меня. Мой успех в таком случае будет прямо пропорционален уровню абстракции моих слов и вашего их понимания. На этом выстроено все псевдорелигиозное мракобесие, самбандха и прайоджана абстрактны, а абхидея конкретизирована - дать денег информационному источнику. В Бхакти рассамрита синдху дается определение уттама бхакти, оно же продублировано в Мадхья лиле Чайтанья Чаритамриты. Приведите его.
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 21.10.2019 в 13:36.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    Вы можете просто процитировать определение чистого преданного служения из шастр, с которым вы согласны? Вы когда процитируете, и затем уточните значение слова "анукула", то сами же ответите на свой вопрос
    Уважаемый прабху, мне ну никак не удастся ответить на свой же вопрос, потому что мой вопрос таки обращен к Вам, и что именно Вы на него ответите – даже я предугадать не смогу:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Но вот окончательного вывода дальнейшего Вашего пространного текста, лично я понять не могу.
    Так собственно объясните пожалуйста самыми простыми словами и кратко и тезисно - зависят ли бхакти и варнашрама друг от друга или не очень?
    Ну ладно в конце-концов, не хотите выражать свое мнение о соответствии варнашрамы и бхакти – не выражайте. Но хотя бы ответьте на вопрос о том, что Вы хотели сказать своим пространным текстом?

  13. #53
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    ответьте на вопрос о том, что Вы хотели сказать своим пространным текстом?
    Мой текст исключительно конкретен, хоть и объемен. Как я вам могу что то сказать, если я не знаю на каком языке разговаривает ваш ум? "Сказать" что то наверное означает передать некий смысл? А откуда я знаю как будут на вашем языке звучать те слова, смысл которых я вам хочу передать? Я поэтому и попросил привести определение уттама бхакти. Вы тоже ведете себя странно, как и предыдущая джива, Вы пытаетесь выстраивать какие то слова и действия в своей жизни на основе понятия "бхакти", при этом складывается впечатление, что значение этого понятия сложенно в вашем разуме из обрывков других понятий и наслоений где то услышанных фраз. Получается "идем туда не знаем куда, чтоб найти то, не знаем точно что". Хорошо, давайте я вам помогу, чтоб как то сэкономить время и силы, вот определение уттама бхакти, данное Рупой Госвами, вы согласны с ним?

    "анйабхилашита-шуньям гьяна-кармади-анавритам
    анукульена кришнану шиланам бхактир уттама" - БРС 1.1.11

    Если вы с ним согласны, то скажите, что значит слово "анукульена" в этом определении в соответствии с определением (переводом) Шрилы Прабхупады?

  14. #54
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    "Сказать" что то наверное означает передать некий смысл?
    Именно. Кратко и тезисно, то есть в формате сутры.
    И не переживайте за мой ум - он способен понять гораздо больше, чем кажется со стороны.
    Кстати, могу поделиться несложной, но таки действенной структурой выстраивания какой либо идеи:
    1) Описание уже существующего
    2) Желательная цель
    3) Метод достижения цели

    И если в процессе выстраивания того, что Вы таки хотите сказать, воспользоваться этой несложной формулой - то донести смысл Вашей идеи будет несложно до любого ума.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    "анйабхилашита-шуньям гьяна-кармади-анавритам
    анукульена кришнану шиланам бхактир уттама" - БРС 1.1.11

    Если вы с ним согласны, то скажите, что значит слово "анукульена" в этом определении в соответствии с определением (переводом) Шрилы Прабхупады?
    Ну как же не согласиться с признанным садху-вайшнавом? Разумеется соглашусь.
    Однако что некий термин в определении одного садху значит в понимании другого садху - знает только тот самый другой садху, понимание которого Вы и хотите узнать. И вот что говорит по этой теме сам Прабхупада: https://bhaktilata.ru/resources/articles/sadhu-sanga

  16. #56
    Я не понял к чему вы привели эту подборку, пробежал бегло, конкретного перевода слова " анукульена" там не увидел. Хорошо давайте помогу вам найти его. Вот перевод данного слова, указанный Прабхупадой в контексте всего перевода данного стиха в Чатйанья Чаритамрите, вы согласны с ним?

    "anukulyena — favorable (...) favorably, as Krsna desires ( "так, как того желает Кришна")" - ЧЧ Мадхья 19.167 (посл. перев.), ЧЧ Мадхья 19.167

    Если вы согласны, то скажите теперь от чего зависит бхакти? То есть от чего зависит, является ли то, что вы делаете уттама бхакти или нет? ( в контексте именно этого понятия "анукульена") Что нужно делать, чтобы это было бхакти?
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 21.10.2019 в 15:45.

  17. #57
    Похоже уважаемый прабху, Вы задаете мне уже третий вопрос, не ответив на мои предыдущие? Ладно, допустим что у Вас такая особенность ведения дискуссий.
    И ответ на этот Ваш третий вопрос Вы снова поему-то не увидели в отсылке к словам Прабхупады. Или не захотели увидеть:

    "Первой квалификацией садху является его непоколебимая преданность Кришне или Богу. Не так важно, как вы назваете. Это садху. Это базовое определение…Религия означает исполнять заветы Бога. А садху означает непоколебимый преданный Кришны. Это описание садху. Таким образом, садху-санга (ЧЧ. Мадхья 22.83) означает общение с преданными, теми, кто предан Кришне. Это садху-санга. Чайтанья Махапрабху, в другом месте, говорит: садху-санга, садху-санга, сарва-шастре кайа
    лава-матра садху-санге сарва-сиддхи хайа (ЧЧ.Мадхья 22.54) Садху-санга очень важна. Если у нас есть возможность общаться с настоящим садху, то есть с настоящим преданным, чистым преданным, анйабхилашита-шуньям гьяна-кармади-анавритам анукульена кришнану шиланам бхактир уттама,(«Бхакти расамрита синдху, 1.1.11) тогда просто от общения с ним придет все совершенство. (Лекция 12 декабря 1972)"

    https://bhaktilata.ru/resources/articles/sadhu-sanga

  18. #58
    Вычлените то предложение или фразу, которую вы считаете ответом на мой вопрос. Я не могу понять связи всего того, на что вы ссылаетесь с поставленным вопросом. Давайте я упрощу вопрос, чтоб вам нужно было просто выбирать из двух вариантов ответа. Уттама бхакти, совершаемое бхактой, зависит от исполнения бхактой желаний Бхагавана? ( Да или Нет)

  19. #59
    Похоже это уже четвертый вопрос?
    Вы знаете, уже как то немного надоедает общаться с человеком, задающим вопросы, но не отвечающим на вопросы собеседника. И более того, не желающего хоть немного вдуматься в получаемые ответы на свои же вопросы.
    Ну хорошо, попытаюсь в очередной раз и пошагово:

    Ваш вопрос:
    Цитата Сообщение от Андрей Донской Посмотреть сообщение
    ...скажите теперь от чего зависит бхакти? То есть от чего зависит, является ли то, что вы делаете уттама бхакти или нет? ( в контексте именно этого понятия "анукульена") Что нужно делать, чтобы это было бхакти?
    Ответ Прабхупады вот отсюда: https://bhaktilata.ru/resources/articles/sadhu-sanga
    приведенный мной:
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    "Садху-санга очень важна. Если у нас есть возможность общаться с настоящим садху, то есть с настоящим преданным, чистым преданным, анйабхилашита-шуньям гьяна-кармади-анавритам анукульена кришнану шиланам бхактир уттама,(«Бхакти расамрита синдху, 1.1.11) тогда просто от общения с ним придет все совершенство. (Лекция 12 декабря 1972)"]
    Сейчас Вы поняли ответ или снова будет утверждать что ответа не получили?
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 21.10.2019 в 16:45.

  20. #60
    Так зависит или нет?

    Вот как ответите на этот простой вопрос, далее почитайте, нет ли среди желаний Кришны желания того, чтобы каждый центр Исккон, и каждый преданный следовал принципам варнашрамы, и чтобы, являя собой пример, Исккон расширялся как организм варнашрамы, трансформируя асуров, адхарму ( не следование ВАД) в вайшнавов ( тех, кто исполняет свои обязанности ВАД, для удовлетворения Вишну), в бхагавата дхарму ( следование ВАД), и тогда сами ответите на свой вопрос " Зависит ли уттама бхакти от ВАД?". Ну а если уттама бхакти не зависит от исполнения желания Кришны, то значит она не зависит и от ВАД. Правильно?
    Последний раз редактировалось Андрей Донской; 21.10.2019 в 17:04.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. От чего зависит успех в образовании, получении знаний? а память?
    от Екатерина Мирная в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 22:24
  2. От чего зависит концентрация праны?
    от Андрей Н в разделе Философия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 16:45
  3. Кришна зависит от Радхи?
    от Сева в разделе Философия
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •